Легазпи (Филиппины) и Китовые Акулы

Вопросы о конкретном острове, месте, курорте, пляже. Места для отдыха, пляжи Филиппин, интересные места, достопримечательности Филиппин, музеи, парки, заповедники, экскурсии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Легазпи (Филиппины) и Китовые Акулы

Сообщение: #1

Сообщение Evgeniua » 09 авг 2011, 22:29

Доброе утро.
Кто может подсказать реально ли на о. Легазпи посноркать с китовыми акулами в январе? И где еще это возможно в январе?

Перенесено. House495
Аватара пользователя
Evgeniua
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 11.08.2010
Город: Верхняя Пышма
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской
отдых на филиппинах цены

Re: Легазпи и Китовые Акулы

Сообщение: #2

Сообщение tutovka » 09 авг 2011, 22:57

Возвращение на Филиппины: Лузон-Негрос-Минданао

Письма из бутылки. Филиппины. 03.2011г ,ссылка на сообщение #105

Про январь не знаю, пишут, что сезон с марта.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Легазпи и Китовые Акулы

Сообщение: #3

Сообщение Pashka117 » 10 авг 2011, 02:52

Сезон как я помню, там с ноября по апрель.

Я вот надеюсь в октябре это чудо увидеть.
______________________________
А Белку с собой я все равно возьму
Pashka117
полноправный участник
 
Сообщения: 440
Регистрация: 08.02.2004
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Легазпи и Китовые Акулы

Сообщение: #4

Сообщение Viachik » 10 авг 2011, 11:49

serg70 писал(а) 04 фев 2009, 02:17:Хорошо еще что попали в Донсоль. Когда мы были в середине января, аэропорт Легаспи был закрыт из-за тайфуна. Даже не долетели из Манилы. Теперь вижу, что мало потеряли. Все-таки акулы действительно встречаются преимущественно с марта по апрель/май.

Филиппины (Легаспи - Бусуанга -Боракай - Себу(Бохол)- Манила
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24499
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Легазпи и Китовые Акулы

Сообщение: #5

Сообщение anna_kuzmina » 10 авг 2011, 14:26

Сезон на Легаспи март-апрель, хотя есть шанс встретить китовку и в январе, но он минимальный
Evgeniua писал(а):где еще это возможно в январе

Восточное побережье Африки, Гондурас
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Легазпи и Китовые Акулы

Сообщение: #6

Сообщение Вова из Одессы » 11 сен 2011, 14:05

Мы были в Легаспи (Донсоле) в районе 1-2 февраля. С акулами плавали. Говорят что это как раз начало сезона. Правда, из-за обилия планктона водичка была мутноватая, но акул было видно. Событие незабываемое. Будут ещё вопросы- задавайте. Был на Пандане, Палаване, Бусуанге.
Лучше в личку. Редко бываю на форуме. Радостного путешествия.

Пожалуйста, не надо в личку!
Обсуждение данной темы интересно всем, а личка - исключительно для частных, приватных сообщений, не по теме.
с уважением, tutovka, модератор
Вова из Одессы
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.03.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Легазпи и Китовые Акулы

Сообщение: #7

Сообщение ELENA_T » 26 сен 2011, 01:07

Вова из Одессы писал(а) 11 сен 2011, 14:05:Будут ещё вопросы- задавайте. Был на Пандане, Палаване, Бусуанге

Вопросы есть! Нам все интересно, излагайте: как там, что видели, что особенно понравилось/что не понравилось, с кем ныряли, какова организация. И т. д., и т. п.
Только не здесь, наверное, а в спецветке про Дайвинг.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Легазпи и Китовые Акулы

Сообщение: #8

Сообщение Pashka117 » 26 сен 2011, 02:59

А в конце октября акулы есть?
В это время их просто меньше или нет совсем?
______________________________
А Белку с собой я все равно возьму
Pashka117
полноправный участник
 
Сообщения: 440
Регистрация: 08.02.2004
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Легазпи и Китовые Акулы

Сообщение: #9

Сообщение Pashka117 » 28 сен 2011, 02:34

Понятно.
Тогда получается в конце октября на Майон тоже лучше не соваться из-за плохой погоды и большого шанса застрять в Легаспи?
______________________________
А Белку с собой я все равно возьму
Pashka117
полноправный участник
 
Сообщения: 440
Регистрация: 08.02.2004
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Легазпи и Китовые Акулы

Сообщение: #10

Сообщение Letnyaya » 10 ноя 2011, 07:06

Ребят, подскажите: есть необходимость привязываться к полнолунию, чтобы увеличить шансы встречи с акулами? Или не заморачиваться? Едем в феврале.
Letnyaya
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 27.08.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53

Re: Легазпи и Китовые Акулы

Сообщение: #11

Сообщение Alexey Korshunov » 06 дек 2011, 11:32

DrAlex64 писал(а):
anna_lilit писал(а) 10 авг 2011, 14:26:Сезон на Легаспи март-апрель, хотя есть шанс встретить китовку и в январе, но он минимальный

В конце декабря 2009 г. 25-26 декабря после Полнолуния и во время извержения Майона в бухте Доносола было зафиксировано на фото и идентифицировано 48 особей за один денЬ.
Это информация от моих друзей из WWF, занимающихся программой идентификации китовых акул.
Я был и вначале января и начале мая- акулы были всегда.



А Легаспи-Донсол это на Филиппинах единственное место захода этих акул? В районе Бохола например их не встретить так чтобы гарантированно снорклинг был организован?
Аватара пользователя
Alexey Korshunov
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 31.10.2011
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Легазпи (Филиппины) и Китовые Акулы

Сообщение: #12

Сообщение piter_ru » 28 фев 2012, 14:39

Сегодня ныряли с китовыми в Ослобе на Себу. Они тут при кормлены с сентября прошлого года. Если снорклинг - все удовольствие 320 фил песо. В этой же бухте есть корейский отель - за 150 долларов ежедневно 3 дай ва, размещение с бассейном, 4 разовое питание-все включено. Но на не очень притязательных. Кормят акул с 6 утра до часу дня- потом они уходят Живут 14 особей
piter_ru
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 17.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Легазпи (Филиппины) и Китовые Акулы

Сообщение: #13

Сообщение Iou » 28 фев 2012, 14:47

Сегодня ныряли с китовыми в Ослобе на Себу. Они тут при кормлены с сентября прошлого года. Если снорклинг - все удовольствие 320 фил песо. В этой же бухте есть корейский отель - за 150 долларов ежедневно 3 дай ва, размещение с бассейном, 4 разовое питание-все включено. Но на не очень притязательных. Кормят акул с 6 утра до часу дня- потом они уходят Живут 14 особей


Да, смотреть акул проще в Ослобе. Но они там маленькие (по сравнению с Легаспи) и менее интересно, т.к. почти как зоопарк. Зато фотки получаются лучше, на акуле можно чуть ли не покататься. Ехать надо как можно раньше, лучше до 6 утра, как только начнёт светать. Потом много народа, и вы всё время будете получать веслом/лодкой по голове, и дайверы будут воздухом воду мутить. Акулы гарантированы. Мы жили в Аргао и ездили на машине. Машину заказали с Себу - так вышло дешевле, чем из Аргао. Если надо, могу дать телефон водителя.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Легазпи (Филиппины) и Китовые Акулы

Сообщение: #14

Сообщение Iou » 28 фев 2012, 15:54

Насчет маленьких - вы не правы. Наиболее крупные из тех 14 штук, что там тусуются достигают 7-7,5 метров.
А про зоопарк - их никто не держит, при плохой погоде иногда и не приходят. И когда уйдут совсем - никто не знает


Ну, я 7 метров не видела, максимум - 5-6. Хотя верю. Но я видела акулу метров 12-15 в Донсоле - это настолько много, что трудно представить, т.к. от хвоста головы не видно. И это впечатляет.

Фотки то могут получится лучше, за счет более чистой воды, чем в Донсоле (планктона практически нет. И акулы стоят практически на месте.
А вот Насчет покататься - из-за такого идиотизма (хватать акулу руками за плавник и кататься на ней) в январе чуть было всё это не запретили.
Если будут находится такие умники - весь аттракцион могут просто закрыть...


Аттракцион в любом случае прикроют. Экологи уже давно тревогу бьют. И не от того, что люди акулу потрогают. Не думаю, что их кто-то трогает специально. Это случайно получается. Одна акула мне так хвостом врезала, что мало не показалось. И не потому, что я к ней лезла. На неё я случайно напоролась, когда отскакивала от рыбака, заехавшего мне по голове веслом.

Аттракцион закроют, потому что кормление вызывает у акул привыкание к людям, соответственно их (акул) становится очень легко убивать. На Филиппинах это запрещено, в вот например в Тайланде - нет.

Ехать надо как можно раньше, лучше до 6 утра, как только начнёт светать. Потом много народа, и вы всё время будете получать веслом/лодкой по голове, и дайверы будут воздухом воду мутить.

Это лучший перл, который я слышал. В мемориз...


Может это и пёрл (как мало вы однако в жизни-то слышали), но пузырьки от дайверов однозначно влияют на видимость в воде и качество фото.

Вообще-то там есть достаточно четкое расписание как для дайв-центром, так и для снорклеров. И если вы приедете очень рано, а перед вами уже есть 2-3 группы (сейчас кол-во ограничено 6 снорклерами или 4 мя дайверами и время - 30 минутами), то вам придется сидеть и ждать очереди.


Не смешите мои тапочки... На деле, сколько людей - столько и плавают. Единственное ограничение - 30 (или 20? Не помню) лодок в воде. Ну и 30 минут - но это за раз, я взяла сразу 2 раза, чтобы не спешить, а потом и ещё раз. С утра - никаких очередей.

Никто никогда не может гарантировать - они дикие и живут не в загоне. За месяц есть 3-4 дня, когда их нет или только 1-2 особи. Погода, течения, звезды не так встанут... Но 90% за то, что вы их увидите.


Да, наверное так и есть, но шансы однозначно выше, чем в Донсоле.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Легазпи (Филиппины) и Китовые Акулы

Сообщение: #15

Сообщение efreka » 28 фев 2012, 15:57

В первых числах февраля в Легаспи наблюдали 2-х акул,нашли их быстро, плавали с ними довольно долго, впечатлений масса . Гиды веселились вовсю, хватали туристов за ноги и не только, не давая им плыть, с девчонок пытались стягивать трусики. Наш брал нас с подругой за руки и подныривал прямо к акуле, потом завел нас со стороны морды, она как раз поднималась и толкнул против "течения" ощущения непередаваемые, очнулись только в хвосте. В какой-то момент поняла, что можно не грести ластами и даже не шевелиться, попадаешь в течение, создаваемое пловцами и тебя несет прямо над акулой. Мое удовольствие длилось пару минут, потом меня кто-то схватил за ногу и отодвинул. Вроде как: поплавал сам с акулой, дай другому.
Анекдот рассказанный поляком вечером за ужином в ресторане Amor:
Встречаются три акулы.
Одна жалуется: "Вчера я завтракала англичанином, он такой чопорный, чуть в горле не застрял!"
Вторая игривым тоном:" А я обедала французом, он такой весь обходительный, шалунишка!"
Третья хвастается: "А я ужинала поляком!"
Две первые ей с завистью: "Не верим! А ну-ка, дыхни!"
efreka
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 11.12.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Легазпи (Филиппины) и Китовые Акулы

Сообщение: #16

Сообщение Iou » 28 фев 2012, 21:21

Почитайте более подробно здесь http://journal.bluespheremedia.com/2012 ... le-sharks/


Да, я этот отчёт уж раньше читала. Так как раз и написано: "...it is likely that migration patterns would not be impacted..." и "in my experience, the greatest concerns are less about proximity of guests to whale sharks and more about density/number of tourists and also the number and actions of motorboats. "

Т.е. если вы потрогаете акулу тихонько или случайно, ничего-то ей не будет, а если она будет плавать в толпе лодок и людей, всё время за что-то задевая - то вот это может привести к проблеме. А также что она начнёт приближаться к лодкам с мотором (кои на Филиппинах как правило не защищённые) и т.д.

Я хоть и не специалист, но читала много про это и в дайв-конторах на Панглао расспрашивала. Всё-таки мнение преобладает скептическое насчёт идеи кормить для туризма.

Правила конечно нужны. Но в Филиппинах они всё равно выдерживаться не будут. Даже в Донсоле (где этот бизнес уже давно и всё более менее регулируется) нам удалось договориться на отдельную лодку, по отдельной (меньшей!) цене и левого гида (который, как обычно и бывает с левыми, оказался бесподобным и организовал нам такую экскурсию, какая ни в какое сравнение не идёт с тем массовым сумасшедшим заплывом, где за одной акулой носятся десяток лодок).

Посмотрите про пузырьки с китовыми акулами здесь, пожалуйста.


Д/з выполнила. Про пузырьки ничего не нашла.

все друзья - подводные фотографы со смеху под столом валяются.


А зачем? Или я что: должна верить каким-то мифическим людям, а не своим глазам? Да, повторяю, когда под нами были дайверы, то снимать было сложно, т.к. пузыри портили картинку. Не забывайте, что мы снимали сверху вниз в основном. Я сначала тоже хотела нырнуть (там оборудование в аренду дают), но потом передумала. Вот когда я дайвю, то пузыри действительно не мешают, в том числе и для подводного фотографирования, а вот когда вы висите НАД дайвером - то это проблема.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Легазпи (Филиппины) и Китовые Акулы

Сообщение: #17

Сообщение Iou » 28 фев 2012, 22:19

Снорклеры там тоже мешали фотографировать... но что поделаешь
Не обижайтесь - немного стеба, но разговор интересный получился.


Надо же: мы пришли к консенсусу. Ура!

Да, мы действительно очень мешали дайверам, т.к. во-первых могли подплыть ближе к акуле (они же к лодкам на поверхность тянутся), а во-вторых дайверы как раз снимали снизу вверх, и мы им всю картинку-то и портили. Вот кстати моё коротенькое видео: http://www.youtube.com/watch?v=lwfuB5mX ... e=youtu.be
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Легазпи (Филиппины) и Китовые Акулы

Сообщение: #18

Сообщение HunterH » 15 май 2017, 19:29

Подниму тему.
А есть ли у кого-то практический опыт поездок в декабре-январе в Донсол с целью поплавать с акулами?

В предыдущих комментяриях и по ссылкам речь все же о других месяцах.
HunterH
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 02.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Легазпи (Филиппины) и Китовые Акулы

Сообщение: #19

Сообщение TohaT » 20 ноя 2019, 12:12

Сейчас в Донсоле, сейчас не сезон, местные готовы с радостью покататься на лодке в поисках акулы, но на прямой вопрос, когда видили в последний раз акул, не отвечают
TohaT
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.09.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОстрова на Филиппинах и интересные места



Включить мобильный стиль