Малазия. Малакка. Вопросы о парке Таман Негара

Правила въезда в Малайзию, общие вопросы о Малайзия (Малакский п-ов, Лангкави, Пенанг, Перхентенианы, Реданг, Тиоман; Борнео). Достопримечательности, парки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Таман-Негара в декабре

Сообщение: #1

Сообщение prebrov » 04 ноя 2005, 09:36

Привет всем!

Собираемся ехать в Малайзию в декабре. Хотелось бы узнать, имеет ли смысл ехать в Таман-Негара в это время? Вычитали в путеводителе, что в это время там сезон дождей.

Насколько он там дождливый, сезон дождей? То есть, это полная задница и вообще не имеет смысла или всё-таки есть шанц получить удовольствие от джунглей?
prebrov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
туристический форум о Малайзии и Сингапуре

Сообщение: #2

Сообщение Dok » 05 ноя 2005, 11:14

Был в Таман Негара 23-27 октября в этом году, в самом начале местного сезона дождей: каждый вечер часов после 7-8 дождь льет "стеной" в течение 0,5-1 часа, потом пару раз повторяется ночью. Днем - хмурое небо, комары, 100% влажность и прожигающее сквозь тучи солнышко (под 30 С). Со слов местного гида, такая погода устанавливается с середины октября на 2-3 месяца, частенько льет и в течение светового дня. Это самое "некомфортабельное" время для поездки в парк: отпадают ночные прогулки по джунглям, джип-сафари и кэмпинг. Если берете поездку "полным пакетом" с жестким расписанием на 2 ночи/3 дня (например, через journeymalaysia.com), то можете и вовсе остаться без обычных дневных удовольствий: поездки по реке, канатной дороги, деревни аборигенов, купания в озере, горного треккинга. Там уж как повезет.
Хотя... в условиях 100% влажности дождь - понятие весьма условное. Ради дневных красот Таман Негара можно и рискнуть насквозь промокнуть или просидеть весь вечер в кромешной тьме (свет при грозе регулярно отключают - там свечи входят в набор обычных отельных принадлежностей). Могу только посоветовать составить себе "свободное" расписание поездки, так чтобы потом меньше всего зависеть от капризов погоды. Для начала спишитесь с www.taman-negara.com - безотносительно того, что изображено на сайте эта контора на самом деле "держит" только трансфер до парка: автобусный и речной. Проживание и питание лучше всего выбирать себе на месте - выбор там достаточно богатый, от студенческого хостела до приличной четверки. С аctivities лучше всего тоже определиться на месте, по погоде. Для большинства их гид вовсе не нужен.
Dok
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.11.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #3

Сообщение prebrov » 05 ноя 2005, 14:22

Dok писал(а):Ради дневных красот Таман Негара можно и рискнуть насквозь промокнуть или просидеть весь вечер в кромешной тьме (свет при грозе регулярно отключают - там свечи входят в набор обычных отельных принадлежностей). Могу только посоветовать составить себе "свободное" расписание поездки, так чтобы потом меньше всего зависеть от капризов погоды.


О! Ништяк! Мы так и предполагали. Собственно, мы едем сами, не в тур. У нас только билеты Эмиратские до Куалы, а там будем на месте определяться. На Таман-Негара хотим поехать преимущественно ради как раз дневных прогулок по джунглям. Я объектив для фотоаппарата покупаю угорелый, хочу залезть на дерево и наблюдать дикую жизнь. А на это дело я готов в любую погоду. К тому же льёт не круглосуточно, как я понял, так что самое оно. ))

В любом случае, мы планируем после прилёта в Куалу определяться с деталями на месте. Как раз, судя по всему, стоит на пару дней слетать на Таман-Негара ))

Спасибо большое за совет )
prebrov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #4

Сообщение alten » 05 ноя 2005, 17:02

Летать туда не придется. Если берете "пакет", то из КЛ в парк доставить автобус. Кроме того, эта страна находится рядом с экватором, поэтому сезонные различия несущественны.
alten
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.05.2004
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 189
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Dok » 06 ноя 2005, 10:33

To prebrov

На дерево, слава богу, лезть не надо. Для наблюдений за дикой природой по парку разбросаны "схроны" - высокие домики с обзорной площадкой на уровне 10-12 метров над землей. Самый близкий схрон (т.н. hide) расположен всего в 200 метрах от отеля Mutiara. К нему ведет вполне благоустроенная деревянная дорожка.
Схрон предназначен, в основном, для ночного наблюдения, т.к. днем вероятность увидеть крупных животных чрезвычайно мала. Можно взять в отеле напрокат спальник и забуриться на ночь в такой схрон. Как только закончится очередной ночной ливень, джунгли сразу разбудят вас множеством голосов.
При меньшей склонности к экстриму вполне можно обойтись и территорией Mutiara - ее пересекают несколько "диких" троп - все они отмечены предупредительными знаками: snake crossing area, deer crossing area.. На ресепшене даже висит плакат с обозначением кого, в какое время и около какого домика можно лицезреть, порядка 20 наименований. Нас, к примеру, утром разбудили кабанчики, вечером чуть было не наступили на змею, завтракали в компании варана...

Имейте ввиду, что в сам парк Вас без сопровождения не пустят, быстро отловит егерь (ranger) и отправит обратно в отель - для праздношатающихся туристов по парку проложены вполне цивилизованные маршруты и дорожки. Те же, кто не ищут легкого пути, должны нанимать сопровождающего.

Если по прибытию в КЛ у Вас будет пару дней - вполне успеете организовать себе трансфер. Центральный офис той самой трансферной компании NКS находится в лобби отеля Mandarin - сразу по выходу с Jalor Petang, китайской барахолки, на Jalan Sultan. Там сидит вполне доброжелательная индийская тетенька, которую зовут Angela. Закажите у нее только трансфер, со всем остальным лучше определиться на месте, в парке. Если располагаете лишними средствами, берите шале в Mutiara, не пожалеете. Вполне приличные комнатки и в троечной Rainforest Resort или Teresek Motel View, вот только с кондиционированием и другими "удобствами" там полная беда.

На последок совет - возьмите с собой в парк обязательно:
- репеленты (по принципу: много мало не бывает),
- фонарь (чем мощнее тем лучше),
- дождевики,
- бинокль,
- бумажные салфетки или платки (потоотделение в Таман Негара, так скажем, усиленно).
Dok
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.11.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #6

Сообщение j » 10 ноя 2005, 10:05

Подскажите, пожалуйста, сколько реально по времени занимает дорога от КЛ до Kuala Tembeling Jetty на автобусе?
j
Старожил
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.10.2003
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #7

Сообщение Косинский » 10 ноя 2005, 10:37

В брошюре, распространяемой Министерством туризма Малайзии (правда 2003 года), сказано, что парк закрывается на период с 15 ноября по 15 января. Был на Восточном побережье Малайзии в конце ноября и многие пансионы на берегу и переправы на острова были закрыты на период муссона, так что информация похожа на правду. Поэтому надо позвонить туда заранее и уточнить (если парк не закрывается на этот период, то сообщите об этом в форуме!).
Косинский
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #8

Сообщение Dok » 13 ноя 2005, 21:53

To J

Дорога до парка (организованный через NKS трансфер) разбита на 4 этапа:
1) Отель Мандарин (КЛ) - отель Sri Emas (Джерантут): автобусом порядка 200 км и 4 часов неспешной езды с короткой остановкой в дороге заправиться и размять ноги. Выезжают в интервале 8.00-8.30 и добираются к полудню. Цена плеча 35 RM с человека
2) 1-1,5 часовое пребывания в офисе NKS в отеле Sri Emas: скромный обед, выписывание проездных ваучеров и "въездных документов" в парк. Цена гостеприимства - 15 RM с человека
3) Отель Sri Emas - Jetty: автобусом порядка 20 км и 20 минут езды. Цена плеча - 5 RM с человека
4) Лодки от пристани в парк отходят 2 раза в день: в 9.00 и 14.00 (+/- 0,5 часа). К этому времени, собственно и надо успеть. Плыть в парк чуть больше 2 часов (против течения). Незабываемые впечатления. Цена удовольствия - 25 RM с человека
Можно добраться туда за те же деньги и на автобусе, что на час короче речного пути (автобус NKS отходит от Sri Emas в 13.30, если только есть желающие).

Альтернатива трансферу от NKS:
- такси (порядка 150-180 RM безотносительно числа пассажиров).
- общественный автобус Perwira Express (КЛ-Джерантут), кажется, 12 RM. Кстати автобусная станция в Джерантуте в 5 минутах ходьбы от Sri Emas.
Dok
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.11.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #9

Сообщение j » 14 ноя 2005, 12:03

Спасибо, Dok!

Еще, хотела узнать, на ваш взгляд, стоит ли брать package (3 дня, 2 ночи) или бронировать/планировать отель/прогулки самостоятельно? Казалось бы дешевле все организовать самим независимо (приблизительно на 100RM с человека дешевле), но с другой стороны возможно я подсчитала не все расходы.
j
Старожил
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.10.2003
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #10

Сообщение Dok » 14 ноя 2005, 14:47

To J

В отличии от отечественных туроператоров малайские не берут двойной цены - видимо, живут на откате. В моих расчетах цена пакета через NKS и самостоятельного путешествия в парк с прямым бронированием была равной.

Свободный выбор всегда лучше. Если берете пакет - вся ваша активность расписана по часам, и в случае плохой погоды можете просидеть единственный отпущенный вам день в номере.
Если предоставлены сами себе - легко можете комбинировать эти активности, в крайнем случае, задержаться на денек.
Dok
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.11.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Малазия. Малакка. Вопросы о парке Таман Негара

Сообщение: #11

Сообщение Красотка » 11 дек 2005, 22:50

Приветствую....

Собираемся в Малазию. Есть 3 дня на Малакку (1 на Куала Лумпур, позже еще вернемся). Хотелось бы посетить хоть на 1 день парк Таман Негара. В связи с этим вопросы:

1. Каково качество дорог из Johor Bahru в те края?
2. Есть ли прямые дороги к парку или только поезд+лодка?
3. Ксли сравнивать с парками Борнео, есть ли вообзе смыст тратить время и напрягяться с этой поездкой?

Всем заранее спасибо!
Аватара пользователя
Красотка
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 13.09.2004
Город: Малага
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Женский

Re: Малазия. Малакка. Вопросы о парке Таман Негара

Сообщение: #12

Сообщение Pavlyuk » 11 дек 2005, 23:19

Красотка писал(а):Приветствую....

Собираемся в Малазию. Есть 3 дня на Малакку (1 на Куала Лумпур, позже еще вернемся). Хотелось бы посетить хоть на 1 день парк Таман Негара. В связи с этим вопросы:

1. Каково качество дорог из Johor Bahru в те края?
2. Есть ли прямые дороги к парку или только поезд+лодка?
3. Ксли сравнивать с парками Борнео, есть ли вообзе смыст тратить время и напрягяться с этой поездкой?

Всем заранее спасибо!


За день в Тамар-Негару смысла ехать нет.
Утром лодка отходит от пристани близь города Джерантут. До Куала Тахан лодка идет 3 часа. Но есть и дорога, куда можно приехать на такси или попутке (или rent car).
Так что смысла приезжать бегать по джунглям два часа и тут же уезжать нет никакого.

Главная причина, почему сюда надо ехать - это долгие (дневные, а то и многодневные) треки по джунглям. Если вы приехали, чтобы посмотреть на фауну - это не то место. Максимум, что вы увидите из крупного - случайно перебежавший дорогу тапир. Тут интересные сами джунгли - их денвной цикл, из мерное дыхание.

Любимое место туристов - канатная дорога, провешенная прямо сквозь верхушки деревьев.
Очень рекомндую посетить пещеры с немалыми колониями летучих мышей. Некоторые есть даже в однодневном переходе от гестхауза.
Да, еще можно нанять лодку с гидами и они отвезут вас далеко в джунгли по реке - там, может, больше шансов увидеть что-то крупное.

Заранее запаситесь спреями от пиявок - их тут тучи, иначе каждые 5 -10 минут надо останавливаться и отдирать этих ребят от ног.

И последнее - насколько знаю, до феврале в Таман Негаре идут дожди и ходить по джунглям.... мокро. В общем, это не сезон.

А дороги от Дж.Б. - прекрасные, как везде в Малайзии.
VIA EST VITA
Аватара пользователя
Pavlyuk
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 23.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 122
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Alexey Fedotenkov » 12 дек 2005, 00:28

"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Красотка » 12 дек 2005, 01:02

Спасибо....

Но по-прежнему остались вопросы ..



Сколько ехать на машине от JB до въезда в парк? Если я правильно поняла, дорога есть...

А парк действительно может быть закрыт до 15 января? Мы как раз 1-3.01 там провести хотели...

Реально ли доехать за день, там переночевать, день там и уехать? Если я правильно себе представляю, это должен быть достаточно "окультуреный" (я в хорошем смысле этого слова) парк и там не надо продираться сквозь заросли тропических растений. С другой стороны, есть возможность полюбоваться на джунгли.
Я в целом не неженка, но искать себе приключений в виде змей и насекомых я не хочу.

Таким образом, если моя цель - посмотреть на джунгли, погулять, почувствовать, что такое тропическая жара - стоит ехать?
Аватара пользователя
Красотка
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 13.09.2004
Город: Малага
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Pavlyuk » 12 дек 2005, 02:52

Красотка писал(а):
Сколько ехать на машине от JB до въезда в парк? Если я правильно поняла, дорога есть...

А парк действительно может быть закрыт до 15 января? Мы как раз 1-3.01 там провести хотели...

Реально ли доехать за день, там переночевать, день там и уехать? Если я правильно себе представляю, это должен быть достаточно "окультуреный" (я в хорошем смысле этого слова) парк и там не надо продираться сквозь заросли тропических растений. С другой стороны, есть возможность полюбоваться на джунгли.
Я в целом не неженка, но искать себе приключений в виде змей и насекомых я не хочу.

Таким образом, если моя цель - посмотреть на джунгли, погулять, почувствовать, что такое тропическая жара - стоит ехать?


1) На карте примерно 400 км получается. Но это "напрямую" - внутренние дороги МАлайзии тоже качественные, но не такие быстрые как автострада. Так что не сильно удивлюсь, если быстрее окажется ехать через КЛ. Но за световой день должны проехать.

2) Не знаю

3) вполне, как мне кажется
Парк окультуренный - тропинки широкие. Змеи (в т.ч. королевские кобры) иногда выползают на тропу, но т.к. она широкая их издали видно. А главное, они чувствуют людей, и сами скоренько уползают.
Главная беда там - пиявки. Особенно в сезон дождей. Впросем при наличии репеллента с DEET проблема снимается (только его купить ЗАРАНЕЕ, в Малайзии он не продается)

4) Да, ехать стоит
VIA EST VITA
Аватара пользователя
Pavlyuk
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 23.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 122
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Pavlyuk » 12 дек 2005, 02:57

Alexey Fedotenkov писал(а):Ну, и на "закуску"
http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=13 ... 3%E0%F0%E0


Кстати.
Из дисскуссии по данной ссылке явствует, что самостоятельно ходить по парку нельзя на дальние расстояния.
Это не так. Без гида запрещено только идти в район Гунунг Тахан, где еще тигры остались. Но это, извините, семидневный трек.
А так можно без проблем шататься без гида и ночевать в специальных убежищах, стоящих на сваях высоко над землей (запас воды там есть).
VIA EST VITA
Аватара пользователя
Pavlyuk
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 23.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 122
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Красотка » 12 дек 2005, 17:10

Значит, решено!

Более того, куплены билеты до КЛ, а оттуда уже проще. Я так понимаю, что даже на такси можно добраться до парка. Кто-нибудь цены знает? Хотя, я так предполагаю, должно быть разумно...
Аватара пользователя
Красотка
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 13.09.2004
Город: Малага
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Pavlyuk » 12 дек 2005, 20:34

Красотка писал(а):Значит, решено!

Более того, куплены билеты до КЛ, а оттуда уже проще. Я так понимаю, что даже на такси можно добраться до парка. Кто-нибудь цены знает? Хотя, я так предполагаю, должно быть разумно...


Ну от КЛ вообще 3 часа на машине до Джерантута. А там еще час до парка.
VIA EST VITA
Аватара пользователя
Pavlyuk
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 23.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 122
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение kot-iz-baru » 21 сен 2006, 15:13

так все же, я не понял - можно в таман негару попасть в декабре или нет? мы с женой планируем 6.12 туда отчалитью кто подскажет???
не будем гадить миру!
kot-iz-baru
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.09.2006
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Сообщение: #20

Сообщение serg70 » 23 сен 2006, 23:11

В прошлом году в декабре там была полная , от постоянных дождей вода поднялась на несколько метров. Я честно говоря так и не понял, закрывались они или нет, но сами отважились двинуть туда только в феврале, когда дожди успокоились. Но все равно остатки наводнения были еще видны. К сожалению, тут погоду не закажешь. Может повезти, а может и нет.
Тщательное планирование - ключ к безопасному и быстрому путешествию.
Одиссей
serg70
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 11.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 24

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбщие вопросы о Малайзии



Включить мобильный стиль