Чем плоха Манила?

Вопросы о конкретном острове, месте, курорте, пляже. Места для отдыха, пляжи Филиппин, интересные места, достопримечательности Филиппин, музеи, парки, заповедники, экскурсии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Чем плоха Манила?

Сообщение: #21

Сообщение sverchok » 31 дек 2011, 22:56

Вот только вернулись из путешествия и первую ночь переночевали в Маниле. Утром пытались как-то глянуть на Манилу, обойдя близлежащие улицы + хотели посетить турагентства для того, чтобы зарезервировать нигде не резервируемую Hidden Valley. В результате все закончилось посещением ближайшего шопинг-центра из-за полного отсутствия желания где-либо погулять. Останавливались недалеко от Roxas бульвара - можно посмотреть тут карту поточнее: http://sp.booking.com/hotel/ph/executi ... bel=postbo. Вроде бы район не самый последний, и мы вроде не в первый раз в бедной азиатской столице, но впечатление очень неприятное. И в Бангкоке были... и в бедной Африке... И дело даже не в том, что не было времени куда-то поехать в красивые места - желания такого не возникло, глядя на то, что творится вокруг... Атмосфера там какая-то нерасполагающая к прогулкам. Даже трудно объяснить... Ничего колоритного - налепленые уродские дома, опутанные проводами, грязь везде, вонь, узкие улицы, куча праздно шатающегося народа или просто сидящих и ждущих, в какой момет чего-то урвать. Куча всяких транспортных средств, смердящих и шумящих. Обязательно попрошайки, демонстрирующие свои телесные уродства... Шум, гам, вонь, грязь и совсем-совсем некрасиво.... Да просто сравнить с арабскими городами, например - там тоже шум, гам, и тоже вонь бывает, но есть колорит какой-то, у людей чувство собственного достоинства отмечается, стараются как-то все покрасивше сделать, облагородить свои лачуги. Ну да, пристают тоже, но как-то по-другому что ли, не знаю... В Маниле какой-то всеобщий пофигизм наблюдается и к туристам уважения никакого - рассматриваются только как средство урвать кусочек или кусман. При этом никакого доверия к приезжим и желания как-то пойти на встречу и угодить гостям... Под каким-то пристальным вниманием все время находишься... И сама не расслабляешься, потому что чувствуешь, что нельзя расслабляться. Не знаю, это все необъективно - по ощущениям только, но мне в принципе филиппинцы очень не понравились как люд. Тупые наглые хапуги с огромным самомнением, старающиеся получить деньги, ничего не делая, за счет кто-то - что-то в этом роде. И началось это именно с Манилы. Но повторюсь - это мои чисто личные субъективные впечатления, и города я воспринимаю именно в этом общем настроении, а не по тому, что там можно посмотреть. А филиппинцы, по-моему, даже не стараются как-то облагородить свои города, улучшить свои услуги, инициировать желание узнать получше, как они живут...
Аватара пользователя
sverchok
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 23.02.2010
Город: Шанхай
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Чем плоха Манила?

Сообщение: #22

Сообщение Insider22 » 06 янв 2012, 13:31

Манила отличный город для жизни, тут дешевле, чем в Питере- Москве. Поехать в любой город азии - 200уе ( туда и обратно). В самом дорогом рестораны цена за блюда 400рублей. Про проституцию я молчу , но знакомые кто за этим сюда приезжают говорят,что это лучше место. Но это для тех кто любит мегаполисы. Конечно Гонг Конг лучше, но и цены там выше в 4раза. Смотреть в маниле нечего. Всё,что выдают тут за достопримечательности - фигня.
Тут жить не плохо, а для туристов этот город явно не подходит. Про бичну на улице и бомжей : нужно прост выбирать места для проживания. Стоит останавливаться в Макати, но по дальше от ул. Бургос - эта улица Баров + бичей и шлюх. Поэтом делать там нечего.
Если пристают дети - Просто делай те рукой так типо - пшпш как гусям, они сразу уходят.
Последний раз редактировалось Insider22 15 мар 2012, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Insider22
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.04.2011
Город: Краби
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Чем плоха Манила?

Сообщение: #23

Сообщение метиласта » 07 мар 2012, 01:47

Мы были в Маниле 2 раза. Один раз оставались на ночь в отеле Орхидс Гарден в Малате - ждали самолета. По пути в супермаркет на тротуаре дважды чуть не вляпались в человеческое дерьмо , о мусоре молчу. Через две недели останавливались в Маниле на три дня в отделе H2O возле океанариума. Все супер. И чисто вроде... Вот тебе и город контрастов!
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Чем плоха Манила?

Сообщение: #24

Сообщение medlane » 13 мар 2012, 12:49

Жил в Эрмите (BEST WESTERN Hotel La Corona). Никаких "ужасов" не увидел, ну кроме нескольких спящих на тротуаре бомжей. Не мало ходил пещком. Многое напоминало Бангкок.
medlane
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 17.01.2008
Город: Выкса
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Re: Чем плоха Манила?

Сообщение: #25

Сообщение VDINGO » 25 мар 2012, 21:43

sverchok писал(а) 31 дек 2011, 22:56: В Маниле какой-то всеобщий пофигизм наблюдается и к туристам уважения никакого - рассматриваются только как средство урвать кусочек или кусман. При этом никакого доверия к приезжим и желания как-то пойти на встречу и угодить гостям... Под каким-то пристальным вниманием все время находишься... И сама не расслабляешься, потому что чувствуешь, что нельзя расслабляться. Не знаю, это все необъективно - по ощущениям только, но мне в принципе филиппинцы очень не понравились как люд. Тупые наглые хапуги с огромным самомнением, старающиеся получить деньги, ничего не делая, за счет кто-то - что-то в этом роде. И началось это именно с Манилы. Но повторюсь - это мои чисто личные субъективные впечатления, и города я воспринимаю именно в этом общем настроении, а не по тому, что там можно посмотреть. А филиппинцы, по-моему, даже не стараются как-то облагородить свои города, улучшить свои услуги, инициировать желание узнать получше, как они живут...

Обычно стараюсь ничего не комментировать, но тут не удержалась... Были в Маниле с маленькими детьми, жили в Bayview Park Hotel, тоже осталось неприятное впечатление от людей, лежащих на тротуарах, вечером пошли в Rizal Park, фотали шоу фонтанов... За это время к нам несколько раз подходили местные и предлагали провести до отеля и вообще просили нас быть осторожней, т. к. в Маниле, по их словам очень опасно, и в конце концов две девушки, студентка и преподаватель в университете проводили до отеля и мы пообщались о политике,об интересующих нас местах и ...жизни...
Это я к слову о "тупых наглых хапугах", причем около 80 % населения Филиппин - католики, и вообще филиппинцы достаточно искренние, доброжелательные люди, верующие... Очень нетактично навешивать такие ярлыки, может у Вас настроение было плохое, но на Филиппинах (и не мне одной) более всего понравились природа и ЛЮДИ, а именно их вера, доброта, терпение, позитивный настрой, а "обманывали" они частенько в свою сторону...
Извините, если где-то Вас обидела, просто не судите так категорично... Да не судимы будете...
VDINGO
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Чем плоха Манила?

Сообщение: #26

Сообщение Serg73 » 18 апр 2012, 12:21

А мне вот очень понравился район Малате. Это тот, который сразу через реку от форта. Очень колоритно. По поводу безопасности, гулял там один около часа, никакого негатива от местных не видел. Привожу несколько фоток.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Serg73
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 09.06.2007
Город: Калуга
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 2

Re: Чем плоха Манила?

Сообщение: #27

Сообщение Norzoed » 18 апр 2012, 14:37

Был практически во всех столицах ЮВА (за исключением Вьентьяна). На мой вкус, Манила в аутсайдерах, где-то сразу за Джакартой. Когда меня спрашивают, стоит ли туда заехать, я обычно отвечаю: "если вы об этом спрашиваете, то скорее нет". Манила не вызывала явной антипатии, но и желания вернуться в нее тоже не вызвала - во второй заход по Филиппинам я ее славненько объехал стороной. Если есть исследовательский зуд и желание составить впечатление, можно остановиться там на пару дней максимум. Побродить по Интрамуросу, погулять по набережной, заглянуть в Макати. По большом счету, самое главное впечатление от Манилы - огромное количество джипни.

Что обязательно нужно сделать, заехав в Манилу - так это съездить на Таал (если погода ясная).
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Чем плоха Манила?

Сообщение: #28

Сообщение Florika » 03 авг 2012, 11:01

Манила очень даже не плоха, ЕСЛИ останавливаться в Макати-сити
А 'колорит' местного образа жизни, например, совсем невдалеке от Интрамуроса лично меня ввёрг в шок и глубочайшую печаль за филиппинский народ с одной стороны, и в понимание того что не так-то плохо мы живём в России с другой
Florika
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 01.03.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Чем плоха Манила?

Сообщение: #29

Сообщение observer_2004 » 03 авг 2012, 11:20

Был в Маниле несколько лет назад. Провел примерно сутки. На мой взгляд, город можно посетить именно как перевалочный пункт по пути на какой-нибудь курорт (я летел дальше на Боракай). Из достопримечательностей обнаружил весьма интересную испанскую крепость. Еще можно проникнуться колоритом и жизнью местных жителей. Например, посидеть вечерком в какой-нибудь местной кафешке. Это, пожалуй, все. Скучно там. Из городов ЮВА Сингапур, Бангкок, и даже Гонг Конг и Джакарта, пожалуй, поколоритнее и попознавательнее будут. Отрицательного впечатления о городе у меня не сложилось. Просто есть города, куда возвращаться не хочется. В Сингапур и Бангкок вернулся бы с удовольствием. В Манилу, Гонг Конг и Джакарту - нет. Но это чисто мои ощущения. У кого-то, возможно, они противоположные.
observer_2004
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 29.06.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Чем плоха Манила?

Сообщение: #30

Сообщение sverchok » 07 окт 2012, 21:41

VDINGO писал(а) 25 мар 2012, 21:43:Обычно стараюсь ничего не комментировать, но тут не удержалась... Были в Маниле с маленькими детьми, жили в Bayview Park Hotel, тоже осталось неприятное впечатление от людей, лежащих на тротуарах, вечером пошли в Rizal Park, фотали шоу фонтанов... За это время к нам несколько раз подходили местные и предлагали провести до отеля и вообще просили нас быть осторожней, т. к. в Маниле, по их словам очень опасно, и в конце концов две девушки, студентка и преподаватель в университете проводили до отеля и мы пообщались о политике,об интересующих нас местах и ...жизни...
Это я к слову о "тупых наглых хапугах", причем около 80 % населения Филиппин - католики, и вообще филиппинцы достаточно искренние, доброжелательные люди, верующие... Очень нетактично навешивать такие ярлыки, может у Вас настроение было плохое, но на Филиппинах (и не мне одной) более всего понравились природа и ЛЮДИ, а именно их вера, доброта, терпение, позитивный настрой, а "обманывали" они частенько в свою сторону...
Извините, если где-то Вас обидела, просто не судите так категорично... Да не судимы будете...

Да не проблема, чего извиняетесь-то? Я просто очень много путешествую и мне есть с чем сравнить, чтобы ярлыки навешивать... Нам тоже встретился якобы отличный человек - хозяин гостиницы, где мы остановились, но не в Маниле. Возил нас сам куда нам было надо, в том числе и в рестораны вечером. А почему? Да потому что ему надо было, чтобы мы потом расхваливали его отель, о чем он нас открыто так и попросил. И еще конкретно так, искренне сказал, чтобы мы одни никуда не ходили, а то не только ограбить, но и прибить могут - тоже искренне, наверное, так что спасибо ему огромное, конечно... Он, кстати, 10 лет в США жил... Какой процент населения представляет он, не знаю...
Аватара пользователя
sverchok
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 23.02.2010
Город: Шанхай
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Чем плоха Манила?

Сообщение: #31

Сообщение cy4ka » 27 окт 2012, 10:20

Выскажу свое мнение по итогам 10ти дней пребывания. Сразу отмечу, что я не турист, а приехал о бизнесу, но тк попал на какое-то дикое количество выходных - времени было много.
Пока что успел пожить в 2х отелях: Piquasso served residences и The luxe residences. 1й - ок, 2й не ок. Касательно самого города: в целом макати произвел неплохое впечатление: достаточно чисто, ночью ходил - никто не приставал и бомжей штабелями не лежало. Народ достаточно доброжелателен. 2 дня провел в форт бонифацио - новый бизнес-район, для работы в целом ок, для жизни мне понравилось меньше, чем макати (меньше ресторанов, магазинов и прочей инфраструктуры). Из попыток развести был один таксист, который отказался врубать счетчик, попросив в 2 раза больше положенного (200 вместо 100), после чего был послан. Также заплатил больше положенного за такси в аэропорту, но это тупо от незнания местных цен.
cy4ka
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 20.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Чем плоха Манила?

Сообщение: #32

Сообщение sverchok » 27 окт 2012, 18:36

Вот еще добавить захотелось насчет "все познается в сравнении". Я живу в Шанхае и стараюсь много путешествовать по Китаю - бываю в бедных районах, вижу как простые китайцы живут. Да даже в Шанхае есть много таких, которые ничем не лучше манильцев живут - в конкретных трущобах. Но проходя по этим трущобам, я чувствую себя совсем по-другому - люди мне улыбаются и денег не просят. И я прохожу по этим трущобам не боясь - я знаю, что со мной ничего не случится и что местные жители будут только рады поглазеть на белую большую женщину. )) У китайцев есть какое-то внутреннее достоинство и желание работать, которого я не наблюдала у филиппинцев. Китайцы в большинстве своем не пытаются жить за чужой счет. Конечно, всякое в Китае встречается, но меня пока что за год пребывания в Китае никто не пытался кинуть или обмануть после того, как договорились - договор дороже денег... и за ноги не цеплялся в порыве вырвать подаяние, хотя однажды встретилась такая настырная дамочка с пластиковым стаканчиком, но ее быстро успокоили сами же китайцы.
Аватара пользователя
sverchok
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 23.02.2010
Город: Шанхай
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Чем плоха Манила?

Сообщение: #33

Сообщение Митрофанов » 16 дек 2012, 05:51

Крайне грязный и смрадный город.Калеки, попрошайки с детьми, всё женское население, кажется, проституирует))
Но особо неприятна крайняя навязчивость местных.Только выйдешь на улицу, непременно прицепится какой-нибудь урод и будет тащиться следом сколько угодно долго, разыгрывая роль гида по удовольствиям.
Аватара пользователя
Митрофанов
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 22.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Чем плоха Манила?

Сообщение: #34

Сообщение Ank@ » 10 янв 2013, 04:16

Были в Маниле сутки, жили в Макати - ок, гуляли по исторической части безопасно, ни кто не приставал, было много школьников. В Ризаль Парке куча детей-попрошаек и злых бедных теток, кот. зло смотрели на нас и шевелили губами. Именно там и стало жутко. Быстрее продвигались в главному входу, у кот. было несколько полицейских.
Таак.. понедельник, вторник, среда, четверг проходим-проходим, поскорее, не задерживаем пятницу!
Ank@
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 22.11.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Чем плоха Манила?

Сообщение: #35

Сообщение Ika » 14 янв 2013, 16:38

Таксисты. Когда ловишь машину и спрашиваешь есть ли счетчик, они говорят есть. Но как только проезжают пару сотен метров, то начинают ныть: "вот, в том районе трафик, будем долго в пробках стоять, меньше чем за 150 песо не повезу (а по счетчику выходит 100-110 песо)" или "я в том районе (куда надо отвезти) потом клиентов не найду, поэтому цена будет по счетчику плюс 50-100 песо (как сторгуетесь)". Неприятно...
Потом опытным путем выяснили- их пугает толко перспектива, что вы позвоните в Hot-line и расскажите, что они взяли выше счетчика (но если вы плохо говорите по-английски, то они в это вряд ли поверят...).
Когда едешь по заранее оговоренной цене и даже понимая что это дорого, то хотя бы не остается такой неприятный осадок от поездки.
Аватара пользователя
Ika
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 19.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Чем плоха Манила?

Сообщение: #36

Сообщение Attorney-at-law » 13 фев 2013, 04:04

Чем плоха Манила? Да ни чем она не плоха!
Очень интересный город, со свои колоритом.
Вообще, очень странный тренд на форуме наблюдаю - народ беспокоит как максимально сократить пребывание в Маниле, чтобы поскорее с короткой стыковкой свалить в пляжные места. Неправильно это! Мне не очень понятно, как посещая страну можно игнорировать ее столицу. Мы же не игнорируем, к примеру, Бангкок, посещая Таиланд.
Был с женой и ребенком в Маниле в общей сложности 4 дня (по пути туда и обратно) из месячной поездки по Филиппинам, жили в Макати (советую там останавливаться). Ездили в Интрамурос, Ризаль парк, прошлись Чайна Тауну, посетили знаменитое Китайское кладбище (такого больше не увидишь нигде!), дворец президента Маркоса, посмотрели Океанариум и бульвар Рохас, прокатились на джипни (это лучше всего в Маниле делать - на Боракае или Бохоле их практически нет, а в Себу они не такие интересные), добрались до Mall of Asia - отлично провели там вечер, съездили в Грин Хиллс за жемчугом, ну и замечательно пошопились в Глориетте и Грин Белт в Макати (прекрасные магазины, отличный выбор брендовых вещей!). Там, кстати, и ужинали постоянно. А там самые лучшие рестораны, в том числе, Hard Rock Cafe, TGI Fridays, Bubba Gump и множество других. Передвигались по городу исключительно на такси, самостоятельно разумеется, с картой в руках. Что хотели - все посмотрели. Никаких проблем, никаких инцидентов. Все очень понравилось. Никаких негативных ощущений. Кстати, нам очень повезло, что мы прилетели в Манилу на Хеллоуин - это что-то потрясающее, я и не предполагал никогда, что этот праздник может иметь такой размах и популярность!
Да, Манила - не Гонконг, не Сеул, не Пекин. Но и ни чем не хуже Бангкока или Ханоя, например. Не игнорируйте Манилу!
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чем плоха Манила?

Сообщение: #37

Сообщение Женюша-69 » 13 фев 2013, 07:49

Согласен с Attorney-at-law. Жил в криминальном районе Эрмита,практически ничем не отличающегося от родного района своего города.(поменять пальмы на тополя и бомжей поменьше,вместо моря -Амур).Никаких проблем.
Спешите медленно (кит.пословица)
Женюша-69
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 31.10.2012
Город: Недалеко от Китая
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Чем плоха Манила?

Сообщение: #38

Сообщение AnnaZu » 24 июл 2013, 16:06

У меня планируется пересадка в Маниле в районе 5-6 часов (днем).
Можно ли за это время успеть что-то посмотреть?
AnnaZu
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Чем плоха Манила?

Сообщение: #39

Сообщение Mihalych » 24 июл 2013, 16:39

Milanna писал(а) 24 июл 2013, 16:06:У меня планируется пересадка в Маниле в районе 5-6 часов (днем).
Можно ли за это время успеть что-то посмотреть?

Манила за 6 часов - такси?
7 часов между перелетами в Аэропорту Манилы. Можно ли успеть
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Чем плоха Манила?

Сообщение: #40

Сообщение AnnaZu » 24 июл 2013, 16:54

не очень поняла, что вы имели ввиду. :-( 5-6 часов - это уже с учетом того, что мне нужно пройти регистрацию. Это свободное время! на сколько я поняла, аэропорт находится недалеко и можно успеть взглянуть на форт, например!
вот и вопрос к тем, кто уже был там, как лучше потратить это время?
AnnaZu
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 41
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОстрова на Филиппинах и интересные места



Включить мобильный стиль