Влажность в Малайзии (Борнео) в ноябре

Сезон в Малайзии для пляжей, в какой месяц на какой остров в Малайзии ехать, погода в Малайзии по месяцам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Влажность в Малайзии (Борнео) в ноябре

Сообщение: #1

Сообщение alex641 » 14 окт 2013, 20:50

Здравствуйте!
Подскажите, знающие люди, какова по ощущениям реальная влажность (с учетом дождей, конечно) на Борнео в разных штатах в первой половине ноября.
Собираемся с астматиком, Тайланд (Паттайя, Чанг) перенесли нормально (также в ноябре), очень переживаем по поводу Борнео. Западные территории не рассматриваем, Бали - тем более.
Интересует именно Борнео и именно в первой половине ноября. Остров вроде большой, наверняка есть какие-то климатически разные зоны. Интернет по поводу влажности - не помощник, к сожалению:)
Заранее спасибо!
alex641
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Влажность в Малайзии (Борнео) в ноябре

Сообщение: #2

Сообщение Keranamu » 15 окт 2013, 12:00

Тайланд и Борнео - территории во многом разные. В Тайланде климат субэкваториальный, на Борнео - экваториальный. Здесь нет выраженной сезонности - дожди могут быть (либо отсутствовать) в любое время года. На Борнео более правильно говорить не о сезонности, а о конкретном местоположении. Чем ближе находишься к горным районам, либо лесам - тем осадки чаще (и наоборот). Тем не менее, по классике принято считать, что осенью-зимой (Вы говорите о начале ноября?) период, скажем так, несколько более дождливый, нежели летом. Реальная влажность на Борнео - она и есть именно реальная по ощущениям всегда (хоть с учётом дождей, хоть без таковых).
Но это лишь моё личное мнение. Думаю, вам в любом случае требуется именно консультация специалиста (имею ввиду врачей), который захочет, либо нет, брать на себя определённую ответственность (астма ведь тоже бывает разная?). И когда, в каких конкретно случаях у Вашего астматика происходят обострения (если они происходят)?
И ещё: в любых поездках всегда, а в Вашем случае особенно, ни в коем случае нельзя забывать о медицинской страховке от проверенной, надёжной страховой компании.
Кроме того, не следует забывать, что в Малайзии очень трепетно относятся к вопросам, связанным с наркотическими веществами (настолько трепетно, что могут, не обращая внимания на паспорт, и вполне официально жизни лишить). Это я к тому, если Вы везёте с собой лекарственные препараты. Нисколько не шучу: как-то раз мы с коллегой довольно долго объясняли официальным лицам в KLIA, что у нас такое находится в ручной клади (а везли мы, по просьбе одного знакомого экспата, купленный на московском рынке стандартный набор трав (которые в Малайзии не произрастают) для засолки огурцов).
Кто там рождён, чтоб сказку сделать былью?
А я всегда хотел наоборот!
Аватара пользователя
Keranamu
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 64
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Влажность в Малайзии (Борнео) в ноябре

Сообщение: #3

Сообщение toomuchwhiskey » 15 окт 2013, 12:32

Я по себе скажу. Мне из всей ЮВА Борнео показался самым влажным местом (был в июне-июле, то есть в сухой сезон, по идее). Астама у меня когда-то давно, мучился сильно. Потом сама по себе куда-то испарилась, лет двадцать назад. Но именно на Борнео у меня вдруг заложило нос в один день (до этого в ЮВА такого не было). Да так, что хоть помирай. И ничего не помогало. Я грешил именно на особенности климата, но надо учитывать, что примерно за три месяца до этого я бросил курить, то есть уже на Борнео после алкоголя сосуды у меня не сужались под действием сигарет. В общем, думаю всё вместе наложилось как-то.
В итоге в аптеке купили какие-то таблетки, которые меня реально спасли. Причем про таблетки прочитали в интернете, выписали состав и показали китайцу в аптеке, и тот тут же подобрал аналог. Это к уровню медицины в Малайзии)) Когда дома пытался сделать то же самое, ни в одной аптеке помочь мне не смогли.
Но если есть опасения относительно влажности и астмы, то я Борнео скорее не советовал бы.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтдых в Малайзии по месяцам, погода



Включить мобильный стиль