Виза в Китай для граждан России, китайская виза самостоятельно

Виза в Китай. Получение китайской визы, документы для оформления визы в Китай, посольство Китая в Москве Питере, анкета на китайскую визу, китайская виза срок действия.

Сейчас этот форум просматривают: jetvl и гости: 3


Re: Виза в Китай для граждан России, китайская виза самостоятельно

Сообщение: #1902

Сообщение slavaspb » 13 апр 2018, 14:51

Месяц назад делился впечатлениями о получении визы на Тайвань в Москве. Теперь вот получил визу в континентальный Китай в СПб.
Все в одном паспорте и в рамках одного путешествия. Проблем с консульством по поводу уже стоявшей тайваньской визы не было вообще.
Итак
Китайское консульство в Питере одно из самых не приятных. Будьте готовы к тому, что к вашим документам будут придираться, требовать документы, которых нет в списке на сайте консульства, заставлять исправлять анкету даже не смотря на то, что она составлена в точном соответствие с образцом на том же сайте.
В окне вас встретит одна из двух имеющихся в наличии хамоватых пергидрольно-блондинстых баб с повадками вахтеров из советского прошлого, хотя возраста они где-то 30+ и СССР вряд ли застали.
Итак, требовалась однократная виза на неделю. Виза тайваньская в паспорте была. Путешествие предполагает прилет в КНР с Тайваня, далее из Китая лечу в Сеул.
Предъявил следующие документы:
1. Загранпаспорт
2. Анкета - 1 экз
3. Фото по размеру на сайте консультства (не совпадает по размеру с местом под фото на анкете - наплюйте и клейте по нижнему краю)
4. Скан паспорта - разворот + страница с пропиской. При мне развернули мужика, который отсканировал только разворот с последней пропиской. Потребовали, чтобы отсканировал все, где она есть с 1917 года. Совет - сканируйте все.
5. Билеты. Нужны все. И те по которым вы влетаете/вылетаете в Китай и те, по которым вы выезжаете и въезжаете в Россию (в моем случае, как я уже говорил, Китай появляется в середине путешествия, поэтому это актуально; если Китай единственная цель тура - то соответственно бумажек меньше будет)
6. Бронь из букинга. На русском. Если бронь из других ресурсов убедитесь, что есть адреса отелей латиницей. Этот адрес обязательно должен быть упомянут в анкете. Ссылки на то, что адрес на китайском и вы эти рисунки воспроизвести не способны, не канают. Развернут.
7. Справка из банка. На русском. О состоянии счета на текущую дату. Тут ко мне не придирались. Но согласно информации на сайте должно быть 100 евро на сутки. Опять-таки, поскольку мой трип предполагает более длительное пребывание за границей я исходил из того, что мне лучше иметь по 100 евро на каждый день именно всего путешествия. И я был прав. Пергидирольные блондинки доеба... докопались до тетки, подававшей доки передо мной, что мол как она с такой выпиской будет жить в Китае, если ей куда-то там дальше еще ехать. Тетка пошла искать деньги.
8. Копия медстраховки. Это новое требование, действует со 2 апреля 2018 года. Страховка должна быть разумеется на период всего путешествия, которое заявлено в анкете.
9. План путешествия. В принципе он и в анкете указывается, но тем не менее, я приложил отдельно, поскольку на сайте консульства он указан отдельным пунктом. Там все просто: дата, город, отель, способ перемещения между городами, список достопримечательностей, которые собираетесь посетить (взял с трипадвайзера). Если кому нужна форма, пишите в личку. У меня эксель.
Теперь про документы, которых нет в списке, но которые у меня (и не только у меня, там в очереди многого наслушаешься) потребовали, из-за чего пришлось подавать документы повторно.
1. Предыдущий загранпаспорт. Интересует ваша визовая история после 2015 года кажется. Паспорт не забирают. Просто смотрят и возвращают. Но без него завернут.
2. Справка с места работы. Ее нет в списке документов. На практике ее требуют. Сделал на русском с указанием должности и зарплаты.

Деньги за визу (3300) отдавать при получении визы.

Технические подробности.
Консульство принимает и выдает документы с 9 до 12 по понедельникам, средам и пятницам. Очередь движется очень медленно. На получение очередь отдельная. Движется повеселей. Если оказались внутри, то вы счастливчик - документы в любом случае примут. Если остались на улице, то как повезет. Мне повезло. На след день у китайцев был какой-то праздник, консульство не работало, поэтому всех, кто остался у дверей к 12 часам переписали пофамильно и приняли в 15:00 того же дня. Но старожилы говорят, что это страшное исключение. Обычно просто всех разворачивают по домам.
slavaspb
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 19.07.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Виза в Китай для граждан России, китайская виза самостоятельно

Сообщение: #1903

Сообщение Perezhogin » 19 апр 2018, 13:32

slavaspb писал(а) 13 апр 2018, 14:51:Месяц назад делился впечатлениями о получении визы на Тайвань в Москве. Теперь вот получил визу в континентальный Китай в СПб.

7. Справка из банка. На русском. О состоянии счета на текущую дату. Тут ко мне не придирались. Но согласно информации на сайте должно быть 100 евро на сутки. Опять-таки, поскольку мой трип предполагает более длительное пребывание за границей я исходил из того, что мне лучше иметь по 100 евро на каждый день именно всего путешествия. И я был прав. Пергидирольные блондинки доеба... докопались до тетки, подававшей доки передо мной, что мол как она с такой выпиской будет жить в Китае, если ей куда-то там дальше еще ехать. Тетка пошла искать деньги.
8. Копия медстраховки. Это новое требование, действует со 2 апреля 2018 года. Страховка должна быть разумеется на период всего путешествия, которое заявлено в анкете.
9. План путешествия. В принципе он и в анкете указывается, но тем не менее, я приложил отдельно, поскольку на сайте консульства он указан отдельным пунктом. Там все просто: дата, город, отель, способ перемещения между городами, список достопримечательностей, которые собираетесь посетить (взял с трипадвайзера). Если кому нужна форма, пишите в личку. У меня эксель.


Подскажите, а где лучше страховку оформлять? Например, альфа-страхование подойдет или лучше что-то другое?

У меня вот нет суммы из расчета 100 евро в день. Соберу только в 2 раза меньше (еду чуть меньше, чем на месяц). Но и этого, по моим подсчетам, хватит за глаза, так как жить собираюсь в хостеле и в основном гулять, а не мотаться по музеям. Развернут? План путешествия нужен даже если я только в одном городе буду?
Perezhogin
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 17.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Виза в Китай для граждан России, китайская виза самостоятельно

Сообщение: #1904

Сообщение Kukla123 » 19 апр 2018, 13:43

Perezhogin писал(а) 19 апр 2018, 13:32:Подскажите, а где лучше страховку оформлять? Например, альфа-страхование подойдет или лучше что-то другое?

Для консульства подойдет любая.
Perezhogin писал(а) 19 апр 2018, 13:32:План путешествия нужен даже если я только в одном городе буду?

Маршрут выглядит так: город + наименование отеля с адресом. Соответственно несколько городов - несколько "город + наименование отеля с адресом". Во всяком случае мы пишем всегда именно так. Само собой с приложением распечаток броней отелей. Если вы прилетаете, допустим, в Пекин и им ограничитесь, то так и пишите: Пекин - отель такой-то.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Китай для граждан России, китайская виза самостоятельно

Сообщение: #1905

Сообщение Perezhogin » 19 апр 2018, 14:01

Kukla123 писал(а) 19 апр 2018, 13:43:
Perezhogin писал(а) 19 апр 2018, 13:32:Подскажите, а где лучше страховку оформлять? Например, альфа-страхование подойдет или лучше что-то другое?

Для консульства подойдет любая.
Perezhogin писал(а) 19 апр 2018, 13:32:План путешествия нужен даже если я только в одном городе буду?

Маршрут выглядит так: город + наименование отеля с адресом. Соответственно несколько городов - несколько "город + наименование отеля с адресом". Во всяком случае мы пишем всегда именно так. Само собой с приложением распечаток броней отелей. Если вы прилетаете, допустим, в Пекин и им ограничитесь, то так и пишите: Пекин - отель такой-то.



Спасибо. А бронь или хостел должен быть обязательно предоплачен? У меня без предоплаты, и не хотелось бы это менять, т.к. есть вероятность, что смотаюсь в Шанхай. Но консульству не обязательно об этом знать))
Еще я немного запуталась: визу дают с коридором на 3 месяца с даты подачи документов или, например, я могу подать сейчас, а они откроют коридор на нужные числа (с 3 по 31 июля)? Как-то везде разная информация, так и не могу понять, можно ли подать доки раньше(
Perezhogin
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 17.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Виза в Китай для граждан России, китайская виза самостоятельно

Сообщение: #1906

Сообщение Kukla123 » 19 апр 2018, 14:11

Perezhogin писал(а) 19 апр 2018, 14:01:А бронь или хостел должен быть обязательно предоплачен?

Нет. Никто это не проверяет. Бронируйте, потом отменяйте в случае необходимости. Можете даже забронировать отель\хостел, который не требует данные карты. Таких полно.
Perezhogin писал(а) 19 апр 2018, 14:01:визу дают с коридором на 3 месяца с даты подачи документов
В общем, да. Если быть точнее, то с даты, проставленной в визе у вас на въезд 3 мес.
Perezhogin писал(а) 19 апр 2018, 14:01:я могу подать сейчас, а они откроют коридор на нужные числа (с 3 по 31 июля)?

Ну так и подавайте сейчас. 3 июля попадает в коридор въезда.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Китай для граждан России, китайская виза самостоятельно

Сообщение: #1907

Сообщение Perezhogin » 19 апр 2018, 14:21

Kukla123 писал(а) 19 апр 2018, 14:11:
Perezhogin писал(а) 19 апр 2018, 14:01:А бронь или хостел должен быть обязательно предоплачен?

Нет. Никто это не проверяет. Бронируйте, потом отменяйте в случае необходимости. Можете даже забронировать отель\хостел, который не требует данные карты. Таких полно.
Perezhogin писал(а) 19 апр 2018, 14:01:визу дают с коридором на 3 месяца с даты подачи документов
В общем, да. Если быть точнее, то с даты, проставленной в визе у вас на въезд 3 мес.
Perezhogin писал(а) 19 апр 2018, 14:01:я могу подать сейчас, а они откроют коридор на нужные числа (с 3 по 31 июля)?

Ну так и подавайте сейчас. 3 июля попадает в коридор въезда.


Спасибо. Я просто думала, что выезд тоже должен попадать в коридор.
Perezhogin
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 17.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Виза в Китай для граждан России, китайская виза самостоятельно

Сообщение: #1908

Сообщение BACARDOS » 26 апр 2018, 04:43

Здравствуйте. Подскажите если кто знает!
Есть ли какие-то льготы для инвалидов(3 группа) при оплате консульского сбора на визу в Китай? Для Шенгена например есть!
Если есть, то распространяются ли они на сопровождающего?
Какие документы тогда нужно прикладывать к основному списку?(если конечно есть льготы)
BACARDOS
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Виза в Китай для граждан России, китайская виза самостоятельно

Сообщение: #1909

Сообщение Bloodyvostok » 26 апр 2018, 08:32

Нет льгот.
Аватара пользователя
Bloodyvostok
почетный путешественник
 
Сообщения: 2744
Регистрация: 23.07.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Виза в Китай для граждан России, китайская виза самостоятельно

Сообщение: #1910

Сообщение BACARDOS » 26 апр 2018, 14:41

Bloodyvostok писал(а) 26 апр 2018, 08:32:Нет льгот.

В действительно уверены и знаете, что льгот нет или просто предполагаете?
BACARDOS
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Виза в Китай для граждан России, китайская виза самостоятельно

Сообщение: #1911

Сообщение Bloodyvostok » 26 апр 2018, 15:34

Позвоните в консульство и узнаете наверняка.
Аватара пользователя
Bloodyvostok
почетный путешественник
 
Сообщения: 2744
Регистрация: 23.07.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Виза в Китай для граждан России, китайская виза самостоятельно

Сообщение: #1912

Сообщение slavaspb » 26 апр 2018, 17:04

BACARDOS писал(а) 26 апр 2018, 04:43:Здравствуйте. Подскажите если кто знает!
Есть ли какие-то льготы для инвалидов(3 группа) при оплате консульского сбора на визу в Китай? Для Шенгена например есть!
Если есть, то распространяются ли они на сопровождающего?
Какие документы тогда нужно прикладывать к основному списку?(если конечно есть льготы)



льгот нет, можете не звонить
slavaspb
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 19.07.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Виза в Китай для граждан России, китайская виза самостоятельно

Сообщение: #1913

Сообщение OlgaCoon » 29 апр 2018, 12:18

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если кто в курсе. В мае будем с мужем в Гонконге, из Гонконга нужно попасть в Шеньжень. Знаю, что на границе можно поставить визовый штамп (не знаю, как правильно называется) и пробыть в Шеньжене 5 дней. Так же нашла информацию, что такой штамп не ставится, если ваш паспорт 2017 года, в другом источнике нашла, что на момент въезда в Китай, паспорт должен действовать не менее 6 месяцев (у меня будет ровно 6 месяцев). Какая информация верная? Может кто сталкивался. Буду очень благодарна за ответы!
OlgaCoon
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза в Китай для граждан России, китайская виза самостоятельно

Сообщение: #1914

Сообщение tati_rom » 02 май 2018, 12:22

Добрый день!
Планируем путешествие в Китай и Гонконг. Влетаем в Пекин, там пробудем около недели, потом в Гонконг, в Россию возвращаемся из Гонгконга с пересадкой в Пекине. Подскажите, пожалуйста, какую в таком случае визу делать - однократную или двукратную? И стоит ли на китайскую визу показывать билеты в Гонконг и брони отеля там, они же по сути автономны от Китая?
tati_rom
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.08.2016
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Виза в Китай для граждан России, китайская виза самостоятельно

Сообщение: #1915

Сообщение Maxim_Sm » 02 май 2018, 22:17

tati_rom писал(а) 02 май 2018, 12:22:Планируем путешествие в Китай и Гонконг. Влетаем в Пекин, там пробудем около недели, потом в Гонконг, в Россию возвращаемся из Гонгконга с пересадкой в Пекине. Подскажите, пожалуйста, какую в таком случае визу делать - однократную или двукратную?

Однократную. На обратном пути, если хотите, можете попросить транзит и выйти в город.
tati_rom писал(а) 02 май 2018, 12:22:И стоит ли на китайскую визу показывать билеты в Гонконг и брони отеля там, они же по сути автономны от Китая?

Показывать билет в Пекин и Пекин-Гонконг, прочее "гонконгское" к делу не относится.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Виза в Китай для граждан России, китайская виза самостоятельно

Сообщение: #1916

Сообщение TalithaCumi » 03 май 2018, 05:05

tati_rom
А около недели - это сколько? Если меньше 144 часов (6 суток), начиная со следующего за датой прилёта дня, то вы можете претендовать на безвизовый транзит и по дороге туда, и обратно (если туда у вас все рейсы прямые, без доп.пересадок).
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Виза в Китай для граждан России, китайская виза самостоятельно

Сообщение: #1917

Сообщение Perezhogin » 04 май 2018, 10:48

Ладно, коротко о моем опыте получения визы. Может, кому пригодится. Актуально на 04.05.2018

1. К посольству лучше приезжать в 7.40-7.50. В 8.00-8.10 уже очередь из 10-15 человек. Т.к. рядом канал, все хорошо продувается и может быть холодно. Берегите ноги, пока еще прохладно.
2. Из документов сдавала:
- Выписку с банковского счета о сумме (без переводов за последние 6 мес.). В сбербанке такая справка стоит 100р.
- Копию паспорта.
- Анкету, заполненную по образцу на сайте консульства, с приклеенным фото. Если забудете - там есть и клей, и ножницы.
- Справку по месту учебы.
- Копию билетов туда-обратно+бронь с букинга. Как и говорили, можно не предоплаченную.
- Страховку. Брала в ВТБ на 30 тыс. евро за 1600 р. Можно просто распечатать на принтере.

Я все документы сделала в 2-х копиях на всякий случай, но на деле не понадобилось.

3. Полицейский у консульства заберет у вас паспорт на несколько минут. Ничего страшного.
4. О самих работниках. Я тут начиталась довольно страшных вещей о двух блондинках, принимающих документы. У меня все прошло гладко (даже подозрительно гладко, если судить по тому, что тут люди пишут). Не развернули, и на том спасибо. Но я подавала 27 апреля, т.е. перед самыми праздниками, что, возможно, сыграло какую-то роль.
Сегодня приходила забирать визу и, как и писали, они разворачивали каждого второго переписывать анкету или добирать документы. Мне, кажется, просто повезло. А вообще за два посещения единственный человек, который ответил на мое "до свидания", был охранник у металлоискателя.
5. Цена визы 3300. Смотрите, чтобы бумажки были не мятые, иначе их не считывает считальная машинка (или как ее там), и девушка на выдаче просит найти другую купюру.
6. А вообще я подала слишком рано (выезд не попадал в коридор), о чем мне сказали при подаче документов. Но в итоге они сами все исправили и проставили нужные даты, чтобы вылет был до истечения срока визы. Но, возможно, что это нужно благодарить не их, а праздники и какие-то переносы рабочих дней.

Не так страшен черт, как его малюют
Perezhogin
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 17.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Виза в Китай для граждан России, китайская виза самостоятельно

Сообщение: #1918

Сообщение Bloodyvostok » 04 май 2018, 11:24

Ну вообще-то выезд из страны может совершенно спокойно быть и после окончания действия визы, так как коридор действует только для въезда в страну.
Аватара пользователя
Bloodyvostok
почетный путешественник
 
Сообщения: 2744
Регистрация: 23.07.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Виза в Китай для граждан России, китайская виза самостоятельно

Сообщение: #1919

Сообщение tati_rom » 04 май 2018, 15:40

TalithaCumi писал(а) 03 май 2018, 05:05:tati_rom
А около недели - это сколько? Если меньше 144 часов (6 суток), начиная со следующего за датой прилёта дня, то вы можете претендовать на безвизовый транзит и по дороге туда, и обратно (если туда у вас все рейсы прямые, без доп.пересадок).

Чуть больше 5 суток получается. Но я слышала только про 72 часа без визы, про 144 впервые слышу
tati_rom
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.08.2016
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Виза в Китай для граждан России, китайская виза самостоятельно

Сообщение: #1920

Сообщение TalithaCumi » 04 май 2018, 16:09

tati_rom
Спросите в теме про транзит, ну или сами погуглите - точно не помню дату, с декабря или января увеличили в Пекине срок транзита с 72ч до 144, стало также как в Шанхае
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Виза в Китай для граждан России, китайская виза самостоятельно

Сообщение: #1921

Сообщение krasna devitca » 07 май 2018, 13:29

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Не подскажет ли кто, какого размера фотка нужна? Просмотрела сайт посольства - почему-то не нашла требований к фото... Наверняка эта тема здесь проходила, но профильтровать все 97 страниц темы нет возможности, увы...
Если тебя в чем-то незаслуженно обвинили - вернись и заслужи!
krasna devitca
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 31.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумВиза в Китай. Китайская таможня



Включить мобильный стиль