Серфинг в августе. стоит ли?

Вопросы о конкретном острове, месте, курорте, пляже. Места для отдыха, пляжи Филиппин, интересные места, достопримечательности Филиппин, музеи, парки, заповедники, экскурсии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Серфинг в августе. стоит ли?

Сообщение: #1

Сообщение malinovajajul » 26 апр 2016, 08:52

Всем привет! Я заранее извиняюсь, эта тема уже поднималась в том или ином виде, но я, к большому сожалению, так и не поняла, стоит ли ради серфинга в августе выбирать Филиппины? Естественно рассматриваю Ширагао, но возникает большой вопрос, кататься едем не в первый раз, но тем не менее ближе мы конечно к новичкам, а по отзывам о Ширагао пишут разное, где-то вроде говорят что не критичен уровень, а где-то, что только профи и там жесть . Поэтому также думала о Ла Юнионе. Но там пишут, что вообще может быть штиль( чего бы тоже не хотелось.. В общем, помогите пожалуйста разобраться! Может и вообще не стоит в августе о Филях думать?
И еще один момент, как дела обстоят с жильем? если мы едем на месяцок, реально найти по прибытию, или лучше искать заранее?
Огроменное всем спасибо!
malinovajajul
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 01.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 40
Пол: Женский
землетрясение филиппины

Re: Серфинг в августе. стоит ли?

Сообщение: #2

Сообщение foxyp » 26 апр 2016, 16:22

Только что с Сиаргао)
С учетом рифовости спота - волны есть всегда, просто могут быть небольшие, а вот если в океане тайфун, то качать начинает сильно и хорошо.
Есть там рядом с Cloud 9 место для начинающих. А для продолжающих есть соседние споты - на какие-то надо ехать на байке, на какие-то - на лодке, но все это не дорого.
На Сиаргао есть одна русская серф школа, так что вы можете списаться с ребятами, чтобы у них по условиям каталки подробнее узнать.
Если что - задавайте вопросы по Сиаргао по горячим, так сказать, следам))))
Аватара пользователя
foxyp
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 22.05.2007
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Серфинг в августе. стоит ли?

Сообщение: #3

Сообщение malinovajajul » 26 апр 2016, 18:30

foxyp Спасибо огроменное! Сейчас можно я много вопросов задам?
Мы продолжающие начинающие уже лет как 5, так что думаю нам нормально будет если есть места даже для совсем начинающих! на крайняк туда пойду сначала!!)
Вы на своих досках или брали там?
стоит ехать на месяц только на Сиаргао, или там месяц нечего делать?
Как дела обстоят с жильем, вы где жили? реально на месте что-то средненькое найти?
Как вы добирались? я рассматриваю вариант через Манилу, а там уже со стыковкой в Себу на Сиаргао.
Как с количеством народа на спотах? реально найти не очень многолюдные споты?
Как я понимаю там везде риф?
Может посоветуете какой-нибудь спот для продолжающих, который вам больше понравился?)
Ну и как вам вообще? на что похоже?)
Еще раз спасибо!!!!Вы просто находка для меня, а то я все ищу куда в августе кататься ехать, а найти не могу( в Европу не охота-много народу и уже почти везде катались, Бали не люблю, а остальное, в основном, кроме Марокко и Шри Ланки неподъемно по деньгам( В общем вот остались Фили)
malinovajajul
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 01.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Серфинг в августе. стоит ли?

Сообщение: #4

Сообщение Комендант » 26 апр 2016, 19:02

malinovajajul писал(а) 26 апр 2016, 18:30:Вы на своих досках или брали там?

Перевозка пары досок в чехле на каждом плече Себу Пасифик обойдется порядка 1000 песо.
До Манилы и обратно - от нуля до 400 Евро, зависит от авиакомпании и собственной наглости.
Так что вариант покупки/аренды на месте не так уж плох.
malinovajajul писал(а) 26 апр 2016, 18:30:я все ищу куда в августе кататься ехать, а найти не могу( в Европу не охота-много народу и уже почти везде катались,

На эстонском споте Ristna были?
Из Москвы, пожалуй, самый близкий и доступный...
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Серфинг в августе. стоит ли?

Сообщение: #5

Сообщение Комендант » 26 апр 2016, 19:09

malinovajajul писал(а) 26 апр 2016, 18:30:остальное, в основном, кроме Марокко и Шри Ланки неподъемно по деньгам

Там, где Марокко - Еще Кот-д'Ивуар, Кабо Верде, Канары, Мадейра. По деньгам порядок примерно один.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Серфинг в августе. стоит ли?

Сообщение: #6

Сообщение foxyp » 27 апр 2016, 11:15

malinovajajul писал(а) 26 апр 2016, 18:30:foxyp Вы на своих досках или брали там?


Мы занимались с серф-школой, так что у нас все было включено в стоимость! Но, доски сдают в аренду повсеместно, в каждом хостеле, вилле и просто около cloud 9, так что без доски не останетесь. Цена варьируется от 200 до 500 песо.

malinovajajul писал(а) 26 апр 2016, 18:30:foxyp стоит ехать на месяц только на Сиаргао, или там месяц нечего делать?


Кому как)))) мы были неделю и хотелось остаться дольше)) В целом все занимаются там серфом, а кроме него - SUP, каякинг. Есть соседние острова, куда можно поехать сноркелить, каменные бассейны в море, покатушки на лодке по мангровым зарослям, пещеры и прочие природные красоты)

malinovajajul писал(а) 26 апр 2016, 18:30:foxyp Как дела обстоят с жильем, вы где жили? реально на месте что-то средненькое найти?


Мы бронировли заранее через букинг, но, в частности, а нашей Villa Solaria места свободные всегда были, цены на месте на отличаются от интернетовских, но можно попробовать сторговать скидку. Вообще, практически все отели, вилы и гестхаузы есть в общеизвестных системах бронирования, а на месте есть смысл искать дома на длительную аренду - они получаются сильно дешевле и в интернете их не найти.

malinovajajul писал(а) 26 апр 2016, 18:30:foxyp Как вы добирались? я рассматриваю вариант через Манилу, а там уже со стыковкой в Себу на Сиаргао.


Вариантов добраться туда не много))))
Либо рейс Манила-Себу-Сиаргао, это самый дорогой, но быстрый способ. Мы конкретно вначале были на Бохоле, потом переплыли на Себу и оттуда уже вылетали на Сиаргао.
Либо вариант добираться до Сиаргао, а оттуда на пароме. До Сиаргао опять-таки можно либо долететь либо добраться паромами. Летает на эти острова только компания Cebu pacific.
Выбирайте как вам удобнее - дешевле по цене или по времени. Поскольку у нас было не так много времени выбрали быстрее и дороже)

malinovajajul писал(а) 26 апр 2016, 18:30:foxyp Как с количеством народа на спотах? реально найти не очень многолюдные споты?

Как я понимаю там везде риф?
Может посоветуете какой-нибудь спот для продолжающих, который вам больше понравился?)
Ну и как вам вообще? на что похоже?)

На спотах везде риф, да: где-то можно на него встать, где-то только находиться всегда в воде. В целом по ощущениям, волны длинные и достаточно плавные (за исключением Cloud 9 конечно). Спотов реально очень много вокруг острова, для себя что-то обязательно присмотрите) Во всех гестах, а так же на пляже есть местные помощники) они очень неплохого уровня, на первое время можно взять их помощь, чтобы они подсказали в воде и помогли почувствовать себя уверенно, а дальше просто пооботретесь с местными и серферами - вам расскажут много интересного.
Основная часть серферов катается либо около Rock island - это минут 20 на лодке от Cloud 9, либо около Daku island - это минут 20 на лодке от фиш маркета General Luna. Спот для начинающих называется Jacking hourse и находится между Cloud 9 и Отелем 101. Мне понравился Rock island но у меня еще уровень катания не для него, я скорее начинающий, да еще и обнаружилось, что меня очень сильно укачивает на волках, так что я буду дома работать на вистибуляркой.
Что касается кол-ва людей - то все вполне нормально, не Бали на ученическом споте человек 20 бывает, но за счет помощи местных все очень лайтово. На продвинутых спотах народу побольше, но все достаточно удобно располагаются на разных секциях волн.

От себя еще скажу. что мне лично на Сиаргао ну очень понравилось, потрясающе зеленый остров и чистейшая вода, там не хочется никуда торопиться, вокруг серферы и океан)
Аватара пользователя
foxyp
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 22.05.2007
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Серфинг в августе. стоит ли?

Сообщение: #7

Сообщение malinovajajul » 27 апр 2016, 17:13

Комендант спасибо большое за информацию про Эстонию, я совершенно не в курсе этого места была, обязательно надо будет туда съездить, учитывая то, что и на машине добраться можно! Это прямо мегаздорово! А из остальных мест- на Тенерифе и Фуэртевентуре были, а вот ни Мадейру, ни Кабо Верде, ни Кот-Д'ивуар не посещали.... вот не совсем по теме, начала смотреть про Кот-Д'ивуар и действительно по перелеты цены приемлимые, но пишут что опасно) правда опасно? там прививаться надо наверное обязательно?
foxyp, огромное спасибо за такие исчерпывающие ответы! а лодки до островов дорогие? если на волнах укачивает, значит волны хорошие!) это дело привычки, меня вот после того как начала кататься перестало на кораблях укачивать! так что в процессе все само тренируется) После вашего отзыва безумно туда захотелось! Как думаете, в августе будет реально? или там сезон дождей прям ужасный?ничего случайно местные вам не рассказывали?
malinovajajul
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 01.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Серфинг в августе. стоит ли?

Сообщение: #8

Сообщение foxyp » 28 апр 2016, 10:12

Лодки там в районе 200-500 песо на человека, в зависимости от того, сколько человек поедет.
Что касается сезона, вот у нас и сейчас в апреле были дожди, но они были ночные и совершенно не мешали кататься.
Вообще, вот вам для примера анализ прогноза погоды за август 2015г. http://www.accuweather.com/ru/ph/siarga ... view=table
Если посмотреть еще мировую карту серфинга http://www.surfedukators.com/surfmap/ то в августе Филиппины заявлены)))) вообще встречала на сайтах информацию, что пиковый сезон приходится с августа по ноябрь, так что, возможно. это как раз ваш вариант)))))

Возможно, я бы натренировала неукачиваемость, но времени не хватило, так что теперь этим вопросом буду заниматься дома)
Аватара пользователя
foxyp
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 22.05.2007
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Серфинг в августе. стоит ли?

Сообщение: #9

Сообщение Комендант » 28 апр 2016, 14:22

malinovajajul писал(а) 27 апр 2016, 17:13:Кот-Д'ивуар, но пишут что опасно) правда опасно? там прививаться надо наверное обязательно?

Я тоже не был. Просто год назад в Биарицце пообщался с тру-серфером оттуда. С волнами все очень хорошо, белых серферов много, рекомендовал не бояться.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Серфинг в августе. стоит ли?

Сообщение: #10

Сообщение deoniss » 18 авг 2016, 08:36

Добрый день, многоуважаемые.
Позвольте поинтересоваться у знатоков, летим на Филиппины с 9-26 Марта, новички, два раза обучались на Бали и Шри-Ланке, что посоветуете дней так на 5, для начинающих, что бы бюджетно и наличие волны на все дни
Рассматривать ли Сиаргао или что то другое посоветуете?
Очень нужна ваша помощь
Аватара пользователя
deoniss
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 13.05.2010
Город: Наро-Фоминск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОстрова на Филиппинах и интересные места



Включить мобильный стиль