К вопросу о сохранности денег в путешествии

деньги в Китае, обмен валют, какие деньги брать с собой, банкоматы в Китае, карты городов и провинций Китая, деньги в Китае обмен валюты, открытие счета в банках Китая

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

К вопросу о сохранности денег в путешествии

Сообщение: #1

Сообщение Zuzel » 22 ноя 2007, 12:27

Конечно, многие согласятся, что путешествовать, распихав по нижнему белью пяток-другой пачек 100-юаневых банкнот не удается в полной мере расслабиться и вкушать удовольства от путешествия. Ездить с привычным нам пластиком от отечественных банков не всегда удобно, так ка в Китае банкоматы, принимающие его, редки, а доступ в банки, где с них можно снять наличку имеет определенные пространственные и временные ограничения.

Посему, возникла мысль о местном пластике. Начитавшись жутиков о том, как все в Китае плохо с банковскими картами для иностранцев, все-же решил проверить на себе как обстоит с ними дело. В будний день, за минут 30 до закрытия, навестил Bank of China в городе Суйфэньхе. Через окошко показал менеждеру вид ничегонепонимающего иностранца, и меня проводили к милой тетеньке - директору 3 категории, как потом выяснилось. Путем демонстрации русских карточек, объяснил чего хочу. На выбор были предложены:
1. Электронная карта GreatWall-Maestro
2. неэлектронная GreatWall-Mastercard
3. неэлектронная GreatWall-Visa

варианты 2 и 3 отпадали, так как их изготовления где-то в Харбине нужно было ждать около недели. Поэтому решили сделать GreatWall-Maestro, который работает только в Китае, везде много АТМ и терминалов, в пределах провинции операции без процентов, за пределами - снятие кэша стоит доли процента. Есть АТМ, с помошью которых можно даже положить кэш на счет. Для открытия понадобилось:
1. Паспорт (копию сделали сами)
2. Заявление (заполнили сами)
3. 1 юань первоначальный взнос
4. 10 юаней обслуживание за год.
5. подписаться в 2 или 3 местах
6. дважды ввести пин-код на терминале
7. 15 минут времени

В итоге, через 20 минут я вышел из банка с картой и сберкнижкой. Через пару недель буду делать там нормальный мастеркард, как наиболее удобное средство оплаты е-тикетов - говорят, что сие так же просто.

П.С. а тем временем... 4 октября, ровно за 1 месяц до посещения китайского банка, я подал заявление на открытие сбербанковской Визы. Вчера (21 ноября - через 47 дней), узнал, что карта открыта 19 октября, но она еще в пути между Москвой и Владивостоком, поэтому я ее получу не ранее чем на следующей неделе. Интересное получается сравнение - там 20 минут, и у нас - почти 2 месяца...
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской
отдых в Китае цены

Сообщение: #2

Сообщение Sashko » 22 ноя 2007, 12:46

Спасибо за ценный опыт!
Можно ли сие чудо китайского пастикового производства пополнять из-за рубежа? (напр., переводить деньги с российского счета?) Или тока налом полОжить по прибытии в Поднебесную?
Кста, ни у кого нет опыта открытия счета в Гонконге? знаю, что сие невозможно для человека, в Гонконге не проживающего, но вдруг я не все знаю?
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Zuzel » 23 ноя 2007, 02:51

Sashko писал(а):Спасибо за ценный опыт!
Можно ли сие чудо китайского пастикового производства пополнять из-за рубежа? (напр., переводить деньги с российского счета?) Или тока налом полОжить по прибытии в Поднебесную?
Кста, ни у кого нет опыта открытия счета в Гонконге? знаю, что сие невозможно для человека, в Гонконге не проживающего, но вдруг я не все знаю?


Из России скорее всего никак. Счет ведь юаневый, кои от нас не переведешь.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение volga_volga » 23 ноя 2007, 04:46

получать деньги на счёт в Китае из-за рубежа можно только тем, у кого есть там валютный счёт.

а вот как я проблему со счётом решила: зашла с приятелем у которого есть китайское ID в филиал Agricultural Bank of China и открыла там счёт с картой Union Pay на его имя, но с моей подписью, а также PIN код ввела свой. При чём адресом проживания был Snowlands Hotel, Lhasa, а подтверждением адреса послужил ключ от номера

Теперь при пересечении границы в Шенжене кладу деньги (РМБ) и снимаю с карты по мере необходимости (филиалов Аграрного банка полно везде).
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Andy_GZ » 23 ноя 2007, 06:06

необязательно, если у вас рмб/счет то можно переводить ср-ва в иностранной валюте, но в пределах лимита (50000 USD), после чего необходимо будет сделать clearance.
был опыт перевода денег на рмб/счет из гк,вроде без проблем.

То Зузел: Повезло Вам. Впервые слышу,чтобы китайцы так быстро обслужили. Т.е вы получили обычную атм-карту (Great Wall)?

Р/сч, скажем в HSBC в ГК можно открыть нерезиденту. Необходимо предоставление:
паспорта + address proof,что включает: счета за оплату комм.услуг; как альтернативный вариант можно предоставить банковскую выписку с вашего р/счета.
Andy_GZ
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 25.08.2006
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 16

Сообщение: #6

Сообщение voyager1970 » 23 ноя 2007, 09:07

я получил АТМ Банк оф Чайна за 20 минут,на тех же условиях.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Sashko » 23 ноя 2007, 12:56

Andy_GZ писал(а):Р/сч, скажем в HSBC в ГК можно открыть нерезиденту. Необходимо предоставление:
паспорта + address proof,что включает: счета за оплату комм.услуг; как альтернативный вариант можно предоставить банковскую выписку с вашего р/счета.


Если можно расскажите поподробнее: что значит, предоставить выписку со счета? с российского??? в HSBC у меня попросили т.н. salary proof, т.е. подтверждение получение дохода на территории САР Гонконг. Я подобного документа предоставить мог, ибо не живу в ГК и не работаю, просто бываю часто. и ущел несолоно хлебавши... кста, в Bank of China, Stadard Chartered и еще нескольких сказали то же самое...
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: К вопросу о сохранности денег в путешествии

Сообщение: #8

Сообщение Nia » 23 ноя 2007, 15:14

Zuzel писал(а):Через пару недель буду делать там нормальный мастеркард, как наиболее удобное средство оплаты е-тикетов

Почему не визу?
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: К вопросу о сохранности денег в путешествии

Сообщение: #9

Сообщение Zuzel » 26 ноя 2007, 06:50

Nia писал(а):
Zuzel писал(а):Через пару недель буду делать там нормальный мастеркард, как наиболее удобное средство оплаты е-тикетов

Почему не визу?


По больщому счету без разницы. Но, как правило, у Мастеркарда курсы конвертации валют поинтереснее. ... хотя действительно - это же будет внутрикитайская чисто юаневая карта - там никаких конвертаций не предусматривается. Похоже, что в самом деле не имеет значения. Как то раньше не подумал про это.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Andy_GZ » 26 ноя 2007, 10:09

Sashko писал(а):Если можно расскажите поподробнее: что значит, предоставить выписку со счета? с российского??? в HSBC у меня попросили т.н. salary proof, т.е. подтверждение получение дохода на территории САР Гонконг. Я подобного документа предоставить мог, ибо не живу в ГК и не работаю, просто бываю часто. и ущел несолоно хлебавши... кста, в Bank of China, Stadard Chartered и еще нескольких сказали то же самое...

Исходя из опыта, лучше пойти в HSBC бранч на Causeway Bay. Заполняете форму и предоставляете либо выписку с вашего р/сч в открытом банке или счета оплаты комм.услуг + паспорт с указанием прописки. В центральный офис на Куинс роуд не рекомендуется,т.к. им обычно требуется одобрение старшего менеджера,что повлечет запрос доп.инфо от вас: например, зачем вам счет или предоставить реком.письмо от текущего держателся счет (не менее 1 год). На вопрос "зачем счет" потреьуется хорошее обоснование. Например, что вы акционер в гк компании и вам необходим счет для получения дивидендов, вообщем экстра вопросы и уточнения.
Andy_GZ
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 25.08.2006
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 16

Сообщение: #11

Сообщение Sashko » 26 ноя 2007, 10:19

[quote="Andy_GZ Заполняете форму и предоставляете либо выписку с вашего р/сч в открытом банке или счета оплаты комм.услуг + паспорт с указанием прописки. [/quote]

Че-то я совсем запутался... "р/сч в открытом банке" - это в российском? в банках других стран пока не имею... "паспорт с указанием прописки" - это как понимать по отношению к ГК действительности? может, мы не до конца разобрались с понятием нерезидент? в моем случае это "приехал на 7-10 дней, пожил в гостинице и уехал." и так раз в пару месяцев...
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Andy_GZ » 26 ноя 2007, 10:57

Sashko писал(а):Че-то я совсем запутался... "р/сч в открытом банке" - это в российском? в банках других стран пока не имею...

в таком случае,да.

Sashko писал(а):"паспорт с указанием прописки" - это как понимать по отношению к ГК действительности?

имеется в виду,при открытии счета, необходимо предоставить загран паспорт (для подтвержденияличности) и российский внутренний паспорт (с пропиской) + его заверенный перевод (в росс. консульстве в ГК - около 15-30 мин за 40 гкд по мойму).

Sashko писал(а):может, мы не до конца разобрались с понятием нерезидент? в моем случае это "приехал на 7-10 дней, пожил в гостинице и уехал." и так раз в пару месяцев...

так и есть

В любом случае, как говориться, банк не дает 100% гарантии в данном вопросе.
Andy_GZ
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 25.08.2006
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 16

Сообщение: #13

Сообщение Sashko » 26 ноя 2007, 11:50

Тепреь понятно, спасибо! Буду пробовать.
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Nia » 26 ноя 2007, 14:22

Zuzel, хорошую Вы идею подали. Я тоже загорелась ею. А Вы уже знаете заветные иероглифы: "Введите пин-код", "Выбирете операцию" и другие, которые могут понадобиться при общении с банкоматом?
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение volga_volga » 26 ноя 2007, 16:10

2Nia:
китайские банкоматы предоставляют выбор: английский или китайский
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Zuzel » 27 ноя 2007, 03:18

Nia писал(а):Zuzel, хорошую Вы идею подали. Я тоже загорелась ею. А Вы уже знаете заветные иероглифы: "Введите пин-код", "Выбирете операцию" и другие, которые могут понадобиться при общении с банкоматом?


Как поедете делать всё это - дам визитку той самой "директрисы 3 уровня". Очень приятная особа, сделав карточку, отведет к банкомату и всё покажет-расскажет.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Nia » 27 ноя 2007, 17:16

Zuzel писал(а):Как поедете делать всё это - дам визитку той самой "директрисы 3 уровня". Очень приятная особа, сделав карточку, отведет к банкомату и всё покажет-расскажет.

О, буду счастлива, киньте мне её на е-майл, пожалуйста
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Nia » 29 ноя 2007, 17:15

Если оформить карту в Суйфэнхэ, можно ли её будет пополнить в других городах?
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Zuzel » 30 ноя 2007, 04:51

Nia писал(а):Если оформить карту в Суйфэнхэ, можно ли её будет пополнить в других городах?

Мона, говорят, но сам не пробовал пока. В Хэйлунцзяне 100% можно. В банке всё расскажут.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение LisaLi » 30 ноя 2007, 10:47

Sashko писал(а):Тепреь понятно, спасибо! Буду пробовать.


Sashko! Отпишите,плз, если все ОК! Можете в личку.Меня этот вопрос тоже очень заинтересовал.
LisaLi
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 15.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбмен валюты, банковские услуги в Китае



Включить мобильный стиль