Китайский город Анси - столица зеленого чая.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Китайский город Анси - столица зеленого чая.

Сообщение: #21

Сообщение Жанна » 29 сен 2009, 15:57

По просьбе Nia решила написать о Maliandao.

Рынок этот - действительно самый дешевый и самый хороший в Китае в плане выбора и покупки чая, чайной посуды, любых чайных принадлежностей и всего, что связано с чаем. Почти все чайные клубы СНГ скупаются чаем и посудой именно там. Рынок представляет собой довольно большую, по нашим меркам улицу, вдоль которой расположены чайные магазинчики и торговые центры. В центре улицы стоит памятник Лу Юю (автору древнего трактата о чае) и сразу за ним - нечто вроде чайного ЦУМа Вглубь уходят ряды с мелкими чайными лавками. Улица застраиваеся ударными темпами: если в 2004 году, когда я впервые там побывала, на улочке было много милых чайных лавок, магазинчиков и кафешек, в 2007 году там заканчивали строить небоскребы, что, конечно, не добавляет улочке самобытности: маленькие чайные лавки сносятся, улица становится похожей на тысячи других улиц в Китае....

Рынок этот, хоть и оптовый, вполне допускает покупку чая в розничных количествах - если вы попросите 100 грамм чая, Вам без проблем дадут попробовать, взвесят 100 грамм и упакуют в обычную или вакуумную упаковку (улуны). Благодаря нашим чайным клубам, бледнолицым лаоваям там очень рады, если и накручивают в цене, то совершенно немного, процентов 20-30, а не в 10 раз, как поступают с неопытными лаоваями на других рынках в Китае. Поэтому торговаться, сбрасывая цену в разы, там не имеет смысла.

Когда же местные торговцы чаем понимают, что несмотря на лаовайство, человек неплохо разбирается в чаях и качестве, обычно они радуются, как дети, угощают, дарят мелкие подарки - нам всегда было очень приятно. Так как раньше мы скупались там 2 раза в год (для себя и друзей, не для бизнеса), у нас появились два постоянных продавца, с которыми мы каждый раз душевно общаемся (каждый на своем языке) и пьем чай с семечками или сухофруктами, получая огромное удовольствие. Поход на чайный рынок и покупка чая и посуды - для нас огромное удовольствие и отличное времяпровождение, поэтому завершаем поездкой на Маляндао все наши вылазки в Китай. В 2007 году на улочке появились две точки, торгующие тайваньскими улунами. Немного дороговато, но чаи продают просто шикарные, до головокружения ароматные. Очень рекомендую.

Если есть вопросы - постараюсь ответить, пишите в личку, т.к. на форуме бываю редко и тему не отслеживаю.

Всем приятного чаепития
Жанна
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 09.10.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Китайский город Анси - столица зеленого чая.

Сообщение: #22

Сообщение NVV » 26 окт 2009, 11:50

Григорий Потемкин
Очень понравился Ваш рассказ.
С 1 ноября будем несколько дней в Сямыне. Можете Вы подсказать практически, как съездить в Анси из Сямыня?
И как по китайски пишется название города?
NVV
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Китайский город Анси - столица зеленого чая.

Сообщение: #23

Сообщение Сергей2006 » 27 окт 2009, 03:17

Раз уж зашел здесь разговор о столицах китайского чая, то хотел спросить об острове Хайнань?
Является ли он тоже столицей китайского и тайваньского чая?
Как там с рынками чая, что и где можно купить?
Собираюсь скоро туда отдохнуть ненадолго, отсюда вопрос.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Китайский город Анси - столица зеленого чая.

Сообщение: #24

Сообщение Григорий Потемкин » 27 окт 2009, 05:19

Привет всем!
Спасибо, что читаете и комментируете. И мне вдвойне приятно слышать такие лестные отзывы. Название города Анси пхинином пришится так: Anxi; а иероглифами так: 安溪。От Сямэня до Анси прмерно полтора часа на автобусе. Автобусы очень современные и комфортные. Удачи в дороге! ))
Григорий Потемкин
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.06.2009
Город: Китай, г. Сямэнь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Китайский город Анси - столица зеленого чая.

Сообщение: #25

Сообщение Nia » 27 окт 2009, 11:52

Сергей2006 писал(а):Раз уж зашел здесь разговор о столицах китайского чая, то хотел спросить об острове Хайнань?
Является ли он тоже столицей китайского и тайваньского чая?
Как там с рынками чая, что и где можно купить?
Собираюсь скоро туда отдохнуть ненадолго, отсюда вопрос.

В этом списке оптовых чайных рынков я не вижу Хайнаня. Ближайшие в пров.Гуандун (в городах Шенчжэнь, Гуанчжоу, Фошань) и в пров.Гуанси (Hengxian).
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китайский город Анси - столица зеленого чая.

Сообщение: #26

Сообщение Сергей2006 » 27 окт 2009, 12:22

Nia писал(а):
Сергей2006 писал(а):Раз уж зашел здесь разговор о столицах китайского чая, то хотел спросить об острове Хайнань?
Является ли он тоже столицей китайского и тайваньского чая?
Как там с рынками чая, что и где можно купить?
Собираюсь скоро туда отдохнуть ненадолго, отсюда вопрос.

В этом списке оптовых чайных рынков я не вижу Хайнаня. Ближайшие в пров.Гуандун (в городах Шенчжэнь, Гуанчжоу, Фошань) и в пров.Гуанси (Hengxian).


Очень жаль!
Но, я надесь, что торговля чаем там все-равно хорошо развита и я смогу купить Tie Guanyin Tea ("Iron Goddess"), например,
Tieh Kwan Yin Tea (Wen Xin Jian Zhen Qing )
или
Tieh kwan Yin Tea-3000
или
Tie Kwan Yin Tea-2000
??
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Китайский город Анси - столица зеленого чая.

Сообщение: #27

Сообщение Nia » 13 фев 2010, 13:40

Сергей2006 писал(а):Но, я надесь, что торговля чаем там все-равно хорошо развита и я смогу купить Tie Guanyin Tea ("Iron Goddess"), например,
Tieh Kwan Yin Tea (Wen Xin Jian Zhen Qing )
или
Tieh kwan Yin Tea-3000
или
Tie Kwan Yin Tea-2000
??

По-моему, торговля чаем в Китае развита везде (по крайней мере, в туристических местах выбор должен быть широк). Из названных Вами сортов Железную Гуаньинь в Санья я точно видела.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китайский город Анси - столица зеленого чая.

Сообщение: #28

Сообщение Николай Зуб » 11 авг 2011, 07:41

Мой отец в прошлом году был в Китае и привез чай tich kwan yin tea в вакуумных пакетиках. Мы целый год пили этот замечательный напиток и подсели на него основательно. Теперь чай закончился - где его можно купить на украине? Подумываю даже открыть небольшой отдел для продажи качественного чая.
Николай Зуб
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Китайский город Анси - столица зеленого чая.

Сообщение: #29

Сообщение Nia » 12 авг 2011, 18:55

Николай Зуб писал(а) 11 авг 2011, 07:41:Мой отец в прошлом году был в Китае и привез чай tich kwan yin tea в вакуумных пакетиках.

Может быть Tie Guan Yin?
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китайский город Анси - столица зеленого чая.

Сообщение: #30

Сообщение Kosta Shyrobokov » 25 янв 2017, 13:44

Nia писал(а) 01 июл 2009, 12:13:Znick, пожалуй я погорячилась, и таких крупных оптовых чайных рынков, как рынок в Аньси, видимо, больше нет. Встречала информацию, что в других районах крупных производителей чая только планируется создание оптовых рынков - в Чжэцзян, Гуйчжоу, Юньнань. (Но вполне вероятно, что информация устаревшая, и какие-то из этих рынков уж созданы - в Китае сейчас всё очень быстро развивается...)


В Юньнани есть! В Куньмине, но он преимущественно специализируется на Пу Эре!
Kosta Shyrobokov
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 55
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль