Развод на деньги и мошенничество в Китае

деньги в Китае, обмен валют, какие деньги брать с собой, банкоматы в Китае, карты городов и провинций Китая, деньги в Китае обмен валюты, открытие счета в банках Китая

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #41

Сообщение strannix » 17 янв 2013, 08:14

Livan писал(а) 17 янв 2013, 02:17:Фотку Тоньли я прикладываю. Если случайно встретите, предлагайте ей сразу пойти в отель к вам и говорите что у вас нету 1860 юаней

Мне кажется, в декабре 2011 года она с двумя своими подружками пыталась меня развести около запретного города Re: Развод на деньги в Пекине... Уж больно похожа...
И не говорите мне, что китайцы все на одно лицо, я из различаю...
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5113
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #42

Сообщение Livan » 18 янв 2013, 05:53

strannix писал(а) 17 янв 2013, 08:14:
Livan писал(а) 17 янв 2013, 02:17:Фотку Тоньли я прикладываю. Если случайно встретите, предлагайте ей сразу пойти в отель к вам и говорите что у вас нету 1860 юаней

Мне кажется, в декабре 2011 года она с двумя своими подружками пыталась меня развести около запретного города Re: Развод на деньги в Пекине... Уж больно похожа...
И не говорите мне, что китайцы все на одно лицо, я из различаю...

Ну да, реально купиться можно на английский в стране, где его нихрена никто не знает. Смотрю они там поливают не первый год, а я еще надеяля кого то удивить здесь
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Аватара пользователя
Livan
активный участник
 
Сообщения: 676
Регистрация: 26.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #43

Сообщение foxterrier » 24 мар 2013, 15:04

dim8790 писал(а) 22 июн 2012, 18:17:Видимо, нам повезло, когда прилетели ночью, вышли из аэро , такси стояли в очереди друг за дружкой, мы отошли подальше, уже ближе к трассе, там тоже такси друг за дружкой..)
поочередно, у каждого спрашивали, показывая распечатку на кит и анг, сколько до отеля, сели по счету в 3-4 как раз желтую помнится.. а очереди из людей так и стояли как раз совсем рядом с выходом из аэропорта

кстати, еще вспомнила, когда мы поехали сами на Кит. стену , участок Мутянью, доехали до автовокзала на метро(станции уже не вспомню), оттуда ходит какой-то автобус почти до того участка, кот.нужен. Так вот на посадке в автобус, помимо тетеньки-контроллера стоял дяденька, ну стоял и стоял...подошел, спросил, куда мы, мы сказали, он нас отдельно от всех впустил, билеты купили в автобусе, цены, как на сайте и писали, все , едем..думали, он просто пассажир, сел рядом, через проход, болтал без умолку...сказал, будем подъезжать скажу, где вам выйти, ибо автобус идет потом по развилке в другую от стены сторону...ладно, поблагодарили)

приехали, ну, он с нами и вышел
оказалось , там стоит его тачка, мы стали кумекать, где же, ешкин кот, мы вышли...а там уже домов почти нет, все холмы и склоны больше, автобусы только большие пролетают, никаких рейсовых, маршрутных и такси..Нам надо было в другом месте выйти, где ходит еще какой-то маленький автобус(читала на форуме) или на выбор куча такси, а этот нас заговорил, думали помочь хочет, подсказать, так сказать
ну, вот он и присел на уши, я вас отвезу, там подожду, и обратно привезу, дешево, всего за 500ю...

ну, дальше, все нормально было, стена потрясная, это не в этой ветке рассказывать , ждал нас 3 часа, обратно довез до автобуса, но заплатили мы ему чуть поменьше.. выбора-то не было, уже было темно!

Еще нас обсчитали, в нашем русском кафе "Калинка", эт, недалеко от ябао лу, мы там расслабились, девочки русские, родные, салатики под шубой, ха! как бы не так) нигде нельзя расслабляться..


Очень похоже мы съездили на этот же участок в августе 2012 года. Таксист пас нас в автобусе. Дело в том, что номер 916 не всегда ходит прямо до стены, он останавливается где-то в Хуайжоу. С "таксистом" мы на 220 юаней сговорились съездить туда-обратно. Обратно из Хуайжоу доехали на этом же автобусе.
foxterrier
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 12.06.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #44

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 29 мар 2013, 11:06

Да, мы потом к концу отпуска в пекине поняли, что цены надо сбивать в 3 раза, авось после долгих споров сойдешься за полцены:-) такси очень тщательно выбирать, на улице ничего не покупать, если что пугать полицией и не носить все деньги в одной сумке!
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #45

Сообщение AnZy » 17 май 2013, 16:50

Похожая схема в Шанхае. Пара девочек просят помочь им с сфотографировать их на их же фотоаппарат. После чего начинают спрашивать: откуда? Надолго ли? Где остановился? Не хочешь ли с ними прогуляться на фестиваль чая?.. Посылаешь их вежливо, уходишь, а через 20 метров картина повторяется в точности до мелочей. И так постоянно, вдоль всей набережной. Проще всего посылать их на три русские буквы - эти китаянки русского языка, но, как и все китайцы, чувствительны к интонации и по тону поймут, что продолжать общение не стоит.
AnZy
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #46

Сообщение Babyface27 » 09 ноя 2013, 17:54

Livan писал(а) 17 янв 2013, 02:17:[
О боже, значить я не америку открыл...

Где ж этот топик раньше был Был в Пекине 7 ноября, стыковка 19 часов. Решил съездить Тяньаньмэнь посмотреть и т.д.. На выходе из метро Tian'anmen east ко мне подошла девушка со стандартными вопросами при знакомстве. Потом спросила куда иду и выяснилось, что нам попути Идя по одной из улиц, она спросила не против ли я выпить чайку? Я доверчиво согласился, зайдя внутрь. В меню даже не смотрел - ну разве можно много за чай отдать Она представилась учительницей английского в младших классах, которая приехала из соседнего с Пекином города на холидей к подруге. Только вот подруга сейчас работает, поэтому ей приходится достопримечательности смотреть одной. Ну как учительнице не поверить? Заказала по бокалу вина. У меня после пары глотков помутилось в голове, я даже на миг подумал, что мне уже клофелин подсыпали туда. Но потом понял,что это просто на фоне усталости от почти бессонной ночи и перелета из Бангкока. Расслабился Потом она без моего спроса заказала еще вина. Пришло время расплачиваться - тут я и "припух". 1216 юаней на двоих. Дальше все по схеме: "картой или налом будешь расплачиваться?"Видя мое замешательство,предложила счет разделить. Думая, что мы просто зашли в какое-то ппц какое национальное кафе с каким-нибудь офигенно национальным чаем, я грустно решил расплачиваться. Хорошо,что у меня еще на карте были какие-то остатки. Короче, 500 юаней с карты и 100 наличкой дал. После мы с ней вышли и пошли в сторону Гугун парка. Оплатив вместе со мной входной билет в 40 юаней, немногим позже она ретировалась,составшись на то,что ее подруга уже освободилась и скучает без нее. А я и рад был избавиться от назойливого компаньона.
А дальше в районе Wangfujing ко мне подходили девушки и после стандартных фраз звали выпить кофе. Я честно отвечал,что все деньги потратил. Их интерес ко мне терялся, и я шел дальше. Потом подходили еще, и еще. Я про себя думаю: во какой я офигенный, бабы сами здесь ко мне знакомиться подходят, а у меня даже денег нет их кофе угостить А потом и еще подошли, и опять я им ответит,что почти все потратит. Когда достал кошелек,чтоб пересчитать свои около оставшихся 15 юаней (27 я заранее отложил на метро и обратный аэроэкспресс), дама как бы в полушутливой форме поросила проверить мой кошелек и накинулась на оставшиеся в нем тайские 3000 бат. Сразу попросила меня подарить ей 1000, на что получила отказ. Попросила на память 20 бат - ну забирай,на память ))) Потом спрашивает а есть ли у меня русские деньги. Когда я достал свои 1200, то обе "подруги" попросили подарить им по 100, типо нет у них еще русских денег. Потом одна откололась, а вторая предложила мне на 1000 русских денег выпить кофе. Я про себя подумал: про..бывать все,так все, и согласился. Пошли как раз в тот переулочек, что чуть дальше "портрета", если он по левую руку. Зашли в кафе с "купейной дверью". Я попросил меню на кофе: 30-40 юаней. Потом она стала по-деловому сравнивать курс рубля и юани и сожалеть,что русские деньги такие дешевые. Я спросил даст ли мне сдачу с моих денег продавец? Моя новая знакомая ответила что "конечно нет, ведь у нее нет русских денег". Короче,меня эта ситуация запарила и я сказал,что я слишком нищеброд для питься кофе с дамой, поэтому уходим. Кстати, на выходе она кому-то отзвонилась))) Проводив меня до станции метро Tian'anmen east, она попрощалась со мной, обнявшись,как с хорошим другом, и пожелала take care. Даже посоветовала поторапливаться,ибо скоро метро закрывается.
Вот вам на моем примере урок чего не надо делать в Пекине
Тайский вояж Димыча
Butterfly effect
Money comes, money goes: Hong Kong style
Butterfly with broken wing
О, мама-Азия! Я блудный сын твой (не окончен)
forum.awd.ru/viewtopic.php?f=92&t=259348&start=240#p6143072 Мои паттайские дневники памяти
Аватара пользователя
Babyface27
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 01.12.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #47

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 10 ноя 2013, 20:15

Babyface27 писал(а) 09 ноя 2013, 17:54:Где ж этот топик раньше был Был в Пекине 7 ноября, стыковка 19 часов. Решил съездить Тяньаньмэнь посмотреть и т.д.. :

простите меня, если что....но вы нормальный парень???))
вы почему так легко даете себя развести-то? вам что так китаянки сильно нравятся или денег лишних много???
полным полно девушек, которые всегда сами за себя платят, если хотят кофе или чай
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #48

Сообщение KoPoL » 23 ноя 2013, 23:03

И я попался на этот развод. только тут еще круче. так-же знакомство со студентками, так-же зашли в кафе, именно в том переулке, именно в то, в котором двери сдвижные. чай, вино, орешки, счет что-то около 1000юаней. Да х#й с ним, заплатил картой, (Хотел налом оплатить - студентки отговорили, сказали что картой быстрее) по приезду в МСК обнаружил что со счета списано 65тысяч рублей 3мя транзакциями. В чеке который я подписывал было четко и ясно указано одна сумма на тысячу с копейками юаней. а откуда взялись 3 транзакции на 65 кусков - не могу предположить! Заявление в банк о мошеннических операциях по карте подано, жду решения!

Совет всем на будущее, не заходите в этот переулок никогда! : ))))
KoPoL
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #49

Сообщение Shwed » 23 ноя 2013, 23:22

KoPoL писал(а) 23 ноя 2013, 23:03:Совет всем на будущее, не заходите в этот переулок никогда

Совет - читайте форум. Ко мне подваливали в Пекине дамы, вежливо отказывался, говорил, что мало времени.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #50

Сообщение okoslav » 17 янв 2014, 20:47

прочитав ветку был готов к приставучим пекинским продавцам воздуха.
под конец пребывания в пекине чертовски от них устал отбиваться/игнорировать/объяснять/посылать.
назойливые жутко и днем жужжат свои "хэллоу" в огромном количестве.
причем есть спокойные, но есть и те, кто открыто в спину начинает обзываться на спокойный игнор.
нигде ранее меня так не донимали.

12 января полчетвертого дня выйдя из парка Jingshan (напротив выхода из запретного города) пытаюсь поймать такси до летнего дворца.последнее из намеченного, и хочется добраться туда быстрее чем на общественном транспорте.
параллельно рядом со мной стоит щупленький мужичок на тук-туке.
на ломаном английском сначала настойчиво предлагает подвезти. успешно игнорирую.
штуки три такси посылают лесом узнав, что ехать далеко.
в четвертом предлагает 180 rmb. отказываюсь.
туктуковец меняет тактику и пытается донести до меня, что здесь такси не поймать и он-таки знает проверенное место с чудо-такси, которые поедут по счетчику. до их парковки всего 3 юаня.
усталость скверно действует на мой мозг. плохой английский успокаивает.
сажусь в мотоповозку. в голове мысли о последствиях ДТП и количестве звезд euro-NCAP этой телеги смерти.
проезжаем метров 300. мужичок около автобусной остановки бодро слезает с седла и кинув пару фраз на китайском более юному рикше меняется с ним местами. в мыслях уже готовое объяснение - просто второй не говорит по-английски.
еще несколько сот метров. широкая улица меняется проулками. в одном совсем малолюдных мы останавливаемся.
- такси? спрашиваю я.
водитель повозки неопределнно машет рукой в сторону.
- three yuan!
ок. достаю три бумажки по юаню.
мототаксист трясет головой и отказывется их принять.
как у плейшнера в голове пронеслась мысль о цветке в окне и проваленной явке,
так и у меня выстроилась довольно ясная картина происходящего.
на автомате талдычу про три юаня и про то, что я в курсе местных цен, ибо в китае уже давно.
оглядываюсь по сторонам. замечаю необычно крупного китайца идущего в нашу сторону.
разворачиваюсь так, чтобы за спиной была стена.
моторкиша начинает помимо трех пальцев в ставлять в разговор hundreds.
с бегающими глазками достает затертую пластикову карточку с "тарифами" по три сотни.
я настаиваю, что договаривались на три, но не сотни.
здоровяк проявляет интерес к нашему разговору.
с деловым видом подходит и начинает мне объяснять что туктуки здесь действительно стоят 300)
в доказательство тычет мне пачку сигарет с ценником в сотню.

в поездке я один. камера в рюкзаке и они ее не видели. вся наличность и карты у меня глубоко под одеждой в нашейной скрытой сумке. в напоясной тоже есть немного, но до нее просто так не добраться. во внешне кармане только проездной на метро и 20 RMB.
так что для того, чтобы вынуть деньги, им нужно меня вырубить, слежу только за их руками.
к этому моменту я уже хорошо огляделся вокруг. кроме двух разводил в нашу сторону движется старушенция.
это хорошо.
говорю, что пошли в полицию или я туда сейчас звоню.
рикша пытается прощупать мои карманы.
рву дистанцию, достаю припасенную двадцатку из внешнего кармана.
когда старушка оказывается рядом начинаю орать про полицию, про то что у меня денег больше нет, всовываю двадцать три юаня рикше, толкнув здоровяка прорываюсь в сторону откуда меня привезли.
старушка бормочет свои "грабят тут и грабят, не пройдешь совсем".
меня не преследуют. парочка гопников ухмыляется.
ок. рысцой выбираюсь из переулка.
двигаю в сторону места, где менялись моторикши.
мужичок-зазывала, заприметив меня издали, скрывается в подворотне.
ладно, хватит на сегодня приключений. иду к метро, отмахиваясь от очередного роя косоглазых жуликов.

двадцать три юаня мне стоило напоминание, что англоговорящий китаец, обращающийся к тебе есть чистое зло.
у нормального даже за деньги к тебе интерес не возникнет.
будьте бдительны, друзья.
okoslav
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 02.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #51

Сообщение Lexa86 » 31 янв 2014, 07:53

Наверное тут это миллион раз писали но повторение мать учения)
Август 2013, Пекин, 4 часа утра. Выходим на стоянку такси, полно таксистов. К нам подлетает толстенький китаец в годах, Тэкси? Ес. Протягивает ламинированную карточку на которой такие цены что Московские таксёры отдыхают. От 2 до 14 тысяч юаней. И тыкает нам на надпись Найт Тариф - те самые 2000. Мы в ауте. Дико торгуемся, он с видом что делает нам супер одолжение соглашается на 400. Мы понимаем что и это чудовищная ложь, но т.к. мы тупо одни русские на всю стоянку, совета спросить не у кого соглашаемся. Под смех или сочувственные взгляды остальных таксёров. Нас ведут к новеньким минивенам а не такси, мы окончательно поняв что нас наё, тем не менее сели и поехали. В гесте узнали что красная цена от аэропорта 100 юаней. Надо было акуратно обойти этого дядю и идти к оф. такси и по счётчику ехать. Далее с такси всё всегда было нормально.

Потом к нам подкатывал "художник с выставки", но это уж точно все знают, мы его игнорили:)
Аватара пользователя
Lexa86
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 22.01.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #52

Сообщение a_tol » 31 янв 2014, 19:58

Lexa86 писал(а) 31 янв 2014, 07:53:до 14 тысяч юаней

Это до Москвы, что ли
Я в своей подписи угрожал китайцам. Поэтому теперь я забанен
a_tol
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 24.11.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #53

Сообщение S.V. » 10 фев 2014, 07:29

okoslav писал(а) 17 янв 2014, 20:47:до их парковки всего 3 юаня.
....
моторкиша начинает помимо трех пальцев в ставлять в разговор hundreds.


Эти моторикши дежурят возле всех основных туристических мест в Пекине. Сначала настойчиво предлагают подвезти, повторяя "only three", но не уточняя чего.
Зная уровень цен, туристы обычно сами додумывают, что речь идет о юанях. В конце поездки оказывается, что стоимость три сотни юаней.
Если вас двое, могут еще рассадить на двух рикш, мотивируя, что двоих тяжело везти. Потом, соответственно, требуют 600 юаней.
S.V.
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 19.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #54

Сообщение Leon.Dmitry » 08 апр 2014, 10:05

okoslav

я в Китае заметил что с тобой никто разбираться не будет.
в декабре 2013 вечером приехал на жд вокзал Пекина, вроде северный (или южный), оттуда должны ходить автобусы до аэропорта за 25 юаней. огляделся по сторонам, автобусов нет, спросил у полицаев через гугл переводчик, сказали что уже не ходят, очередь на оф такси на час, не меньше, машин нет, а у меня рейс через 3 часа. ну думаю ничего не поделать, пошел договариваться с частником. захотел 4000 юаней, кое как сбил до 200 до аэропорта. он еще цепанул какую-то китаянку, типа по пути. сели поехали. по навигатору посмотрел, едем в сторону аэропорта. и километров за 15 до аэропорта сворачиваем на второстепенную улицу, потом в переулок и останавливаемся. девушка выходит, расплачивается и уходит. таксист считает деньги у открытого багажника. ну тут я и подумал что можно немного сэкономить, вышел, начал громким голосом ему объяснять на английском что надо в аэропорт, с остановками не договаривались, забрал свой чемодан из багажника и просто ушел в сторону второстепенной улицы. там постоял минуты 3, сел в оф такси и доехал за 54 юаня до аэропорта
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #55

Сообщение okoslav » 08 апр 2014, 10:53

Leon.Dmitry
обычные граждане, конечно, с иностранцем разбираться не будут.
сам в шанхае перепутал бумажки и пытался заплатить таксисту меньше на десятку чем было по счетчику.
он немного повозмущался, но уже практически смирился, когда я заметил свою ошибку и добавил до нужной суммы.
а вот насчет мирного поведения местных гопников у меня такой уверенности нет.
okoslav
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 02.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #56

Сообщение Leon.Dmitry » 08 апр 2014, 10:57

okoslav


ну просто по личному опыту таксисты практически во всех странах одинаковые жулики, поэтому просто надо перед поездкой немного подготовиться (узнать цены и все такое), ну и девочки-разводилки. при чем если сравнивать пекинских чаевниц и шанхайских массажисток, по мне так более приставучи шанхайки- в декабре как раз одна такая прошла со мной весь нанкин роуд, от реки до моего отеля (там было около трех станций метро) предлагая услуги массажа
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #57

Сообщение colt » 29 июн 2014, 10:08

Roman_sib писал(а) 21 июл 2009, 21:21:угощают за твой счет тебя разными чаями, а счет может быть юаней на 800-1000

Аналогичная ситуация видимо во всех крупных городах. Буквально два дня назад двое молодых ребят (парень и девушка) позвали на чайный фестиваль. Попили!! Счет на 1350 юаней, я сказал, что у нас в России платит приглашающий, но 300 юаней все же отдал, чтоб не ввязываться в скандал.
Приятные такие ребята, неплохой английский, но вот надо же Жулики! Хотя 100 % бандитские морды у мошенников только в сказке про Буратину бывают.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #58

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 03 авг 2014, 18:42

Училась в Пекине учебный год, гуляла много раз одна. Что-то не припомню чтобы хоть раз меня хоть кто-нибудь звал на выставку или фестиваль или просто попить чаю. Другие предложения от китайцев поступали , но не об этом речь
Такси всегда только желто-зеленое или желто-синее, это государственное! у них даже ночью за посадку 15 юаней, хотя многие также 13 берут.
однако, с чем неприятным столкнулась, когда только приехала в Пекин, не во всех метро можно купить карту за 2 юаня(или проездной за 20ю) в кассе, кое
-где стоят только терминалы, естественно большинство иностранцев их побаиваются. То же произошло и со мной, еще боялась, "испугать китайцев своим китайским" и беспомощно стояла, не зная,как купить карту на проезд, так вот этим воспользовался местный бомж, выхватил у меня деньги и знаками показал, мол, помогу.
Что делать, подошла с ним к аппарату, он карту мне купил, вот только сдачу не вернул, улыбнувшись жуткими гнилыми зубами, мол, это я честно заработал. Рядом стояли служащие метро в форме,а что я им скажу, деньги не надо было ему давать.
Терминалы совсем не сложные, там достаточно набрать любую станцию, даже не ту, на которую вам нужно, обратить внимание какие купюры принимает аппарат и подтвердить кол-во билетов.
Либо в самом начале переключить язык на английский, тогда все совсем просто.
Вторая трудность, с которой я столкнулась, метро работает до 23-00, я не ручаюсь за ВСЕ станции, но уже в 22,22-30 люди в метро бегут, как сумасшедшие, от узловых главных донджимен и сиджимен, потому что буквально не доехав одну нужную станцию вагон останавливается, и ты выходишь их метро вообще непонятно где.
еще очень часто на Санлитуне и Ябаолу рикши понятия не имеют куда вам нужно, довозят вас кругами и высаживают и естественно деньги требуют, пусть не большие, они обычно возят за 10-30 ю, но все равно неприятно.
Поэтому нужно достоверно убедиться, что водитель именно ТАК понял, куда вас везти.
всем удачи!
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #59

Сообщение Kukla123 » 05 авг 2014, 11:27

dim8790 писал(а) 03 авг 2014, 18:42:не припомню чтобы хоть раз меня хоть кто-нибудь звал на выставку или фестиваль или просто попить чаю.

Наконец-то в этом году прицепился мужик. Представился художником и параллельно преподавателем в худож. школе. Спросил откуда мы, в ответ радостно заявил, что он через месяц едет в Москву в командировку. Не знали, как отвязаться от него, учитывая, что мы стояли в обжорном ряду и что-то ели. Итог: "...зайдите в мою студию посмотреть на мои произведения....". Доели и ушли.

dim8790 писал(а) 03 авг 2014, 18:42:там достаточно набрать любую станцию, даже не ту, на которую вам нужно

Только вот, если вы поехали за 2 ю до станции, ст-ть до которой 4 ю, вас просто не выпустит из метро турникет. Разве нет?

dim8790 писал(а) 03 авг 2014, 18:42:кое-где стоят только терминалы, естественно большинство иностранцев их побаиваются.

автоматы по продаже билетов - проще некуда. Кнопка "инглиш" на виду. Если, конечно, еще и англ. не знать даже на примитивном уровне, тогда, наверное, да...
dim8790 писал(а) 03 авг 2014, 18:42:метро работает до 23-00, я не ручаюсь за ВСЕ станции

По-разному http://www.explorebj.com/subway/old/
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7971
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #60

Сообщение EvgenS » 06 авг 2014, 07:19

dim8790 писал(а) 03 авг 2014, 18:42:Училась в Пекине учебный год,


dim8790 писал(а) 03 авг 2014, 18:42: от узловых главных донджимен и сиджимен,

что же вы за год пребывания в Пекине, тем более проучившись там, не выучили, как правильно пишутся китайские названия на русском
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбмен валюты, банковские услуги в Китае



Включить мобильный стиль