Китай, май-июнь 2009

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Китай, май-июнь 2009

Сообщение: #1

Сообщение moulya » 16 июн 2009, 19:19

Маршрут: Пекин- Утайшань – Лоян – Сиань – Сучжоу- Ханжоу

Боевые искусства
Это мое глубочайшее разочарование, по крайней мере при поверхностном знакомстве с Китаем
Они не держат столб!!!!!!!!!! Потрясающей красоты и пластичности движения в тайчи, только стойка абсолютно нарушена……. В цигуне то же самое… Даже в шаолинском шоу бойцы теряли стойку и задница отлетала назад. Блин! Может спецы шаолиньского ушу меня поправят? В тай-чи стойка – это основа всего, а в шаолиньском ушу? Мне показалось, что один из бойцов, войдя в нижнюю стойку, не перенес центр тяжести и слишком ушел вперед, из-за чего выход из стойки у него занял просто огромное время. За это время противник, не обладающий никакими тайными знаниями шаолиньских монахов, вполне успел бы его огреть пару раз по голове чем-нибудь тяжелым. И вообще, где должна быть ци во время движений? Мне показалось, что удары (особенно эффектные, рассчитанные на зрителя) идут из плечевого пояса. Но я не спец во внешних стилях и мое мнение может быть ошибочным. И вообще. В продаже не оказалось Парящего журавля

Отели
Ничего личного, просто небольшая просьба! Господа, которые так активно тут рекомендуют ничего не букировать (типа там все найдете)… ну как бы это сказать помягче… вы не правы!
Есть несколько нюансов.
Путешествующая в одиночестве по Китаю женщина (блондинка) не тоже самое, что путеществующий по Китаю мужчина.
Европейского турпотока вне организованных групп сейчас практически нет, поэтому никаких помогаек ни в Сиане, ни в Лояне, ни в Сучжоу я не видела.
Пекин букировался через Агоду. Спасибо тем, кто порекомендовал мне Days Inn Forbidden City! Ночь в отеле в европейским завтраком мне обошлась в 50 баксов. На обратном пути в Пекин товарищи из нашего посольства порекомендовали мне другой отель – Hua Qiao, в котором любят селиться московские гости, и даже сторговали мне цену в 300 юаней….. Шок от отеля у меня был такой, что я приложила максимум усилий, чтобы вернуться Days Inn Forbidden City, который стоил всего юаней на 30 дороже. В целом, Hua Qiao – это такая дерьмовая 3-шка, стоимостью не выше 30 баксов, которая находится в глубине одного из хутунов на той же улице, которая ведет к Lama Temple.
Моя систем заказов выработалась в Лояне, так как я не нашла там интернет, то попросила ресепшн связаться с хостелом в Сиане, рекомендованном Лонькой, и узнать о наличии сингла с private bathroom. После чего мне оформили квитанцию о заказе номера, взяли депозит 10 юаней и написали правильный китайский адрес)) В Сиане и Сучжоу мне порекомендовали уже хостелы не из Лоньки, но все по той же системе.

Утайшань или подставы Lonely Planet
У меня сложилось впечатление, что ребята из LP там вообще не были а вся информация в гайде написана по принципу «мопед не мой, я просто разместил объяву». Хотя, может быть, со времени написания все абсолютно поменялось.
Фоток, к сожалению, не будет.
Самое главное – с 28-го мая по 30-е провинция гуляет! Билетов из Пекина на скоростной поезд не было уже за 2 дня. Этого нет ни в одном справочнике, но каникулы есть, что за праздник, я, честно говоря, не поняла.
Дорога в Утайшань начинается, как это было справедливо замечено в LP, в славном городе Тайюань. Только номер автобуса другой, какой именно не знаю – добиралась до автовокзала на такси. Автобус до деревни Тайхуай идет 5 часов. Где-то в конце пути, перед Западными воротами, всех из автобуса просят выйти и прикупить билет на право въезда в заповедник. Ценник для всех обозначен в 50 юаней, но с меня потребовали 84. Видимо, я представляла угрозу для гор
Затем привозят на большую площадь, которая на карте в LP, обозначена как место стоянки автобусов в Тайюань. Автобусов там никаких потом не будет и обратный путь немного по другому строится, просто там поджидают помогайки с предложениями по гестам. Если забукируете что-то предварительно по рекомендации LP, то учтите – такси там нет и вам обязательно нужно иметь китайское написание. По-английски там не говорят! Мне повезло – я там познакомилась с китайским мальчиком, который немного говорил по-английски, и с которым мы на следующий день и облазили все храмы. По-моему, я там была в единственным европейцем вне тургруппы, да еще своей блондинистой головой притягивала окружающие взгляды и чувствовала себя практически дедушкой Лениным – со мной дети фотографировались!
Сама по себе деревня Тайхуай , находящаяся на высоте 1700 метров, является для китайцев местом паломничества. Там больше 10 храмов, относящихся к династии Мин . 5 пиков, про которые написано во всех гайдах, - это возможное, но необязательное условие паломничества. Только на осмотр всех храмов в деревне может уйти целый день. По деревне ходит бело-зеленый автобус до 19.00или 20.00 ( не помню точно), проезд бесплатный. Лучше всего заранее найти англо-китайскую карту Утайшаня, там я ничего подобного в продаже не видела. Рядом с водителем сидит симпатичный штурман/ша, которая вам всегда подскажет когда выходить. В храмах большинство надписей продублировано на английском, но карта деревни с храмами почти всегда размещена только на китайском
На той площадке, на которую вас привезут из Тайюаня, стоит симпатичный ларечек. На нем будет написано – Wu Tai Shan National Park. Все! Английский на этом заканчивается. Ниже будет что-то на китайском и цифры. Что-то там – 60, что-то там – 90. Это название пиков и стоимость их посещения. Все 5 пиков стоят 450 юаней, что-то порядка 10 часов надо на это. Машина стартует, когда набирает не менее 8 человек. Никаких экскурсий на целый день или пол-дня не существует! Лично я съездила на Северный пик, мне хватило С утра был туман и мокрая дорога, поэтому никого никуда не возили. После обеда распогодилось и китайцы начали подтягиваться, мне было не до капризов – куда китайцы, туда поехала и я. Они после бурной дискуссии остановились на Северном пике, самом высоком (что-то типа 3100 м.), в хорошую погоду с него видны все остальные 4. Дорожка петляла серпантином. Я немного переживала, что водитель периодически при поворотах выезжает навстречку… когда мы проехали северные ворота, я поняла, что рано переживала Началась дорога, которую я не знаю как правильно назвать, все-таки серпантин подразумевает плавные повороты и изгибы, а тут были постоянные повороты где-то под углом 90 градусов. И так как дорога все время шла в гору скорость была не низкой… у меня появилось навязчивое желание выйти из машины и присоединиться к паломникам, которые поднимались пешком на пик. Почему-то мне казалось, что это безопаснее Наверху было ужасно холодно, сказали, что с утра везде еще был лед. Мой приезд вызвал крайнее удивление у тамошних жителей – типа «а эта чего тут делает!»
Ценность Утайшаня я поняла уже значительно позже, когда увидела как китайцы «реставрируют» свои древности . Но вообще – странное ощущение, что совершенно не торкает и никаких чувств не вызывает. Интересно конечно понаблюдать , но не больше. Самые яркие чувства у меня связаны моим случайным попаданием на праздничную службу в их, видимо, основном храме. С утра бродила в одиночестве, пытаясь понять где же в соответствии с картой в Лоньке находятся эти чертовы мини-автобусы на пики , махнула рукой и решила просто тупо пройтись по имеющимся в деревне храмам. Почему-то черт меня понес в сторону южных ворот, постепенно я поняла, что туда стремятся потоки монахов. Зачем? Почему? Параллельно со мной очень медленно семенил монах с паломницей и показывал мне, что надо идти вперед. Так, поджидая его (а по пустнной лесной дороге немножко сташновато было идти одной), я куда-то пришла и оказалась, что это (видимо!) основная праздничная служба. Храмы Утайшаня относятся к ламаистским, но в какой традиции была служба – ничего не могу сказать!.... так как в этом не разбираюсь. Меня поразило, что человек 100 пело в унисон настолько точно, что просто хотелось им отдаться без малейшей попытки к сопротивлению больше такого звучания я не слышала ни разу, хотя несколько раз попадала на молитвы, в том числе и в Храме Белой Лошади.
Еда. В ресторанчиках с английским меню ценник резко возрастает … ну раз так в 10…. Меня мой китайский спутник завел в даунтаун, где мы на 2их истратили меньше, чем бы я заплатила за себя любимую в англоязычном ресторанчике. Рис, чай, порция свинины, порция цыпленка, лохань супа обошлись в 50 юаней на двоих.
Дорога в Тайюань. Нужно выйти обратно на центральную дорогу и бесплатном автобусе доехать до автостанции. Достаточно водителю или штурману и показать иероглиф Тайюаня и они вам подскажут, где выходить. Автобусы отправляются не совсем по расписанию, ждут пока набьются. За выезд из Утайшаня денег не берт)
А Тайюань мне уже принес кучу неприятностей, из-за чего я поменяла маршрут
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8
лечение в китае отзывы

Re: Китай, май-июнь 2009

Сообщение: #2

Сообщение Lohokiller » 17 июн 2009, 11:47

Смело и эмоционально. Ждём продолжения и фоток.
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Китай, май-июнь 2009

Сообщение: #3

Сообщение moulya » 17 июн 2009, 15:14

забыла как фотки добавлять чего-то пока не получается

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
Обломы Тайюаня
Необходимость менять маршрут назрела еще в Пекине, когда выяснилось, что нет билетов на нужный мне поезд до Тайюаня. Пришлось уезжать практически на день раньше, а Пекин меня просто заворожил и оставлять на него всего один день ужасно не хотелось. Пришлось отказаться от посещения горы Тайшань. По дороге в Утайшань мне позвонили красноярцы, в гесте которых я планировала переночевать одну ночь в Шаолине, и сказали, что они уезжают, но я, конечно, могу приехать, комната будет за мной….. только вот проблемы со встречей, потому как нужно что-то волшебное сказать таксистам на чистом китайском в Дефенге и т.д…….. после ряда мытарств пришлось писать им отказное извинительное письмо было ужасно жалко, потому сам Шаолинь произвел на меня просто волшебное впечатление!

Автобус в Тайюань где-то на полдороге сломался и нас пересадили в маленький местный, лишенный малейшего доступа свежего воздуха. Только полной отключкой сознания могу объяснить то, что произошло потом. Город наглухо стоял в пробках и водитель достаточно агрессивно стал нас высаживать, объясняя, что на автовокзал он не поедет. Я выскочила из автобуса, чтобы уточнить ситуацию, при этом, как потом выяснилось, забыла свой рюкзачок с камерой, айподом, путеводителем ДК, всеми подготовительными распечатками и кучей мелочей. Слава богу, Лонька была у меня в руках Выяснилось это уже только тогда, когда я выходила на жд вокзале из такси. Мы с таксистом пулей метнулись обратно, там уже развернулось получасовое китайское шоу на тему: автобус приехал и уже уехал, автобус еще не приезжал, в общем, автобус растворился, исчез!..... Меня терзали смутные сомнения, что наворачивавший вокруг нас круги китаец с крайне довольной физиономией и есть тот самый водитель, но кто ж их отличит но это оказалась только первая серия
Решив где-то перекусить до отхода поезда я зашла в КФС, поглядела на меню, достала купюру в 100 юаней и передумала есть тут… но в этот момент меня, видимо, и срисовали… потому как через полчаса я не обнаружила своих мобильных телефонов – ни российского, ни китайского! Это был пиздец, слава богу, что не полный – документы и деньги остались при мне. Потом местные товарищи мне объяснили, что воровство в Китае – это искуснейшее ремесло, при этом чем наглее сработает вор, тем круче его самооценка. Но КФС я все равно старалась после этого обходить стороной…
В общем, посадка в поезд сопровождалась у меня бурными эмоциями, к сожалению, не совсем приятными. Правда, обнаружив, что в купе мы будем ехать вдвоем – я и мой чемодан – настроение резко улучшилось, и я почувствовала себя как бомж из анекдота, у которого жизнь начала налаживаться. Вообще этот поезд рекомендую, билеты купить не проблемы и в нашем 9-м вагоне всего было человека 3
После такой непрухи решила вернуться на простую туристическую тропу и не выпендриваться. Уданьшань полетел в корзину А вот, как показали потом события, возможно от Нанкина зря отказалась в пользу увеличенного пребывания в Сиане.
Ну, в общем, с Лояна мне поперло

Лоян
Я безумно рада, что оставила на этот город 3 ночи! Именно здесь я наконец поняла чего нужно ожидать от Китая. Он точно заслуживает 2-х полных дней, рекомендую там не торопиться.
Отель был выбран просто – первая строчка в рейтинге бюджетных по Лоньке, только это хостел, а не отель, -Ming Yuan Youth Hostel, в 5 минутах от жд станции, в 10-15 минутах от Carefore, так что завтраком я там была обеспечена. Одно но – инета у них нет!

Часть первая. Как меня Bank of China спасал.
Где-то к 2-м часам дня были решены все разместительные дела и я пошла в банк менять деньги. С учетом необходимости покупки нового фотоаппарата и телефона взяла баксов 500. Bank of China находится на параллельной хостелу улице, с навигацией там все просто. Те, кто были в Китае, помнят, что у них нет отдельных касс, все пространство открыто и, видимо, скрывать китайскому народу нечего Ожидая пока кассирша мне пересчитает юани спинным мозгом чувствую опасность. Поворачиваюсь – за спиной стоит китаец, у которого от вида этой пачки денег закружилась голова и уже построились некоторые планы по приобретению… Понимаю, что до канадской границы вряд ли успею добежать, но нужно что-то делать…. Спрашиваю у девочки в зале где здесь ближайший интернет. К моему шоку, девочка встает со своего рабочего места и говорит мне «пожалуйста!». Ничего не понимаю, но за комп сажусь Мужик остался меня ждать…. Через какое-то время охранник ему что-то сказал и тому пришлось уйти. Ей-богу, они все поняли в той ситуации! потом появился мальчик из бэк-офиса, который достаточно прилично говорил по-английски и, главное, у него было очень хорошее для китайца произношение! Он мне объяснил, что мне надо пройти по улице, там будет большой магазин, все телефоны можно перевести на английский, ну и ваще проблем у вас не будет! Но проблемы, на самом деле, появились, потому как файл с нужным мне тарифом у меня был в джипеге, а там они не вскрываются В общем, добежав до этого магазина и поняв, что ничего не могу объяснить, я нагло решила вернуться в банк. Девочки тут же все поняли и соединили меня по мобильнику с этим мальчиком. Я просто просила, чтобы его коллеги написали мне на китайском, что мне нужен мобильный телефон с переходом на английский, тариф с роумингом и возможностью пополнять счет в других городах, мальчик же предложил мне подождать его в банке, типа он сейчас вернется и мне во всем поможет. Решив, что, видимо, мой английский совсем плох, чего-то недопоняла, но деваться было особенно некуда , осталась ждать. Он действительно вернулся и 3 часа помогал мне делать все покупки, потом еще ответ в местную столовку (?) и еще меня там покормил…. Блин, ну есть у нас, блондинок, свои преимущества в Китае Слава богу, у меня оставалась одна коробочка вафель в шоколаде Частной галереи, которая на следующее утро была отнесена в банк с чувством глубочайшей благодарности

Народ! ежели кто поедет в Лоян – стукните, я ему хоть подарок передам
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Китай, май-июнь 2009

Сообщение: #4

Сообщение volga_volga » 17 июн 2009, 16:39

да, интересная поездка... а как вставлять фотки, написано вот здесь:
viewtopic.php?f=43&t=72794

в следующий раз так "повезет", свяжитесь уж со мной

в Уданьшань теперь и я собралась, где-нибудь в сентябре... изучаю 武当剑 Wudang Jian
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Китай, май-июнь 2009

Сообщение: #5

Сообщение moulya » 17 июн 2009, 16:58

volga_volga писал(а):да, интересная поездка... а как вставлять фотки, написано вот здесь:
viewtopic.php?f=43&t=72794

в следующий раз так "повезет", свяжитесь уж со мной

в Уданьшань теперь и я собралась, где-нибудь в сентябре... изучаю 武当剑 Wudang Jian

дык все телефоны остались в памяти моего мобильника! а форум Винского у меня заработал уже где-то в Сучжоу
мне помогали там с китайским - у маминой подруги внучка живет в Пекине. немного освоила бытовую лексику, а одногруппник ее сына - "наш" человек в Пекине, его жена мне потом очень помогла с легким шоппингом, а он скачал мне из китайского инета парящего журавля, только на моем компе пока диск не вскрывается . Но потом у меня самая тяжелая проблема была - это я в воскресенье в Сучжоу с долларами и неработающим Бэнк оф Чайна Они по поводу поездки переживали куда больше меня, поэтому я постоянно слала им эсемески - типа все нормально, переехала туда-то

Добавлено спустя 52 минуты 6 секунд:
Китай, май-июнь 2009

пока не забыла. это тариф, который можно поплнять в любом городе Китая с роумингом. еще есть тариф что-то типа " 12593", но у меня он не отсканирован. предъявление этой бумажки сильно облегчает приобретение симки
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Китай, май-июнь 2009

Сообщение: #6

Сообщение Nia » 18 июн 2009, 01:35

moulya, очень интересно пишите!


moulya писал(а):пока не забыла. это тариф, который можно поплнять в любом городе Китая с роумингом.

СМС в Россию с этого тарифа отправляются?
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китай, май-июнь 2009

Сообщение: #7

Сообщение volga_volga » 18 июн 2009, 03:28

Понятно, у меня форум вообще в Шаолине не работал (тогда были проблемы с IE)

Если пришлете название того самого парящего журавля по-китайски, я вам найду либо в интернете, либо в магазине. В китайском интернете можно скачать буквально все
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Китай, май-июнь 2009

Сообщение: #8

Сообщение moulya » 18 июн 2009, 12:18

Nia писал(а):moulya, очень интересно пишите!


moulya писал(а):пока не забыла. это тариф, который можно поплнять в любом городе Китая с роумингом.

СМС в Россию с этого тарифа отправляются?


это был мой первый тариф вроде бы да, уже помню смутно, с 12593 точно отправляются

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
volga_volga писал(а):Понятно, у меня форум вообще в Шаолине не работал (тогда были проблемы с IE)

Если пришлете название того самого парящего журавля по-китайски, я вам найду либо в интернете, либо в магазине. В китайском интернете можно скачать буквально все


спасибо большое! пока договорились с друзьями (тоже заинтерсованными в журавле) что попытаемся вскрыть диск если не получится то напишу:)

Удачи Вам в Уданьшани, я все-таки туда хочу, несмотря ни на что
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Китай, май-июнь 2009

Сообщение: #9

Сообщение volga_volga » 18 июн 2009, 14:55

Спасибо. Надеюсь, вы продолжите интересный отчет о приключениях блондинки в Китае. Я, кстати, будучи в Шаолине, сделала робкую попытку с вами связаться - пошла в ВанДжиКоу, деревню в которой по моей информации располагается русский гест-хауз, с намерением их посетить и оставить вам свой телефон в гостинице. Но даже расспросы моего тренера (его там все знают) не дали никакого результата, этот русский гест-хауз для меня до сих пор загадка...

По поводу вашего разочарования в БИ... Не спешите разочаровываться, в Китае сотни миллионов людей практикуют БИ (особенно тайчи), может, вам попались любители? Демонстрация в парке в Пекине? Да и у "шаолиньцев" бывают критические дни месяца

Для изучения тайчи все едут в деревню Чен, место рождения стиля Чен - вот например статейка (там же есть одна и про Удан)
http://holidayfu.com/2009/05/tai-chi-re ... n-village/

один мой знакомый из Лондона (он там преподает Чен тайчи) поехал в Chen Village/Chenjiagou на 3 недели, когда я встретила его в ГК он сказал что в основном провел время "в стойке", и его учитель время от времени подходил корректировать. Он сказал, что никаких новых таолу не учил, так все 3 недели и простоял
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Китай, май-июнь 2009

Сообщение: #10

Сообщение moulya » 18 июн 2009, 15:00

спасибо! просто я поняла ценность своего мастера, раньше думала, что он редкий случай для России, теперь поняла, что не только мне наверное еще рано в эту деревню. Как говорил дедушка Ленин: учиться, учиться и еще раз учиться!

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
в гостинице в Лояне поняла ко мы для китайцев. Сначала не обращала внимания на эти надписи, воспринимала их как шутку
Китай, май-июнь 2009
в общем, мы для них чужие. пришельцы, кто угодно - только не туристы! (прошу прощения за качество фотки - ну никак не получилось лучше!)

Часть вторая. Дорога в Шаолинь
Утром пошла на ресепшн выяснять как добраться в Шаолинь своим ходом, тут же оказался американский профессор, преподаватель китайского языка и философии, который мне продемонстрировал свой билет на автобус и объяснил где купить. Ну да, те самые мини-басы, о которых написано во всех путеводителях. Ну, в общем, профессор потом очень расстроился, что ввел меня в заблуждениен Если хотите посмотреть Шаолинь по своей программе – вам нужно будет добираться через Дефенг!!!! Поэтому позаботесь заранее посланием на китайском для таксистов, чтобы вас правильно привезли.
Не знаю как раньше возили эти автобусы, теперь они отрабатывают дневную программу: билет в одну сторону стоит 19 юаней (обратно – 20), сначала привозят в домик, где родился знаменитый монах (забыла его имя, а путеводителя под рукой нет), который написал книгу про путешествие на запад (вход 30 юаней), потом подвозят к академии SongYang и вы должны заплатить за билет 180 юаней включая сам монастырь, при этом вход в академию для нас, иностранцев, стоит 80 юаней. На мой взгляд, смотреть там нечего. Потом какая-то гора и потом уже везут в монастырь. Времени на него, в результате, остается достаточно мало – шоу, храм, быстрая прогулка по лесу пагод и бегом в автобус. На пещеру Дамо времени нет поездка на круг обходится: билеты туда/обратно – 39 ю, входные 210 ю, итого – 249
Не сильно расстроилась, потому что поняла, что в Шаолине мне нравится и я сюда еще вернусь, только уже на день-два. очень хочтеся побродить в тишине в лесу пагод и добраться все-таки до перещеры Дамо
Китай, май-июнь 2009

Китай, май-июнь 2009
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Китай, май-июнь 2009

Сообщение: #11

Сообщение moulya » 19 июн 2009, 17:00

Лоян и его окрестности
В моем личном рейтинге Лоян – это №1 из посещенных городов (почти все мои внутренние инсайты о Китае были здесь!)
Если не брать в расчет Шаолинь и проранжировать основные достопримечательности Лояна, то выглядеть это будет так:
№3 Гроты.
Наверное было слишком жарко и я проскочила гроты слишком быстро, в любом случае благодарна этому месту, потому что именно здесь поняла чего мне в дальнейшем. После Ангкора впечатляет, но не так чтобы сильно Скорее всего мои смутные впечатления от Пекина здесь наконец-то окончательно оформились. Древний Китай для меня – это поиск гармонии, как своей внутренней, так и гармоничного слияния с внешним миром.
№2. Дворец Гуанлин
Сюрприз вдвойне приятен, когда ничего от места не ожидаешь, ну подумаешь – дом знаменитого военачальника Потрясающее место, погружающее в атмосферу исторических военных фильмов о старом Китае. А то я все переживала – откуда в этой такой прозаичной в ее нынешнем обличье стране взялся Чжан Имоу. Какой-то шажок к его Герою
Китай, май-июнь 2009


Китай, май-июнь 2009

№1. Баймасы или Храм белой лошади.
Здесь не торкает, здесь накрывает! Сразу и по полной. Даже если у вас не будет такого ощущения, первый буддистский храм Китая заслуживает посещения. Я вообще люблю места, где монахи живут своей жизнью, охраняя свое интимное пространство от чужаков. Как в Дамбулле нас в свое время попросили выйти из пещеры, потому как пришло время покормить Будду . Здесь тоже ты прикасаешься к чужой жизни, тебя пускают на первый уровень, а потом вежливо захлопывают дверцу. Но этого хватает. Жалко только, что пионы уже все отцвели.

Китай, май-июнь 2009

Китай, май-июнь 2009

Сиань.
С Сианем мы не подружились, у меня сложилось впечатление, что мэр Сианя – брат-близнец нашего Юрия Михалыча, а сколько в окрестностях оказалось работ, превосходящих по смелости, размаху и помпезности нашего дорого Зураба Константиновича!
Буду краток! Так как город оказался мне абсолютно чужд, а билет в Сучжоу уже закуплен, деваться было некуда и я начала исследовать окрестности.

Famen Temple.
Самая потрясающая кичуха, которая я видела . Была такая скромненькая пагода, которая тихо начала обрушаться, с 1936 года историки боролись за нее, но году так в 1981 она совсем расползлась. Китай, май-июнь 2009 Остатки разобрали по кирпичику для дальнейшей реставрации, расчистили место и обнаружили подземный лаз в сокровищницу, где оказалось хранится коточка от безымянного пальчика Шакьямуни! Ну и куча всего другого… Пагоду собрали по кирпичику обратно, но она была слишком скромной, стандартной и совершенно не впечатляла (я так полагаю). Поэтому рядом был отгрохан дворец, к которому от центрального входа нужно ехать на электромобиле, деревья обернуты золоченой фольгой, вдоль дороги статуи Будд (метров 5-6 в высоту), в самом дворце статуя метров 15, может мне со страху причудилось?
Китай, май-июнь 2009
Китай, май-июнь 2009
В общем, на осмотр пагоды нам дали минут 15, еще часа 2 – на возможность проникнуться величием момента и грандиозностью построек. Правда, мне показалось, что китайцам это нравится больше.

Единственное, что мне в этих выездах действительно понравилось, - это гробница Jingli. Очень камерная, совершенно непафосная, наверное лучшая из гробниц, которую я видела в эту поездку. Не знаю насколько фрески подрисованы и отреставрированы (прошу прощения за качество – камера 100 долларовая!)
Китай, май-июнь 2009
Китай, май-июнь 2009

Hot Spring.
Китай, май-июнь 2009
Мое мнение о китайцах резко ухудшилось, потому что в этом парке не было тени жара градусов 38. Потом нас правда по новой помирило Сучжоу
Красота по-китайски. Лотосы, как вы понимает, пластиковые
Китай, май-июнь 2009
Последний раз редактировалось moulya 15 фев 2013, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Китай, май-июнь 2009

Сообщение: #12

Сообщение moulya » 23 июн 2009, 17:22

Китай, май-июнь 2009

Китай, май-июнь 2009

Это тоже чья-то гробница… кажется, первой императрицы Китая. Но китайцы, переводившие мне слова экскурсовода, сами были сильно удивлены этим фактом. Дорожка была немножко (ну совсем чуть-чуть!) расширена и облагорожена. Я уж не стала узнавать в каком веке

Сучжоу
Про этот город здесь столько всего написано, что не имеет смысла углубляться! Мне очень понравилось бродить по городу, кажется я весь центр прошла пешком… навернула пару кругов в поисках Couple’s Garden, но несильно расстроилась, так и не найдя его
Мой личный рейтинг – северная пагода (там вообще туристов было очень мало, а европейцы туда скорее всего практически не заходят), живущая своей жизнью с тетушками, делающими цмгун, с молящимися паломницами, с монахами, пытающимися смыться от наведенной от них камеры… и сад мастера сетей. Остальное – практически не помню, все слилось во-что то единое.

Китай, май-июнь 2009

Китай, май-июнь 2009

Арбузный котенок, остальные еще не вылупились
Китай, май-июнь 2009


Вот только народ там с какой-то повышенной вредностью и упертостью. Это был первый и единственный на моем пути город, где таксисты прикладывали максимум усилий, чтобы привезти меня туда, куда им удобно, а не мне надо! Ну и так – чисто бытовые мелочи… ну и бог с ним! Зато я потом окунулась в сказку в Ханжоу

Ханжоу
Нечаянно по рекомендации сучжоского хостела попала в смешной раздолбайский бекпекерский Tour'an Hostel, может быть не так кошерно расположенный зато с потрясающей атмосферой
Ну а озеро.... Не помню сколько кругов навернула …. Мне впервые было наплевать на какие-то там указанные в картах храмы. Даже учитывая то, что большая часть моей прогулки прошла под проливным дождем и зонтиком я смогла обзавестись не сразу
Китай, май-июнь 2009

Mole, специально для тебя фотографировала цветные листья. Может лучше в Ханжоу?

Китай, май-июнь 2009

Leifeng Pagoda
Чудо китайской реставрации! Именно здесь поняла, почему китайцы делали два раза ку, когда узнавали, что я была в Утайшани Они опять все разобрали на кирпичики, но чтобы не восстанавливать старые облезлые стенки, заменили их новыми, из прекрасного бетона. Сделали замечательный лифт….. блин! Но резьба по дереву там очень интересная, я такую больше нигде не видела

Китай, май-июнь 2009

Китай, май-июнь 2009

Китай, май-июнь 2009

Возвращение в Пекин

Китай, май-июнь 2009

Китай, май-июнь 2009

Летний дворец показался голимым новоделом после Сучжоу и Ханжоу, хотя именно здесь как-то очень верится, что императрица Цыси была женщиной злобной и коварной, я спинным мозгом ощущала шуршание шелковых нарядов, злобный шепоток фрейлин, подсматривающих и подслущивающих прислужников… брррр…признаюсь честно, я спаслась бегством

А это, видимо, китайский DHL. Такой же высокоскростной, как и китайский интернет

Китай, май-июнь 2009

А вот Храм неба…..это вау!

Китай, май-июнь 2009

А вся эта кипучая коммунальная жизнь в длинном коридоре. Уйти не могла…. Фотографировала бы до бесконечности

Покровские ворота по-китайски!
Китай, май-июнь 2009

Китай, май-июнь 2009

Китай, май-июнь 2009
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль