Борнео, Национальный парк Мулу

Правила въезда в Малайзию, общие вопросы о Малайзия (Малакский п-ов, Лангкави, Пенанг, Перхентенианы, Реданг, Тиоман; Борнео). Достопримечательности, парки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #1

Сообщение Дар Ли » 19 янв 2015, 23:07

Собираемся в марте в Национальный парк Мулу. Это место на Борнео в центре на границе с калимантаном, на задворках Брунея. Сюда нет дорог, только самолет ( или лодка по цене такая же, но по срокам - три дня из мири) В этом парке тысячи пещер, прекрасные треккинговые тропы, пинаклы ( острые скалы торчащие над 30-метровыми вершинами тропических деревьев как карандаши). Если у кого то есть информация, просьба поделится, свой отчет я размещу в этой теме после возвращения. Меня интересует- надо ли бронировать заранее пермиты в парк. Кто посоветует какие маршруты. У нас шесть дней.
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской
Малайзия фото

Re: борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #2

Сообщение Алконост » 20 янв 2015, 12:42

http://mulupark.com/

Все ответы на их сайте .
Пермиты заранее покупать не надо, на месте приобретается 5-дневный билет, но если у вас 6 дней, то второй билет докупить нужно
Где Вы теперь? Кто Вам целует пальцы?
Куда ушел Ваш китайчонок Ли?..
Аватара пользователя
Алконост
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 09.11.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Пол: Женский

Re: борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #3

Сообщение twanger » 20 янв 2015, 14:25

Все мелкие (на полдня) экскурсии можно заказать на месте, сложные (на день или на несколько) надо заказывать заранее. Реально интересными для подготовленных туристов являются подъем на Пинакли (трехдневный тур) и поход в пещеру Клирвотер Коннекшн (однодневный).
twanger
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #4

Сообщение Дар Ли » 20 янв 2015, 21:40

Благодарю за инфу. Если вы там уже были, поделитесь пожалуйста своими опытами. Насколько необходим проводник ( можно ли сходить в треккинг на пинаклы без него) Ночевать там я так понимаю в домиках- с собой нужно иметь спальник и коврик? Если помните, сколько стоит треккинг на пинаклы? То есть могу я ходить сам без экскурсий? Я довольно таки опытный спелеолог, много раз лазил абсолютно самостоятельно по различным пещерам в других частях борнео. Свет профессиональный, есть комбез каска и веревка.
И еще- Там чтобы снять животных необходимо куда то покупать отдельный билет, или как?
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #5

Сообщение twanger » 21 янв 2015, 12:20

Хотя тропа на пинакли там достаточно хорошо обозначена, думаю, что без проводника там в подъем не пустят, заповедная зона, я этот вопрос не уточнял, уверенно сказать не могу. В домиках для сна в Камп 5 есть только маты, так что коврик в принципе не нужен, а спальник/одеяло может пригодиться. Цена на весь тур на пинакли (включает лодку до камп 5 и обратно, две ночи в камп 5 и проводника на гору, еда не предоставляется) - 400 MYR, обозначена на сайте; насколько я понимаю, это минимальная цена, предлагаемая чуваками из World Heritage, тур операторы могут предложить туры за большую цену с большими удобствами. По территории парка можно бродить самостоятельно, но в пещеры все входы закрыты решетками, нужно договариваться с гидами. Животных там вообще нет, точнее найти их в доступных местах практически невозможно, это Вам и местные гиды скажут; про ограничения съемки я не слышал. По всем вопросам по работе парка можно писать им на почту, обозначенную на сайте, правда отвечают они обычно с некоторой задержкой в пару-тройку дней.
twanger
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #6

Сообщение Дар Ли » 21 янв 2015, 14:20

То есть в начале тропы на пинаклы стоит некто , кто туда не пускает? Или как выглядит контроль на тропе? Я был на Кинобале-там всем дают бейсик например. Если вы ходили в этот трек, не могли бы вы поточнее описать его по дням?
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #7

Сообщение twanger » 21 янв 2015, 17:11

На тропе никто не стоит, просто трек начинается в Camp 5, а туда просто так не попадешь (хотя там вроде были какие-то варианты, типа взять тур "просто провести ночь в Camp 5").
Вкратце: первый день - путь из Headquorters парка в Camp 5: на лодке пару часов, потом по желанию экскурсия в пещерах (так себе, для пенсионеров), потом на лодке еще час, потом самостоятельно (без гида) пешком пару часов;
второй день - начало трека в 8 утра вроде, гид из Camp 5, подъем в целом не сложный, в группе среднеподготовленных туристов мы к 11 утра были на точке, а к 14 уже вернулись в лагерь;
третий день - возврат в Headquorters, т.е. пешком 2 часа, лодка ждет в назначенном месте где-то в 11.00 вроде (точно не помню), и на лодке пару часов.
Все эти вот указанные лодки плавают в строго назначенное время и других рейсов нет, т.е. например во второй день после подъема никак не получится вернуться в Headquorters. А нанять лодку только для себя стоило как-то очень не дешево, в районе 400MYR, т.е. как стоимость самого тура.
Подробно тур уже кто-то описывал здесь на форуме.
twanger
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #8

Сообщение shekh » 21 янв 2015, 17:36

Если ничего не путаю, в camp5 есть маркированный пеший маршрут с указателями и т.п. Правда времени нехватало, прошел немного туда и вернулся.
shekh
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #9

Сообщение Дар Ли » 21 янв 2015, 17:50

shekh писал(а) 21 янв 2015, 17:36:Если ничего не путаю, в camp5 есть маркированный пеший маршрут с указателями и т.п. Правда времени нехватало, прошел немного туда и вернулся.


А сколько часов туда идти? тропа вдоль реки?
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #10

Сообщение Дар Ли » 21 янв 2015, 17:53

twanger писал(а) 21 янв 2015, 17:11:На тропе никто не стоит, просто трек начинается в Camp 5, а туда просто так не попадешь (хотя там вроде были какие-то варианты, типа взять тур "просто провести ночь в Camp 5").
Вкратце: первый день - путь из Headquorters парка в Camp 5: на лодке пару часов, потом по желанию экскурсия в пещерах (так себе, для пенсионеров), потом на лодке еще час, потом самостоятельно (без гида) пешком пару часов;
второй день - начало трека в 8 утра вроде, гид из Camp 5, подъем в целом не сложный, в группе среднеподготовленных туристов мы к 11 утра были на точке, а к 14 уже вернулись в лагерь;
третий день - возврат в Headquorters, т.е. пешком 2 часа, лодка ждет в назначенном месте где-то в 11.00 вроде (точно не помню), и на лодке пару часов.
Все эти вот указанные лодки плавают в строго назначенное время и других рейсов нет, т.е. например во второй день после подъема никак не получится вернуться в Headquorters. А нанять лодку только для себя стоило как-то очень не дешево, в районе 400MYR, т.е. как стоимость самого тура.
Подробно тур уже кто-то описывал здесь на форуме.


То есть две ночи вы ночуете в кемп5 , в домиках, на матах, со своим спальником. Как поступают с приготовлением пищи? она входит в стоимость тура или лучше привезти из Москвы? На чем там готовят? какая температура ночью? Спальники легкие о-+12 достаточно?
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #11

Сообщение shekh » 21 янв 2015, 18:06

Дар Ли писал(а) 21 янв 2015, 17:50:А сколько часов туда идти? тропа вдоль реки?


Через лес
Расстояния не помню, надо искать отчеты.
shekh
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #12

Сообщение twanger » 21 янв 2015, 18:09

Если брать тур от World Heritage, т.е. в самом парке, то там в тур еда не входит вообще. В Камп5 есть кухня с газовыми плитками, сковородками, кастрюлями и прочей посудой, все это в полном распоряжении туристов. Ночью было прохладно, но не дубак, в принципе достаточно тонкого флисового одеяла, легкий спальник будет ок.
Кстати, большая проблема там в джунглях в том, что все быстро намокает, и практически не сохнет, так что сменной одежды нужно иметь достаточно комплектов.
twanger
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #13

Сообщение twanger » 21 янв 2015, 18:22

Крупы, консервы, дошираки, печеньки, чай, кофе продают в магазинчике в Headquorters без существенных накруток, так что везти или не везти из Москвы, это как хотите. В Камп5 тоже в принципе что-то можно найти перекусить, чипсы-печеньки, тамошние гиды предлагали даже приготовить какой-то обед за 150MYR, если не ошибаюсь. В Камп5 меня сильно напрягала цена на пиво, 150MYR за банку 0,33, это уже совсем за гранью, в Headqourters пиво шло вроде по 100MYR за 0,33.
twanger
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #14

Сообщение twanger » 21 янв 2015, 18:28

twanger писал(а) 21 янв 2015, 18:22:Крупы, консервы, дошираки, печеньки, чай, кофе продают в магазинчике в Headquorters без существенных накруток, так что везти или не везти из Москвы, это как хотите. В Камп5 тоже в принципе что-то можно найти перекусить, чипсы-печеньки, тамошние гиды предлагали даже приготовить какой-то обед за 150MYR, если не ошибаюсь. В Камп5 меня сильно напрягала цена на пиво, 150MYR за банку 0,33, это уже совсем за гранью, в Headqourters пиво шло вроде по 100MYR за 0,33.

Цены напутал, это все в рублях (т.е. 150руб и 100 руб. по старому курсу).
twanger
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #15

Сообщение Дар Ли » 21 янв 2015, 19:45

150 мур это стало быть что- если 4 мур доллар- 35 долларов???7
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #16

Сообщение twanger » 21 янв 2015, 23:50

Дар Ли писал(а) 21 янв 2015, 19:45:150 мур это стало быть что- если 4 мур доллар- 35 долларов???7

я ранее уже пояснил, я спутал, на 150мир а 150руб, в те времена (год назад) это было вроде 15мир.
twanger
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #17

Сообщение Дар Ли » 22 янв 2015, 11:09

уффф....отлегло....150 руб это значит не надо из москвы с собой в рюкзаке волочь...Обед тоже тогда не 150 мур?
Еще вопрос - насколько я понял в третий день люди возвращаются к обеду. Посоветует ли кто недорогой но тихий гестхауз у ворот парка, места где можно вкусно поесть, и какие лучше маршруты предпринять в следующие 3,5 дня? Мы хотим сходить в пещеры поснимать, пройтись по джунглям к каким нибудь водопадам и поснимать джунгли.
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #18

Сообщение twanger » 22 янв 2015, 13:09

Дар Ли писал(а) 22 янв 2015, 11:09:уффф....отлегло....150 руб это значит не надо из москвы с собой в рюкзаке волочь...Обед тоже тогда не 150 мур?
Еще вопрос - насколько я понял в третий день люди возвращаются к обеду. Посоветует ли кто недорогой но тихий гестхауз у ворот парка, места где можно вкусно поесть, и какие лучше маршруты предпринять в следующие 3,5 дня? Мы хотим сходить в пещеры поснимать, пройтись по джунглям к каким нибудь водопадам и поснимать джунгли.

Да, обед тоже вроде 150руб. (ну, по нынешнему курсу это уже 300руб. должно быть), только там в Камп5 он вроде как неофициально, т.е. надо тамошних рейнджеров-гидов спрашивать.
На третий день в 13.00 вы уже на базе.
Гестхаузы и места посоветовать не смогу, я жил в парковом дорме и питался в парковой кафешке.
Насчет планирования отдыха, советую списаться с парком и уточнить заранее в какие даты есть свободные места в турах на пинакли.
Из пещер лучший тур, как я уже говорил - это Clearwater connection, на него надо записываться заранее.
По джунглям там можно ходить в пределах парка бесплатно, самый большой круг по разрешенной части парка можно пройти примерно за 6 часов, в выдаваемой карте парка все маршруты обозначены, в том числе там можно найти небольшой водопадик.
Из платных туров еще могу посоветовать Garden Of Eden Valley Walk, он достаточно простой в плане треккинга, но по красивым местам (огромная пещера, пещерная речка, скрытая долина, водопад и бассейн, в котором можно искупаться).
twanger
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #19

Сообщение Дар Ли » 22 янв 2015, 13:21

Есть ли возможность просто сходить вдвоем в пещеру и там часов 5-6 поснимать? мы когда снимаем в пещерах тратим на это уйму времени- штатив, вспышки штук 50 на большой зал, просмотр кадра, повтор, в общем это профессиональный долгий процесс результатом которого является 5- 6 снимков. Нам не нужна экскурсия а любой гид с ума от скуки сойдет и замерзнет.
Запрос на экскурсию на пинаклы я отправил и получил ответ что надо 3 человека, а нас двое. Я написал чтоб присоединили к группе, 400 мур стоит.
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #20

Сообщение twanger » 22 янв 2015, 13:51

Дар Ли писал(а) 22 янв 2015, 13:21:Есть ли возможность просто сходить вдвоем в пещеру и там часов 5-6 поснимать?

У меня сложилось впечатление, что там без гида никуда в пещеры не пускают, охрана наследия, все дела. Также мне вспоминается, что на фотографирование в пещерах там есть определенные ограничения, типа нельзя пользоваться вспышками, там где есть летучие мыши (а они там везде), и не везде можно использовать штативы.
twanger
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбщие вопросы о Малайзии



Включить мобильный стиль