Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008

Сообщение: #1

Сообщение Ada_V » 30 мар 2008, 15:57

Вчера благополучно вернулась в родной Красноярск. Ездила в Китай 9-22 марта одна дикарем.

Маршрут: Гуйлинь - Яншо - Гуйлинь - Гуанчжоу - Хайнань (Дадунхай) - Шанхай - Сучжоу - Пекин.

Впечатлений масса! Охота поделиться Постараюсь написать информативный отчет. Проблем с передвижением, гостиницами и ресторанами не было, владею только русским и английским языками, теперь еще знаю 4 слова по-китайски Еда, к сожалению, понравилась вся, поэтому ела часто, но помногу

Всем, с кем посчастливилось пересечься, огромный привет!!!
Последний раз редактировалось Ada_V 06 апр 2008, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ada_V
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.01.2008
Город: Красноярск, Россия
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
китай отзывы туристов

Сообщение: #2

Сообщение Ada_V » 06 апр 2008, 12:01

Отчет о проделанной работе за период 9 – 22 марта 2008 года.
Фотографии здесь Промодерировано
(ФОТО вставлю позже)


ЦЕНЫ:
Авиаперелет Пекин-Гуйлин – 1050 юа
Гостиница в Гуйлине – 120 юа/сутки
Катер Гуйлин-Яншо – 480 юа
Гостиница в Яншо – 60 юа/сутки
Велосипед в Яншо – 10юа/сутки с человека
Автобус Яншо-Гуйлин – 15 юа
Поезд Гуйлин – Гуанчжоу 2 класс (hard sleeper) – 201 юа.
Авиаперелет Гуанчжоу-Санья(Хайнань) – 590 юа
Такси аэропорт – Дадунхай – 30 юа, если поторговаться
Гостиница в Дадунхае(Хайнань) – 120 юа/сутки
Авиаперелет Санья-Шанхай – 1800 юа
Гостиница в Шанхае - 120 юа/сутки
Электричка Шанхай-Сучжоу - 31 юа
Гостиница в Сучжоу - 130 юа/сутки
Поезд Сучжоу-Шанхай (1 класс) - 400юа
Гостиница в Пекине - 120юа/сутки

ПОГОДА:
09 марта Гуйлин +18С
10 марта Яншо +20С
11 марта Яншо +22С
11 марта Гуйлин +22С
12 марта Гуанчжоу +25С
13 - 16 марта Санья +28С
17-18 марта Шанхай +12
19 - 20 марта Сучжоу +18
21 - 22 марта Пекин +9

Китай, он такой, китайский. (с) Rastyapa

Предисловие
Предварительная подготовка к моему путешествию заняла около месяца. Было желание отдохнуть с размахом и в тепле, но недорого. Рассматривались варианты: Китай, Вьетнам или Индия. Обзвонила все авиакомпании, просмотрела все сайты, рассмотрела все стыковки. Вьетнамский перелет получался от 50 тыр, Индийский – от 60 тыр. (я живу в Красноярске). И вот оно: девочка из агентства, которую я подключила на поиски, предложила китайские авиалинии «China Southern» Иркутск – Пекин – Иркутск 11200руб., сама за свои услуги по поиску дешевых билетов и оформлению визы взяла 500 руб. сверху.
Потом я перечитала все китайские отчеты на данном форуме, почитала путеводитель Нэйшнл Географик. Так как для меня весь Китай – черная лошадка, тупо выписала на бумажку все интересные места, разложила карту Китая и стала строить оптимальный маршрут, вспомнив теорию графов и используя информацию о стоимости перелетов с сайта elong.net. При этом осталось 7 городов, которые очерчивают одну ровную петлю на Карте.
Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008 (можете увеличить фото кликом)

Очень удобно оказалось, что я не строила жесткий маршрут, а на все города разрешала себе погрешность +- 1 день. Я никогда не знаю заранее, что мне понравится, а откуда захочется сбежать поскорее.

Я отправляюсь в путь! При себе, кроме личных вещей:
1. Загран.паспорт, несколько его копий
2. Российский паспорт
3. Фотки 3х4 для получения индивидуальной визы на границе Китая
4. Названия городов на русском, английском и китайском языках (китайские названия взяла у Ruslan33). Кстати, китайские мне так и не пригодились. Но иметь их не помешает
5. Распечатки рейсов на нужные даты по нужным направлениям с elong.net
6. Расписание ДЖ перевозок на нужные даты по нужным направлениям
7. Распечатки отчетов туристов с указанием достопримечательностей
8. Копии страниц из путеводителя, только по нужным городам
9. Карты только двух городов, Пекин и Шанхай, с английскими наименованиями
10. Доллары, карта Visa для подстраховки
11. Билеты на самолет и приглашение мне должны были отдать в аэропорте Иркутска
12. Русско-китайский разговорник (ни разу не воспользовалась, но лучше иметь хотя бы маленький)
13. Владение английским в сносном качестве

Российский паспорт пригодился только один раз, при покупке симки в Иркутске, ради этого я его и таскала. Лучше по возможности вообще не брать. Фотографии не пригодились, т.к. индвидуальной визы не было.

День первый. 9 марта
В аэропорту выяснилось, что в турагентстве Иркутска меня недопоняли, и сделали не индивидуальную визу, а групповую, решив, что так дешевле (ровно на 100$) и значит, лучше. Так как изменить что-то уже было ваааще невозможно, не было даже смысла расстраиваться. Пришлось только позаботиться о том, чтобы мне ОБЯЗАТЕЛЬНО дали копию групповой визы на руки.
Про перелет рассказывать нечего: на входе «Хеллоу», внутри чисто, кормежка так себе, стюардессы – милые китаяночки. При прохождении таможни в Китае пришлось собираться группами согласно спискам, по одному не пропускают.
После выпуска «на волю» сразу пошла к кассам. Вот тут оказалось очччень удобно иметь распечатку перелетов. Девушки на кассах в аэропортах говорят по-англиски, но с данным расписанием можно купить билет и глухо-немому. Я просто обвела кружочком нужный рейс Beijing – Guilin и подала кассиру (вылет уже через час!!!), его цена была самой дешевой на данный день, а время самым удобным. Девушка взяла паспорт и деньги, и через 5 минут билет был у меня, а через час я уже взлетала. Каждый раз, когда я покупала билет таким образом, указанный на елонг рейс БЫЛ, в указанное время, указанной авиакомпании, по указанной цене, только слегка ДЕШЕВЛЕ (примерно на 13-16%). Подозреваю, на елонг указана цена с учетом платы за бронь. Конкретно мой рейс был указан по цене 1070+150юа, а продали за 1050юа.
О перелетах в целом: полетать в Китае на самолете, как на маршрутке прокатиться (с) Валеры из Одессы. В аэропорт можно приезжать за 1,5 часа – час до вылета, за это время можно успеть найти кассы, купить билеты, оформить багаж и сесть в самолет. Каждый раз, пока я добиралась с трапа самолета до багажной ленты, а это происходит очень быстро, багаж уже можно было забирать. Я поражена, как они так быстро успевают, и почему у нас всё так долго. К тому же, багаж всегда аккуратный, не битый, не рваный. В аэропортах всё понятно, на билете есть номер рейса из латинских букв и цифр, на электронных табло везде указаны эти же рейсы. Если возникли сомнения, можно ткнуть билетом под нос любому человеку с бэйджиком, и тебя пошлют куда надо Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008

Guilin (Гуйлин). 9 утра.
Самолет прилетел, все разошлись-разъехались, и выйдя на улицу из аэропорта я поняла, что кроме таксистов и маршрутчиков я здесь одна!!! Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008 Вот тут я и вспомнила добрым словом Вадима, который уверял меня, что в любом аэропорту, ЖД вокзале меня будут атаковать сотни бабок, кричащих: «Инглиш мап! Инглиш мап!». Походив полчаса по приаэропортовой площади, молча поулыбавшись таксистам и подышав дурманящим после зимней России тропическим воздухом, я решила вернуться в аэропорт. И обнаружила стойку «Tourists information». Показала пальцем девочке из соседнего отдела, что мне нужен кто-то отсюда, и нужная мне девушка прибежала. После этого всё встало на свои места. Мне была дадена карта города, та самая «Инглиш мап». Я увидела это чудо детского творчества и начала требовать «нормальную» карту, по моим представлениям типа Шанхайской или Пекинской. Но мне сказали, что Гуйлин – город маленький, и другой карты просто не существует. А выглядела она и правда замечательно: символически, без соблюдения масштаба, нарисовано штук 10 улиц, штук 10 достопримечательностей и столько же отелей. Всё!
После этого мне предложили забронировать отель, я не стала отказываться. Диалог:
- Мне нужен недорогой номер.
- Вот! Замечательный отель. 150 юа в сутки.
- Ой, нет, дорого, не могу, извините.
- Вот другой, похуже, 120 юа.
- Действительно похуже?
- Да.
- Неее, похуже не хочется.
- Ну берите первый за 120 юа.
Я согласилась. С меня взяли плату на сутки и залог 100 юа и выдали 2 бумажки.
Карта Гуилина, по которой я ориентировалась Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008
Потом нашла еще одну. Тут есть кое-какая полезная информация Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008
Визитки отеля нет, но вот он на карте города Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008
мой номер
вид из окна


Выйдя из аэропорта во второй раз, я направилась к автобусу «airport bus», но он тронулся, не дождавшись меня, и показал мне рукой на такси. Наверна для них белый человек как барин, не барское это дело на автобусах ездить. Пока я стояла, ко мне подошли молодые китайские парень с девушкой, мы немного пообщались и взяли такси, за 30 юа до моей гостиницы. Пока ехали, разговорились, оказалось, они едут сразу в Яншо (я планировала завтра), парень показал свое полицейское удостоверение и сказал, что я могу обращаться к нему в случае чего, дал свой номер телефона. Это было мое первое знакомство в Китае.
Гостиница снаружи была немного обшарпанная, но внутри всё чики-пики! Холл огромный, коридоры, лифт просторные, чистые, номер тоже в полном порядке! Все мои 7 белоснежных полотенец меняли каждый день, тапочки, ванные принадлежности как положено. На ресепшене – девочка, владеющая английским лучше, чем я! Если ее не оказывалось на месте, а мне что-то приспичило, ей звонили и давали трубку мне.
В первый день решила посетить сад Слоновьего хобота, решила прогуляться пешком, не из экономии, а ради прогулки. Пошла, но не в том направлении. Ёмаё! Почувствовала себя обезьянкой! У меня волосы светлые, и народ прямо из-за спины забегал вперед поглазеть на моё лицо, что-то кричали, махали рукой.
Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008
Мой первый обед.
Оглядываясь в поисках пищи, я видела только малюсенькие кафешки-забегаловки с парой столиков и естественно, там не могло быть английского меню. В одном кафе я увидела людей, едящих омлет с помидорами, который я очень люблю дома. Я подошла, ткнула пальцем, отдала 10 юа, и через 2 минуты мне принесли вкусную пищу
Решила прокатиться для разнообразия на автобусе, на остановке мне подсказали, куда и на чем ехать. Автобус стоил 1,2 юа (во всех городах по-разному, от 1 до 2 юа). Сдачу никто там не дает, надо входить в первую дверь и кидать денежки в специальную коробку, поэтому необходимо иметь мелочь при себе.
В парке Слоновьего хобота очень красиво, можно забраться на вершину небольшой горы, к пагоде, можно насладиться тропками среди деревьев, где заботливо расставлены грачи в клетках для живописного орания и создания приятной атмосферы, покататься на бамбуковых лодках-плотиках, посмотреть небольшое цирковое представление с животными (почему-то собачки выступали под музыку из «Джентльменов удачи»), ну и сфотаться на фоне хобота, опущенного в воду
Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008 Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008 Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008 Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008 Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008 Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008 Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008 Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008

Вечером обязательно прогуляться по какой-нибудь центральной улице, всюду палаточки с сувенирами, сладости на палочках в глазури (рекомендую), дома и фонарные столбы подсвечены, суета и музычка.
Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008 Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008

День второй. 10 марта
Поддалась на уговоры девочки с ресепшена и поехала в Яншо не автобусом, а с понтом – на таком катере по реке Лицзян:Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008 На всякий случай узнала, автобусы ходят 2 раза в час с автовокзала, стоят 17 юа. Мне поездка обошлась 480 юа, рассчитана она на день: катер 3 часа в Яншо, в самой деревне 2 часа и полчаса дорога назад. Стоит ехать катером или нет, решайте сами, но я считаю, что в дождливую или пасмурную погоду не стоит, всё равно мало что видно, только ближайшие горы. Со слов гида узнала, что в маленьком городке Гуйлине проживает около 5 млн человек.
Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008 Прямо к катеру подплыли продавцы чего-то непонятного
Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008

Яншо (Yangshuo)
На корабле познакомилась с кучей туристов с разных стран. Все путешествовали дикарями, у всех абсолютно разные маршруты. После общения с пуэрториканкой дико захотелось в Пуэрто-Рико! Буду ждать акцию на дешевый перелет Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008

Пока ехала, списалась с моими новознакомыми китайцами, и подъезжая к причалу, они меня уже встречали. Посмотрев на городок, я тут же решила остаться в нем на лишние сутки, настолько он мне понравился. Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008 При этом я теряла стоимость суток проживания в Гуйлине, с чем я легко смирилась. Китайцы сразу заселили меня в свою гостиницу, в соседний номер (трехместный!), за 60 юа в сутки, на ценнике в холле сингл стоил 350юа. Так что еще раз вывод – надо торговаться.. Номер просто замечательный – центр, вид на улицу, окно от пола до потолка, японский стиль: высокие матрасы не на кроватях, а на полу, а пол комнаты приподнят как подиум.
Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008 Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008
Вход в отель (в верхнем левом углу название отеля, вместо визитки можно взять с собой):Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008 Вид из окна: Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008 Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008
Уж не знаю, как они там договаривались, но мы тут же взяли гостиничные велики напрокат за (внимание!) 10юа на целый день с человека, в эту стоимость входила гид, которая каталась с нами на веле целый день!! Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008 Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008 Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008
Уверена, что знакомство с этими китайскими молодоженами – большая удача для меня! И поселили отлично, и экскурсии по окрестностям устроили (сама бы столько не увидела ни за что!), и в ресторанах помогли попробовать интересную и вкусную еду.
На велосипеде мы заехали на реку Юлонг, там напрокат взяли лодку из бамбука, по 40 юа с человека Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008 Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008 Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008 Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008 Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008, затем заехали просто позырить на скалу Луны Moon Hill, в ней, ближе к вершине есть сквозное отверстие, напоминающее луну, причем, китайскую (русская луна «стоит» и смотрит вправо или влево, китайская, на юге страны, – «лежит», глядя вверх или вниз) Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008, и под надвигающиеся сумерки заехали в парк к байяновому дереву. Это огромное дерево, ему более тысячи лет, а если обойти вокруг него не менее 3 раз, то всё с любовью наладится в жизни Я обошла 4 раза Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008Вход в парк платный, около 10 юа.
Парень всё время спрашивал, не устала ли я, я пыталась ему объяснить, что я спортсменка, и именно в велоспорте имею различные места и награды в родном городе, он только посмеивался как над шуткой. Но когда приехали домой, у них отваливались ноги, а я звала их прогуляться по центру, пришлось поверить. Чтобы отдохнуть, пошли в кафе. Я долго-долго изучала меню, выбрала себе какое-то блюдо, они тоже понабрали. В конце концов, мы все всё ели. То есть у китайцев не принято есть своё блюдо из своей тарелки, всё вроде бы общее. Не помню, что взяла я, но было вкусно, зато благодаря им, попробовала улиток, они были вареные, в соусе, а по вкусу напоминали мясной фарш Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008. Долго пыталась узнать, что на втором блюде, но мы никак не могли понять друг друга. Тогда я нарисовала птичку в полете, он написал в ответ «утки не летают» :):) Так что это была утка кусочками, тоже вкусно. Кафе называлось по-китайски словом Meyou, обозначающим Ничего или Нет
Обязательно надо погулять по West street днем и вечером, очень красиво и полно европейцев. Мы на рыночке купили фрукт, который употребляется невообразимым образом: от него отламываются маленькие кусочки и завариваются вместо чая, получается очень сладкий вкус Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008. Зашли в магазин, где прямо при тебе готовят карамель , перепробовали все вкусы, и я взяла мятную. На рынке увидела шарф, абсолютно такой же, какой привезла мне сестра из Турции Перед сном для полноты впечатлений приняла массаж.
Городок очень-очень живописный, очень красивый, но небольшой! Зато вокруг полно природных мест, которые стоит посетить.

День третий. 11 марта
Погуляли по городу полдня, китайский друг помог выбрать хороший чай, я подарила набор фотографий Красноярска, пошли на автовокзал. Взяли билет на большой комфортабельный автобус до Гуйлиня за 15 юа. Напротив каждого сиденья были привязаны пакетики, в которые китайцы харкаются, в городских автобусах часто около двери стоит специальная урна для плевания.

Гуйлин. Guilin
Ориентируясь на расписание поездов с елонг.нет Гуйлин-Гуанчжоу, срочно выселилась из гостиницы, поехала на ЖД вокзал. Оказалось, что расписание неверное, поэтому купила билет и пошла гулять, у меня было в запасе 4 часа (камера хранения стоила от 5 до 8 юаней в разных городах). На елонге честно предупреждали, что расписание приблизительное. Рядом с ЖД вокзалом очень красивые улицы, центр города, река, мост через реку, по реке можно покататься на лодке, 40 юа/час Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008. Всё это добро находится слева, если стоять к вокзалу спиной.
Поехав на поезде, я сэкономила разницу (перелет минус проезд поездом), плату за ночь в гостинице, и ничего не потеряла, выспалась, как раз ехать ровно ночь. Билет стоил 201 юа. Второй класс – это обычное русское купе, только не 2 яруса полок, а 3, т.е. 6 человек в купе, я даже фотографировать не стала, настолько всё похоже на наши поезда. Единственный минус поездов – это бесконечный ор! Китайцы в принципе не могут общаться тихо и ехать молча. Вот они зашли в поезд, нет бы газетку почитать, они начинают между собой перекрикиваться на расстоянии 1 метра, потом слышат обрывки речи из соседнего купе (или через одно) и начинают перекрикиваться с ними, и так весь вагон. Знакомы, незнакомы – неважно!
На ЖД вокзалах, в отличие от России, всё понятно, понятней не бывает. На билете есть номер, ищешь этот номер на табло и идешь по указателям, как в квест играешь. А у нас я до сих пор не совсем понимаю, что значит 3-ий путь 2-ой платформы . Рядом с иероглифами названия населенных пунктов продублированы английскими Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008. При покупке билета можно заранее написать на бумажке что-то типа: Guilin -> Guangzou 11.03.2008.

День четвертый. 12 марта
Гуанчжоу


Решила просто погулять по городу без остановки в гостинице. Вещи – в камеру хранения ЖД вокзала. Так как карты города у входа опять никто не предлагал, чтобы вернуться, просто сфотала здание вокзала (потом один раз пригодилось, показала на фотике снимок, таксист усмехнулся, но привез меня куда надо). Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008
Сразу же поразили дорожные развязки, магистрали, дороги. Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008 В первом же ларьке купила карту, немного непутевую, но других нет. Улицы подписаны по-английски, а названия объектов – нет, только по-китайски. Посмотрев по путеводителю, что есть парк с озером, в котором очень интересно, поехала туда. Весь парк расположен вокруг большого озера, очень красиво. Пообедала прямо там в парке в ресторане: вид на озеро, на парк, а на заднем плане многоэтажки, красиво. А одной площадке проходило массовое занятие спортом, часть народа делала зарядку, часть пыталась танцевать в парах что-то наподобие латины под русскую музыку «Кто-то с горочки спустился» без слов. Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008 Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008 Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008 Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008
Вообще, русская тема в Китае звучит очень сильно, с русскими рады знакомиться (американцев не любят), постоянно звучат мелодии русских песен, в Яншо по телеку видела кусок «Служебного романа», на китайском, естественно; в музыкальной передаче какая-то молоденькая звезда пела на китайском песню Орбакайте «Крепче обнимай-май-май-май, К сердцу прижимай-май-май-май… и т.д.», Витаса многие просто обожают, его голос звучит даже в чисто китайских магазинах, его концерты рекламируются по тв.
Друг перед отъездом сказал обязательно посетить выставочный центр Pozhou!!! Я помчалась! Ехали через весь город! Да, помещение грандиозное, но выставок не было ни одной на тот момент. Висели рекламы на конец марта: автомобили, мебель и т.п. Я то думала, там круглый год выставки, только разные. Короче, зря съездила, зато город посмотрела немного.Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008
Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008 Но ведь без гида не может быть тур совсем без ляпов, так что даже не расстроилась, а по совету путеводителя решила съездить в зоорынок, поглазеть на диковинных животинок. Показала таксисту на карту, но он не так глянул наверна, и привез меня на остров Шамянь, который тоже упоминался в путеводителе, поэтому, я решила забить на рынок и прогуляться по островку. В путеводителе сказано, что это «островок тихой Европы посреди Китая», я соглашусь. Хорошее местечко, очень приятно погулять. Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008 Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008
Каждый раз, встречая англоговорящего китайца, пользовалась его помощью, например, попросила китаянку сказать, где ближайший хороший торговый центр и написать его название иероглифами, и поехала туда с целью купить вещичку и потратить на это целый час (больше в час ничто не вписывалось). Это был первый шоппинг. Дешевой вещи ни одной не купила в Китае вообще. Надо, чтобы всё доставляло удовольствие, поэтому я ходила только по большим красивым магазинам, все вещи были очень дорогие по китайским меркам. Но зная цены в русских магазинах на вещи подобного плана, понимала, что покупаю в 2-3 раза дешевле.
Намучившись с ловлей таксистов, на ЖД вокзале воспользовалась услугами аэропортового автобуса (aeroexpress, 17 юа). Отходит как минимум 2 раза в час, может и чаще, но расписание не удалось выяснить. Офис находится в ближайшем от вокзала здании, слева если стоять к вокзалу спиной.
На самый-самый дешевый рейс не успела, купила билет на 10% дороже, на час позже. В транзитной зоне познакомилась с украинскими парнями, поэтому поспать в самолете не удалось. Да и смысл? Лететь всего 50 минут.

Хайнань. Санья.
Когда прилетели, было 22:30. Это я сделала не очень правильно. Если бы не случайность, возможно, мне бы пришлось не очень удобно искать номер по ночи. Но так как у ребят было забронировано 2 номера на двоих в гостинице в Санье, мне был щедро предоставлен один из номеров.
В самой Санье делать не просто нечего, а вообще нечего! Кинув вещи, помчались в Дадунхай. Прошлись по всем двум барам. Бары просто отпад! В одном было 4 человека: 3 девочки внутри танцевали, один парень подсел к нам за столик на улице. Во втором баре (Sky bar, это в центре, его все знают) было очень людно: человек 8-10 попивали пиво или чего там, и человек 6 танцевало. То есть ночной жизни на Хайнане нет практически никакой (это я уже с Паттайей сравниваю).
После этого одному из парней приспичило опробовать местную экзотику, и мы поехали выбирать ему двух девочек. Так как это было в первую ночь, я еще не ориентировалась, где мы находимся. Одну выбрали на мой вкус, вторую – на его. Для интересующихся могу сказать, происходит всё так: можно попросить любого таксиста довезти до девочек, тебе обозначают цену в 200 юа/час, там заходишь, выбираешь любую, и не факт, что любая из присутствующих согласится, одна отказалась, сказала, что у нее дни неподходящие Потом подъезжая к гостинице, тебе говорят, что ты выбрал не простых девочек, а лучших, и стоят они по 300 юа/час, и еще тебе обязательно надо будет дать им денег на обратную дорогу на такси (иногда об оплате такси не предупреждают, но по слухам, это всегда так). Ну и всё, спокойно ведешь их в номер, в гостиницу ничего не платишь за это. Ну и по отзывам могу сказать, девочки были не фонтан.

Дни пятый - восьмой. 13-16 марта
С утра переехала в Дадунхай. Номер был не самым лучшим, но меня устраивал. 120 юа/сутки. Тратить много времени на поиски не хотелось. Зато потом видела еще номера по 60 юа (это во дворике прямо за рестораном «Утка по-пекински»), за 350 юа был совсем грязный и старый номер. Так что надо смотреть. На берегу отели 5* стоят 800 юа/номер двухместка. Вид из окна pearl River Garden Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008 Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008
Сильно описывать Хайнаньские дни нет смысла. В сумме часов 5 позагорала, съездила на обезьяний остров, ниче так экскурсия, не то чтобы прямо супер, но съездить можно, погулять там по парку, прокатиться на фуникулере. Съездила на горячие источники, туда лучше ехать на целый день, очень интересное место, мне понравилось. Куча разных водоемчиков с разной водой, с пузырьками и без, с рыбками, вгрызающимися в тебя, с цветами, дорожками, тропками. По вечерам обязательно Скай-бар. Ну и мне очень понравился итальянский ресторан, он находится в том же здании, что и скай-бар. Только цены там недешевые, за такие же деньги можно поесть и в России в итальянском ресторане.
Очень сильно понравились блюда из морепродуктов в ресторанах. Самое вкусное всё было в ресторане напротив «Утка по-пекински», через дорогу от него, отдельно стоящее большое 2-этажное здание, ни с чем не перепутаешь. Брала там морепродукты, баклажаны, угорь – всё просто объедение. Особенно угорь… м-м-м… пальчики оближешь! Один раз заказали 3 вида разных ракушек: одних потушили в соусе – оч. вкусно!, вторых просто сварили, а третьих принесли сырых с кровью Всё равно всё было вкусно! В этом ресторане подают бесплатно чай в чайничке. Сижу, попиваю чаек в ожидании заказа, ко мне спокойно подходит китаец, молча берет мой чайник, наливает себе чай и уходит... Я так и не поняла, это норма? Один раз сидели с земляками в этом ресторане, в 18 часов началась шоу-программа.
До 10 утра поесть вообще негде!!! Даже не рассчитывайте! Только если в магазинчике купить чипсов. Я один раз так и ходила голодная до 10 утра, но не нашла ни одной открытой самой забегалистой забегаловки.
Что обязательно надо делать на Хайнане, на мой взгляд:
- посетить горячие источники,
- купить молочный чай (10юа 50 гр) или, еще лучше, сливочный чай (36 юа 50гр), разница есть, сливочный мне больше понравился,
- если желаете купить 100% шелковое постельное белье, то лучше на Хайнане. Я больше ни в одном из 6 городов такого не видела. Даже в больших фирменных постельных магазинах предлагают шелк с примесью сатина, и он на ощупь совсем как сатин, а не как шелк. Возможно, есть отдельные прифабричные магазины с нормальным шелком, но их надо знать заранее, так просто не найдешь. Даже в магазине при шелковом музее в Сучжоу не было 100% шелка,
- есть в ресторанах морепродукты и рыбу. Показываешь пальцем на любых улиток, мирно спящих в емкостях с водой, тебе их готовят. Если вы не владеете китайским разговорным, способ приготовления в любом случае окажется загадкой
- пить свежевыжатые соки! Они там иногда немного необычные – не выжимают фрукты, а размельчают и смешивают с водой. Всё равно вкусно!
- загорать, купаться,
- ходить по ночам в Скай-бар,
- делать массаж. Массаж очень неплохой, но в Тайланде мне больше понравился, чисто по ощущениям и дешевле в 2-3 раза,
- сходить вечером, когда темно, на берег пляжа, и посмотреть на зеленый луч (я не выяснила, от какого здания он направлен). Просто завораживающее зрелище, особенно, когда он направлен на воду, и вода вся переливается зеленым светом...
Больше там делать особо нечего. Есть еще пара-тройки натянутых за уши экскурсий.Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008 Дикий тур по городам КИТАЯ. март 2008
Есть некоторые проблемы с обменом валюты в Дадунхае. В банке мне один раз отказали, сказали, что нет денег, хотя китайцам деньги выдавали. В гостинице Pearl River Garden меняют разово не более чем по 200 долларов, и надо указать, в каком номере вы живете, я меняла там. Еще меняли в крупном магазине, но при условии, что вы совершаете у них покупку, меняли по нормальному курсу. По ночам менять деньги вообще негде!

День 9-ый. 17 марта
Рано утром поехала в аэропорт. Таксист напрочь отказался включать счетчик, поэтому пришлось торговаться. В аэропорту опять возникли проблемы с обменов валюты, как и на всём Хайнане, наверное. Поменяли в какой-то кассе по продаже билетов по маленькому курсу, но терпимо, примерно на 10% ниже.

Шанхай.
В обязательном порядке решила поехать в город на скоростной электричке на магнитной подушке MAGLEV, и вам очень советую. На каждом столбе в аэропорту есть стрелочка, как на нее пройти. Преодолевает 50 км за 8 минут, стоит 50 юа. Из этих 8 минут около 6 уходит на разгон и торможение, и лишь пару минут держалась скорость 420 км/ч.
Долго изучала карту, пока не определилась с гостиницей, куда ехать, ориентиров и визиток не было никаких. Решила ехать на Нанджин. Там походила немного со своей уже отяжелевшей багажной сумкой, пока не нашла номер за 120 юа, неплохой, но небольшой, без окна, зато на самом Нанжине, и довольно чистый.
Весь день гуляла по набережной, по Нанжину, по всяким улочкам. Смотрела на небоскрёбы и т.п. И простыла... Чуть не попалась на развод двум очаровательным китаянкам, свободно говорящим по-английски. Когда уже поняла, что они «ненавязчиво» пытаются вести меня куда-то, пошла своим путем. Насколько я поняла потом по другим пристающим «милым студентам», они водят на какую-то чайную церемонию. Или это были уже другие способы развода...

День 10-ый. 18 марта
Я действительно простыла, поэтому далеко и долго ходить не могла. Поэтому не посетила кучу всего: старинный райончик, другую сторону реки, исторический музей, не сходила вечером в театр.
Но посетила музей города. Очень понравилось! Особенно ОЧЕНЬ рекомендую зайти там на 2 или 3 этаже в виртуальный Шанхай. Вы стоите посередине, а 360градусов вокруг идет экскурсия, это фильм, съемка, куда ни поверни голову, вокруг тебя видео, можно проследить за интересный предметом прямо как он издалека появился, промчался мимо сбоку, и умчался за спиной вдаль... Здорово! Только еще неба и земли не было
Погуляла по парку People’s park, приятное место.
Вечером зашла в ресторан в здании отеля Radisson, на 45 этаже. Цены там высоковатые, но вид обалденный, особенно если не пасмурно. Еще можно там же на 47 этаже посидеть в баре, попить коктейли, послушать живую музыку. Танцевать не получится, там не танцуют, вроде. Примерно в 23 часа все огни на небоскребах гасят, желательно насладиться видами до этого времени.

День 11. 19 марта
Сучжоу
С утра поехала в Сучжоу на денек.
Балет на электричку стоил 31 юа. Комфортно как в самолете, или даже лучше Пока ехала, посчитала дни еще раз и поняла, что ошиблась в своих подсчетах, у меня появился лишний день!!! Супер! Можно было вернуться поздно вечером и провести его в Шанхае, но увидев Сучжоу, сразу поняла, что никуда не хочу больше!
Багаж сдала в камеру хранения, поэтому могла позволить себе гулять везде, без заселения в гостинице, а жилье искать вечером.
Купила в кассе ЖД билет до Пекина. Девочка совсем не понимала по-английски, поэтому мне так и не удалось выпросить билет 2 класса, заплатила 400 юаней за билет 1 класса
Во всех отчетах читала про сады Сучжоу, про каналы, но нигде не видела, чтобы кто-то писал про улицы, про дома. Сучжоу – это город белых домов!!! Красивейший! Широкие чистые улицы! Ну и, конечно, красивые каналы и парки!
С ЖД вокзала, налегке поехала, как у меня было на карте подписано: на автобусе № 1 или 2 можно доехать до Tiger Hill (красивый парк-холм с кривой пагодой наверху). Вскоре увидела первую пагоду и вышла. Позже оказалось, что это совсем другой парк Northern Pagoda, но тоже красивый, небольшой, правда, зато можно подняться на самый верхний, 10-ый этаж пагоды. А на автобусе надо было ехать до конечной.
Рядом с этой пагодой, в 500 метрах находится музей шелка. Думаю, если есть время, туда тоже стоит зайти и потратить там минут 30. Очень сильно там понравились ткацкие установки! И они не просто стоят пылятся, а на них в это время кто-то работает! А механизм у них – просто ну очень огромный, запутанный сложный. Там же можно приобрести кое-какие шелковые вещи, картины. Еще очень хотелось зайти в музей Сучжоу, проходила мимо, но он уже был закрыт (работает до 17). Зато Administrator’s Park работает до 18. Туда очень рекомендую сходить. Очень интересно прогуляться, послушать пение птиц, походить по мостикам. В каждом китайском парке обязательно есть сад бонсая.
Вечером начала искать отель: просто шла по улице в центре города и заглядывала. В одной гостинице ценник стоял 320 юаней, и они не стали торговаться. Зашла в другую, там было 380, уступили за 130, номер хороший, чистый, только окно с видом во двор, но мне ночью это было не принципиально.
Рядышком оказалась улица Ренмин, аналог шанхайского Нанжина, красивая, вся украшенная подсветкой.
Попыталась ночью после 23 найти массаж, не нашла. Зашла в одно место, на входе была нарисована стопа, разделенная на зоны, как на многих массажных салонах. Но там сидели ТАКИЕ девицы... не спутаешь Я на всякий случай спросила, делают ли здесь массаж, мне сказали, что нет

День 12. 20 марта
С утра поехала на такси на Taihu lake. Довольно далеко от Сучжоу, уже в другом городе. Большое красивое озеро. Просто погулять, посмотреть, по пути полюбоваться очень красивой дорогой, как я, интересно, но не настолько, чтобы ехать в такую даль. Но если кто-то предложит что-нибудь типа рыбалки на целый день, очень рекомендую не отказываться.
Посетила Lion Park, очень красивый. В нем посередине озеро, вокруг каменные лабиринты, по ним можно поблудить, погулять.
В конце кон
Последний раз редактировалось Ada_V 14 май 2008, 14:49, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Ada_V
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.01.2008
Город: Красноярск, Россия
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3

Сообщение: #3

Сообщение Nia » 06 апр 2008, 15:24

Ada_V писал(а):При себе, кроме личных вещей:
...2. Российский паспорт...

А зачем российский паспорт? Я никогда его в Китай не беру.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Ada_V » 06 апр 2008, 18:15

Nia, я летела не из родного города. У нас красэйр борзой.
В Иркутске пришлось по паспорту СИМку покупать (в России не научились давать номера по другим документам или без них)
Аватара пользователя
Ada_V
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.01.2008
Город: Красноярск, Россия
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3

Сообщение: #5

Сообщение sviol » 07 апр 2008, 03:50

Ада, а как по групповой визе? Т.е. у вас не было визы в паспорте, вы пересекали границу с группой, потом отделились от нее и должны были вернуться в определенное время и место, чтобы с группой же пересечь границу обратно?? Проверяли ли у вас где либо в Китае документы?
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Nia » 07 апр 2008, 04:03

Ada_V, просьба, вставьте в отчет скан-копии визиток понравивишихся Вам отелей!
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Ada_V » 07 апр 2008, 14:47

Ниа, всё вставлю

Свиал, да, в паспорте визы не было, а был жалкий ксерокопированный листок со списком людей. И всё. С группой мы виделись 2 раза: перед выходом из транзитной зоны в Пекин и перед вылетом назад на Рашу. Некоторые проблемы были: в гостинице в Гуйлине пришлось 10 минут объяснять, что это за зверь, а в одной (в Пекине) меня напрочь отказались селить, повезли в другую. В остальных вообще не спрашивали визу. На улицах нигде ни разу документы не спрашивали, ТОЛЬКО при заселении в гостиницу и покупке авиабилета, в аэропортах виза никого не интересовала, нужен только паспорт.
Аватара пользователя
Ada_V
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.01.2008
Город: Красноярск, Россия
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3

Сообщение: #8

Сообщение sviol » 08 апр 2008, 07:17

Nia писал(а):Ada_V, просьба, вставьте в отчет скан-копии визиток понравивишихся Вам отелей!


Ниа, а вы куда то конкретно собираетесь? Могу похвалить гостиницы International youth hostel сети в Ханчжоу и Шанхае
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Nia » 08 апр 2008, 08:17

sviol писал(а):Ниа, а вы куда то конкретно собираетесь? Могу похвалить гостиницы International youth hostel сети в Ханчжоу и Шанхае

Спасибо, sviol, в Шанхае и Ханчжоу у меня уже есть свои понравившиеся варианты . Теперь хочется южнее - в Лицзян, Дали, Яншо и ещё куда-нибудь - точно пока не решила.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Ada_V » 08 апр 2008, 11:19

sviol писал(а):Ниа, а вы куда то конкретно собираетесь? Могу похвалить гостиницы International youth hostel сети в Ханчжоу и Шанхае

Возможно, они в этих городах хороши, но в Дадунхае я жила именно в такой, грязненько...
Аватара пользователя
Ada_V
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.01.2008
Город: Красноярск, Россия
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль