Малайзия - вопросы к бывалым

Правила въезда в Малайзию, общие вопросы о Малайзия (Малакский п-ов, Лангкави, Пенанг, Перхентенианы, Реданг, Тиоман; Борнео). Достопримечательности, парки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Малайзия - вопросы к бывалым

Сообщение: #1

Сообщение tsylin » 18 июн 2007, 12:10

Собираемся в начале июля в Малайзию, прилетаем в Кота Кинабалу. В Малайзии будем первый раз. Все, что есть на форуме уже прочитали и на многие вопросы ответы получилит, но остались непонятки:

1.Существуют ли гостиницы в Сабахе в "сельской местности", не в крупных населенных пунктах? Просто нужно достаточно безлюдное место ближе к джунгям. Только не национальный парк и не заповедник. Еще одно желательное условие - неподалеку бензозаправка. Можно ли найти такое место? Или что Вы посоветуете?

2.Можно ли взять на пару дней местного англоговорящего проводника для поездок в джунгли? Где его найти? В турагентстве в Кота Кинабалу?

3. Про проката машины в Кота Кинабалу... Никто с этим не сталкивался? Какие цены, нужен ли залог и какой.?

4. Много ли в Кота Кинабалу магазинов типа "ЭлектроИнструменты". Дело в том, что нужен генератор тока, работающий на бензине.

Заранее спасибо всем, кто ответит.
tsylin
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пенанг погода

Re: Малайзия - вопросы к бывалым

Сообщение: #2

Сообщение Evgeny Rodichev » 20 июн 2007, 06:41

tsylin писал(а):1.Существуют ли гостиницы в Сабахе в "сельской местности", не в крупных населенных пунктах? Просто нужно достаточно безлюдное место ближе к джунгям. Только не национальный парк и не заповедник. Еще одно желательное условие - неподалеку бензозаправка. Можно ли найти такое место? Или что Вы посоветуете?


Вдоль дороги из KK в Сандакан видел несколько хостелов - по виду, в основном, для местных водителей грузовиков. Но, честно говоря, выглядят они не очень, как раз в заповедниках, и около них - есть крохотные отели куда более симпатичного вида.

2.Можно ли взять на пару дней местного англоговорящего проводника для поездок в джунгли? Где его найти? В турагентстве в Кота Кинабалу?


В турагентстве, а еще - поспрашивать на ресепшене отеля, и на тусовке местных таксистов. Если я правильно вопрос понял, нужен не проводник, а именно водитель, который свернет с шоссе и несколько километров углубится по местным дорогам в сторону?

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Малайзия - вопросы к бывалым

Сообщение: #3

Сообщение Alexey Fedotenkov » 20 июн 2007, 10:26

tsylin писал(а): 4. Много ли в Кота Кинабалу магазинов типа "ЭлектроИнструменты". Дело в том, что нужен генератор тока, работающий на бензине.

Думаю, что вопрос ставить не "Много ли", а "Есть ли вообще".
Ответ - а черт его знает!

Собственно говоря, КК - город маленький.
Две центральные улицы, идущие параллельно побережью.
Есть несколько больших торговых центров. Отделов "Электроинструменты"- там не видел.

Выход:
1. Поискать самому.
На филиппинском рынке и в лавках на улицах. Там, где продают разную дребедень типа автозапчастей. Где-то там я видел эти электростанции. Сколько стоят – не знаю. Не приценялся!
Или там, где продают байки и машины.

2. Просто и тупо спросить у местных. Найдут и притащат.
На мой взгляд - самый простой и быстрый вариант.
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

А что с автомобилем? С прокатом сталкивались?

Сообщение: #4

Сообщение tsylin » 20 июн 2007, 15:53

А что можете посоветовать с машиной? Обязательно ли арендовать полный привод? И что там с залогом на нее? Можно в 200-250 долл уложиться?:)
Если не сталкивались в Сабахе, то как воообще в Малайзии?
tsylin
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Малайзия - вопросы к бывалым

Сообщение: #5

Сообщение tsylin » 20 июн 2007, 16:01

"Если я правильно вопрос понял, нужен не проводник, а именно водитель, который свернет с шоссе и несколько километров углубится по местным дорогам в сторону?"

Да, так.
Но может и без него обойдемся.
По прикидкам, за полдня в КК найдем себе прокатную машину (если нет, то водителя с машиной)...
А утором поедем до Кенингау и там поищем жилье (хотелось бы в местечке поглуше).
Можно ли найти жилье в этом районе (Кенингау или у горы ТрусМади), но не в национ парке? Как Вам кажется?
Машину ведь не обязательно там иметь на все время?
Ведь джунгли-то рядом?
(они-то и нужны, нужны гористые экваториальные леса.)
tsylin
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Малайзия - вопросы к бывалым

Сообщение: #6

Сообщение Alexey Fedotenkov » 20 июн 2007, 16:33

tsylin писал(а): 3. Про проката машины в Кота Кинабалу... Никто с этим не сталкивался? Какие цены, нужен ли залог и какой.?
Внимательно изучаем колонку с отчетами слева. 8)

Малайзия.
"Провинция Сабах. Малазийское Борнео. Кота Кинабалу" (30/07/2003-21/08/2003)

...Стоимость аренды самой дешёвой корейской машины в К.Кинабалу 150 ренген со страховкой, плюс бензин по 1.7 ренгена за литр.

P.S.
Цены с тех пор только выросли...
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение tsylin » 20 июн 2007, 16:40

Спасибо, Алексей!
да, я уже читал этот отчет. Много полезной инфы.
Но про залог - ни слова, да и машину ребята так и не взяли.

Ду да и Бог с ней. Потом напишем, как получилось.
tsylin
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #8

Сообщение Alexey Fedotenkov » 20 июн 2007, 16:50

На всякий случай...
Несколько сайтов контор, кто дает в аренду машины в КК.

Сидеть, изучать, писать письма, торговаться...

www.e-erac-online.com
www.enctours.com
www.hertz-malaysia.com
www.mayflower.com.my

Если этого будет мало - сброшу еще с десяток адресов контор по аренде машин в КК.
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Малайзия - вопросы к бывалым

Сообщение: #9

Сообщение Lingvomanyak » 21 июн 2007, 00:14

tsylin писал(а):1.Существуют ли гостиницы в Сабахе в "сельской местности", не в крупных населенных пунктах? Просто нужно достаточно безлюдное место ближе к джунгям. Только не национальный парк и не заповедник. Еще одно желательное условие - неподалеку бензозаправка. Можно ли найти такое место? Или что Вы посоветуете?

2.Можно ли взять на пару дней местного англоговорящего проводника для поездок в джунгли? Где его найти? В турагентстве в Кота Кинабалу?

3. Про проката машины в Кота Кинабалу... Никто с этим не сталкивался? Какие цены, нужен ли залог и какой.?

4. Много ли в Кота Кинабалу магазинов типа "ЭлектроИнструменты". Дело в том, что нужен генератор тока, работающий на бензине.

Заранее спасибо всем, кто ответит.

1) Джунглей, то есть как лично я их понимаю, то бишь первичных лесов, в Малайзии вне парков нет вообще (ну или почти нет), есть только вторичные джунгли, разница между ними и первичными даже больше чем между тайгой в Коми и Подмосковным лесом возле Гжеля.
В сельской местности есть лишь в некоторых местах гесты, по вашему маршруту есть полно гестов и гостиниц вплоть до практически 5* в городе Кенингау, далее есть гесты в Сооке (деревня такая) и еще далее есть гест в христианской общине Сапулута. Про заправки не скажу, но там машин у всех полно и проблем с этим быть не должно
2) Раз у нас джунгли только в парках, то там гида и найдете. Вне парков вообще не понимаю зачем гид - там физически негде заблудиться, и нет ничего такого чего бы можно было опасаться. Впрочем в парках тоже ничего сверхъестественного. Если есть элементарное понятие что такое лес - то все будет нормал
4) По поводу где купить какой нибудь геморрой типа вашего генератора общайтесь с китайцами - они там держат 99% торговли и все друг друга знают и друг друга рекомендуют, причем даже без комиссии - просто из чувства китайской солидарности
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #10

Сообщение Lingvomanyak » 22 июн 2007, 10:09

2 Tsylin ответы на вопросы:
Про леса у горы Трус-Мади:
Глянул на карту внимательней, гору Трус Мади мы если и видели то лишь издали, пока курутили педали между Тамбунаном и Кенингау. Перед этой горой абслолютно окультуренная местность. Дорога от Тамбунана до Кенингау проходит между двух горных хребтов, Крокер справа (если ехать в Кенингау) и другой пониже слева, вся долина - одна большая сплошная деревня. Хребет слева, включающий Трус-Мади, выглядит на фоне Крокера очень бледно, лишь дополняя пейзаж долины, и сама гора мало выделяется, я её вообще не помню, впрочем может она была слишком далеко и её заслоняли другие вершины поэтому мы её вообще не видели. Визаульно этот второй хребет кажется в три раза ниже Крокера. Мне кажется что на этом левом хребте почти все распахано/засеяно, но могу и ошибаться. Для нас этот хребет был лишь в дымке, и насколько зхватало глаз - была деревня/плантация/огороды. Мне сейчас вспоминамется что перед Сооком был поворот в сторону той горы, на Гулёрс видно что ближайшая деревня к этой горе - Kpg. Tulid. Можете попытать счастья - вдруг там не распахано с противоположной от шоссе стороны хребта. Жить можно в гесте в Сооке (описан в моем отчете), ну или покомфортней в Кенингау.

Горы возле самого Кенингау производят впечатление окультуренных, на север ближе к горе Кинабалу дикости вроде побольше в горах. Самая высокая вершина возле Кенингау (1486м) находится на территории национального парка "Крокер Рэйндж", впрочем почти все зеленое хребта Крокер от Кинабалу до Кенингау находится в парках.
Отели в Кенингау:
В Кенингау полно гестов и отелей на любой кошелек. Спросите у местных (слово гест-хаус не понимают, слово отель идет на ура)
Леса вне парков:Боле-менее нормальные леса вне парков - это когда мы ехали от Кенингау до Сапулут, ближе к Сапулут. Я бы на вашем месте наверно там полазил. Ну или добро пожаловать на дорогу Матику-Калабакан, это та дорога по которой я так и обломался проехать (старая заброшенная дорога, мы ехали по "новой" дороге), могу даже трек кинуть для ЖПС. Там возле Матику налево и напраово от дороги уже идут реальные джунгли, вроде даже попадаются иногда недорубленные деревья первого яруса. Правда лазить нам геморно - вторичные джунгли зарастают очень плотно, в том числе колючками.
Ловля насеомых
Ну а вообще с насекомыми на Борнео как мне показалось не очень - они нам там вообще не докучали, то ли дело пиявки
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Re: Малайзия - вопросы к бывалым

Сообщение: #11

Сообщение aslan » 22 июн 2007, 18:05

Lingvomanyak писал(а):1) Джунглей, то есть как лично я их понимаю, то бишь первичных лесов, в Малайзии вне парков нет вообще (ну или почти нет), есть только вторичные джунгли


Я почти нигде не был в Сабахе, но в соседнем Сараваке полно первичных лесов далеко за пределами любых национальных парков. К примеру - все верхнее течение Реджанга, от Капита вверх (и особенно за порогами Пелагус). Так что я бы не обобщал "за всю Малайзию".
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Малайзия - вопросы к бывалым

Сообщение: #12

Сообщение Evgeny Rodichev » 25 июн 2007, 04:34

Lingvomanyak писал(а):1) Джунглей, то есть как лично я их понимаю, то бишь первичных лесов, в Малайзии вне парков нет вообще (ну или почти нет), есть только вторичные джунгли

Я в Сабахе в ряде мест побывал, да и проехал его насквозь по земле - "первичных лесов" там в изобилии. Собственно, сведены джунгли в районе Сандакана - Семпорны, и километров на 50 вокруг Кота-Кинабалу. Все остальное - нетронуто. Когда едешь по дороге KK - Сандакан, часов 4-5 по сторонам - сплошные нетронутые джунгли, и дорог туда ответвляется очень мало.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Интересно, спасибо

Сообщение: #13

Сообщение tsylin » 25 июн 2007, 19:29

Да... Последнее (перед этим) сообщение - для меня приятная новость...
Прямо бальзам на душу...
Есть все-таки в Сабахе Джунгли!
Спасибо!
Проверю - напишу!
tsylin
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

вопрос про электро-переходники.

Сообщение: #14

Сообщение tsylin » 26 июн 2007, 21:00

Переход с нашей "русской-европейской" вилки на "малайскую" - это дефицит?
В России таких не видел (обратные иногда попадаются)...

Можно легко купить на месте? В электротоварах а Кота-Кинабалу?
Выдают в отеле? Платно?
tsylin
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: вопрос про электро-переходники.

Сообщение: #15

Сообщение Alexey Fedotenkov » 26 июн 2007, 21:13

tsylin писал(а):Переход с нашей "русской-европейской" вилки на "малайскую" - это дефицит?
В России таких не видел (обратные иногда попадаются)...
Можно легко купить на месте? В электротоварах а Кота-Кинабалу?
Выдают в отеле? Платно?

1. Можно купить переходник в дюти-фри
2. Можно купить в КК.
3. Взять в отеле. Бесплатно.

Короче говоря – не заморачивайтесь с этим.
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение DPV » 27 июн 2007, 14:29

>Переход с нашей "русской-европейской" вилки на "малайскую" - это дефицит?
Переходник не нужен. Год назад на этом форуме мне посоветовали способ: любым штырем (я это делал ручкой пластмассовой чайной ложки) толкается заслонка нижнего отверствия, и спокойно засовывается евроштекер.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Отлично!

Сообщение: #17

Сообщение tsylin » 27 июн 2007, 18:32

Спасибо!
tsylin
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #18

Сообщение Alan » 28 июн 2007, 01:00

DPV писал(а):Переходник не нужен. Год назад на этом форуме мне посоветовали способ: любым штырем (я это делал ручкой пластмассовой чайной ложки) толкается заслонка нижнего отверствия, и спокойно засовывается евроштекер.

Точно так, все работает, входит без усилий и повреждений. Сам когда-то нашел методом ковыряния в розетке, когда замаялся просить везде переходник ))
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбщие вопросы о Малайзии



Включить мобильный стиль