Борнео, Национальный парк Мулу

Правила въезда в Малайзию, общие вопросы о Малайзия (Малакский п-ов, Лангкави, Пенанг, Перхентенианы, Реданг, Тиоман; Борнео). Достопримечательности, парки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #21

Сообщение Дар Ли » 22 янв 2015, 17:17

Все пещеры закрыты на вход решетками? Я был во многих нацпарках на борнео, в том числе и пещерных, и нигде не надо было брать гида обязательно
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #22

Сообщение Дар Ли » 23 янв 2015, 17:06

Списался с парком получил ответ- штативы и вспышки можно использовать при заказе индивидуального тура ( без группы) чтобы члены группы не ждали
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #23

Сообщение Дар Ли » 27 янв 2015, 08:57

Подскажите - в нацпарке Мулу есть что то типа поселка перед воротами? есть ли там отели, гестхаузы, кафе, банк где можно разменять валюту? Есть ли обмен в аэропорту?
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #24

Сообщение twanger » 27 янв 2015, 10:37

Дар Ли писал(а) 27 янв 2015, 08:57:Подскажите - в нацпарке Мулу есть что то типа поселка перед воротами? есть ли там отели, гестхаузы, кафе, банк где можно разменять валюту? Есть ли обмен в аэропорту?

непосредственно перед входом в парк есть штуки 3-4 гестхаузов/хоумстейев с кафешками, про цены в них не знаю.
по дороге в аэропорт, километрах в двух есть еще парочка, там же неподалеку есть какой-то пафосный отельчик с ценами гораздо выше чем в парке.
поселок есть возле аэропорта (это 3 км от парка), но визуально в нем никакой инфраструктуры нет, кафешка также есть в аэропорту, банка/обмена/банкоматов нигде там не видел
twanger
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #25

Сообщение twanger » 27 янв 2015, 10:46

пример гестхауза по дороге в аэропорт, 2 км от входа в парк
Борнео, Национальный парк Мулу
Борнео, Национальный парк Мулу
twanger
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #26

Сообщение Дар Ли » 27 янв 2015, 14:43

Спасибо! А то в парке мне забронировали...за 235 рингов...
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #27

Сообщение faisy » 28 янв 2015, 17:53

От этого геста метров 500 до парка, вся дорога от аэропорта до парка около 1600 метров.
faisy
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 12.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 44

Re: Борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #28

Сообщение Дар Ли » 04 фев 2015, 14:16

Ответили насчет съемки в пещерах с треногой и вспышками. Пермит 300 рингов ( не знаю на день или на 5) Запрос посылается в центральное управление в кучинг за три недели.Elsie Binti - elsiew@sarawaknet.gov.my вот сюда вот писать
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #29

Сообщение tutovka » 13 фев 2015, 13:26

На форуме полно отчётов, где есть рассказы о Мулу, я сама готовилась к поездке по этой информации, а после моей поездки за прошедшее время инфы стало ещё больше! Зайдите в раздел "Отчёты" дайте поиск по "Мулу" (нажимаете Ctrl F и в выпавшем поисковом окошке пишете Мулу).
Вот кусок из моего отчёта, думаю, что изменились только цены Открытки из Малайзии (Сингапур-Малакский п-ов-Борнео) фото
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #30

Сообщение Дар Ли » 15 фев 2015, 11:15

Из вашего отчета я понял только одно- вам там три дня показалось много. Впрочем спасибо и на этом. Должен однако заметить что самое интересное в Мулу не пещеры, которых по всему Борнео огромное количество, причем везде можно ходить самому и снимать со вспышкой и штативом, а пинаклы, острые известняковые иглы, торчащие на десяток метров над кронами тропического леса. Нечто подобное есть на Мадагаскаре, но в Мулу другие цвета.
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #31

Сообщение tutovka » 15 фев 2015, 16:12

Да, для пребывания в парке и осмотра пещер 3 дня достаточно, особенно, если видел уже до этого красивые пещеры. А вот "башни" - совсем другое дело, но у нас они не вписывались в маршрутов из-за сроков, поскольку ждать группу мы не могли.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #32

Сообщение Дар Ли » 15 фев 2015, 18:29

жаль...что вы не могли. Я с парком списался и выяснил что у них когда и забронировал эту экскурсию заранее. В пещеры идти есть смысл только если можно снимать со штатива и со вспышкой. Две недели назад запросил по е мейл пермит на съемку ( 300 рингит) и вот до сих пор жду. Вы же сами видите какое на фаших фото зерно...А просто так ходить по пещерам мне давно уж неинтересно. Я с 18 лет в спелеосекции МГУ.
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #33

Сообщение Дар Ли » 22 фев 2015, 12:32

Напишите кто ходил на пинаклы. Все фото что есть в интернете сняты с одного места и в одно время, из чего я заключил что после трехчасового лазанья по скобам в скалах туристы вылезают на небольшую площадку, где делают селфи с одной точки и идут вниз. Так ли это или все несколько сложнее? Освещены ли утром пинаклы солнцем или оно светит из за горы?
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #34

Сообщение twanger » 23 фев 2015, 17:08

Все верно, обзорная точка на пинакли там была всего одна. По дороге еще пора точек есть с хорошим обзором, но без пинаклей. Про солнце не знаю, когда я там был (конец февраля), было пасмурно.
twanger
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #35

Сообщение Дар Ли » 23 фев 2015, 19:59

вы не могли бы разместить здесь свое фото с пинаклов в максимальном размере? Мне нужно всего одно фото для книги и я сейчас уже не уверен что необходимо тратить 3 дня чтобы его получить. Может быть Ваша вполне подойдет? естественно я попрошу вас открыть свое имя для указания авторства
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #36

Сообщение Дар Ли » 17 мар 2015, 14:07

9 03 2015 Полнолуние Вылет из Куала Лумпура- приехали зачем то рано. От отеля ( шумно- байкеры гоняют ) ехать 15 минут а мы в 6 поехали хотя могли бы в 7. На регистрации оказалось , что наш багаж до мири. Пошли взяли, по дороге потерял жену, сдал багаж по новой, нашел жену ( рыдала от ужаса что потерялась одновременно осознавая всю пагубность того что ушла с места где я пошел один за багажом в недра). Успели еще полчаса посидеть в ожидании начала посадки. В результате в Мулу одного рюкзака не хватило, ее. Обещают прислать завтра. Остановились в лоджии "У Реки" прямо перед мостом ( вход в нацпарк) Пошел извинился объяснил что потерян багаж, отменил букинг на пинаклы. Поскольку спать собирались в кемпе 5 под пинаклами, в парке не бронировали и пришлось поселиться где пришлось. Жара 30 градусов, комната за70 на двоих с завтраком, две кровати , все. Спартанство. Стырил один стул с балкона а один выпросил. Надо ж куда то дежку класть. И фотики. Натянул шнур рыболовный нетонущий для вешанья очков и мелких предметов. Получился неплохой 3д дизайн. Час натягивал привезенную с собой москитку, выпросив у хозяина 3 гвоздя и молоток. Купаться можно прямо под окнами, вода чиста и прохладна. Вечером фоткал радугу над горами.


Получилось неплохо.
Ужин- 12 р курица с рисом и яйцом и пиво 8.
Литровая воды стоит 6. В парке 6,5.
Напомню один рингит- 20 руб.
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #37

Сообщение Дар Ли » 17 мар 2015, 14:32

Борнео, Национальный парк Мулу
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #38

Сообщение Дар Ли » 17 мар 2015, 14:40

Сведения собранные мной о гестхаузах таковы- около здания аэропорта 2 гестауза, один только общие комнаты, другой имел номера но был закрыт. В открытом 25 за человека с завтраком. У ворот парка – ривер лодж, 35 за ночлег в номере с завтраком, отдельно завтрак стоит 25 на двоих, номер на 2 – один ( 70 ), в номере кроме кроватей и вентилятора нет ничего, электричество с 17 до рассвета или полуночи. Перед комнатой балкончик на реку общий с 4 местным номером, впрочем там кровати стоят так что дверь на балкончик не открывается. Окно забрано сеткой, над кроватями нет. Туалет и душ примыкают к общей комнате, 4 кабинки. Есть еще номер на 4-рех –один, обычно не доселяют пару, огромная общая спальня на 20 коек. Цена та же , 35. На человека. Похоже приват не ценится отдельно. Огромный плюс- оборудован спуск в речку для купаний, там по пояс, вода чистая с гор. Сеток нет! В сезон комаров это проблема. Я всегда вожу свою для таких случаев.
Перед ривер лоджия – бамбук лоджия хоумстай. Номер на 8 чел, 15 рингит койко место . Я зашел посмотрел и мне оно не понравилось. Есть и новый корпус с комнатами, 30 без завтрака.
В парке общие спальни тоже по 35, и номера по 235, номера в бунгало по 298. В этих номерах весь день есть ток в розетке, кондиционер в номере и туалет с душем в каждом номере с горячей водой.
В лоджии столовая с 19 00 до 22 где то, рядом с мостом вторая столовая с 19 до 22 ( выбор блюд больше), в парке столовая с утра до вечер . Дороже не на много ( бутылка воды на по рингита, курица на 1-2 ). Выбор большой, порции тоже, есть выбор для вегетарианца. Чище и вкуснее.
Аэропорт тоже кафе имеет, прямо внутри себя.
Тот гестхауз, что описал на форуме Винского предыдущий докладчик, я не нашел. Несмотря на то что фото его были приложены к докладу. Возможно что он закрылся (все ж 500 метров от моста это далеко). Закрылся, разрушился и порос джунглями, тут это быстро.
Туалеты лучше использовать те что в парке ( отдельные домик и в столовой. Есть мыло и туалетная бумага.
10 03 2015 Полнолуние. Ночь была ясная и на свет ( лампа на балкончике) летели одни цикады. Без очков лучше не выходить могут в глаз дать. В прямом смысле, потому как летят вслепую, а весят что твой воробей. Летучие мыши рельефно пожирали комариков прямо перед источником света.
Ночью душно, несмотря на вентилятор и не холодно вообще без ничего. Утром завтрак - который инклюдинг - включил в себя термос с водой ( нескафе в банке и чай в пакете), два тоста, яйцо, сосиску, ложку бобов, джем 2 видов, маргарин.
Пермит в парк на 5 дней стоит 30. Все в местной валюте! Напомню 3,4 рингита за доллар.
Интернет. Есть в столовой, пароль стоит 5 за день.
Первая половина дня ушла на обход ботанической тропы куда можно без гида. Названий растений там нет, зато изложена теория происхождения вдов вдоль тропы на стендах в в виде комиксов. Кроме всяких цветущих имбирей, лиан и ароидных , сфоткали пару белок ( кремовую и малую борнейскую), бабочек и всякие папороты- пальмы- бамбуки. Пообедали в парке, чай 4 за мелкий чайник, овощные ролы за 6 и тофу за 2. Потом был дождь, потом фоткали бабочек и змею прямо у столовой, потом зашли в лодж , где жена обнаружила свой привезенный туда найденный рюкзак и увлеклась разбором шмоток и мытьем головы.
Вечером был волшебный красный закат, лучшее место съемки – справа от подвесного моста 5 метров спиной к парку вид на реку и красное небо. Там проплешина среди фикусов. Закат в 18 45
Ужинали перед мостом, том ям- 10. Курица в лимоне с рисом 10 две кока колы по 3 и сто грамм коньяка из дома – 30 грамм до ужина, 70 после ночной съемки.
Ночью мы пошли реализовывать мою идею съемок ночных джунглей, пошли сами по ботанической тропе до вышки наблюдения за животными. С вышки я держал фотик открытым а Ры делала внизу вспышки, потом снимали на тропе, фонарь у меня бил так, что получались и без пыхи неплохие кадры. В общем, в результате мне понравился один и я счел на сегодня съемки оконченными. Сняли и весь джентельменский набор- улитку, пауков, сверчков. Геккона полосатого. Змею зеленую с белым брюхом и треугольной мордой. Причем с этим новым фонарем вспышка для съемок такого не нужна.
Поговорили с хозяином лоджии о животных, ем более он охотник. Он охотился на бородатых свиней, но не в парке, разумеется а с другой стороны реки. Он видел оленей ( в честь водопоя которых самая большая пера названа Оленьей) , малайского медведя, медленного лори, шерстокрыла, которого здесь называют летучей белкой. Видел битуронга и цивету. Сказал что шерстокрылы и циветы не в парке а в фруктовых садах в сезон фруктов. ( Здесь сейчас не сезон).
Насчет сезонов. Начало рта- начало сухого сезона. Дожди еще есть, а вот пиявок и комаров уже нет. Туристов тоже не много, все дешевые казармы (дормидоры) для них пусты, только два места заняты в дормидоре нашего гестхауза, а он на 30 коек. Самолет летит полупустой. И экскурсии не надо бронировать за полгода. Из жуков только хрущи.
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #39

Сообщение Дар Ли » 17 мар 2015, 14:42

Борнео, Национальный парк Мулу
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Борнео, Национальный парк Мулу

Сообщение: #40

Сообщение Дар Ли » 17 мар 2015, 14:43

11 03 2015 Полнолуние. Ночь была нежаркой и не душной. Или мы привыкли. После завтрака пошли на водопады.
Маршрут 2- 8,5 км , кольцевой. Проходить приятнее по часовой стрелке. Сначала 3 км по дорожке вдоль реки, в конце есть место , где можно подойти по сходням и искупаться. Там напротив деревня, нужны трусы. Потом по гравийно- деревянной дорожке еще 3 км до водопада направо вдоль стены горного массива по-над пинаклами (налево два ответвления в пещеры, пещеры закрыты на замок) Водопад вытекает из пещеры, перед ним небольшое чистое озерцо, купаться, купаться, купаться. Потом еще 3 км по грунтовой тропе, местами грязно. Это та же тропа, что идет от оффиса мимо водопада к вершине Мулу, 24 км. От водопада в сторону вершины без гида прохибитед. А жаль! На высоте в километр начинается облачный лес. Со всеми его корявыми стволами, заросшими бородами мха. А выше 1200- рододендроны, и все как раз в марте цветут.
Мы блудили по маршруту с 9 утра до 15, нашли у водопада вышку наблюдения за птицами. Здесь с 5 до 6 утра можно увидеть птицу-носорога. Все пять видов полагаю.
После обеда ( курица с рисом и овощами в нашей лоджии и чай который мы сами заварили из запасов ) 20 на двоих все вместе и отдыха пошли ночью снимать джунгли и один снимок, собранный из нескольких отдельно снятых кадров , мне даже понравился. В кафе парка заказали по шейку банановому ( 10,5) и по тарелке фруктов ( 5,5) .
Зачем я вам подробно расписываю эти незаметные мне копейки? Чтобы вы могли рассчитать сколько нала менять и не наменяли бы лишнего. Мне то пофик у меня виза голд в конце концов.

Вообще Мулу это остров. Я бы сказал даже- остров накануне. Я пытался купить сюда билеты из Москвы, но спотыкался о цены. А вот из Гуанджоу оказалось недорого- 24 000 руб. туда обратно .А до Гунджоу нам купили билеты китайцы, поскольку мы каждый год работаем баерами на их выставке. Международные баеры (покупатели) привлекают эксибиторов (продавцов) которые собственно и оплачивают перелеты и проживание в Чайна Мариоте на время выставки команде баеров, дружной и знающей друг друга не первый год. Попасть в баеры просто- надо подать заявку от турфирмы на участие в выставке в качестве баера.
А Мулу остров, потому что все сюда привозят на лодках по речке, пересыхающей в сухой сезон, вверх по течению 100 км на узкой пироге с мотором. Или самолетом. Поэтому здесь все дорого а народу мало.
Борнео, Национальный парк Мулу
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбщие вопросы о Малайзии



Включить мобильный стиль