Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: Олегус и гости: 5

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Сообщение: #1

Сообщение aldinus » 05 ноя 2009, 19:23

Часть1.
Никогда не был в Китае. Как и в Азии вообще. Но давно хотел посмотреть эту удивительную страну. Сразу отмечу – мы (еще молодая пара 40+/-) не фанаты экстремальной экзотики, не сторонники низкобюджетного «бэкпекерства», и будучи ослабленными «нарзаном», осмотрительны в еде. По этой причине поездка как-то откладывалась в пользу привычных стран Евросоюза. Но моя дорогая половинка все же меня обошла по количеству прогулок в Азию, и для нее это была вторая поездка в Пекин.
Итак, поделюсь с уважаемым форумом отдельными впечатлениями с иллюстрациями.

Пекин за 5 дней.

Наверное, не буду оригинален. Маршруты по городу взяты из Lonely Planet. А большинство достопримечательностей раскрыты в подробностях в соседних отчетах. И все же…
Жрачка возле ул.Ванфуцинь. Морские звезды, ежи змеи, коньки, крабы, куколки шелкопряда… Наверное, это вкусно, но почему-то не видел, чтобы кто-то покупал и ел. Ограничились дамплинами (пельменями) и овощными рулетиками. Цены явно завышены, как мы позже убедились. Но само место стоило посещения.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Зоопарк. Зашли только на панд посмотреть. Живут как в под стеклом, так и в открытом вольере. Симпатяги!

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Как-то не сразу осознал, что Пекин – это город парков, и за их пределами глазу зацепиться особенно не за что. Странные ощущения от города.

Летний дворец. Оказалось, что мы удачно приехали на метро (станция Beigongmen) к северному входу, и наш маршрут по парку проходил сверху вниз, и вместо крутых подъемов нам попадались лишь спуски. (Кстати, метро было открыто только 28 сентября, и об этом написали в журнальчике «Пекин в этом месяце», что прихватил на стойке в Новотеле).

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Для меня это оказался аттракцион. Порисовал иероглифы с седовласым каллиграфом,

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

поучился играть на флейте калабаш,

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

и конечно были атакованы китайскими товарищами, желающими запечатлеть себя, родных и малолетних детей с бледнолицыми чужестранцами. Впору было деньги с них брать.
Позабавил малыш с разрезом на попе – удобно ему наверное.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Прогулка проходила под мелодичный голос дикторши из наушника аудиогида, но информация так и не уложилась. Осталось в памяти история про покупку императрицей вот этого «мерседеса», который так и простоял в гараже, ибо водитель должен сидеть в ее присутствии, а этого допустить было невозможно.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

И про эту каменную лодку, на которой иногда пили чай.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Дворцы. Я бы поставил кавычки - «Дворцы». Не Букингем. Не Холируд, который на фоне Букингема смотрится как бунгало. Эти китайские императорские «Дворцы» не вписываются в привычное понимание. Так же как и храмы. Где роскошное внутреннее убранство интерьеров? Лепнина и гобелены? Но оставлю как есть, без комментариев, – все ж это новая для меня культура и история, осмотрим снаружи.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Архитектура поражает с первого взгляда. Но второе-третье-и далее сооружение уже замыливают взгляд – все ж однообразно.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Поэтому и не пошел смотреть Гугун, как мне сказала моя спутница жизни – то же, только глобальнее. А вместо этого отправились на улицу Люличан и хутуны.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Вот это уже другое дело! Люличан великолепное место, живое, искрящееся.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Яркое впечатление оставляет общение с продавцами – владельцами лавочек, продающих всякую всячину. Попробовал нарисовать иероглиф «мен» под одобрительным взглядом китаянки.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

А этот художник расписывает стелянные шары изнутри

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Улица сворачивает в хутуны, жилые постройки, мало пригодные для жилья.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Здесь же разворачивается уличная торговля – одна за другой стоят мини-пекарни, жаровни, продавцы рыбы, крабов, фруктов. И все это в двух шагах от главной площади страны. Непостижимо.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Другой парк – храм Неба.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Трехъярусная ротонда – и опять входа нет, постойте у двери, пофотайте под вывеской «Фотать запрещено», и гуляйте дальше по парку. Да, гуляют по парку местные пенсионеры, да как! Для них устроена спортплощадка с яркими тренажерами, кто-то пинает огромный волан, другие перебрасывают волан ракетками, пестрая лента извивается в руках гимнастки-любительницы, и много-много поющих караоке, или просто хоровое пение.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Как не посетить русскую торговую Мекку – улицу Ябао Лу.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Но по правде говоря, там даже китайцы не китайские, обрусевшие, неприветливые и хмурые. Нет той задорной торговли, как на Шелковом Рынке. Как я там торговался! На всех известных им и мне языках! И маленькая китаянка, продавшая мне кашемировый пуловер, на прощание сказала «You are so funny!» Нет, такой атмосферы на Ябао Лу нет, зато неподалеку есть превосходные рестораны. Прямо за рестораном Москва, два отличных китайских ресторана. Признаться, лучше я в Китае не откушивал. А еще неподалеку расположился универмаг The Place, с гигантским экраном по потолку.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Олимпийская деревня – Гнездо и Куб. Гигантские сооружения, продуманная подсветка, жаль что выключается ровно в 22.00.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).


Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Кстати, и станция метро там мне показалась самой симпатичной. Самой китайской.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Пару слов о метро. Удобная штука с 10 до 17. Т.е. Off-Peak. В остальное время шумно и многолюдно, но гораздо уютнее московского – чисто, чисто, и еще раз чисто. Новые вагоны, бегущая строка на 2 языках, над дверьми схема ветки, где светятся точки текущей и следующей станции. И даже досмотр моего рюкзака на входе в метро не напрягает, очень все быстро. И конечно, радует стоимость проезда – 2 юаня.
Великая китайская стена (ВКС). Отвел себе пол-дня на посещение – чисто галочку поставить. Уложился. Тем, кто не экстремал, рекомендую сделать так. Едем на Северный вокзал (метро Xizhimen). Садимся на поезд в 9.35. В 10.30 прибываем на Бадалинь.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Через 500 метров канатная дорога.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

В 11.00 поднимаемся наверх, смотрим, дышим.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Спускаемся ножками минут 20-30 и шустрим на вокзал, на поезд 11.42. А можно и на канатке спуститься. В 13.00 прибываем в Пекин.
Китайский цирк, а вернее акробатический театр. На стойке в Новотеле продавали только билеты в театр Chaoyang. Взял партер за 380 ю. Все-таки, это больше шоу, чем акробатика. И не без огрехов – четвертый прыгун не мог запрыгнуть на плечи третьего с первого раза. Ну ничего, бывает. А вот змеиная гибкость этих девочек заставила мена аплодировать.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Наш Novotel Xinqiao был удобно расположен – прямо у станции метро Chongwenmen на кольцевой и радиальной ветках, а рядом – продовольственный рынок, вокруг которого сгруппировались ресторанчики (кстати, там же французский Maxim), массажные салоны, универмаги.
Рынок, особенно утром, место особенное. Кипучая, бурлящая, шумная торговля крабами и пекинской капустой, разворачивающие лотки пекарни и шашлычники. Класс, мне нравится.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).
Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).
Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

За рынком стройными рядами высятся универмаги. Названий не сохранилось. Но вот один, с катком. И очень интересными ценами.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

В общем, Пекин гуд. Твердая четверка за разнообразие.
Последний раз редактировалось aldinus 06 ноя 2009, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
aldinus
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 01.05.2009
Город: Кемерово
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 5

Часть 2. Шанхай

Сообщение: #2

Сообщение aldinus » 06 ноя 2009, 18:49

Что я знаю о Шанхае, спросил себя, сидя в кресле Аэробуса, уносящего нас в этот город? Почти ничего, кроме того, что это где-то очень далеко в Китае, и откуда вилли-токаревская тетя Хая получила посылку. Да, и еще в народе «шанхаем» зовутся районы убогих лачуг с асоциальными обитателями.
Осознав ничтожность своих познаний, достал подготовленную распечатку из LP и погрузился в чтение. Чем больше читал, тем больше офигевал, в большей степени от явных параллелей, таких, например:
Шанхай – портовый город, город на реке, колыбель китайской революции (правда, не хватает крейсера на Хуанпу). Город, где так называемая «шанхайская клика» вырастила руководителей партии и страны. Город, чей архитектурный облик сформировался чужестранцами. Очень похоже на СПб, правда? На этом все похожести закончились, и в аэропорту Hongqiao нас встретил настоящий Шанхай.
Досадно, что время для поездки оказалось неудачным с точки зрения осмотра города – закрыта набережная Бунд, повсеместно кипят дорожные и строительный работы. Поэтому для вечерних прогулок остались ул. Наньцзинь и Пудун.
Улица Наньцзинь встретила яркими красками неоновой рекламы, красочными витринами, нескончаемыми туристскими паровозиками и толпами зевак.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

И здесь же был обнаружен продуктовый рынок, правда дело шло к закрытию и в 22.00 рольставни уже опустились. Сразу же у входа обнаружен лоток, над которым значились несметные комбинации свежевыжатых соков и фруктовых йогуртов.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Взял стаканчик йогурта из папайи, прошел вглубь рынка, впечатлился мясной лавкой.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Позднее выяснилось, что вид из окна нашего номера в отеле New Harbour Serviced Apartments не уступает ведущим смотровым площадкам.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Утром раскрыл LP на странице пешего маршрута, и отправились в старый город.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

По мере приближения к саду Ююань, старый город приобретает благородные очертания, и растет количество туристов на улице. Кстати, это было воскресенье, и число лиц китайской национальности явно превышало число еврофизиономий.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Сад Ююань, чей возраст превышает 400 лет, раскинулся на площади более 2 гектаров. Союз камня, воды и дерева. Лабиринт двориков с причудливыми камнями, неповторимыми крышами павильонов, искусно подстриженными деревцами.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Буклетик на английском можно купить в киоске при выходе. У входа почему-то не обнаружился.
Нагулявшись по саду направились во Французский квартал. Путь пролегал мимо рынка птиц, цветов и насекомых. К сожалению, посетить его не было никакой возможности, опять же из-за воскресного дня, когда его просто заполонили несметные полчища местного населения.
Разительный контраст. Величие колониальной архитектуры, вековые платаны, мощеные тротуары. От старого города не осталось и следа.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Чего стоит вот такая надпись на воротах – меньше всего ожидаешь оказаться на Елисейских полях на берегу Хуанпу, а не Сены.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

В воскресенье 18 октября заканчивалась неделя Франции в Шанхае. Были развернуты торговые ряды, где жарили блинчики "crêpe" с ветчиной и сыром, с шоколадом, наливали французские вина,

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Надринькавшись, двинули в парк, где столкнулись с несколькими свадебными кортежами. Вот она, китайская невеста.
Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Кстати, только в этом районе увидели телефонные будки из прошлого века. Дизайн и цвет намекает на соседство с англичанами, не находите?

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Пудун ночной и Пудун дневной – это две большие разницы. Станция метро выходит прямо к телебашне. Здесь же дежурят яркие открытые экскурсионные автобусы, которые за 15 Ю и за 40 минут прокатят вас вокруг крупнейших небоскребов. Сидя за столиком и попивая входящий в стоимость какой-то безалкогольный дринк, можно полюбоваться невероятной иллюминацией.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Международный финансовый центр, или "отвертка".

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Подъем на телебашню осуществили следующим днем. Подъем на второй ярус (250 м) стоит 100 Ю, на второй+третий – 150 Ю.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).
Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

На втором ярусе, или жемчужине, помимо основной смотровой площадки находится вращающийся ресторан с окнами розового цвета, и смотровая со стеклянным полом. Моя драгоценная половинка не смогла пересилить себя и попробовать ступить сюда, чтобы запечатлеть меня. Пришлось фотать чужие ноги.
Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Три дня в Шанхае пролетели незаметно. Еще незаметнее нас доставил в аэропорт Pudong скоростной Maglev. Как значится на билете – 30 км за 8 мин со скоростью 431 км/ч.
Не обманули.
Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).
Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).
Я только одного не пойму – почему проезд на Маглеве стоит дешевле, чем Павелецкий Аэроэкспресс? И сколько бы это стоило в Москве, а?
aldinus
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 01.05.2009
Город: Кемерово
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 5

Часть 3. Хайнань. Север.

Сообщение: #3

Сообщение aldinus » 06 ноя 2009, 21:13

После тура по мегаполисам очень хочется релакса. На море с пальмами, в тишине, в малолюдном месте. Казалось бы – а причем тут Хайнань?
Мы рассуждали точно так же: стереотип Хайнаньского отдыха, вызванный рассказами очевидцев из бухты Дадунхай, отвергал любую возможность подобного холидея. Но мы прикинули – остров-то большой, не может быть, чтоб такого места там не оказалось. Гигабайты информации из рунета, Интернета, и даже "чайна-нета" с помощью гуглопереводчика, месяц поиска, и вот оно – кокосовая роща, отель Hainan Prima Resort!

Поиск отзывов об отеле дал немного – всего один отчет на трипадвайзере, и еще оин на "полушарии". Негусто. Но оба отзыва оказались очень лестными. И мы решили рискнуть.

Место называется Dongijao Yelin, неподалеку от города Венчан (Wenchang), в 70 км от аэропорта Хайкоу. Предложенная на сайте отеля схема проезда нас не впечатлила - автобус + такси + паром. Также разочаровала цена за облюбованные Seaview Special Bungalow в 1188 Ю без каких-либо акций и спецпредложений. В итоге нашлась турфирма в г.Санья (без русскоговорящего персонала, English only), с предложением в 620 Ю, чем мы и воспользовались. Кроме отеля заказали еще и трансфер за 350 Ю.

По мере приближения к отелю дорога приобретала просто фантастический вид.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Место показалось достойным. Впечатление подпортила погода – перед приездом неделю шел дождь, и еще два дня из трех, что мы там жили. Повсюду теплые чистые лужи. Выходя из машины пришлось разуться – перед ресепшн было воды по щиколотку, ливневка не справлялась.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Бунгало действительно в кокосовой роще, описание полностью соответствовало. Все-таки здорово сидеть на террасе, слушать шум моря, дождя, и под кваканье лягушек и стрекот цикад попивать дешевенькое красное Great Wall, закусывая ананасом! И такой вид открывался с нашей террасы.


Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Отель абсолютно пуст – дождь. Но в день приезда в ресторане была замечена группа китайских товарищей, человек 15-20, распивающих белую, но в 23.00 они уже отдыхали, а рано утром съехали. Мы сделали вывод, что отдыхать с китайцами бок о бок не айс.
У ворот отеля расположились палатки с сувенирами, раковинами, а также фруктами, продуктами, и вином.
Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

У палаток замечен тропический грузовичок, видимо капот демонтирован для лучшего охлаждения двигателя. Позднее такое видели не раз.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Окунувшись разок в еще штромящее море, осмотрели береговую линию. Нашли еще один отель рядом, не такой живописный, правда, и рыбацкая деревушка. Поскольку делать абсолютно нечего, стал приставать с расспросами к ресепшионисткам. Их английский стремится к нулю. Мой китайский тоже. Но разобрались - заявленные в отеле сауна, массаж, ночной клуб и интернет не работают, все закрыто. За всеми удовольствиями отправляют в Венчан. Работает только ресторан и дневной бар с кокосовым соком. Да, грустно. Но мы же знаем, что еще здесь есть мангровый лес. Как туда попасть? И вот здесь на выручку пришел мистер Чен, единственная душа, которая приходила на помощь и при заселении, и на ужине. Теперь он предложил нам взять байки самим проехать всего 4 км до этих удивительных деревьев. Как-то перспектива ехать туда не зная куда мне не улыбнулась, и он предложил другой вариант. За нами приехали два паренька на своих байках и всего за 20 Ю с носа отвезли куда надо.

Поездка оказалась фантастической - свернув с асфальтовой дороги на затопленный проселок, мы ехали по аутентичной деревне и вода едва не заливала глушитель. Жаль, снять на камеру это не удалось. Я понял, что все правильно сделал, отказавшись от самостоятельной поездки. Прибыв на причал, где паркуются рыбачьи баркасы, ребята договорились, чтобы лодочник отвез нас к зтим загадочным деревьям (за 50 Ю).
По пути встретили вот такое чудо - напомнило "Водный мир" с Костнером.
Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

И наконец сами "мангрушки", как ласково их назвала моя супруга.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).
Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Три ночи здесь - это более чем достаточно. Вообще-то мы планировали 4, но по приезду позвонил в Санью, в турфирму, узнать как там с погодой. Оказалось гораздо лучше, и мы отказались от последней ночи, и поехали в Санью, где нас ждал забронированный на их усмотрение отель (а усмотрели они его ровнехонько в Дадунхае, где мы поняли, почему здесь нам делать нечего). Собственно, это было к лучшему - от ходьбы по лужам я простыл, и домашние капли и порошки облегчения не принесли. Поэтому первым пунктом в Санье была аптека, и чудодейственная китайская фармакология за день вернула мне прежнее бодрое самочувствие, с которым мы двинулись в горы - отель с горячими источниками Narada Tropical Resort.
aldinus
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 01.05.2009
Город: Кемерово
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 5

Часть 4. Хайнань. Юг.

Сообщение: #4

Сообщение aldinus » 07 ноя 2009, 10:43

Отель Narada Tropical Resort расположен у подножия горы Семь Фей возле города Баотин (Baoting) в полутора часах езды (70 км) на предоставленном отеле бесплатном трансфере (автобус Toyota Coaster), отходящем в 14.30 от отеля Intime в Санье. Чтобы воспользоваться автобусом нужно заранее позвонить в Narada и сообщить о своем желании.

Вид на гору
Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Лобби
Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Отель представляет собой несколько десятков вилл на 4 номера, разбросанных по красивой зеленой территории, с растущими бананами и хлебными деревьями, и один корпус со стандартными номерами, довольно просторными. По территории необязательно ходить пешком – достаточно снять трубку, и сказать "Плиз, кар", как через минуту под окном остановить ярко-желтый пляжный минибус на 12 мест и отвезет куда скажете, или покажете на схемке отеля, которую вручат при ресепшн. Все номера оборудованы спа на балконе, где из кранов течет та же термальная вода, которой наполнены ванны при бассейнах.

Балкон и спа
Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Касательно количества отдыхающих – терпимо. Китайцы приезжают на ночь-две, появляются у бассейнов ближе к вечеру. Днем же – тишина. Были и соотечественники, одна пара.

Бассейн
Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Поросята
Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Бассейн 2
Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Фишка отеля – спа-процедуры. Самый доступная – фиш-пилинг за 67 Ю, когда рыбешки налетают на тело, покусывают, щекочут, и очищают кожу. Кроме пяток. Пятки их не интересуют.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

В отеле 2 ресторана - китайской и западной кухни, плюс бар у бассейна возле лобби. В ресторанах есть меню на русском (правда, это меню урезанное в сравнении с английским), в спа-салоне тоже есть русский прейскурант. Кстати с английским в отеле проблем нет. Но тем не менее, надо говорить максимально просто. Жена часто выручала, видя замешательство персонала, переводя сказанное мною на "чайна-инглиш".
Первые дни проведены в полном релаксе, переплывая из бассейна, кстати очень чистого, не хлорированного, в термальные ванны, в которых заварены корень имбиря, или травы, или кофе. Расслабление максимальное!

Горячие ванны
Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Вечера проводились в спа-салоне на сеансах массажа и обертывании.
На третий день собрались взобраться на гору Семь фей. Девочка за стойкой отеля вызвала минибус из конторки, расположенной по соседству с отелем. За 30 Ю с носа он отвез нас к входу на подъем. Расстояние до вершины 2300 м, перепад высот 600 м. Ровная каменная дорожка плавно переходит в крутые ступени.

Указатель расстояния до вершины.
Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Подъем первые 1500 метров проходит через потрясающие джунгли. Вид просто нереальный – свисающие лианы, огромные корны деревьев, обвивающие камни, водопады.

Джунгли в горах
Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Джунгли водопад
Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Джунгли корни
Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Дальше природа меняется, ближе к вершине уже не столь живописно, но и смотреть уже куда-то кроме как под ноги не стоит. Подъем становится все круче.

Лестница
Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

И вот мы на смотровой №2. Подняться на самый верх сил уже не осталось, приберегли на спуск. Да и сам очередной подъем не представлялся безопасным. Вид со смотровой разочаровал - долина окутана дымкой, почти ничего не видно.

Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Для такого восхождения мы максимально правильно обулись в удобные кроссовки, но неправильно оделись - следовало надеть что-то спортивное из ткани ClimaCool, но не хэбэ. Потому что вскоре пришлось раздеться до пояса и одежду можно было выжимать. Посочувствовали китаянке, поднимавшейся по скользким ступеням босиком, неся в руках туфли "на шпильке".

Поднимались 2 часа, с перерывами на глоток кокосового сока, которым на попотчевали в кафешке на 1000 м. Спуск осилили за 1,5 ч. В общем, то повернуть назад можно было в любое время, а если вы неспортивны, то выше 1300 подниматься не стоит. Ноги дрожали. Поэтому прибыв в отель, завалились на балконе в спа-купель, и зарезервировали на вечер массаж ног. Последний день был реабилитационным перед перелетом домой.


Послесловие

Коротко приведу маршрут и бюджет на 16 ночей на двух человек.

Перелет Новосибирск – Пекин (S7) =20420 руб
Перелет Пекин - Шанхай а/п Hongqiao (China Eastern) =1000 Ю
Перелет Шанхай а/п Pudong - Хайкоу (China Southern) =1200 Ю
Перелет Санья – Новосибирск (S7) =20000 руб

Пекин. Отель Novotel Xinqiao =307$
Шайхай. Отель New Harbour Serviced Apartments =221$
Хайкоу. Отель Hainan Prina Resort =1860 Ю (620*3)
Санья. Отель Pearl Sea View Hotel =680 Ю
Санья. Отель Narada Tropical Resort = 2880 Ю (720*4)
Трансферы по Хайнаню =1300 Ю

Прочие расходы (без учета шоппинга) =10000 Ю, в т.ч. 2500 Ю потрачены в Narada на рестораны и спа

Внутренние перелеты куплены на elong.net по тарифу Special eco со скидкой 60% за месяц до полета.
Отели в Пекине и Шанхай зарезервированы и оплачены на booking.com по спецпредложению.

Общая оценка отдыха - отлично. Хотелось бы вернуться в Шанхай после EXPO2010. В кокосовую рощу лучше ехать в ноябре. В Narada можно приезжать в любое время года.
aldinus
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 01.05.2009
Город: Кемерово
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Сообщение: #5

Сообщение Колямба » 07 ноя 2009, 15:22

Клева ...
пасиба за отчет...
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Сообщение: #6

Сообщение sviol » 08 ноя 2009, 13:10

Позитивненько, спасибо!
А мы так и не добились от местных, можно ли забраться на хайнаньские горушки, придется ехать в очередной раз Все больше убеждаюсь, что Хайнань это не только засиженный распальцованными русскими курорт Санья
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Сообщение: #7

Сообщение Olga_ekt » 20 ноя 2009, 23:37

Спасибо, интересный отчет. А набережная Bund в Шанхае надолго закрыта?
Olga_ekt
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 30.09.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Сообщение: #8

Сообщение aldinus » 21 ноя 2009, 19:34

Судя по тому, как там кипят работы - то да, надолго. Говорят, что сейчас лучший вид на Пудун открывается с Garden (Waibaidu) Bridge. А виду с променада Пудуна на Бунд реконструкция не мешает.
aldinus
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 01.05.2009
Город: Кемерово
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Сообщение: #9

Сообщение pirovi » 01 дек 2009, 11:32

Хороший отчет, все отчеты бы так писали прикладывая фото, было бы супер, все наглядно и понятно
pirovi
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 21.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Сообщение: #10

Сообщение aldinus » 01 дек 2009, 15:34

Спасибо, рад, что отчет Вам понравился.
aldinus
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 01.05.2009
Город: Кемерово
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Сообщение: #11

Сообщение Кристофер » 04 дек 2009, 23:24

Olga_ekt

Реконструкцию Бунда будут делать до Экспо 2010, они хотят проезжую часть убрать в тунель.

aldinus

Спасибо за отчет, тоже собираюсь после завершения Экспо, в Narada Tropical Resort - наконец то о нем кто то написал.
отлично
Аватара пользователя
Кристофер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 03.05.2008
Город: Лас-Вегас
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото).

Сообщение: #12

Сообщение 2breath » 16 дек 2009, 09:50

Отчет отличный Спасибо большое, куча приятных воспоминаний всплыли.
Только одно уточнение: "Международный финансовый центр, или "отвертка"" - только не отвертка, а открывалка.
Любовались этим зданием, когда его почти достраивали и ночной подсветки еще не было, интересно было увидеть на вашем фото как его подсветили.
Аватара пользователя
2breath
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 23.02.2005
Город: Бишкек
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль