Малайзия, не для бюджетных путешественников

Правила въезда в Малайзию, общие вопросы о Малайзия (Малакский п-ов, Лангкави, Пенанг, Перхентенианы, Реданг, Тиоман; Борнео). Достопримечательности, парки.

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4

Малайзия, не для бюджетных путешественников

Сообщение: #1

Сообщение tspoon » 09 мар 2013, 09:29

Пока у меня сложилось вот такое мнение... Нахожусь тут 9й день, попал случайно ничего не планируя, тупо взял билет и прилетел. 4 дня был в Куала-Лумпуре, сейчас нахожусь в Кота-Кинабалу. Дело в том, что организовать что-то самостоятельно здесь практически не реально, возьмём классический пример, гору Кинабалу, если вы захотите туда забраться самостоятельно, и жить например в палатке, вам никто не даст этого сделать, придётся бронировать отель, и т.д... А это конский ценник. Так же и всё остальное, вам придётся купить в тур агентствах, ценник будет опять же конский. Да, что-то вы сможете посмотреть самостоятельно, но самоё интересное влетит вам в копеечку...
"В любой части мира я чувствую себя, как дома. Для типа, подобного мне, труднее всего чувствовать себя, как дома, именно дома." © Г. Миллер
tspoon
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Пол: Мужской
азиатские дневники

Re: Малайзия, не для бюджетных путешественников

Сообщение: #2

Сообщение ТатаЗззз » 28 мар 2013, 16:05

Согласна полностью
Все за конские суммы, либо ограничивает себя, паришь всем мозги, но на это нужно время и опыт.
Так что оба наших посещения Малайзии строились по принципу закрыть этот вопрос за те деньги, коих хватит. Торг практически отсутствует. В результате последняя поездка в два с половиной раза перекрыла отведенный бюджет. Но на борнеое больше не хочется.
ТатаЗззз
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 12.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2

Re: Малайзия, не для бюджетных путешественников

Сообщение: #3

Сообщение Sashko » 28 мар 2013, 16:28

shift23

А можно конкретнее про конский ценник и невохоможсть самому все организовать?

Что касается восхождения на гору Кинабалу, то это кагбэ национальный парк, в котором есть администрация, которая кагбэ отвечает за всяких разных бюджетных путешественников, которые ноги себе на горе переломают или замерзнут нахрен ночью в палатке насмерть. Потому не только отель снять заставляют (стесняюсь спросить, Лабан Рата - это отель?), но и гида приставляют к каждой группе.

Может быть, Вы знаете сколько-гибудь высокую гору, по которой можно бесконтрольно (и бесплатно!) шляться всем, кому не лень?
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Малайзия, не для бюджетных путешественников

Сообщение: #4

Сообщение Озеро Лотосов » 28 мар 2013, 17:05

Если рассматривать экскурсии в Кота-Кинабалу, то относительно дорого. Еда же от копеечной в местных едальнях (завтракала за 60 рублей со свежим соком), до дорогих морепродуктов. Но это только один город. В Кучинге (штат Саравак) мне показалось все и дешевле, и дружелюбнее. Бронировали с соседкой по общежитию койко-место в парке Бако всего за 150 рублей. Водитель из геста всего за 300 рублей на двоих отвез в офис бронирования, а потом еще до лодочной станции подбросил, получается еще 150 рублей на нос. Уличная еда в Кучинге тоже копейки, я столовалась в филиппинском ресторане Pinoy, плотный ужин со свежим соком от 240 рублей до 300 рублей. Вкусные китайские булки с мясной начинкой по 22 рубля. Единственное - официальные такси дорогое, а таксисты наглые, но это особая категория. Опять же в Кучинге накупила сувениров, рюкзак потяжелел на 5 килограммов (конфеты из птичьих гнезд, шоколад с перцем, специи). Куала-Лумпур сразу дороже, сразу заплатила 99 ринггит за подъем на 421 метр в KL Tower, не говоря про всякие соблазны в торговых центрах. Если быть стойким и мужественным, то Малайзия будет вполне по карману.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малайзия, не для бюджетных путешественников

Сообщение: #5

Сообщение tspoon » 31 мар 2013, 08:15

Sashko

да я не говорю, что всех подряд нужно бесконтрольно пускать на гору, я говорю о том, что 800-1000RM за эту гору, это дороговато как бы... мягко говоря... ещё один пример, остров пулау тига, та же история, что и с горой, вам опять же нужно бронировать один единственный отель, а это 300RM за ночь, плюс добраться туда-обратно, вот где-то и выйдет, 500RM за одну ночь на острове!

P.S по горам я не спец, но думаю в том же непале можно по ним полазить, за копейки, смысл лезть на эту кинабалу за эти деньги?..
"В любой части мира я чувствую себя, как дома. Для типа, подобного мне, труднее всего чувствовать себя, как дома, именно дома." © Г. Миллер
tspoon
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Малайзия, не для бюджетных путешественников

Сообщение: #6

Сообщение happy_hippo » 13 апр 2013, 22:01

нам пенанг после таиланда показался просто финансовым раем)))
прекрасный кофе по 8 рублей, обилие уличной еды за копейки, то есть рублей 30 средний ценник на блюдо (в рестики не заходили), такси по счётчику без рипоффа, от паромной станции до чайнатауна 120р, около 2км, гостиница 880р в центре с двумя двуспальными кроватями (мы не просили, увидели ребёнка, сказали -- так вам будет удобнее), кстати друг в куале жил в общаге за 120р сутки с завтраками в виде кофе чай булочки масло джем, бензин 20р, вообще восторг
дорой алкоголь -- батл пива 140р, машина в аренду дороговато -- 1400р за старенький дайхацу, но мы поленились искать, попросили на ресепшене, нам её к отелю пригнали, у отеля мы её и бросили.. если бы нашли на улице было бы дешевле, думаю. в остальном, мы сильно удивлялись почему малайзию называют дорогой страной, мы не почувствовали
Аватара пользователя
happy_hippo
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 08.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Малайзия, не для бюджетных путешественников

Сообщение: #7

Сообщение Sergei it » 18 апр 2013, 00:12

Малайзия довольно дорогая страна и там надо уметь путешествовать, я умудряюсь экономить и находиться там за 75-80 ев в день на человека (правда путешествуем вдвоем), чередуя места дорогие и подешевле. Дикая природа стоит теперь везде больших денег, я имею ввиду национальные парки.
Только в этом году я провел на Борнео 2 месяца.
Знаю одного итальянца, который забежал на Кинабалу и спустился за день, приехав туда на рейсовом автобусе, что бы не платить ночевки в парке, еду брал с собой, но говорит это была его мечта. Правда он и парк Мулу вез 6 бутылок воды на самолете, потому что в Мулу вода "дорогая"
Малайзия приветствует групповой туризм и даже одиноким туристам или парам приходится вливаться в группы и предлагают везде туры на 2 ночи и 3 дня, что мне лично не подходит, но всегда можно попытаться найти что то доступное.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Малайзия, не для бюджетных путешественников

Сообщение: #8

Сообщение happy_hippo » 18 апр 2013, 00:19

80 евро в сутки????!!!!! Как вы умудряетесь такие деньги спускать?? Бгггг
Мы сейчас в куале, итог первого вечера: транспорт из аэропорта 130р, гостиница 630р, ужин 100р, итого 860р. И это у нас еще ребенок. Что снижает бэкпекерские возможности
А по нац паркам Вы очень правы -- какая бы ни была бедная страна, доступ к заказникам и прочим природным достопримечательностям всегда дорог, скорее даже чем беднее страна, тем дороже
Аватара пользователя
happy_hippo
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 08.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Малайзия, не для бюджетных путешественников

Сообщение: #9

Сообщение Sergei it » 18 апр 2013, 09:09

Я в рублях не понимаю)))
Это средняя цена путешествия включая и билеты из Европы и 17 перелетов за 93 дня путешествия по ЮВА 2 мес Борнео + Филиппины + Камбоджа +Бруней и Доха.
В парках я сижу 7-10 дней в каждом. Я не подхожу под бекпекера, у меня только фотосумка весит 20 кг и трансфер из КЛ днем 75 РМ, ночью 90 РМ, двигаюсь только на такси.
Да в США в Эверглейдс платил за парк 10 долларов за неделю, а в Африке иногда больше 100
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Малайзия, не для бюджетных путешественников

Сообщение: #10

Сообщение iDstr » 22 апр 2013, 21:44

В местах описанных автором темы не был. А вот КЛ и Лангкави не показались дорогими. Если сравнивать с Таем, то дороже, но не сильно. На том-же Лангкави, можно объехать весь остров самостоятельно. На экскурсию по манграм, можно скинуться с попутчиками и выйдет вообще бюджетно.
Аватара пользователя
iDstr
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 17.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Малайзия, не для бюджетных путешественников

Сообщение: #11

Сообщение Laney » 23 апр 2013, 15:23

happy_hippo писал(а) 18 апр 2013, 00:19:Мы сейчас в куале, итог первого вечера: транспорт из аэропорта 130р, гостиница 630р, ужин 100р, итого 860р. И это у нас еще ребенок. Что снижает бэкпекерские возможностие


Мне нравятся такие цены! Как вам эта гостиница за 630р? Поделитесь, пожалуйста названием. Вы чем добирались с аэропорта? Как вам удалось всего за 100 р поужинать? Это ценник на одного?
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Малайзия, не для бюджетных путешественников

Сообщение: #12

Сообщение Озеро Лотосов » 23 апр 2013, 15:58

Laney писал(а) 23 апр 2013, 15:23: Мне нравятся такие цены! Как вам эта гостиница за 630р? Поделитесь, пожалуйста названием. Вы чем добирались с аэропорта? Как вам удалось всего за 100 р поужинать? Это ценник на одного?

Из аэропорта можно добрать до станции KL Sentral за 9 рингит, то есть за 90 рублей на одного. Еда в Чайна таун дешевая на каждом шагу от 30 рублей, но если вы не любите очень жирное, жареное и острое, на второй день может надоесть. А все уже более или менее привычное по другому ценнику. Макдональдс дешевле нашего, по крайней мере Тульского Мака, это точно.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малайзия, не для бюджетных путешественников

Сообщение: #13

Сообщение Attorney-at-law » 23 апр 2013, 16:09

"Дороговизна" Малайзии чувствуется только на контрасте с Таиландом. Имхо
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Малайзия, не для бюджетных путешественников

Сообщение: #14

Сообщение Laney » 23 апр 2013, 16:21

Озеро `Озеро Лотосов` Лотосов писал(а) 23 апр 2013, 15:58:Из аэропорта можно добрать до станции KL Sentral за 9 рингит, то есть за 90 рублей на одного. .


Это какой-то местный автобус? Как его найти? А такси дорого будет до того же места? Что бы сориентироваться.. Вообще в КЛ легко ли и удобно пользоваться местным транспортом?
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Малайзия, не для бюджетных путешественников

Сообщение: #15

Сообщение Озеро Лотосов » 23 апр 2013, 16:45

Laney писал(а) 23 апр 2013, 16:21: Это какой-то местный автобус? Как его найти? А такси дорого будет до того же места? Что бы сориентироваться.. Вообще в Куала Лумпур легко ли и удобно пользоваться местным транспортом?

Если в Куала-Лумпур прилетите Air Asia, то в аэропорт KLLT. Зал прилетов маленький и там стоит несколько стоек с кричащими тетеньками, предлагающими билеты до KL Sentral. У всех по 9 рингит, автобусы тоже вроде одинаковые, поэтому у кого купить билет - вопрос вкуса. А от KL Sentral либо монорельсом за 2-3 рингита, либо бесплатным автобусом. Вот попытаюсь вставить ссылку на маршрут бесплатного автобуса.
http://www.spad.gov.my/news-events/anno ... ice-routes
Если сильно устали или много багажа, как в моем случае, то в аэропорту есть стойка бюджетного такси. Так и написано Budget taxi, это бело-красные машины, в район Чайна таун обошлось 74 рингита, цена фиксированная.
В самом Куала-Лумпур общественным транспортом не пользовалась, всегда договаривалась с водителями такси по фиксированной цене от 15 до 20 рингит, то есть 150-200 рублей, в зависимости от расстояния.
И как уже писали на форуме, не пользуйтесь синими такси, они гораздо дороже.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малайзия, не для бюджетных путешественников

Сообщение: #16

Сообщение MegaDiler » 27 апр 2013, 17:06

Синее такси дороже в два раза, но...
Во-первых они ездят по счетчику. И по счетчику получается дороже бюджетного на пару рингит. Там 6 рингит посадка и 2 рингита километр. В бюджетном 3 рингита посадка и рингит километр. Получается за поездку в 5-6 км будет 20-22рингита. Зато водилы интеллегентнее и по английски говорят. Для компании в 4 человека синее такси рекомендую. Только смотрите на счетчик. Однажды моим клиентам за 5 км 90 рингит насчитали. Они мне позвонили. Я поговорил с водилой и на выходе ребята заплатили 30 рингит и послали его нах... Так что не стесняйтесь ели что послать водилу со скрученным счетчииком в известном направлении. Более 25 рингит за синее такси в преелах Золотого треугольника платить не нужно. Если что угрожайте позвонить в СПАД - номер СПАДа указан на багажнике - это служба контроля тасистов.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Re: Малайзия, не для бюджетных путешественников

Сообщение: #17

Сообщение ddd142 » 04 июн 2013, 12:03

Весной 2012 года 17 дней гостили в Малайзии, по деньгам вышло раза в полтора дешевле Пхукета. Общее впечатление - Малайзия (в т.ч. и на Лангкави) значительно дешевле Тая как по еде, так и по общим расходам. Имеется ввиду бронирование на Букинге, трансфер, перелет, покушать, взять на прокат авто и т.п. вещи. Вдобавок люди понравились больше, плюс очень мало наших соотечественников. Обязательно сюда вернусь, по крайней мере транзитом.
И да, про такси был случай в КЛ забавный. Поймали такси у гостиницы, по счетчику ехать отказался, вышел из машины и побежал ловить такси которое ехало по счетчику. Итого поездка в три раза дешевле...
ddd142
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.05.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Малайзия, не для бюджетных путешественников

Сообщение: #18

Сообщение Anthrax22ru » 16 мар 2014, 11:59

Из личного опыта...Осенью 2013года,на посещение КЛ потрачено 300долл США,за три дня.На двоих,то есть по150 с носа. Затраты: 2ночи в гостинице(не хостел)в Чайна-тауне.Трансфер из лоукост-терминала на автобусе , обратно на скай-экспрессе.Питание в МакДональд завтраки,обеды в городе в любой кафешке не приценяясь к меню(не экономили на желудке) ,ужин на китайском или малайском рынке(для экзотичности).Посещение достопримечательностей зачастую бесплатно.Там где билеты нужно брать,это тоже не дорого.Передвижение по городу пешком,такси,монорельс,электропоезд-по ситуации.С дороговизной-дешевизной не заморачивались.Плюс футболки ,сувениры,магнитики на память.Обменяв по прилёту 300долларов ,улетая потратили последние рингиты уже в аэропорту,на кофе в Старбакс.Всё,что обязательно к посещению и осмотру в КЛ, при таком бюджете оказалось вполне реально.
Anthrax22ru
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.03.2014
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Малайзия, не для бюджетных путешественников

Сообщение: #19

Сообщение калям » 16 мар 2014, 12:21

ddd142 писал(а) 04 июн 2013, 12:03:Весной 2012 года 17 дней гостили в Малайзии, по деньгам вышло раза в полтора дешевле Пхукета. Общее впечатление - Малайзия (в т.ч. и на Лангкави) значительно дешевле Тая как по еде, так и по общим расходам. Имеется ввиду бронирование на Букинге, трансфер, перелет, покушать, взять на прокат авто и т.п. вещи. Вдобавок люди понравились больше, плюс очень мало наших соотечественников. Обязательно сюда вернусь, по крайней мере транзитом.
И да, про такси был случай в КЛ забавный. Поймали такси у гостиницы, по счетчику ехать отказался, вышел из машины и побежал ловить такси которое ехало по счетчику. Итого поездка в три раза дешевле..



Малайзия,как и Таиланд большая и разная...на Пукете не был но к примеру по сравнению с Птт .КЛ значительно дороже. Недавно вернулись из Малайзии за 25 дней (КЛ-Пангкор-КЛ) ушло 170 тыр на 2-х( с билетами и небольшим шопингом) из излишеств в КЛ жили в 5-ке и 4-Ке(зато на Пангкоре жили в 2-ке), 1 раз вдвоем сходили в СПА-дорого..6 раз я сходил на массаж от 600 руб и выше..ну несколько раз в приличных ресторанах ели..духи в дьютике-4300 руб
калям
почетный путешественник
 
Сообщения: 2938
Регистрация: 15.08.2011
Город: Нахабино
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 68
Страны: 24

Re: Малайзия, не для бюджетных путешественников

Сообщение: #20

Сообщение дмитрий555 » 24 мар 2014, 09:15

Был в феврале-марте в KL и в Кучинге. Мне Малайзия показалась, как минимум, ничуть не дороже Тайланда(к примеру). Нормально поесть что в ресторанах,ресторанчиках, фудкортах мне показалось не дорого. В фудкортах вообще копейки(как и в Тайланде), и она более приемлема для европейцев,как мне показалось, чем та же тайская....Шопинг? Опять же поприятней чем в Бангкоке. в Бангкоке или бренды или дешевка во всех смыслах этого слова,Среднего качественного ценового сегмента очень мало.
дмитрий555
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.11.2013
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбщие вопросы о Малайзии



Включить мобильный стиль