Малайзия, Борнео, гора Кинабалу

Правила въезда в Малайзию, общие вопросы о Малайзия (Малакский п-ов, Лангкави, Пенанг, Перхентенианы, Реданг, Тиоман; Борнео). Достопримечательности, парки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Малайзия, Борнео, гора Кинабалу

Сообщение: #41

Сообщение trof11 » 26 янв 2013, 16:31

xsergioxxx писал(а) 17 янв 2012, 04:38:Только вернулся с восхождения. Если есть вопросы, пишите.

Можно поподробней как восходили где останавливались, сколько денег потратили а то я пытался забронировать через сутера в ответ сказали нет мест все забронированно, через тур агенство http://www.amazing-borneo.com подобрали на мои даты 1 ноч 2 дня (2000$ за 4 человек) по мне это очень дорого.
Начинающие туристы Сергей, Елена и Сережа
trof11
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Малайзия, Борнео, гора Кинабалу

Сообщение: #42

Сообщение Эриксон » 01 мар 2013, 19:46

Только что вернулись с Борнео. Нас было 15 человек, 6 поднимались на Кинабалу, остальные в это время отдыхали на море. Заказывали в Sutera за три месяца. Причем с трудом дали на нужные даты и только для шести человек. Стоимость - 8 тыс. на человека. Платили двумя частями. 50% стоимости при заказе и оставшуюся часть за 2 месяца до начала восхождения. При этом они сразу прислали форму, которую мы должны были подписать, что в случае отмены восхождения деньги не возвращаются.
Мы поднимались по тропе с Mesilau, а спускались в Timpohon. Рекомендую такой вариант. Дорога с Mesilau длиннее и более пересеченная (спуски и подъемы), но гораздо интереснее и самое главное никого практически нет. Мы по пути до стрелки обогнали только индийцев, японцев и больше никого не встретили. А как только вышли на основную тропу поток людей был нескончаемый.
Ну и хотелось бы несколько слов сказать о восхождении. В топике часто поднимаются споры об уровне сложности: для одних это прогулка, для других преодоление себя. Я б, наверное, поставила факторы, которые определяют сложность восхождения в следующем порядке: 1. насколько легко вы переносите горнячку, 2. погодные условия , 3. физическую подготовку. У нас из 6 человек, горнячка не задела только меня, и это было определяющим. У остальных голова заболела в 11 часов вечера перед восхождением, рвоты не было. У одной было очень плохое самочувствие на спуске, но как спустилась да Лабан Раты побежала впереди всех. С погодой нам повезло, дождя не было. Думаю, если бы тропа была мокрой и скользкой нам было бы гораздо сложнее. Впрочем мы были хорошо подготовлены на случай дождя. Ну и последний совет. Рекомендую идти с альпенштоком. Я ходила с ним впервые, у меня одна нога после перелома, и решила попробовать, очень понравилось. Мы купили их за 400 р. в магазине в Месилау. Месилау чудное место, а ресторан там вообще супер. Удачи всем!
Эриксон
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.01.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Малайзия, Борнео, гора Кинабалу

Сообщение: #43

Сообщение sestrik » 27 апр 2013, 07:08

Не буду создавать новый топик. Я не собиралась лезть на Канибалу, поэтому ничего из правильной одежды/обуви/эквипмента на взяла из дома в Азию. Но сейчас планы немного изменились и у меня есть в общем неделя на подумать. Мои размышления уперлись в правильную экипировку. Флиска есть, дождевик тоже,удобный велорюкзак на 15 литров, фонарик имеется, штаны даже есть походные от коламбии. Нет обуви, что в общем главное что меня пока останавливает, есть просто летние городские кроссовки, верх которых вообще сетчатый. Читала, что в кроссовках можно, но если будет дождь я бы предпочла ноги свои сберечь,да и у меня не беговые они, а тканевые, голеностоп не держать и подошва гладкая. Можно ли где-то в Кота Канибалу купить трекинговые кроссовки, или сандали хотя бы?? Или в Кучинг (я пока тут и успела бы их разносить слегка)? Спрашивала местных, но ниче не могут толком подсказать. Так же вопрос по палкам, понимаю что там могут и от елки отрубить, но все таки может продаются нормальные там складные в магазинах? Все-таки спрос то должен быть, раз такое место. Видел кто-нибудь магазины экиперовки поблизости?
Ну и все-таки, если я готова оплатить цену турфирмы в 300$ мне не обязательно бронировать заранее путевку на 2 дня(все равно самостоятельно гест за неделю я не найду, да и некогда,завтра в Бако уезжаю на 5 дней а там вобще без связи)? Я так поняла, что это ток для желающих максимально сэкономить рекомендации списаться и забукать гест за несколько месяцев.
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Малайзия, Борнео, гора Кинабалу

Сообщение: #44

Сообщение Эриксон » 27 апр 2013, 09:01

Я сообщала выше, что палки складные в магазине есть, мы купили за 400 рублей. Что касается обуви, не обратила внимания, но могу сказать, что одна девочка из нашей команды ходила в кроссовках в сеточку, особо не страдала, и они у нее были скользкие. Просто шла осторожнее. И еще совет. Не спешите идти на гору рано. Там обычно в 3:00 утра все проводники торопят свои группы. Мы преднамеренно задержались и все-равно пришлось ждать рассвет 20 минут. На горе холодно, и были даже такие, и их было не мало, которые тупо поднимались в темноте, замерзали, и не дождавшись основной красоты спускались вниз. Можно спокойно выйти и в 4:00 утра и успеть спуститься до окончания завтрака.
Эриксон
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.01.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Малайзия, Борнео, гора Кинабалу

Сообщение: #45

Сообщение sestrik » 03 май 2013, 07:10

Эриксон, да, спасибо, про палки я видела, больше конечно обувь и одежда интересовало, попробую в КУ посмотреть в магазинах.
А еще вопрос по проживанию, возможно ли остановится в самом КК, а не в резортах возле парка? Я посмотрела там час дороги, если буду брать пакет у турфирмы двухдневный, с утра заберут, довезут и сразу восхождение. Или все таки где то в лоджах у подножья желательно?
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Малайзия, Борнео, гора Кинабалу

Сообщение: #46

Сообщение Эриксон » 03 май 2013, 09:09

Мы ехали с КК на арендованной машине 4 часа, но мы останавливались пару раз, ну и надо учитывать, что на выезде из города есть пробки. Если вы планируете восхождение, то за день точно не успеете. А если просто погулять по парку, то без проблем времени хватит. Наши друзья так и сделали, они на втором арендованном автобусе утром выехали и вышли к нам по тропе навстречу. Но мое личное мнение, на гору имеет смысл уделить больше внимания. В тех местах еще обязательно надо посетить Поринг. После восхождения приятное место для отдыха. От Борнео я ожидала большего, вернее от Сабаха, ландшафт не впечатлил, сплошные пальмовые плантации. Ярким пятном остались впечатления от горы и Сипадана. Когда встретились со всей группой под горой жили 2 ночи в Strawberry Garden Hotel.
Эриксон
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.01.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Малайзия, Борнео, гора Кинабалу

Сообщение: #47

Сообщение sestrik » 03 май 2013, 10:29

Эриксон писал(а) 03 май 2013, 09:09:Но мое личное мнение, на гору имеет смысл уделить больше внимания. В тех местах еще обязательно надо посетить Поринг. После восхождения приятное место для отдыха. От Борнео я ожидала большего, вернее от Сабаха, ландшафт не впечатлил, сплошные пальмовые плантации. Ярким пятном остались впечатления от горы и Сипадана. Когда встретились со всей группой под горой жили 2 ночи в Strawberry Garden Hotel.

Я только ради горы и хочу перелететь из Кучинг в КК, насчет источников не уверена,но размышляю пока. Останавливаться в КК вообще не хотела, но подумала что из аэропорту сразу ехать в сторону горы не очень бюджетно и удобно будет. А отель вы бронировали через сайт или на месте брали? Я б с удовольствием остановилась в тех краях дня на 4, сутки перел восхождением передохнуть ну и сутки после поспать)))
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Малайзия, Борнео, гора Кинабалу

Сообщение: #48

Сообщение Эриксон » 03 май 2013, 10:47

Нас группа была 15 человек, рискованно было ехать без брони. Мы были в Сабахе 2,5 недели, все было забронировано и расписано по дням. Но в отеле под горой были свободные номера, думаю, проблем не будет. Опять же про Поринг, замените сон после горы на посещение этого места. Замена достойная, отдохнете не хуже.
Эриксон
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.01.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбщие вопросы о Малайзии



Включить мобильный стиль