Путешествие в китайский супермаркет

Рестораны в Китае. Китайская кухня. Меню на китайском языке как разобраться. Кафе в Китае. Бары и ночные клубы в Китае рекомендации куда пойти. Шоппинг в Китае. Где купить электронику в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Путешествие в китайский супермаркет

Сообщение: #21

Сообщение .... » 14 фев 2010, 22:20

Спасибо, интересно.
А какой курс юаня к рублю?
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Путешествие в китайский супермаркет

Сообщение: #22

Сообщение Григорий Потемкин » 15 фев 2010, 07:56

Я рад, что вам понравился текст! )) У меня в запасе есть еще один - "путешествие на китайский рынок". Вот где действительно жесть! Со временем, я думаю, выложу и его. Я живу на юго-востоке, в городе Сямэнь - это город-остров. Такой китайский оазис. Больше про это вы можете прочесть на моем блоге - ссылку ищите в личке.
Григорий Потемкин
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.06.2009
Город: Китай, г. Сямэнь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие в китайский супермаркет

Сообщение: #23

Сообщение Alan » 15 фев 2010, 08:16

Спасибо, отличное получилось путешествие
Чем мне нравятся китайские магазины, так это тем, что можно поиграть в лотерею (недорого): вроде что-то съедобное купил в яркой упаковке, а можно будет это есть или нет - неизвестно Ну и второй этап - попытаться ответить на вопрос, из чего ЭТО сделано, всмысле оно бегало и прыгало или летало, ну или это просто перетертый пластик с ароматизатором и вкусовыми добавками
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие в китайский супермаркет

Сообщение: #24

Сообщение Pinky Yazz » 15 фев 2010, 09:24

Просто замечательнейший отчет! Необычно, весело и полезно. Давно на форуме такого не было.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Путешествие в китайский супермаркет

Сообщение: #25

Сообщение Libertad » 15 фев 2010, 10:56

Классный отчет! Спасибо!
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Путешествие в китайский супермаркет

Сообщение: #26

Сообщение proforg » 15 фев 2010, 11:51

Отличный отчёт!

Но всё-таки вряд ли там водяные змеи продаются ;) Это какой-то сорт рыбы, наверное, вроде миног?
Аватара пользователя
proforg
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Путешествие в китайский супермаркет

Сообщение: #27

Сообщение forza* » 24 фев 2010, 14:07

Григорий Потемкин писал(а):Вина. Большая витрина с винами. Только китайского производства. 70% китайских вин – это бренд “Great Wall”. Остальные 30% – другие марки, но тоже китайские. Редко когда на витрине встретишь французское, испанское или австралийское вино. Такое бывает. Но, все же, очень редко. Китайские вина стоят от 25 юаней до 250. При этом, за какую бы цену вы бы ни купили бутылку красного, вкусным оно не будет. Оно будет кислым, недобродившим, с опилками внутри, каким угодно, но только не вкусным. Даже не экспериментируйте. Если очень хочется, возьмите лучше белого. Это проверенно.


Очень странно. Мы недавно ездили две недели по Китаю. Т.к. было холодно, а крепкие напитки мы не пьём, то из алкоголя употребляли в основном красное вино. В первом же ресторане решили попробовать китайское - это предсказуемо оказался Грейт Волл. Он нам понравился, и далее мы стабильно потребляли китайское красное - как в ресторанах, так и магазинное.

Не могу назвать себя мега-гурманом вина, но в принципе что попало не пью, так что какой-то вкус имею. И в большинстве случаев потребляемое китайское вино было вполне приятное. Только один раз вызвало "сушняк", но тут было не очень понятно, что повлияло больше - то ли само вино, то ли сухой воздух в купе поезда.

Пили обычно или Грейт Волл (разные сорта), или Дайнасти. Иногда были редкие сорта типа таких:

Путешествие в китайский супермаркет
Путешествие в китайский супермаркет
forza*
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 14.12.2009
Город: Фримонт
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие в китайский супермаркет

Сообщение: #28

Сообщение zibius » 24 фев 2010, 17:46

Читаю, и не знаю верить написанному или нет. Может, жизнь в Сямене радикально отличается от шанхайской но... вот моя история:

Любопытство убило кошку. Дословный перевод популярного фразеологизма кажется мне наиболее точной фразой, описывающей суть моего поступка. До вылета в Манилу оставалось еще часов 7, а немногочисленные расположенные в городе объекты китайского культурного наследия уже готовились прекратить работу. Чтобы скоротать время в качестве объекта исследования был выбран продуктовый магазин, магазин самый что ни на есть центральный, расположенный на Наджинг Лу, чем-то внешне напоминавший Елисеевский гастроном. Вход в магазин представлял собою предваряемый ступеньками небольшой проем, перекрытый гребнем пластиковых полос шириной сантиметров в 20. Состояние дверного пластика по цвету являло собой нечто среднее между колбой извлеченной с пыльного чердака керосиновой лампы и окном плацкартного вагона летнего поезда Воркута-Симферополь времен позднего советского периода. Я допускаю, что дверной пластик когда-то давно, а может быть даже утром этого дня, был прозрачным, но, в данный момент он был именно таким. Видимо, по мнению китайских бизнесменов, а возможно и градоустроительных чиновников, дверная конструкция должна была бережно защищать работников магазина и товар от буйства стихии, но, как зачастую бывает, особенно в Китае, тонкий расчет опровергается реальностью, которая впоследствии характеризуется, как "человеческий фактор". Человеческого фактора в этот раз оказалось много, насколько много, что полоски перекрывали дверной проем скорее в горизонтальном, чем в вертикальном измерении. Людская масса медленно штурмовала ступеньки, время от времени выплевывая из себя инородные тела совершивших покупки. Одинаковые люди в одинаковых кожаных куртках, скрывающих половые и возрастные различия планомерно шли к поставленной цели... Сейчас, я понимаю, насколько глупой была затея туда войти, но тогда мною полностью овладевало любопытство, которое еще более подстегивалось очевидным ажиотажем местного населения. И вот первый шаг в направлении ступенек, поворот корпуса на 90 градусов, еще шаг, смещаюсь в сторону, еще одна ступенька, получаю пощечину лепестком пластикового занавеса, поворот головы, потеря концентрации, получаю толчок в спину, и вслед за счастливым обладателем объемных мешков с покупками оказываюсь вновь внизу перед ступеньками. Вторая попытка проникновения прервалась после удара строителя коммунизма локтем в область моих ребер, последовавшим за неуклюжим маневром по защите ступней от повторного отдавливания. Отчаявшись покорить ступеньки, я предположил, что в здание может быть и другой вход, и свернул в переулок. Мысль о наличии другого входа в магазин, судя по тому, что он был абсолютно свободен, явно не вписывалась в менталитет большинства посетителей, очевидно привыкших идти к поставленной цели кратчайшим путем. Тем не менее и здесь мне не удалось избежать, как мне показалось, целенаправленного толчка плечом обладателя черной кожаной куртки, но все-таки я был внутри. Пространство гастронома делилось на сектора с помощью торговой мебели, очень похожей на лучшие образцы, воспетые в отечественных кинолентах 50-х годов как хранители молочных поросят и осетров и пристанище румяных и задорных продавщиц в белах халатах. В нашем случае ни осетров, ни поросят, ни румяных продавщиц за прилавками не наблюдалось. Абсолютно во всех отделах внутри разделенных на секции горок лежала мелко нарубленная разнообразная сушеная хрень. Иногда, как я надеюсь, мне удавалось угадать, что за товар это был, например сладкое мясо, которое я однажды имел неосторожность купить в качестве закуски к пиву или засахаренные кубики фруктов, похожие на те, что продают и здесь, но большинство представленного ассортимента так и осталось для меня загадкой. Компанию мелко нарубленной хрени во всех отделах составляли пачки трех стандартных размеров абсолютно безликого желтоватого макулатурно-газетного вида, которые никогда бы в нормальных условиях не вызвали желания расстаться ради них с деньгами. Мебель обтекались людской рекой, местами образующей водовороты из перестраивающихся к прилавкам, местами делящейся на тонкие рукава выстроившихся к кассовым аппаратам, но циркулирующей абсолютно по всей площади магазина. Движение реки сопровождал гул: кто-то пытался докричаться до продавцов, кто то-то окликнуть уносимых течением родственников или знакомых. Пристроившись в поток, я плыл мимо прилавков, пытаясь рассмотреть и понять, что именно приводило массу в движение. Совершив минут за 15 полный круг по периметру торгового зала, я вновь оказался на улице. Вместе с глотком холодного воздуха пришло ощущение головной боли от духоты и гула помещения, отдавленные ноги тоже не замедлили дать о себе знать. Теперь мне однозначно был нужен отель, чтобы восстановить временно утраченное здоровье. Любопытство было удовлетворено, но оно сменилось ощущением непонимания и страха. В моей голове не укладывается, как можно идти на такие страдания ради какой-то сушеной хрени, и какой прочности должны быть границы, чтобы противостоять этой сметающей все на своем пути массе.
В движении - жизнь
zibius
путешественник
 
Сообщения: 1608
Регистрация: 23.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Путешествие в китайский супермаркет

Сообщение: #29

Сообщение TimPacker » 13 мар 2010, 11:42

Интересно) но еда - это очень субъективно, на вкус и цвет каджому свое, поэтому призывы покупать или нет - неуместы! Про те же конфеты с говядиной могу сказать, что они на самом деле вкусные, солененькие такие, отличная закуска к пиву, есть еще с тибетскими яками;)
TimPacker
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 23.08.2009
Город: Уфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Путешествие в китайский супермаркет

Сообщение: #30

Сообщение Miss Understanding » 13 мар 2010, 14:05

Вот я и по китайскому магазину погуляла! Интересный шоп-тур получился! Голосую "звездочками"
Я живу чувствами,а не разумом,хотя это доставляет немало хлопот,но кто-то должен полюбить ближнего,и я не могу скрывать этой любви.
Аватара пользователя
Miss Understanding
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 13.04.2009
Город: Выборг
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 2

Re: Путешествие в китайский супермаркет

Сообщение: #31

Сообщение Rakitin » 13 мар 2010, 14:19

TimPacker писал(а):поэтому призывы покупать или нет - неуместы!

Никто ни к чему не призывал, а советовал, как вы сами сказали, на свой вкус.
TimPacker писал(а):Про те же конфеты с говядиной могу сказать, что они на самом деле вкусные, солененькие такие, отличная закуска к пиву, есть еще с тибетскими яками;)

Получается это тоже, по вашему, "призыв"
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в китайский супермаркет

Сообщение: #32

Сообщение Natulechka » 13 мар 2010, 14:21

очень интересно и занимательно! спасибо за экскурсию по магазину!!!
Аватара пользователя
Natulechka
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 08.02.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в китайский супермаркет

Сообщение: #33

Сообщение Ольга Витальевна » 22 мар 2010, 21:22

Самое сильное впечатление от посещения супермаркета я получила еще не зайдя в него. На входе китаянка предложила оставить сумку в камерах хранения. Подошла, подумала, тупо посмотрела на девушку. Девушка улыбкой поощряет меня к действиям. Я жду когда ячейку кто нибудь освободит и я в открытую поставлю пакет. Девушка еще радушнее приглашает, а я еще тупее смотрю то на нее, то на камеру. Девушка пытается сказать"опен", я понимаю и непонимаю где же опен. Минут через 5 подошла женщина, нажала кнопочку, вылез чек, открылась ячейка, девушка поставила пакет и ушла. Блин, ну маленький китайский городишко, а ячейки не раздолбаны, нет ключей с килограмовыми пошаркаными брелоками. Мне бы постоять и посмотреть сразу как забирают, но я ведь умная, я нажала кнопочку, поставила и ушла. Побродив по магазину и одурев от изобилия продуктов, вышла. А как же забрать свой пакет? Проходят местные, им как по волшебству открываются их ячейки. Думаю, может по волшебному слову. Заискивающе улыбаюсь девушке, она мне говорит на китайском, по интонации спрашивает, а что? Замечаю, что чек, что велез, когда оставляла пакет куда то суют(это потм я поняла, что его прислоняют к сканеру). А в тот момент мне казалось надо засунуть обратно, откуда вылез. Собирается уже толпа смеющихся девченок и наблюдают за моими дествиями. Веселятся.Помогли, спасибо им наконец то. Эх, люблю я их супермаркеты!
Ольга Витальевна
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 17.10.2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Путешествие в китайский супермаркет

Сообщение: #34

Сообщение Xopek » 22 мар 2010, 22:15

Как хорошо написано, позитивно
спасибо, что вы пожалели черепах и жабок, мне их тоже жалко
про куриные лапы - правда, меня поражало, откуда они их столько берут, ведь у курицы их всего две, и мне казалось, что кур у них продается меньше, чем лап..

В китайских супермаркетах очень забавно узнавать мировые бренды только по расцветке коробочек, и когда узнаешь, очень радуешься даже липтону какому-нибудь, который дома даром не нужен, тк он какой-то родной среди иероглифов))

и про лотерею правильно написали - после похода в супермаркет, отчасти с экскурсионной целью, потом половина выбрасывалась - не угадывали , да и питались в других местах, из супермаркета - так, ночью погрызть-попробовать что это там в епонятных пакетиках
Жизнь не так проста, как кажется... на самом деле она гораздо проще
Аватара пользователя
Xopek
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 12.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Путешествие в китайский супермаркет

Сообщение: #35

Сообщение zemancool » 22 мар 2010, 22:59

Но водка китайская - дерьмо натуральное. У меня уже два года полбутылки недопитые дома стоят. Из-за красивой коробочки не выкидываю.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: Путешествие в китайский супермаркет

Сообщение: #36

Сообщение ktk » 22 мар 2010, 23:33

Отличный отчет, спасибо.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в китайский супермаркет

Сообщение: #37

Сообщение Idler » 22 мар 2010, 23:58

Про аптеки китайские еще интересно было бы почитать, там те же животины, только в сушеном виде плюс рога, пенисы и еще куча хороших и нужных лекарств ....
Scio me nihil scire
Аватара пользователя
Idler
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 31.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Страны: 73
Отчеты: 2

Re: Путешествие в китайский супермаркет

Сообщение: #38

Сообщение Pixy » 25 мар 2010, 18:56

Григорий Потемкин, отчет супер-позитивный, спасибо!

juistina писал(а):Про аптеки китайские еще интересно было бы почитать, там те же животины, только в сушеном виде плюс рога, пенисы и еще куча хороших и нужных лекарств ....


Последний раз редактировалось Pixy 26 мар 2010, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Путешествие в китайский супермаркет

Сообщение: #39

Сообщение Император » 25 мар 2010, 19:25

Несмотря на сотни раз обсосанные тут подобные темы, данный отчет - ярок, информативен и слог приятный. Пазитивно. Спасибо.
Аватара пользователя
Император
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 07.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 84

Re: Путешествие в китайский супермаркет

Сообщение: #40

Сообщение Nia » 26 мар 2010, 09:24

forza* писал(а):
Григорий Потемкин писал(а):Вина. Большая витрина с винами. Только китайского производства. 70% китайских вин – это бренд “Great Wall”. Остальные 30% – другие марки, но тоже китайские. Редко когда на витрине встретишь французское, испанское или австралийское вино. Такое бывает. Но, все же, очень редко. Китайские вина стоят от 25 юаней до 250. При этом, за какую бы цену вы бы ни купили бутылку красного, вкусным оно не будет. Оно будет кислым, недобродившим, с опилками внутри, каким угодно, но только не вкусным. Даже не экспериментируйте. Если очень хочется, возьмите лучше белого. Это проверенно.


Очень странно. ...Не могу назвать себя мега-гурманом вина, но в принципе что попало не пью, так что какой-то вкус имею. И в большинстве случаев потребляемое китайское вино было вполне приятное. ...


+1 в поддержку мнения forza.

Great Wall - вполне достойное вино. Нам ещё "Семь воинов" ("Чи Ши") понравилось. Есть и другие весьма неплохие вина.
В общем, не всё так плохо в этой области .

Григорий Потемкин, отчет легко читается, фотографии вызывают ностальгию - я обожаю китайские супермаркеты! Но будьте же чуть менее категоричны в своих суждениях!
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумШоппинг в Китае. Рестораны в Китае



Включить мобильный стиль