Китай не терпит суеты

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Китай не терпит суеты

Сообщение: #21

Сообщение KF » 27 фев 2010, 20:04

Казак писал(а):а кто это не понял шутки про Пушкина?
звездочка за отчет в целом, понравились не только уточки, много других хороших кадров. если это командная работа - кто-то пишет, кто-то снимает - тогда спасибо всем. помню вашу Индию, сама недавно оттуда
спасибо, ессичё - спрошу.


Самые близкие люди, которые знают, что у меня дырявая память:)

Немного цифр:
Надя - 4800 фотографий,
Макс и Иннуся - 3300 снимков, на два фотоаппарата,
Власов - 1800 кадров,
Вероника - 212 картинок,
Танюха, Дмитрий и я - штук 15 на троих:)

А я про вашу Индию тоже читал:)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Китай не терпит суеты

Сообщение: #22

Сообщение annnaza » 28 фев 2010, 01:38

Отчёт суперский давайте ещё!!!!!!
Кадры уникальные
Тааак впечатлилась, что аж захотелось перекроить план предстоящей поездки
Аватара пользователя
annnaza
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.09.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Китай не терпит суеты

Сообщение: #23

Сообщение KF » 28 фев 2010, 15:46

annnaza писал(а):Отчёт суперский давайте ещё!!!!!!
Кадры уникальные
Тааак впечатлилась, что аж захотелось перекроить план предстоящей поездки


Спасибо! Уже почти покончил с Яншо.
Сам терпеть не могу сериалы. Приношу извинения, что приходится выкладывать по частям.
Фотографы (те, чьи снимки я здесь вывешены) считают, что я выбрал самые неудачные, темные и смазанные кадры. Да еще и отвратительно выполнил "сжатие":)
Я сам чуть было не переиграл весь маршрут, прочитав в уважаемом издании Lonely Planet, что автобус Чунцин-Лешан идет 2,5 часа. И тут же заменил Хуашань на Эмейшань. Потом насторожился. Посмотрел на карту. Судя по расстоянию, автобус должен был на отдельных участках соперничать по скорости с маглевом. Причем - в горах...
А уж у меня количество неточностей, думаю, куда больше. Плюс однобокое (восторженное) отношение к стране.
Так что перекраивать план, наверное, не стоит:)))
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Китай не терпит суеты

Сообщение: #24

Сообщение Alex_ka » 28 фев 2010, 17:04

Великолепный отчет! Читаю и получаю огромное удовольствие. Спасибо!
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Китай не терпит суеты

Сообщение: #25

Сообщение KF » 28 фев 2010, 17:37

Alex_ka писал(а):Великолепный отчет! Читаю и получаю огромное удовольствие. Спасибо!


Даже не знаю что сказать... Считаю Вас своим учителем. А такая оценка мной не заслужена. Как пятерка за материал, который знаешь на три с плюсом, но умудрился списать у товарищей:)
Но все равно - я этой пятеркой горжусь! Спасибо!

Добавлено спустя 57 минут 8 секунд:
Яншо

В ночи мы прибываем в Яншо (автобус 15ю) Чтобы отдохнуть. Расслабиться. Ни куда не торопиться. Ведь Китай не терпит суеты?
Но эти три дня в Яншо пролетают как один миг…
Ни одну гостиницу по пути следования мы не бронировали заранее. Для подстраховки, конечно, было несколько адресов.
Обычно нам везло. Тут удача отвернулась.
Всего за 100ю/дабл в нашем с Надей номере моргал свет в ванной и не работал сливной бачок. У Макса с Иннусей не было горячей воды. А у теплолюбивой Танюхи не включался кондиционер.
Хоть мы и прибыли в самую южную точку нашего маршрута – на улице прохладно. 10-12С днем, 5-8С ночью.
Номера нам поменяли. В новом – свет в ванной горел. Но после первого выключения исчез навсегда. А кондиционер, наоборот, выключаться отказался, и в три часа ночи пришлось распахивать окна.
Макс с Иннусей приобрели горячую воду. Но вместе с моргающим светом.
Танюха так и осталась мерзнуть, потому что Власов уже спал, и от переезда в грубой форме отказался.
На следующий день я не смог попась в номер. Совал электронный ключ и так и сяк, но дверь не открылась.
В Яншо есть все. В том числе – и тьма отелей. Мы переехали в милые чистые комнатки по 60ю/дабл. В домике на центральной улице с режущим слух названием «West street».
А Танюха, забрав с собой ненавистного Власова – в большую и теплую гостиницу неподалеку. (140ю)

За завтраком я наконец увидел в меню то, о чем страстно мечтал. Нет, тараканов и скорпионов здесь, увы не подавали. Зато была собачка и змея. Я выбрал собачку…
В китайской кухне на один малюсенький кусочек мяса обычно приходится до десятка различных трав и овощей. Темно-бордовое мясо собаки настолько нежное, сочное и ароматное, что к нему никакие добавки не требуются. Вкус – незабываемый! (прошу прощения у всех любителей собак)

А потом – мы влились в неспешную жизнь города, бродили по уличкам,

Китай не терпит суеты

заглядывали в лавочки,

Китай не терпит суеты

плавали на лодочке.

Китай не терпит суеты

Вернее – на бамбуковом плоту. Еще точнее – не бамбуковом, а из стилизованных «под бамбук» пластиковых труб. Мореходные качества отменные: устойчив на волне, способен двигаться по мелководью. Мы с Власовым тут же разработали план на лето – сплав по речке на фановых трубах. Берутся две толстые и длинные пластиковые трубы, и четыре колена с изгибом под 45 градусов. И собирается: труба-колено-колено-труба-колено-колено. За минуту выходит блок с очень хорошей плавучестью. Таких блоков требуется от трех до шести, в зависимости от нагрузки. Конструкция стягивается стропами. И – вперед!

Китай не терпит суеты

Помимо плотов с туристами, по реке ходят маршрутные теплоходы для местных.

Китай не терпит суеты

Достигнув деревни Фули Таун, и немного побродив по безлюдным улицам,

Китай не терпит суеты

поворачиваем обратно.

…С берега что-то кричит заблудший китайский турист. Останавливаемся, чтобы его подобрать – бедняга не рассчитал силы в пешей прогулке.

…Дно каменистое, отмель широкая. вода не холодная. Но достигнув глубины, ощущаешь всю мощь реки Ли – течение такое, что с трудом удается плыть на месте.
Власов бы искупался…

Китай не терпит суеты


Обратно приезжаем на закате.

Китай не терпит суеты

Что мы делали вечером – не помню. Да это и не важно. Хватит мелких деталей...

Посещение ресторана:
Цай-дань (меню)
Май-дань (счет)
Фу-у-юань (официант)



На следующий день мы вооружились мопедами (100ю), и поехали в пещеры. (320ю, но встреченный нами хелпер Тома, выписал за 80ю какую-то бумажку, которую, как ни странно, обменяли на билет)

Китай не терпит суеты

Нас осталось трое. Танюха, Макс и Иннуся приболели. А мы карабкались по камням (босиком разрешено)

Китай не терпит суеты

Мазались холодной грязью.

Китай не терпит суеты

И нежились в горячих ваннах.

Китай не терпит суеты

Вернувшись на свет божий, пообедали с видом на «Лунный холм»

Китай не терпит суеты

Потрогали «Большой баньян»

Китай не терпит суеты

И поехали вдоль реки Юлун по великолепной бетонной дорожке.

-Меня так прет, что даже по сторонам смотреть не хочется. Получаю кайф от самой езды! – Власов первый раз в жизни сидит за рулем мопеда.

Китай не терпит суеты


Дорожка переходит в грунтовку. А потом – в тропинку. Которая выводит на рисовое поле. Каждый скажет, что рис любит расти в воде. Поэтому уровень поля – на пол-метра ниже уровня тропинки. Сама тропа – шириной сантиметров 30... Ширина мопеда такая же. Ноги, в случае чего, опускать некуда.
Я с детства гоняю на мотоциклах. Но и то – медленно пробираюсь в одиночку, высадив Надю. Власов же с ходу преодолевает спецучасток, разбрызгивая грязь, и чиркая подножкой по булыжникам.
Виды реки сменяются полями.

Китай не терпит суеты

Люди, работающие на огородах, напоминают индейцев. Резко очерченный профиль лица, красная кожа и длинные черные волосы.
Стрелка указателя уровня топлива приближается к нулю. Тропинка то расширяется, то снова почти пропадает. Надя жалуется, что ее укачало, и умоляет повернуть обратно. Но у нас великая цель – посмотреть «Драконов мост».
Вот он.

Китай не терпит суеты

Теперь можно поворачивать к дому. Нам надо на другой берег. Но через мост на мопеде не проехать. С виду он пологий. А на деле – там крутые ступеньки. Приходится опять мчаться вперед. До следующего… Который хоть и закрыт на ремонт, но проехать можно.
До заправки дотянули. В Яншо вернулись затемно. А ведь у нас – Новый год на носу! По старому стилю. Начало – в европеизированном кафе. С маленькими порциями, но большими ценами.

Китай не терпит суеты

Продолжение – у Танюхи в номере. Самое яркое событие – раскуривание кальяна. (Давным-давно в Марокко https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=50275 мы купили кальян. С тех пор он много путешествует)
Сначала уголь поджигали зажигалкой. Уголь не занимается, а зажигалка раскалилась. Власов одел перчатку. Уголь – начинает тлеть, перчатка – тоже. Решено положить строптивый уголь в разрезанную пополам жестяную банку, и раздуть феном. Но в ободке на дне банки остается жидкость, куда и попадает красный угол камня. И становится черным. Тогда в банку кладется бумага для поддержания огня. Сверху уголь. Появлятся первые признаки победы... Но бумага прогорает. Надо дунуть! Фен находится в ванной комнате, облицованной кафелем, поэтому разлетевшиеся горящие хлопья бумажного пепла не вызывают пожара… Решив, что маленький кусочек угля все-таки согрелся, переносим его на кальян. Но фольги нет, и уголь, положенный на влажный табак, снова тухнет. Мы наперебой пытаемся раскурить ваххабитский агрегат, но робкая струйка дыма исчезает…

Прокат:
Во сян цзу и-бу (я хотел бы взять на прокат)
Сянь-дан (велосипед)
Мо-то-че (мотоцикл)


А самым ярким событием дня следующего является посещение рынка. (слабонервным лучше не смотреть)

Жгучие перчики

Китай не терпит суеты

с веселыми грибочками

Китай не терпит суеты

сменяются дохлыми крысами и вялеными голубями.

Китай не терпит суеты

Изобилие мясных рядов

Китай не терпит суеты

достигает своего апогея у «кинологов»

Китай не терпит суеты

В центре зала – живые куры и кролики.

Китай не терпит суеты

По краям – полуфабрикаты: утки целиком, и в разобранном виде.

Китай не терпит суеты

Рядом, конечно же, продается и рыба, и цветы, и чай. Но цветы я уже показывал в Чунцине. А более зрелищная рыба будет в Шанхае. Там же – специализированный чайный рынок, где побывали Дмитрий и Вероника…

Затем мои юные друзья отправились за сувенирами, а я попытался забраться на холм. Решив, что по туристическим тропам ходить неспортивно, махнул к выходу из города. Глинистая тропка от подножия холма закончилась кладбищем (по традиции так хоронят близких). Разодрав лоб и руки о колючие кусты, я полез вверх, и все-таки достиг места, откуда открывался неплохой вид на излучину реки. Дальше была совершенно неприступная вертикальная стена. GPS показал позорные 132 метра над уровнем моря.
- Ну и хрен с ним! Больше не полезу – подумал я, спустившись вниз. К тому же сильно разболелась коленка. Но когда я увидел следующую тропу – тут же устремился наверх. Продираясь сквозь кустарник, наткнулся на спускающегося старика. С посохом и в солдатской шинели. Такого древнего, что казалось, он вышел из могилы.
- Нихао! – поприветствовал его я.
- Хэлло – ответил старик.
Через несколько метров я и вправду наткнулся на раскопанный могильник. А потом – вышел в седловину. Далее тропа уходит вниз. Справа и слева – холмы. Спереди и сзади – тоже. Видов – ноль. Высота 198 метров. Дернувшись чуть вверх, понял, что даже пары метров до «круглой» цифры не дотянуть – слишком густые заросли колючек. Зато – вокруг летают бабочки. Поют птички… Благодать…
- Ну и хрен с ним! Больше точно не полезу – подумал я, спустившись вниз, и перешел по мосту на другой берег. Там – рыбацкая деревня. Кухни находятся на открытых верандах домов. Там же стоит и обеденный стол. И сидит все семейство. Потому как время обеда. Все меня радостно приветствуют – туристы тут редкость. Я, превознемогая голод, улыбаюсь в ответ.
Кафешек тут нет.
Выхожу на берег. Тут ремонтируются старые, и строятся новые посудины. На воде рядом с бамбуковыми плотами покачиваются небольшие теплоходики. Вместо якоря – пропущенный через отверстие в носу судна стальной бур с воротом на конце. Который завинчивают в дно реки. На некоторых плотах устроены жилища. К установленной на берегу спутниковой антенне тянется провод. Видимо, качка плохо влияет на качество сигнала. На других плотах – мобильные курятники. С одного брошен трап, и куры вразвалочку гуляют по берегу.
Впереди – широкий плес. Мой путь пересекается с тропинкой, по которой шагает мужик. Знакомимся. Минут десять идем рядом. Он мне что-то рассказывает. Я пытаюсь объяснить, что не говорю по-китайски. Но он все равно увлеченно лопочет. Начинаю поддакивать:
- Хорошо тут у вас. Река, холмы… Пяо-лян!

Китай не терпит суеты

…Три дня в Яншо пролетели. Вечером микроавтобус везет нас к самолету. Цена вопроса 280ю.

Будем знакомы?:
Во-син (меня зовут)
Нинь гуй-син (как вас зовут?)
Син-хуй (приятно познакомится)
Последний раз редактировалось KF 02 мар 2010, 18:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Китай не терпит суеты

Сообщение: #26

Сообщение eddie vicious » 01 мар 2010, 04:56

Отчет, действительно, великолепный- просто высший класс.
Вопрос- как я понял, кто-то из компании все же владел китайским-иначе не представляю, как могли участники путешествия объясняться с китайскими торговцами и владельцами бюджетных гостиниц в нестоличным китайских городах.
eddie vicious
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 04.12.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Китай не терпит суеты

Сообщение: #27

Сообщение KF » 01 мар 2010, 07:04

eddie vicious писал(а):Отчет, действительно, великолепный- просто высший класс.
Вопрос- как я понял, кто-то из компании все же владел китайским-иначе не представляю, как могли участники путешествия объясняться с китайскими торговцами и владельцами бюджетных гостиниц в нестоличным китайских городах.


Спасибо!
Китайским языком к концу поездки овладели все участники поездки. К сожалению - лишь в объеме представленного выше набора слов.
С торговцами объяснялись просто - показывая на товар, затем на калькулятор (варианты: мобильный телефон; бумажка и ручка)
В гостиницах - рисовали картинки, наподобие этой:

Добавлено спустя 22 минуты:
Даже в авиакассах с немного-англо-говоряшим персоналом легче было рисовать, чем говорить. Но и тут - надо учитывать, что написание "арабских" цифр может отличаться от нашего. "Моя" четверка на дате (обведенной кружком) была истолкована ка девятка, пока я не уточнил по-китайски, нарисовав сверху иероглиф"четыре" (запоминается легко: "наша" четверка в окошке с занавесочкой)
А в правом нижнем углу написано 390+100=490(ю). Не правда ли - "их девятка" отличается от "нашей"?

Ну а в менее ответственных ситуациях выручал разговорник Берлитца (очень рекомендую!) - маленький, удобный в использовании, и содержащий почти все нужные слова и выражения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Китай не терпит суеты

Сообщение: #28

Сообщение KF » 02 мар 2010, 07:54

Что нужно делать, оказавшись в час ночи в Шанхае? Да ломануться в ближайшую гостиницу, и сразу лечь спать. Но наши друзья Вова и Ольга категорически запретили это делать, повелев ехать к ним домой. Я как мог старался увести наш цыганский табор подальше от их уютной квартиры. Отведя на Шанхай минимум времени (город достоин недели-другой). Не удалось…
С трудом распихав привезенное с Родины барахло и приобретенные в Китае сувениры по багажникам такси, отправляемся в далекий путь. Дневной тариф в Шанхае 2,4ю/км. Ночной – кажется 4,7. В итоге натикало по 280ю в каждой машине. В аэропорту нам предлагали минибас за 300, но мы решили – дорого… С другой стороны, повез бы нас кто-нибудь за 1300руб, ну, скажем, из Шереметьево в Марьино ?

…Ну а днем мы сели на метро. (девушка рядов с Власовым – хоть и похожа, но не Танюха)

Китай не терпит суеты

Этот вид транспорта исключительно удобен. На входе – автоматы. Выбираешь англ. язык – появляется схема метрополитена. Тыкаешь по нужной станции – высвечивается цена. Бросаешь монетку – получаешь билет.
Поезда шикарные. Названия остановок дублируются на английском. На некоторых линиях – еще и высвечиваются на табло. Между вагонами – открытые переходы. Достаточно тихо - легко можно разговаривать.
Когда скептики меня спросили, делают ли китайцы качественные вещи, я не задумываясь ответил про поезда метро. Оказалось – наврал. Вагоны собирает «Сименс». Кстати, ж/д колея в Китае такая же узкая, как в Европе – 1435мм. Обычно, чем величественнее страна (Россия – 1520мм), тем шире колея (да та же Индия – 1600мм) Зато немецкие вагоны подходят без всяких переделок.
Только вот тесновато…

Пипл сквер, Нанжинг роуд… Листаю фотографии, и не знаю, что выбрать. Все хорошие, но не «живые». Широкие улицы, высокие дома, серьезные люди…
Разве что – вот этот кадр?

Китай не терпит суеты

Ну или вот, нашел повеселее.

Китай не терпит суеты

Или тут – почти что танец.

Китай не терпит суеты

А вот тот самый «Блюз и Джаз», где мы отплясывали на Новый год!

Китай не терпит суеты

Китай иногда представляется одной огромной стройплощадкой. Даже в глухомани узкую четырех-полосную дорогу расширяют до восьми полос. То, что сейчас тут проезжают 5 машин в час – не важно. Ведь справа возводится суперсовременный завод. А слева – фабрика. Все делается с учетом перспективы. Минимум – лет на пятьдесят.
Набережную перестраивают к выставке «Экспо 2010». Размах впечатляет…

Китай не терпит суеты

Надо чуть-чуть отойти, чтобы строительная техника затерялась на фоне стоэтажных башен.

Китай не терпит суеты

А еще пару шагов, и небоскребы стыдливо прикроются нижним бельем.

Китай не терпит суеты

К сожалению, этот райончик уже внесен в планы застройки. Жить ему осталось три года…
Где-то рядом сад Ююань. О том, что он находится за этим забором мы узнаем завтра.

Китай не терпит суеты

А пока – мы бродим по закоулкам, заглядываем в подъезды,

Китай не терпит суеты

изучаем конструкцию водопровода,

Китай не терпит суеты

в третий раз проходим мимо четырех стульев,

Китай не терпит суеты

и все время попадаем не туда...

Не помогают ни карта, ни GPS, ни помощь прохожих. Нам никак не выбраться из этого лабиринта. Но – странное ощущение – и не хочется. Ловлю себя на мысли, что я еще не уехал из Китая, а уже хочется вернуться. Такого со мной ни разу не было. Познакомившись с одним уголком земного шара, тут же рвался в другой. И никогда не возвращался в то место, где уже побывал.
Наверное – старею. Или сказывается влияние постояного употребления алкоголя? Ведь дома я совсем не пью… Или, может быть дело в китайцах? Такой приветливости, улыбчивости и искреннего желания помочь я тоже раньше не встречал…
Вообщем – заблудился. И в городе. И в собственных ощущениях. Надя, отобрала у меня карту, и мы попали в новый лабиринт - магазинчиков с вульгарно-туристическими подделками (нет ни одной настоящей старинной вещи – уверяю!). Тут же обитают полчища хелперов, предлагающих часы и айфоны. Но, надо заметиь, не слишком навязчиво.

...Темнеет. Мы направляемся к паромной переправе. А в двух шагах, оказывается, был вход в неуловимый Ююань.

Китай не терпит суеты

Грузовой паром стартует с ускорением, достойным «заряженного» аквабайка. Огни Пудуна стремительно приближаются. Я не успеваю насладиться мощью реки Хуанпу. Кинуть взгляд на другой берег. Картинка надвигается, притягивает, гипнотизирует…

Китай не терпит суеты

Было б время, повторил бы поездку. Паромных переправ вдоль реки больше десяти… Цена смешная – 0,5ю.

Неподалеку сияют сухопутные паруса.

Китай не терпит суеты

Мы собираемся забраться на «открывашку», чтобы посмотреть на город свысока.

Удовольствие стоит 150ю, а начинается с рамки металлоискателя. Который предательски звенит.
- Что у вас в рюкзаке? – спрашивает охрана.
- Ничего – в недоумении отвечаю я. Кроме пары рулонов бумаги ручной работы, которые Надя купила утром, а я таскаю весь день, там ничего не может быть.
- А это что? – вопрошает охрана, показывая на очертания темного предмета на мониторе.
Я начинаю хохотать. Власов просто хрюкает. Охрана не понимает мотивов нашего поведения, и просит показать предмет. Который оказывается железной перчаткой Фредди Крюгера, зачем-то купленной на псевдо-антикварном рынке.
Камеры хранения нет. Выкинуть – жалко. Причем – даже не уплаченных за вещь 50ю, а того, что не разу не примерил. Одеть, что-ли здесь? Точно не поймут… И даже без перчатки не пустят.
Тем не менее, посовещавшись, нас пропускают вместе с перчаткой.
Сначала посетителей ведут в маленькую круглую комнатку, где показывают этапы освоения Пудуна. Зеленое поле буквально за десяток лет превращается в фешенебельный район. Звучит нечеловеческая музыка. От этих звуков нас с Власовым опять распирает, мы давимся хохотом, постепенно заражая окружающих. Под конец не выдерживает и серьезная девушка-экскурсовод. Быстро свернув речь, она провожает нас к лифтам. Которых в здании 91 штука. Меня эта цифра поразила.

Макс с Иннусей приехали наверх раньше, чтобы встретить закат.

Китай не терпит суеты

Мы с Власовым глазели в темноте.

Китай не терпит суеты

Если это можно назвать «темнотой».

Китай не терпит суеты

Наверное, вы уже догадались, что серьезных фактов из истории страны, или увлекательного описания достопримечательностей от меня не дождешься. Даже на высоте я расскажу о низком.

Туалет. Здесь я пожалел, мои потребности на этот час немного маловаты. Но все-таки присел на подогреваемый стульчак унитаза. Явно прилетевшего из космоса, судя по пульту управления. Можно было регулировать температуру. Интенсивность и угол наклона струйки воды для подмывания. И чего-то еще, в чем я не разобрался, потому что дикие люди типа меня уже все это сломали. Не скрою, даже порывался заглянуть в соседнюю кабинку – вдруг там работает. Но без штанов как-то неудобно…

Вова требовал, чтобы мы вернулись к восьми часам. Всякий знает, что в Китае обед – по расписанию. С 12-00 до 14-00. В туристических местах, вас, конечно же накормят. Но хочется ведь чего-то подлинного?
Ужин, соответственно – с шести до восьми. Придя в ресторан в восемь – можно сидеть хоть до полуночи – никто гнать не будет. А если к восьми опоздать – кафе будет закрыто. Все нормальные люди уже поели.
Мы опоздали. И то прекрасное место, куда нас хотели повести хозяева, закрылось. Но в другом еще сидят люди.
Ольга и Вова заказывают на всех.

Китай не терпит суеты

Потому, как нам в таком меню даже с пол-литрой не разобраться. Проверяли…
В Китае очень много разных языков и наречий. Именно языков, а не диалектов. Даже мы легко отличали говор «южан» от языка сианьцев. А иероглифы у всех одни. Частенько люди, не в силах нам что-то объяснить, рисовали иероглиф. Картинку, которую понимают даже дети. А мы – взрослые люди – не понимали…
Знаменитая фирменная колбаса, на которую показывает Вова, к нашему приходу закончилась. Услышав про это, компания с соседнего столика передала нам полную тарелку. Безвозмездно. Мы с ними подружились, и неоднократно чокались под возгласы «Гань-бэй!»

…Как мы попали домой, что там делали, во сколько легли – на помню…

Слова дня минувшего:
Во ми-лу-лэ (я заблудился)
Бу-яо джега (мне не надо этого (на юге произносят – дзэга))
Це-со (туалет)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Китай не терпит суеты

Сообщение: #29

Сообщение eddie vicious » 03 мар 2010, 08:59

"Где-то рядом сад Ююань. О том, что он находится за этим забором мы узнаем завтра".
Ха-ха-ха! Знакомое место. оказывается, не я один такой- тоже шлялся по этой улице, пока кто-то не объяснил, что вход в Yuyu garden c другой стороны.
eddie vicious
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 04.12.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Китай не терпит суеты

Сообщение: #30

Сообщение KF » 03 мар 2010, 11:14

eddie vicious писал(а):"Где-то рядом сад Ююань. О том, что он находится за этим забором мы узнаем завтра".
Ха-ха-ха! Знакомое место. оказывается, не я один такой- тоже шлялся по этой улице, пока кто-то не объяснил, что вход в Yuyu garden c другой стороны.


Мы по этому месту прошли три раза:)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Китай не терпит суеты

Сообщение: #31

Сообщение kremen » 03 мар 2010, 21:10

Эпичный, просто великолепный отчет. Спасибо!
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Китай не терпит суеты

Сообщение: #32

Сообщение Kirill Vlasoff » 03 мар 2010, 21:46

eddie vicious писал(а):Отчет, действительно, великолепный- просто высший класс.
Вопрос- как я понял, кто-то из компании все же владел китайским-иначе не представляю, как могли участники путешествия объясняться с китайскими торговцами и владельцами бюджетных гостиниц в нестоличным китайских городах.


сказался, по ходу дела, опыт самостоятельных поездок по странам Ближнего Востока и Индии.
Но, на мой взгляд, в Китае это было тяжелее всего.

Самый пипец был учтонить в отеле (предварительно мы смогли выторговать нужную цену, проверить все номера и объяснить что нам надо 4 номера - что тоже было нифига не просто) в котором не работал свет, включат ли его точно ближайшее время -))
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Китай не терпит суеты

Сообщение: #33

Сообщение volga_volga » 04 мар 2010, 03:26

Молодцы! Замечательно сьездили. Завидую по-хорошему, в первый раз в Китай
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Китай не терпит суеты

Сообщение: #34

Сообщение KF » 04 мар 2010, 07:27

kremen писал(а):Эпичный, просто великолепный отчет. Спасибо!


По проложенным Вами тропам ходили и в Шанхае, и в окрестностях Гуйлиня. Про Чунцин я уже говорил выше - попали туда только благодаря Вашему отчету. И провели там самый лучший день (жаль, маловато!)
Спасибо большущее - и от меня, и от товарищей!
PS: С меня причитается:)

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
Kirill Vlasoff писал(а): сказался, по ходу дела, опыт самостоятельных поездок по странам Ближнего Востока и Индии.
Но, на мой взгляд, в Китае это было тяжелее всего.

Самый пипец был учтонить в отеле (предварительно мы смогли выторговать нужную цену, проверить все номера и объяснить что нам надо 4 номера - что тоже было нифига не просто) в котором не работал свет, включат ли его точно ближайшее время -))


Да, это был второй (и последний) раз, когда мы самостоятельно не смогли решить проблему. Пришлось звонить Вове.
Но за несколько часов перед этим наши шанхайцы отмечали праздник Рождества Христова. Поэтому даже по-русски Вова говорил с трудом. Он взял тайм-аут, и перезвонил как раз вовремя, когда мы с этой же проблемой столкнулись в следующем отеле - оказывается во всем районе не было света:)

Добавлено спустя 20 минут 59 секунд:
volga_volga писал(а):Молодцы! Замечательно сьездили. Завидую по-хорошему, в первый раз в Китай


volga_volga!
Признаюсь - с ужасом ждал Ваших комментариев. Думал - со стороны серьезного знатока Китая будет жесткая критика. Сам бы разнес наш маршрут в пух и прах. А уж отчет о нем - тем более.
Теперь. Когда маршрут пройден, а отчет почти закончен.
С другой стороны - на первый раз прощается:) Действительно - впечатлений море!
Спасибо за отзыв! Спасибо за помощь!!!
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Китай не терпит суеты

Сообщение: #35

Сообщение KF » 04 мар 2010, 09:04

Про Шанхай я очень много читал. И понял, что самостоятельно выбрать из огромного количества интересных мест самые яркие достопримечательности не смогу. Понадеялся на «наших местных» - они посоветуют, что смотреть.
Вчерашний день удался на славу. А вот сегодняшнее утро…
Облизнув пересохшие губы, я с трудом поднял голову, и сквозь туман увидел Макса, который что-то спрашивал. Я ничего не расслышал, потому, что в голове шумело. Попытавшись об этом сообщить, я разом израсходовал весь запас жизненных сил, и окинулся на подушку.
Макс вчера не пил. Но мое состояние ему, видимо, было знакомо. Он протянул мне дольку фрукта «помело». После третьей дольки я смог встать.
- Куда мы идем сегодня? – поинтересовался Макс. Силы меня снова покинули. Я даже не успел подумать о том, куда нам надо идти. Масштабность поставленного вопроса повалила меня обратно на кровать.
Иннуся заварила чай. Возможно, она тоже не пила. Вчера. После нескольких глотков я вспомнил – про наши планы надо спросить Вову!
Взяв карту, я постучался в спальню. Откликнулась Ольга. Свежая и румяная. Что же получается – я один так наклюкался? Посмотрел на Вову – отлегло…
Ни Власов, ни Танюха подняться не смогли.
- В жопу французский квартал – произнес историческую фразу Власов.
Надя тоже чувствовала себя плохо, но решилась выйти в город. Когда мы уже стояли на пороге, появился всклокоченный хозяин. В руке он держал бутылку. В другой – рюмки. Испытывая величайшее отвращение к спиртным напиткам, и огромнейшее уважение к Вове, я не смог отказаться…
- Сейчас, сейчас – прознес Вова, глаза которого наполнились светом и добротой. И удалился в кабинет.
Силы опять меня оставили.
- Скорее на воздух – думал я, пытаясь не сползти по стене.
Тут появился Вова. С распечаткой увеличенного фрагмента карты – того места, куда мы дожны были пойти сейчас. Крупными иероглифами моста на Хуанпу с обзорной площадкой – которые мы должны были показать таксисту потом.
И бутылкой с рюмками…


- Я достаю из широких штанин… - вторит Маяковский.

Китай не терпит суеты

- Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем! – Горький декламирует китайским товарищам стихи Пушкина, памятник которому я так и не увидел…

Китай не терпит суеты

Мао Цзедун

Китай не терпит суеты

благословляет новобрачных.

Китай не терпит суеты


А манекены, рекламирующие чуждые строителю коммунизма ценности, должны быть уничтожены.

Китай не терпит суеты


Далее, по хронологии – рыбный рынок. Эх, надо было приклеить этот кадр в Яншо. Никто бы и не узнал, что это Шанхай. Зато – там бы он смотрелся органичнее…

Китай не терпит суеты

Про чайный – обещала рассказать Вероника (они с Дмитрием покинули нас в Чунцине, и в Шанхае гуляли по собственной программе). Надеюсь – скоро добавлю.

А сад Ююань меня «не зацепил».

Китай не терпит суеты


Он, наверное, прекрасен, но у меня в очередной раз кончились силы…

На выходе из сада я поддался соблазну и отстоял минут двадцать в очереди за пельменями, которые лепят прямо у тебя на глазах.

Китай не терпит суеты

На мост с обзорной площадкой мы уже не успеваем. Но надо подкрепиться перед походом в французский квартал. Ольга обещала провести экскурсию. И даже привезла с собой Танюху. Ни Вова, ни Власов так и не смогли выйти из дома…

Прелесть французского квартала я тоже оценить не смог. Вот как осуждающе качают головами Карл Маркс и Фридрих Энгельс.

Китай не терпит суеты


Вскоре мы с Надей почувствовали себя совсем плохо, и вернулись домой. День получился какой-то скомканный… Проклятая «бэйдзюшка».

А Максу, Иннусе и Танюхе экскурсия понравилось. Ольга знает и любит Шанхай. И французский квартал. Вот он какой нарядный.

Китай не терпит суеты

Ибу-ибуди хуй-дао муди! (Шаг за шагом мы достигнем цели! – как говорил великий Мао.)


Цель достигнута. Пора домой… Разговорчивый мистер Баттон везет нас в аэропорт.

Китай не терпит суеты

(Утром этот путь обходится в 180ю.) Рассказывает, что 25 лет трудится в шанхайском такси. Два дня – на фирму, третий - на себя. Хочешь – катаешься, хочешь – отдыхаешь. Он неплохо говорит по-английски. Любит свою работу. И свою машину.
- Вот этот фольксваген – он показывает на такси рядом – собирается в Китае, и стоит 70 тысяч юаней. А у меня – такой же, но немецкий. Его цена – более трехсот тысяч!
В Китае штук сто своих автозаводов. Рядом – Япония с огромным выбором автомобилей. Но «реальные пацаны» берут только немецкие машины.
- А сейчас мы едем по новому шоссе, его только вчера открыли – с гордостью сообщает мистер Баттон.
- А сколько в Шанхае улиц, все ли Вы знаете? – интересуюсь я
- Конечно же не все. Улиц много. Очень много! Шанхай очень большой!

Аэропорт.

Выглянув в окно, и увидев прямо за взлетной полосой корабли, я понял, что мы совершили чудовищную ошибку. На море-то мы не побывали!
С другой стороны, поездка и так получилась довольно насыщенной.
А ведь всякий знает – Китай не терпит суеты!
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Китай не терпит суеты

Сообщение: #36

Сообщение Сергей2006 » 04 мар 2010, 11:15

Благодаря личному сообщению от автора о появлении нового отчета с «девушкой в скафандре», я зашел на форум и ознакомился с этим Произведением Высокого искусства в жанре «записок путешественника с фото-зарисовками»!
Очень интересный и познавательный отчет!
Масштаб просто ошеломляет!
Честно скажу, давно не видел таких отчетов, может быть потому, что давно не заходил на этот форум, а может быть просто, этому отчету, во многом, нет равных!
Фотографии очень порадовали разнообразием сюжетов и моментами, которые «тонко пойманы» автором!
Скажу кратко, что мне особенно понравилось, это, прежде всего фото-зарисовки в горах:
http://fotki.awd.ru/main.php?g2_view=co ... emId=55458
http://fotki.awd.ru/main.php?g2_view=co ... emId=55451

Фотографии детей - очень классные:
http://fotki.awd.ru/main.php?g2_view=co ... emId=56025

Да, китайские девушки очень удивили и порадовали своей красотой:
http://fotki.awd.ru/main.php?g2_view=co ... emId=55995
http://fotki.awd.ru/main.php?g2_view=co ... emId=57658
http://fotki.awd.ru/main.php?g2_view=co ... emId=57638
http://fotki.awd.ru/main.php?g2_view=co ... emId=57486
http://fotki.awd.ru/main.php?g2_view=co ... emId=63684

Уникальные явления в тумане, класс, очень интересно, я бы сделал целую серию снимков с макро-объективом:
http://fotki.awd.ru/main.php?g2_view=co ... emId=57517

Старик – очень интересный:
http://fotki.awd.ru/main.php?g2_view=co ... emId=57492

Но, вот фотографий «девушки в скафандре» я не увидел в достаточном количестве, хотя вот эта «китайская проводница» очень даже порадовала:
http://fotki.awd.ru/main.php?g2_view=co ... emId=56065
А вот эта девушка с бутылкой, немного добавила «оптимизма» в Ваше повествование о «суровом, холодном путешествии»:
http://fotki.awd.ru/main.php?g2_view=co ... emId=55934

Но, из-за отсутствия в отчете достаточного количества фотографий красивых русских девушек-путешественниц, в том числе «девушки в скафандре», пришлось смотреть фотографии из «рекламной паузы»:
http://fotki.awd.ru/main.php?g2_view=co ... emId=55360
И обнаженных девушек (к сожалению – в скульптуре) с веселыми китайскими подружками:
http://fotki.awd.ru/main.php?g2_view=co ... emId=55909

Все вышесказанное, позволяет сделать мне оптимистическое предположение о том, что Ваш замечательный отчет будет еще дополнен, и не только фотографиями мужчин, купающихся у водопада, в реке, в пещере, но и фотографиями наших красивых русских девушек, купающихся в тех же водоемах, или в других «исторических местах» Вашего интересного путешествия!
Буду рад новым Вашим личным сообщениям об интересных отчетах, так как на форум я захожу редко. Но, сегодня Ваш отчет меня очень порадовал и напомнил о том, что нужно иногда просматривать здесь новые отчеты, чтобы не пропустить новые красивые места, и новых красивых девушек!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Китай не терпит суеты

Сообщение: #37

Сообщение KF » 05 мар 2010, 21:54

Сергей2006 писал(а): Все вышесказанное, позволяет сделать мне оптимистическое предположение о том, что Ваш замечательный отчет будет еще дополнен, и не только фотографиями мужчин, купающихся у водопада, в реке, в пещере, но и фотографиями наших красивых русских девушек, купающихся в тех же водоемах, или в других «исторических местах» Вашего интересного путешествия!


Спасибо, Сергей!
Некоторые девушки, действительно, купались у водопада и в пешере, но фотографии, увы, отсутствуют:)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Китай не терпит суеты

Сообщение: #38

Сообщение KF » 06 мар 2010, 08:11

P.S.

Ну вот, наконец-то с Китаем покончено.
Бюджет поездки (без перелета) составил около 1000$/чел. Причем треть – входные билеты на достопримечательности.
Общее впечатление двумя словами – интереснейшая страна, удивительные люди.
Пора задумываться о новых проектах.
А пока – еще раз поблагодарить форумчан за бесценную информацию.
Сказать слова признательности нашим гостеприимным шанхайцам – Владимиру и Ольге. (кстати, у Вовы есть серия великолепных китайских зарисовок: _http://polusharie.com/index.php?topic=114872.0 )
А так же их друзьям – Вадиму, Анне и Катерине – за веселье новогодней ночи и помощь в «акклиматизации».
Не забыть и участников «эксперимента» - спасибо за дружную компанию и предоставленные фотоматериалы:
Власова Кирилла (обещал черкнуть про свое видение Китая)
Матвиевич Татьяну;
Топорского Максима;
Маслову Инну (вот ее развернутое описание поездки: _http://www.liveinternet.ru/showjournal.php?journalid=1765227&keywordid=1347733 );
Подобуева Дмитрия;
Поправко Веронику (тоже собирается про «свой» Шанхай рассказать);
Анфалову Надежду (после посещения чайного домика в Чунцине у нее появился особый взгляд на «CHINA-ю церемонию»:
Китайцы, как известно, произошли от китов, чему способствовало присущее этому народу трудолюбие. Народ множился, а отдельные киты, не пожелавшие эволюционировать, уменьшались в размерах, в чем проявился закон сохранения биологической массы, разработанный Дарвиным–Энгельсом. Сегодня китайский кит – небольшое, неприхотливое и хорошо приручаемое животное, широко используемое на домашних работах. Традиционное использование кита – изготовление с его помощью китайского чая. Для этого молодой обученный кит помещается в чайник, и по команде выпускает из отверстия в верхней части головы (так называемая ноздря) фонтан ароматизированного кипятка.»

В Яншо был куплен чайник, который впоследствии был разрисован в Петербурге, а ныне поехал в Москву на выставку в Дарвиновском музее: _http://www.darwin.museum.ru/?descentdarwin )

Китай не терпит суеты

Поразиться терпению тех, кто дочитал до этого места.
И подписаться – Константин Фетисенков.
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Китай не терпит суеты

Сообщение: #39

Сообщение Kirill Vlasoff » 07 мар 2010, 01:56

KF писал(а):
Ну вот, наконец-то с Китаем покончено.
Бюджет поездки (без перелета) составил около 1000$/чел.


могу привести более точные цифры.
мои расходы.
всего 1538 дол + билеты (не помню, 12 т.р. с какими-то копейками).
из них 265 дол подарки/шмотки себе, ок 100 - дьти фри.
т.е. с учетом билетов, если убрать подарки и не учитывать половну лишней ботвы из дьюти фри, то где-то
1700 дол, на 17 дней.
100ка в день, вынь до положь.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Китай не терпит суеты

Сообщение: #40

Сообщение Сергей2006 » 08 мар 2010, 09:54

KF писал(а):Спасибо, Сергей!
Некоторые девушки, действительно, купались у водопада и в пешере, но фотографии, увы, отсутствуют:)


Жаль, на мой взгляд, потеряны бесценные кадры...!
Но, как говорят, надежда умирает последней....
Может быть, все-таки, еще не все выложили, посмотрите и просто добавьте фотографии девушек в скафандре, и без скафандра, в любом виде они прекрасны!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль