По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: Comariha и гости: 6

По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010

Сообщение: #1

Сообщение collectionerus » 28 июл 2010, 16:59

ПРЕДИСЛОВИЕ
В далёком-далёком 2007 году, когда я впервые посетил Китай, он мне очень понравился. Тогда мне удалось посетить лишь малую его часть - приграничный городишко Суйфэньхэ и город Харбин. Но я поставил себе цель - обязательно вернуться в эту замечательную страну.
И вот, спустя 3 года, в 2010 году, я ломал голову перед выбором - в четвёртый раз лететь в Таиланд или же всё-таки в Китай. Благо, для посещения Китая теперь не надо было посылать паспорт в Москву, чтобы сделать визу. Не надо было ехать в Москву, чтобы вылететь в Китай. Всё это можно было сделать в соседнем Екатеринбурге.
Изначально хотелось посетить ещё и Гонконг, для чего требовалась двукратная виза. Заполнив анкету и собрав документы - я отправился в Екатеринбург.
Авиакомпания "Уральские Авиалинии" всё ещё предлагала билеты по относительно сносной цене в 410 евро (к слову, улететь этой же авиакомпанией в Москву обходится уральцам почти в 10000 рублей). Да и консульство КНР в Екатеринбурге легко и непринуждённо выдавало визы всем желающим. Выбор был очевиден...
В посольстве миловидная девушка-китаянка два раза внимательно прочитала мою анкету - галочка напротив "двукратная" вызвала явное недоумение.
- А билеты у вас есть?
- Да, вот же они
- Так вы же просите двукратную визу - нужны билеты на оба посещения.
- О как! Так я же в Гонконг на пару деньков...
- Ну тогда билеты из/в Гонконг
- Так я на автобусе
- Ну хотя бы билеты до Шенженя. Ну до Гуанчжоу.
- Ничего такого у меня нет.
- Тогда придётся переписать анкету и запрашивать однократную визу
Ну да ладно, фиг с ним. Однократную так однократную. Виза была готова ровно через неделю.
И вот, 30 июня 2010 года, я уже еду в автобусе Челябинск-а/п Кольцово. Ещё немного времени - после часовой задержки наконец-то объявляют регистрацию. Выстраивается просто огромная очередь - самолёт видимо, забит под завязку. Основной контингент, как мне удалось выяснить во время почти часового стояния в очереди, это туристы-пакетники. У уральских турфирм не так давно появился новый заработок - отправлять туристов на экскурсию в Пекин на 8 дней. А у среднего класса расширился выбор - цена путёвки была сопоставима с Турцией/Египтом, которые уже им порядком поднадоели. Ну и конечно же, соседями по салону стали немногочисленные китайцы, возвращающиеся домой. Под конец на регистрацию привели под конвоем милиции группку депортируемых.
Пройдя все формальности, вся туристическая братия по привычке устремляется опустошать Дьюти-Фри. Один лишь я тихонько сажусь в уголке с ноутбуком, начиная писать отчёт...

ПЕКИН
Опустим увлекательный процесс перелёта - ни о чём новом рассказать не удастся. 6 часов в воздухе и вот я на старой доброй китайской земле...Пекин. А Пекин встречает мерзопакостным мелким затяжным дождём. Вкупе с высокой температурой, ощущения не из приятных.
Так как аэропортовый автобус прибывает на ж/д вокзал - иду сразу покупать билеты до Шанхая. Ага, чёрта с два - в плацкарт местов нет. Ну ладно, давайте купе. А и купе нету. А на другой поезд? В итоге получилось, купить только жёсткий сидячий на D305. Успокаивало лишь то, что по имеющейся информации это очень комфортабельный поезд. Иначе почему даже жёсткая сидячка стоит аж 327 юаней. А купе и вовсе 700. Посему, покупайте билеты заранее. Очень заранее.
Однако, нельзя терять время - быстренько бросив вещи в отеле, устремляюсь на Тяньаньмэнь, по пути купив у предприимчивой китайской бабушки зонтик за 10 юаней.
Дождь никого не напугал - на Тяньаньмэнь полно народу. Самая большая площадь в мире, гм... и ничуть она не большая. Площадь как площадь. Мавзолей, конечно же уже закрыт. Значит мавзолей на завтра.
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
А пока устремляюсь вперёд - к Запретному Городу. На входе выручает ISIC: цена на вход грабительская - 60 юаней, а студентам по 20. Масштабы, конечно, поражают - территория огромна и очень красива.
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
На выходе из Запретного Города открывается прекрасный вид - это парк Дзиншань. На холме, в дымке тумана красуется пагода. Забравшись наверх взору открывается череда крыш Запретного Города. Сам парк удивительно красив, утопает в зелени. Гулять - одно удовольствие.
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
Выйдя из парка, иду дальше - к башням. Однако, после длинной пешей прогулки посещать их изнутри уже не было желания - я ограничился внешним осмотром.
Вечером съездил на Ванфунцзин. Не знаю чем так восхищаются...толпа туристов в толкотне пытается есть на ходу, покупая при этом еду вдвое дороже, чем в городе. Мне как-то не понравилось. Кто-то пытается жевать печёных скорпионов - однако после экспериментов в Паттае с жареной саранчой - я не стал впустую тратить деньги. Хотя потом тутовых шелкопрядов попробовал - их мне рекомендовали. Действительно, неплохо.
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
На следующий день первым пунктом было посещение мавзолея. Проснувшись пораньше, устремляюсь на Тяньаньмэнь. Думал очередь будет поменьше. Однако, фиг вам. Очередь опоясывает пол-мавзолея и медленным грустным шагом продвигается вперёд. На середине пути выясняется, что сумку-то надо было сдать до того как встаёшь в очередь, там - через дорогу. Приходится идти, сдавать за 10 юаней сумки и заново отстаивать очередь. Ближе к входу ещё способы потратить деньги: можно купить буклетики про мавзолей за 1 юаней и цветочки по 3 юаня. Я, поддавшись стадному чувству, тоже купил цветочек и положил к памятнику Великому Кормчему, что вызвало недоумение у очереди. Китайцы же покупали цветы целыми охапками и трижды кланялись памятнику. После памятника проходим собственно в зал - Мао лежит в большом стеклянном саркофаге, охраняемый четырьмя солдатами в парадной форме. На выходе - конечно же, сувенирный магазин: статуэтки, открытки, значки и прочая и прочая.
Далее в планах стоял пекинский зоопарк. Туда и направляюсь. На входе в зоопарк, увидев пустующий выход, решаюсь на безобразие - проскакиваю без билета. К пандам же такого не вышло - пришлось-таки пять юаней отдать, хе-хе. Однако скажу, зоопарк не понравился. Животные какие-то грязные, неухоженные. Да ещё и сидят за грязными стёклами. Подойдёшь близко - чувствуешь мерзкую вонь. Грустно это. И неправильно.
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
Третий день в Пекине решено было посвятить-таки Великой Китайской стене. С этой целью предварительно были куплены билеты на электричку до Бадалиня. Второй класс - 14 юаней. Однако, как я потом выяснил "Beijingbei" - это нифига не центральный вокзал, это северный. То-то я думаю таксист куда-то не туда поехал...а всё правильно он поехал, северный вокзал у чёрта на рогах, за такси пришлось отстегнуть 33 юаня. Но на электричку, слава богу, не опаздал. Всего час на электричке, ещё полчаса неспешного хода - попадаю на стену. По пути встречается вывеска, гласящая, что стена - ну очень важный объект.
Мда, как и было обещано - туристов тьма тьмущая. И все фотографируются...чёрт возьми. ну зачем им столько фотографий? Вот он я, вот стена, вот я на стене. Потом жену. Потом детей. Потом комбинациями я-дети, жена-дети, я-жена. И так по нескольку раз. Каждый свободный камень занят фотографами и позирующими. А все камни исперещены кретинописью типа "Киса и Ося были тут", только на китайском.
Дальше людей становится всё меньше и меньше - выдыхаются. Да и меня, честно говоря, ненадолго хватило - при +41 подниматься вверх-вниз тяжеловато. Однако, периодически встречаются спуски со стены. Воспользовавшись очередным спуском, возвращаюсь назад в тени деревьев. Тут же всех встречает ещё одна предприимчивая бабушка - фигурки стены по 5 юаней. Возьмём что ж... Однако потом на вокзале, эти же фигурки будут продаваться по 3 юаня. Ну и ладно.
Вернувшись на вокзал я обнаружил, что совершил ошибку - не посмотрел расписание обратных поездов. А обратный поезд через 1.5 часа. Пришлось ждать. Обратный поезд домчал так же быстро. Обратно взял первый класс - 17 юаней. Тут уже по 4 кресла в ряд, а не по 5, и они откидываются. Впрочем, при часе езды это не так уж важно.
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
Вернувшись в отель вспомнил, что нужно же ещё утки по-пекински откушать. Порыскав в инете, выписываю адрес и направляюсь по нему. Утка стоит 144 юаня. Решив, что одному мне целую утку многовато - спрашиваю, можно ли половинку. Можно. 72 юаня плюс за блинчики, соус, огурцы и лук - 10 юаней (если берёшь целую - они входят в цену). Однако, утку по-пекински трескать - это вам не на Великую стену карабкаться. Утку есть у меня лучше получается. Половинки показалось маловато. Ну да ладно. "Догонимся" пельмешками в пролетарской столовой за 10 юаней.
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
На последний день в Пекине был назначен шоппинг на Ябаолу, Храм Неба и парк Бэйхай. Встав пораньше, выдвинулся на Ябаолу. Думал заодно ещё раз посмеяться над вывесками, ан нет...видать, после Олимпиады китайцы массово перешли на английский и русский подтянули, настала очередь смеяться американцам. Одну интересную вывеску нашёл, гласящую, что тут неподалёку есть и хорошая бижутерия, и ширпотреб. Как и в прошлый раз, бесцельно затарился всяким хламом типа трусов и носков. Жаба дала о себе знать - на днях заказал себе на ebay китайскую подделку Nokia N97 за $105 - на Ябаолу она предлагалась за 450ю ($67). Ну и фиг с ним. Поеду в Храм Неба.
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
Храм Неба, честно говоря, особо не впечатлил. Ну пагода и пагода. Хотя наверное надо было внутрь зайти, но я поторопился в парк Бэйхай.
Вот в парке Бэйхай было просто замечательно! Тишина, покой, всё утопает в зелени... с удовольствием погулял по нему и в очередной раз пожалел, что фотограф из меня хреновый и в кармане простая "мыльница". Парк просто шикарен...
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
Ну да ладно, подходит время - выдвигаюсь на вокзал. Да, как и обещал интернет, поезд D305 весьма и весьма комфортабелен. И даже сидячий вагон. Поезд разгонялся до 205 км./ч. и при этом шёл очень плавно, стук рельс еле-еле чувствовался. Уснул и проспал все 10 часов.
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010

ШАНХАЙ
Рано утром прибываем в Шанхай. Предварительно, ещё будучи в Пекине, бродил по сайтам бронирования отелей - ничего путного не нашёл - спасибо ЭКСПО. Всё что дешевле 200 юаней находилось чёрти-где, далеко от центра. Поэтому было решено немножко сэкономить и заселиться в хостел, койка в 4-х местном номере обошлась в 85 юаней.
Не тратя время, направляюсь на набережную Бунда. На набережной стоял густой туман и мешал фотографировать, на улице было влажно, видать ночью лил дождь.
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
Побродив по набережной, спускаюсь в туннель. Внутри кассы - можно купить билет по туннелю (40 юаней в одну сторону, 55 юаней туда-обратно), можно вкупе с другими достопримечательностями со скидкой 5-10 юаней. Я взял только по туннелю в одну сторону и очень разочаровался - прокатиться по вырытому туннелю, увешанному гирляндами - это конечно, здорово...
По ту сторону реки, побродив между всеми этими высотками и пофоткав их, возвращаюсь назад, по пути зарулив в Народный Парк. Поздно вечером снова сходил на Бунд - посмотреть на всё это дело в темноте - так намного интереснее и побродил по Нанцзин Лу.
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
Ну разве русский человек пройдёт мимо такой вывески?
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
Наши в городе
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
Второй день в Шанхае, коль уж я тут очутился, было решено отвести ЭКСПО. Посмотреть, что это за ЭКСПО такое, что о нём в Шанхае на каждом углу написано.
Вход, однако, дороговат - 160 юаней (студентам - 100 юаней). Внутри - толпы. Нет, не толпы - полчища китайцев. Иностранцев мало, одни китайцы. Почти ко всем павильонам многочасовые очереди. Так, в российский павильон я отстоял 1 час 45 минут. А внутри...чёрт пойми что такое. Я так и не понял что выставляется на этой выставке. Позже уже в Википедии прочитал, что на этой выставке представлены модели идеальных городов. Россия таким идеальным городом посчитала...Солнечный город из сказки про Незнайку. Ну и собственно внутри - макет Солнечного города - огромные цветы, листья и ягоды. По телевизорам что-то Незнайка вещает на китайском. Тут же можно увидеть павильончик Orenburg Region, макеты "Tomsk-2050" и "Voronezh-2050", а на выходе - купить матрёшки, платки, ложки и прочее. Рядом пристроился ресторан, где можно откушать Vodka, Blin with caviar and Pryanik cookie.
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
Не понравилось. Нечего смотреть на этой выставке. Постоять в очередях - пожалуйста. А смотреть нечего.
Погулял, пофоткал павильоны снаружи... у крупных и богатых стран - павильоны большие. У стран поменьше и павильоны поскромнее. А, например, Бангладеш, Таджикистан, Монголия, Мальдивы, Кыргызстан и Тимор скинулись себе на один павильон.
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
На выходе из ЭКСПО, пройдя чуть вперёд был обрадован - обнаружил затаившийся 7-Eleven.
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010

СУЧЖОУ И ХАНЧЖОУ
На следующий день рано утром выдвинулся в Сучжоу, опять-таки на электричке. Быстро и недорого. По плану, хотелось сдать сумку в камеру хранения и вечером выдвинуться в Ханчжоу. Ан, фиг там - вокзал в Сучжоу был на ремонте и камера хранения была закрыта. Пришлось переться в сад с рюкзаком. Сначала отправился в Сад Скромного Чиновника, по отзывам - наиболее интересный. Действительно, сад прекрасен, гулять по нему - одно удовольствие. Однако входной билет негуманно дорог - 70 юаней.
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
Рюкзак привнёс свои коррективы в маршрут - после Сада Скромного Чиновника мне уже никуда не хотелось, остальные сады я отбросил. По пути к автовокзалу в центре города обнаружил чайный магазинчик - где затарился разносортными чаями. До этого долго и тщетно пытался найти не заточенный под туриста магазин. Спасибо Олимпиаде и ЭКСПО - сейчас из каждого чайного магазина услышите "Hello, sir, would you like some tea?". И ничего, что ценник вдвое выше...
На автовокзале за 71 юань был приобретён билет до Ханчжоу, доехали за 2.5 часа (и это с учётом того, что по пути мы прокололи колесо и меняли его). В Ханчжоу был тот же хостел, что и в Шанхае - "Mingtown", в Шанхае я захватил визитку. По ней таксист меня довёз до хостела.
А времени-то уже оставалось мало...проснувшись в 6 утра, я отправился осматривать окрестности озера Си-Ху. Тоже замечательное место, удивительно, что ещё не огорожено забором и не оборудовано кассиром. Приятно было погулять, особенно рано утром - пока нет толп туристов. А к 11 часам уже начали подтягиваться туристы в огромных количествах.
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
Около озера бабушки и дедушки с утра пораньше занимаются гимнастикой.
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
На Ханчжоу было отведено всего пол-дня, далее я вернулся в Шанхай и сразу же направился на маглев - в аэропорт и в Санью.
Отдельное слово о Маглеве - безусловно, один раз прокатиться нужно. При этом нужно выбирать время, когда он набирает максимальную скорость 431 км/ч. Билет стоит 50 юаней (при наличии авиабилета - 40 юаней) и через 8 минут вы уже в аэропорту. Это по-моему больше развлечение - сам поезд и табло с указанием скорости постоянно под прицелом фотоаппаратов. Народу не так уж много - видимо, один раз прокатился - в следующий раз уже на метро.
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010

САНЬЯ
Санья, Санья... Я долго выбирал каким бы курортом завершить это путешествие...в Даляне вроде как прохладно ещё, в Циндао вроде как китайцев тьма да и гостиницы дороговаты. И тут я наткнулся на спецпредложение отеля Sanya David Legendary Love Resort - 99 юаней (+9 юаней налог) за ночь в каком-то Complex room аж 52 кв.м. Смущало меня это "complex"...неужели dorm bed? Да нет, ну не может быть в резорте dorm bed... Хрен с ним, берём. Номер действительно был комплекс - два этажа, как бы общий зал, душ и туалет, а на втором этаже - две спальни. То есть, по плану я должен был жить ещё с кем-то одним или с парой. Однако мне никого не поселили - и эти хоромы 52 кв.м. достались мне одному. Также прилагался балкончик с прямым выходом к бассейну. Ляпота. Завтрак, правда, скромный и мерзопакостный. А так ляпота.
Немножко напрягло то, что я забыл - Elong не списывает деньги со счёта за гостиницу, а только замораживает - и возвращает после выселения. А на вселении надо заплатить. И ещё депозит 500 юаней запросили. А денег-то мало. Пришлось просить подождать пару дней, связываться с домом и просить закинуть несколько тысяч денег на карточку.
А так 6 дней в Санье ничем примечательным не выделились - после таких активных экскурсий мне хотелось только моря и пляжа. Там я и валялся. Так как отель находится недалеко от аэропорта, далеко от центра (15-20 минут на городском автобусе) - то пляж был пустынен, разве что 3-4 китайца иногда прогуляются мимо.
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2010
При этом на пляже стояло 6 грибков с лежаками. В первый день я занял один из них и пролежал пол-дня. На второй день моё лежание заметил какой-то китаец, подбежал и стал требовать 20 юаней. Незамедлительно был послан. Через час подбежал и попросил уже 10 юаней. Снова был послан. Больше не пытался требовать деньги.
Честно говоря, не понравилось. Впрочем, предупреждали, что после Таиланда Хайнань не понравится. Предупреждали, что это не "Восточные Гавайи", а "Китайские Сочи". Так и оказалось. Но хотелось моря - получил море. Больше ничего и не надо было.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В общем, свой план повторить посмотреть Китай считаю выполненным. Основные города, основные достопримечательности мной увидены. Хотя, согласен, это лишь малая толика.
Вернусь ли я? Вряд ли. Таиланд как-то плотно засел в душе... Хотя, помысливаю иногда о Тибете и Гонконге. Но это наверное не в ближайшем будущем.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ОТЧЁТА
Авиабилеты Екатеринбург-Пекин-Екатеринбург Ural Airlines 17425 рублей
Шанхай-Санья Shanghai Airlines 770 юаней = 3600 рублей
Санья-Пекин China Southern Airlines 1500 юаней = 7000 рублей
Ж.д. билеты Пекин-Шанхай поезд D305 жёсткий сидячий 327 юаней = 1520 рублей
Пекин-Бадалинь-Пекин поезда Y, 14+17 юаней = 31 юань = 145 рублей
Шанхай-Сучжоу, поезд G7254, жёсткий сидячий 41 юань = 190 рублей
Ханчжоу-Шанхай, поезд D5668, жёсткий сидячий 54 юаня = 250 рублей
Автоб. билетыЧелябинск-а/п Кольцово-Челябинск = 800 рублей
Сучжоу-Ханчжоу 71 юань = 330 рублей
Гостиницы Пекин Days Inn Joiest Beijing 199 юаней * 3 ночи = 597 юаней = 2750 рублей
Шанхай Mingtown Hiker Hostel 85 юаней * 2 ночи = 170 юаней = 780 рублей
Ханчжоу Mingtown Hostel Hangzhou 85 юаней * 1 ночь = 85 юаней = 390 рублей
Санья Sanya David Legendary Love Resort 108 юаней * 6 ночей = 648 юаней = 3000 рублей
Расходы (питание, входные билеты, городской транспорт и пр.) около 2800-2900 юаней
Общая сумма расходов около 52000 рублей.

Если у кого какие вопросы - постараюсь ответить по мере возможности.
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской
макао отзывы туристов

Re: По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2

Сообщение: #2

Сообщение Saint » 02 авг 2010, 01:04

Отличный отчет, спасибо.
Вопрос - чем именно в Таиланде Вам понравилось больше, чем в Санье?
Saint
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 08.01.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2

Сообщение: #3

Сообщение collectionerus » 02 авг 2010, 03:33

Ну хотя бы морем. В Санье изобилие плавающих пакетов и вообще море мутное. И это при том, что я был в пустынном заливе Санья. Представляю, что творится в Дадунхае, где полно туристов.
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2

Сообщение: #4

Сообщение Rakitin » 02 авг 2010, 06:39

Таиланд и Санья не возможно сравнивать, Китаю до Тая еще очень далеко.
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2

Сообщение: #5

Сообщение EvgenS » 02 авг 2010, 07:01

Rakitin писал(а):Таиланд и Санья не возможно сравнивать, Китаю до Тая еще очень далеко.

тут надо понять одно: в таиланде кроме туризма нет НИЧЕГО. накроется туризм - страна пропадет. экономика никакая, коррупция ужасная, тайцы ленивые до безобразия, страна рухнет, или ее с удовольствием "поберет" под себя китай)))
для китая же туризм ... есть - хорошо, дополнительная прибыль, нет - да и пожалуйста. без него.
взять тот же хайнань. основные деньги идут из сферы недвижимости, туризм где-то рядом. недвижимость приобретается только китайцами, есть иностранцы, но это единицы. поэтому в первую очередь, власти заинтересованы в продвижении этого бизнеса.
второе, китайские туристы намного обеспеченнее, чем российские. поэтому опять же задача для местных властей - привлечь как можно больше китайских туристов и заставить их платить деньги.
а если брать с точки зрения российского туриста, то лично я однозначано за таиланд , если сравнивать с хайнанем.
причем, это не потому что я много лет живу в китае, а поездки на хайнань - это командировки. там тоже есть отличные места. но просто за те же деньги, который трачу в санье, я могу получить более качественный продукт в таиланде.
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2

Сообщение: #6

Сообщение Rakitin » 02 авг 2010, 07:17

EvgenS, форум то туристический, соответственно о туризме я и говорил
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2

Сообщение: #7

Сообщение natagor » 02 авг 2010, 09:45

EvgenS писал(а):Таиланд и Санья не возможно сравнивать, Китаю до Тая еще очень далеко.
тут надо понять одно: в таиланде кроме туризма нет НИЧЕГО. накроется туризм - страна пропадет. экономика никакая, коррупция ужасная, тайцы ленивые до безобразия, страна рухнет

Если Вы мало знаете о стране(Таиланд),не нужно во всеуслышание делать такие заявления.
natagor
активный участник
 
Сообщения: 739
Регистрация: 02.09.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2

Сообщение: #8

Сообщение EvgenS » 02 авг 2010, 09:54

natagor писал(а): Если Вы мало знаете о стране(Таиланд),не нужно во всеуслышание делать такие заявления.

ну расскажите мне, пожалуйста, такому необразованному про экономический потенциал таиланда? где же он?
или может быть сможете сравнить с экономической моделью китая?
Rakitin писал(а):EvgenS, форум то туристический, соответственно о туризме я и говорил

да согласен, по поводу туризма я в конце своего сообщения написал, что предпочитаю таиланд по сравнению с хайнанем.
просто пост получился немного длинным
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2

Сообщение: #9

Сообщение Saint » 10 авг 2010, 12:23

collectionerus писал(а):Ну хотя бы морем. В Санье изобилие плавающих пакетов и вообще море мутное. И это при том, что я был в пустынном заливе Санья. Представляю, что творится в Дадунхае, где полно туристов.
Только море отличается или что-то еще? Просто хочу понять, существенны ли отличия и в чем они конкретно. Про Тай многие тоже говорят, что море с пакетами и мутное, чистое море на островах. Но на острова надо ехать на целый день, а я на пляже дольше пары-тройки часов не выдерживаю - скучно.
Saint
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 08.01.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2

Сообщение: #10

Сообщение Rakitin » 10 авг 2010, 12:42

Saint писал(а):Просто хочу понять, существенны ли отличия и в чем они конкретно.

Атмосферой хотя бы. В Китае все таки коммунизм. Да и пакетов в воде в разы больше
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2

Сообщение: #11

Сообщение Nia » 10 авг 2010, 14:36

collectionerus писал(а):В Санье изобилие плавающих пакетов и вообще море мутное. И это при том, что я был в пустынном заливе Санья. Представляю, что творится в Дадунхае, где полно туристов.

Не поверите, но в Дадунхае море не мутное, и изобилия пакетов я не наблюдала.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2

Сообщение: #12

Сообщение collectionerus » 10 авг 2010, 14:44

Nia писал(а):Не поверите, но в Дадунхае море не мутное, и изобилия пакетов я не наблюдала.

В жизни не поверю.
Ну значит все пакеты из Дадунхая уплывали в залив Санья, где я их и ловил
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: По проторенной дорожке: Пекин->Шанхай и Ко->Санья, июль2

Сообщение: #13

Сообщение Saint » 13 авг 2010, 23:05

Был в Санье в 2006 и 2007, не видел ни одного пакета. Может, с того времени все замусорили злодеи, не знаю.))) В общем, по вопросу так ничего конкретного - у каждого свое видение ответа. Надо и мне составить свое. Спасибо.
Saint
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 08.01.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль