Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай

Сообщение: #1

Сообщение Тошфил » 31 дек 2017, 08:26

В ноябре 2015 года мы собирались поехать на отдых в США.
Цена была на грани наших возможностей.
Потом рубль упал в 2 раза и мы выбрали запасной вариант - Хайнань.
Мы - это я, жена и дочка, которой тогда было 1 год 4 месяца
Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской
отзывы хайнань отдых

Re: Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай

Сообщение: #2

Сообщение Тошфил » 31 дек 2017, 08:43

Подготовка

В турагентстве нам объявили цену 136 т.р.
Самостоятельная поездка обошлась дешевле тысяч на тридцать.

Авиабилеты
Стоили 68 т.р. Покупал в агентстве Корал Трэвел. В интернете такого варианта не нашел. Одним билетом Аэрофлот Москва - Гонконг, пересадка 8 часов, Катэй Пасифик в Санью (реально летели Драгонэйр), обратно Санья - Шанхай Восточно-Китайскими авиалиниями (летели Шанхайскими авиалиниями), пересадка 7 часов и Аэрофлотом в Москву. Был билет Восточно-Китайскими через Шанхай на несколько сотен дешевле, но в Шанхае я уже был, хотелось увидеть и Гонконг. Жена предложила сидеть эти часы в аэропорту но... когда после поездки я спросил у нее, что понравилось больше всего, ответила, Гонконг
Так что, если есть возможность, не сидите в аэропорту.
На цену билета курс доллара почти не повлиял, т.к. Аэрофлот не поднял цены в рублях.
Мы запросили люльку для дочки, но нам отказали, т.к. люльку дают только до года. На вопрос, что делать с ребенком, ответили, пусть сидит у мамы на коленях (все 10 часов ночного перелета )
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай

Сообщение: #3

Сообщение Тошфил » 31 дек 2017, 08:52

Отель
Бронировал через Букинг. Цена выросла в 2 раза, но китайцы сделали скидки 25%, поэтому получяется только в 1,5. Выбрал пятизвездочник, который по отзывам тянет только на 4 * (согласен) за 3900 юаней (далее Ю) на 9 ночей (курс во время поездки 1 Ю = 10 рублей). В результате заплатил только 3100 Ю. Как это получилось - читайте ниже. Регулярно мониторил цену и дней за 10 до поездки предложили еще скидку 500 Ю. Быстро забронировал заново уже за 3400 Ю, а от старой отказался.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай

Сообщение: #4

Сообщение Тошфил » 31 дек 2017, 12:07

Виза

Для поездки на Хайнань гражданам России есть три визовых варианта.
1. Виза не нужна. Только при наличии путевки. Нам не подходит.
2. Виза по прилету. В случае если прилетаете не из Китая. Например из Шанхая так не прилететь. Но Гонконг по договору 50 лет имеет особое положение, в том числе свои деньги и визовый режим. В визовом плане он считается заграницей и такой вариант для нас возможен. Но стоит такая виза 4 т.р. с каждого.
3. Мы выбрали получение визы в посольстве. Это стоит 1,5 т.р. и курс доллара на цену не повлиял.

Для визы нужны документы:
Копии: паспорта (для детей свидетельство о рождении), загранпаспорта, билетов (нас трое, сделал в трех экземплярах), брони отеля (тоже в трех).
Анкета с наклеенной фоткой паспортного размера (остались от анкеты на загранпаспорт).
Анкета скачивается на сайте посольства, 4 листа, заполняется на русском (у меня ушло по часу на каждую).

Совет по заполнению анкеты: не скрепляйте листы между собой (если переделывать то один), не ставьте дату сдачи анкеты (поставите когда анкету примут).
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай

Сообщение: #5

Сообщение berngo » 31 дек 2017, 12:10

Тошфил писал(а) 31 дек 2017, 12:07: Виза не нужна. Только при наличии путевки.

Не совсем так, составляется безвизовый коллективный список, не обязательно по путевке, но в большинстве случаев так.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай

Сообщение: #6

Сообщение Тошфил » 31 дек 2017, 12:41

Посольство Китая находиться у метро Ломоносовский проспект (тогда его еще строили).
Прием документов по рабочим дням с 9 до 12.
Первый раз я приехал в посольство и ... оно было закрыто. Китайский праздник. Так что заранее узнавайте про китайские праздники.
Второй раз я приехал к 8.30. Вход с торца здания. Система такая: записываешься в список, пятеро заходят, остальные мерзнут на улице, когда они выйдут, заходят следующие пять. Я был 58-ым. Померз три часа и внутрь не попал. Нужно приезжать раньше.
В третий раз приехал в 6.40 и был шестым. Зашел в первой пятерке (люди из очереди все время куда-то теряются) но с меня затребовали дополнительные документы. К сожалению прием только три часа, народу полно и попасть повторно в тот же день нереально.
С меня затребовали спонсорское письмо на жену и ребенка (нашел в интернете образец и написал) и выписку с банковского счета (взял за 100 р).
Я переживал за выписку, т.к. на карточке было только 19 т.р. На всякий случай взял в посольство наличные доллары, но предъявлять их не потребовалось.
Приехал опять в 6.40 и был 11. Зашел во второй пятерке и сдал документы.
Сдал в среду, получать через неделю в среду можно быстрее и еще быстрее, но дороже и еще дороже.
Получение начинается в 10, но там небольшая очередь. Пришел в 10.40 - никого. Предъявляешь в окошко квитанцию, платишь (только карточкой по 1,5 т.р с каждого + 3% комиссия) и получаешь паспорта с визой. На все 3 минуты.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай

Сообщение: #7

Сообщение Тошфил » 31 дек 2017, 12:46

Медицинская страховка.
Для Китая необязательна, но я на всякий случай сделал.
Они подорожали в 2 раза (из-за доллара). На взрослого 100 р. в день, на ребенка 200. Последний час не страховал, т.к. мы вылетали из Шанхая в час ночи.
Слава Богу, страховка не понадобилась.

Итого: доллар подорожал в 2 раза, а цена поездки только на 20%.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай

Сообщение: #8

Сообщение Тошфил » 31 дек 2017, 13:02

Вылетели в 19 часов из моего нелюбимого Шереметьева (Шарик по простому).
Аэроэкспресс дорогой, а автобусы стоят в пробках. Терминалы расположены в разных местах. Автобус от метро Речной Вокзал идет сначала к внутреннему, потом к международному, а от метро Планерная наоборот.
В самолете нам сразу выдали люльку и накормили так, что Тайские авиалинии и Люфтганза нервно курят в сторонке (правда без спиртного).
Особенно запомнился салат с копченой рыбой и десерт - персик со взбитыми сливками.
Теперь поругаю люльку. Она маленькая (для детей до года), так что у дочки ноги висели наружу. К тому же застегивается так, что даже маленькому ребенку под самый нос.
Всю ночь не спали, боялись что дочка упадет.
Аэрофлот нам очень понравился, но для детей от года до двух не рекомендую.
В 10 утра мы приземлились в Гонконге. О нем я напишу в соответствующей ветке, а потом вернусь сюда.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай

Сообщение: #9

Сообщение berngo » 31 дек 2017, 13:04

Тошфил писал(а) 31 дек 2017, 13:02:К тому же застегивается так, что даже маленькому ребенку под самый нос.
Всю ночь не спали, боялись что дочка упадет.
Аэрофлот нам очень понравился, но для детей от года до двух не рекомендую.

Поддерживаю, мы летели с маленькой племянницей, ей годик, но девочка крупная, было неудобно, вся бедняжка искрутилась в ней..
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай

Сообщение: #10

Сообщение Тошфил » 31 дек 2017, 13:10

Кстати
Когда я летел из Бангкока в Москву через Франкфурт меня зарегистрировали сразу до Москвы.
Когда из Москвы в Санью через Гонконг багаж до Саньи, а мне пришлось регистрироваться в Гонконге.
Когда из Саньи в Москву через Шанхай, то пришлось в Шанхае регистрироваться и багаж получать.
Все время летал по одному билету.
Опытные путешественники, подскажите пожалуйста, от чего это зависит и как предсказать, докуда зарегистрируют?
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай

Сообщение: #11

Сообщение Тошфил » 04 янв 2018, 07:58

Прилетев в Санью, увидели большие лужи. Только что прошел ливень, наверное из-за него и задержали наш рейс.
В аэропорту поменял половину долларов по плохому курсу 6.09 (если бы знал как трудно будет с дальнейшим обменом, поменял бы все), чтобы заплатить за отель.
Дальше нас ждал досмотр на выходе. Багаж просвечивали, потом открывали сумки и смотрели. У всех.
В наших аэропортах досматривают 2 раза. На входе и после паспортного контроля. Китайцы добавили еще 2. Между регистрацией и паспортным контролем и на выходе. Для меня это выглядело так: достань ребенка из коляски-достань вещи из-под коляски-сложи коляску-положи коляску и вещи в досмотровую машину-разложи коляску-положи вещи под коляску-посади ребенка в коляску. И так 4 раза!
Таксисты хотели за отвезти в отель 100 Ю. Я знал, что реальная цена 30 Ю, но сбить ниже 70 Ю не удалось. Мы выглядели очень уставшими и была уже ночь.
В отель приехали около 23. Даю девушке на ресепшн распечатку с Букинга где написано 3400 Ю (2700 за номер + 400 налог + 300 сервисный сбор). Она пишет мне на бумажке 4100. Я возмущенно тычу в свою распечатку, она кому-то звонит и пишет 3700. Продолжаем спор, хотя она плохо говорит по английски, а я так вообще "знаю три слова, три матерных слова". Наконец она пишет на бумажке 3100 + 600 deposit. Слово депозит я понимаю - значит потом вернут. Плачу за номер 3100 (вместо 3400) и показывая, что 600 Ю у меня нет, предлагаю 100 долларов. Она соглашается. Для меня так даже лучше, куда девать 600 Ю после выселения.
Когда уезжали, забрал свои 100 долларов без проблем.
Наконец, добравшись до номера, падаем в кровать и спим.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай

Сообщение: #12

Сообщение berngo » 04 янв 2018, 08:32

Тошфил писал(а) 04 янв 2018, 07:58:В аэропорту поменял половину долларов по плохому курсу 6.09 (если бы знал как трудно будет с дальнейшим обменом, поменял бы все)

Да вы что??? Менять как раз легко, хотя бы у менял возле Зима-Лето, и курс хороший.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай

Сообщение: #13

Сообщение Тошфил » 04 янв 2018, 08:46

Описывать пляжный отдых по дням не имеет смысла.
Погода была +27-28 когда жарко, +24-25 когда холодно, вода +26.
Отель.
Находиться в 6 км от аэропорта (15 минут на такси) (наше окно выходило в сторону моря и аэропорт был не виден и не слышен), в 20 км от Саньи, и в 2 км от Санья Бэй (один из городков, входящих в состав Саньи). Плюсы расположения в том, что меньше людей и больше природы. Минус - цены на еду вдвое выше, чем в городе.
Отель семиэтажный, с панорамным лифтом.
Виды в сторону моря
Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай
Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай
Вид на аэропорт
Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай
Тут продавались всякие "вкусняжки", например мороженое аж за 12 Ю
Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай
Номер у нас был большой, с огромной кроватью, большим телевизором, балконом. Ванна, душевая кабина, туалет с телефоном (зачем?). Из ванной открывались ставни в номер. Но все портили грязные пятна на ковре. В других номерах то же самое. Я так понял, что некоторые китайцы жуют бетель (наркотическое растение) и плюют на ковер. Видел на улице несколько жующих, их слюна становиться красной и когда они плюют на асфальт, получаются как будто кровавые пятна.
Еще китайцы курят везде. На пляже, в кафе, в лифте. В туалете Шанхайского аэропорта есть табличка "не курить", а дым стоит столбом. Они запираются в кабинках и курят там.
В отеле есть водоемы с золотыми и прочими рыбками
Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай
Ну и бассейны
Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай
Слева внизу мелкий детский бассейн, в середине самый большой (при моих 1 м 80 см мелковат: 1 м 50 см).
Справа вверху 1 м 20 см. Его китайцы любили больше всего. Днем купающихся мало, но как стемнеет, в него шла толпа китайцев в халатах.
Дело в том, что красота по китайски - белая кожа. Если ты загорелый, значит работаешь на солнце - на улице, значит ты бедный.
Анекдот: Валяюсь я пьяный на пляже Хайнаня. Вдруг вижу: на пальму лезет маленький зверек с пушистым хвостом. Наверное белочка, подумал я!
Один раз в отеле видел белку. Читал, что на Хайнане какая-то разновидность, которая живет только здесь.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай

Сообщение: #14

Сообщение Тошфил » 04 янв 2018, 12:19

Обмен денег.

Кроме аэропорта я знал 3 варианта обмена: на ресепшн, у гида, в банке.
1. На ресепшн курс был 6.00, хуже чем в аэропорту.
2. За 10 дней встретил 1 гида, он предложил по 6.25. Но в интернете есть информация, что бывает подсовывают фальшивки.
3. Пошел искать банк. На поиски и обмен ушло "всего" 3 часа! Обошел минимум штук 5 банков. В большинстве только банкоматы и операции по безналу. Кстати, банкоматов много, есть и в отеле. Возможно есть смысл везти карту, а не наличку, но сначала уточните в своем банке, примут ли вашу карту и сколько возьмут комиссию.
Мне повезло, нашел русскоговорящего товарища, который объяснил, что наличные доллары можно обменять Только в Бэнк оф Чайна. Его в Санья Бэй нет, надо ехать в соседний городок Феникс. Посадил меня в автобус, дал кондукторше записку на китайском, где меня высадить. Я пытался дать ему 20 Ю, но он отказался.
Кондукторша записку проигнорила, я сам увидел в окно нужную вывеску и вышел.
Для обмена необходим паспорт, с него делают копию, дают заполнить две бумаги на английском, еще две подписать и... получаешь Ю по курсу 6.38
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай

Сообщение: #15

Сообщение berngo » 04 янв 2018, 13:17

Тошфил писал(а) 04 янв 2018, 12:19:Только в Бэнк оф Чайна. Его в Санья Бэй нет, надо ехать в соседний городок Феникс.

В центре города Санья есть этот банк, сам там был)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай

Сообщение: #16

Сообщение Тошфил » 04 янв 2018, 13:30

В центре Саньи может и есть, а Санья Бэй это город в 18 км от Саньи.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай

Сообщение: #17

Сообщение Тошфил » 04 янв 2018, 13:49

Пляж довольно хороший (если бы еще китайцы окурки не бросали), правда лежаки древние, затертые.
Выход из отеля к пляжу
Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай
После отеля дорога, машин немного ездит, затем набережная с кокосовыми пальмами и другими деревьями. Под деревьями норы, один раз видел мертвую землеройку (наверное).
На пляже норы крабов. Пытался их ловить - не получилось. При любом движении прячутся в нору. Если чувствуют интерес к себе, из норы не вылезают, а выкапываются в другом месте.
Один раз пришли на пляж, а там...
Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай
Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай
Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай
Никого, кроме мужика, который за деньги катал на водном мотоцикле.
Максимум же за 10 дней, на пляже было человек 10.
Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай
Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай
Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай
Вот этот мужик поймал на удочку краба
Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай
Наверное в центре города людей на пляже больше.
Но и из 10 только человека 3 лежали на лежаках в тени. И только самые смелые китайцы заходят по колено!
За 10 дней видел только Одного! плавающего (на круге!) китайца.
Так для чего же большинство китайцев приходят на пляж? Плюсую первому, правильно ответившему.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай

Сообщение: #18

Сообщение Тошфил » 04 янв 2018, 14:00

Немного фоток городка Санья Бэй
Зелень
Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай
Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай
Магазины и кафешки
Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай
Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай
Велосипедные дорожки
Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай

Сообщение: #19

Сообщение Тошфил » 04 янв 2018, 14:08

Транспорт.

Из-за маленькой дочки мы ездили мало.
Вдоль пляжа ходили автобусы №25 и 26.
В 26 стоит стеклянный ящик, куда опускаешь деньги за проезд.
Я ездил в 25. Показывал кондукторше (в 26 ее нет) на карте куда еду, а она цену на пальцах.
До Санья Бэй 2 Ю, до Саньи 10 Ю (ехать 2 часа). Билет в Феникс 3 Ю, номер автобуса не помню.
Вечером, как стемнеет, автобусы уже не ходят.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Полный Хайнань + проездом Гонконг и Шанхай

Сообщение: #20

Сообщение Тошфил » 04 янв 2018, 14:13

О внимании местных.
Чувствуешь себя звездой. Меня втихаря фоткали даже в автобусе. А дочку все пытались сфоткать и потрогать.
Когда мы в зале ожидания аэропорта ждали вылета, официантки из соседнего кафе махали дочке. Но когда жена ушла в туалет, Все официантки, бросив работу, прибежали трогать и фоткать.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль