Пинатубо. Любая полезная информация.

Вопросы о конкретном острове, месте, курорте, пляже. Места для отдыха, пляжи Филиппин, интересные места, достопримечательности Филиппин, музеи, парки, заповедники, экскурсии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Пинатубо. Любая полезная информация.

Сообщение: #61

Сообщение infernal_fire » 11 авг 2015, 21:19

да я все думаю из замбалеса есть смысл езать. из олонгапо то есть
infernal_fire
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 11.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Пинатубо. Любая полезная информация.

Сообщение: #62

Сообщение Viachik » 12 авг 2015, 10:15

Riverside писал(а) 11 авг 2015, 19:10:Экскурсия в агентствах стоила 7000 песо, самостоятельно - 4000 песо. Лишние 100$ платить за автобус до места было жалко, решил добираться сам,

О каких лишних $100 (4400 песо) вы пишите ?
Сколько вам стоил
1. трицикл в Анхелесе до автобусного терминала и назад ?
2. автобус из Кларка до Санта-Хулианао и назад
3. трицикл в Санта-Хулиано до базы рейнджеров и назад ?
7000-4000(за джип) - (1-2-3) =???
И толку от такой экономии ( кот. явно не $100) - если вы не попали на вулкан ? Вы, кстати, не первый на форуме, кто - приехав туда к полудню самостоятельно и дешево - услышал, поздно.
Вообще, в этой небольшой теме, на первой ее странице, есть ссылка на др. тему Пинатубу (уже не редактирую) + неск. отчетов на форуме
Где все, что вы написали - уже есть. И про самост. маршрут, и про время ( выезда, в дороге, когда быть у рейнджеров) и про стоимость ..... И Лонли Пл. совсем не обязателен.
--------------------------------------------------
И еще, уже тем, кто поедет самостоятельно на перекладных - крайняя поездка на джипе может закрыться и раньше, чем в 12.00. По след. причине-
длительность трека ( в часах) очень сильно варьируется по времени и зависит от завалов на этом горном маршруте в различное время года и возможности проехать на джипе, как можно дальше. Желательно быть на базе рейнджеров ну никак не позднее 10.00 ( а лучше еще раньше!), а на этих многочисленных перекладных -очень сильная потеря времени. Оптимальный вариант - брать утренний тур из Анхелеса.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24501
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Пинатубо. Любая полезная информация.

Сообщение: #63

Сообщение Riverside » 12 авг 2015, 15:53

1. трицикл в Анхелесе до автобусного терминала и назад ? - 50 песо * 2 конца = 100 песо
2. автобус из Кларка до Санта-Хулианао и назад - примерно (если правильно помню) 250 песо * 2 конца, обратно, кстати на джипни ехал, но порядок цен такой.
3. трицикл в Санта-Хулиано до базы рейнджеров и назад ? - туда 200 песо, обратно договорился за 150 = 350 песо
Итого примерно: 1000 песо получилось.
Viachik писал(а) 12 авг 2015, 10:15:Вообще, в этой небольшой теме, на первой ее странице, есть ссылка на др. тему Пинатубу (уже не редактирую)

Если обратите внимание, эту ссылку здесь я же и дал
Viachik писал(а) 12 авг 2015, 10:15:если вы не попали на вулкан

Не попал. Потому и написал об этом, чтоб другие приезжали раньше.
P.S. Не судите строго, на Пинатубо я ездил еще на НГ 2010, на тот момент инфы на форуме почти не было, разве что LP, оттого и было ощущение первопроходца
Аватара пользователя
Riverside
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Пинатубо. Любая полезная информация.

Сообщение: #64

Сообщение Viachik » 12 авг 2015, 16:02

Riverside писал(а) 12 авг 2015, 15:53:Не судите строго, на Пинатубо я ездил еще на НГ 2010, на тот момент инфы на форуме почти не было, разве что LP, оттого и было ощущение первопроходца

А пост на пред. странице от 11авг. 2015 Ничего себе -задержечка
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24501
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Пинатубо. Любая полезная информация.

Сообщение: #65

Сообщение ValeriaBurn » 29 ноя 2015, 16:34

Итак, кому интересно как добраться до вулкана Пинатубо из Манилы, обновленная информация ноябрь 2015.
Поездку на вулкан можно купить прямо на месте в Санта Джулиане,если у вас нет группы чтобы поехать через турагенство из Манилы. Лично мне в компании e-philippines сказали,что цена будет адекватной если я насобираю группу 10чел и одиночек группировать они не будут. Я посчитала это бредом и решила поискать инфу в нэте,чтобы поехать одной.
По порядку.
Как добраться из Манилы:
Вам нужен перевозчик "5 star bus" или "victory liner" так пишут в нэте, на деле оказалось что главное терминал. Я рекомендую сразу ехать на терминал Cubao bus terminal, это на выезде из города, таким образом вы меньше времени потратите на торчание в пробках, чем если ехать с Pasay Terminal. С Пасая я не ездила, но с другого терминала в центре мы тащились полтора часа с остановками чтоб выехать из Манилы, отсюда вывод. Но этот вариант может не подойти, если хотите сэкономить на такси, а у меня с Makati до Cubao такси стоило почти 300 песо /150грн/6,5 долларов.
На терминале спрашиваете автобус до города Capas, провинция Tarlac. Автобус с кондеем мне обошелся в 170 песо/85грн/3,6доллара. Ехать с остановками грубо часа 2-2,5.
Приезжают автобусы в Capas к Макдональдсу, тут же можно взять трайсикл за 300 песо/150грн/6,5 долл. стандартная такса до Санта Джулианы (Santa Juliana) ехать 40минут по нормальной дороге, так что не должно сильно растрести.
Приехали в Джулиану. Я лично брала здесть номер в гэстхаусе Allan guest house за 800 песо/400грн/17долл. ночь, чтобы с утра свежее ехать на вулкан(вцелом не плохо, но много людей и горячей воды нет,кстати в моем номере было три кровати и вместимость 5человек). Отправление в 6-8 часов когда как. Тут же у Аллана или его брата по соседсву в гестхаусе можно купить поездку на вулкан с обедом. Люди приятные, но цену они не говорят сразу, мол зависит от количества людей, но нас было пятеро в машине и мне назвали сумму 1800песо/900грн/38долл за человека. Помоему это дофига, но деваться некуда, я вообще думала будет 2600.
Все прошло хорошо, сам вулкан на картинках выглядет круче чем в жизни, но для галочки и чтоб развеяться норм. Людей тьма не смотря на то что купаться нельзя. Дорога к кратеру меня больше впечатлила, чем сам кратер почему-то.
Вернулись в районе трех часов дня, многие сразу поехали в Манилу, я решила отдохнуть еще ночь, но на самом деле можно было и в Манилу рвануть. Делать тут днями нечего, та и интернет слабый очень.
Обувь никакую специальную не брала, были обычные шлепанцы,некоторые были в кроссовках но они промокали, кому как.
Рекомендую перед посадкой в джип утром купить палки для баланса у местной ребятни, по 20песо, полезная штука.
Солнцезащиту, кепки и очки можно взять, дополнительную воду.
Также по дороге будет сидеть много детей из племени Аэта, они ничего не просят, но конфетами угостить можно, я бы взяла больше всего, если бы знала о них.
Итого у меня вышло примерно 5500 песо/2700грн/116долл. с проживанием 2 ночи,питанием+проезд. Можно конечно экономнее, решать вам. Ездила одна, все безопасно и комфортно, кто боится не бойтесь.
ValeriaBurn
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.11.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Пинатубо. Любая полезная информация.

Сообщение: #66

Сообщение soloviev67 » 01 фев 2016, 20:59

Ездили на вулкан в январе.

Джипы уходят до 7 утра. на практике последний уходил в 7.30. Но это не гарантирует что если вы приедете в 7,30 то Вас пустят на джип. Приехав в 8,20 нас развернули.
Самое оптимальное - приехать вечером(останавливались у Elvina), поспать, утром встать, позавтракать, и поехать. После вулкана принять душ(это после него самое необходимое), поесть, и поехать дальше.
До вулкана 7,5 км в одну сторону пешком! не меньше не больше. еще чуть больше часа туда и часа обратно на джипах.
Обувь не просто для ходьбы, а чтобы мокрая не натирала ноги. Ноги намочили почти сразу.
Средство от загара обязательно!
Воду самом собой.
Аватара пользователя
soloviev67
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 03.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Пинатубо. Любая полезная информация.

Сообщение: #67

Сообщение Viachik » 01 фев 2016, 21:17

soloviev67 писал(а) 01 фев 2016, 20:59:Джипы уходят до 7 утра. на практике последний уходил в 7.30

soloviev67 писал(а) 01 фев 2016, 20:59:До вулкана 7,5 км в одну сторону пешком! не меньше не больше.

Время когда уходит последний джип - зависит от степени завалов и места куда эти джипы подвозят на трек. Так как потом еще нужно время на ходьбу туда-назад.
Если трек сейчас 7.5 км - может быть "последний" джип уходит рано. А если дорога расчищена от завалов и оползней, которые возникают в дождливый сезон, и трек более короткий - то и время старта может быть сдвинуто. Об обстановке с дорогой нужно как-то узнавать от местных.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24501
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Пинатубо. Любая полезная информация.

Сообщение: #68

Сообщение soloviev67 » 01 фев 2016, 23:24

Viachik писал(а) 01 фев 2016, 21:17:
soloviev67 писал(а) 01 фев 2016, 20:59:Джипы уходят до 7 утра. на практике последний уходил в 7.30

soloviev67 писал(а) 01 фев 2016, 20:59:До вулкана 7,5 км в одну сторону пешком! не меньше не больше.

Время когда уходит последний джип - зависит от степени завалов и места куда эти джипы подвозят на трек. Так как потом еще нужно время на ходьбу туда-назад.
Если трек сейчас 7.5 км - может быть "последний" джип уходит рано. А если дорога расчищена от завалов и оползней, которые возникают в дождливый сезон, и трек более короткий - то и время старта может быть сдвинуто. Об обстановке с дорогой нужно как-то узнавать от местных.


На домике с диспетчерами висит официальная бумага. Там время четко прописано. Т.е. ее не рас в месяц меняют (ну нам так показалось).Да и местные не говорили что это время конкретно сейчас такое. Хотя все может быть.

Мы тоже начитались что джипы и в 8 и в 9 уходят, и в итоге пол дня зря потратили на дорогу. Хочу предостеречь людей.

Лучше конечно звонить в местные отели заранее и уточнять. или просто приезжать вечером с ночевкой.
Аватара пользователя
soloviev67
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 03.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Пинатубо. Любая полезная информация.

Сообщение: #69

Сообщение Viachik » 01 фев 2016, 23:33

soloviev67
Я тоже знаю о чем пишу, и я там был. Есть временные требования на весь процесс "туда- назад". Эти сказывается ( +-) на времени старта - в зависимости от состояния дороги и маршрута ( короткий или длинный трек).
------
Вы там ночевали, или как-то умудрилиcь посетить вулкан в тот же день?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24501
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Пинатубо. Любая полезная информация.

Сообщение: #70

Сообщение OldCar » 02 фев 2016, 07:09

Специально уточнил у Аллана.
Маршрут сейчас один, и время старта стараются делать в 6 утра.
А вот пеший трек действительно зависит от состояния русла, в прошлом году было около восьми километров, в этом как понимаю тоже
Аватара пользователя
OldCar
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 24.10.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Пинатубо. Любая полезная информация.

Сообщение: #71

Сообщение soloviev67 » 02 фев 2016, 18:31

Viachik писал(а) 01 фев 2016, 23:33:soloviev67
Я тоже знаю о чем пишу, и я там был. Есть временные требования на весь процесс "туда- назад". Эти сказывается ( +-) на времени старта - в зависимости от состояния дороги и маршрута ( короткий или длинный трек).
------
Вы там ночевали, или как-то умудрилиcь посетить вулкан в тот же день?


Ночевали. Приехали вечером в другой день.
Аватара пользователя
soloviev67
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 03.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Пинатубо. Любая полезная информация.

Сообщение: #72

Сообщение Chikungunya » 06 июн 2016, 13:16

ValeriaBurn писал(а) 29 ноя 2015, 16:34:Вернулись в районе трех часов дня, многие сразу поехали в Манилу, я решила отдохнуть еще ночь, но на самом деле можно было и в Манилу рвануть. Делать тут днями нечего, та и интернет слабый очень.

Вот, если кому интересно, я написала, что можно делать в Санта-Джулиане два дня Легкий путь на Пинатубо
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОстрова на Филиппинах и интересные места



Включить мобильный стиль