Не пустили в Китай

Виза в Китай. Получение китайской визы, документы для оформления визы в Китай, посольство Китая в Москве Питере, анкета на китайскую визу, китайская виза срок действия.

Сейчас этот форум просматривают: pilot150 и гости: 6

Не пустили в Китай

Сообщение: #1

Сообщение Natulya » 06 ноя 2009, 16:26

Не уверена, что в правильной ветке размещаю свой отзыв, но, думаю, старшие товарищи поправят меня, если что не так.
Итак, собрались мы с мужем на 4 дня в приграничный китайский город Суйфэньхе, к зиме одежки прикупить, да для дома вещичек кой-каких, в-общем, шоп-тур.
Проходим китайскую границу. Муж прошел, я за ним по списку, пограничник паспорт мой посмотрел, куда-то убежал, прибежал, опять что-то посмотрел, убежал, возвращается с начальником. Тот ведет меня в кабинет, говорит – садись. Сажусь, он начинает внимательно смотреть в мой паспорт, на меня и в свой компьютер, и так раз 100, наверное, в компьютер – в паспорт – на меня, в компьютер – в паспорт – на меня и так далее. Показывает мне свой компьютер, там фотка какой-то девицы, он мне говорит что-то, типа наверное, что это я или что я с ней знакома должна быть, не знаю точно. Знаю только, что это не я, и что девицы этой я в жизни своей ни разу не видела. Объясняю это на русском и английском языке пограничнику, он меня, естественно, не понимает, сидит дальше свою думу думает. Пытаюсь позвонить, он мне показывает – нельзя. Ну ладно, думаю, не буду настаивать, наверное, лучше дождаться руководителя группы и представителя принимающей стороны (въезжали мы в составе тургруппы, без визы).
Тут пограничник объявляет мне свое решение – въехать нельзя, надо домой. Я в полном шоке. Тут появляется китайская переводчица, я у нее пытаюсь выяснить, почему, в чем дело. Она мне – «Ни почему, нельзя и все». Ну и ведут меня вниз, на выход, там уже автобус подъезжает, который из Китая в Россию идет. Ну, думаю, тут уже не до церемоний – звоню мужу. Муж мне говорит, что руководитель наш, оказывается, уже уехал с другими туристами, не дождавшись, пока все пройдут границу, он до него пытается сейчас дозвониться (в смысле, муж – до руководителя), мужа самого не пускают ни ко мне, ни к кому-нибудь из пограничного китайского начальства.
Я пытаюсь китайцам объяснить, что муж-то мой границу прошел, я не могу без него уехать, верните мне, пожалуйста, мужа, и мы вместе с ним уедем. Они говорят нельзя, только за деньги можно. Спрашиваю, сколько. Отвечают – 10 тысяч юаней. Офонареть!!!!!!!!!! Тут надо было видеть, как у китайской переводчицы глаза загорелись, когда я про сумму спросила, прямо нули в глазах защелкали. Ну, естественно, платить такую сумму – это абсолютно нереально. Я продолжаю просить вернуть мужа или хотя бы дать возможность с ним встретиться, потому что у него нет денег ни копейки, все у меня, а у меня нет ключей ни от квартиры, ни от машины. Бесполезно. Пограничник твердит – садись в автобус, уезжай, стоять там нельзя, будет штраф, а переводчица все переспрашивает – платить будешь? Я до последнего пыталась добиться встречи с мужем, но они на меня уже орать начали – «Пошла быстро в автобус», а потом просто силой в автобус запихнули. Также вернули еще одну девушку, ей турфирма неправильно в списке указала паспортные данные, она тоже ничего не смогла добиться, хотя можно было там же сделать визу и въехать в Китай. Так мы с ней и вернулись назад.
В-общем, пишу сейчас отзывы на форумах, строчу телеги в разные инстанции, а в целом ситуация убивает просто наповал. Ладно, шоп-тур не состоялся, потери денежные не так катастрофичны, а если бы мы в отпуск ехали, и билеты из Китая еще куда-нибудь были бы? Как можно что-то планировать, если китайские пограничники могут в любой момент послать подальше без объяснения причин! Кошмар, в-общем, полный.
И мне, получается, дорога в Китай закрыта теперь, что-ли. Мне-то после столь теплого приема больше как-то не хочется туда ехать, но у меня сын подрастает, мало ли как жизнь сложится, может придется с ним в Китай ехать, и как быть дальше в этой ситуации, мне пока как-то не сильно понятно.
Мы пьем седьмую за день за то, что все мы сядем, и, может быть, туда, куда летим.
Natulya
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.08.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Не пустили в Китай

Сообщение: #2

Сообщение msk01 » 07 ноя 2009, 14:31

Как можно что-то планировать, если ЛЮБЫЕ пограничники могут в любой момент послать подальше без объяснения причин?
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Не пустили в Китай

Сообщение: #3

Сообщение fotograf » 09 ноя 2009, 10:45

Странный муж - во первых, потому что денег в кармне ни копейки, а во вторых = что бросил Вас и уехал с группой (хотя, возможно, одно = следствие другого).
Китайцы действительно рыщут на переходе - ищут какую-то русскую даму по ориентировке. Я ездил в середине октября, у нас то-же девицу утащили в кабинет, минут 15 её пытали, но в конце всё-же решили, что "не она", отпустили. Но группа , все вместе с девкиным мужем, её ждала. Да и как иначе ?
В Вашем случае надо закатывать скандал турфирме- какого хера старшая группы уехала с поста без туриста ?! Баулы с барахлом не терпелось приходовать ?
Китайцам в Суйфуньхэ пох - они уроды там отьявленные . А вот с российской турфирмы хоть какую-то компенсацию вернёте.
fotograf
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 22.02.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 29

Re: Не пустили в Китай

Сообщение: #4

Сообщение Seniorsino » 09 ноя 2009, 12:51

В этой ситуации неправо только одно лицо - руководитель группы. Драть таких надо как сидоровых коз.

В Приморье есть довольно суровый Комитет по туризму, турфирмы их реально боятся. Пишите телегу туда, и одновременно требуйте за "побег" руководителя 200% стоимости путёвки. Ибо случай довольно вопиющий.

Про пограничников забудьте. На совершённые ими действия (не впустить в страну без объяснения причин) у них есть полное право.
Seniorsino
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 20.12.2007
Город: Токио
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Не пустили в Китай

Сообщение: #5

Сообщение Фёдорыч » 09 ноя 2009, 13:04

Согласен с коллегами. Несмотря на то, что пограничники поступили не почеловечески, они действовали полностью в рамках законодательства. В любой стране, офицер погран поста имеет полное право отказать вам во въезде без объяснения причин, даже при наличии у вас визы. Виза подтверждает ваше право на въезд в страну, но не означает обязанность страны допустить вас на свою территороию. Причиниами отказа во въезде могут быть ориентировки на Вас или похожее на вас лицо, некорректное поведение на границе и т.д. и т.п. Так что, подобная же история могла бы произойти в Финляндии, Испании или каком-нибудь Гондурасе. Китайцы здесь непричем.
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Не пустили в Китай

Сообщение: #6

Сообщение VictoriaD » 09 ноя 2009, 13:45

Паспорт лучше поменять ( у меня и имя написали по другому )
VictoriaD
активный участник
 
Сообщения: 802
Регистрация: 25.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 56
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Не пустили в Китай

Сообщение: #7

Сообщение Natulya » 10 ноя 2009, 06:46

Да я, в-общем, тоже согласна со всеми вами в том плане, что пограничники любой страны имеют право отказать во въезде. Но на практике действительно ли такое часто происходит? Если кто-то из форумчан оказывался в подобной ситуации, не сочтите за труд поделиться, как вы из нее выходили.
Я понимаю, что паспорт мне необходимо менять, но не уверена, что это поможет, так как точной причины отказа я не знаю, могу только догадываться, что меня по ошибке приняли за другую женщину, находящуюся в "черном списке", но, опять же, я не знаю, каким образом меня с ней соотнесли. Как вы считаете, есть ли возможность это все выяснить, обратившись, например, в Генконсульство Китая, или в Национальный комитет по туризму, или это дохлый номер.
to Seniorsino
Спасибо за совет, я это обязательно сделаю. Фирма, правда, довольно солидная, боюсь, что нашего Комитета по туризму они не очень-то боятся, но хлопот я им во всяком случае создам, может в следующий раз задумаются, прежде, чем своих туристов бросать.
to fotograf
Муж нормальный! Он-то никуда не уехал, наоборот, хотел со мной вместе вернуться, но не разрешили. Наверное, это некоторое разгильдяйство с нашей стороны, но так уж у нас получается, что в поездках всегда я за казначея.

Тут, кстати, попутный вопрос возникает, если позволите: предусмотрена ли правилами безвизового обмена с Китаем возможность туристу сократить поездку, вернуться раньше всей группы, или это можно только с выплатой неустойки 10000 юаней?
VikiD писал(а):Паспорт лучше поменять ( у меня и имя написали по другому )

А можно поподробнее, где у Вас имя написали по-другому?
Мы пьем седьмую за день за то, что все мы сядем, и, может быть, туда, куда летим.
Natulya
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.08.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Не пустили в Китай

Сообщение: #8

Сообщение argentino13 » 10 ноя 2009, 09:37

Cамое интерсное, что подобное произошо с моей женой, только при въезде в Чили, после того как полицай впала в прострацию, я уже понял что зацепило второй раз, первый это было раз было на выезде из аэропорта Саньтьяго.Потом думали, что ошибка, потом когда полицейская впала в прострацию, а потом вышла не было где-то 10 минут, пришел еще один офицер и сказал что не она. Как потом он нам объяснили, женщина с таким же именем и фамилией и таким же российским гражданством и в тот же период времени нашего прибывания, совершила вооруженное ограбление и ордер на арест до сих пор в силе, хотите верьте хотите нет.
Думаю похожее произошло с вами, только с отличием что в вашей ситуации никто не захотел разобраться, там на границе Чили-Аргентина все проще через 5 минут было фото и отпечатки.
Аватара пользователя
argentino13
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 12.11.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Re: Не пустили в Китай

Сообщение: #9

Сообщение fotograf » 11 ноя 2009, 13:17

Natulya писал(а):......Я понимаю, что паспорт мне необходимо менять, но не уверена, что это поможет,........
........... вернуться раньше всей группы, или это можно только с выплатой неустойки 10000 юаней?
........

а Вам то паспорт менять какой смысл ? и как вы это мотивировать будете в нашем ОВИРе ? -
" смените мне имя фамилию и лицо, а то меня китайцы забанили"-?
Ту девицу, что в моём случаес стопорнули, даже до пасс.контроля в Китае не допустили -её прям из очереди выдернули и потащили в кабинет китайских погранцов. Т.е. дело в схожести с лицом у них на ориентировке, а не кривая фамилия. Собственно ФИО тут не при чем
ПМСМ на суйфэньхэ надо забить лет на несколько, пока они не успокоятся и не сдадут эту тему в архив
С тур-конторы деньги однозначно трясти нужно. Причем не просто стоимость тура, а все расходы , вкл. косвенные -дорога, ночлеги, питание, покупку лекарств от нервного срыва (тащите все чеки).....Если наймете адвоката - тоже включите в + расходы
Тут ведь вина организаторов явная- и никакой это не форсмажор. Такая ситуевина должна быть обязательно предусмотрена при организации тура . Невьездному туристу должен быть предусмотрен откат с границы по любой причине, вплоть до "расхотел !" (как с вашим мужем). Не в тюрьму ведь едем. И стоимость этой работы по организации тура нами, туристами, оплачена в этой самой путевке. ТО, что эти "администраторы " заняты трелёвкоё барахла через границу -их личное дело и нигде в договоре не прописано
Тут как раз мужу можно было бы деньги просто не возвращать, а отпустить домой, т.к. он бы сам отказался дальше следовать по путевке по своему желанию, а вот Вас не пустили и не по Вашей вине- значит тур фирма обязана вернуть деньги за непредоставленную услугу. Достаньте их договор на предоставление услуг вместе с приходными документами + заяву, + показания свидетелей и мужа (что Вас бросили на посту и старшая группы вместе с встречающей стороной уехали) + подверждение всех расходов и страданий....- и в суд.
Про 10000 юаней - бред сивой китаянки. даже обсуждать нечего....Какая нах неустойка ? В договоре мужа с турфирмой это есть ? Списки же корректируются на коленке в автобусе старшими группы.
Тур контора, скорее всего будет наезжать - "сами виноваты"... или "вина китайцев -мы не при чем" и т.д.
Не ведитесь на посулы типа разобраться позже ... или прокатить вас туда же- попозже- еще раз -бесплатно.
Все разговоры начинайте только тогда, когда у Вас на руках будет постановление об административном производстве или назначена дата о рассмотрении Вашего иска к турфирме в суде. ДО этого с Вами разговаривать не захотят, а после- уже будут обязаны, иначе кроме выплат Вам нужно будет платить в казну плюс подставлять лицензию.
И чем решительней и настойчивей будете, тем скорее закроете вопрос. Там сумма то смешная даже для рядового ответчика . А турфирме вернуть 2 стоимости путевки Влад-Сфх .....это << 10тр... из дневной выручки отдадут

PS и ещё паспортаx - на наше стороне к Вам претензий же нет? а там - пройдет время и все устаканится.
У меня у самого проблема была- есть в Росии мой полный тезка, только на 10 лет моложе. И он невыездной. То ли в розыске , толи алименты не платит... в общем меня с 2002 по 2007 год на каждом посту тормозили и паспорт уносили для детальной проверки . на полчаса. . т.е. фиг мне был , а не поход в дьютифри.
Но каждый раз к самолету выпускали- типа "не тот.... тот помоложе".
А потом моего тезку или поймали, или он сам сдался правосудию, или вышел срок... но вот уже пару лет меня не тормозят. Это я к тому, что не в паспорте проблема. И ваши китайцы дело скоро закроют. Да и недостойны они того, чтоб ради них паспорт менять
fotograf
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 22.02.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 29




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумВиза в Китай. Китайская таможня



Включить мобильный стиль