Отмена рейса и ее последствия. Как вернуть штраф отеля за non show?

Выбор отеля в Китае. Забронировать отель в Пекине. Шанхай отели. Китайские отели. Недорогие отели в Китае. Аренда квартиры в Китае. Отели, гестхаусы, дома, виллы в Китае. Недорогие отели Китай.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отмена рейса и ее последствия. Как вернуть штраф отеля за non show?

Сообщение: #1

Сообщение anariel » 03 май 2012, 22:04

Форумчане, уважаемые! Прошу вашей помощи, так как в такую попала впервые...
В апреле путешествовали по Китаю. Маршрут спланировали заранее Шанхай-Пекин-Хуаншань, купили билеты на внутренний рейс из Хуаншаня в Шанхай на сайте http://www.flyairchina.ru/ru/index.html, забронировали все гостиницы по маршруту. И надо ж было так случиться, что рейс отменили. И всё бы ничего, так как нас и кормили, и поили, и в гостинице размещали, если бы на следующее утро мы также не вылетели... рейс откладывали дважды. В итоге мы прилетели только в 16:00, поэтому на фуникулер уже не успели, а значит и в гостиницу Бейхай на вершине тоже. Поселились в Танкоу (у подножия), нас любезно поселили по брони, по которой мы должны были въехать днем ранее. Но такой фокус в гостиницей Бейхай не получился. Сначала мы писали в elong.net, через который собственно и сделали резервацию. Они связывались с отелем, но тот упрямо настаивал на штрафе. Когда поднялись в горы, зашли на ресепшн и объяснили ситуацию - отменили рейс, так и так, поменяйте даты, пожалуйста. Мальчик что-то искал в компьютере, звонил, потом согласился нас поселить. Оплатили ночь наличкой, 860 юаней. Вопрос казалось бы исчерпан. Ан нет. По приезде я решила поблагодарить elong.net и сказать, что ситуация урегулирована, на что 1 мая с моей карты была списана сумма на ночь.... Написала эмоциальное письмо в их службу поддержки, ответ цитирую:
Thanks for choosing elong.com
You have changed your date and pay cash to the hotel. Did the hotel agree there
is no penalty fee? If yes, could you provide the name of the staff who you
contacted and agreed there is no penalty fee. We need to confirm this with the
hotel and if they confirmed there is no charge from you,then we will give the
money back to you.
Very sorry for the inconvenience.
If there is anything else we can do for you,please feel free to contact us.

Кончено, в разговоре со стаффом мы не интересовались именами, да и конкретно про штраф вопроса не задавали, но очевидно, говорили про ЗАМЕНУ ДАТ. Самое стремное, что на руках не осталось никакой бумаги из отеля от оплате этой злосчастной ночи. Нам давали чек на депозит, который забрали при выезде. Вот и всё.
Как я понимаю, авиакомпания в такой ситуации не при делах (хотя это 100% ее вина). Дарить деньги не хочу категорически. Как поступить в такой ситуации? Есть ли какие-то шансы вернуть деньги?
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома"
Анатоль Франс
Аватара пользователя
anariel
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 14.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Женский
отели тайваня

Re: Отмена рейса и ее последствия. Как вернуть штраф отеля за non show?

Сообщение: #2

Сообщение - Dima - » 04 май 2012, 09:12

anariel писал(а) 03 май 2012, 22:04: Мальчик что-то искал в компьютере, звонил, потом согласился нас поселить. Оплатили ночь наличкой, 860 юаней. Вопрос казалось бы исчерпан. Ан нет. По приезде я решила поблагодарить elong.net и сказать, что ситуация урегулирована, на что 1 мая с моей карты была списана сумма на ночь....

не совсем понимаю на каких условиях вы вообще бронировали на елонге: бронировали, а оплата в отеле или бронировали с полной оплатой по карте сразу?

в любом случае не понимаю на каком основании они сняли деньги уже потом.

>Как поступить в такой ситуации? Есть ли какие-то шансы вернуть деньги?
звоните в отель, пробуйте найти того мальчика и узнать - в его понимании исчерпанный вопрос означал, что вас не штрафуют за неявку или нет.

Попробуйте позвонить в банк и узнайте про шансы оспорить транзакцию с елонгом.
- Dima -
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 25.04.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отмена рейса и ее последствия. Как вернуть штраф отеля за non show?

Сообщение: #3

Сообщение anariel » 04 май 2012, 10:27

не совсем понимаю на каких условиях вы вообще бронировали на елонге: бронировали, а оплата в отеле или бронировали с полной оплатой по карте сразу?
в любом случае не понимаю на каком основании они сняли деньги уже потом.

Условия бронирования самые что ни есть стандартные: до 24 часов отмена бесплатная, по истечении - штраф (стоимость одной ночи). В качестве гарантии в день бронирования у меня на карте заморозили стоимость проживания (860 юаней). По приезде домой видела, что деньги разблокированы. Но 1 мая произошло списание. Фактически штраф за no show. Списал елонг.
звоните в отель, пробуйте найти того мальчика и узнать - в его понимании исчерпанный вопрос означал, что вас не штрафуют за неявку или нет.
Попробуйте позвонить в банк и узнайте про шансы оспорить транзакцию с елонгом.

Боюсь, что по телефону будет проблематично с ними общаться, т.к. с английским у них еще хуже, чем у меня (и это отель 4*!!!). Попробую написать, пожалуй.
Что касается банка, буду пытаться в любом случае, если елонг пойдем на попятки. Успешный опыт отвоевывания средств уже был, здесь правда всё гораздо запутаннее...
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома"
Анатоль Франс
Аватара пользователя
anariel
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 14.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Отмена рейса и ее последствия. Как вернуть штраф отеля за non show?

Сообщение: #4

Сообщение Nia » 03 апр 2013, 04:02

anariel
Чем все закончилось? Удалось вернуть деньги?
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтели в Китае, где остановиться



Включить мобильный стиль