Китай 2007 из KZ

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: AlexF137 и гости: 5

Китай 2007 из KZ

Сообщение: #1

Сообщение blacklight » 24 ноя 2008, 20:01

Китай

Приготовление.
Поехать в Китай было мыслью которая всегда сидела где - то там далеко.
И вот сидя на работе она снова вырвалась на свободу. Написал на форуме, спросил у товарищей, хочет ли кто нибудь из них хочет принять участие в этом путешетвии. На меня поглядели и сказали что знают еще одного чокнутого, который ищет попутчика, и я даже знаком с ним.
Им оказался Миша.

Мы начали наши приготовления.
Я перерыл некоторую часть интернета, рускоязычная его оставляет желать лучшего. Зато англо порадовало. Особенно http://www.lonelyplanet.com/ где собственно и был куплен путеводитель по китаю, пришел он через 2 недели и пригодился нам...

Начали заказ билетов, гостиниц.
http://www.elong.net гостиницы, билеты на самолет
http://travelchinaguide.com гостиницы билеты на самолет, поезд. И у них дешевле(рекомендую)

Так уж получилось что работать мы начали с “илонгом”
Был вариант воспользоваться пресловутыми турами, мдя цены их нас “порадовали”, и особенно фраза одного из тех с кем я говорил. «Пацаны, я вам без базара организую любой отдых в китае, без базара все будет ништяк» а я то думал что 90 кончились.
Визы оформляли через «Отрар Тревел» цена была 9500, они были готовы уже через неделю.

Как только это было сделано, купили билеты, как оказалось айр астана немного изменила вылет, и пришлось нам менять даты вылетов и броней гостиниц.(это еще аукнится нам)
Билеты на руках, сидим на чемоданах.
Тут пишет мне Айдар, говорит что тоже хотел бы присоединиться, и что унего брат в китае учится.
Так получилось, что унего неполучилось, зато он познакомил нас с братом.

Пекин.
Уральск провожал нас моросящим дождичком. Алмата встречала нас улыбчивым солнцем. Потом еще один перелет 5 часов впринципе ерунда.
23 часа огоньки под крылом уже напротяжении минут 20-30.
Терминал Пекинского аэропорта огромен, зато есть дорожки эскалаторы, встал на нее и она везет тебя, прикольно... Мы выходим к встречающему народу, нас встречает Аскер. Он оказался довольно живым пареньком. Он начал вводить нас в курс дела. Мы отправились в гостиницу.
Оказалось, что “elong” при перебронировании видимо не до конца читали письма, оказалось бронь действительна только завтра с 12, оказалось нужно побольше орать и махать руками. Аскер позвонил в «илонг» те сперва отнекивались, волшебными словами везде в китае являются слова «я пойду в посольство и скажу что тут у вас за лавочка», они любезно предоставили нам другую гостиницу неподалеку где мы переночевали эту ночь...

Эта ночь будет позже а сперва на такси мы отправились в русский район, да такой есть в пекине. Сели в ресторане россия, где отведали сочных стейков, и продолжили наше знакомство с Аскером, время уже подходило к концу, мы было подумали заказать еще бутылочку времени, но решили что завтра рано вставать. Отправились пишком по улицам Пекина, прошли кварталы посольств зашли на площадь Тяньаньмень, улицы освещены и лишь изредка нам то тут то там встречались редкие ночные путники. Удивило что когда на площади мы заходили в переход входы которого охраняла их полиция, то в этом переходе мирно спали или не спали китайцы... Аскер пояснил что если ты не нарушаешь общественного спокойствия то спи где угодно, хоть на площади и никто тебя не тронет.

Утро первого дня, по плану был завтрак, отправились мы в корейско-китайский ресторанчик. Где стали получать первые уроки использования палочек. Нам принесли немного всякой зелени, кучу маленьких салатиков и тонко порезанное сырое мясо. На столе стоит маленький мангальчик куда оффициант ложит угли, а сверху кладется решетка. На эту то решеточку мы и кладем наши кусочки мяса.... НЯМ. Ну а потом лопай с травками и салатиком.

Закрытый город и Тяньанмень.
Нашу экскурсию мы начали с конца..., Закрытый город это город в центре пекина(если кто был в китай-городе, то китайгород это китай деревня) там жил император со своей свитой.
Кстати китайцев там было тоже очень много, они вообще любят отдыхать и ходить на всякого рода мероприятия, оказывается китайцы не только работают с утра до ночи. Они умеют Хорошо отдохнуть, вкусно поесть и сладко поспать.... По закрытому городу мы шатались часа 3, прошли его насквозь и вышли к площади Тяньяньмень, она была уже намного более многолюдна чем ночью, не смотря на свои размеры они совсем небыла пустой, крцгом было много народу, кто делал зарядку, кто прогуливался, кушал, пускал внебо змеев.

Нам нужно было в другой город, где у Аскера университет, он хотел зайти забрать кое какие вещи. Вот тут я вру. Мы пошли на рынок, чтобы купить плавки, Нам обещали китайскую сауну(массажный салон), плавки нужны для бассейна. Пришли на рынок все в том же русском районе. Рынок в Китае – Это не латочники на улице, это 8-12-15 этажные здания, на каждом из этажей которого торгуют теми или иными товарами. Недолго побывав на рынке и купив плавки мы уже почти уходили. Тут аскер предложил выпить чайку, мы увидели интересное действие под названием чайная церемония, делал ее Китаец(пордавец) который сносно говорил по русски.
Чайная церемония своеобразна, китайцы пьют зеленый чай(фиг найдешь там черный), зеленый чай это не обязательно именно чай, это могут быть листья дерева, цветы, другие травы.... Заваривается чай определенным образом. Может где ошибаюсь, Ополаскиваем чайник, засыпаем чай, заливаем кипяточком, тутже разливаем по маленьким чашечкам и часть выливаем на специальную глинянную лягушку, которая приносит счастье и деньги, тем самым делимся с ней. Потом завариваем чай еще раз, листики уже распаренные, и чай на 2ой раз имеет уже совсем другой вкус, примерно тоже самое происходит и в 3 раз. После чайной церемонии продавец предлагает купить тот или иной чай, из тех что попробывали, хотим купить другой пожалуйста завариваем пробуем берем. Чай нам обошелся примерно по 20 юаней за 100 грам, чаем там сотни видов...

Спустившись в метро мы отправились в путь. Если кто был в Москве и помнит метро... то сравнивая с Пекинским чувствуется что Москва - это москва, Переходы в метро широкие, все отделано мрамором, везде яркий свет, чистинько, вагоны все новые, нет того грохота будто настал конец света. Вагоны трогаются плавненько без рывков, и остановки объявляют на 2х языках(что радовало). Оказались мы в деловой части Пекина, где нас окружали высотки широкие улицы и тонированные окна. Решили зайти в кафе Старбакс... В Китай тоже дошли большие бренды, Макдональдс(ненавижу преследовал нас на каждом углу), китайцы с их богатой кухней и едят всякие отбросы, модно. Ну вобщем зашли в страрбакс где я с удовольствием обнаружил вайфай, открыл скайп позвонил домой сказал что жив...
Сели в междугородний автобус цена проезда 6 юаней вроде, ехать километров 70(30-40 минут) по скоростной платной магистрали. Кстати о дорогах машинах и водителях. Китайцы ездят не на велосипедах, Ауди, Фольцвагены, Тойоты, Хёндэ, Бьюик... большинство которых сделаны в китае... Дороги идеального качества(сравнивая с нашими), дорожные развязки доходят до 4-5 уровней. Скоростные платные магистрали меж городами. Китайцы никуда не торопятся, все держат скоростной режим, никто не рвет с места, с окон авто не орет музыка на всю улицу, я только 1 раз видел как полиция кого-то остановила. Насчет дорог и велосипедов, ни каждый может позволить себе авто, потому там ездят на велосипедах, причем всеравно каких лишбы ездил. Кто по богаче на мотороллерах, которых куча с электро приводом. Даже в деловом центре люди в пиджаках и те на велосипеде. А чего бы не ездить, по краям авто дороги обычно идет велосипедная дорога, шириной метра 3-4, и даже есть вело полиция....

Мы приехали поглядеть на быт китайских студентов, общага в нашем понимании это убогое место с поломанной общарпанной мебелью, темными коридорами окурками на полу..., не, это скорее был отель 3 звезды(загнул конечно но 2 звезды точно)

Был уже вечер и я как всегда захотел кушать! Меня потом даже прозвали ПОЛИГЛОТОМ, это что - то рядом с проглотом который ест все что дают. Традиционно китайский ресторанчик и кухня.
Приносят примус, ставят на него небольшую кастрюльку, ну и опять как в конейской кухне, все сырое, на этот раз были баранина свинина и говядина, ну и всякие там грибы и травки... берем варим по вкусу мочем в соусе и кушаем... Эх люблю я покушать.

Китайская сауна(аля массажный салон)
При входе вам выдается электронный ключ «таблетка» от ящичка, после того как разделись нужно ополоснуться в душе, потом можно сходить в сауну, при сауне есть бассейн с теплой водой, в котором можно немного поплавать, мне там по пояс, китайцу по грудь. Напарившись в сауне, мы решили перейти в бассейн. Тут нас стопорит китаец, со словами что без плавательной шапочки нельзя, а стоит она 50 юаней. Аскер вступает в полемику, что мол что за фигня нигде не написано и все такое, с криком шумом и гамом китайцы говорят что есть и шапочки по дешевле(оказывается), за 15, мы взяли 1 на 3их , бассейн как бассейн, только все красивее, вокруг шезлонги, пальмы в горшках, довольно теплый. Полежали отдохнули и решили пройтись по массажной дорожке, это такой узенький коридор с холодной водой и камнями на дне, кто ходил босяком по горной речке знает... Тут же была и турецкая баня, которая была выключена, мы так и не дождались когда она включится, и отправились наверх. На втором этаже была чайная, со столиками креслами и массажными лежаками... Часовой Массаж всего тела стоил 60 юаней, ног помоему 35-50 точно непомню... Каких-то «других массажей» в прайсе означено небыло. Выпив чайку решили ехать домой.
Выйдя из сауны, решили трогать домой, на чем, в столь поздний час....

Такси.
Сели в машину к провинциальному таксисту, который любезно согласился доставить нас в Пекин за 130 юаней(умножаем на 16 вот вам тенге). Правда он упомянул что пекина он не знает.... Надо было послушаться... Пекин, унас есть карта с названием улиц и расположением отеля, я незнаю толи доцент был тупой или что, но мы куролесили по центру пекина часа 2, было уже 3 часа ночи когда я насмотревшись на ночной город, сказал хватит. Отдали ему стольник сели в другое такси и минут за 5 уже были в номере. Такси в китае стои недорого, где как, в среднем посадка 10 юаней ты едишь 3 километра потом считает каждый километр по 3 юаня. Немного о китайском языке, китайцы порой сами себя не понимают, постоянно переспрашивая друг друга, видимо от того, что в китае языка то единого нет, диалектов сам черт ногу сломит...
На следующий день был назначен поход к Великой китайской стене....

Поход к Великой китайской стене....
Встали мы пораньше, часиков в 7, и снова поехали по уже изведанному маршруту. Нашему проводнику нужно было на занятия, он сказал что организует нам машину и водитель доставит нас куда нужно, а так-же заберет(машинка обошлась нам в 150)... Вот мы голодные отправились к стеночке, поехали к части которая называется Бандалин. Аскер посоветовал нам пойти по ее левой части, она якобы более интересная... Вход на стену стоит 40 или 45 юаней. Стена идет в гору, она устроена так что мы видим баню на стене, и думаем что вот дойти до нее и все вершина стены... Гы нет, башен таких было штук 7-8 и все время в гору, как я потом уже измерил по GPS у подножья высота 428 а на верхушке этого отрезка стены 626. Сразу вам скажу доходят не многие, половина не проходит и половины. Кстати по стене взбераются не только идиоты туристы но и сами китайцы, даже довольно приклонного возраста старцы и те шли в гору. С вершины глядя вниз думаешь что не так уж и много пройдено, но глядя на часы понимаешь что это было долго... Когда мы спускались по ней, количество народу сильно возрасло, и было замечено очень много русских туристов. Дойдя до низу уже в машине я решил переодеться, оказалось что одежда промокла настолько, что пасспорт что был в кармане промок так будто упал в воду...

Вернувшись в студенческое общежитие, мы немного передохнули. Я спросил у Аскера, доходил ли он до вершины, на что получил ответ что он не настолько тронутый умом...
Недалеко от Университета есть кафе, Русское кафе, его открыл русский что живет в Пекине, где можно отведать борьща или лапшички с пюре и котлетками, тут мы наконец то и позавтракали...

Кстати если говорить о ценах на еду, то будь то завтрак ужин или обед на троих он выходил по 100-150 юаней. Не сказать что дорого, но если бы вы видели настоящии китайские порции. Я нелюблю людей которые наберут еды а потом ее оставляют, но честно признаюсь, в Китае я нелюбил себя... Глаза хотели продолжать и продолжать, было просто некуда... Обычно стоит заказать 1 горячее и 1 салатик, поверьте если вы в нормальном китайском заведении то на 3их этого будет достаточно. Мы же заказывали типа я буду вот это горячее и этот салат, оно и получалось еды валом а есть некому.
Окончив трапезу мы вернулись в Пекин.

В Столице, мы пошли на рынок, а именно на шелковый рынок, это 7 или 9 этажный торговый центр. Торгуют там не только шелком, там торгуют всем. Кого там только нет: Бриты, Америкосы, Арабы ну и конечно же выходцы с бывшего СССР. И для каждого у китайцев своя цена. Аскер сказал, ломайте цену сразу раза в 3 но всего процесса не рассказал.

Процесс торга, это наверное было самое прикольное, не чувство обладанием товара, а то в какой битве ты его добыл. Некоторые торговцы говорят на Английском, другие на русском, третьи на французском. Ну вобщем лучше указать на товар и спросить сколько стоит. Китаец тебе предлагает цену, тут то ты понимаешь зачем изобрели калькулятор. Потомучто цену тебе набирают на калькуляторе... надо пересчитать это в наши цены примерно прикинуть и назначить цену раза в 4-10 меньше чем дома. Китаец делает круглые глаза и говорит нет, назначает уже другую цену пониже. Соответственно и ты отпускаешь узелок. Когда тебя начинают обзывать жадным и черствым, значит ты гдето рядом с ценой товара. С этой стадии начинается самое интересное, ты еще ломаешь цену, до тех пор пока китаец не говорит нет. Можно смело разворачиваться и идти в другую сторону.... только не сильно.... потому-что подбежит этот китаец поймает тебя за руку и потащит к себе в бутик со словами согласия...
Но незнав всех тонкостей я отправился в самостоятельное плавание... Гы... Коллега по работе просил взять его жене халатик, шелковый... ну я подошел начал торг, мне вообще сказали что халат стоит унас баксов 100, я торговался и дошел до 40, еще выбрал себе... А напротив был бутик где шили одежду по заказу... Я решил обновить гардероб, заказать себе пару тройку рубашек и костюм, сторговался рубашки по 280 за штуку(хотя нормальная цена ей 10$) а костюм кашемировый в переводе на наши за 17000 тенге. Рубашки настоящий шелк(унас в городе его просто не продают) ребята китайцы оперативно смерели мерки, по каталогу выбрали фасон, причем можно говорить что ты хочешь воротник отсюда а карманчик отсюда... Тут подошел Аскер, говорит почем мол сторговался, ну мол нормально хотя можно было и дешевле(ну ктож знал). Но когда он услышал о халатах, он просто рассверепел, налетел на этих продавцов с криком с шумом гамом, вобщем после 10минутной перепалки, они любезно подарили еще 2 халата по выбору... Ну продолжим наше повествование о костюме, договорились что завтра утром примерка. И правда утро в гостинице стук в дверь, наш кутюрье с недошитым костюмом, делает последние подгоны и говорит что в обед можно уже забирать.... Окончив с моими делами, мы отправились вниз искать Мишу. Миша успел за это время прибарахлиться, да так что сумарь этот мы еще потаскаем через весь китай. Его торг вышел получше, хотя и он попал немного.... Мораль сей басни такова, китаец без выгоды товар не отдаст! Кстати прикрасно принимают на этом базаре Визу Мастеркард и ЮнионПай

Покинув рынок, мы пошли по улице, на улице развернулась бойкая торговля едой, где я попробывал жаренного осьминога на палочке, и замечательные блины с какой то травой. Перекусив мы решили совершить поездку на Рикше. Договорились с рикшами что они нас и наш сумарь везут недолго километра 2 за 15 юаней. Блин, как то это было вдиковинку использовать рабский труд.... Но кто на ком ездит.... Пришел момент расплаты за провоз, я даю 100(только что получил в банкомате) хрустящий новенький, ну рикша типа дает сдачи. Я вспомнил, что в кармане затесалась мелочевка, говорю типа давай сотню обратно держи мелочь, дает он мне стольник а он не мой, помятый. Нет говорю давай мой. А Китаец в ответ мол нету другого, показывает кошелек и правда сотен нет... Но что мне показалось странным, кошель его был нехило забит 50..... Ну откуда у рикши такие деньги? Я душа добрая говорю хрен стобой и забираю мятый стольник. Решили мы в этот вечер расплатиться им в кабачке где сидели. А официантка и говорит, типа мол так и так фальшивка это. Вот рикши, а ты думаешь он просто так тебя на своем горбу прет.... В этот вечер мы эту сотню впарили таксисту и получили 80 юаней сдачи....
Вернулись в отель, где уснули сладким сном до прихода кутюрье....

Буддистский монастырь. Утром нашего заключительного дня поехали мы в монастырь, прямо посреди города раскинулся он. Китайские загнутые крыши, статуи будды, золотые, деревянные, дымящиеся благовония прихожане.... Красиво что сказать....
От монастыря мы сели на 2х этажный автобус и поехали к центру города. Кстати помоему все автобусы вагоны метро оборудованы телевизорами... Доехали до центра города, пешеходная улица, торговые центры, а направлялись мы в ресторан «Пекинская Утка», оказалось что он закрыт, а унас поезд в 19 00 и ехать уже пора забирать костюмчик и купить кросовки, в Шанхае то ожидалось +20, а я в зимних кросовках. Все тот же рынок... Костюмчик сидит, пора выбирать кросовки. Я ходил до тех пор пока мне все не надоело и я взял то что было... Торг был все по тому же сценарию, так ничо кросы типа тапочки за 1000 тенге.

Покидая Пекин.
Мы спешили в отель за вещами, боялись опоздать на вокзал. Чтож тут не бояться, Аскер предположил что мы едем с дальнего вокзала а до него с пекинскими пробками час не меньше... Пока ехали дозвонились до http://travelchinaguide.com мы сними уже имели дело до этого. Вобщем билеты заказывались онлайн с доставкой в отель. Фирма принесла их в отель, причем на ресепшине мы предупредили, что ожидаем курьера. Оказалось, что курьер пришел узнал что в номере меня нет, и срулил, однако да... Так ничего и не оставив, потом когда мы позвонили он уже пришел и оставил билетики. Вобщем нас обрадовали, отправка с ближнего вокзала.
На вокзал пускают только с билетами и после досмотра багажа как в аэропорту. Выход к поезду под землей в тонеле, везде электронные табло. Добрались благополучно сели отсюда и началось наше самостоятельное путешествие....

Поезд Пекин - Шанхай.
Сели мы в поезд, когда я заказывал то была возможность даже выбрать место, я выбрал нижнее и верхнее. Ехали мы в купе, стоимость проезда 83 доллара, денежку платил через пай пал(непомню почему, было легче так). Ну вобщем на картинках в интернете поезд этой категории должен быть оборудован еще и телефизорами на каждом лежачем месте, обманули гады но мы не расстроились. Расстроила другая фигня, нижнее место уних не служит отделением под багаж, тоесть наш баул пришлось уложить рядом с Мишей так что спал он подогнув ноги. Вобщем далее. Все чистенько свеженько, блин прям как не у нас, аж жуть, белая постель, уже одеяла тут. Одноразовые тапочки, в коридоре и Купе ковры. Мыльце зубная щетка и паста, все в сервис... На вагон 2 туалета и 4 умывальника, в комнате система ригулировки света и температуры. Приятная на вид проводница, только ни в зуб ногой гы, заходит говорит вам нужно чай, да говорю нужен.... больше мы ее и невидели..., только утром она зашла разбудила нас, НЕТ не поцелуем и не пинком в дверь, постучалась открыла дверь сказала что скоро прибываем. Ну это бедет потом, а пока мы тихо мирно жевали Грейфрут и яблоки запивая кифиром. Очень я там полюбил бооольшие бутылки кефира с Алое. (для тех кто не вкурсе скажу, алое на самом деле не горькое горькая только шкурка, бывают разные виды и толщина листьев некоторых из них бывает с мужскую руку). Ну вобщем сидя мы даже не заметили как тронулся поезд и свалил китаец который судя по всему побрезговал ехать с 2мя Неграми. Ну мы как и полагается неграм завалились спать.

Шанхай.
Выйдя на перон мы почувствовали что мы уже гораздо южнее. Пошли сняли поезд как он выглядит, вышли с вокзала, было тронулись ловить такси, но тут рядом совершенно случайно оказалась станция шанхайского метро. Благо сомной был путеводитель от ЛонелиПланет там есть и карта города и карта метро. Было еще утро, часов 9 метро почти такое же как в пекине, только побольше телевизоров и вагоны потише. До отеля добрались неспеша, пешечком, благо опыт блуждания по городу с картой был накоплен еще в москве. На этот раз с бронированием небыло никаких проблем, Да есть 1 особенность. При регистрации в отеле если платишь по карте они берут не сумму за ночлег а чуть больше например 1000 юаней, просто резирвируют на карте но не списывают, потом проводят другой платеж. Ну это типа если что натвориш чтоб отель не остался в убытке. Приняв душ, пыпив чашечку чаю, мы первым делом пошли...

На поиски интернет кафе. На ресепшине нам сказали тут недалеко типа свернете налево от отеля и по дороге 2 минуты пешком.... Блин ни через 2 ни через 5 его так и небыло, зато появился жуткий голод. По путеводителю недалеко от нашей гостиницы был ресторанчик Руззи, а мне сразу непонравилось название уж больно итальянское. Точно блин, позавтракав лазаньей и пастой карбонара, мы снова позвонили домой, хорошо что там был вайфай. Скайп рулит(у меня просто труба такая). Вернулись в отель пытать ресепшин. Теперь оказалось что надо проити прямо до след перекрестка и там где-то оно. Спросив уже там нам показали на вход, на втором этаже и располагалось интернет кафе. Доступ к инету там выдавался по придявлению паспорта, они выдают карточку с номером, типа вносим и пользуем. Интернет то нам был нужен для делу, а не от того что соскучились мы по почте... Интернет кафе представляло собой помещение 30 квадратных метров утыканное компьютерами. Везде стоит виндовс, нет не английский – Китайский. И еще для справки, китайцы печатают на английской клаве, тип шрифта зовется пинины, начинаем набирать латиницей как звучит иероглиф компьтер нам и выдает подходящие варианты, если кто знаком с T9 в телефоне, тоже самое. Стоимость часа в интернет 3 юаня.
Решили мы изменить немного наш маршрут, Урумчи нафиг Летим в Гуанжоу.
Поглядев на цены я перебронировал гостиницы, меняю авиабилеты, тут то нас и подстеригала засада. Долбанный Илонг запросил 50% стоимости билета, типа он уже выпущен и все такое(какого Х если этот билет электронный ну об этом позже), ну что делать-раз вы гады, мы согласились. Зато Чина тревел без всяких отменила наш билет. Вобщем к вечеру где-то все утряслось, они позвонили что все хорошо.

Пора бы и по Шанхаю погулять.
Пешечком дошли до набережной реки Пудон на другом берегу которой раскинулся ДаунТаун(деловой центр города). Вдоль набережной мы долго шли, уже давно прошли туристические места, начался недостроенный парк, порт, и по путеводителю должен был быть рядом пором, к нему то мы и шли, типа покататься.... Нашли, как оказалось это пором для мотоциклистов велосипедистов и пешеходов, на другую сторону реки. За 2 юаня мы мирно доехали с милыми Равшанами и Джамшутами до другого берега... Уже было темно.
Побродив среди небоскребов мы нырнули в метро, поехали поближе к гостинице поискать пропитания. Тут путеводитель немного подвел, так мы и не нашли кабачка что он рекомендовал. Все уже закрывались на дворе было пол 12 или 12.

В книжке написано, кушайте в китае там где сидит много народу, где очень шумно значит там хорошая кухня. Так и есть, наткнулись мы на одно заведенице недалеко от отеля. Названия незнаю. Но суть заказа заключалась в следующем на ветрине расположены сырые продукты, я думал что типа принесут касрюльку сам вари, ну как это уже бывало. Тыкнули мы пальцами туда сюда, а выбор был огромным. От экзотических змей, лягушек, лечинок, и прочих вкусностей мы отказались. Заказали грибов 2 вида, утку, и свининку типа порезаную.
Что это было, на столе реально некуда было ставить. Принесли огромный чан с Уткой, большие тарелки с грибами и мою любимую Ламминарию(капуста морская). Мы опять не доели обожрались как бобики, решили еще вернуться туда.

День второй.
Мы отправились в Народный Парк(Remnin Square) добравшись туда на метро, оказалось что и идти было то не так далеко... Парк этот тоже являлся своеобразным интересным местом. Тут было много иностранцев и молодых китайцев которые пытались завязать разговор, незнаю для чего может быть им в универе задание дают такое..., или свинг

Старый город, он находится направо по набережной от улицы ИстНаньингРоад, шли мы долго, пока не открылась панорама. За современными домами стояли старые традиционно китайские дома, все блистело золотом. Это место уже перестало быть жилым, скорее это был большой рынок в 3-4 квартала. В домах располагались Шикарные ювелирные магазины рестораны и мелкие лавочки. Мне понравился оружейный магазин. Я спросил у продавца, есть ли у него катана? Он мне показал то что было на ветрине, я посмеялся и сказал что это игрушка. На что он отозвал меня в глуб магазаина, открыл подсобку, где моему взору открылся еще один магазин, прям как в фильмах. Нет там небыло автоматов и пулеметов, там были мечи, по словам китайца ручной работы и очень острые. Взяв один в руки я ему реально поверил, коснувшись пальцем лезвия... Дай ка думаю поторгуюсь, блин жадный китаец дешевле чем за 100 баков отдавать не хотел, да я и брать то нехотел(как я его повез бы). Чем дальше в лес тем дешевле были цены, улочки из широких перетекали в узкие и мы дошли до той части рынка где отоваривались сами китайцы. Цены там в разы отличались от туристических...

Прогулка по реке Ханпу.
В правой части от набережной, в 16 00 отходил кораблик, стилизованный под старину. На кораблике была группа Русских туристов, незнаю это может традиция такая, ехать по реке и сидеть на нижней палубе в ресторане... Мы же наблюдали за городом со стороны реки, ничего нового не увидели, потому как к этому времени истопали там все от и до. Прогулка заняла где-то час, сразу предупрежу что без куртки соваться не стоит, обошлось это удовольствие в 35-40 юаней с брата. +20, но на воде всегда холодно.
Солнце уже зашло когда накатавшись мы решили перекусить, ГЫ. Китайцы ушлые пипец. Проходя мимо ресторанчика на набережной нас заманила зазывала, гляжу сидит в ресторане китаец перед ним всякие явства все так красиво, но не есть, ждет кого, думаю. Волшебными словами было Инглиш Меню. Блин жаль я китайского меню невидел, что то мне подсказывает что оно отличается. Сидим и я думаю что китаец то подсадной, блин как только в кабак ввалилась группа китайцев, этот урод начал собирать все со стола и одевать наряд официанта. Это еще не все. Я думал что нам принесут как в нормальном китайском ресторане, пару больших блюд(за такую то цену), аха ща, принесли будто в советской столовой. Я был ЗОЛ.

С таким настроением спустились в СайтСиингТонель под рекой. Тонель вел на другую сторону реки. Наивные Албанцы, за 35 юаней, вас прокатят на стеклянных вагончиках и на бетонные стены будут светить проекторы и лазеры, от ацтой.
А хотели мы в этот вечер поглядеть на Шанхай с высоты причьего полета, поэтому взошли на ТВ башню. Эта башня является символом шанхая сегодня. Она первой была построена на этом берегу реки, потом возле нее начали выростать все эти небоскребы. Ну вобщем то видок был ничего, но думаю что лучше всетаки свотреть на город днем, ночью и видать только лампочки да подсведку. Обзор проходил на высоте 261 метр, есть еще открытая площадка на высоте 90 метров, там же какойто космо музей, и аттракцион прогулка по луне, правда он уже был закрыт. Спустившись вниз погуляв по району еще немного, отоварились в супермаркете и спать...
Ну вот опять вру, нет была еще дорога домой. Идем значит по их арбату ИстНаньиньРоад. И то тут то там слышу возгласы. Хелло! Вере ар ю фром. Летс Мейк фриендс. Махали нам ручками симпатичные китаянки и приятно улыбались. Студентки думаю я.... Уж больно они симпатичные для китаянок... Тут наверное нужно немного рассказать о китаянках. За время пребывания там, я так и не научился определять их возраст. Рост их не выдает, кожа тоже, все худенькие. Такое ощущение что тебя окружают одни подростки. Давай приколимся, говорю я Мише. Мы остановились возле одной парочки китаянок, они нас давай расспрашивать, откуда мы чем занимаемся, мы стойко держались как настоящие партизаны. Мне же было интересно как они будут это все предлагать. Их было двое, и одна особо разговорчивая, говорит мол вы уже покушали? Может погуляем, потом посидим выпьем и кстати где вы живете ребята... Давайте станем дружить или может быть если вам ненравимся мы вы хотите когонить другого.... вобщем все понятно. До торга не дошло так что вопросы ну и как и почем прошу не задавать. А вообще частенько наблюдалась картина как какойнить бледнолицый идет в обнимочку с китаянкой, она судя по всему днем работает гидом а вечером... Однажды в отеле в лифте наблюдали 2х арабов с маленькой хрупкой китаянкой, я поглядел ей в глаза она потупила взгляд, а у меня в голове промелькнула мысль, сколькож щастья ей привалило, такая маленькая и такие жлобы...

Вечером Третьего дня нам уже улетать, потому мы собрали вещички, и я решил узнать восколько чекаут в отеле. На ресепшине мне сказали что в 14 00(странно подумал я), ну раз сказали то может так и есть. Мы отправились в Океонариум.

В океонариуме было прикольно, это возможно самое интересное место которое мы посетили в Шанхае, просто ни я ни Миша никогда небыли в подобных местах. Самое прикольное, это 155 метров тонеля. Ты как-бы идеш по дну океана а вокруг тебя плавают Акулы, Скаты, и прочая живность. Есть также просто аквариумы с речными рыбками, и кстати он поделян по зонам. Тут унас арктическая фауна там африка, амазонка.... На видео снято уйма моментов.

После океонариума зашли в парк. Парк представляет собой озеро вокруг которого зеленые лужайки, пальмочки, деревца окруженные небоскребами. На лужайках носятся дети. Что характерно, китайские дети. Их видимо с детства приучают к чистоте, он выпил сок, положил бутылочку в мусор. Так что парк несмотря на обилие народу чистенький. Там прогуливаются видимо работники тех многочисленных офисов потомучто все в костюмчиках и пиджачках...

Возвращаемся в отель, а ключ не работает. Спускаюсь в ресепшин, так мол и так что за ерунда. А он мне. Чекаут в 12 платите за пол дня 8-О. Яж 2 раза спрашивал мне ответили что в 14. Нет типа никто такого сказать немог. Вот ведь УДОТЫ! Ладно оставили сумки на ресепшине и пошли в интернет кафе скоротать время, а потом и перекусить.

В аэропорт можно добраться на такси 30 километров(в путеводителе написано что ехать можно минут 30 или час, зависит от пробок) мы же выбрали Поезд на магнитной подушке. Я еще дома прочел о нем. Для этого и был выбран Аэропорт Пудон(он идет только туда), в Шанхае вообщето 2 аэропорта. Стоимость проезда в нем 50 юаней при предявлении билета можно получить скидку, но билеты унас были электронные, даже и незнаю как быть в этом случае. Вобщем расстояние в 30 километров он преодолевает за 7 минут. Достаем калькуляторы..... Скажу только что когда он едит уже 390, ты думаешь и чего мы так ползем... Максимальная скорость 431 километр в час, это надо почувствовать, особенно когда идет встречный поезд, я думал что то взорвалось, вагон хорошенько тряхнуло воздушной волной.

В аэропорту пришлось немного подождать, процедура регистрации на рейс с электронными билетами заключается в том, что ты просто на регистрации показываешь пасспорт и тебе выдают посадочный талон, никаких билетов бумажек и прочей фигни. Кстати перелет стоил 1050 юаней – 140$. Аэропорт Огромный так что сдав багаж мы решили что лучшим средством передвижения будет тележка для багажа. Я сел на нее взял в руки камеру, а Миша как на самокате отталкивался ногой и вез нас к посадочным терминалам, по дороге я махал рукой обалдевшем от увиденного китайцам....

Самолет Чайна Саузен Айрлайнс нес нас в город Гуанжоу... Это был боинг 737, приветливые довольно сносно говорящие по английски стюардессы начали разносить ужин. Ужин на выбор, я выбрал лапшу с мясом, кстати хочу заметить что в самолете китайцы кушаею вилкой и ложкой , а вот ничего покрепче чая у них нету, поэтому хоть тут наша айр астана рулит. Часа через 3 капитан корабля произнес: Командир корабля и экипаж прощается с вами, желаем вам приятного полета...
Шутка, что мы прибываем в Гуанжоу температура за бортом +20.

Получив багаж, мы пошли к такси, как это советовал путеводитель. Такси думаю как и в других китайских аэропортах находится прямо у выхода с терминала, обычно люди строятся в очередь и потихоньку разъезжаеются. Так и мы встали в очередь. Однако неподалеку от нас стояли автобусы, и туда тоже садились люди. Дай ка я поинтересуюсь что за автобусы и оставив Мишу в очереди направился на разведку. А удалось мне узнать следующее. Что это аэропортовый экспрес который развозит по отелям и всего за 20 юаней, а такси по путеводителю стоит 130-140(на самом деле около 100). Загрузившись в автобус с мыслью что лишь бы добраться до города, а там пересядем в такси мы разместились в удобных креслах. Входит девушка стюарт автобуса и пытается выяснить куда нам надо. Я отвечаю что нам всеравно лишь бы в город. Видимо она ничего не поняв просто махнула на нас рукой. Рядом сидел молодой китаец, он довольно нормально заговорил снами на английском. Сказал что она интересуется куда нам нужно, я открыл путеводитель и показал отель. Паренек нам перевел что лучше нам пересесть в автобус напротив, там будет ближе добраться до места. Судя по всему они передали по рации что к ним идут пассажиры, потому, что видимо ждали только нас.

Ночная дорога в город не была чем то особенным, единственное что я увидел что город уже не имеет того размаха что предыдущие. Пересев в такси мы добрались до отеля, на улице была жара...
Гуанжоу нами был выбран не просто так.
Мы сперва хотели посетить урумчи, которые в последнее время на слуху у каждого казахстанца. Якобы рай дешевых товаров. Аскер нам поведал такую историю, что товары там действительно дешевые, а еще точнее сказать ДЕШЕВКА. Основное производство сосредоточенно у побережья главные торговые порта это Шанхай Шеньжень Гонконг, а все заводы сосредоточенны вокруг Гуанжоу и другим городам побережья. Основная масса товара класса А идет в Америку(которая потребляет 70 – 80% товара китая) Потом стоит европа, класс Б. Ну и ворота китая для бывшего СССР Урумчи, куда идет то что не удалось впихнуть Америкосам и Прочим. Тоесть если нам нужно что то качественное то нам в Гуанжоу. Цель нашего визита была электроника по доступным ценам.

Китай представляется нам как коммунистическая страна где нищие китайцы денно и ношно, батрачут на заводах за пайку риса делают флешки и ноутбуки которые потом продают за копейки. ГЫ! Нет и флешки там на деревьях не растут.
Ну вобщем местом назначения был рынок, компьютерный рынок. В путеводителе было сказано, что в конце улицы Тяньхи лу есть рынок где продают всякую всячину для компов. НЮ НЮ. Не позавтракав(потому что кафе которое мы намеревались посетить было еще закрыто), мы отправились искать этот рынок.

Рынок находился от нас не далеко, всего 2 локтя по карте. Вообще считаю что в городах где есть метро, понятие далеко немного теряет свое значение. Вобщем через 8 остановок и 1 пересадку мы были гдето в окресностях того рынка. Немного с ориентировавшись мы нашли-таки его.
Рынок представлял из себя 3х или 4х этажный комплекс, где продавали всякую фигню, он даже на 1% не дотягивает до Горбушки. А цены там были просто отпад, точнее если не такие как у нас то дороже. Попытка торговаться к хорошим результатам не привела. Миша расстроился, я принял решение поискать еще немного.
Выйдя с этого псевдо дешевого- псевдо рынка. Мы прошли немного ниже по улице. Тут к нам подходит китаец, и начинает предлагать ноутбук. Миша какраз подумывал о покупке оного. Китаец с Мишей отошли в подворотню, а я встал немного поодаль(мало ли). Прошло некоторое время, Они подозвали меня, я кинув взгляд убедился что машинка не плохая.... Начался торг... Скажу только что купили мы его дешего, думаю что процессор от него у нас стоит дороже... Ну мало ли, вдруг кидалово или подстава, быстренько сруливаем в метро, там меняем сумки и немного облик, решаем выйти с другого его входа подальше от того места где мы были. Выходим блин, а тут снова этот Китаес с дружками, блин они нам еще метров 100 пытались впарить еще 1 лаптоп... Мы поспешили в гостиницу. Перекусив по дороге в немецком ресторанчике и дойдя до койки я уснул(немудрено на улице было +30), проспал
blacklight
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.10.2008
Город: KZ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Мужской
макао отзывы туристов



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль