Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Вопросы и советы по маршруту путешествия по Малайзии: Вы спрашиваете, предлагая маршрут, вам советуют и оптимизируют. Бюджет поездки в Малайзию. Интересные места в Малайзии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #1

Сообщение Tom-Yum_Goong » 06 фев 2010, 21:59

Приветствую вас, о Великие путешественники и знатоки Борнео. Еще месяц назад я и не знал, что такое Кота Кинабалу и с чем ее едят, теперь же у меня уже билеты на руках и мне снится это чудное слово по ночам - Кинабалу, Кинабалу, как меня ты задолбало....)))

Восхождение на Кинабалу в один заход.

...Вобщем, мысль следующая. Изучив за многие бессонные ночи многие десятки сайтов и ресурсов, пришел к мысли, что - все поднимаются на гору в 2 захода и обязательно бронируют отель на высоте 3300м за безумные деньги - около 400 местных денег с человека, что составляет примерно 500$ за троих!!! ЗА 4 часа в бараке, который даже на 1* не тянет. Кроме того, на наши числа, на март - местов в этом месте (Laban Rata) на их сайте уже нет...

Так вот - а что если:
-Забронировать любой отель при въезде в Нац.Парк на высоте 1500м ( там отелей по 20-40$ полно и в соседней деревне).
-Приехать туда ВЕЧЕРОМ. Заплатить за вход .за гида ,за портера с пивом, за гида и тд...И лечь спокойно спать.
-Встать в 2 ночи (еще ВНИЗУ - на 1500, а не на 3300, как все) и двинуть наверх!(Ведь вверху все равно идти по темной с фонариками .внизу - как бы тропа намного проще)) Встретить рассвет, где-то на высоте 2500м, без толп туристов (ибо одни в это время - спят, а другие - на вешине)).
-Поднятся наверх где-то к обеду. Сказать - ура! - и пойти вниз. При даже самом плохом раскладе .если идти с 3 утра и до 3х дня - это 12 часов!!! Только мертвый не дойдет ( реально дойти к полудню).)

Так вот - реально ли это? Необходима ли обязательно бронь ВЕРХНЕГО отеля .чтобы получить пластиковую карточку (пермит) и разрешение на восхождение?
Вариант два. - ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ "ночевать" в отеле (а их там ШЕСТЬ) наверху? Или можно перекантоваться в их ресторане (это если все же подниматься в 2 захода, с "ночевкой")?
Просто - прочитав массу отзывов НЕ НАШЕЛ ни одного такого умного, как я ,кто бы поднялся за один заход (а это вполне реально для покорителя Эльбруса)), и никого, кто не "ночевал" бы в верхних отелях...Как и не нашел ни одного отчета от тех .кто бы НЕ ПОДНЯЛСЯ на вершину...При этом НИГДЕ не прочитал - что ОБЯЗАТЕЛЬНО на горе встречать расвет,т.е.не запрещенно на вершине находится днем!

И последнее отступление - есть большое желание еще просто пройтись по джунглям денек ( у нас в Кота Кинабалу будет 4 полных дня). Что, если доехать на транспорте куда-то в район - Tambunan (южнее Кинабалу) и пройтись по хребту (высота 2000-2500, на понижение) ко входу в нац.парк Кинабалу? Там где-то 25-30 км. По GPS и компасу не заблудимся. За день и больше проходили. Но - если что - всегда можно свалить в сторону - на трассу. Реально ли это? Никто так не ходил? Никаких проблем быть не может? Спасибо. Мы не ищем легких путей! )
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Tom-Yum_Goong
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 13.01.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской
авиабилеты до Сингапура

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #2

Сообщение AYANA » 09 фев 2010, 11:14

1) По поводу не подняться, были такие случаи с моей подругой, шли вместе. Но для покорителей Эльбруса - все ок.
Я поднялась ночью, но был облом, пошел дождь, куртка намокла, дорога намокла, сколько. ничего не видно в радиусе 50 метром, вот так выглядит в моих представлениях ад, то есть дошли до вершины - сфоткались с табличной и все , никакого вида офигенного мы не увидели - не повезло, зря потраченные деньги и время. ( просто когда поднимаешься там вид красивый только 1 раз, остальное все в кустах - неинтересно) .
2) По поводу не бронировать на вершине, мы бронили за месяц в августе и тогда уже мест не было на вершине.(пронили вроде бы 100 дол с человека) По поводу того, что дорого и не за что, это да.
3) Подняться ночью, насколько я помню, там на сам подъем из лагерей есть решетка, которую они закрывают на ночь, еще пару кпп и все выходят на подъем примерное в 3 часа ночи. Возможно, если вы сами будете подниматься или проч, скажет, что нельзя и проч проч.
4) Не брать у них жилье, честно говоря не знаю, они на этом бизнес делают, может, лучше написать им туда. Опять же перед входом в парк сам есть КПП, где тебя отмечают и смотрят на бумажки, что ты там набронировал.
5) Внизу есть гостиницы-комнаты за выходом из парка дешевые очень (может быть рублей 100), но их не забронить, просто приходить надо .
AYANA
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 55

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #3

Сообщение Alan » 10 фев 2010, 05:40

У меня есть ощущение, что гора Кинабалу уже прочно оккупирована гнусами, тупо сосущими бабло, поэтому для самостоятельного подъема будут вставлены все возможные палки в колеса. Могу отметить, что ночевка на Фудзи наверху стоила по ~50 долл. с человека. Япония, Фудзи-сан, а не Малайзия и Кинабалу
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #4

Сообщение Tom-Yum_Goong » 10 фев 2010, 13:34

Вобщем - мне уже всё подробно написали - где и что. Такие однодневные восхождения совершаются постоянно. Но о них знают единицы.
Так что - возможно, будем первыми "великими путешественниками" с Винского, поднявшимися на Кинабалу за 1 день и 2000 рублей.)))
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Tom-Yum_Goong
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 13.01.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #5

Сообщение Alan » 11 фев 2010, 04:34

Это интересно, поднимитесь - напишите
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #6

Сообщение Fantomax » 17 мар 2010, 22:37

Вобщем - мне уже всё подробно написали - где и что.


А не могли бы поделиться информацией. Хочу в июле так же попробовать в обход баблососов
...exploring silence...
Аватара пользователя
Fantomax
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 16.06.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #7

Сообщение Tom-Yum_Goong » 17 мар 2010, 22:41

напишу позже. только что вернулся оттуда. всё получилось, но нужно запастись временем 9ежедневно приходить туда к 7 утра) и терпением. не так всё просто. хотя если вы один - то шансов намного больше. нас было трое, а в день могут поднятся не более 4х человек. И уговорить главного рейнджера практически нереально...
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Tom-Yum_Goong
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 13.01.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #8

Сообщение tutovka » 17 мар 2010, 22:45

о, мне тоже интересно, как у вас сложилось, отпишитесь обязательно!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #9

Сообщение Fantomax » 18 мар 2010, 09:58

Ха-ха ! С успешным трипом Ждем, ждем, ждем !
...exploring silence...
Аватара пользователя
Fantomax
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 16.06.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #10

Сообщение Rustem Fattakhov » 29 апр 2010, 18:56

Том Ям Гунг, куда же вы пропали? Как можно за один день подняться-спуститься, сколько всего км идти вверх вниз, откуда стартовать, как далеко от КК и как добраться до парка/места старта? Можно ли доехать до парка на своем арендованном мотобайке? (очень будет мало дней и ограниченный бюджет). Ответьте пжл кто что знает ?
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #11

Сообщение Tom-Yum_Goong » 29 апр 2010, 19:27

RU писал(а):Том Ям Гунг, куда же вы пропали? Как можно за один день подняться-спуститься, сколько всего км идти вверх вниз, откуда стартовать, как далеко от КК и как добраться до парка/места старта? Можно ли доехать до парка на своем арендованном мотобайке? (очень будет мало дней и ограниченный бюджет). Ответьте пжл кто что знает ?


Сорри. Был в Италии. Только вернулся...Всё никак не дойду сюда .чтобы написать отчёт.

Подняться за один день довольно сложно физически - с высоты 1800м набрать 4100 и столько же вниз - это почти 5000 м в течении 10 часов! Кроме того, в день могут подняться не более 4х человек и запись за много месяцев вперед. Главного рейнджера нереально уговорить быть пятым. Поэтому времени у вас должно быть много - т.к. я нигде не нашел в инете контактов этой конторы - все предлагают 2х дневный тур, с 5-тиразовой кормежкой и бронью хостела на 3300. Итого это выливается примерно в 300$ с носа.
Как сделали мы - нас было 3-ое .что уже сильно усложняло жизнь. Но подняться хотели за один день. Естественно .т.к. не хотели платить 1000$. Что мы поднимемся - мы не сомневались. Хотя, оглядываясь назад - могу сказать - было ОЧЕНЬ тяжело! Итак - мы дня 4 приходили к 7 утра (раньше смысла нет - никого нету) и ждали главного рейнджера - только у него были данные о однодневном восхождении. В итоге - в последний день перед отлетом с Борнео оказалось 2 (ДВА) свободных места - кто-то отказался идти. Уговоры взять третьего -не подействовали. Что придумал я (а я всегда что-нибудь да придумываю) - я предложил рейнждеру купить третий тур по полной стоимости .двухдневный, но пойти всем троим в однодневный. После некоторых раздумий он дал добро. Я пошел в совершенно другой офис и оформил 2-х дневное восхолждение. Мне дали персонального проводника. Ребята оформили однодневное восхождение .что включало в себя - разрешение на восхождение, страховку и оплату проводника на двоих. Потом мы все это суммировали и поделили на троих. Вышло недорого, уже непомню скока. Вот так и пошли - втроем , с 2-мя проводниками. ;)
Было сказанно - что в 11.30 мы должны быть на 3300 (т.е. за 3.5 часа подняться на 1500м), в противном случае мы возвращаемся. Мы были на этой точке вовремя и проводники сказали- что мы идем в хорошем темпе и должны успеть. А вот дальше - было хуже. Силы постепенно уходили и последние сотни метров мы не шли ,а ползли. Ребята мои совсем сникли, ибо вода закончилась, а идти надо было еще ого-го ,по гранитной скале. Вобщем ,я думал мы будем на вершине в час, мы были почти в 3. Ясно было , что до темноты мы назад не спустимся. Но - мы уже были на вершине и радовались .как дети, забыв ,что назад идти столько же и спускаться вниз куда сложнее .чем подниматься (не для сердца, а уже для ног). Вобщем, спускались мы долго. Последние 2 часа по абсолютной темноте. Вот тут и пришли на помощь до этого бесполезные проводники. У нас был только один фонарик на троих. Они дали нам еще два и сами шли в фонариками. В итоге было светло .почти как днем. По пути попадались огромные тарантулы и жабы.) Вобщем, на подъем -восхождение у нас ушло 12 часов. Каждый потерял по пару кг. Когда я спустился и пошел в туалет по малой нужде, то...мои ноги тряслись как у старого деда! Только ходьба спасала меня от их постоянной тряски.)) Но -на следующий день было все ок ,хотя мышцы болели еще неделю.

Подниматься на байке смысла нет. Доехать от старта на 1500 до 1800 стоит копейки. А вообще по Борнео мы передвигались автостопом - т.е .бесплатно.) Но - это как кому повезет. Вообще там очень дружелюбный и бескорыстный народ живет...Туристов очень мало. Прямо напротив парка Кинабалу супер-кафешка с очень приятными ценами, ниже .чем в Тае. Но работает до 8ми. Мы спустились с горы и поесть было реально негде...Я долго упрашивал ,чтобы открыли персонально для нас. Открыли - накормили.))

Вобщем, вкратце где-то так. Наверно, вряд ли я еще полезу на Кинабалу, тем более за один день, но на Борнео обязательно еще вернусь - осталось много всего неизученного и ненайденого - рафлезии, дикий водопад на Кинабалу, орангутанги, пещеры и прочие инересности....)

P.S. Небольшая поправка - от КК до Парка - километров 100 по очень серьезному и утомительному серпантину. По пути постоянно попадаются большие фуры с яркими огнями, типа как в Индии такие ездят. Наз вез водитель экстремал на бешеной скорости ночью - реально было стремно. Назад ехали на автобусе. Ехать на байке можно - но не знаю, нужно ли. Если не удастся доехать автостопом - то можно на басе от автостанции ( в светлое время дня). Стоит не помню сколько - по -моему 12 рингит. На такси рингит 100-150 будет стоить. Ну - или автостопом...

Если цель поездки - восходжение - то жить в КК нет смысла - возле парка ,за его пределами в радиусе километра - куча отельчиков по 80-100 рингит за ночь...
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Tom-Yum_Goong
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 13.01.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #12

Сообщение Rustem Fattakhov » 29 апр 2010, 21:54

Спасибо. Теперь яснее представление.
Видимо, придется 2х дн тур взять - лишь бы цену найти доступную (если вообще идти). Да и лучше на автобусе туда ехать или такси, действительно.
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #13

Сообщение Tom-Yum_Goong » 29 апр 2010, 22:08

Пожалуйста!

Я, кстати, суда по официальной статистике, стал первым украинцем, покорившим Кинабалу за один день (не путать со стандартным восхождением за 2 дня, т.к по такому маршруту ежедневно поднимаются десятки туристов со всего мира). ( Ну и первым путешественником на Форуме Винского, сделавшим это за один день! ))
...Видимо, в силу того, что профессиональным альпинистам эта гора не интересна в силу своей легкости, а непрофессионалы до этого не додумывались раньше. Мне даже звонили с нескольких телеканалов местных, чтобы интервью дал, но пока я отказываюсь...Не люблю славы.)))
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Tom-Yum_Goong
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 13.01.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #14

Сообщение Nightfly » 29 апр 2010, 22:30

Кроме того, в день могут подняться не более 4х человек и запись за много месяцев вперед.

С каких это пор? Там толпами народ ходит.

Вкратце опишу как было у меня. Лазил вдвоем с другом в начале декабря.
Из КК доехали на минибасе за 15 рингит с носа ко входу в нац. парк. Заселились в гест метрах в 200 от входа, по 20 рингит с носа.
В конторе заплатили по 100 рингит с носа за пермит на восхождение, и 80 кажется за гида. Страховку нам впаривали (по 7 рингит с носа кажется), но были посланы.
Договориолись что гид нас будет ждать в 7 утра следующего дня у начала трека. До 7 утра там ворота тупо закрыты.
Закупили сгущенки, яиц и хлеба в сельпо в деревне в паре километров от входа в парк, на ланч на следующий день. сумму затрат не помню, но мало очень
Утром к началу трека дошли пешочком соответственно, минибасы (которые по 30 рингит) в такую рань не ходят, да и жаба Гида в 7 утра там конечно небыло но посмотрев на наши квитанции об оплате, и созвонившись с гидом, нам разрешили начать терк, сказав что гид нас догонит. И он правда нас догнал через пару километров.
Никаких разговоров про 4 человека в сутки речи небыло... кто такую глупость сказал я хз. Пока лезли нам на встречу народ шел толпами. Т.е. те кто ночевал на отметке 6 км., потом утром лез до вершины и потом спучкался. Ну человек 50 точно мы встретили.
Нам не повезло конкретно. Начался дождь, который продолжался весь день, т.к. никаких видов небыло. Вообще видимость была никакой, хотя рано утром небо было чистое, т.е. те кто ночевал и потом лез утром попали в ясную погоду.

Вот собственно и все.
Бюджет мероприятия на человека около 60 баксов (восхождение, жилье, еда/вода). За ночевку на 6 км. просили 330 рингит, т.е. ночевка увеличила бы бюджет на 100 баксов с человека.

P.S. Спуститься до темноты мы тоже не успели
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Аватара пользователя
Nightfly
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #15

Сообщение Tom-Yum_Goong » 29 апр 2010, 22:58

Nightfly писал(а):
Кроме того, в день могут подняться не более 4х человек и запись за много месяцев вперед.

С каких это пор? Там толпами народ ходит.

Вкратце опишу как было у меня. Лазил вдвоем с другом в начале декабря.
Из КК доехали на минибасе за 15 рингит с носа ко входу в нац. парк. Заселились в гест метрах в 200 от входа, по 20 рингит с носа.
В конторе заплатили по 100 рингит с носа за пермит на восхождение, и 80 кажется за гида. Страховку нам впаривали (по 7 рингит с носа кажется), но были посланы.
Договориолись что гид нас будет ждать в 7 утра следующего дня у начала трека. До 7 утра там ворота тупо закрыты.
Закупили сгущенки, яиц и хлеба в сельпо в деревне в паре километров от входа в парк, на ланч на следующий день. сумму затрат не помню, но мало очень
Утром к началу трека дошли пешочком соответственно, минибасы (которые по 30 рингит) в такую рань не ходят, да и жаба Гида в 7 утра там конечно небыло но посмотрев на наши квитанции об оплате, и созвонившись с гидом, нам разрешили начать терк, сказав что гид нас догонит. И он правда нас догнал через пару километров.
Никаких разговоров про 4 человека в сутки речи небыло... кто такую глупость сказал я хз. Пока лезли нам на встречу народ шел толпами. Т.е. те кто ночевал на отметке 6 км., потом утром лез до вершины и потом спучкался. Ну человек 50 точно мы встретили.
Нам не повезло конкретно. Начался дождь, который продолжался весь день, т.к. никаких видов небыло. Вообще видимость была никакой, хотя рано утром небо было чистое, т.е. те кто ночевал и потом лез утром попали в ясную погоду.

Вот собственно и все.
Бюджет мероприятия на человека около 60 баксов (восхождение, жилье, еда/вода). За ночевку на 6 км. просили 330 рингит, т.е. ночевка увеличила бы бюджет на 100 баксов с человека.

P.S. Спуститься до темноты мы тоже не успели


Ну - вы немножко всё перекрутили.
Да , про 4х человек не шутка. Мы приходили с утра 4 дня подряд и торчали там по 2-3 часа и всё видели своими глазами. Одному чеху ( из Чехии парень) очень повезло - кто-то тоже отказался и он пошел четвертым. Вернулся в 4 дня назад! Я не верил своих глазам! Все местые ему руку жали, .т.к для туда-назад это было невероятно быстро! Мне он сказал, что он просто лаки мен и тренируется много, в хорошей физформе поэтому...

Всё верно - ворота наверху на замке. У нас тоже были мысли - просто купить билет в парк и без проводника ломануть наверх ,там переночевать где-то. Или так подняться, за один день. Но!!! Навстречу сверху идут толпы народу с проводниками и проводники внимательно бдят - какой на тебе бейджик и какого он цвета (и есть ли он вообще). А тропа там одна. Так что - не стоит расчитывать, что у всех такой вариант прокатит. Мы были на вершине впятером и еще 3 проводника. Никого на всей горе в течении всего дня ( с 12 до 5) кроме нас небыло. Когда спускались вниз - в лагерь на 3300 поднимались последние горе-туристы. Потом весь путь вниз по темноте шли мы одни. Так что там все четко. Хоть и не встретили рассвет с толпой, зато могли вдоволь насладится видами и одиночеством. Тишина .кстати, на вершине , почти как на Эльбрусе - гробовая стоит....


Про жилье за 80 рингит - это я писал про комнату на 4х человек. Так и выходит - 20-30 рингит с лица...

И восхождение - если без брони отеля наверху - так и выходит - 60$ с носа. Но - там строгий конроль якобы .вся база в компьютере, поэтому только 4 человека в день...Может ,вам просто повезло...У меня где то бумажка есть с именем самого главного рейнджера. Лично с ним велись все переговоры. Ребята в офисе вообще не хотели даже говорить, .т.к у них к столу пришпилены булавкой все имена участников на неделю вперед...
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Tom-Yum_Goong
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 13.01.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #16

Сообщение Rustem Fattakhov » 29 апр 2010, 23:14

ну посмотрю на месте - по ситуации, если все таки пойду на этот подъем
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #17

Сообщение Tom-Yum_Goong » 29 апр 2010, 23:38

Nightfly, а с вами в походе была девушка? Именно она мне подсказала ,что и как. Нашел ее в ЖЖ. Она была на Кинабалу в декабре. Потом была в Краби. Потом полетела в Аргентину...
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Tom-Yum_Goong
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 13.01.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #18

Сообщение Nightfly » 30 апр 2010, 07:01

Нет, со мной был мальчик.
Все конечно может быть, но когда мы оплачивали в HQ пермиты и гида никто не заикался что на за один день залезть там запись вперед и т.д. Оплатили и пошли.
А что там насчет цвета бейджика? у меня белый был, что бывают какие-то другие? (номера кстати 001 и 002 )
Пошли мы одни сначала потому что гида, в оговоренное время на месте небыло. Челу который у ворот дежурил мы просто объяснили ситуация, что 1 день, время нема и т.д... и он пообщавшись с гидом по мобильнику нас пустил, а гид уже потом догнал. Так что никакого варианта который бы прокатил и небыло... еслибы гид не опоздал мы бы с самого начала с ним были...

А вот видами, как я посал, нам насладиться не удалось, дождь был весь день... видимость ноль

P.S. А че там чеху руку то жали? за какие-такие достижения? Там внизу списочек висит... так народ за 2 с чем то часа пробегает на вершину и обратно. Так что возврат к 4 дня вряд ли должен впечатлть местных.
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Аватара пользователя
Nightfly
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #19

Сообщение alex-inet-uz » 02 май 2010, 16:59

Эх... млин, я не кажется ли вам, что подъём на эту гору так вот, в таком быстром (очень бодром) темпе, это совершенно не то удовольствие, которое бы хотелось испытать от восхождения на Кинабалу. И тропа ведь, одна из интереснейших троп, не так ли?
Я почему-то именно из таких соображений и купил в SSL их стандартный пакет на восхождение (2Days/1Nigth) в неотапливаемом гесте, и правда пришлось купить намного раньше, чем планируемое восхождение 9 июня. Но ведь хочется пропустить всю дорогу и гору через себя, походить до тропе, подняться вверх, подышать воздухом, насладиться великолепием видов, а при быстром подъёме не будет такого... ИМХО

У меня у самого, за окном, практически, горы и гуляю по ним в треках я много, но считаю, что сама дорога и есть удовольствие, а покорение вершины - приятный бонус
Ищу интересное
Аватара пользователя
alex-inet-uz
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 04.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #20

Сообщение Rustem Fattakhov » 02 май 2010, 21:24

alex-inet-uz писал(а):..купил в SSL их стандартный пакет на восхождение (2Days/1Nigth) в неотапливаемом гесте..
И хау мач ?
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумМаршруты по Малайзии, бюджет, интересные места



Включить мобильный стиль