Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #61

Сообщение TalithaCumi » 10 янв 2018, 04:17

День 17. Циндао-Чанчунь-Владивосток

Утром встали, собрались, я пошла терроризировать мальчика насчет чека. Он, бедолага, вообще понять меня не мог. С помощью интернета и переводчика мы кое-как друг друга поняли, он полез в шкаф, достал оттуда старинный матричный принтер и начал прилаживать его к компьютеру. Тут я испугалась, потому что понимала, что по-любому у него ничего не выйдет, по закону подлости. Пиши от руки, говорю, думаю букингу и так сойдет, нафиг надо еще что-то печатать. Так конечно получилось гораздо быстрее. В итоге вышли на улицу, думали будем долго ловить машину, а не простояли и 3-х минут. Загрузили все свое барахло и поехали в аэропорт. Я думала, что такси обойдется юаней в 200, но по счетчику вышло всего 95, на удивление. Водитель оказался крайне неразговорчивый, ничего не говорил, и я уже на подлете сама ему сказала, что нам в «гуо нэй», во внутренний терминал. Судя по тому, как он дернулся, он то ли уже собирался рулить в международный, то ли просто очень испугался от того, что я что-то сказала по-китайски) Но привез в итоге куда нужно.

Проход в здание был интересным, ни в одном аэропорту такого не встречала. В тамбуре нас собрали человек 10, потом открыли внутреннюю дверь, и офицер стал водить по каждому человеку и его вещам специальной бумажкой. Вроде как это индикатор взрывчатых веществ. Не знаю, мне кажется с таким же успехом можно было бы и в тамбуре взрываться, все равно бы пострадало немало народу, и как минимум несколько полицейских. Это конечно не руководство к действию, а просто размышление) Внутри попробовали опять зачекиниться в автоматах (аэропортовых), но ничего не вышло. На стойке проблем не возникло, единственное, что хотелось бы сдать багаж сразу до Владивостока, как и получить посадочные – ан нет, девочка сказала, что нельзя, уж не знаю почему. И билет единый, и авиакомпания одна, но нет, в Чанчуне идите сначала получите багаж, а потом уже на регистрацию, там вам и второй посадочный дадут…

Потом пошли бродить по аэропорту в поисках еды. Кафешек там буквально раз-два и обчелся, в общедоступной зоне. Я рассчитывала на более богатый ассортимент. В итоге ничего не глянулось, и мы решили пойти в чистую зону, вдруг там что получше. Глупая была затея, там конечно ничего лучше не было) Ну, правда, был старбакс, и Циндао на розлив, но еды было еще меньше) Пошли в какую-то там едальню, взяли по сету каждому, отдали за это удовольствие 150ю. Лучше бы утром полчаса потратили и в городе поели – раза в 2 дешевле и вкуснее вышло бы. Когда подошло время посадки, переместились к гейту, там нам сказали ждать еще полчаса. Зашибись, у нас в ЧЧ стыковка и так не сильно большая, а тут еще и задержка. Но через полчаса нас посадили в самолет и мы полетели, практически без ожидания. В дороге даже покормили горячим, я рассчитывала только на сухпай, и в положенное время мы сели в Чанчуне.

В этом аэропорту я ни разу не была, стыковка по билету 2,5 часа, и мне казалось, что для местечкового аэропорта этого более чем достаточно. Однако по факту получилось так, что мы впритык успели. Какая-то общая бестолковость и неорганизованность, этот аэропорт мне понравился меньше всех виденных, ей-богу. Сначала какой-то адский ад в туалете в зоне прилета, я сообразить не могла, что за очередь, как в мавзолей. Потом, когда ее отстояла – поняла. Чудные китаянки, прилетевшие с югов, ну как мы, утепляются, блин. Только видимо при всех надевать колготки-кофты им неудобно, поэтому они отстаивают очередь, запираются в кабинке и начинают там процесс одевания. Жесть. Один плюс, пока я там стояла, наш багаж успели выгрузить) Забрали сумку, нашли тележку, пошли искать зал вылетов. Здание одно, т.е. разделения на внутренний и международный терминалы нет. Нашли, ехать туда на лифте. Поднялись наверх, пошли искать стойку регистрации. Смотрим, какая-то очередь непонятная на пол-зала, уходит куда-то за стенку, что к чему… Пошли по указателям к представителям южнокитайцев, показываю им билет, они нас посылают в эту самую очередь. Ппц.. Я решила не сдаваться, и пока Женя там стоял, пошла еще шататься по залу. Ткнулась на другую стойку, где регались на какой-то внутренний южнокитайский рейс, показала им опять билет, думала может хоть посадочные распечатают, но нет, опять туда рукой показывают. Странная такая схема – везде же сначала регистрация, а потом досмотр.. По крайней мере мне навскидку не приходят на ум места, где было бы по-другому. Потом еще я попыталась через автомат (наконец-то родной чайнасаузерновский) зарегаться, он принял данные паспорта, в отличие от других автоматов, подумал и выдал, что на этот рейс надо регаться на стойке. Ну спасибо, блин!мчч

В итоге отстояли эту длиннющую очередь на проход в международную зону, там за стеночкой оказалась новая очередь, уже на регистрацию. В ней еще проторчали минут 30, потом опять очередь на контроль, потом пограничники, и в итоге мы вышли чистую зону за 5 минут до начала посадки. Бестолковее потраченного времени у меня еще не было никогда, вот честно. Ни присесть, ни отдохнуть, ничего. Стоишь и стоишь, как баран. Пока дошли до своего гейта, началась собственно посадка)) Так что чанчуньский аэропорт я рассмотреть и не успела, по сути. Когда зашли на борт, на входе стюардесса вручила по бутылочке с водой – как оказалось, это и был весь сервис. Места я выбирала заранее, еще на сайте, и оказалось, что 34 ряд (это в самом начале, у них вроде как с 31 начинается нумерация в экономе) с приличным расстоянием между креслами, хотя вроде аварийных выходов не было по бокам. Но сидеть было очень удобно. Даже жаль, что лететь всего около часа) На удивление самолет был битком, хотя по отдельности, если брать рейс ЧЧ-Владивосток, у южнокитайцев ценник очень не гуманный. У уральских авиалиний раза в 2 дешевле было, кажется. Я если честно думала, что народу будет раз-два и обчелся.

Хорошо хоть, что нас встречали – потому что в летней одежде мы несколько выбивались из общего вида пассажиров, особенно молоденьких кореяночек или китаяночек, которые сразу нацепили шапки/меховые наушнички, застегнули пуховички и всем своим видом показывали, что в суровом Владивостоке им оооочень холодно. Добрались до дома и выдохнули, наконец-то этот долгий отпуск закончился))

Про букинг – отправила я им все бумажки, и через недели полторы (правда, после напоминания повторного) они таки разродились и перевели мне на карту разницу в стоимости номеров + поездку на такси. Вопрос о том, последуют ли какие-то санкции к апартаментам, остался без ответа. Я считаю до сих пор, что они просто нас кинули, потому что в отзывах на том же букинге есть иностранные, т.е. другие лаоваи там прекрасно жили. Возможно, у них кончилась лицензия на заселение (если такая вообще существует), либо все-таки в праздники у них планировался какой-нибудь большой заезд группы китайцев, и наша комната была кому-то заранее пристроена. Хз. А обсерватория сейчас недоступна к бронированию на букинге, то ли они перестали сотрудничать, то ли действительно ее закрыли на ремонт, это мне неизвестно.

И напоследок немного много красивых фоточек Циндао из предыдущих поездок, чтобы стало хоть немного понятнее, за что я его так люблю. =)

Циндао - это платаны, которые растут повсюду
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Это морепродукты, которые только-только выловили из моря
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Чистые песочные пляжи
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Повсеместные газоны, скверики, парки
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Маяк на острове Xiao Qingdao (маленький Циндао)
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Китайцы, собирающие ужин прямо в центре города)
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Лотосы в центральном парке
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Отличный зоопарк за копеечный билет
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

С моей любимой красной пандой
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

И другими зверьками
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Циндао - это тенистые аллеи
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Это идеальное сочетание небоскребов, зелени и моря
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

А небоскребы здесь непохожи один на другой
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Набережные просто идеальны для прогулок
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Везде можно встретить интересные скульптуры
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Некоторые понятные, а некоторые - не очень
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Циндао - это пешеходно-торговая улица Тайдун, где все дома разрисованы
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

На каждом доме свой сюжет
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Это пляж ShiLaoRen (Каменный старик), который назван так из-за той дальней скалы, по форме напоминающей старческую согнутую спину
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Это водопады и озера с безумного цвета водой
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

на священной горе Лаошань
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

это фантастические виды на Старый город и его красные крыши
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

с какой стороны ни посмотри =)
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

и высотки сюда прекрасно вписываются
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Циндао - это идеальный морской фасад, которого так не хватает нам во Владивостоке
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Это та самая Небесная улица (TianMuCheng/Velarium City)
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Это крутые узкие улочки, выводящие неизвестно куда
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Телебашня, которая конечно есть в каждом китайском городе
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Винный музей
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

И музей пива, объединеннный с действующим заводом Tsingtao
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Циндао - это плющ, увивающий дома до самой крыши
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Это дом губернатора, превращенный в музей
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

И фонтаны на вершине горы
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Это город, очень похожий на Владивосток, и в то же время очень сильно опередивший его в развитии
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 869
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #62

Сообщение kremen » 10 янв 2018, 09:52

Хороший отчет, спасибо. Видно вы прям любите Циндао, и в самом деле приянтный город.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #63

Сообщение Se Lena » 26 июл 2018, 09:34

TalithaCumi, прочитала ваш отчет с большим интересом. Спасибо.
Поделитесь, пожалуйста, информацией. Брони гостиниц в каких городах вы предоставляли при подаче документов на визу, учитывая что билеты на самолет были куплены до Уси? У нас аналогичная ситуация: до пункта назначения, указанного в билете, не долетаем, выходим в Гуанчжоу.
Se Lena
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.08.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #64

Сообщение TalithaCumi » 26 июл 2018, 10:09

Se Lena
Брони по-честному показывала, первая ночь в Харбине (ночевка между рейсами), вторая в ГЖ. Это же не нарушение, выйти в промежуточном пункте. Во Владивостоке с китайскими визами проблем особых нет, никто не придирается по мелочам. Главное, страховку не забудьте сделать (раньше она была не нужна при подаче, а с того года, кажется, требуют).
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 869
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #65

Сообщение Valeria A » 07 фев 2019, 13:28

TalithaCumi писал(а) 24 дек 2017, 15:33:по дороге зашли в супермаркет и купили интересные плоды luohan guo. Растут они в Южном Китае, популярны в народной медицине, поэтому грех было не взять. Пачка из 10-12 плодов стоила 10ю. Заваривать надо по 1/3 или ¼ в день и пить, мол натуральный сахарозаменитель, снижает давление, улучшает пищеварение, помогает при кашле, короче прям панацея от всего =)

И что вы с ними делали? Помогло?
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1337
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #66

Сообщение TalithaCumi » 07 фев 2019, 15:00

Valeria A, ну по возвращению несколько раз заваривали - муж пил, мне не понравился вкус, какими-то травами отдает. Короче, несколько плодов заварили, несколько раздарили на сувениры. Оставшиеся валялись на полке. Через годик вспомнила про них, попыталась разломать, а они внутри тоже высохли, и стали рассыпаться в труху. Выкинула в итоге полпачки где-то
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 869
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #67

Сообщение Valeria A » 07 фев 2019, 16:10

А вы не видели случайно, где сажают на прогулочные кораблики в Яншо? Такие двухярусные.
Тут на форуме мне писали, что они очень дорогие, а написали в наш отель, и они ответили 150 юаней на человека.

И очень мне ваш чудо-велосипед понравился. Не помните, сколько такой стоил? И где брали?

Читаю Ваш отчет, буду мучить вопросами.
Очень замечательно пишете.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1337
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #68

Сообщение TalithaCumi » 07 фев 2019, 16:24

Valeria A, спасибо)
Велик брали в Синпине, на набережной, прямо возле того места, где посадка на плоты идет. Стоил 40 юаней, но вроде бы схема была такая: 20ю за час или два, а 40ю - на весь день.
Думаю что у корабликов, как и у плотов, есть разные маршруты, может поэтому цены так разнятся? Надо уточнять обязательно, а то получится как у нас, разводилово))
Нашла старое письмо от хостела в Яншо, там такие цены на корабельную прогулку (но это 2017 год!):
-- the big boat trip on Lijiang river cruise.(pick up from Guilin hotel reseption)in the moring 7:50am ,the tour about 3-4hours cost 360RMB,if you need this tour please let me know the hotel name, for pick up you to the boat.
---the big boat trip from Yangshuo to Yangdi.8:30pm ,13:30.about 3-4hours. cost 240RMB.
Т.е., как я понимаю, можно было через них заказать за 360 юаней доставку на корабле из Гуйлиня в Яншо. Либо за 240ю сплавать из Яншо в Янди (и, надеюсь, обратно ).
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 869
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #69

Сообщение Valeria A » 07 фев 2019, 16:30

Это больше похоже на правду. Там за 150 наверно какой-нибудь коротенький маршрут.
Будем в отеле уточнять. Какие-то кораблики с обедом, я читала.
Может это именно они.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1337
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #70

Сообщение Valeria A » 07 фев 2019, 17:11

TalithaCumi писал(а) 30 дек 2017, 14:06: к огороженному гардену из 7 зданий, и дальше было совсем непонятно, куда идти) Хотя по описанию на букинге я знала, что гестхаус расположен на 1 этаже одного из этих зданий. Но там были ворота, охрана, и вообще как-то страшновато.

Похоже мы тот же отель заказали
https://sp.booking.com/hotel/cn/ding-di ... 1288dd6f38
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1337
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #71

Сообщение Valeria A » 07 фев 2019, 20:33

У нас в Сеуле примерно в это же время тоже приключилась ситуация с отелем:
Были забуканы 3 ночи, потом мы уезжали в национальный парк и на это время договорились с отелем (в переписке еще из дома) бесплатно оставить у них багаж на 2 дня, а потом еще на последнюю ночь перед выездом у нас было бронирование.
Совершенно случайно мы узнаем на ресепшн, что отель ЗАКРЫВАЮТ на следующий день после нашего первого отъезда.
Хорошо, что не утром мы это узнали перед самым автобусом.
Букинг не предупредил, в отеле никакого объявления нет. Странно это все выглядело.
Мы успели бесплатно отменить ночь перед отъездом и забронировать другой отель. Он был, конечно, гораздо хуже, но при этом дороже.
Букинг тоже возместил разницу. И сейчас этого отеля нет в Букинге, наверно правда закрылся.
То есть если такая ситуация еще раз возникнет, сразу бронируем 5 звезд. Пусть возмещают!
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1337
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #72

Сообщение Valeria A » 07 фев 2019, 20:34

И про нашу с вами общую гостиницу у Тяньменьшаня...
Там написано, что номер со стиральной машиной. Есть она там в номере? Успели у вас вещи высохнуть после шоу?
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1337
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #73

Сообщение TalithaCumi » 08 фев 2019, 06:31

Valeria A,
Да, это та самая гостиница, в Чжанцзяцзе вот именно у нас с ними и недопонимание возникло насчет шоу. Вернее, билетами-то мальчик обеспечил, а про трансфер как-то сами не спросили заранее. Так что обратите внимание на этот вопрос)
Про стиральную машину не подскажу, у нас оба раза был номер без нее. Возможно, она где-то в общем доступе есть, как было в Улинъюане. После шоу, получается, мы так все поразвесили на стулья и т.д. К утру влажноватые штаны все равно были. Но т.к. на улице все равно шел дождь, разницы особой не было)) Вот дождевики от шоу с утра очень пригодились, без них совсем печально было бы.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 869
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль