2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!

Сообщение: #1

Сообщение Lohokiller » 03 апр 2007, 19:07

Шанхай-Сучжоу-Шанхай-Пекин-Шанхай-Ханчжоу-Шанхай

ПРОЛОГ

Накопилось 60 дней отпуска, поэтому я решил всё же куда-нибудь съездить. Давно собирался в Китай, но по разным причинам, этого сделать не удавалось. Отпуск по плану приходился на март. Турпоездка в составе группы меня не прикалывала: не хотелось жёсткого расписания, поэтому поехал один. Пока я собирался слетать Finnair в Пекин, билеты по EUR580 закончились. В HongKong и GuangZhou билеты стоили вообще немеряно. Оставался последний город, куда летает Finnair – Шанхай. Посмотрел, и что я там вижу: EUR348 туда-обратно. Круто. Купил без раздумий с 15.03.07 по 29.03.07, как можно ближе к лету.
Прививки, которые мне рекомендовали сделать в СЭС, сделал ещё год назад, но, слабо представляя обстановку в Китае, все же подумывал о притивохимическом комплекте ;-) Визу оформил за $100 в одной из турфирм Питера. Срок изготовления – неделя.

Информационные источники, используемые для подготовки и непосредственно во время поездки:
1. Форумы Винского forum.awd.ru. Оттуда взяты все ссылки, наводки и советы.
2. Lonely Planet China, далее LP
3. Разговорник LP English-Chinese. Не следует забывать о мощнейшем ресурсе, как англоговорящий стафф в гостиницах. Они вам все напишут при необходимости.
4. Sinohotel.com. C него я делал распечатки, т.к. визитки отелей представлены на китайском.

По факту, в Китай можно ничего не брать, кроме перечисленного в предыдущем пункте. Мне понадобилось только чистое нательное бельё. Его можно было взять намного меньше, т.к. постирать его в гостинице или купить задёшево - не проблема. В следующий раз я бы прихватил ватно-марлевые повязки, в которых ходит(ездит на велосипедах) достаточно много людей: конкретный смог не только в городах. Говорят, это из-за электростанций, работающих на низкокачественном угле.

Прибыл в Хельсинки на поезде. Пару дней потусовался у друзей. Купил полкило ржаных сухарей FinnCrisp. Очень рекомендую. Места занимают мало, но позволяют вам не зависеть от завтраков в отеле, да и вообще от китайской еды ;-)

Надеюсь, со мной в поездке такого не случится.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!

14.03.2007 Helsinki
Вылет AirBus A340-300 в 17:05. Самолёт большой. Реально длинный разбег. Ура, мы в воздухе. Решил в этот раз не пить. Очень боюсь летать, однако, 9 часов бухать, не очень полезно для здоровья. Подумывал о Henessy XO, реклама которого понатыкана везде, однако ни в дутиках Хельсинки, ни Шанхая обнаружить даже воспоминания о Henessy не удалось. Самолёт хороший, места для ног много. Даже мне при 185 см можно было вытянуть полностью ноги под впереди стоящее сиденье. Сверху над креслом можно засунуть весь свой багаж. Есть видео и аудио программы, но у меня были реальные помехи при просмотре видео. Единственная проблема: всего 4, может 5, сортиров на 200 человек экономкласса. Часто была очередь, которая, тем не менее, довольно быстро рассасывалась.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Поспать в полёте почему-то не удалось, поэтому по прибытии плющило конкретно. Ещё в самолёте заполнил три какие-то китайские бумаги, которые по прибытии в трёх местах отдал.

15.03.2007 Shanghai
Паспортный контроль и таможня в 8 утра не зверствовали, ничего не проверяли, поэтому всё прошло очень быстро.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Сел на Maglev.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Стоит в одну сторону 40Y, если у вас на руках билет на сегодняшнее число. Реальная байда, описавать не буду, т.к. и так всё известно. Есть билеты в первый класс с кожаными седухами. Стоят в два раза дороже, но того не стоят. Экономкласс практически пустой. Пересел на метро. Поглядел по карте, какая ближайшая станция к моей гостинице и поехал. Показал водиле карточку отеля, распечатанную с sinohotel.com и поехал. Гудок, неотъемлимая часть культуры вождения. Была мысль поездить по городу на велосипеде, но идея была отброшена, т.к. шансы попасть под колёса с непривычки очень велики. Приехали в отель. Оказалось, что водила привёз меня в другой отель. Ценник был выше $100, что было чересчур, при этом люди меня лечили, что сейчас high season. Мне вызвали тачку, снова показал карточку отеля и поехали. Кстати, рекомендую на карточке отеля вычеркнуть всё, кроме адреса и телефона отеля. Водилы реально не знают отелей, поэтому им пофиг их названия и прочая наводящая лабуда. В этот раз вроде приехали верно. Отель Mei Li Yuan. Показал бронь, проплаченную картой через наводку с сайта LP на hostelworld.com. Когда народ стал стягиваться и что-то бурно обсуждать, понял, что возникли какие-то проблемы. Одна из девиц написала по-английски, что-то вроде “Моя номеров твоя нет”. Прискакал какой-то мужик, видимо, поглавнее. Спросил у девицы, что тут написано. Она ему написала иероглифами. Он долго её материл, потом дописал спереди пару иероглифов. Девица дописала спереди к английскому тексту “Sorry”. По дороге я видел несколько отелей, поэтому ситуация меня всего-лишь забавляла. К тому же накануне я проверил, в Holiday Inn номера были, дороже в два раза, но не запредельно. Я рассчитывал на бюджет $30 в день за номер, но у меня был оч большой резерв благодяря кредитным картам. По факту, получилось $40. Так как люди всё равно не понимали, что я говорю, им был задан вопрос по-русски: “Какого, б...., х.. ?”. Видимо, сработала телепатия, потому что главный дядя взял меня за руку, вывел из отеля, мы прошли сто метров и зашли в отель Hufang. Там дядя что-то долго тёр со стафом, после чего, мне выкатили 300Y за номер с завтраком, вместо стартового 450Y, который у них отсвечивал на стене. Отлично, заплатил кредиткой CitiBank за три дня. При этом доп. депозит был 100Y за всё. Это была всего лишь блокировка, но не списание бабла с карты, однако, по SMS этого понять невозможно. Внизу стоял комп, с которого можно было выйти в инет 10Y/час(не видел, чтобы им кто-нибудь кроме меня пользовался. Использовал транслит. Когда нужен был русский, то использовал “русскую клавиатуру” на mail.ru и вставлял потом куда было надо). Не могу рекомендовать этот отель тем, кого может расстроить старая мебель и немного ржавый душ, однако я был доволен. Мне нужно было тут всего лишь спать и мыться. Было слегка шумновато с улицы, видимо, из-за в меру дырявых рам. У меня, в принципе, были затычки для ушей, но мой принцип: “Кто хочет спать, тот спит”, поэтому я ни разу ими не воспользовался.
Виденные мной в Китае розетки позволяют воткнуть в себя два типа вилок. Один из разъёмов похож на наш, однако, при засовывании в него зарядника от мобилы нужно быть осторожным, чтобы не сломать ножки вилки. Усилие необходимо чудовищное. После того, как удалось слить в экстазе вилку и розетку, необходимо немного вытянуть назад вилку, т.к. китайская розетка ждёт вилку с цельнометаллическими ножками, а не той пластмассовой байдой в железкой только на конце.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Вид из отеля
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Хотел пойти погулять, однако сил не было. Прилёг на полчасика и вырубился на 3 часа. В номере был кулер с водой и чай в пакетиках. Попил чайку с сухарями и пошёл гулять. Прогулялся по городу пару часиков. Пофотографировал небоскребы PuDong
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
и Bund
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
По Bund дошёл до российского консульства. Хотел узнать, когда можно зарегистрироваться. Процедура необязательная. На родину меня, конечно, как-нибудь бы и пустили, но полёт Finnair через Хельсинки при потере паспорта мне бы уже точно не светил. Консульство найти очень легко. Оно находится в северном конце Bund. Надо всего лишь перейти через мостик. Хотел его сфотографировать вблизи, однако, услышал вопли китайского военного. Сам по себе он был не страшен, но рядом с ним на посту стоял второй с калачом и поблёскивающим штыком. Очень удачно из консульства вышел покурить какой-то человек. Я задал ему интересующие меня вопросы и получил подробнейшие ответы. Итак, на следующий день с утра консульство, потом Сучжоу. За пару часов дошёл до вокзала. Районы, который располагаются на пути от консульства представляют из себя реальные трущобы. У каждого “подъезда”(узкого, заваленного мусором, прохода между домами, куда выходят окна) находится раковина. Подозреваю, это едиственная вода, доступная жителям. Тут же в проходах минитуалеты и помойки.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Не рекомендую данные районы тем, кто никогда не бывал в советских сортирах на вокзалах 80-х. Тем, кто бывал, бояться особо нечего. Тут же прямо на улицах, стирают, готовят и продают еду. За пару часов дошёл до вокзала. Нашёл кассу, на которой написано “English welcome” или что-то вроде того. На всякий случай написал по-китайски Suzhou, soft seat, late morning и дату в формате YYYY.MM.DD(мне посчастливилось изучить Elementary Chinese несколько лет назад. Могу писать со словарём и понимать числительные на слух. Читать могу на уровне названий городов и отдельных понятий). Надо заметить, что в Шанхае использование иероглифов при покупке билетов в этой специальной кассе излишне. Пока переписывал иероглифы, в данную кассу набежало человек 30 китайцев, однако толпа рассосалась минут за пять. Такой скорости выдачи билетов я никогда не видел. После единственного вопроса от тёти “Тумолау?” я понял, что дело пошло. На выдачу билета за 22Y на 11:30 ушло примерно 10 секунд. И тут случилось чудо. Тётя спросила, нужен ли мне билет обратно. Получив утвердительный ответ, тётя выдала мне обратный билет на 18:00 за 16Y. Таким образом, китайские товарищи теперь сразу могут вам продать и обратные билеты.
Китайцев много на вокзалах и прилегающих площадях. В остальных местах толп замечено не было.
Сил не было, спустился под землю на стоянку такси, показал карту отеля и отлично доехал за 11Y. В Шанхае тема с такси следующая: на боковых задних окнах указан ценник 11Y, что означает, что с вас возьмут минимум 11Y, куда-бы вы не поехали, при этом какое-то количество километров входит в этот ценник. Далее по 2.10Y за километр.

Доехал до отеля. Рядом в магазе купил бутылочку красного вина Chenguy 1998 за 50Y. Наверно, самое лучшее из того, что я пил в Китае. Другие вина и годы были либо сильно дороже, либо сильно дешевле, но на вкус были так себе. Это же отличное вино с черносливовым послевкусием. Немного своеобразно, но мне нравится. Примерно в 22:00 прилёг посмотреть CCTV 9. Единственный англоговорящий китайский канал. Сделал пару глотков. Отключился практическина лету.

16.03.2007 Suzhou
Проснулся в 2:00, после этого заснуть так уже и не смог. Дождался завтрака в 7:00.
Слухи о несъедобности китайских завтраков сильно приувеличены. Непонятно, что вы едите, однако это съедобно. У меня в отеле был даже неплохой омлет.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Вид из окна ресторана при отеле
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
За полтора часа дошёл до консульства.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Radisson по пути в консульство
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Консульство, на мой взгляд, чересчур усиленно охраняется, если, например, сравнивать с финским консульством в Питере. Ну, наверно, так надо. Постоял немного в очереди в консульский отдел, после чего, спросив у российского охранника, надо ли мне стоять, был пропущен без очереди. Женщину в визовом отделе я очень позабавил. Я, видимо, первый такой идиот, который пришёл зарегистрироваться. Тем не менее, все работники консульства, что мне встретились, были крайне доброжелательны.
Ирина сделала ксерокопию моего паспорта, дала одну мне(она не знала, что у меня своих три напихало по сумкам и карманам). Сказала, что паспорт мне не нужен при тусовании по городу. Я это, в общем то и так знал.
Перед консульством видел информационный стенд, где были фотки какой-то русской тусовки у памятника Пушкину в Шанхае, поэтому на выходе поговорил с охранником. Он мне дал примерную наводку, по которой, я впоследсвии всё же не смог найти памятник, т.к. ещё плохо знал город. Вообще в Шахнае ориентироваться очень легко. Кроме названия улиц на перекрёстках указаны ещё и стороны света, поэтому компас, о котором я думал перед поездкой, здесь не нужен. Однако, нужно иногда скептически относиться к указателям. Пару раз точняком указатели были развёрнуты ровно наоборот. Можно пользоваться GPS, однако, к моменту поездки я не успел выбрать наладнонный девайс, с необходимыми мне параметрами, а именно работа хотя бы 8 часов при коннекте с автономным BlueTooth GPS-приёмником.

Двинул по тем же районам трущоб на вокзал.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
На большинстве перекрёстков светофор дублируют регилировщики со свистками. Если перекрёсток большой, то регулировщиков может быть до пяти человек: один, обычно полицейский, в центре, и четыре на каждом из углов.

Доехал на двухэтажном поезде до Сучжоу. Воспользовался картой. Карта, что в LP, что в Polyglott, по ощущениям, врёт по расстояниям. Возможно это и не так. Точно сказать не могу, так как из за временной разницы мне плющило, крючило и колбасило очень конкретно. Приходы были такие как будто наелся галлюциногенов. Если бы не общая усталость, то было бы очень прикольно. Дошёл до Сада Скромного Чиновника. Сад как сад, встречал потом и получше.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Погулял по набережным каналов, решил дойти до следующего на юг сада километрах в двух, но то ли было далеко, то ли сил не было.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Вышел на центральную улицу. Нашёл там едальню с картинками. По картинкам ничего заказать было нельзя, однако нашлось рваное англоязычное меню. Заточил отличный мясной супец с прозрачной лапшой и костью с мясом. Плюс к нему дали куриные пельмени. Стоил комплект 17Y. Соевый соус был специфический. Чай так и не дали, сколько я не просил. В наличии был тока всякий кал пепси-кокакольного вида.
В следующий раз, я, пожалуй, пойду в Сад Уединения. Судя по карте, он сильно ближе к вокзалу. Такси в Сучжоу замечены не были. Только водилы на трёхколёсных мотоциклах с будками.

Дошёл до вокзала. Табло только на китайском, однако, дублируется голосом по-английски. Поезд тоже был soft seat, однако в этом поезде продавались и стоячие места. Похоже на нашу электричку с мягкими сиденьями, набитую под завязку. Согнал со своего места какого-то китайца. Передо мной на столе сидела женщина, на плече полусидел китаец. Мне было всё равно, меня плющило. Прибыли через час к 19:00 на вокзал в Шанхае. Понял, то если сейчас доеду на тачке до отеля, то вырубит сразу же, поэтому решил разыскать Храм Нефритового Будды, который по карте был где-то по пути в отель. Так и оказалось. Храм, понятно, был закрыт. Поглядел CCTV9, на завтра обещали отличную погоду, поэтому было решено навестить обзорную площадку.

17.03.2007 Shanghai
Пихаться на обзорной площадке Pearl Tower не хотелось, поэтому выбрал Jingmao.
Поехал на метро.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Всё понятно. Автоматы по продаже билетов можно переключить на английский. Там либо выбрать нужную станцию и ценник вам выкатят автоматический, либо, если ценник известный, то можно сразу выбрать билет за нужную цену.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
В метро видел сортиры за 1Y. Проверять не стал.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Прибыл к JingMao.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Народу было немного. Стоял в очереди минут 10. Лифт поднимает на 88 этаж секуд за 10-15. Самый большой плюс, что отсюда отлично видна телевышка ;-)
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Поглядел вокруг, пофотографировал.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Внизу выпил пюре из свежепорубленного манго за 30Y. Божественно, т. к. манго спелые, в отличие от тех, что продаются у нас.
Музей под башней телевизионной прикольный, но не более того. Можно было скипнуть его, как и все остальные китайские музеи, в которых я был.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Прогулялся по PuDong.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Переехал в центр и пошёл пешком до парка ЮйЮань, храма и рынка рядом.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Неожиданно быстро к нему вышел.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Если не едете в Сучжоу, то парк и храм именно то, что нужно смотреть.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Чайный домик тоже неплох.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Потолкался немного на рынке.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Пошёл искать Александра Сергеевича.
Прошёл через китайские кварталы.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Очень удачно прямо к Huahai в нужном месте, побродил по французким кварталам, однако, найти памятник не удалось. Вечером запросил дополнительные наводки из Питера.

Поехал на вокзал. Пытался где-нибудь найти расписание. Слева в вокзале сервисное бюро про продаже билетов. Спросил у тёти по-английски расписание, она мне его дала посмотреть. Дать с собой отказалась. Т.к меня не перестало ещё плющить, я сел и стал зачем-то переписывать для каждого поезда Шанхай-Пекин расписание по-китайски. Тетя, видимо, рельно возбудилась. Куда-то сходила и я получил свеженькую копию расписания(естественно, на китайском языке). Я знал, что в Пекин вечером идут купейные поезда с индексом Z, поэтому, на данном этапе, расписание было излишним.
Выбрал себе поезд, написал в блокноте всё на китайском и купил билет на завтра 466Y в Пекин. В кассе не было задано ни одного вопроса.

18.03.2007 Shanghai
Утром выписался из отеля. На сей раз подписал чек без депозитных 100Y. В Пекине забронированных отелей не было. Хотел было просто поехать по адресам отелей, которые были распечатыны с sinohotel.com. Однако, меня посетила, как потом оказалось, отличная идея. Я спросил девицу на рецепции, не могла бы она порекомендовать мне отель в районе 300Y в Пекине. Она увидела у меня в руках распечатки гостиниц, взяла их и обзвонила все по списку. Самый дешёвый Hademen был 398Y. Я уже было согласился, но она сказала, что знает какую-то интернет-лавку по бронированию отелей. Позвонила туда. Мне подогнали отель Chong Wen Men в районе вокзала, как я и просил, за 328Y без завтрака. Отлично, это не будет меня тормозить. Не успел я согласиться, как девице тут же перезвонили из отеля и подтвердили бронь, а на моей карте блокирнули 3 раза по 328Y. Всучить деньги девице за такую мегауслугу не удалось: “Это наша работа”. Оставил бесплатно багаж в отеле и пощёл в Храм Нефритового Будды. Неплохое место, народу немного.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Двинул пешком в район расположения памятника Пушкину. Неожиданно достиг HuaHai в нужном месте по свежеполученной наводке из Питера. Проблема оказалась в том, что перекрёсток FenYang и Taojiang находится в середнине карты LP, поэтому его трудно обнаружить, а туристическая карта Шанхая не отображает перекрёстка данных улиц. По дороге к Пушкину видел пару раз карту текущего района с направлением на север вниз карты. Это видимо, для лучшего понимания. Спасибо, что хоть иероглифами указали стороны света.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Чуть было не прошёл мимо памятника. Я думал он находится в парке, а это был сквер, образованный пересечением трёх улиц.
Ну, здравствуй, Александр Сергеевич.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Рядом с Пушкиным едальня с английским меню. Заказал что-то сборное курица+свинина+рис 25Y. Лихорадочно стал искать в блокноте слово “чай” и тут увидел, что он уже на столе. Чай оказался занятным: такое ощущение, что с маслом и вкус тоже необычный. Тут же кормилось сборище китайцев, которых подвезли на автобусе.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Пошёл гулять по французскому кварталу.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Так, по мнению китайцев, должны выглядеть лаоваи
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Очень популярный сортир, типа писуар only Вход справа, дверь по проекту не планировалась.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Вывоз мусора
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
По LP увидел заведение “RealLove” рядом. Дошёл, оказалось “DeepKiss”. Хера се девальвация. Это оказался “ночной” клуб. Работает с 20 до 2.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Зашёл на рынок. От нашего отличается только наличием живых лягушек, черепах и змей. Всё остальное тоже самое.

Вернулся в гостиницу с целью посидеть в инете. Оставил дома как шнурок для подключения фотика к компу, так и card-reader. Не видел в Шанхае ни одного компьютерного магаза(где эти дятлы компы покупают?). Спросил на рецепции, где его найти. Спросили зачем, объяснил, что хочу слить фотки с фотика. Написали нечто на бумаге. Сказали что это “КыДА” и водила знает. Первый остановленный водила этого не знал, второй возил долго и тоже хрен нашёл. Выскакивал, спрашивал и полиции, регулировщиков, наконец, я догадался дать ему телефон отеля. Не знаю, что ему там сказали, но после этого он ещё минут 10 трындел с каким-то дятлом по телефону, пока, наконец, не привёз меня к лавке “Kodak Express”. Это был, конечно, не компьютерный магазин, но на CD мне там переписали фотки. Тока надо бы им обзавестить карт-ридером с USB 2.0, а то упарился ждать. Вернулся на тачке в отель, заслал несколько фоток домой и поехал на вокзал.
Поезд был полностью забит, видимо, потому что был вечер воскресенья. Принесли горячей китайской еды. Люди оказались приличные. Один из них всю ночь куда-то плевал. Меня это не волновало. В поезде, так же как и в гостиницах, выдают “одноразовые” тапки, однако, в сортир я в них ходить не рекомендую. Хоть сортир и значительно чище, чем в раше, но тапки там промокают. Вечером раз прошла тётя, собрала по 20Y. Как потом оказалось за завтрак, потому что только мне его утром и не дали.

Продолжение и фотки с участка JinShanLing-Simatai скоро будут …
Последний раз редактировалось Lohokiller 12 июн 2007, 01:50, всего редактировалось 15 раз(а).
Lohokiller
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение mozes » 06 апр 2007, 03:24

Прдолжайте

Странно, а я всюду натыкался на те самые магазины..
Самый известный Zhonshang Park, много их и на и на Nanging Lu
mozes
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 09.02.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Lohokiller » 08 апр 2007, 00:24

19.03.2007 Beijing
Прибыли на вокзал с опозданием на 30 мин.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Найти Information, чтобы узнать адрес отеля, не удалось. На тачки была очередь человек 200. Пошёл направо от вокзала с целью поймать тачку, потом с той же целью прямо. Подкатил мужик трёхколёсном мотоцикле с будкой и за 20Y согласился довезти меня до отеля.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
И сразу начал петь. Значит я точняком переплатил. Так и оказалось.
Мужик по встречняку проехал велосипедную дорожку, объехал квартал и слева от вокзала был мой отель Chong Wen Men. Отель Hademen был точно напротив.
Город накрыт серым туманом. Как потом оказалось, это смог. Причём он был везде, где бы я ни был, даже на Стене в 200 км от Пекина. Вряд ли здесь много здоровых людей.
Отель оказался реально круче шанхайского. Свеженький ремонт, однако, номер меньше размером и такие же в меру дырявые окна. Это не страшно, т.к. в номер есть кондиционер, который можно включить и на обогрев.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Было много френчей, т.к. в отеле ресторан Maxim’s типа как в Париже. Нахер он нужен в Китае, не очень понятно

Пошел на обзорную экскурсию по городу. Зашёл в какой-то центр. Где эти суки покупают компы и бытовую технику? Сплошные шмотки, ботинки и подобное говно. Нашёл огромный DVD магаз. Поискал гонконгские фильмы Джона Ву. С английскими субтитрами не было, отказал.

Нигде я так не блуждал, как Пекине. Указатели улиц тоже есть, однако стороны света указаны на китайском. Я же в первый день, знал только, как пишется “север”. Потом пришлось выучить и все остальные. Я всё же пошёл не в том направлении, т.к. не смог определить по карте своё местоположение. В один прекрасный момент понял, что не понимаю, где нахожусь. Подошёл к полицескому и ткнул в китайскую туристическую карту(куплена на вокзале по прибытии) на ТяньАньМынь. Понял, что шёл на север, вместо запада. Дошёл до торговой улицы ВанФудзянь. Ладно, пройдусь по ней, раз уж пришёл. Все прутся и пихаются по краям улицы, а центр свободен. Хотел купить CompactFlash для своего фотика, однако оплата по карте не прошла, тем не менее, через час пришло две нотификации, что деньги 2x480Y заблокированы. Обидно, дал как раз не кредитку, а дебитовую карту Raiffeisen. Деньги вернутся, но через месяц. По дороге меня пытался зазвать в какую-то галерею китаец, но я ему отказал. Прогулялся вокруг площади, и через сад, слева, от Запретного Города, прошёл непосредственно ко входу в ЗГ. Посещение ЗГ можно было пропустить, т.к. три самых модных павильона реставрируются и затянуты сеткой.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Прошёл Гугун насквозь и поднялся на Угольный холм.
Ничего не видно из-за смога
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Ноги уже отваливались, но вокруг была красота. Спустился в парк Бейхай к пагоде.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Здесь мне понравилось больше всего: практически полное отсутствие людей.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Последний пароходик с островка, где находилась белая пагода уже увозил служащих.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Пришлось вернуться назад к мостику. Вышел на север из парка. Необходимо было поесть. Направо через 200 метров обнаружилась едальня. Было английское меню. Взял “ежедневный кантонский суп”, куриные крылышки, посыпанные х.з. чем и кабачки с мясом. Последнее блюдо оказалось блином из фарша 1 см толщиной. Похоже на фарш для пельменей. Пока ломал его палками, пару раз на себя конкретно брызнул соевым соусом. Одежду на стуле покрывают специальным чехлом. Знают. Ложку к супу не дали, переписал из разговорника и показал официантке. Тут же принесли. Счёт тоже долго не несли: переписал оттуда же. Пока сидел(17:30-18:15) в едальне не осталось ни одного свободного места. Едальня – победитель какого-то местного конкурса 2004 года.

Далее прогулялся по хутунам. Значительно чище, чем в соответствующих районах Шанхая. Нашёл места, где расположены храм Концуция и Ламаистский храм. Было, естественно, уже закрыто. Найти русское посольство не удалось, но сил для розыска уже не было, поэтому купил манго, йогурт, вино и поехал в отель.

20.03.2007 Beijing JinShanLing->Simatai

Badalin и Mutianyi, из-за опасения, что там не пропихнуться, я для себя заранее исключил.
Очень перспективным мне виделся 10-км пеший переход из JinShanLing в Simatai. В LP очень мутное описание, как доехать до JinShanLing, однако, я решил попробовать добраться туда самостоятельно. Прямых автобусов, насколько мне известно, туда нет. Поехал на автобусную станцию на метро. Линия круговая, поэтому не сразу понял, в какую сторону ехать. На автостанции при разглядывании расписания был перехвачен дядей, который почему-то был одет в куртку полицейского. После разглядывания моих иероглифов и краткого монолога на китайском, речь дяди свелась к следующему: 400Y и я тебя отвезу в JinShanLing и заберу в Simatai. На своё счастье, я согласился. Минибас был на 7 мест(1 из них переднее). Я ехал один. Не рекомендую данный способ передвижения слабонервным. Скорости большие, а культура вождения страдает. Стартовали в 7:25, в 8:05, как мне показалось, проехали Miyun – город на полпути. Дядя поставил “Спасение рядового Райана”. Пришлось его тормознуть и попросить поставить какой-нить китайский музон(показал иероглифы в разговорнике). Получил попсовое караоке. Был рад. Водилы, как правило, идут на обгон паровозом в закрытом повороте. Что радует, мой водила старался так не делать. В 8:45 дядя сказал, что вот он – Miyun. Показал автобусную станцию. Видел автобусы №870 на Пекин. В 9:45 прибыли на стоянку к стене.

70Y и я начал поход к стене. До неё было порядка километра.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Подъёмник, к счастью, ещё не работал.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Залез на стену. Здесь ещё лежит снег.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Оттуда я пришёл
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
А туда мне идти
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Впереди меня шла тётка. Как только я останавливался, останавливалась и она. Через пару километров стало ясно, зачем она шла. Хотела впарить мне своих сувениров. Купил у неё одну футболку: она сделала несколько фотографий, которые я бы не смог сделать самостоятельно, даже имею миништатив. После этого она от меня отстала, но тут же увязалась другая. Уже зная, чем мне это грозит, попытался объяснить, что больше покупок не будет, однако понимания не нашёл. Вновь воспользовался телепатическими способностями русской речи “… отсюда …” с небольшой импрессией, и меня оставили в покое.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Дальше до самого Simatai встретил ещё пару торговцев. Поступил с ними точно также. Примерно посередине встретил дедушку с повязкой “Security patrol” и жутким инструментом. Думал, что это для отпугивания туристов, а это оказался девайс для проверки насколько хорошо закреплены камни. Если ему что-то не нравилось, он откладывал камни в сторону.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
В какой-то момент дедушка остался позади, и я насладился полным одиночеством и отличными видами вокруг. Стена – самое яркое впечатление при посещении Китая. В Пекин стоит приехать ради поездки на Стену и похода в парк с Храмом Неба ( возможно, после ремонта будет неплохо и в Запретном Городе). Последний километр перед Simatai дался тяжело. Походка была от бедра(как в “Служебном романе”). Все остальные суставы тоже “хлябали”. Пришлось купить ещё один билет для входа на участок Simatai.
Хорошо видно место, где старая стена заканчивается и начинается отреставрированный участок
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Как я сейчас понимаю, можно скроить минимум километр, если не переходить через подвесной мост и идти сразу на “станцию”, но не уверен. После подвесного моста метров сто в гору и потом ещё километр до автобусной станции мимо канатной дороги. Участок Simatai очень крутой. Если на него поеду в следующий раз, воспользуюсь канаткой.
Встретил дядю там, где и договаривались.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Переоделся в футболку XXL, купленную на стене. Еле влез в неё. Карта Пекина, лежащая в рюкзаке, промокла(между ней и спиной была футболка, шерстяная кофта, куртка Columbia с подкладкой и стенка матерчатого рюкзака). Воду и немного сухарей, рекомендую взять с собой. Доехали нормально до отеля.
Тело била дрожь. Непонятно, адреналин или холод. Прилёг отдохнуть на полчасика. Включил кондиционер на нагрев, проснулся через 3 часа от жары.
Стал планировать день на завтра. По карте было видно, что Храм Неба рядом. Место обещало быть интересным. Решил прогуляться, чтобы выяснить, где он находится. По дороге прогулялся через ТяньАньМынь. Заодно нашёл ресторан, в котором с 1864 года готовят знаменитую пекинскую утку и в который я собирался.
Подошёл к парку Храма Неба в 22:45. Будка по продаже билетов закрыта, но ворота открыты. Странно. Принял решение двинуть в парк. Внутри никого. Проходы непосредственно к храму закрыты.
Пофотографировался на фоне храма(на первой фотке автоматическая выдержка, на второй - выдержка 15 секунд).
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Прошёл парк почти насквозь к южному входу. Где-то сбоку на большой скорости подъехала машина. Вышел в свет фар, но никто мне ничего не сказал. Продолжил прогулку. Где неподалёку бегали и кричали люди. Пару раз пробегали мимо меня. Я не прятался, думал просто люди развлекаются. На третий раз я разглядел, что это человек в форме(перед поездкой я собирался купить очки ночного видения, однако не успел подобрать модель. Думаю с ними меня бы точно замели). Что-то мне подсказывало, что это ищут меня. Я окликнул товарища. Нельзя описать счастья, написанного на лице этого молодого парня. Знаками, он пояснил мне, что парк закрыт. Я собрался было самостоятельно двинуть к выходу, но был приглашён в машину. Уже зная китайцев, я особенно не волновался, т.к. знал, что мне сначала дадут позвонить в посольство и только потом будут проводить со мной следственные действия в местном отделении ГБ. Однако, всё оказалось иначе. На машине меня довезли до выхода и отпустили. По ходу движения мне стало понятно, как меня вычислили и почему не быстро. Рассказывать не буду, чтобы людям не добавлять по ночам работы Всё очень вежливо, показали в какой стороне мой отель. Я извинился и объяснил на английском и знаками, что вход был открыт и я не хотел их беспокоить. Не думаю, что меня поняли. Вышел за ворота, повернулся посмотреть, что за форма одета на охране, но темно – ничего не увидел. Один из охранников улыбался, второй помахал мне рукой. И это в 12 часов ночи.
Пошёл прогуляться до вокзала. Опять ошибся с расстоянием и направлением. Понял, что уже давно его прошёл. Поймал тачку и поехал в отель.

21.03.2007 Beijing

По CCTV9 обещали солнце на всей территории страны, за исключением Хайнаня и Синдзян-Уйгурского района. Позавтракал йогуртом, сухарями и чайком. Вышел на улицу – солнца ен заметил. Что ж, на сегодня у нас Летний Дворец.
Метро в Пекине попроще. Ручной контроль бумажных билетов, которые продаются в кассе, также как и многоразовые смарт-карты, для которых есть специальные турникеты, которые не имеют блокирующих проход устройств. В вагоне постоянно бился головой о поручни. Они расположены примерно на высоте 180 см, в том числе и прямо над входом. Доехал до станции пересадки. Переход оказался выходом на улицу и независимым входом на другую станцию. Зато станция была современная и билеты были электронные без ручного контроля. Двери в вагонах, если кого-то прижало, открывались автоматически и независимо от других дверей. В метро рекламная картинка “бежит” по стенке тоннеля со скоростью движения поезда. Доехал на тачке от метро до парка с летним дворцом. Чем-то мне всё это напомнило гатчинский парк, только смог и солнца из-за этого не видно.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
На обратном пути таксёров не увидел, поэтому повёлся на предложение частного водилы, который довёз меня сразу к станции пересадки.
Накануне получил из Питера заказ на покупку всякого компьютерного барахла и наводку на соответвующий магаз. Утром в отеле выяснил его адрес. Доехал на метро до магаза Lan Dao. Очень напоминает компьютерный рынок Юнона, только под крышей. Нужные компоненты стоили дорого, поэтому ничего не купил. На пятом этаже много едален, типа ресторанного дворика в наших торговых центрах. Выбрал по виду: тарелка салатов + тарелка мяса 15Y.
Поехал на вокзал за билетом в Шанхай на завтра. Англоязычной кассы не нашёл. Написал всё что мне нужно по-китайски и сунул в первую попавшуюся кассу. Тетя было собралась меня куда-то послать, однако, увидела, что ей всё понятно и продала мне билет. Обратно столо 486Y. Проверил – всё верно. В зале покупки билетов можно чёкнуться от “одной и той же” фразы, повторяемой по кругу. Судя по всему, читают вслух расписание. На табло сверху также показывают расписание на весь день. Внизу терминалы с расписанием на китайском. По третьей кнопке карта страны и расписание. Слева на здании вокзала вывешено что-то вроде стенгазеты с цветными фотками, на которых изображены последствия взрыва в электричке. Везде отрванные руки, ноги, головы, всё залито кровищей – не очень приятное зрелище. Что при этом написано – непонятно.

22.03.07 Beijing

Утром выписался из отеля. оставил сумку за 10Y до вечера.
Храм Неба, как я и ожидал, отличное место. Взял тачку и доехал до южного входа, откуда и надо начинать осмотр.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Красиво, народу немного. Сфотографировался с женщиной из китайской группы. Вся группа знаками предлагала мне её телефон и очень веселилась.

С поправкой на современность, китайцы похожи на советских людей образца 85 года, которых ещё не сломали дерьмостройка и девяностые.

Взял тачку и поехал в ресторан. Водила оказался англо- и франкоговорящим. Потрындели с ним. Если бы не он, я бы пошёл не в тот ресторан, т.к. модный ресторан находится в подворотне, а на улице находится непонятно что. Улица, которая идёт от ТяньАньМынь на юг полностью закрыта лесами и сеткой, но проходы в китайские кварталы открыты.
Пришёл к 11:00, когда он только открывался, однако, ресторан был уже наполовину занят китайцами.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Заказал целую утку. Шоу при подаче и занятный вкус.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Это только кажется, что целая утка много: мясо закончилось через 8 блинчиков, в каждый из которых я клал по 4 кусочка. Правда, осталось много кожи с жиром, но это я не очень люблю.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
К 12:00 не осталось ни одного свободного столика внизу, к 12:30, когда уходил, не видел ни одного свободного и наверху.
Пошёл через китайский кварталы к торговой улице Xiamen.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
В одном из магазов на китайской улице увидел прикольный сувенир. Зашёл и оказался в антикварном и чайном магазе. Работница магазина спросила не из России ли я. На мой недоумённый вопрос, как она узнала, получил ответ, что только у русских такой взгляд и они плохо говорят по-английски. С первым согласен, но по-английски я ещё не успел ещё ничего сказать. Попили с ней чаю(бесплатно). Так отлично я ещё время не проводил: рассказывали друг другу разные приколы, очень веселились. Поторчал в магазе минимум полчаса, купил немного вкусного чаю.


Дошёл до Xiamen. Реально устал в магазах, разозлился и, естественно, ничего не купил. Придётся искать подарки в Шанхае.

Доехал на тачке до отеля. Такси в Пекине почти ничем не отличаются от шанхайских. на стекле сзади наклейка 2Y, но на счётчике сразу нарисовывается 10Y.

В баре отеля попил капуччино.Сегодня это был американо со взбитыми сливками из баллона, вчера – сливки были порционные. О пене речи не идёт. Henessy XO 80Y за дозу.

Возвращение в Шанхай, Ханчжоу и китайский массаж будет в третьей части
Последний раз редактировалось Lohokiller 23 сен 2007, 14:23, всего редактировалось 8 раз(а).
Lohokiller
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Lohokiller » 09 май 2007, 19:55

23.03.07-25.03.07 Shanghai

Сел на поезд. Место, вместо заказанного верхнего, оказалось нижним. При этом половина купе были пустые, а я ехал вдвоём с каким-то китайцем. В Шанхае заселился в тот же отель. Что ж, осталось посетить Ханчжоу и дать отдых и телу.

Впереди были выходные, поэтому решил никуда не ездить. Просто ходил по Шанхаю, затаривался впечатлениями.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!

Вкус вина Chengyu 93 конкретно несоответствовал цене.
Удалось выпить нормальный каппучино. Становлюсь фанатом StarBucks: очень неплохой кофе, но до того божественного напитка, что готовила Валя Матвиенко в “Double Coffee” в Киеве, далековато.
В сортире на Bund над каждой кабинкой табло, где отсчитывается время, сколько занята кабинка. У дежурной на входе эта информация дублируется.

Съездил в Century Park. Удалось потусоваться у воды и вдохнуть свежего воздуха. Симпатичное местечко.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
После него посетил Технологический музей. Для детей, наверно, интересно, а так, обычный университетский музей, только сильно больше по размеру.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Еле нашёл известный квартал кабаков XinTianDi, т.к расположенные по его периметру торговые центры полностью его закрывают. Ничего интересного: действительно европейские кабаки с европейскими же ценами.

В воскресенье вечером зашёл на вокзал и купил билеты в Ханчжоу, написав, как повелось, всё по-китайски. Помятую об обратной дороге из Сучжоу, выбрал поезда с индексом “N”.

26.03.07 HangZhou

Предварительно уточнив в кассе, с какого вокзала уходит поезд(в расписании поезд был другом разделе), двинул на Южный вокзал.
На табло напротив номера моего поезда было написано “2A”, однако, потом оказалось, что выход 5, а платформа 1. Встретил русских, которые также не понимали, куда двигать. Однако, не стоит беспокоиться: по билету пропустят только в нужном месте, которое и будет выходом к нужному поезду.
За 44Y попал в second class, по два и три места рядом, по типу самолёта. Стол между сиденьями был только в первом классе. Мне досталось отличное 98е место: у прохода и в конце вагона, как я и люблю.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
В Ханчжоу на вокзале по указателям не смог понять, где стоянка такси. Вышел на улицу и тормознул тачку там. Показал в LP “Boat Station” и мы помчались. Было +19, но пасмурно.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Сел на пароходик, ехали 5 минут и приехали на неизвестный островок. Съориентировался по карте, понял, что тётя привезла меня на другую станцию. К счастью, билет действовал и на другие переезды по островам. Погулял по островкам, было пасмурно, озеро не впечатлило. Переехал на берег, еле понял, где нахожусь. Пошёл по дамбе с юга на север. Идти далеко, однако, мне опять повезло. Встретил группу девиц на велосипедах, одна из которых шла пешком, т.к. велосипедов у неё было 2. Предложила мне прокатиться. Я был не готов, поэтому сначала отказал. Поразмыслив, я её догнал и мы договорились на 10Y. Домчался до конца дамбы за 15 минут. Зашёл в храм полководца, которого сначала, как водится в Китае, грохнули свои, опасаясь его чрезмерного влияния, но потом, реабилитировали.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Двунул по следующей дамбе к городу.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Пошёл конкретный дождь, и тачку еле удалось поймать. До поезда в Шанхай, было ещё много времени, поэтому двинул в национальный музей чая. Экспозиция так себе, но можно нормально попить чайку. Если покупаете чай в магазе при музее, то полноценная чайная церемония из 4 сортов чая, бесплатна, если покупать не хочется, то 58Y. Дождь уже закончился и кругом были отличные виды. Поймать такси в этой удалённой части города, практически невозможно, но мне повезло. Поймал молодого таксёра, он, видимо, не знал, как доехать до музея шёлка. Поездили минут 15 кругами, потом он привёз меня на место, где взял и обнулил счётчик. Я достал свою карту, потыкал ему пальцем, как надо ехать, после чего был доставлен на место. В национальном музее шёлка экспозиция расписывает все этапы изготовления шёлка, вплоть до манекенов тутового шелкопряда, разрезанного пополам и прочими занятными вещами. К сожалению, живых червяков, из-за которых я сюда и поехал, не было, зато попал на показ шёлковых вещей. Надо же, тут без труда по фигуре можно определить, что это женщины. Время начало поджимать, однако, такси обнаружить не удалось. Дошёл до ближайшего отеля, но и там, обнаружить такси не удалось, так как полил конкретный дождь. Хорошо, что мой поезд, на который я уже, видимо, опоздаю, не последний на сегодня в Шанхай. Тем не менее, такси через какое-то время нашлось. Даже успел поесть в едальне на вокзале. За 10Y навалили немеряно разной еды, да ещё и риса потом добавили. Выбирал по виду, просто тыкая пальцем в кастрюли за стеклом. В этом месте сначала платят, потом берут еду. Я же кассы не обнаружил, поэтому после небольшой дискуссии на раздаче с поваром, который говорил на китайском, я получил еду и был препровождён до тётки в углу, которая приняла деньги и выписала чек от руки. Очень хорошо, что я знал, как китайцы жестами показывают цифру 10, а то бы не понял, что от меня хотят(десять обозначается крестом из указательных пальцев).

27.03.07 Shanghai

Близилось окончание поездки. Пора было задуматься, что из необязательной программы ещё не выполнено. Очень хотелось послушать китайских песнопений. Вопрос был заранее не проработан, поэтому вечером было принято решение пойти в бар Redisson. Местечко симпатичное. Находится в одноимённом отеле на последнем этаже. Выступали две девицы, судя по всему филиппинки, и пели западные хиты. Половину хитов заказывал один из компании пьяных американских козлов. В случае, если песню девицы не очень хорошо знали, то они открывали тетрадки, в которых был текст. Исполнение, в этом случае, было отстойное. Что меня удержало от того, чтобы не вломить этим уродам, сказать затрудняюсь, наверно, китайская тюрьма, знакомая нам по фильмам. Обслуживание было так себе: после каждого заказа просили расплатиться. Это слегка утомляло. Ценник был заряженный, но, что порадовало, я просил всегда двойную дозу коньяка(одну дозу разглядеть в бокале нереально), но ценник выставляли как за одну. Таким образом, ценник стал более демократичным. К часу ночи бар стал закрываться. Ниже бара находится ресторан, он уже не работал. Город из него видно значительно лучше, жаль, что в 23 подстветку в Шанхае выключают. Спустился вниз. Кроме такси и сутенёров, на улице никого. За час дошёл до отеля.

28.03.07 Shanghai

Погода была отличная. Прогулялся по китайским кварталам, затарился сувенирами.
Понял, что сегодня мне просто необходима поездка на пароходе.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Выбрал трёхчасовой вариант: поездку до места, где Хуанпу и Янцзы впадают в море. Было очень тепло, даже загорел, т.к. всё время просидел на верхней палубе.
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Секретный китайский корабль
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
После такого расслабона стало понятно, что массаж тела и пяток мне тоже необходим сегодня.
Было опасение, что ноги будут массировать инструментами, которые нарисованы, но мне повезло
2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!
Рядом с отелем находился какой-то spa-центр. Мне он понравился англоязычными надписями на вывеске.
Зашёл внутрь. Думаю, по китайским меркам, место дорогое, но сервис оказался на уровне. Переоделся в шёлковую пижаму. Насколько я понял, больше посетителей не было. Выбрал комплексную программу, включающую в себя массаж тела и ног, продолжительностью два часа. Пришла девица и реально час занималась моей спиной. Массаж происходит через пижаму. Занятно. После этого принесли кадушку с горячей ароматизированной водой, куда я поместил свои ноги. После этого ещё час девица массировала ступни. При этом она что-то всё время говорила по-китайски и хихикала. Закончилось это тем, что она заикала. Вот тут уж я повеселился. Хорошо, что я попал на массаж в последний день пребывания в Китае: я бы много мест не посетил, т.к. наверняка ходил бы сюда каждый день.
На сегодня было запланировано посещение бара отеля Grand Hyatt, расположенного в небоскрёбе JingMao: тут то уж точняком поют. Предчувствия меня не обманули: девушка отлично пела. При входе меня спросили, не являюсь ли я постояльцем Grand Hyatt. Сказали, что включат мне в счёт 130Y, т.к. я таковым не являлся. Меню приятно порадовало: на первой странице винной карты цена за бутылку вина начинается от 15000Y. Наверно, очень популярное местечко. Правда, на следующей странице было вино по бокалам по приемлемой цене. Помятуя, какие дозы дают в Radisson, я сразу попросил налить мне двойную, но получил отказ. Девушка разъяснила, что две дозы в бокал не влезут, но как только у меня вино в бокале закончится, мне тут же нальют следующую. Я заказал ещё каких-то закусок. Что это в итоге было, я так и не понял, но к вину очень подошло. Сервис оказался на уровне: не успевал я поставить пустой бокал на стол, как тут же с моей бутылкой подскакивала девица, и получив подтверждение, наливала. Плату за вход 130Y в счёт включить забыли. Двинул тоннелю под рекой в направлении дома. В тоннеле, на мой взгляд, ничего интересного. Едиственный его плюс: можно быстро перемещаться из Pudong на Bund и обратно.

29.07.07 Shanghai. Родина ждёт.

Единственную бутылку французского вина так и не успел даже попробовать, поэтому оставил в номера. При выписке сказали, что я забыл бутылку. Разъяснил. Тащить её не хотелось, т.к. при размещении её в багаже, разбить шансы были большие, а с собой взять было нельзя. Буквально накануне в Китае приняли европейские правила провоза жидкостей. На метро доехал до Maglev. В аэропорту сдал в багаж одну сумку. Маленький рюкзак и пакет с календарями взял с собой. В конторе по упаковке багажа купил отличную клеёнчатую сумку: такую же, как у челноков, но не полосатую, а с изображением панды. В магазах после секьюрити набил её наполовину всякими сувенирами, футболками и конфетами. К сожалению, не купил музона и фильмов. После посадки в самолёт рейс задержали на 20 минут. Командир сказал, что это из-за пробок. После взлёта почти сразу же начало конкретно трясти. Туалеты закрыли, стюардессы тоже сидели пристёгнутые. Так продолжалось с небольшими перерывами часа два. Командир постоянно говорил о сильной боковой турбулентности. По ощущениям, самолёт реально махал крыльями, но страшно не было. Как только покинули территорию Китая, болтанка закончилась. Летели над городами России, о которых бы никогда не подумал, что над ними проходят трассы. На мой взгляд, маршрут чересчур смещен на север. Через 10 с лишним часов приземлились в Vantaa. Что ж, можно считать, что практически дома.
Последний раз редактировалось Lohokiller 12 июн 2007, 01:43, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Lohokiller » 09 май 2007, 19:59

Места, которые стоит посетить в Шанхае:
- Китайские кварталы. Я совершал практически ежедневные прогулки.
- Обзорная площадка(JingMao или Pearl Tower)
- Французские кварталы
- Набережная Bund
- Храм Нефритового Будды
- Сад ЮйЮань, рынок и чайный домик
Опционально:
- Квартал XinTianDi
- Район Pudong
- Century Park

Места, которые стоит посетить в Пекине:
- Хутуны - китайские кварталы. Очень отличаются от шанхайских.
- Храм Неба
- Великая Китайская Стена
- Запретный Город(необходимо дождаться окончания ремонта)
Опционально:
- Угольный Холм, Парк Бейхай и Белая Пагода
- Летний Дворец
- Хорошая едальня, где готовят пекинскую утку.

Что взять с собой:
1. Удобные высокие ботинки, если любите ходить пешком,.
2. Блокнот и ручка. У меня предварительно было записано иероглифами четыре понятия: зелёный чай, говядина, овощи и туалет. Остальное переписывал при необходимости из разговорника(можно и сразу в него тыкать пальцем, но слишком мелко и не всегда людям видно).
3. Маленький рюкзак.
4. Банковские карты. Очень помогает во многих местах. В банкоматах снимал налик с дебетовой Visa Raiffeisen и Visa Electron от ПСБ, в остальных местах использовал кредитку MasterCard от Citibank.
5. Разговорник. Я использовал LP Mandarin. Многие ругают его за транскрипцию, но, на мой взгляд, это не важно. Как бы вы не произносили, всё равно не поймут, а иероглифы, они и в Африке иероглифы.
6. Маnual China от Lonely Planet.

Список лекарств, которые я брал с собой(к счастью, ничего не пригодилось):
1. Активированный уголь
2. Эспумизан
3. Интетрикс
4. Парацетамол
5. Нурофен
6. Фервекс
7. Смекта
8. Мезим-форте
9. Ношпа
Стерильный бинт и лейкопластыри порционные(с зелёной подушкой).

Бюджет(основной):
Виза однократная 3000 руб.( Вообще, конторка “Солнечный Парус” в Питере - заряженное местечко. За двукратную с Гонконгом просили аж 4500+700 руб.)
Поезд Питер-Хельсинки-Питер 3700 руб.
Самолёт Хельсинки-Шанхай-Хельсинки 12000 руб.
Поезд Шанхай-Пекин 1550 руб.
Поезд Пекин Шанхай 1650 руб.
Таксо Пекин-Стена(JinShanLing)-Пекин 1350 руб.
Отель Hufang в Шанхае 9000 руб.(1000 руб./день с завтраком)
Отель ChongWenMen в Пекине 3300 руб.(1100 руб./день без завтрака).
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Heller » 10 май 2007, 08:41

В Пекин стоит приехать ради поездки на Стену и похода в парк с Храмом Неба

Полностью с Вами согласен.

Аналогичные ощущения, сам вернулся из поездки в конце апреля, сейчас дописываю отчет, точнее обрабатываю фотки.

Спасибо за отчет. Все очень обстоятельно описано.
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Heller » 10 май 2007, 08:44

Lohokiller писал(а):Что взять с собой:
2. Блокнот и ручка. У меня предварительно было записано иероглифами четыре понятия: зелёный чай, говядина, овощи и туалет. Остальное переписывал при необходимости из разговорника(можно и сразу в него тыкать пальцем, но слишком мелко и не всегда людям видно).
.


на форуме в китайском разделе уважаемый Ruslan33 выложил словарик, очень удобно копируется, потом увеличивается и делаются таблички. Значительно проще, чем писать от руки, да и всегда под рукой
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Lohokiller » 10 май 2007, 14:50

Не спорю, респект и уважуха Ruslan33. Но, во-первых, я написал минимум, который понадобился именно мне, во-вторых, меня самого прёт от написания иероглифов.
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение kremen » 28 май 2007, 11:15

Отличный отчет, спасибо!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: 2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!

Сообщение: #10

Сообщение y_s_k » 25 июн 2009, 01:46

Да, то, что мне сейчас и нужно! Спасиб!
Аватара пользователя
y_s_k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7226
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!!

Сообщение: #11

Сообщение Asha » 19 окт 2009, 22:29

Визу оформил за $100 в одной из турфирм Питера

Не подскажете координаты турфирмы?
Asha
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 5

Re: 2007 конец марта. Шанхай-Пекин и их окрестности ТРАФИК!!

Сообщение: #12

Сообщение Kaifarika » 10 ноя 2011, 16:35

замечательный отчет,спасибо! П.С. отдельно спасибо за "удобоваримый" размер фоток
Аватара пользователя
Kaifarika
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль