К вопросу о сохранности денег в путешествии

деньги в Китае, обмен валют, какие деньги брать с собой, банкоматы в Китае, карты городов и провинций Китая, деньги в Китае обмен валюты, открытие счета в банках Китая

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение dingok » 01 дек 2007, 10:07

Был на неделе в Суйфэньхэ(СФ) и решил завести себе карту GW маэстро Banc of China (BOC) как и Zuzel. Пошли в главный BOC вместе со знакомым китайцем Юрой, (Юра 3 года жил в РФ) которому объяснил, что нужна карта в юанях для оплаты E-авиабилетов по Китаю в инете из РФ. Юра подал в окно мой ЗП, поговорил в окне с девушкой, затем я расписался в 2-х местах, ввел PINкод, заплатил 10USD. Мне вместо карты выдали такую книжку, и бумагу как перечислять на этот счет деньги из РФ.
К вопросу о сохранности денег в путешествии
К вопросу о сохранности денег в путешествии
К вопросу о сохранности денег в путешествии
Юра был счастлив и тараторил мне, что можно на этот счет перечислять из РФ, но есть ограничения по снятию долларов (можно только в СФ), и по обороту за год. А когда я спросил «где же моя пластиковая карта для оплаты авиабилетов, которую я хотел?» Юра кажется обиделся моей неблагодарности – и сказал «потом можно получить».

Я все таки решил добить это дело и на следующий день уже в другом ВОС подав в окно ЗП и эту книжку попросил пластиковую карту. Клерк нашёл в очереди русскоговорящего китайца и говорил со мной через него. Я расписался в двух местах в пустой анкете, заплатил 10RMB, ввел PINкод (вводил как на книжке, тк не понимал, идет операция по книжке, которая лежит у клерка или по выдаче новой карты) и получил карту. Карта в RMB и действует на всей территории Китая – сказал клерк. Банкомат в банке показал остаток 1RMB. Как на книжке
К вопросу о сохранности денег в путешествии
К вопросу о сохранности денег в путешествии

Я тик и не смог выяснить у китайцев -
1. книжка и карта обслуживают один или разные счета?
2. к книжке привязаны два счета – один RMB другой USD? Остатков вроде два.
3. Если счетов два, могут ли они друг с другом взаимодействовать?
4. можно ли послав из РФ USD на книжку получить RMB на карте?
5. Эта карта входит в Union Pay?

Вчера проверял карту на сайте Южных авиалиний. Если эта карта Union Pay, то огорчило, что карты BOC сайт принимает только выданные в пров. Гуандун. А вот карты China Construction Bank - от всего Китая.
dingok
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #22

Сообщение Zuzel » 02 дек 2007, 04:41

2. Меня не интересовала возможность перевода денег из России, как и не интересовал счет в долларах. Поэтому не знаю. Хотя, судя по записям в сберкнижке, сдается мне, что у них на 1 счету может лежать несколько разных валют. В принципе, это вполне разумно - имеешь всего один счет, хранишь на нем кучу всего чего хочешь, и это всё динамично конвертируется одно в другое. На так как у нас - имеешь кучу разных счетов, кучу пластика, и постоянно надо заниматься перекидыванием средств, отстаивать очереди, чуть что.
1. Поэтому, у меня книжка и карта (точно такие же) обслуживают юаневый счет (пока).
4. Можно, как и у нас с долларовой можно плучить рубли или с рублевой - доллары.
5. Вряд ли, так как она внутренняя, а ЮП - международная штука.

Насколько я понимаю, для оплаты в yoee или elong нужна полновесная, а не электронная карта, как эти. Везде просят ввести 16-значный номер, CVV, имя владельца, срок действия - ничего этого у полученных нами карт нет. Наши же - внутрикитайский аналог Cirrus-Maestro или Visa Electron, по которому дистанционно ничего не оплатишь. Хотя, у них есть вроде бы управление счетом через Интернет, куда входит услуга виртуальных карт, по которым это можно сделать, но на сайтах всё по-китайски, поэтому как пользоваться мне неизвестно.

П.С. Пожалуйста, скиньте мне в личку реквизиты банка для перевода денег из России. Насколько я понимаю, у нас они только именем получателя и номером счета отличаются.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Zuzel » 02 дек 2007, 05:16

вот собственно описание этой карты http://www.boc.cn/en/common/third.jsp?c ... 9300696100 Денежные переводы с нее делать можно, но по всей видимости, при помощи АТМ.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Sashko » 26 дек 2007, 10:48

LisaLisa писал(а):
Sashko писал(а):Тепреь понятно, спасибо! Буду пробовать.


Sashko! Отпишите,плз, если все ОК! Можете в личку.Меня этот вопрос тоже очень заинтересовал.


Если обратить внимание на дату поста, то да, спасибо, все ОК, 31 год стукнуло вовремя

Опытом получения карты в ГК поделюсь, но будет это не очень скоро...
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: К вопросу о сохранности денег в путешествии

Сообщение: #25

Сообщение Nia » 21 апр 2008, 05:50

Zuzel писал(а):... а тем временем... 4 октября, ровно за 1 месяц до посещения китайского банка, я подал заявление на открытие сбербанковской Визы. Вчера (21 ноября - через 47 дней), узнал, что карта открыта 19 октября, но она еще в пути между Москвой и Владивостоком, поэтому я ее получу не ранее чем на следующей неделе. Интересное получается сравнение - там 20 минут, и у нас - почти 2 месяца...

Сегодня по телефону мне ответили, что срок оформления сбербанковский визы классик аэрофлот - 3 (максимум 4) недели. Шутят, да?
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: К вопросу о сохранности денег в путешествии

Сообщение: #26

Сообщение Zuzel » 23 апр 2008, 01:00

Nia писал(а):
Zuzel писал(а):... а тем временем... 4 октября, ровно за 1 месяц до посещения китайского банка, я подал заявление на открытие сбербанковской Визы. Вчера (21 ноября - через 47 дней), узнал, что карта открыта 19 октября, но она еще в пути между Москвой и Владивостоком, поэтому я ее получу не ранее чем на следующей неделе. Интересное получается сравнение - там 20 минут, и у нас - почти 2 месяца...

Сегодня по телефону мне ответили, что срок оформления сбербанковский визы классик аэрофлот - 3 (максимум 4) недели. Шутят, да?


Не шутят. Из мого поста видно, что мне делали 15 дней всего. Только вот везли из Москвы полтора месяца.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбмен валюты, банковские услуги в Китае



Включить мобильный стиль