Визы для гражданской жены и детей

Виза в Китай. Получение китайской визы, документы для оформления визы в Китай, посольство Китая в Москве Питере, анкета на китайскую визу, китайская виза срок действия.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Визы для гражданской жены и детей

Сообщение: #1

Сообщение Alexander Voronkov » 01 апр 2012, 03:30

Я сейчас в процессе трудоустройства в Китае. К маю буду иметь на руках рабочую визу и официальное оформление на работу в Шанхае. Естественно, подам на РВП и вид на жительство.
В России имею гражданскую жену и двоих детей в возрасте 1 года и 4 лет. Брак в России не оформлен. Отец вписан в свидетельство о рождении со слов матери.
Оформлять в России взаимоотношения не хочется - теряются льготы, пособия и различные бонусы.
К концу мая хочу перевезти их в Шанхай.

Я слышал, можно оформить семейную визу. Но, судя по всему, нужно состоять в официальном браке.
Брак можно оформить в Китае. Но будет ли он являться основанием для семейной визы?
Можно ли оформить такую визу в Китае? Если нет, то в Гонконге или любой другой ближайшей стране, не заставляя детей переносить еще два долгих перелета в Москву?

Какие еще советы можете дать в подобной ситуации?
Alexander Voronkov
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Мужской
отдых в китае

Re: Визы для гражданской жены и детей

Сообщение: #2

Сообщение Killratty » 19 фев 2013, 01:00

Здравствуйте Александр, Вы нашли какое-то решение? мы сейчас в похожей ситуации.
Killratty
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Визы для гражданской жены и детей

Сообщение: #3

Сообщение avoronkov » 19 фев 2013, 06:40

Брак заключили в России. Особые обстоятельства (чудотворцы-ускорители: справка о беременности, хорошее настроение начальника ЗАГСа, белый бумажный конверт и т.д.) позволяют сделать это за 1 день.
Установление отцовства не делали, льготы не теряем.
В Пеккине пришли в местный ФМС и подали документы на членов семьи. Черезе 2 недели получили паспорта с Resistance permit на тот же срок, что и у меня.
Учитывая размер минимальной з/п для иностранца (и выплачиваемые с нее ежемесячно налоги), а так же все госпошлины, суммарные годовые затраты на легализацию семьи из 4 человек составляют около 85 тысяч рублей.
avoronkov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.02.2013
Город: Пекин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Визы для гражданской жены и детей

Сообщение: #4

Сообщение Killratty » 19 фев 2013, 14:01

спасибо)

Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений ("+" под аватарой автора)
Killratty
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Визы для гражданской жены и детей

Сообщение: #5

Сообщение EvgenS » 19 фев 2013, 17:10

avoronkov писал(а) 19 фев 2013, 06:40: Учитывая размер минимальной з/п для иностранца (и выплачиваемые с нее ежемесячно налоги), а так же все госпошлины, суммарные годовые затраты на легализацию семьи из 4 человек составляют около 85 тысяч рублей.

откуда такие цифры?
оформление официально стоит 400 юаней на человека, по нынешнему курсу меньше 2000 рублей.
какие еще затраты?
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Визы для гражданской жены и детей

Сообщение: #6

Сообщение avoronkov » 20 фев 2013, 10:10

Чтобы вид на жительство был валиден, я должен продолжать работать и платить налоги.
Минимальная з/п для иностранца - 4800 юаней. Совокупные затраты компании (перечисляемые в гос. бюджет) при этом около 1200 юаней в месяц.
То есть можно найти компанию, которая готова будет принять к себе иностранца и делать вид, что платит ему з/п, а вы будете их компенсировать ежемесячно. На всю семью получится 1200 юаней в месяц. Тоесть по 300 юаней на члена семьи. Плюс раз в год нужно переоформлять вид на жительство и платить госпошлину в ФМСе. Ну и плюс еще какие-то мелкие расходы, вроде регистрации по месту жительства (а значит, уплата налога 5% от арендной платы, которую арендодатель на вас повесит или ужин в ресторане с ерндодателем, чтобы он поехал с вами в полицию и доказал там, что вы - лучшие друзья), фотографий, заверенных переводов свидетельств о рождении и браке еще примерно на +1000 юаней в год.
В итоге около 17 тысяч юаней или 85000 рублей.

Эти же расчеты можно использовать и в случае, если перед работодателем стоит вопрос о том, стоит ли вас официально оформлять в Китае, или достаточно сделать бизнес-визу годовую. Если вы едете один, без семьи, то однозначно выгоднее бизнес-виза. В особенности, если в Китае есть компания-партнер, готовая помочь с оформлением документов.
avoronkov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.02.2013
Город: Пекин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Визы для гражданской жены и детей

Сообщение: #7

Сообщение EvgenS » 20 фев 2013, 10:18

Все равно большие расходы.
В Китае нормальный работодатель оформляет визы для своих сотрудников, если это перекладывается на плечи самих работников, то все равно большие расходы. Годовая виза оформляется на человека, у которого ничего нет, за 5-6 тыс юаней, максимум 10 тыс - на всю семью.
Таких компаний, которые оформляют визы, в любом крупном городе Китая полном
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Визы для гражданской жены и детей

Сообщение: #8

Сообщение avoronkov » 20 фев 2013, 11:27

Я говорю о 100% легальном оформлении. Наверняка есть способы "оптимизации" затрат, но год назад, когда я занимался этим вопросом, я не смог найти компанию, которая бы за 10 тысяч юаней обеспечила бы меня и мою семью годовыми визами или видом на жительство.
avoronkov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.02.2013
Город: Пекин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Визы для гражданской жены и детей

Сообщение: #9

Сообщение EvgenS » 20 фев 2013, 11:41

avoronkov писал(а) 20 фев 2013, 11:27:Я говорю о 100% легальном оформлении. Наверняка есть способы "оптимизации" затрат, но год назад, когда я занимался этим вопросом, я не смог найти компанию, которая бы за 10 тысяч юаней обеспечила бы меня и мою семью годовыми визами или видом на жительство.

100 проц - легализация, когда вы платить 400 юаней за человека и все.
вот это и есть, а все остальное - 5 проц хозяину квартиры или ужин - за что??? это все обязан по закону он делать - это уже обходные пути, которые вам обошлись в такую сумму, остальным дешевле
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Визы для гражданской жены и детей

Сообщение: #10

Сообщение avoronkov » 20 фев 2013, 13:03

По какому закону он должен? В договорах на аренду черным по белому пиется, что уплата налогов возлагается на арендатора. Пойдете жаловаться в налоговую - вас же в неуплате и обвинят.
По закону иностранец должен зарегистрироваться по месту жительства. Регистрацию вам в полиции сделают либо если вы арендуете помещение и можете подтвердить это договором аренды и справкой об уплате налога, либо если хозяин помещения предоставляет его вам безвозмездно и может ЛИЧНО подтвердить это в полиции.
Налог на мою квартиру составляет около 500 юаней в месяц. Дешевле уговорить арендодателя помочь в этом вопросе и отблагодарить ужином в хороем ресторане.

Для справки, возможные причины аннулирования вашего вида на жительство:
- уголовные или налоговые преступления
- нарушение правил временной регистрации по месту жительства
- неуведомление органов власти об изменении места работы/учебы
и т.д.
avoronkov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.02.2013
Город: Пекин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Визы для гражданской жены и детей

Сообщение: #11

Сообщение EvgenS » 20 фев 2013, 13:16

avoronkov писал(а) 20 фев 2013, 13:03:По какому закону он должен? В договорах на аренду черным по белому пиется, что уплата налогов возлагается на арендатора. Пойдете жаловаться в налоговую - вас же в неуплате и обвинят.
По закону иностранец должен зарегистрироваться по месту жительства. Регистрацию вам в полиции сделают либо если вы арендуете помещение и можете подтвердить это договором аренды и справкой об уплате налога, либо если хозяин помещения предоставляет его вам безвозмездно и может ЛИЧНО подтвердить это в полиции.

по китайским законам вы не должны платить налог на арендуемую вами же недвижимость, а платит хозяин квартиры.
то, что в контрактах пишется, и то, что это возлагается на вас - это все от китайской жадности.
в paichusuo не нужна справка о налогах, не знаю, где у вас это требуют, за много лет аренды квартиры в Пекине у меня ее ни разу не требовали, только контракт на аренду. Кроме того, нормальный хозяин квартиры сам делает регистрацию для жильцов-иностранцев.
и кроме того, как я понимаю, вы говорите об residence permit, это не совсем вид на жительство. в Китае есть именно вид на жительство, они называют "зеленой картой", выдается очень мало кому, делается на несколько лет.
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Визы для гражданской жены и детей

Сообщение: #12

Сообщение mao2903 » 25 фев 2013, 13:05

EvgenS
Добрый день!

Не могли бы посоветовать, компанию, которая помогает с оформлением виз на семью? В самое ближайшее время планирую переехать с семьей (двое детей)в Китай. С вопросом визы работодатель не помогает никак. В Москве пока не нашел контору, способную решить данный вопрос - все предлагают оформить рабочие визу только на меня и супругу, а детям туристические, что ,судя по всему, не вариант.
Буду очень благодарен за любые советы и рекомендации!
mao2903
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Визы для гражданской жены и детей

Сообщение: #13

Сообщение avoronkov » 25 фев 2013, 14:24

Рабочая виза - это только часть пути. По приезду вам нужно будет устроиться на работу, а это то еще приключение. Рабочая виза дает вам право жить в Китае 30 дней, не более.

Департамент труда должен утвердить вас (согласно вашему диплому об образовании и резюме; все переведенное на китайский) на конкретную должность в конкретную компанию.
Департамент въезда и выезда должен согласовать ваше трудоустройство и предоставить вам и членам вашей семьи вид на жительство на период действия трудового договора.
Инспектор миграционного контроля должен провести проверку вашего работодателя, убедиться в наличии рабочего места, рабочего процесса и наличии вас на работе.
avoronkov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.02.2013
Город: Пекин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Визы для гражданской жены и детей

Сообщение: #14

Сообщение EvgenS » 26 фев 2013, 06:26

mao2903 писал(а) 25 фев 2013, 13:05:EvgenS
Добрый день!

Не могли бы посоветовать, компанию, которая помогает с оформлением виз на семью? В самое ближайшее время планирую переехать с семьей (двое детей)в Китай. С вопросом визы работодатель не помогает никак. В Москве пока не нашел контору, способную решить данный вопрос - все предлагают оформить рабочие визу только на меня и супругу, а детям туристические, что ,судя по всему, не вариант.
Буду очень благодарен за любые советы и рекомендации!

в каком городе вы будете? если в Пекине, то могу помочь, если в других, к сожалению, нет.
Процедура такая: в Москве вы получаете въездную визу, там не будет стоять количество дней пребывания, там просто стоят 000
условно, в Пекине вы арендуете квартиру, вам делается регистрация по месту жительства, проходите медкомиссию.
если ваш работодатель отказывается вам оказывать помощь в оформлении визы, то тогда в компанию по визовым вопросам.
если все в порядке, и работодатель выдает вам "рабочую карточку", то вы идете в полицию и в течение 5 рабочих дней вы делаете визу всей семье.
и еще, свидетельство о браке и рождения детей нужно перевести на китайский и заверить, но это очень просто. при оформлении визы в анкете указываете, что есть члены семьи. ничего страшного и сложного нет.
важно, что ваши дети были не старше 18 лет.
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Визы для гражданской жены и детей

Сообщение: #15

Сообщение Lifesburner » 02 янв 2015, 14:46

EvgenS писал(а) 26 фев 2013, 06:26:
mao2903 писал(а) 25 фев 2013, 13:05:EvgenS
Добрый день!

Не могли бы посоветовать, компанию, которая помогает с оформлением виз на семью? В самое ближайшее время планирую переехать с семьей (двое детей)в Китай. С вопросом визы работодатель не помогает никак. В Москве пока не нашел контору, способную решить данный вопрос - все предлагают оформить рабочие визу только на меня и супругу, а детям туристические, что ,судя по всему, не вариант.
Буду очень благодарен за любые советы и рекомендации!

в каком городе вы будете? если в Пекине, то могу помочь, если в других, к сожалению, нет.
Процедура такая: в Москве вы получаете въездную визу, там не будет стоять количество дней пребывания, там просто стоят 000
условно, в Пекине вы арендуете квартиру, вам делается регистрация по месту жительства, проходите медкомиссию.
если ваш работодатель отказывается вам оказывать помощь в оформлении визы, то тогда в компанию по визовым вопросам.
если все в порядке, и работодатель выдает вам "рабочую карточку", то вы идете в полицию и в течение 5 рабочих дней вы делаете визу всей семье.
и еще, свидетельство о браке и рождения детей нужно перевести на китайский и заверить, но это очень просто. при оформлении визы в анкете указываете, что есть члены семьи. ничего страшного и сложного нет.
важно, что ваши дети были не старше 18 лет.

Здравствуйте!
У меня следующий вопрос: допустим, я, как лицо, получающее рабочую визу, еду в Китай по визе с "000", а дальше оформляюсь на месте, получаю рабочую карточку и т.д. Но как в Китай, в таком случае, может попасть моя жена, ведь у нее визы с "000" то нет ?
Lifesburner
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Визы для гражданской жены и детей

Сообщение: #16

Сообщение naturlikh » 02 янв 2015, 15:16

Lifesburner писал(а) 02 янв 2015, 14:46:Здравствуйте!
У меня следующий вопрос: допустим, я, как лицо, получающее рабочую визу, еду в Китай по визе с "000", а дальше оформляюсь на месте, получаю рабочую карточку и т.д. Но как в Китай, в таком случае, может попасть моя жена, ведь у нее визы с "000" то нет ?
[/quote]
Она и дети так же должны получить визу Z. В Москве подавайте документы все вместе. По вашему приглашению вам всем сделают визы Z со сроком 000 (это значит, что у вас есть 30 дней с момента въезда на оформление Residence permit).
naturlikh
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 05.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Визы для гражданской жены и детей

Сообщение: #17

Сообщение Lifesburner » 02 янв 2015, 15:33

Спасибо огромное за ответ. А как поступить в случае, если я еду работать, а жену забираю, скажем, через 2 месяца( то есть, во время оформления моих доков, она ничего ещё не орфмляет). На каком основании ей выдадут визу, когда придёт время ехать?
Заранее спасибо за ответ.
Lifesburner
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Визы для гражданской жены и детей

Сообщение: #18

Сообщение naturlikh » 02 янв 2015, 18:18

Она подает уже без вас на визу Z, но в качестве основания прилагаются:
1. Копия вашего паспорта с вклеенным residence permit
2. Копия китайского разрешения на работу (синяя книжка)
3. Копия разрешения на трудоустройство (обе стороны)
naturlikh
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 05.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Визы для гражданской жены и детей

Сообщение: #19

Сообщение Lifesburner » 02 янв 2015, 18:37

спасибо за четкий и исчерпывающий ответ!!!!
Lifesburner
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумВиза в Китай. Китайская таможня



Включить мобильный стиль