Вопрос об экскурсиях в Кучинге и Кота-Кинабалу

Правила въезда в Малайзию, общие вопросы о Малайзия (Малакский п-ов, Лангкави, Пенанг, Перхентенианы, Реданг, Тиоман; Борнео). Достопримечательности, парки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Экскурсии в Кота-Кинабалу

Сообщение: #1

Сообщение i » 03 мар 2008, 20:25

Еду в Кота-Кинабалу, думаю, брать ли заранее экскурсии или можно на месте? Где их там найти?

В местном турагенстве мне предложили вот что:
"Обзорная экскурсия по Kota Kinabalu 3 часа 160$
Коралловый остров Manukan (с обедом) 6 часов 260$
Парк Kinabalu (с обедом) 8 часов 320$
Парк Kinabal и горячие источники (с обедом) 9 часов 360$
Есть вероятность, что на месте экскурсии будут стоить
дешевлое в том случае, если наберется группа. Но вероятность
небольшая. Все экскурсии будут проводиться на англ. языке."

На мой взляд дороговато за такие коротенькие вылазки, кто знает другие варанты? Мне бы по джунглям, национальным паркам полазить и вообще посмотреть все, а не в отеле сидеть..
Аватара пользователя
i
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 01.03.2008
Город: Челябинск-СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1
Пенанг

Сообщение: #2

Сообщение Yuri » 03 мар 2008, 21:48

Вот для сравнения http://www.wildlife-expeditions.com/
Yuri
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 20.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 59
Страны: 39
Отчеты: 3

uuuuuu!!!!

Сообщение: #3

Сообщение VIO » 04 мар 2008, 00:29

Што за турагенство?

Конешно я там был 3 года назат, но сомниваюсь што "парк Kinabal и горячие источники (с обедом)" могут стоить больше 70-100$ на человека в месных тур-агенствах?(есть в каждом отели и торговом центре). Идинственыи момент - не всегда берут одиночек(если група не набираетца).

"Обзорная экскурсия по Kota Kinabalu"
- Давно так не смиялся!!!! Што там обозревать??? это небольшои город-новострои, в стиле спальново раиона нефтяников.... Можно просто прогулятца по набережнои, или на такси поехать(неиzвесно куда)... Максимум покушать в ресторанах(на тоиже набережнои), благо по сравнению с остальнои Малазиеи, здесь хотябы готовить умеют, и посмотреть колоритныи филипинскии рынок(набережная опять).

"Есть вероятность, что на месте экскурсии будут стоить
дешевлое в том случае, если наберется группа. "
-Намного дешевле, и если вас 2-3чел. то шансы почти 100% што наберут групу. Сам в парке был с групои из 6 человек.... не помню точно стоимость, но дешевле 100$ точно.

На острова екскусрия не нужна. Есть пирс откуда выбираите лодку(билеты в касе) и едите на день или пол дня(выбор островов большои!). Цены очень экономичныи.
Ваще и тур-агенство не нужно(если есть хотябы начяльныи инглиш)!!!! Берите билет до КЛ, ОТУДА ЗА СМЕШНЫИ ДЕНьГИ airasia.com довизяот вас до КК(или в другое направление), ОТЕЛь ЗАБРОНИРУИТЕ ЧЕРЕЗ НЕТ. экономия денег и свободныи выбор маршута!
Вобщем читаите форум, и спрашиваите!
Удачи!
Veni,Vidi,bub-bum! ;)
Аватара пользователя
VIO
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 01.03.2004
Город: Moldova Chisinau
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 109
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Granada_chia » 04 мар 2008, 02:03

На месте есть куча турагентств.
Если не найдете-местные подскажут - они очень дружелюбные.
Цены что-то убойные.
Например,в местном агентстве за рафтинг мы заплатили 100$ за двоих (с трансфером,обедом и т.д.).Рафтинг,кстати,был отличным.
На острова: Манукан,Сапи и еще несколько запросто можно нанять спид-бот за весьма гуманные деньги.
Делается это на пристани,стоит недорого. Но лично мне на этих островах не понравилось.Особенно - на необитаемых.

В самом КК смотреть нечего,но: в здании отеля ...ммм... забыла название - не то Шератон,не то Савой,в общем стоит посреди города на берегу здоровое такое здание..Так вот,на первых этажах этого отеля (или в соседнем здании? - склероз) отличный торговый центр с великолепным шоппингом и смешными ценами.
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Экскурсии в Кота-Кинабалу

Сообщение: #5

Сообщение Evgeny Rodichev » 04 мар 2008, 02:21

i писал(а):Парк Kinabal и горячие источники (с обедом) 9 часов 360$
Есть вероятность, что на месте экскурсии будут стоить
дешевлое в том случае, если наберется группа.

Не, на месте с таких клиентов могут и по $600 взять, и правильно сделают (надеюсь, это цена с человека?)
Вы бы почитали форум, и про Кинабалу, и вообще... Подумали бы на такие темы - сколько в среднем в мире, и в ЮВА в частности, стоит суточная аренда машины, или машины с водителем...

Слов нет. На Mount Kinabalu и в Poring (горячие источники) я просто брал такси за 200 риггитов на целый день, после небольшой торговли. Года 2-3 прошло, цены подросли конечно. Но все же полезно, прежде чем такие вещи писать, что-то почитать, и хотя бы общий порядок цен себе уяснить.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #6

Сообщение Дмитрий » 04 мар 2008, 06:27

Если не путаю, то в Poring Hot Springs пускают вообще бесплатно. Главное туда доехать. Даже купаться в общих купальнях можно тоже бесплатно, но если вы захотите посмотреть сад бабочек, или искупаться в индивидуальной ванне или походить на высотной дороге меду кронами деревьев - за это придется заплатить 10-20 рингит. Нам на троих обошлось все это менее 100 баксов с ночевкой, ужином и завтраком. В общем, я думаю, вас готовы сопровождать многие по всему миру за такие деньги
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение i » 04 мар 2008, 11:33

Всем спасибо, я так и подозревала.
1) либо меня накололи в местном турагенстве в Че (гед я живу)
2) либо моего турагента накололи местные из Кота-Кинабалу (более вероятно)
Пошлю всех нафиг и поеду своим ходом.

ответьте на вопросы, плииз:

1)в Куалу-Лумпур брать наличку всю (вдруг, дикая страна), или можно будет с банкомата деньги снять?
2)
авиабилеты Куала-ЛУмпур-Кота-Кинабалу AsiaAsia там на месте лучше брать или забронировать о через их сайт сразу? (Я хочу побыть там пару дней, а потом лететь в Кота-Кинабалу)
Аналогично, бронировать ли отель заранее в Куала-Лумпуре?
2a)(я просто ни разу не бронировала, надеюсь для этого подойдет карточка Visa Classic?)
3) и да, там же все-таки джунгли: можно обойтись без прививок или какие-то лучше поставить, какие лекарства брать?
Немного опасаюсь одна ехать, но хочется)
Аватара пользователя
i
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 01.03.2008
Город: Челябинск-СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение Дмитрий » 04 мар 2008, 12:03

i писал(а):ответьте на вопросы, плииз:

1)в Куалу-Лумпур брать наличку всю (вдруг, дикая страна), или можно будет с банкомата деньги снять?


Малайзия страшно дикая страна... Страшно себе представить, но большинство людей там до сих пор ходят в набедренных повязках с проколотыми носами и периодически на ужин едеят белых людей, предпочитая женщин

i писал(а):2)авиабилеты Куала-ЛУмпур-Кота-Кинабалу AsiaAsia там на месте лучше брать или забронировать о через их сайт сразу? (Я хочу побыть там пару дней, а потом лететь в Кота-Кинабалу)
Аналогично, бронировать ли отель заранее в Куала-Лумпуре?
2a)(я просто ни разу не бронировала, надеюсь для этого подойдет карточка Visa Classic?)

лучше забронировать заранее сидя дома и попивая коньячок, а то на лужайке ВПП не дадут
Лучше на обратном пути задержитесь еще на пару дней в КЛ будет с чем сравнить.
А инфы здесь очень многои по КЛ и КК и АА и пр.

i писал(а):3) и да, там же все-таки джунгли: можно обойтись без прививок или какие-то лучше поставить, какие лекарства брать?
Немного опасаюсь одна ехать, но хочется)

да не нужно никаких прививок - в Малайзии отличные шаманы, лечат от всего: от укусов питонов и акул, от тропических лихорадок и пр. так что не парьтесь и смело в омут с головой

Вы бы хоть наметки свои по путешествию описали: что хочется посмотреть, куда сходить.... А то - обзорная экскурсия по Кота-Кинабалу (все равно, что по Урюпинску) поэтому ваш пост вызывает больше улыбку, нежели конкретную помощь
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение i » 04 мар 2008, 12:15

Да мне вообще интересно природу посмотреть (джунги ни разу не видела), всех этих экзотических животных, растений, пофотографировать (я фотолюбитель). В национальные парки, гору это знаменитую посмотреть.
(Названия эксурсий, их продолжительность и цена мне самой не понравились, но это не ко мне уже.)
И вообще национальные особенности, дух страны почувствовать (главное, ради чего стоит лететь в такую даль)
Аватара пользователя
i
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 01.03.2008
Город: Челябинск-СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий » 04 мар 2008, 13:18

3 года назад 18 дней путешествия по Саббаху (гостиницы, еда, восхождение на Кинабалу, горячие источники, рафтинг, Сандакан, Сукау, гамантогская пещера, Семпорна, дайвинг на Сипадане и Мабуле 5д4н, внутренние перезды и перелеты, сувениры отдельно) на троих человек (я, жена и 11-летний сын) обошлось 2200-2500 баксов. Тогда, из-за отсутствия мест в дайв-отелях мы обратились в местную ExoticAdveture и они предложили нам такие цены, от которых мы не стали отказываться, а маршрут на следующую часть обсуждали почти каждый вечер, т.е. как на семейном совете. В общем рекомендую http://www.exotic-adventure.com/ спишитесь с ними
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение i » 04 мар 2008, 13:33

Спасибо, Дмитрий, попробую с ними связаться
А кстати, по поводу каннибалов (без шуток) - где они еще остались?
Желательно те, что другие племена едят , а не туристов ))
Хочется посмотреть на экзотических людей, максимально приближенных к первобытным.
Аватара пользователя
i
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 01.03.2008
Город: Челябинск-СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение Дмитрий » 04 мар 2008, 13:46

i писал(а):А кстати, по поводу каннибалов (без шуток) - где они еще остались?
Желательно те, что другие племена едят , а не туристов ))
Хочется посмотреть на экзотических людей, максимально приближенных к первобытным.

Ну, за этими - лучше в Африку... ЦАР, Камерун, Конго.... Южную Америку..., Папуа, в общем, не этот раз Малайзия - одна из самых богатых стран региона, там даже нищие - редкость. Люди с очень высоким чувством собственного достоинства, не как в Тае
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Дмитрий » 04 мар 2008, 17:03

i писал(а):основное время - в Кота Кинабалу проведу.

Что делать в КК!!!? Езжайте на восток в Сандакан, Сукау или на юг в Семпорну - больше будет толку, поднимитесь на гору, сделайте рафтинг... а нафига лететь на Борнео, когда все остальное есть в Урюпинске?
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение i » 05 мар 2008, 19:12

я пока еще планирую..
4)а вот ответьте: по дороге обратно остановка в Сингапуре: 22-40 прилет, 9-45- вылет. Стоит ли гостиницу бронировать или как-то по-другому лучше время провести? И если бронировать, то заранее, или в аэропорту на месте можно будет?
(Не знаю, далеко ли в Сингапуре город от аэропорта, но скорее всего нужно какую-нибудь близкую от аэропорта гостиницу, если кто знает, подскажите )
Аватара пользователя
i
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 01.03.2008
Город: Челябинск-СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Сообщение: #15

Сообщение V-olga » 02 апр 2008, 17:43

Блин мы забронировали 2 койкоместа в отапливаемом "дормидоне" за 1936 RM на двоих через Wildlife Expeditions, не знаю радоваться или нет... с одной стороны, мы просто счастливчики что сумели взять такие места, а с другой - это дохера (извините) деньжищ!

Прочитав отзыв (вставляю ниже) я поняла что нам все-таки типа повезло... Смысл на русском примерно такой: чувак смог забронировать только место на полу в отапливаемом дормидоне через Wildlife Expeditions, тех, кто не забронировал себе какой-либо ночлег - заставляли спускаться обратно вниз, тех, кто забронировал через мелкие туроператоры селили на полу харчевни. Сами помещения для ночлега (то бишь дормидон и тп) открывались не сразу, а в опр время и, когда они открываются, начинается толкотня и хаос, и все лезут. Мне интересно, если я забронировала через Wildlife Expeditions bunk beds в отапливаемом дормидоне - а под шумок меня на пол в итоге могут положать чтоли (если кто-нить попроворнее меня место займет раньше). А хрен их знает может они одно койкоместо 10 раз уже продали на эту дату и у всех будет равное право на него... Блин, а что те несколько комнат, которые типа люкс - двухместные, туда тоже кого нить на пол кладут? Короче мрак! Дерут три шкуры, монополисты, спать в общаге почти за 700 баксов 1 ночь!

А вот собственно и тема для размышления:

Advice if Laban Rata is booked
Hi everyone, I just hiked Mt. Kinabalu last week, and I have some advice for people who can't get a bed at Laban Rata but who want to do the hike on a specific date. You can book through a travel agent to sleep on the floor. It might suck to pay so much (2 or 3 times what you would pay to do it on your own) and to have to sleep on the floor, but if this is your only chance to do the climb on a specific date, it might be worth it for some people. It was for me. And if you book with one of the larger tour companies, you have a higher chance to get a bed if one does open up. Details below.

I tried to get a bed on the mountain about one month (mid July) prior to my desired hiking date (August 10), but as is expected, all of the beds were booked. After reading some posts on here, I decided to go through a tour company thinking that maybe a few companies had reserved beds but still didn't have enough clients to fill those beds on the date I wanted.

I started by emailing and calling some of the cheaper companies, but they all said the same thing, "no beds at Laban Rata." I ended up emailing every single tour company (about 45) listed on the Sabah website. After a while, I thought I was screwed and wouldn't get to climb the mountain, even though I had already bought plane tickets out there.

Finally, one of the larger tour companies, Borneo Wildlife Adventures, responded that although the beds were all booked at Laban Rata, I could still do the hike with them and sleep on the floor in a heated room. I didn't care where I slept, I just wanted to do the climb, so I took the offer.

I was really glad I did. At the park headquarters there were lots of people wanting to go up that couldn't because they didn't have a bed reserved. But since we had "reserved floorspace" through an agency, we were allowed up. At Laban Rata, we met another couple who hiked all the way up (I'm not sure how they got a permit) and then asked if they could also sleep on the floor, but they were denied, and had to hike down. So it seems like you can't sleep on the floor if you do the hike independently.

There were about 30 people who had booked through agents in order to sleep on the floor. All of them, like me, had been told that they would be sleeping on the floor in a heated room. We all found out that in fact, we would be sleeping on the floor of the restaurant. Not only is it not heated, but that means you can't go to sleep until the restaurant closes, and you have to wake up when the restaurant opens. Not ideal, but again, none of these people would have been on the hike that day unless they agreed to this. Actually, before you hike up the mountain you sign something that says, "I agree to sleep on the floor of the restaurant and not complain about it."

Now, here is the interesting part. Beds did open up eventually, maybe around 5 or 6pm. I think about 10 people total got bumped up from sleeping on the floor to sleeping in a bed in a heated dorm room. I was one of the lucky ones. When some beds opened up, the staff went around asking us which tour company we booked with, and it was based on these answers that they offered the beds to people. So my guess is that the larger the tour company, the better your chance at getting a bed. The people who got beds all booked with the larger companies (like ones listed in Lonely Planet, etc), while the people left with the floor were the ones who booked with smaller companies I had never heard of. This is just my guess though. I'm not exactly sure as to the level of cahoots between these tour agencies and the Sutera people.

So I can't comment on what it was like to sleep on the floor. They do provide mattresses and blankets, but I can't imagine those poor people got much sleep during the few hours when no one was in the restaurant. But again, if you only can do the hike on a certain date, this is better than nothing.

Hope that helps someone out there eager to do the climb. It was an amazing experience for me, even though I think I'm going to lose two toenails over it.

Feel free to PM me if you have any questions.

-Erika

Это кажися с Лонли Плэнет сайта
V-olga
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 21.02.2007
Город: Moskva
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 24

Вопрос об экскурсиях в Кучинге и Кота-Кинабалу

Сообщение: #16

Сообщение Prosto ya » 25 фев 2011, 01:53

Подскажите, пжл, сколько на месте в турфирмах стоят следующие экскурсии и возможны ли они каждый день. Спрашиваю, чтоб знать - заказывать на сайтах или покупать на месте.

Кучинг:
1. бако 1 день.
2.гунунг гадинг 1 день.
3. прогулка с дельфинами. Kubah National Park 1 день.

Кота-Кинабалу
1. парк кк и источники.
2. рафтинг падас.
3.остров тига 2д1ночь.
4. мантанини 2д1н или однодневная.

Заранее благодарю тех, кто сможет помочь!!! ОЧень жду ответов.
Prosto ya
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.01.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Вопрос об экскурсиях в Кучинге и Кота-Кинабалу

Сообщение: #17

Сообщение tutovka » 25 фев 2011, 11:19

По Кучингу:
если едете в Бако без ночёвки, то никто вам не нужен, просто приезжаете в парк, платите за вход и идёте себе гулять.
Гунунг на обычном автобусе из Кучинга, были ссылки на фруме, я сама давала где-то.
На счёт дельфинов не знаю.

По КК:
на гору к источникам - едете сами на маршрутке.
Отели на стровах бронируйте через инет заранее или как приедете в КК сразу в любое тур.агентсво.
Желательно ехать на острова строго в будние дни, исключая пятницу, субботу, воскресенье.
Про рафтинг не знаю.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вопрос об экскурсиях в Кучинге и Кота-Кинабалу

Сообщение: #18

Сообщение Prosto ya » 01 мар 2011, 14:02

спасибо большое за ответ и за информацию, но дело в том, что я не совсем то спрашивала.

я не хочу связываться с автобусами и маршрутками и т.д. Я хочу купить экскурсии и просто хочу узнать ГДЕ их лучше покупать, там на месте (имеется ввиду в туристических фирмах в Центре города - если кто покупал там перечисленные мною экскурсии - отзовитесь) или все таки в Интернете.
Prosto ya
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.01.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Вопрос об экскурсиях в Кучинге и Кота-Кинабалу

Сообщение: #19

Сообщение tutovka » 01 мар 2011, 14:44

кхм... ну вот я вам пишу, что в Бако, Гунунг и парк КК вам не нужно покупать экскурсию, это не имеет никакого смысла!
Ну замените маршрутки на такси и будет вам счастье!
В Бако так точно не нужно: вы можете на такси доехать до причала, там всё равно платите за лодку отдельно, приезжаете, гуляете по выбранному маршруту (всё размечено), если захотите - возьмёте себе проводника, который вам расскажет, что за деревья вас окружают, если вам это интересно. Посторонние там экскурсии не проводят, только местные рейнджеры. Последней лодкой возвращаетесь, берёте такси и едете домой, это полный день.
Гунунг и парк КК - тоже самое приезжаете и просто гуляете.
В КК наверняка можно купить тур в этот парк, но мне кажется, что это очень сомнительное удовольствие: быстрым галоп в толпе посмотреть то же, что вы и сами можете в спокойном режиме и в одиночестве.
Дело ваше, конечно.
Для Бако возьмите удобную обувь и воду.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вопрос об экскурсиях в Кучинге и Кота-Кинабалу

Сообщение: #20

Сообщение Амид » 01 мар 2011, 17:37

Полностью согласен с tutovka, отличие экскурсий в Кучинге и КК будут только в персональной (или групповой ) доставке к месту. Если это принципиально, - берите такси и не парьтесь.
В Малайзии, удобный и безопасный транспорт; в указанные Вами места, можно добраться быстро, комфортно и дёшево без всяких экскурсий.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбщие вопросы о Малайзии



Включить мобильный стиль