Хайнань на ужин.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Хайнань на ужин.

Сообщение: #1

Сообщение Den71is » 03 сен 2008, 21:29

Хайнань на ужин.

«Завтрак съешь сам,
обед раздели с другом,
ужин отдай врагу»
©

Недавно вернулся со своим семейством из незабываемого путешествия на славный остров Хайнань. Хайнань называют вторыми Гавайями, что обусловлено его географическим положением.

Отель порадовал. Собственно, мы получили, то, на что рассчитывали.

В первый же вечер, мы, как правильные путешественники, захотели отведать настоящей местной кухни, в результате чего, нами был взят в оборот гид, по имени – Эдик. Эдик, конечно – китаец, родом с севера, но, вот так заведено в турзонах Хайнаня – все по-русски.
На дегустацию «того, что едят китайцы» мы, как почетные гости, были приглашены в «закрытое заведение», где, после тяжелого трудового дня, отдыхают местные чиновники. Заведение представляло собой небольшой зал с тремя столами, два из которых были забиты народом. Наше появление на пороге произвело легкий шок на местных завсегдатаев. Стоявший, до этого, невообразимый гул, стих в одно мгновение, все взгляды были устремлены на нас. Подобной реакцией не удивить бывалых путешественников. Местечко было, судя по всему, правильное.
Чем же было славно данное заведение и, чем объяснить любовь местных чиновников к данному, с виду, не очень респектабельному заведению? Вся тонкость в том, что китайцы очень ценят натуральный продукт. Охотники специально ездят на промысел в места, где не ступала нога человека. Все это было здесь. Для начала нам предложили вареное мясо дикого кабана – угощение с соседнего стола. Далее – мясо сайгака, каторое мы варили сами в «китайском самоваре» приправив двумя видами ароматнейшей дикой травы. Класс!
Тем временем, чиновники «устали». Их потихонечку вынесли и зал опустел. Хозяин заведения оказался более стойким и, переключив внимание на нас, произнес длинный тост, смысл которого был: «Китай и Россия – братья». Вот так вот.
Самогон, настоенный на красных муравьях, заслуживает отдельной похвалы, даже я, как человек непьющий – проникся уважением. Прощание с заведением и с хозяином было теплым и долгим. Эдик красавчег, не подвел.

Радует в Китае то, что курить можно везде и всегда. В такси, в торговом центре, в любом ресторане, в любом кондиционированном помещении.

Кстати о такси. Дорожных правил не существует. Поворотники придумали дураки. Есть только клаксон, на который надо давить, по-возможности, чаще. Пешеходы подвергают свою жизнь реальной ежесекундной опасности.
Естественно, при таком бешенном жизненном ритме, нельзя обойтись без допинга. Здесь все просто. Орехи. Данный вид орехов произрастает на пальмообразном дереве. Разовая порция – четвертинка ореха и лист перца в который заворачивают толченую в мелкую пыль ракушку. Все это отправляется в топку и усердно жуется, как, к примеру, жевательный табак. Первая порция слюны смачно сплевывается из окна авто или на улице, прямо под ноги прохожим. Дальше следует довольно длительный процесс жевания и глотания (но не ореха). А, собственно, остатки ореха, выплевываются так же, как и первая порция вышеупомянутой слюны, стой только разницей, что все это сопровождается громким звуком «Кхххх-кхххх-тьфу». Что я могу сказать… бывалых туристов и этим не удивить… мы готовились к путешествию и кое-что почитали. Туристические справочники пишут так: «Некультурное поведение китайцев (чавканье, повсеместное курение, небрежность в одежде, громкие разговоры) не является в Китае признаком дурного тона». От себя добавлю: «Смачно рыгнуть за столом и внаглую громко пернуть в лифте, заполненном людьми» - это то, о чем скромно умалчивают путеводители. Ну да ладно, не будем ходить в чужой дом со своим законом.

Я уже писал, что отель порадовал? За исключением маленького нюанса – постоянно глючили карточки от номеров. Мы бегали меняли их на рецепшн и на следующий день они опять благополучно отказывались открывать нам номер. Но, право же, это такая мелочь!

Интересен такой факт. Ежедневно, начиная с 16:00, на пляж начинают подтятиваться толпы китайцев. Первые пару дней было прикольно и любопытно наблюдать, как люди сотнями бултыхаются в море на надувных кругах. И это все до глубокой ночи!
Данный веселый факт, к сожалению, начал сильно напрягать к концу отдыха. Посудите сами, когда вы лежите на пляже и ловите последние лучики солнца, уставшие за целый день от загорания и купания… Самый санук. «Коллективный разум» приходит быстро и большой толпой. Садиться вокруг вас на лежаки и начинает горланить, гоготать и харкаться орехами или просто так. При всем при этом, вы находитесь на пляже, который принадлежит отелю. На пляже имеется охрана, которая исправно гоняет пляжных торговцев, таскающих различные безделушки. В итоге вы гордо покидаете пляж, гордясь тем, что сегодня опять не набили никому ебло.
Про круги… Очевидно в обществе существует нездоровая тяга к надувным кругам и, вообще, к тому, на чем можно плавать. Был второй день нашего отдыха, мы плавали на матрасе, потом он нам надоел и мы зашвырнули его на берег. Его подобрал мелкий китайчонок и начал играться. Ради Бога. К мему немедленно подбежала его мамашка и… они стали кататься вместе. Наигравшись – они забрали матрасец с собой. Естественно, потом мы вернули себе утраченное.
Мы еще потом и круг себе купили. Красивый. Кислотно-желтого цвета. Но вот его – спиздили. Окончательно и бесповоротно. Спиздили внаглую и предательски. Стоило нам только отойти поесть.
Никогда не знаешь где найдешь – где потеряешь.

Программу своего двухнедельного отдыха мы решили построить по принципу – день на пляже, день на экскурсию. Все экскурсии сводятся к тому, чтобы заехать на «фабрику» по производству чего-нибудь. Скажу только одно. «Фабрика» - это театр. Под видом «фабрик» скрываются самые дорогие магазины. На «фабриках» туристов убеждают в том, что это единственное место, где продается настоящее «что-нибудь». Все, что вы увидите в других местах – подделка. Да и хрен с ним. Шоппинг мы не планировали.

Сейчас начнется очень серьезная тема.

«Центры Тибетской Медицины». Это, друзья мои, - реальное ЗЛО. «Доктора» в этих самых центрах творят чудеса! Они определяют состояние всех ваших внутренних органов по вашему пульсу и языку. После чего безошибочно ставят диагноз и назначают курс лечения. Мне посчастливилось побывать на двух приемах, в двух разных центрах. Первый раз меня осматривал специально приглашенный из Сингапура «светило». С умным видом он взялся за мой пульс, затем попросил показать язык. «Вы очень много пьете». Он был удивлен моей улыбке. «Вы очень много пьете». Я улыбнулся еще раз. «Я рекомендую Вам пропить курс из сбора тибетских трав, для чистки печени». Я улыбнулся в третий раз. Док недоумевал. Потом он стал настаивать и убеждать меня подумать о своем здоровье. Я пообещал ему подумать и он перешел к следующему. Люди покупали чудодейственные тибетские травы мешками, а они, надо сказать были совсем недешевы.
Был и второй осмотр, в другом центре. На этот раз, я решил не искушать судьбу. Я решил сам рассказать всю правду о себе. Не знаю почему. Может не хотел, чтобы меня вторично прилюдно назвали алкоголегом. Не знаю. Я честно рассказал доктору, что меня периодически мучают две межпозвоночные грыжи, доставшиеся мне в наследство от два года назад законченной профессиональной спортивной карьеры. И знаете, что? Проверив мой пульс и язык, доктора абсолютно не заинтересовала моя печень (а зря). Также, я не был признат алкашом. Но. Мне предложили использовать мои оставшиеся шесть дней отдыха с пользой. Мне предложили мои оставшиеся шесть дней отдыха поездить к ним на процедуру по вытяжке позвоночника! О, светило тибетской медицины! Мне стало очень любопытно, как он будет смотреть мне в глаза, если, после первой же процедуры, меня вывезут на инвалидном кресле. Вот бы я позлорадствовал!

Вот я теперь сижу дома и думаю: «А, может, то «закрытое заведение» было обычной китайской тошниловкой? А чиновники, всего-навсего – местные калдыри? И сайгак – никакой не сайгак, а несчастная дворняга, оказавшаяся не в том месте и не в то время?»
Вот такие дела, друзья.

Конечно, я написал все очень кратко, поэтому, если будут вопросы – милости прошу. Фотки здесь Промодерировано

P. S. Меня очень интересует, почему китайцы практически не улыбаются?
Аватара пользователя
Den71is
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 14.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
лечение в китае отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Sashko » 04 сен 2008, 01:39

А Вы, мужчина, зачем это все написали? Суть, простите, где? Какова мораль и какова польза сего опуса самостоятельным путешественникам?
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Znick » 04 сен 2008, 04:33

Ну, это, наверное, можно назвать отчетом. Может, фоток добавите?
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Den71is » 04 сен 2008, 08:53

Конечно, в данном случае, я путешествовал как пакетник, но только потому, что страна была для меня новая. Уверен - это был первый и поседний раз.
А суть в том - чтобы предостеречь людей от многочисленных жоп, в которых могут оказаться и самостоятельные путешественники.
Последний раз редактировалось Den71is 04 сен 2008, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Den71is
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 14.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2

Сообщение: #5

Сообщение Caspen » 04 сен 2008, 09:02

Sashko писал(а):А Вы, мужчина, зачем это все написали? Суть, простите, где?

По-моему хорошие субъективные замечания. Интересно было прочитать. Автор, пиши еще. И про фотографии не забудь.
Caspen
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 27.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Jackson » 04 сен 2008, 16:20

хороший приятный отчет.
я вот на Хайнане не был и в очередной раз убедился что мне туда не надо))
Аватара пользователя
Jackson
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 11.07.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Den71is » 04 сен 2008, 21:53

Вид из номера:
Хайнань на ужин.
Хайнань на ужин.

Пляж понравился. Напомнил любимый моему сердцу Карон, или, скорее Сурин:
Хайнань на ужин.

Море, считаю, тоже на 5. (На фото не я):
Хайнань на ужин.

Это то, что начинает происходить на пляже после 16:00:
Хайнань на ужин.
Хайнань на ужин.
Хайнань на ужин.
Хайнань на ужин.

Жемчужный бизнес держит мусульманская китайская община. Хайнаньцы очень уважают их.
Пляжные торговцы жечугом:
Хайнань на ужин.

Утка по-пекински в ресторане "Утка по-пекински":
Хайнань на ужин.

Повсеместно установлены огромные экраны и народ смотрит Олимпиаду:
Хайнань на ужин.

Одна из экскурсий - термальные источники. Родоновые ванны. Более 60 разных купелей на территории огромного оздоровительного комплекса.
Имеются три штуки с рыбками, которые стаей набрасываются на желающего зайти к ним в гости. Рыбки обьедают верхний ороговевший слой кожи, получается некий пиллинг. Никто не предупреждает, что следует оберегать папиломы и бородавки, если таковые имеются на вашем теле.
Хайнань на ужин.

Главная пешеходная улица. Огромный торговый центр и куча ларьков с сувенирами. Можно найти много полезного.
Вид сверху:
Хайнань на ужин.

Эту змею мы встретили прямо на ступенях при попытке зайти покушать в одно известное заведение барбекью:
Хайнань на ужин.

Экскурсия - Центр буддизма:
Хайнань на ужин.
Хайнань на ужин.
Хайнань на ужин.
Хайнань на ужин.
Хайнань на ужин.
Строют статую, высотой 108 м. Внутри будет ресторан и смотровая площадка. Я так думаю, святыню не стоит использовать в коммерческих целях.
Хайнань на ужин.
Хайнань на ужин.

Была гроза, несильная:
Хайнань на ужин.
Хайнань на ужин.

Было нашествие медуз, кусачих. Это наиболее крупный экземпляр, диаметром около 70 см.:
Хайнань на ужин.

Экскурсия на остров обезьян. Мартышки реально дикие, но, на мой взгляд, особой опасности не представляют. Хотя, поговаривают о некоторых случаях нападения на туристов.
Хайнань на ужин.
Хайнань на ужин.
Хайнань на ужин.
Хайнань на ужин.

Представляете, как долго надо было пиздить несчастного козла, чтобы он такое исполнил!
Хайнань на ужин.

Рыбацкая деревня, где мне пытались впарить жемчужину за 2000 юаней.
Хайнань на ужин.

Типичный образец рекламы:
Хайнань на ужин.

Экскурсия в деревню народов Ли и Мяо. Мы решили оставить ее на закуску, но она оказалась самой фуфлыжной. Сплошные сувенирные лавки, а смотреть нечего.
Хайнань на ужин.
Хайнань на ужин.
Хайнань на ужин.
Хайнань на ужин.
Хайнань на ужин.
Хайнань на ужин.

Деревья, на которых растут те самые орехи:
Хайнань на ужин.

Те самые орехи:
Хайнань на ужин.

Прикольную татушку - дракона сделали моему сыну перед возвращением домой. Обещали, что продержится месяц. Теперь он глава семьи (пока тату не сотрется)
Хайнань на ужин.

Эта оса-наездница строила свое гнезно прямо на наших глазах в аэропорту.
Хайнань на ужин.

А это ее добрый сосед:
Хайнань на ужин.

Ну, так, в общих чертах, вроде, все. Как заказывали.
Последний раз редактировалось Den71is 15 сен 2008, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Den71is
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 14.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2

Сообщение: #8

Сообщение Дмитрий020 » 10 сен 2008, 03:13

Я наверное тоже не поеду, если не попадется какое-нибудь супер предложение на недельку, где-то видел у нас в Хабаровске проскакивали объявления о "горящем" Хайнанане. А фотографии один в один как у моей сослуживицы (и тьма китайцев на пляже тоже), она тоже только что вернулась. Кстати ожидал увидеть море похуже качеством.
Дмитрий020
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 10.07.2006
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Хатхор » 10 сен 2008, 08:51

Хайнань на ужин.

а на эту пимпочку он никак по канату шёл ?
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Den71is » 10 сен 2008, 20:45

Хатхор писал(а):а на эту пимпочку он никак по канату шёл ?

Ну, это не канат, а узкая дощечка. Да, шёл по ней, предварительно по ступенькам забрался.
Аватара пользователя
Den71is
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 14.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2

Хайнань

Сообщение: #11

Сообщение Виктория Хасина » 28 сен 2008, 12:53

Спасибо за отчет и очень красивые фотографии! И до этого не собиралась на Хайнань, теперь и подавно охота пропала. Хотя море и пляж достойны восхищения. Удачных Вам путешествий!
Рано или поздно каждому воздастся столько, сколько он сам себе пожелал.
Аватара пользователя
Виктория Хасина
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 05.09.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение SSP » 28 сен 2008, 13:06

Не так всё плохо в Санье. Ну, автору не понравилось, бывает.
Подпись
Аватара пользователя
SSP
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 03.05.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 40

Сообщение: #13

Сообщение Alan » 29 сен 2008, 08:34

В Санье без компании и "ящика водки" - смертная скука. Недоразвитый курорт при в принципе хороших возможностях.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение sviol » 29 сен 2008, 09:06

В Санье надо жить в снятой квартире, ходить есть на китайские улочки, кататься на велике, съездить в джунгли на сплавы, нырнуть с аквалангом... короче если отбиться от централизованного туризьма, то очень даже неплохо, а главное дешево по сравнению с другими курортами мира:)
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Ksay » 29 сен 2008, 10:45

Мы тоже остались довольны. За две недели на пляже были раза четыре. Остальное время исследовали остров. Водка была один раз, пили с ребятами из дайв-центра.
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Alan » 29 сен 2008, 14:34

sviol писал(а):а главное дешево по сравнению с другими курортами мира:)

Вот этого бы я не сказал Цены в расчете "на лоха" все, торгуются плохо (экстремально плохо по сравнению с континентальным Китаем), потому что пакетники берут без торга "и так все капец как дешево!" (с Москвой сравнивают, ага)
Вход на всякие "достопримечательности" (sic!) завышен в разы (судя по их наполнению), цены на дайвинг, аренду лодок и прочие морские развлечения просто нереальные, местами обгоняют Мальдивы (уж на что там все на 5* кошелек расчитано). Я уже не говорю про Филиппины, Индонезию и Таиланд со сравнимым типом отдыха (остров, море, дайвинг, снорка, рестораны, что-то от "культурки"). Так что не надо про дешево, есть с чем сравнить.
Понятно, что и в деревне можно по неделям исследовать окрестности и будет интересно (не шучу), но есть места, где за две недели непонятно как осмотреть самое важное, разрываешься, а тут... Ну остров, типа, тропический, ну сопки, типа, в лесах зеленых.
Достопримечательности выглядят хоть сколько-то интересными, если запереть там человека на 2 недели и пичкать рекламными буклетами фирм. Картинки - красота, а на месте все оказывается весьма и весьма плачевным или ну никак не уникальным. Максимум впечатлений: "ну да, красивое место. По-китайски". Не более того. Не могу назвать на Хайнане ни одного объекта, стоящего посещения конкретно Хайнаня.
Было бы интересно изнать, но из отетов не уловил.

Поэтому и написал - нужна компания, не в плане алкоголя (сами в поездках почти не пьем - некогда просто), а в плане повышения интересности происходящего вокруг.

Отдельная тема - "рыбопродуктовые рестораны" для русских с русским меню, такого разводилова еще поискать. Даже Джимбаран на Бали (уж на что разводняковое место в плане сифуда) и тот отдыхает, ИМХО.
Вообще поесть толком вкусно и разнообразно негде, если уж смотреть на Санью как на "курорт мирового уровня" и сравнивать её с Бали, Пукетом, Лангкави, Боракаем и прочими флагманами островного турбизнеса прочих стран. Повторюсь еще раз, недоразвитый курорт. Китайцам надо вкладывать больше в остров и не жадничать, народ потянется. Пока в основном тянутся пропаренные в турфирмах пакетники, про как там рай земной и "мисс-мира-там-всегда-проводят".
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль