Погода и сезон в Малайзии в августе

Сезон в Малайзии для пляжей, в какой месяц на какой остров в Малайзии ехать, погода в Малайзии по месяцам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Погода и сезон в Малайзии в августе

Сообщение: #1

Сообщение Keter » 21 июн 2005, 17:25

Я был в прошлом году в августе на Лангкави Малайзия несколько дней - было немного облачно, но практически всегда оставалось солнце.
Лучше на Рендан (точно уже не помню названия) или Тиоман на другой стороне полуострова - там высокий сезон в смысле погоды и цен. Но цивилизации там нет, если, конечно, нужна она, да и острова миниатюрные.
В Тае слегка дождливо, зимой, конечно, лучше.
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41
Пенанг погода

Re: Погода и сезон в Малайзии в августе

Сообщение: #2

Сообщение Винский » 21 июн 2005, 17:52

В период с июля по октябрь в этом месте Азии дуют юго-западные муссоны. Дожди, волны, ветер и хуёво.
август - пик дождливого сезона на западе Малакского полуострова и части Тая типа Пукет, Краби, Транг, Сатун.
На востоке нормально. Как говорят: переменная облачность и временами кратковременные дожди.

Порекомендовал бы остров Тиоман, на востоке Малакского полуострова в Малайзии (см. раздел Малайзия слева) или Самуй с Паттаей в Таиланде
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Погода и сезон в Малайзии в августе

Сообщение: #3

Сообщение Винский » 23 июл 2005, 17:23

кто был именно в это время?
интересует волна, навигация и вообщем сила муссонов в этом месте в этот период.
понятное дело, что прилететь-улететь можно на аэроплане, но интересует рыбалка, а это завязано на лодку, течения, волну
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Погода и сезон в Малайзии в августе

Сообщение: #4

Сообщение Михаил_Ш » 23 июл 2005, 20:14

Так получается, что поехать в отпуск могу тока в конце декабря. Очень заинтересовали статьи о Малайзии. Благо от Сингапура рукой подать. Присоеденяюсь к Сергею. Расскажите плиз как там в это время?
Михаил_Ш
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Погода и сезон в Малайзии в августе

Сообщение: #5

Сообщение Evgeny Rodichev » 24 июл 2005, 03:32

Именно на Тиомане именно в декабре-январе, увы, не был - две моих последних поездки в Малайзию были как раз в январе, и, почитав форумы Лонели Планет, решил на Тиоман в это время не ехать.

Но вообще в пик сезона муссонов последние годы я ездил четыре раза (Шри-Ланка, Таиланд, Индонезия) именно в муссоныые места.

По опыту этих поездок главное - мутная вода. Дождей может быть больше или меньше (как правило, как уже много писали - дожди почти каждый день, но в среднем 1-2 часа, чаще к вечеру). Ветер дует постоянно, но он, сам по себе, не мешает. Просто разгоняет волну.

Штормовая волна - далеко не всегда, это часто может быть, как дожди в Москве - на 1-2 дня, потом - просто небольшое волнение
(за исключением Шри-Ланки, там открытый океан, и в муссон волна никогда на спадает).

Но вот воде, чтобы очиститься, надо дней пять, а за это время - опять
либо штормовую, либо просто относительно сильную волну раскачивает, и опять вода мутная.

Местные рыбаки рыбу в муссон ловят постоянно. Но, понятное дело, как и обычно - сетями.

Что я в сезон муссонов люблю - туристов раз в 100 меньше
Многие отели, ресторанчики и т.п. закрыты, но что-то работает, поселиться и поесть можно... Получается такой, несколько "дикий" отдых.

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Погода и сезон в Малайзии в августе

Сообщение: #6

Сообщение s_zerov » 24 июл 2005, 12:21

Были на Тиомане (кстати благодаря Вам - большой респект) в 2005 примерно с 28.01 по 3.02. Погода была отличная. Дождя не было не разу. Море очень чистое, спокойное. Рыбы - оч.много. С подводн. ружьем поохотиться не рискнул (местные предупредили, что полиция постоянно следит - запрет из за повреждения кораллов). На спининг лучше всего ловилось на полоски свежего кальмара(можно купить у рыбаков или в торговом центры) Лучшее время клева с берега - после 20-00. Мы ловили с пирса Саланге. Брал с собой пару китайских сетей - кое что попадалось). На наши снасти была одна поклевка и все.
За лодки цены ломили не гуманные (150 ригит за 2 часа). Сезон там начинался примерно с 10.02. 75% отелей на Саланге были свободны.
В день нашего отъезда стали прибывать бэкпейкеры в больших количествах.
Добирались до Тиомана из Мерсинга на FERRY (по моему 30 RM). По дороге нас сопровождали дельфины.
Аватара пользователя
s_zerov
Старожил
 
Сообщения: 292
Регистрация: 15.10.2003
Город: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Погода и сезон в Малайзии в августе

Сообщение: #7

Сообщение Винский » 26 июл 2005, 17:29

О! Получил ответ оттуда
For your information I can't confirm the weather on January due to it's normally the monsoon season.

А что, интересно должно быть... Может на рулетке и солнышко выпасть.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Погода и сезон в Малайзии в августе

Сообщение: #8

Сообщение Evgeny Rodichev » 27 июл 2005, 03:07

Выпасть может и солнышко, и штормяга

Собственно, я спокойно отношусь к муссоному сезону, т.к. обычно отдыхаю крайне лениво, и без предварительной программы (т.е. всегда могу все наметки подвинуть на 3-5-7 дней, или вообще от них отказаться). Погоду в это время невозможно предсказать ни за полгода, ни за день, ни за 2-3 часа (т.к. дождь не приносит с горизонта, а мгновенно концентрируется из переувлажненного ясного неба. Уходишь сноркелить при голубом небе без единого облачка, а через 20 минут - сплошная стена тропического ливня).

Т.е. философская готовность в любой момент поломать все планы в пользу сидения на веранде бунгало с заранее заготовленной бутылкой вискаря - это для меня основа, из-за чего я крайне спокойно отношусь к сезону муссонов.

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Погода и сезон в Малайзии в августе

Сообщение: #9

Сообщение Винский » 27 июл 2005, 09:11

В принципе, хорошо зная Тиоман, я смогу пару дней просидеть на веранде с привезённым вискарём (на самом острове его не продают), но более не смогу и уеду дальше, по маршруту.
Главная незадача, что ломание плана отразится на стоимости билета (а может и его отсутствии) из Сингапура до Пёрса бюджетником БлюОшен.
Хотя так же ломаю планы, так как не имею твёрдых, наказывая себя рублём... Но это плата за свободу.
На крайняк смогу отсидется на Бали, потеряв билеты и взяв оттуда квантавские до Сиднея. А может и бюджетник будет летать у них до Денпасара, если помирятся с индонезийцами...

На Тиоман хочу. Хорошее место...
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Погода и сезон в Малайзии в августе

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 29 июл 2005, 15:54

http://www.tiomanreefdivers.com/journey.html

Вроде как лодки ходят - во всяком случае не указано что навигация закрывается с ... по ....

http://www.tioman.com.my/
Гость

 

Re: Погода и сезон в Малайзии в августе

Сообщение: #11

Сообщение Винский » 30 июл 2005, 11:43

Андрюх! Лучше лететь - по воде фигачить час (спидбот). Если будет болтать, то больше. От КЛИА лететь 45 минут на Берджая Эйр. Билеты не помню сколько, но не думаю, что очень дорого. Получится быстрее и комфортнее. Ну, а дорога к Мирсингу от Джахор Бару обычная для Малайзии и неинтересна: с двух сторон плантации масляничной пальмы и грузовики, грузовики, грузовики...

Так что самолёт лучше. Ну, а с погодой лучше прикинуть в декабре - всё равнор места бронировать на Тиоман не надо - их до фига, да и с билетами напряга не будет - уверен.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Погода и сезон в Малайзии в августе

Сообщение: #12

Сообщение s_zerov » 30 июл 2005, 18:59

Я погоду здесь отслеживал(сидя на Пукете - ехать/не ехать)
http://tioman.com.my/
Аватара пользователя
s_zerov
Старожил
 
Сообщения: 292
Регистрация: 15.10.2003
Город: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Погода и сезон в Малайзии в августе

Сообщение: #13

Сообщение Olaf » 07 сен 2005, 12:08

Добрый день. Перечитал кучу отзывов и разных сайтов: везде противоречивые сведения о сезонах в этом регионе. Никак не могу понять, где в конце сент. - начале окт. чистое, прозрачное море, а где муссрны и муть? Был на Самуи в это время - там шикарно, а на Пхукете - наоборот. Соотвественно, можно предположить, что на Лангкави - все мутно, а на Тиомане - все чисто. НО, млин, сайт Малайзии говорит:
>> "Восточное побережье страдает из-за избытка осадков между октябрем и февралем, и многие туристические поездки на острова запрещены из-за штормов. В это время года лучше всего побывать на западном побережье, так как погода там противоположна восточному - сухо и жарко. Остров Борнео особенно страдает из-за атмосферных осадков и вообще славится переменчивой погодой." >>
В общем, хочется дайвинга и пляжа с маской, и не могу понять, где. Просьба гуру: посоветуйте, или киньте ссылкой (не убейте только).

P.S. Поиск по форуму глючит, но все ссылки, что он дал, я прочитал (порядка 20).
Olaf
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.09.2005
Город: Поволжье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Погода и сезон в Малайзии в августе

Сообщение: #14

Сообщение Марьяна » 07 сен 2005, 13:02

В прошлом году в начале октября на Ланкгави было солнечно, короткий дождь - 1 раз. А вот на Реданге были ливни каждую ночь и до обеда, соответственно и видимость в воде не очень, да еще и штормило периодически. При этом на Реданге было открыто только 2 отеля - конец сезона. Но место все равно классное - очень рекомендую: гигантские скаты, lionfish, мурены.

А вот на Ланкгави больше 3 дней делать нечего :-(
Марьяна
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 04.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Отчеты: 5

Re: Погода и сезон в Малайзии в августе

Сообщение: #15

Сообщение Nikoya » 27 сен 2005, 12:42

Подскажите, пожалуйста, можно ли поехать в Малайзию в конце октября. Я хочу поехать куда-нить в конце октября (но не в Тайланд). Хотела в Малайзию, но боюсь, что там не сезон. В турагентствах говорят, что дожди небольшие. Кто-нить ездил в Куалу-Лумпур в конце октября? Можно туда поехать? И какие острова рекомендуете?
Nikoya
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.09.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Погода и сезон в Малайзии в августе

Сообщение: #16

Сообщение Косинский » 27 сен 2005, 14:42

Хорошее время для западного побережья - острова Лангкави, Пинанг и др. (как раз заканчивается дождливый сезон). В Куала-Лумпуре в это время бывают обычно короткие ливни во второй половине дня и причем не ежедневно. На восточном побережье сезон муссонов начинается с середины ноября, так что можно успеть заглянуть и туда.
Косинский
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Погода и сезон в Малайзии в августе

Сообщение: #17

Сообщение kingsford » 29 сен 2005, 04:16

Мы едем в КЛ в начале ноября сразу после Рамадана. В течение 2 месяцев пытались узнать какая будет в это время погода (дожди или нет) - все в один голос говорят что будет чуть больше дождей чем обычно, но не трагично.

А ноябрь еще мокрее чем октябрь. Единственное от чего предостерегают в этом году - неделя с 1 по 7 ноября - конец Рамадана и вся Малайзия в дороге, на отдыхе, пробки повсюду и билеты взять на поезд / автобус внутри страны может оказаться проблемой в этот период.
Аватара пользователя
kingsford
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 17.08.2005
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Погода и сезон в Малайзии в августе

Сообщение: #18

Сообщение Повстанец » 29 сен 2005, 13:33

Только что вернулся из Куала-Лумпура+ Ланкави.Замучал местное население вопросом, какой же все-таки месяц считается у них сезоном дождей? Внятного ответа так и не получил, хотя октябрь признают "слехка дождливым".
В сентябре в Куала Лумпуре за 4 дня не выпало ни капли, на Ланкави за 11 дней дождь был 2 раза и по 30 минут.

ПС ресторан Sailor на о.Ланкави, рекомендованый Винским для поедания немецких сосисок с квашеной капустой приказал долго жить Могу рекомендовать расплоложенный рядом Rasa. Сифуд готовят лучше всего именно там - проверенно путем многочисленных тестирований профильных заведений.
Повстанец
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 29.09.2005
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 29

Re: Погода и сезон в Малайзии в августе

Сообщение: #19

Сообщение Jur » 25 окт 2005, 23:58

Lem писал(а):2. Низкий сезон это как в Тае, максимум на пару часов в день дождь и все или нечто более серьезное?

По моему опыту двухлетней давности (а вряд ли всё настолько изменилось =)) в последней декаде декабря - ливни на 30-60 мин, один-два раза в день.
Jur
Старожил
 
Сообщения: 71
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Погода и сезон в Малайзии в августе

Сообщение: #20

Сообщение Evgeny Rodichev » 26 окт 2005, 09:06

В январе были эпизодические дожди в районе Кота-Кинабалу, не каждый день, короткие (30-60 минут). В юго-восточной части дождей меньше, а на Сипадане за неделю в январе вообще ни одного дождя не было.

Но горы были закрыты облаками почти постоянно, Маунт Кинабалу за 3 недели в январе практически ни разу не открылась.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтдых в Малайзии по месяцам, погода



Включить мобильный стиль