Прикосновение к чуду ( китай и тибет из израиля)

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2

Прикосновение к чуду ( китай и тибет из израиля)

Сообщение: #1

Сообщение jade » 26 ноя 2007, 20:19

предисловие
НЕ ПАНИКУЙ!
пособие для путешествующих по галлактике автостопом

данный текст составляют мои описания о 3 недельной поездке в китай-тибет. наверное, всяких моих наблюдений и эмоций выйдет больше, чем информации. плюс периодически здесь будут приводиться цитаты по памяти. и конечно же всякие орфографические ошибки)

когда я был в вене, одна из вещей меня заинтересовавших, было колличество изображения панд на квадратный метр. после чего было принято решение посетить венский зоопарк. там я впервые увидел большую панду живьем
она( или он) неторопливо вышла из домика. потом печально осмотрелась вокруг, по-типу- опять полный аншлаг и как мне надоели восторги публики, затем уселась и стала есть. в одну лапку взяла побеги бамбука, затем с помощью зубов отделила листья от стеблей, съела их....потом немного подумала и съела оставшиеся побеги. после чего с чистой совестью- выступление состоялось и как всегда было величественно гениальным, грустно вздохнула и удалилась к себе в домик
до сих пор я размышляю. почему?! почему именно панды вызывают у большинства на них смотрящих чувство умиления- восторга- восхищения. не знаю. не знал я также и то, что эта встреча не прошла для меня даром. через полтора года я встал утром перед работой с ясным осознанием того, что я хочу ехать в китай. и обязательно посетить провинцию сычуань и вновь увидеть панд. после чего половина рабочего дня ушла на лазанье по интернету и собирание информации. а потом еще полгода сбор информации продолжился. и очень хочется поблагодарить тех, кто писал на этом сайте. эта информация оказалась потом очень ценной.
и еще. мне очень хотелось поехать в китай и еще до поездки было интересное чувство " приглашенности". как будто в ответ на мои ожидания и восторги меня согласились принять. и впоследствии, нам часто везло в поездке. китай- он такой. загадочный!


начало поездки
как выяснилось, дешевле всего ехать в пекин из израиля, через украину. вместе с визой билеты стоили 1050 баксов. был вариант возвращения за те же деньги из шанхая. но почти целый день пришлось бы ждать в киеве пересадки
в путь отправились мы вдвоем- я с моим другом юрой. время путешествия- 3 недели. полет туда прошел хорошо. немного приколо аэропорт в борисполе. такой малюсенький. народа куча. дьюти фри почти нет. потом я узнал, что в киеве есть и большой аэропорт
в пекин мы прилетели в 3 ночи. вышли стройным потоком . внутренне я готовился к жестким проверкам, разным формальностям и другим прелестям социалистической страны. первой станцией на пути была какая-то регистрация визы. народ видно был с гидом и все стали что-то вокруг заполнять. выстроилась очередь такая не маленькая. что творилось- непонятно. я начал было периживать, но тут вкруг нарисовались русскоговорящие китаянки. на мой вопрос о регистрациях и что делать дальше, она посмотрела на визу, махнула рукой и сказала- " и так сойдет", после чего мы немного ошизефшие, быстро прошли все инстанции. китайцем хотелось спать. шмонать нас или заниматься бюрократией им хотелось еще меньше чем нам. это был первый удар по моим представлениям о китае)
в 3 часа ночи автобусы еще не ходят. из аэропорта есть выходы, где останавливаются такси. причем на табличках пишут, что просят садиться в такси именно в определенных выходах. видно отсеивают частников. мы сторговались за 100 юаней ехать до площади тяньаньмэнь. очень важная вещь в поездке маленький блокнотик и ручка. китайцы почти не знают английского, а торговаться просто необходимо!. так что все договоры можно писать. очень удобно
приехали мы на площадь. ночь. четыре утра. легкий туман. прохладно. 15 октября кстати. темно. площадь действительно огромная, сквозь туман тянется дальше. стоят суровые солдаты. на нас внимания не обращают и слава богу. надо искать гостиницы. и мы с рюкзачками пошли. по логике вещей, рядом с площадью гостинец должно быть много. вот только надо куда-нибудь свернуть. куда непонятно. так мы полчасика побродили, а потом наткнулись на мужичка, который эти гостиницы и предлогал. договорились на 140 юаней в день на двоих. и пошли уже за ним. мужичок вроде пожилой, курит. а идет быстор и движения у него как у кошки. китайцы вообще всех возрастов подтянутые. со стройной фигуркой, очень ухоженные в плане одежды и физического уровня. производят впечатление
если вы станете на площади спиной к запретному городу и пойдете прямо, то сначала вы пересечете площадь. потом там есть такие большие ворота, как здания. надо идти дальше, вглубь. сейчас там что-то ремонтируют, так что можно увидеть забор с изображением всяких достопримечательностей. вот вдоль него , чтобы он оствался слева. вообщем вглубь по улочкам. а там идут всякие забегаловки, лавочки и гостиницы. дешевые, но приличные. чисто, уютно. замок электронный. теливизор и кондиционер. вообщем , номер нам понравился.и завалились мы спать
встали часов в 12 дня. на улице смог. такой туман мерзкий с привкусом. решили мы от него спасаться. взяли таксишку, поехали в летний дворец. заплатили 100 юаней. ехать без пробок минут сорок.
заходишь и офигиваешь!) все красиво, ярко, необычно! китайцы используют всякие краски- зеленый, синий, красный. причем сочитают их так, что получается очень стильно. плюс у них идет такая " искусственная естественность". если стоит домик, такое чувство, что он здесь вырос. вписывается в ланшафт местный идеально. ну и скульптуры всякие . демоны и львы многочисленные.

Прикосновение к чуду ( китай и тибет из израиля)

Прикосновение к чуду ( китай и тибет из израиля)

Прикосновение к чуду ( китай и тибет из израиля)

гуляли мы по летнему дворцу весь день. смог есть и там. но он не так мешает. китайцев было много, иностранных туристов почти нет. сами китайцы очень интересные. действительно на детей похожи. открытые и жизнерадостные. все рассматривают, фотографируются, на лицах улыбки искренние. группа народа с флагом фоткались. так видно. что они этим флагом гордятся. и вообще, жизнь прекрасна!
еще нас очень заинтересовал мужик, который ходил с кисточкой и водой писал иероглифы на дорожках
Прикосновение к чуду ( китай и тибет из израиля)

до мраморной лодки не дошли. заплутали в лабиринтах павильонов и аллей. по ходу дела, народ ходит, а рабочие китайцы деревья дихлофосом каким-то опрыскивают. идешь по аллее, а на тебя эта гадость капает. брррр. и пофиг, что народ ходит
но в целом , классно. весь день гулять. и еще на пару дней останется.
обратно ехали на втобусе. 690 идет до площади тяньаньмэнь и стоит 2 юаня( может 960. проверьте). ехали мы часа 2. пробки все проклятые.
а вечером пошли в забегаловки. есть пекинскую утку. стоила она 88 юаней. очень вкусно . единственное что, больше к ней ничего не берите. мы и так половину съели, облопались и на любителя она- жирная и специфическая. но вкусная, на наш кулинарный взгляд
по пвоводу еды. я всюду таскал разговорник и показывал фразу- я не ем острое. произносить фразы на китайском бесполезно. не понимают вследствии особенности произношения. часто на столиках стоит перец. можно показывать на него и сильно мотать головой. китайцы сообразительные. понимают обычно быстро че ты хочешь. особенно если тебе что-то продать хотят). еще я носил с собой одноразовые вилки. в ресторанах побольше могут выдавать вилки. но не всегда. меню в пекине часто есть на английском. еда вкусная и дешевая. на двоих мы хорошо ели за 60 юаней несколько блюд. хотя можно и за 30 поесть. и за 400).
через пару недель по возвращении, я зашел в туже забегаловку и попросил туже утку. но сделал ошибку- не спросил сразу сколько она стоит. так после еды выяснилось, что она уже не 88, а 188 стоит. обидно за такие наколы. хотя больше такого нигде не встречал, цены лучше выяснять сразу.
в тот же вечер в вестибюле одной из гостинец мы заказали билеты на самолет на чэнду. попросили написать аэропорт иероглифами. билеты дали сразу же. очень удобно. цену не помню. помню , что выяснял на сайтах, так она не очень отличается. не больше, не меньше. но все равно, лучше выяснять цены заранее, а то впихнут что подороже. бдите!

на второй день было решено идти в запретный город. так вот. перед тем как зайти в недра здания с портретом с мао цзедуном, через которое надо идти к запретному городу, осмотритесь. между зданием и запретным городом есть аллейка. очень красивая.и там так тихо и спокойно. как будто ты не в центре мегаполиса, а где-то глубоко в провинции
Прикосновение к чуду ( китай и тибет из израиля)
опять таки повторюсь- в создании сочитаний зелень-цветы- река-мостик-беседка-камни-скульптуры, китайцы великие мастера. больше всего вырубает, что во многих городах мира есть" китайские уголки". маленькие парки в китайском стиле. поэтому когда ходили по китаю было ощущение нереальности. типа как парк атракционов размером с город. сюр какой-то.
запретный город. 60 юаней. сначала выставка рыцарских доспехов из мадрида). глобализация однако)
действительно идет реконструкция. действительно, на данный момент, летний дворец производит бльшее впечатление. ну... интересно погулять и в запретном городе тож)
после запретного города мы пешем пошли в ламаистский монастырь юнхэгун. это часа полтора ходу. интересно. всякие улочки, подворотни. жизнь простых пекинцев. рядом с храмом есть остановка метро. на линии, где остановка в скобках пишут ламаистский храм. метро быстрое, удобное, чистое. цена 2 юаня

храм очень красивый. в китае при храме обычно есть большой парк. обычно очень красивый. в храме много народа и молодежи тоже. они делают приношения и поклоняются совершенно искренне и свободно. много статуй, чувствуется энергетика, в отличии от церквей в европе, которые превратились в музеи. европа вообще какая-то застывше-холодная по сравнению с китаем. а тут все растет, движется, пробивается! клссно в храме было. будда большой из дерева впечатляет, да и вообще интересно

после выхода из храма решили мы в чайный магазин зайти. вообще в китае много таких магазинчеков. если ты хочешь купить чай, то тебе его дадут попробывать. а в этом магазинчике работали муж с женой, дочка их маленькая крутилась. вещи очень красивые и качественные. мне чайничек приглянулся, и хоть я обычно к вещам равнодушен, здесь меня впечатлило. спрашиваю сколько. называет девушка сумму, а потом добавляет, что на внутренней стороне крышечки есть трещинка. поэтому цену сразу сбрасывает.( я чесно говоря, ее бы прошляпил. уже приятно в магазинчике)
потом с хозяином сели пить чай. он нам наливае и себе. вообще чай в китае это действительно священнодействие. пьют его из очень маленьких фарфоровых чашечек, которые просвечиваются. вообщем это надо видеть, а лучше пробывать) . попив этот чай, я понял, что то что у нас называют чаем, это так сказать, отходы производства. а когда пьешь настоящий чай, то потом тепло по всему телу ,энергия и сила.бодрость как будто не ходили весь день и хорошо в этом магазинчике. душевно. попробывали мы пару сортов чая с хозяином, пару купили из наиболее понравившихся. так нам еще пару пакетиков в подарок дали уже вдагонку. ну и чайничек я купил себе. а после и все другие принадлежности. сейчас пью чай дома и сразу так на душе классно становится! как в китае побывал
а магазинчик этот - вот как выходишь из храма, налево, переходишь дорогу, метров 200, получается через дорогу от банка агрокультурного.
повторюсь, таких магазинчиков в пекине очень много. но в этом кроме чая хозяева добавляют тепло души

вечером набрели на ресторанчик, на котором по русски было написанно " ресторан русско- китайской дружбы". прикололись, зашли. внутри на стенах китайские картины. а сбоку матрешки и пейзажи типа русские). меню не на русском, официанты русского тоже не знают. вот такая дружба)

что еще сказать о пекине.
львы конечно
Прикосновение к чуду ( китай и тибет из израиля)

олимпиада уже на каждом углу. рекламы всякие по телевидинию, сувениры, игрушки итд
Прикосновение к чуду ( китай и тибет из израиля)

сами китайцы очень прикольные и незакомплексованные
Прикосновение к чуду ( китай и тибет из израиля)

смог многое портит. а так город очень красивый. но мы туда еще вернемся. а на следующий день мы летели в чэнду
[/img]
Последний раз редактировалось jade 28 ноя 2007, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
jade
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30.07.2007
Город: Хайфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской
макао отзывы

Сообщение: #2

Сообщение jade » 26 ноя 2007, 20:24

блин. фотки не открываются. вообщем мой альбом
http://photofile.ru/users/jade96/3303410/
jade
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30.07.2007
Город: Хайфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Martina » 26 ноя 2007, 22:54

Борисполь - это и есть "большой международный аэропорт"
Никакого другого нет. Есть еще Жуляны, но он вообще крохотный и только для domestic рейсов.
А вообще меня потешил маршрут - в Китай через Киев

Ждем продолжения.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Бород » 27 ноя 2007, 05:42

jade писал(а):блин. фотки не открываются. вообщем мой альбом
http://photofile.ru/users/jade96/3303410/

Вы с самого начала лишний раз нажали кнопку Img. Ссылка на фотографию должна быть такого вида:
[img]ссылка[/img].
У Вас наоборот:
[/img]ссылка[img]
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #5

Сообщение jade » 28 ноя 2007, 11:21

Вы с самого начала лишний раз нажали кнопку Img. Ссылка на фотографию должна быть такого вида:
[img]ссылка[/img].
У Вас наоборот:
[/img]ссылка[img][/quote]
большое спасибо!
jade
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30.07.2007
Город: Хайфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение jade » 28 ноя 2007, 11:23

Martina писал(а):Борисполь - это и есть "большой международный аэропорт"
Никакого другого нет. Есть еще Жуляны, но он вообще крохотный и только для domestic рейсов.
А вообще меня потешил маршрут - в Китай через Киев

Ждем продолжения.


продолжение будет. и про борисполь тоже. мы еще и назад летели)
jade
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30.07.2007
Город: Хайфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение jade » 28 ноя 2007, 21:09

Чэнду и окрестности
прилетев в аэрорпорт в чэнду, мы сели в автобус, который идет в район центрального вокзала. там мы зашли в турагенство. они предлагали поездку в тибет из чэнду( следующий этап путешествия) на поезде за два дня плюс пермит 1300 юаней на человека. либо на самолете за 2 часа за 1600. за пермит они хотели 600. мы выбрали самолет. впоследсвии, я узнал что истинная цена пермита 50 юаней, что есессно растроило меня. с другой стороны, в этих числах пермит давали не всем. так что может все и к лучшему .
по поводу пермита. в аэропорту перед вылетом нам его проверяли дважды, прежде чем пустить на самолет. говорят, что те кто ехал на поезде из пекина, ехали без пермита. в турагенстве выдали пермит только на 6 дней и сказали, что нам надо его обязательно продлить, если мы захотим остаться еще. а в самой ласе в турагенстве говорили, что для нахождения в ласе пермит не нужен. вообщем такое чувство, что никто ничего не знает).
пермит нам организовывали за 6 дней. так как пришли мы в субботу. плюс мы заказали организованную поездку в хуанлун и цзючжайгоу с китайской группой на автобусе за 1000 с копейками. включено проживание- поездка-питание. за поездки во второй день по цзючжайгоу надо платить где-то 80 юаней. цифры не помню точно. и в хуанлуне за канатную дорогу примерно столько же. поездка 4 дня и 3 ночи. выезд назавтра утром. причем из-за того, что погода может испортиться, мы могли поехать не в ущелье хуанлун , а в муни. оно тоже красивое, но не такое популярное. тогда нам бы вернули 100 юаней.
после того, как все организационные дела были уложены, мы пошли искать гостиницу. и еще пошли. и еще. это был наш рекорд по поиску гостиниц. видимо из-за того, что были выходные, в тех немногих гостиницах которые мы находили , свободных мест не было. часа через полтоа мы таки нашли номер. было уже часа 3 , и мы поехали на такси в даосский храм цинъян гун. поездка стоила 12 юаней по счетчику. вообще по чэнду мы на такси много ездили- достаточно не дорого.
сам храм очень красивый. причем стиль его достаточно отличается от " пекинского"
Прикосновение к чуду ( китай и тибет из израиля)

Прикосновение к чуду ( китай и тибет из израиля)

интересные ощущения в храме. если в буддийском храме пекина энергия накатывала мощной волной, то в даоском сначала ничего не чувствуешь. зато потм потихоньку начинаешь осознавать, что тут ощущения как от прикосновения к шелку или как легкая дымка. мягко и незаметно пронизывает все, очаровывая.
походив по храму, мы потом поели в вегетарианском ресторане. картошка в блюде в форме рыбы очень вкусная. даже запах краски , так как в части ресторана происходил ремонт, не портил удовольствия)
а потом мы вышли из ресторана снова на территорию храма( ресторан в парке при храме). было уже часов 6. темно. и вот тут мы почувствовали всю мощь этого места. такое чувство , как смотришь на тигра в зоопарке. он себе в клетке лежит и спит. такая скучная ленивая киска. а потом " киска" делает р-р-р-р , и понимаешь, кто перед тобой. вообщем ощущения мощи и тайны.
еще когда мы ходили по парку, мой друг, который кстати дзюдоист, в одном из уголков парка, сказал, что может здесь что-то будет. типа выступления по боевым искусствам или еще что-то. а то народ выходил из домиков, ну и обстановка там такая. и мы вновь потопали в тот уголок. когда мы пришли, то там стояла бабушка такая лет 80. она разминалась и делала тайчи. увидев нас, она стала нас очень энергично подзывать, а если мастерства у нее не хватало, то энергии у нее было и на 5. и она нам знаками показала, что типа делайте со мной. давайте-давате. ну юру долго просить не надо, я еще помялся, постеснялся, но тоже присоединился. через пару минут стали собираться еще китайцы. один знал английский и объяснил, что они ходят сюда вечерами заниматься тайчи. учит их парень- монах. молодой- лет 25. и платят они 1000 юаней за месяц. типа мы тоже можем присоединиться. ну мы объяснили, что мы тут на день, ну и нам разрешили побывать на занятиях. тут все становятся группой, причем сэнсэй смотрит, чтобы рядом стояли новички и более продвинутые, чтоб новички смотрели. потом он дает упражнение, потом все повторяют. а он ходит по-типу гуляет. но замечает блин, любую мелочь. периодически подходит и становится рядом и показывет как правильно делать. конечно, движения у него офигительные. да и многие из укчеников могли бы дать фору тем учителям тайчи , которые есть у нас! я где-то через полчаса устал и сел рядом. друг мой позанимался часа полтора и остался очень доволен. хоть и устал тоже. мы поблагодарили всех, особенно сэнсэя и бабушку, которая была полна сил и энергии , и пшли дальше. такое чувство, что побывали в фильме о восточных единоборствах из детства. только брюс ли или джеки чана не хватало)
еще в тот вечер мы походили по улочке, расположенной достаточно близко к храму. там восстановлен уголок старого чэнду. к востоку от храма. поспект цинтай. qingtai dajie. там очень красиво, можно купить сувениры. например, настоящие шелковые платки своим прекрасным дамам )
по приходу в гостиницу мы узнали, что нам оставила сообщение турагент , что мы выезжаем в 5 утра. потом она еще позвонила в 23.00, чтобы удостовериться, что мы получили сообщение. в этом плане китайцы молодцы- серьезные и ответственные.
вставать рано утром было обломно. нас собирали в миниавтобусах и свозили к общему автобусу. по дороге мы проезжали через рынок. там в 5 уже жизнь кипит вовсю. китайцы хвтали огромные мешки, куда-то волокли. вообщем, муравеник
в автобусе было человек 40, все китайцы есессно. гид наш на английском не разговаривала. благо из группы оказалось два мужика, которые таки говорили на английском, и они нам переводили нужную информацию. я в этой группе чувствовал как сын полка. китайцы старались нам помочь, смотрели, чтоб нам были места. чтоб поесть и все было в порядке. хотя я иногда чувствовал, что мы как две обезьянки- юра обезьянка, которая ест палачками. а я обезьянка , которая за собой вилку таскаю. что еще очень приятно, что китайцы достаточно тихие и спокойные. они впечатляются, но очень культурно.
выяснилось, что мы едем в первый день в хуанлун, чтобы попасть туда, пока не пошел снег и дороги не замело. езды 8 часов. когда мы подъехали к хуанлуну , то вокруг все было в снегу. мы поднялись на канатной дороге. а потом оттуда шли к выходу, где встречались с группой.
ну что вам сказать. наверное надо пожить пару лет в израиле, чтобы понастоящему восхититься снегом). вокруг все было белым, потом пошел снег, но без ветра и большие пушистые снежинки медленно падали вниз. сквозь белизну, проглядывали разноцветные не замерзшие озера. еще там есть маленький храмик.... вообщем чувство , что попал в новогоднюю сказку. от красоты дух захватывает

Прикосновение к чуду ( китай и тибет из израиля)

Прикосновение к чуду ( китай и тибет из израиля)

Прикосновение к чуду ( китай и тибет из израиля)

Прикосновение к чуду ( китай и тибет из израиля)

Прикосновение к чуду ( китай и тибет из израиля)

Прикосновение к чуду ( китай и тибет из израиля)

Прикосновение к чуду ( китай и тибет из израиля)



еще одно чудо- вся группа пришла вовремя. ходить по парку от фуникулера до выхода пару часов. все дороги покрыты для удобства деревянным покрытием
после всего, мы поехали в гостиницу. а местность , где находится хуанлун , относится к тибету по культурным и географическим показателям. единственное, что живущие здесь тибетцы относятся не к буддистам, а к религии бон-по. в принципе, сам тибетский буддизм возник из сочетания буддизма и бон. самые заметные различия- в буддизме и боне свастики повернуты в разные стороны. колеса молельные крутишь и обход в боне делаешь против часовой стрелки, а не по , как в буддизме. ну и много внутренних различий наверное). места здешние изобилую туристами, поэтому местные жители " вернулись к национальным истокам". все дома разукрашенны, можно фотографироваться с тибетцами, которые одеты в национальные костюмы. сувениры, выступления национальных групп итд

Прикосновение к чуду ( китай и тибет из израиля)

еще из условий проживаний -в гостиницах было достаточно холодно. кондиционеры были во всех гостиницах, но работали не во всех.
но это все фигня. на следующий день мы поехали в цзючжайгоу
тут можно вспомнить анекдот. про то как съездил мужик из советского колхоза в париж. по возвращению дает лекцию в родном колхозе
- смотришь направо. итить твою раз!. налево , о.....ь можно! вперед- вообще п....ц!
одна женщина заплакала. ее спрашивают
-ты че матрена плачешь?
-ну как тут не плакать , когда красота такая!!!


Прикосновение к чуду ( китай и тибет из израиля)

Прикосновение к чуду ( китай и тибет из израиля)

Прикосновение к чуду ( китай и тибет из израиля)

Прикосновение к чуду ( китай и тибет из израиля)

Прикосновение к чуду ( китай и тибет из израиля)

Прикосновение к чуду ( китай и тибет из израиля)


технические детали. цзючжайгоу это три долины. причем до верхней автобусы не идут. после входа за ворота можно идти пешком пару киллометров. есть миниавтобусы , на которых ты ездишь бесплатно, они останавливаются где-то через км. вообщем получается как Y
можно проехать по дной ветке до верха и спускаться. затем подняться по второй и спускаться вниз. длина этого уай киллометров 15. по всему маршруту есть дорожки деревянные. лучше ехать на два дня. сразу покупаешь билеты. но перед выходом на воротах в первый день надо сфотографироваться назавтра на пропуск со скидкой. возле ворот есть много гостиниц. высота куда можно подняться на автобусике внутреннем 3 км. на территории парка нельзя курить. и народ реально не курит! на входе дает карту с названиями, но в принципе, разобраться уже внутри довольно просто
еще добавлю от себя). цзючжайгоу осенью одно из самых красивых мест в мире , которых я видел. такое разнообразие красок, горы, озеры, вода невороятно чистая и разноцветная. вообщем о...ть можно!)

вернулись мы значицца в чэнду. наполненные впечатлениями и периживаниями. осталось два с половиной дня. чтобы чем-то их заполнить , мы простыли и со спокойной совестью смогли отдохнуть и отоспаться. рядом с автовокзалом есть гостиница up star очень уютная и относительно недорогая. 160 за сутки. трехзвездначная

в эти дни, кроме валяния в постели. храм ухоу цы. вход 70 юаней. пришлибыло поздно . зашли в 17.00 , в 18.00 уже темно, все позакрывали. очень красивая коллекция бансай. впечатляет. но еще больше впечатляет, что рядом с храмом есть улочка очень красивая. как раз в тот вечер был хэлоуин , и видимо китайцы его начинают праздновать. очень прикольно

Прикосновение к чуду ( китай и тибет из израиля)

парк панд. садишься на 902( проверьте, что не 901) . 2 юаня. от центральной автобусной станции. панды конечная остановка. по пути зашла большая группа китайских стариков и старушек на нескольких остановках. все знакомы между собой. много говорили, пели и веселились. сошли, не доезжая до панд , возле озера за чертой города. видимо, на дачи, огороды полоть) куда еще они могли ехать? загадка....
панды.... включают внутренние механизмы умиления-щебетания- слюнопускания. если взять всех щеночков- утят- воздушные шарики и куклу барби, одна панда их запросто переобаяет, не переставая при этом спать. или есть. или опять спать). одна панда в вальере пробежала метра три, но это видно местная спортсменка олимпийского уровня. чтобы окончательно добить поситетелей, есть комната детенышей панд. они себе лежат на столике , в комнате герметично закрытой. на столике пеленка, рядом игрушки. а пандочки себе спят и только позевывают иногда. даже закоренелый циник прослезится!
еще там есть красные малые панды, пруд с лебедями и неплохой ресторанчик. вход в парк панд 30 юаней

Прикосновение к чуду ( китай и тибет из израиля)

Прикосновение к чуду ( китай и тибет из израиля)

монастырь вэньшу. тоже очень красиво. но там сейчас восстановительные работы. есть прудики с черепашками. и много будд всяких)

еще в окрестностях чэнду есть куча всяких интересных мест. кроме эмэй и лешань. есть еще парк " бамбуковое море", даосские горы цинчэн, итд. рядом с автобусной станцией есть центр информации. бесплатно и на английском языке
еще маленький эпизодик. свою простуду я решил лечить чесноком. пошел в овощную лавку, взял чесночину. хотел заплатить, а хозяин типа показывает, что денег не надо. как-то меня это дображелательность тронула...
и еще в догунку. на конечной остановке 901( проверьте , что не 902 ) есть музей по типу краеведческого. сделан он очень красиво. с китайским вкусом и размахом. реккомендую, если будет время

а еще впереди- наша поездка в тибет. продолжение следует)
jade
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30.07.2007
Город: Хайфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Kamelia* » 12 дек 2007, 02:37

Парк весной и осенью совершенно два разных места, очень хочу еще раз туда съездить, скорее всего осенью,очень уж ваши фото впечатлили)
А насколько холодно было? В чем вы были одеты в парке, я там все время мерзла, учитывая даже то,что уже был май месяц.
Аватара пользователя
Kamelia*
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 01.03.2006
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Martina » 22 дек 2007, 14:34

Заснеженные и осенние фотографии - просто вынос мозга
Почему-то вспомнился фильм "Весна, лето, осень, зима, и снова весна".
Очень красиво!

jade писал(а): в принципе, сам тибетский буддизм возник из сочетания буддизма и бон. самые заметные различия- в буддизме и боне свастики повернуты в разные стороны. колеса молельные крутишь и обход в боне делаешь против часовой стрелки, а не по , как в буддизме. ну и много внутренних различий наверное).


Нет, не так.
Это все равно, что сказать, что православие есть продолжением славянского язычества
Некоторое взаимоприникновение, безусловно присутсвует. Да и то, проникновение "белого бон", но никак не "черного".
Природа культа бон и ее духовные элементы до сих пор толком неизвестны исследователям. Гипотезы говорят о том, что бон основывается на очень своебразном магическом анимизме, в котором центральное место занимала фигура жреца, чьей задачей была практика предсказаний и осуществление предсказаний.
А буддизм пришел в Тибет благодаря культовой исторической фигуре - Сронцзангамбо, вернее благодаря его женам - непальской принцессе и дочери китайского императора.
Как это ни странно сейчас звучит, но тибетцы почти два века сопротивлялись проникновению буддизма в страну. И только благодаря великому индийскому учителю Падмасамбхаве удалось преодолеть колоссальное сопротивление в отношении буддизма, которое оказывали последователи бон.
По своему опыту скажу, что бон - это нечто настолько таинственное, страшное и глубинное, что даже говорить вслух об этом не хочется.
Да, последователи бон существуют до сих пор, и их немало...Кайлаш тоже является для них священной горой, но обходят они его против часовой стрелки (как и все другие культовые сооружения). У буддистов есть поверье, что ни в коем случае нельзя смотреть в глаза тем, кто исповедует бон. А то украдут душу

Вот хорошая выдержка из одной статьи:
"Чтобы управлять силами природы, жрецы Бон отождествляют себя с Богом. Используются ритуалы наводящие транс, во время которых человек получает мистический опыт, позволяющий ему осознать и подчинить себе окружающий мир, других людей, и в первую очередь самого себя. Поскольку противостояние требует огромной энергии, используются жертвоприношения и кровавые ритуалы. Многие ритуалы, как например наведение порчи через куклу, волосы или клочки одежды, очень схожи с шаманизмом или африканским Вуду. Во многом из-за этого, вокруг Бона сложилась слава “черной магии”. На самом деле, адепт может с одинаковым успехом как наводить порчу, так и лечить людей. "
Последний раз редактировалось Martina 22 дек 2007, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Бород » 22 дек 2007, 17:13

Martina писал(а):Да, последователи бон существуют до сих пор, и их немало...

Под Катманду есть действующий монастырь Бон. Фото выложено здесь: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=42329&start=0
Заходить можно без каких-либо видимых ограничений.
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #11

Сообщение amon_ra » 22 дек 2007, 19:41

На фотографиях,где всё в снегу...просто сказочное волшебство
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 23 дек 2007, 12:04

Фотки просто бомба!Обязательно нужно вырваться в эти края,когда в Китае буду.А что за ценовая политика интересная?Из Киева до Пекина за 1050 билеты взять проблема,а тут из Израиля!Сами летаем до Гуанчжоу через Хельсинки.А аэропорт Борисполь маленький ?И дьюти фри никакой? Вы просто не видели это добро в Хельсинки!При том,что Хельсинки очень активный транзитный аэропорт,все там реально очень старое.И очередей в буфет в Борисполе таких никогда не видел.Зато шмон в "воротах Евросоюза"по прилету выше всяких похвал!
Гость

 

Сообщение: #13

Сообщение jade » 10 янв 2008, 19:28

Kamelia* писал(а):Парк весной и осенью совершенно два разных места, очень хочу еще раз туда съездить, скорее всего осенью,очень уж ваши фото впечатлили)
А насколько холодно было? В чем вы были одеты в парке, я там все время мерзла, учитывая даже то,что уже был май месяц.

с утрна было довольно холодно. по мере того как солнце вставало, сильно потеплело. одеты были в куртки и свитера теплые. были в конце октября. но это для любителей снега). и в гостиницах прохладно. наверное ,начало октября лучшее время.
хотя там любое время лучшее)
jade
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30.07.2007
Город: Хайфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение jade » 10 янв 2008, 19:36

tony114 писал(а):Фотки просто бомба!Обязательно нужно вырваться в эти края,когда в Китае буду.А что за ценовая политика интересная?Из Киева до Пекина за 1050 билеты взять проблема,а тут из Израиля!Сами летаем до Гуанчжоу через Хельсинки.А аэропорт Борисполь маленький ?И дьюти фри никакой? Вы просто не видели это добро в Хельсинки!При том,что Хельсинки очень активный транзитный аэропорт,все там реально очень старое.И очередей в буфет в Борисполе таких никогда не видел.Зато шмон в "воротах Евросоюза"по прилету выше всяких похвал!

в хельсинки не бывал, каюсь) сравниваю с израилем- здесь поход в дьюти фри иногда по важности приравнивается ко всей поездке). но и в других странах получше будет.
по поводу цен, видно это начальная рекламная компания. в таиланд у нас сейчас летят через узбекистан
jade
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30.07.2007
Город: Хайфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль