Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008

Сообщение: #1

Сообщение lab » 15 апр 2009, 21:36

Поездка в Китай.

Все, наконец-то руки дошли и до этого отчета, хотя поездка эта была в октябре 2008. Но лучше позже, чем никогда.
А история начиналась так: вышли на меня представители одной китайской компании в области производства хроматографичских систем. Искали они представителя на нашем рынке. Из прошлого опыта я работаю только с фирмами, которых представляю эксклюзивно, иначе нет смысла бабло вкладывать в развитие продукта. Кроме этого не было у меня много веры в китайскую продукцию высоких технологий. После долгих переписок по мылу, они согласились, чтобы я их компанию эксклюзивно представлял, но с условием трэйнинга у них. Заодно и все деловые вопросы на месте утрясти. До этого в Китае я не был и предложение принял.
С билетами получилось очень просто. У КЛМ был на этот период Промо-мильные билеты и в Шанхай и в Бейжин. Мне надо было в Шанхай, но хотелось посмотреть и Бейжин.
В итоге за 40,000 миль вместо 80,000 получил билет туда - в Шанхай и назад из Бейжина. Все через Амстердам.
Докупил только местный перелет Air China между Шанхаем и столицей и все готово. Да, надо было еще визу получить, но это просто. Распечатал билет, приглашение фирмы, заполнил бланки на визу и отнес в посольство. Через 3 дня виза была готова, без вопросов и проблем. Можно ее получить и в тот же день, но стоит в 2 раза дороже.

Отели мне заказали преставители местной фирмы по моему запросу и их мнению. Причем отель на период бизнес встреч и трэйнинга оплачивала принимающая сторона.
Решил жить в центре Шанхая, а не около фирмы и ездить по окрестным городкам, возвращаясь в Шанхай. Планы были посмотреть Сужоу, Хуанжоу, сам Шанхай, ну и Бейжин. Отвел по 1 дню на Сужоу и Хуанжоу, 2 дня на Шанхай, 2 дня на Бейжин, день на перелет и покупки. Кроме этого 3 дня на бизнес дела. Итого 10 дней.
В планах все поездки должен был делать сам, но в итоге фирма приставила ко мне своего сотрудника, говорящего на английском и он везде ездил со мной, чем очень, конечно, помог. И вообще могу сказать, что будучи приглашенным разными фирмами в разных странах, НИКОГДА не встречал такого прекрасного и теплого отношения от принимающей стороны, как в Китае.
Любое мое желание было исполнено сразу же, иногда даже неудобно как-то было.
Все приготовления были закончены и я с нетерпением ждал дня полета.

КЛМ-молодцы, бесплатно заапгрейдили меня в бизнес класс, Платиновая карта Flying Blue сработала опять. Полет до Амстердама прошел в просмотре " Мама Миа" на персональном видеоэкране/плэере. В Схипуле рекомедную новый лаунж, около ворот Е, не в Шенгенской зоне. Он еще не был закончен весь, но работал. Огромный размер, большая комната для курящих, компы стоят с бесплатным Интернетом. Для лаптопа есть и вайрлесс И-нет. Питье и еда, и совсем неплохо. Есть души, мягкие кресла и все для бизнеса.
У меня было 4 часа между полетами, поэтому я сразу пошел туда. За кино, сигаретками и вином 4 часа ушли и нас загрузили в Б747-микс на Шанхай.
Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008

Я ненавижу эту конфигурацию самолетов в КЛМ, но в Азию летают такие... Я ими раньше часто летал из Амстера в Лос Анжелес. Хорошо, что я забил себе место по желанию еще при бронировании. Полет около 10 часов, точно уже не помню. Кормили ниже среднего, поили нормально, персональных мониторов в креслах нет и даже на пару рядов нет, есть только большие экраны по одному на салон. У меня был ПДА и лаптоп, так что часов на 5 занятие нашлось, а остальное время я думал поспать. Хрен. Прямо перед моим рядом сидели 3 мирных голландца. В процессе полета они начали жрать вино, причем жрали много и стюардесса носила. Потом одному стало плохо и он начал, сука, себе под ноги блевать. Запах стоял-смерть. Ряда 3 народу сидеть там не могли и стояли в проходе. Потом стюардесса принесла упаковку кофе и высыпала ее на эту смрадную лужу. Запах пропал и люди, включая меня, сели дальше спать. А вот и хрен. Компания голландцев, помывшись и придя в себя, сели дальше бухать. Через полчаса плохо стало всем и все блевали не поднимаясь с их кресел. Причем голландцы уснули прямо в этом. Кофе было бессильно. Последние 2 часа полета я сидел на кресле стюардессы в среднем салоне. Полет был ужасным. Прилетели по расписанию.
Меня должны были встречать, но я попросил не встречать в аэропорту, а встретить меня уже на остановке поезда Маглев в Шанхае.
Не проехать со скоростью 431 км/час, я не мог. В день прилета полагается еще и скидка в обычной цены на билет на Маглев. Ощущение-класс. Скорость набирает за пару минут и потом уже за окном ничего не увидишь-все сливается. Еще через пару минут поезд начинает тормозить, приехали. Быстро, комфортно, удобно. Конечная станция около метро в Шанхае. Дальше была встреча с резидентом. Как его узнать, х.з.??? У меня был парашют и газета "Правда", но как узнать его? Принимающая фирма пообещала, что человек будет, но обрисовать его не стали. На выходе стояло пару десятков человек в ожидании кого-то. Я несколько раз прошел около них-никакой реакции. Мой курил снаружи. Я вышел покурить и подождать и тут он ко мне и подошел. Взяли такси до отеля.
Жил я в центре на улице Фужоу в 200 метрах от Народной площади и 200 метров до центральной пешеходной улицы - Нанжинг Дон-Лу.
Отель стоил около 40 долларов за день без завтрака. Оказалось, что на время бизнеса меня перевезут в другой отель ближе к фирме, но все еще в центре. ОК.
Встречал меня сотрудник компании по имени Атоп, дальше просто Атоп. Он устроил меня в отель и сказал, что будет меня ждать в лобби, чтобы повести по Шанхаю. А время было 10 утра, т.е. у нас был почти весь день. Я, хоть и почти не спал в самолете и ночь до этого, решил, что надо пойти с ним и успеть увидеть побольше. Договорились на 30 минут. После душа и переодевания сразу полегчало.
Погода стояла солнечно-теплая, так что шорты и футболка были логичным выбором. Атоп героически ходил в брюках и рубашке с длинным рукавом. Хорошо, что без галстука...
Пошли первым делом пообедали. Вкусно и просто. К слову, это был первый и последний раз, когда все было просто и был выбор. Дальше было много хуже. Снял с карты 2000 юаней.
После обеда пошли на Народную площадь,

Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008

потом на Нанжинг Дон-Лу и потихоньку к реке и Пудонгу. На Пудонг решили не ехать, оставить на завтра, а пошли по Бунду ( Вайтань ).

Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008

Виды охренительные. Целый день ходили по городу, не заходя на Пудонг и не заходя в самый центр. Часам к 5 вечера я понял, что если не лягу в постельку, то завтра никуда не пойду, потому что не проснусь. Это Jet-Lag действовал, даже лютовал, я бы сказал...
Поэтому даже без ужина меня привезли в отель и оставили спать. Я поспал, правда часа 3, не больше. Спать уже не хотел и решил пойти в центр-погулять. Народу гуляет немеряно, все что-то от тебя хотят, предлагают, показывают, зазывают. Надо сказать, что огромную кучу информации прочитал на разных форумах о Китае и это было очень полезно, т.к. знал заранее о все разводах иностранцев. Поэтому все преложения просто посылал и шел себе дальше. Надо сказать, что подскакивают к тебе через каждые 5 метров, делая проход дороги в километр раза в 3 медленнее. Очень красивая иллюминация на улицах центра, правда в 11 вечера все выключают.

Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008

Пошел себе в массажный салон - сделал массаж ног. По цене, как в Тае, может процентов на 10-20 дороже, не больше. Качество, конечно, не то... Купил в магазине соков попить в отель. Все программа выполнена - спать.
В назначенное утром время стоял в лобби, но меня никто не ждал. У меня есть одна привычка, я всегда прихожу вовремя и не терплю опозданий. В Китае никто и никогда не приходил вовремя. Всегда на 20-30 минут, а то и 45 минут опаздывали. Приходили, когда я уже был уверен, что не придут. Так и тут, Атоп опоздал минут на 20. Пошли гулять по Шанхаю. Переехали на кораблике через речку на Пудонг. Есть там куча корабликов, которые возят по реке за 50-100 юаней. Переезд через реку стоит 2 юаня, но этот речной трамвайчик трудно найти. Даже китаец бедный минут 10 искал, спрашивал у всех, пока не нашел. На Пудонге пошли в только что открытое здание Шанхайского Финансового центра.

Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008

Это самое высокое здание в мире на тот момент, да и сейчас еще. Оно выше, чем здание в Тайпее и КЛ, но будет ниже Дубайского, когда, то будет открыто.
Есть 2 цены на билеты: на разные высоты. Разница в 30 метров между этими смотровыми площадками. Обычный стоит 100 юаней, а на самый верх - 150. Мы пошли за 100. Надо сказать, что я заплатил на нас обоих и это был почти последний раз, когда мне вообще давали платить. Все мои дальнейшие попытки пресекались сразу, хотя пару раз получилось...
Поднялись наверх. Прямо под нами и телебашня и бывший самый высокий небоскреб Шанхая-Жинь Мао. Мы много выше.

Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008

Вид на город красивый, но из-за смога не особо резкий. На самый верх нет смысла лезть вообще. Пофоткали виды, покрутились и пошли вниз. Там есть небольшой музечик-галерея о постройке этого здания. Здание кстати выглядит по-разному, в зависимости, с какой стороны на него смотреть. То, как сумка с ручкой, то, как шпиль, то, как парус... Погуляли по Пудонгу.

Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008

В телебашню заходить не стали. Поехали в центр Шанхая к старому пешеходному району и парку ЮЮань. Место очень красивое, постройки все в стиле китайской, наконец, архитектуры, но не древние, конечно.

Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008

Много гуляющих людей, но это не мешает. Парк небольшой, но красивый. Чудесный мостик с 6? зигзагами, демонов отгонять. А посередине-чайный домик, в который всех знаменитостей водят.

Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008
Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008

Меня тоже повели чай пить.

Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008

Со второго этажа вид и на парк и на мостик и на дома вокруг. Тут же куча ресторанов, кафешек и магазинов. Сувениры я покупал тут, но не в этот день. Стали искать храм, описанный во многих отчетах около этого места. Нет храма. Атоп бегал, спрашивал, но храма мы так и не нашли. Оказалось, он был уже закрыт.

Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008

Попали мы в него только в день покупок и беготни по магазинам.
Вечер-опять ужин и массаж ног.

Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008
Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008
Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008

С едой у меня были огромные проблемы. То, что нигде нет меню на английском, меня не пугало, т.к. есть картинки ( подписи тоже на китайском и не всегда понятно какая картинка к чему относится ) и есть Атоп. Пугало отсутствие в меню чего-то съедобного для меня. Я не ем те части тела, которые едят они!!! Не ем... В меню есть все, кроме филе, такое чувство, что филе, это как налог партии и его сдают Родине. Помогла рыба, правда в большинстве тоже мне незнакомая и иногда ужасно выглядевшая. Морепродукты есть, но я их не ем.
Я напишу потом пару блюд из меню, я его даже сфоткал.
Пиво-напиток очень популярный в Китае. Подается в бутылках по 630 мл. Я понял почему. Заказал Сантори, японское пиво, знакомое мне по Японии. Принесли, открыли, попробовал-вода. Смотрю-написано: менее 4% алкоголя. Думаю, бля, вот почему бутылки-то большие. Заказываю Бадвайзер, пью, вода. Смотрю на этикетку - менее 4%. Взял еще пива - 2.8%. Я начинаю медленно охуевать. Посылаю другу СМС, он пишет-"Бери импорт". Беру Хайнекен, пью, вода. Опять до 4% алкоголя. Понял, что пивка попить тут не получится.
А, да, его еще всегда приносят теплым и в бокале со льдом!!! Немцы, бельгийцы и чехи медленно уползают и стреляются...
Вот такой день в Шанхае. Завтра утром едем с Атопом в Сужоу.
Последний раз редактировалось lab 15 апр 2009, 22:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской
макао отзывы

Сообщение: #2

Сообщение lab » 15 апр 2009, 21:48

После очередного опоздания Атопа на полчаса поехали на Шанхайский вокзал, поезд на Сужоу ловить. Хотели самый быстрый, но билетов не было, взяли просто быстрый. Покурили на перроне и поехали. Ехать около часа-полутора. В поезде услышал русскую речь, подошел к ребятам. Оказалось народ из Украины едет в Сужоу тоже. Народ с форума, если кто себя узнает-привет! Мы еще пару раз пересеклись в городе потом.
Сужоу знаменит в первую очередь своими садами, часть которые является World Heritage Site Юнеско.
Самые популярные по рассказам туристов сады: сад мастера сетей, сад скромного чиновника и сад Лиуюань. Кроме этого надо посетить Тигриный холм с большим парком и пагодой.

Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008
Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008
Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008

Мы вначале поехали к Тигриному холму. Большое красивое место. Можно часами гулять. Прошли весь парк и спустились с другой стороны. Засада, нет тут такси, надо назад идти. Таким образом, мы еще и назад его весь прошли, но уже по другой стороне.
Потом хотел я было в сады, но ..нет. У китайцев время обедать и меня потащили в кабак. Как я ни говорил, что, мол, не голоден, не проканало... Зашли в ресторанчик, маленький такой, столиков на 100... Официантов тоже человек 200, причем почти все девочки ( на вид лет 12-13, на самом деле-20-22). Дали меню с переводом на английский.

Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008

Маленькое такое меню на 10 страничек блюд. И я ничего не смог себе выбрать. Риса в меню нет. Его там нигде в меню нет, его и так всегда приносят. Но каких там только не было блюд: и клювы заливные и целые головы уток и шашлычок из нёба утки и горла и хрен знает чего. Медузы в 100 видах, а жрать нечего. Нашел себе рыбку, если на нее не смотреть, то есть можно. С пивом такой же облом, взял бутылочку местного теплого со льдом в стакане. Как они на меня смотрели, когда я этот лед выкидывал.
Оттуда поехали в сад скромного чиновника.

Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008
Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008

Это самый большой сад города. Красивый сад, разбитый на несколько разных зон по стилям и с большим прудом. Занимает от часа до 2-3, зависит от вас. Мне хватило 1.5-2 часов. Потом поехали в сад мастера сетей.

Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008

Этот сад много меньше, но как-то милее. Он тоже разбит на зоны по стилям, но его пройти можно и за 15 минут. Мы сидели около часа, любуясь на садик. Там же купил картинку на шелку. Было прикольно: перед нами покупали 2 девушки из Америки и заплатили определенную сумму. Эту же сумму нам показали в прайс листе. Но мой китайский гид начал о чем-то говорить с продавцами и нам сделали 50% скидки сразу.
Закончили гулять, когда уже начало темнеть. Поехали на вокзал и взяли билеты на супер быстрый поезд. Он шел 1 час.
Из поезда поехали на ужин. Я сказал, что пойду, только если мне наконец, дадут за что-то заплатить. Они согласились.
В киоске на вокзале купил 2 пачки Кента, т.к. мои подходили к концу. Выбрал я европейский ресторан. Очень хорошее место на Нанжинг Дон-лу в торговом центре на последнем этаже. У них меню-комплекс из 6 блюд стоит 100-120 юаней. Причем все было вкусно и сервис был отличный. Кроме одного. В меню надо выбрать по одному блюду в разных категориях. Везде был выбор, кроме супа. Суп дня был: СУП из РЫБЬИХ ГУБ. Действительно наваристый такой супчик с плавающими в нем губами.
Еще облом был с сигаретами ( курить можно и в ресторанах ). Открыв, купленный Кент, я почувствовал какой-то гадкий запах, но не подумал, откуда он. И только закурив, я вдохнул аромат бензола и другой гадкой ароматики. Курить такое нельзя. Жизнь дороже. Осмотрел пачку и нашел на ней 2 грамматические ошибки. Подделка. Пришлось обе пачки выкинуть.
Курят там все, или почти. Марка сигареты у тебя является твоей визитной картой. Принято давать тебе сигарету вместе с нормальной визиткой. Поэтому сигареты дорогие. По 40-120 юаней за пачку. Ведь твою крутость смотрят по твоим сигаретам. Американские сигареты есть, но все это можно покупать лишь в спец. магазинах для табака. Цена на Парламент или Мальборо лайт -25 юаней.
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение lab » 15 апр 2009, 21:55

На завтра была запланирована поездка в Хуанжоу и вечером поздно встреча с товарищем из Нью Джерси, который был в Шанхае тоже в это время. Поездка состоялась, а встреча нет. Но обо всем по порядку.
Утром Я выписался из отеля и все вещи отдал другому сотруднику фирмы, для переброски их в мой следующий отель. Атоп сказал, что с нами еще едет сегодня его шеф и дальше сам шеф и будет со мной везде ходить. Шеф оказался 30-летним пацаном роста в 160 см не выше, Атоп же был около 180 и таким же молодым.
Билетов на Хуанжоу на поезд не было совсем, ни на супер быстрый, ни на просто быстрый. Ехать 4 часа на медленном не хотелось. Шеф ( Чен - имя его ) повел нас на автовокзал. Ушли на пару кварталов от вокзала и сразу стало погрязнее и победнее. Хорошо, что автовокзал близко. Билеты были и автобус уже отходил. 3 с половиной часа езды. Приехали в город и меня опять потащили кушать. Я упирался и говорил, что надо бы на озеру Сиху, но они были непреклонны. Пошли в какой-то ресторан.
Я заказал себе какую-то рыбу и десерт. Они тоже что-то заказали и пиво ( классически китайское: теплое и со льдом ). Принесли мне что-то в виде десерта с киви сверху и взбитыми сливками. Сижу, жду рыбу. Нет и нет. Я себе спокойненько пивко гадкое пью, жду, значит. Подходит официант и у моих коллег что-то спрашивает. Те у меня, чего, мол, я рыбу не ем??? А я им: “ А где рыба-то?" Они говорят: “ Да, вот". Эта фигня под взбитыми сливками и была рыба. Кстати. Получилось очень вкусно, наверное, вкуснейшая рыба за поездку. После обеда доехали 2 остановочки до озера. Чен купил нам всем тур по озеру на лодке/кораблике.

Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008
Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008

Он плывет, высаживает тебя на одном из островков, а сам плывет дальше. А ты гуляешь себе и потом тебя подхватывает другой кораблик и везет на след. остров по кругу.
Марко Поло очень восхищался этими местами, мои реакции были куда скромнее. Красиво, конечно, но совсем не -АХ...

Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008
Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008

Покатались по островкам, погуляли по городской набережной. Все мило и красиво. Посмотрели, как играют в китайские шахматы, совсем не похоже на Индийские, т.е. наши... Атоп нас покинул и уехал к себе домой, он там где-то недалеко живет. Хуанжоу, кстати, для них маленький городок, всего 3.5 миллиона человек. И что еще интересно, в Хуанжоу они были до этого только когда другого иностранного гостя возили, а в Сужоу они вообще до этого никогда не были. Свою страну знают совсем плохо. Я расспрашивал о некоторых местах, ничего о них не знали толком, т.к. не были. И ладно бы Тибет, понятно, но и многие другие города.
Скорым поездом вернулись назад в Шанхай. В отель приехали уже около полуночи. Это был уже другой отель, в который меня поселили на время бизнеса. Вещи мои ждали меня там. Отель был получше первого, почище и побогаче, хотя и стоил дешевле. Общие впечатления от отелей в Китае: намного грязнее, чем в Японии, комнаты больше, но не техлологичны. Китайцы убирают комнаты по-своему: постель, ванну, туалет, но никто никогда не протирает пыль, да и пол они пылесосят похоже раз в год. Обязательно нужны тапочки, японской чистоты там нет и в помине.
Потом были 3 дня бизнеса с поездками в лаборатории, офисы и рестораны. Очень удивил уровень производства, удивил в лучшую сторону. Огромные объемы производства не мешают проводить полные проверки каждого модуля и всей системы в целом в соответствии с серьезными критериями. Они собирают приборы из частей, произведенных на самых лучших американских фирмах и их цены, поэтому тоже не бросовые.
Я вообще понял от самих китайцев, что у них есть четкая система разделения продукции: есть очень дешево и плохо по качеству, есть хорошие надежные фирмы, но и цена будет процентов на 20-25 ниже американской. Причем китайцы сами говорят, что можно покупать, а что нет. И так со всем: машины, теле- и аудиотехника, компы, вещи, обувь и т.д.
И еще одно наблюдение о еде, когда ходят сотрудники фирмы вместе. Поскольку меню обычно одно на столе, то его дают шефу, он выбирает себе, а потом другие выбирают себе. Заказанное не съедается заказавшим. Все блюда ставятся в центре стола и все вместе их едят. То-то я думал, почему после моего выбора, все меня спрашивают, а буду ли я это либо то? Из-за платежа они почти дерутся, кто первее схватит счет, тот победил. Чай на столе, как и рис всегда.
Меня водили в рестораны разных кухонь Китая ( разные провинции-разная кухня ), но я, если честно, разницы особо не заметил. Что кантонезская, что северная, что Пекинская-одна фигня. Только в Китае понимаешь, насколько наши китайские рестораны и буфеты адаптированы для нас.
Назад к бизнесу: все прошло успешно, подписали все, что хотели после изучения и моего убеждения в этой фирме. Вечером ходили во Французский квартал кушать и пить. Очень приятное место, европейский стиль и куча иностранцев. Больше всего понравился кабак Пауланер, где наливают одноименное немецкое пиво. Цена около 60 юаней за пол литра, что в 3 раза дороже обычных цен на пиво в китайских ресторанах. Прикололи китайцы и китаянки в баварской одежде. Очень неожиданно. Там же играет живая музыка и поют, народ даже танцует. Отличный район для вечернего досуга.
В последний день в Шанхае меня водили делать покупки. Надо было купить кучу сувениров, не за доллар, а хорошего качества. Покупал все, после сравнения цен, в Старом городе у сада Ююань. Шелковые скатерти, платки, всякие поделки. Заводили меня в традиционные китайские аптеки, прикольно, но не верю я особо в это...

Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008

Купил чай, по советам китайских коллег. Они рекомендовали ЛонгЖин из зеленых и Улонг из черных. ЛонгЖин-дорогой. Купил еще китайского вина старого. Напоследок подарили мне блок сигарет своих, при мне за 600 юаней покупали. До сих пор иногда курю их, когда обычные надоедают. Вечером у меня был самолет в Бейжин. Меня отвезли в аэропорт в городе ( не Пудонг ) и посадили на самолет. Пригласил их к нам в гости. Впереди Бейжинг.

Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008

Огромное спасибо ребятам из Шанхая, которые так радушно встретили и возили меня везде, даже в свои выходные дни.
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение lab » 15 апр 2009, 22:28

Лету всего 2 часа, за которые легко кормят и поют. Багаж долетел без проблем и взяв такси я ехал в отель около Запретного города. Хороший отельчик, выбирал по Trip Advisor, цена была в 398 юаней за ночь. До северного входа в Запретный Город около 5 минут пешком.

Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008

Забросил вещи в номер и сразу пошел по городу гулять. Запретный город был еще открыт, но я решил пойти в него в последный день, поэтому пошел вокруг, делайте это только если очень любите гулять пешком. По периметру он около 5 км, причем обход не везде около стены и крюк получается даже больше. Потом потихоньку пошел на Ванфужин.

Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008
Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008

Там тусовалось немерянно народу, кучи тур-групп местных... Нанжинг-Донлу в Шанхае много краше будет пожалуй.
План на Бейжин у меня был такой: первый день - Храм Неба ( Тиан Тан ) и Летний дворец, а на второй день - Запретный город, весь центр и парк Бейхай с белой ступой. Сразу скажу, что все удалось без напрягу совсем, можно и больше увидеть, если со временем плохо.
Итак первый день в Бейжине: метро до Парка Неба. Красивое место ( вход-35 Юаней ) с одним из символов города - Храма молитвы за хороший урожай ( Куиниандиан ), кажется так.

Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008

Построен в 1420 году династией Минг. территория больше Запретного города, но меньше Летнего дворца. Смотреть обязательно. На осмотр надо от 2 до 4 часов. К концу осмотра ножки начинают хотеть зайти в какое-нибудь место и попить холодненького пивка. Народу, кстати, было не много, даже как-то на Китай не похоже.
Подумав взял такси до Летнего дворца, стоило 80 юаней и ехать около 45 минут. На метро думаю быстрее и много дешевле, но не хотелось уставать еще и между посещениями красивых мест.
Метро в Бейжине, кстати, стоит одинаково, не завися от того, куда едешь. В Шанхае оплата дифференцирована в зависимости от длины поездки. Метро дешевое и хорошо развито. В Шанхае оно почище, чем в Бейжине.
Летный дворец ( Ихеюань ), вход 35 юаней, построен в 12 веке при династии Жин. Тоже объект, безусловно заслуживающий посещения. Надо планировать от 3 часов до целого дня. Много ходьбы, но куча мест посидеть-полюбоваться видами. Народу-тьма. Видел целую когорту китайских пионеров в красных галстуках поверх спортивных костюмов. Прикольно, забыл уже, как это было и у нас...

Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008

Невозможно словами в рассказе описать эту красоту, надо ехать и самим смотреть. Из обязательного: мостик, пагоды, каменная ладья ( корабль ) императора, длинные деревянные переходы и залы ( дворцы/дома ), коих тут много. И конечно сады.

Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008
Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008
Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008
Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008

Китайцы вообще очень гордятся своими садами, но если, честно, то мне намного красивее и ближе японские сады. Побывав и тут и там, я могу это дело сравнить, и не в пользу китайских садов. Но это мое личное мнение.
У меня получилось погулять около 4 часов с легким перекусом лапшой. Больше сил не было и я решил поехать в отель отдохнуть перед вечерней гулянкой. Назад на такси решил не ехать, но метро там тоже нет. Спросил у стоящих на автобусной остановке иностранцев, ибо у китайцев спрашивать бесполезно, все равно не ответят. Иностранцы оказались канадцами румынского происхождения, живущими в Монреале. Мне повезло, что на английском они таки говорили. До метро надо ехать минут 40 на автобусе и выхода похоже не было. Ладно, залез вместе с ними и поехал. Ехали около часа, т.к. везде были пробки, но дорога прошла незаметно из-за разговоров с новыми знакомыми. Автобус выкидывает в 5 минутах от метро, а не у самой станции метро, так что надо еще ее ( станцию ) поискать. Указателей нет, но можно вместе с толпой плыть и прямо на станцию выплывешь.
Сил вечерком хватило пройти один разик по Ванфужин туда и назад, поужинать в молле наверху в японском ресторане и поехать в отель. В японском ресторане работали явно не китайцы ( внешне ) и я начал с ними по-японски говорить, но никто меня не понимал ( хотя в Японии понимали ). Оказалось-корейцы.
Все - спать. Сил не было, а завтра поход по Запретному городу.
Наутро пошел себе к северному входу Запретного города, он же Гугун, он же Дворцовый музей. Цена входа -60 юаней.

Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008

Получилось прикольно, я шел не с людьми, а навстречу им. Все заходят туда со стороны площади Тианьаньмен, там главный вход и огромные очереди. Я зашел со своей северной стороны, без очереди совсем и вышел на площадь Тианьаньмен, куда и хотел пойти после Гугуна.
На посещение рекомендую часа 3. Красивый каменный сад, потрясающие строения, узоры дорожек. Место, где еще совсем недавно могли ходить императоры и особы к ним приближенные. Очень сильное место.

Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008
Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008
Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008

Один минус-мало зелени.
Народу очень много, но я шел не с потоком и это помогало. Довольно много туристов из других стран.
Со стороны площади Тианьаньмен куча солдат занимаются строевой, а туристы их фотографируют. Там же куча магазинчиков с сувенирами, киоски с питьем и всякая ерунда на продажу. Вышел на площадь.

Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008

Совок Совком - Дом правительства, красные флаги везде.

Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008

Солдатская форма даже похожа. Мавзолей, опять же, рядом тут стоит и очередь кольцом вокруг него. Подошел к очереди, думал маленькая, не посмотрел за угол, а там кольцом между соснами и вокруг мавзолея. Мавзолей, между прочим, больше Ленинского, там 3 этажа и размер больше раза в 2-3.

Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008

Подошли ко мне из очереди и спросили, не хочу ли я посетить могилу их вождя, причем без очереди, как иностранец. Я сказал, что конечно хочу, но времени нету совсем и не пошел. Не люблю я тиранов.

Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008

Потом прошел под арками и взял такси в парк Бейхай, там, где Белая Ступа наверху холма. Опять же-очень красивое место, много зелени, озеро, пруд, и холм с храмовыми постройками и Белой Ступой наверху.

Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008
Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008

Парк был разбит в 10 веке и до 20 века входил в комплекс Запретного города. Билет стоит пару юаней, не запомнил сколько, но недорого. Сама Ступа поднимается на 40 метров над холмом. Внизу есть колокол, отпугивающий зло. Стукнул в него 3 раза, вроде зло отстало на время. Спокойно походить-побродить можно около 2-3 часов. Можно взять лодку и покататься по озеру.
Вечер прошел в докупке чая и прощальном ужине в китайском ресторане ( опять разочарование ).
Вот так и прошли 2 дня в Бейжине. Надо было брать 3 дня, чтобы успеть на Китайскую Стену съездить, а так жаль, что не увидел. Но ничего, будет на следующий раз, там более, что в Китае есть еще сотни мест, заслуживающих посещения.
Утром меня ждал КЛМ Боинг 747-микс на Амстердам. Полет прошел без пьяных голландцев и я проспал его почти весь. А дальше пересадка с 3 часами в лаунже и ДОМОЙ!!!

Что еще по Китаю:
-отели не дорого, но грязновато ( после Японии )
-еда не дорогая, но и не вкусная ( на мой взгляд )

Китай: Шанхай-Сужоу-Хуанжоу-Бейжин-октябрь 2008

-переезды на метро копеечные, на такси тоже очень дешево. Через весь город Шанхай будет стоить 5-6 долларов, а обычно около 2-3 долларов.
-люди очень доброжелательные, но не многие говорят по-английски.
-куча народу пытается тебе втюхать разную ерунду, но не обижаются когда их мягко посылаешь.
-убили коммунисты культуру и религию, очень жаль.
-массажи не дороже Таиланда
-страна понравилась и буду целиться туда еще.
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение baNkir » 15 апр 2009, 23:01

Cпасибо! Все на фотках очень знакомо, аж прослезился...
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение lab » 21 апр 2009, 23:13

Подскажите пожалуйста: позавчера было 440 посетителей этой страницы, вчера-550, классно, еще 100 человек зашло. Почему сегодня все стало 197 ??? Это как может быть?
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Alex_ka » 21 апр 2009, 23:50

Как всегда, интересно. Спасибо. Рассматриваю, как руководство к действию...
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение lab » 22 апр 2009, 18:18

Спасибо Алекс.
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Hedinsei » 22 апр 2009, 19:25

Очень приятно было читать и фотки смотреть
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль