Виза в Гонконг для граждан Белоруссии

Виза в Китай. Получение китайской визы, документы для оформления визы в Китай, посольство Китая в Москве Питере, анкета на китайскую визу, китайская виза срок действия.

Сейчас этот форум просматривают: SlevinRUS и гости: 9

Виза в Гонконг для граждан Белоруссии

Сообщение: #1

Сообщение rbast » 14 ноя 2011, 05:48

Гонконгскую визу получали в китайском посольстве. Адрес – Берестянская, дом 2. Время работы по визам 9-30 - 11-30, вторник, четверг, пятница.
Виза, которая размещена на сайте немного отличается от той, что распечатана и лежит непосредственно там в посольстве.
Мы делали двукратный транзит. Я заполнял и подавал за двоих непосредственно на месте. Что интересно – стоит виза столько же, сколько однократная – 30 $. Оформляется при пребывании в Гонконге не более 2-х дней. Обязательно наличие визы страны, в которую вы направляетесь из Гонконга. У нас была филиппинская.
Предъявляли все брони и билеты. Но там взяли только билеты Москва-ГК-Москва. Билеты ГК- Филиппины и обратно даже не смотрели, а сразу вернули, как вернули и копии броней отелей даже в самом ГК.
Обязательно надо копии паспортов, как первых страниц, так и филиппинской визы. У нас не было, но консул (молодой парень), кстати неплохо говорящий по-русски, любезно отксерил сам, предупредив, чтобы в следующий раз копии несли сами.
Ну и справок с места работ у нас не было. Принесли на получение, если бы их не было, то визу бы сразу аннулировали. Вместо справок можно было выписку со счета.
В принципе можно получить и обычную, не транзитную, и даже без приглашения, которое требуется для получения китайской.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3164
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской
виза гонконг

Re: Виза в Гонконг для белорусов

Сообщение: #2

Сообщение minchanin » 10 фев 2012, 16:36

Возможно, кому-то будет полезно.

Делал визу в Гонконг в посольстве Китая в Бангкоке. Подавал 6 февраля, получать пригласили 9го. Стоимость 1200 бат. Однократная виза сроком на 7 дней, действительная в течение 3 месяцев с момента выдачи.
Требуется паспорт, анкета, фотография, авиабилеты и бронь отеля.

Посольство Китая в Бангкоке находится по адресу Ratchadapisek, 57.
MRT Pra Ram 9, выход 1, 5 минут ходьбы (проезжая часть по правую руку): пройти Tesco, пройти Bank of China, повернуть за угол.

P.S. Кстати, если ехать от Victory Monument, то удобнее сесть на мотобайкера - 10 минут езды, стоимость 60 бат. Только у монумента есть мотобайкеры, просящие 200, к ним садиться не нужно.
minchanin
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 10.05.2010
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Виза в Гонконг для белорусов

Сообщение: #3

Сообщение AAA1 » 07 мар 2012, 07:18

Бронь отеля нужна обязательно? В индонезийском посольстве даже не спрашивали.
AAA1
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.03.2012
Город: Минск-Pattaya
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Виза в Гонконг для белорусов

Сообщение: #4

Сообщение rbast » 07 мар 2012, 08:23

Angelika Jarash писал(а) 07 мар 2012, 07:18:Бронь отеля нужна обязательно? В индонезийском посольстве даже не спрашивали.

Не совсем понятен ваш вопрос. Причем тут индонезийское посольстве, речь о Гонконгской визе, которую выдает китайское. Или вы имеете в виду, что получали гонконгскую в Индонезии?
Если в Минске, то в посольстве Китая в списке предоставление брони обязательно, другое дело, что ее у нас не взяли.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3164
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Виза в Гонконг для белорусов

Сообщение: #5

Сообщение AAA1 » 08 мар 2012, 07:17

В Бангкоке в китайском посольстве требуют бронь отеля?
AAA1
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.03.2012
Город: Минск-Pattaya
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Виза в Гонконг для белорусов

Сообщение: #6

Сообщение minchanin » 13 мар 2012, 10:28

Да, у меня потребовали билеты и бронь отеля. Со мной в очередь примазался итальянец, у которого билетов не было, подававший на визу в Китай. На его слова о том, что месяц назад билетов не требовалось, ему ответили, что да, а теперь требуются.
minchanin
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 10.05.2010
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Мужской

Виза в Гонконг для граждан Белоруссии

Сообщение: #7

Сообщение Ludivine » 14 окт 2012, 11:42

Друзья, подскажите,

Подруга гражданка Белоруссии летит на Филиппины через Гонконг.
Москва-Гонконг (1 день)-Филиппины-Гонконг (4 дня)-Москва.

Какая виза нужна в Гонконг? Транзитная? Туристическая? Двукхкратная в любом случае?
Какие нужны документы для получения визы в Москве?
Обязательно ли иметь при этом филиппинскую визу в паспорте? Ведь для белорусов разрешено пребывание до 21 дня на Филиппинах без визы?
Аватара пользователя
Ludivine
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 05.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39

Re: Виза в Гонконг для граждан Белоруссии

Сообщение: #8

Сообщение Lugato » 01 мар 2013, 10:53

ТС мой ответ уже не поможет, я думаю. Но для статистики отпишусь.
Виза в Филиппины нужна, открывается на раз, в соответствующей теме описывал.

Про визу в Гонконг.
Я белорус, с синим, не РР паспортом.

Делал в Москве, вчера сдал доки, ч/з неделю идти, забирать.
Итак, я пытался сделать визу в посольстве.
К 9-00 припёрся в посольство, толпа народа (но не толпа-толпа, так, мило и по-доброму, только холод собачий). Очередь не живая, на стене список, записывайся. Я записался 42-м. Первая пятёркка дежурила с 6 (!) утра. Кроме россиян, открывающих себе китайские визы, в толпе ещё курьеры турагенств. Мусорок, охраняющий посольство, довольно адекватный, вежливый, следит за порядком и отвечает на вопросы. Ещё есть администратор (он же охранник) посольства, русский пожилой мужчинка, тож отвечает на вопросы и следит за очередью (наверное).
Внури посольства (там и туалет, запускают без проблем) парочка окошек, в которые стоят короткие, но мёртвые, без движения, очереди.
Кроме того, ещё отдельно подходит народ забирать документы. А прикол в том, что при забирании доков надо оплатить визу. А конкретно вчера терминал (платёжный) сломался. Я думал "платёжный терминал"- это ряд "стаканов", в которые суют бапки и вбивают ФИО. А вот нифига! Это такое же окошко с надписью "касса", а терминал этот, ОДИН, у китайца в этом окошке. Короче, на забирании доков вчера был ад и израиль. Но, по слухам, китайцы обещали выдать доки всем, кто пришёл, пофигу, что уже после 12-00, обещали задержаться.

Короче, по-итогу в этот день из очереди прошло только ~30 человек. Я так понял, на очередь работало только 1 окошко, в остальные шли помогалы из ТА, у них свои очереди. Поняв, что сегодня по очереди я не пройду, я дёрнул мужчинку-охранника, а он отфутболил на группу помогал у одного из окошек. Не удивлюсь, если эта бригада с утра это окошко окупировала и не отходила.
Короче, ставка за то, что мои доки тут же (полчаса каких) сдали - 1 тр. Просил 1,5, кстати.
Краем уха слышал, что эти же помогалы решают практически все проблемы связанные с открытием китайских виз для россиян, приглашения какие-то, срочности всякие.

Посольство Кетая оставило удручающее впечатление. Чувствовал себя передовиком из колхоза, который в 1980г приехал с чемоданом денег покупать "Москвич" на Южный Порт. Дурацкая очередь, мутные помогалы. Совок-совком, короче. Или я просто уже привык к сервису, всякие талончики, электронные записи, здрасти-пожалуйста.

Из доков давал:
1. Анкета (с большой фоткой, не знаю, почму у них на анкете 40*50-45*55 размер указан), скачивал с сайта посольства, удобно, что заполняется на компе. Правда потом, в распечатке, нихрена не понятно, всё мелко как-то. Но заполнять удобно, а сами потом пускай мучаются, не мои проблемы.
2. Копии страниц паспорта: фото, по-русски, регистрация.
3. Копия регистрации в Мск. Может и не нужна. Наверняка подойдёт "из интернета".
4. Распечатки билетов, всех, Москва<->Гонког, Гонког<->Филиппины
5. Справка с места работы (написал 50тр з/п). В анкете есть пункт про з/п, надо в гонконгкских долларах указать, не пропустите.

Больше ничего (типа страховки, бронек отеля) не предоставлял и у меня не просили.

Сдавал по "не срочной" схеме, за 7 дней изготовление, транзитная, в смешном квиточке, который отдали взамен паспорта, написано, что это будет стоить 900р. Оплата при получении. Если терминал будет работать, гы гы.

Да, место, где припарковаться, там есть. Не близко с посольством, но зато свободно. Можно спокойно на тазике ехать.
Аватара пользователя
Lugato
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 19.01.2011
Город: Мытищи
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Виза в Гонконг для белорусов

Сообщение: #9

Сообщение Acode » 09 мар 2013, 23:00

Собственно про визу ГНК в Минске, приехали к 9,30.... были по-моему 40-ми, через час двадцать зашли в домик..... заполнили анкету на месте, кроме анкеты подавали билеты до ГНК и назад, билеты с ГНК до Себу и назад, копия первой страницы паспорта и копия филиппинской визы.....брони отелей и страховки вернули особо даже не взглянув, про справку о доходах никто ничего вообще не говорил (мы ее и не делали), приглашение тоже не просили (его тоже у нас не было), сказали поставят транзитку двухкратку...за все 30 долл с носа..... платить как забирать паспорта нужно будет....
Аватара пользователя
Acode
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 22.06.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Гонконг для граждан Белоруссии

Сообщение: #10

Сообщение Shystik » 28 ноя 2013, 22:35

Надеюсь, информация будет полезна, т.к. сама искала все на форумах.
Я гражданин РБ, постоянно проживающий в Москве. Визу в Гонконг делала тоже в Москве в посольстве КНР (в ноябре 2013).
Документы необходимые для визы гражданам РБ:
1. Анкета для визы в Гонконг
Она есть на сайте посольства КНР и только там!! Анкета на английском языке, соответственно, заполняется тоже на английском. Нужны первые две страницы анкеты. Ничего сложного в заполнении нет. Но на всякий случай советую сделать копии незаполненной анкеты и взять с собой при подаче визы, т.к. там нет анкет для визы в Гонконг. И если вдруг обнаружится ошибка, никто чистые бланки не даст. И не забудьте в анкете указать свою зарплату в валюте Гонконга. Этот пункт в анкете есть.
http://ru.china-embassy.org/rus/lsyw/gr ... 974370.htm
2. Паспорт
3. Копия главной страницы паспорта (где имеется ваше фото)
4. Одно фото 3Х4
5. Копии билетов в Гонконг и обратно
6. Копия брони отеля
7. Копии всех остальных билетов, если в Гонконге транзитом
8. Страховка
9. Справка с места работы
Иногда спрашивают, а иногда нет, но лучше сделать. Не надо расписывать свою зарплату по месяцам. Достаточно указания занимаемой должности, зарплаты и сохранение должности на период отпуска.
Обязательно! На время пребывания в Гонконге. Можно сделать там. Возле посольства стоит машина, где вам сделают страховку за пару минут. Я делала на 3 дня за 300 руб.

Визу делают 5 рабочих дней. Обычная виза для однократного въезда стоит 900 руб. Оплачивать при получении паспорта, вне очереди, оплата ТОЛЬКО картой.

Теперь немного о процессе подачи.
Время для подачи с 9 утра до 12 дня. Очередь живая, все стоят на улице. Там же и список, где записываются в эту очередь. Запускают по 5 человек. Все проходит неторопливо, т.к. приходят курьеры с кучей паспортов и занимают окошко надолго. Во втором окошке принимают всех у кого не более 3-х паспортов на подачу. Там все как-то очень грустно, никакой цивилизации. Это вам не визовый центр городов Европы. Ксерокса там нет (но если что, он есть за углом посольства).
При получении входите без очереди. Сначала оплачиваете, а потом вам дают паспорт. Не забывайте, что оплата наличными там не производится, ТОЛЬКО картой.
Shystik
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Гонконг для граждан Беларуси

Сообщение: #11

Сообщение H/elen » 12 фев 2014, 14:57

Делали с мужем визу в феврале 2014-го. После исчерпывающей информации от Shystik (спасибо!!!) все же возник ряд вопросов, которые мы решили добавлением к этой куче бумажек еще парочку (чтоб наверняка):
1. регистрация ( в посольстве забрали копию, от оригинала отказались)
2. копия трудового договора (думаю это совсем не обязательно, но они забрали)
3. копия договора с турагенством и копии чеков за тур (т.е. ни билетов, ни брони отеля на руках у нас не было)

Страховку все же лучше купить заранее, в машинке дороже. Нам страховка на 7 дней на двоих обошлась в 400 руб.
Фотку нужно приклеить заранее в анкету.
Мы в 8.45 были на месте, но по списку оказались только №26 (были люди, которые записывались "вчера" на "сегодня"). Где-то в 11.30 зашли.
H/elen
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Виза в Гонконг для граждан Белоруссии

Сообщение: #12

Сообщение Andarien » 18 мар 2014, 15:59

Товарищи, подскажите, а виза в Гонконг не позволяет выехать в Китай и наоборот? Или надо обе получать?
617 flights | 1 157 580 km | 29x around Earth | 69 days in air
Аватара пользователя
Andarien
путешественник
 
Сообщения: 1222
Регистрация: 20.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 38
Страны: 73

Re: Виза в Гонконг для граждан Белоруссии

Сообщение: #13

Сообщение rbast » 18 мар 2014, 18:41

Не позволяет
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3164
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Виза в Гонконг для граждан Белоруссии

Сообщение: #14

Сообщение Andarien » 18 мар 2014, 21:53

Виза Китая не позволяет въехать в Гонконг тоже? Спасибо
617 flights | 1 157 580 km | 29x around Earth | 69 days in air
Аватара пользователя
Andarien
путешественник
 
Сообщения: 1222
Регистрация: 20.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 38
Страны: 73

Re: Виза в Гонконг для граждан Белоруссии

Сообщение: #15

Сообщение sergexx » 06 авг 2014, 16:28

Подскажите пожалуйста по визе. Планирую сделать китайскую двухкратную визу, побыть в Китае, а когда окажусь в Гуанчжоу, хочу заехать в Гонконг посмотреть на 2-3 дня, как раз на новый год.
Визу хотелось бы сделать в Минске вместе с китайской. Нужно ли приглашение на визу в Гонконг? Как быть с билетами, если у меня нет никаких авиабилетов, а я просто хочу на месте купить билет на поезд или автобус и смотаться в Гонконг из Гуанчжоу?
Аватара пользователя
sergexx
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 06.08.2014
Город: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Виза в Гонконг для граждан Белоруссии

Сообщение: #16

Сообщение eventpromo » 27 авг 2014, 09:21

Могу ли граждане РБ получать Китайскую визу в Москве?
Аватара пользователя
eventpromo
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 15.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Виза в Гонконг для граждан Белоруссии

Сообщение: #17

Сообщение rbast » 27 авг 2014, 09:55

Если ВНЖ есть, то почему бы нет.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3164
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Виза в Гонконг для граждан Белоруссии

Сообщение: #18

Сообщение Nia » 27 авг 2014, 15:12

eventpromo писал(а) 27 авг 2014, 09:21:Могу ли граждане РБ получать Китайскую визу в Москве?

Точно не скажу, но исходя из логики: если россиянам не отказывают в получении визы в консульствах КНР в других странах, то и белорусам не должны отказать в консульствах Китая в России .
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Виза в Гонконг для граждан Белоруссии

Сообщение: #19

Сообщение Andarien » 28 авг 2014, 11:11

Нужна регистрация в Москве, у меня спрашивали.
617 flights | 1 157 580 km | 29x around Earth | 69 days in air
Аватара пользователя
Andarien
путешественник
 
Сообщения: 1222
Регистрация: 20.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 38
Страны: 73

Re: Виза в Гонконг для граждан Белоруссии

Сообщение: #20

Сообщение allo-bro » 09 сен 2014, 10:44

У гражданка РБ, проживающая в Санкт-Петербурге, планирую отпуск Гонконг - Филиппины - Гонконг. Хочу получить двукратную визу в Гонконг.
В перечне документов по телефону сообщили, что гражданам РБ обязательно нужно приглашение от Гонконгской турфирмы (помимо авиабилетов и брони отелей). Сказали, что без этого приглашения визу не дадут. Так ли это? не могу понять, где можно получить подобное приглашение, если я самостоятельно планирую свой маршрут?
allo-bro
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумВиза в Китай. Китайская таможня



Включить мобильный стиль