Экскурсии на острове Бохол

Вопросы о конкретном острове, месте, курорте, пляже. Места для отдыха, пляжи Филиппин, интересные места, достопримечательности Филиппин, музеи, парки, заповедники, экскурсии.

Сейчас этот форум просматривают: Александра П и гости: 3

Re: Экскурсии на острове Бохол

Сообщение: #281

Сообщение Гость » 21 мар 2017, 18:35

MixAlex писал(а) 07 мар 2017, 09:29:-Лобок(там я посмотрел церковь и на речку, плавать ни на чем не стал) -

Коль вы недавно там были, скажите, а церковь восстанавливают после землетрясения? Есть у вас фото? Как это сейчас выглядит?

Ну и об экскурсиях по Бохолу. Все мы люди разные, у всех разные потребности и поэтому вопросы "стоит ли оно того или не стоит" - они странные на самом деле. Как вы можете ориентироваться на вкусы какого-то дяди Пети или тети Вари, если вы совсем другая личность и у вас свой мир, явно отличный от миров других, пусть даже самых прекрасных, людей? Многие пишут, что на реке Лобок делать нечего и оно того не стоит. Я прожила в деревне Лобок (прямо на воде в плавучем бунгало) неделю и мне ее не хватило. На местном транспорте каталась всюду, где хотела - и торсиеры, и холмы, и водопады, и Кармен, и Алона Бич и далее. И просто бродила по берегу реки и окрестностям деревни Лобок (поднимите голову вверх к горе - там огромный католический крест и дорога к нему потрясающая, а сверху вид на весь Бохол и закат красивейший над океаном, только обратно с фонариком надо идти). Я бы еще бы раз поехала туда и не на неделю, а подольше пожить.
Смотрите побольше фото в отчетах и тогда не надо спрашивать, стоит ли? Само возникнет - хочу-не хочу. Начнется зуд - хочу, значит - надо ехать.
Я нисколько не верующая, но о разрушенном соборе реально переживаю - он очень старинный был, времен начала колонизации. А вечерами около него кипела местная жизнь - в большой круглой беседке играл духовой оркестр, в котором играли и старики и совсем молодые ребята, по полянкам бегали дети, всюду продавались свежайшие копеечные щашлычки. В соборе мальчик экскурсовод за 20 песо часа три меня водил по всем закоулкам музея, даже на чердак к летучим мышам и рассказывал о каждом экспонате и даже разрешал трогать, фотографировал меня всюду.
Жаль, что на Бохол люди приезжают на один день галопом. Место очень хорошее и тихое. А ночью над рекой летают светлячки - много-много - это вообще нечто потрясающее! Словно звезды падают....
Удач всем)))
Гость

 

Re: Экскурсии на острове Бохол

Сообщение: #282

Сообщение MixAlex » 21 мар 2017, 19:13

Старая церковь выглядит как-то так
Экскурсии на острове Бохол Экскурсии на острове Бохол

Но рядом строится новая церковь "с нуля":
Экскурсии на острове Бохол Экскурсии на острове Бохол

Согласен с Еленой, что б прочувствовать место, надо не "проехать с гидом" по 5-ти точкам, а нормально там пожить. К сожалению не всегда (а у некоторых и никогда) есть такая возможность.
Мы вот ехали от Манилы до Себу на велосипедах через 5 островов, почти без пляжей. Да, не было такого релакса как наверное есть на всяких Борокаях, да, очень жарко и даже можно сказать "однообразненько". НО! Каждый остров по-своему не похож на предыдущий, попадались такие места, что чуть ли не вся деревня выбегала нас встречать (что это за непонятные белые люди в шлемах тут делают?)
Остался 1 неполный день перед вылетом домой, ну вот я и рванул на Бохол (изначально этого острова не было в планах), ибо очень уж хотел посмотреть на тарсиерчиков - возможно в жизни такой возможности уже и не предоставится
MixAlex
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Экскурсии на острове Бохол

Сообщение: #283

Сообщение АлАр » 03 авг 2017, 05:27

Пенсионерка Елена писал(а) 21 мар 2017, 18:35:А ночью над рекой летают светлячки - много-много - это вообще нечто потрясающее! Словно звезды падают....

Попадалась реклама в инете экскурсий " к светлячкам" Вроде как даже на каяках, чтоб экологию не нарушать (моторы запрещены)
Не могу найти здесь на форуме информацию про нее.
Что, действительно все "пробегом"? Неужто с Панглао не организуют эту экскурсию?
Все кто побывал "на светлячках" ( а их можно встретить не только на Бохоле) - в восторге.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Экскурсии на острове Бохол

Сообщение: #284

Сообщение Гость » 03 авг 2017, 09:06

АлАр писал(а) 03 авг 2017, 05:27:побывал "на светлячках"



Я сомневаюсь, что такую экскурсию вообще можно организовать - светлячки не каждый день там летают. Я за неделю жизни на воде только раз видела массовый их вылет и потом еще раз по несколько одиноких светлячков пролетало и все. Так хотелось повторения. Но увы.

И как гид или фирма будут угадывать день (ночь) вылета светлячков? Не вылетят, значит возвращать деньги туристам и терпеть их скандалы. И убытки.

Это как повезет.
Гость

 

Re: Экскурсии на острове Бохол

Сообщение: #285

Сообщение АлАр » 03 авг 2017, 15:12

Пенсионерка Елена писал(а) 03 авг 2017, 09:06:Я сомневаюсь, что такую экскурсию вообще можно организовать

Однако предлагают
Не буду рекламировать чужой сайт, тем более не понятно,- развод это или нет ( в плане кол-ва светлячков) Но тем не менее организовывают.

Мы предлагаем интересный необычный ночной тур на каяках
Тур подойдёт не только взрослым, но и парам путешествующим с детьми.
Мы отправляемся на закате на реку Абатан острова Бохол, где получим необходимые навыки управления каяком, а так же все нужное снаряжение.

Путешествие не требует никакой физической выносливости и подготовки, река очень спокойная. Весь тур проходит под знаком "Relaxing and comfort".

Поэтому на ночную прогулку на каяках на острове Бохол рекомендуем взять с собой детей. Вы увидите незабываемые и впечатляющие сообщества тысяч светлячков, узнаете много нового про этих милых созданий. Ночная река, тишина, спокойная тёплая вода, мирцающие огни светлячков, джунгли и миллиарды звезд над головой -отличная возможность провести вечер.


На острове Сикиджор встречаются светлячки в больших количествах. Но Бохол то ближе.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Экскурсии на острове Бохол

Сообщение: #286

Сообщение Гость » 04 авг 2017, 09:09

АлАр писал(а) 03 авг 2017, 15:12:развод это или нет


Мне, как биологу, кажется, что во всех этих вылетах (летах) насекомых есть какая-то сезонная цикличность, связанная с периодами размножения. Как и у нас массовый вылет поденок, например.

Я, правда, не энтомолог и уж тем более тропической цикличности летов не знаю. Это надо выяснять у специалистов.

Я видела светлячков на реке Лобок во второй половине ноября.

Но если точно обещают светлячков, то очень и очень даже стоит брать такой тур. Я совершенно случайно увидела светлячков. Сначала подумала, что у меня уже глюки начались и звезды вокруг летают, кружатся, танцуют. Зрелище потрясающее! Сидишь одна в качающемся на реке плавучем бунгало и вдруг множество звезд перед тобой и широким фронтом летят к тебе. Наверное, это и есть сказка.

Очень рекомендую. И пожелаю увидеть много-много светлячков. Именно массовость вылета завораживает, а единичные - никак.

В деревне Лобок, на другой стороне реки тогда был отель Стефани Грей. Не знаю, работает ли он сейчас. Место чудное. Даже с бассейном. Есть номера подороже, а есть номер дешевый прямо на воде бунгало из бамбука, и есть где спать, и есть, где на улице за столиком посидеть вечером. И ты там совершенно одна. И река. И вот такая феерия в подарок)))
Гость

 

Re: Экскурсии на острове Бохол

Сообщение: #287

Сообщение АлАр » 04 авг 2017, 11:47

Погуглил я по названию реки. Нашел.
Abatan River Community Life Tour. Есть страничка на Фэйсбуке. Правда не очень активная.
Недалеко от Тагбиларана

Экскурсии на острове Бохол

И самое главное.
"помошник" цитату которого с его сайта я привел, цену объявляет в 75-85 USD с человека.
А стоимость тура 500 - песо
Думаю взять трицикл и туда добраться с Панглао будет раз 5 дешевле.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Экскурсии на острове Бохол

Сообщение: #288

Сообщение Гость » 04 авг 2017, 13:10

АлАр писал(а) 04 авг 2017, 11:47:Думаю взять трицикл и туда добраться с Панглао будет раз 5 дешевле.


С Панглао вам тоже цену заломят.
Можете частично туда приехать вообще на паблик джипни или автобусе из Тагбиларана, а потом, если влом будет пешком идти, взять трицикл - еще дешевле выйдет.
Я так на водопад Маг-Асо ездила. Единственное, что фигово - очень нервирует, когда трицикл ждет. Сразу пропадет ощущение уединения и свободы. В итоге, я слишком быстро ушла с водопада.

Вообще, с транспортом на Бохоле все очень хорошо.
Гость

 

Re: Экскурсии на острове Бохол

Сообщение: #289

Сообщение АлАр » 04 авг 2017, 15:20

Посмотрел я фотки с этого тура. По сути в светлячках там одно дерево. Как они на него их приманивают непонятно,- вокруг дерева полоса какой-то ткани на палках горизонтально натянута.
В общем наверное поэтому и место нераскрученное,- там смотреть особо нечего.
Получится туда бюджетно добраться, можно прокатиться. А за 75 баксов с человека, - это точно развод.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Экскурсии на острове Бохол

Сообщение: #290

Сообщение Aleks K » 18 окт 2017, 08:29

Ездили в январе на экскурсию на светлячков с Панглао. Было интересно, светлячков много, не на одном дереве. Мы были на большой лодке с мотором, группа - человек 20, может больше. Стоимость точно не помню, но экскурсия не дорогая, конечно, если брать экскурсию на каяке - то будет гораздо дороже.
Аватара пользователя
Aleks K
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 29.02.2012
Город: Ангарск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Экскурсии на острове Бохол

Сообщение: #291

Сообщение svkonfeta » 07 ноя 2017, 10:00

АлАр писал(а) 03 авг 2017, 05:27:
Пенсионерка Елена писал(а) 21 мар 2017, 18:35:А ночью над рекой летают светлячки - много-много - это вообще нечто потрясающее! Словно звезды падают....

Попадалась реклама в инете экскурсий " к светлячкам" Вроде как даже на каяках, чтоб экологию не нарушать (моторы запрещены)
Не могу найти здесь на форуме информацию про нее.
Что, действительно все "пробегом"? Неужто с Панглао не организуют эту экскурсию?
Все кто побывал "на светлячках" ( а их можно встретить не только на Бохоле) - в восторге.


Я была на этой экскурсии со светлячками на каяках, делает ее парень на Панглао, тоже сайт не буду рекламировать. Вообще было нереально круто, такого я еще не видела, нас с мужем и ребенком привезли на базу, переодели, выдали весло, река по которой сплавлялись очень спокойная, я все переживала, что течение смоет)) вообщем там в ночи стоят мангровые деревья, и насколько я поняла, этот видом светлячком живет тут сообществами. И все дерево в полной крамешной тьме переливалось, нам повезло, что небо еще было зведное, джунгли ночь, эти светляки... Просто анрил, муж у меня избалованый товарищ, он очень много сам по горам ездит, обычно не любит туристические аттракционы, но тут даже ему понравилось.
Светлячки там каждый день. Так что смело езжайте. На станции потом еще покормили. Фотки я делала на телефон, но он не берет светлячков...(((( так что похвастаться нечем(((
Кстати, пугали нас комарами, мол загрызут, но что-то ничего подобного не было.
svkonfeta
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.11.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Экскурсии на острове Бохол

Сообщение: #292

Сообщение Marishkap » 07 ноя 2017, 17:05

svkonfeta
Не помните, сколько экскурсия эта стоила?
Был вариант сесть на лодку и кто-то бы за тобой греб, а ты разинув рот пыталась бы все это снять на фотик или камеру записать? )
Каяк - прекрасное средство передвижения, но как одновременно и грести, и фотофиксировать? ))
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Экскурсии на острове Бохол

Сообщение: #293

Сообщение svkonfeta » 07 ноя 2017, 17:37

Marishkap писал(а) 07 ноя 2017, 17:05:svkonfeta
Не помните, сколько экскурсия эта стоила?
Был вариант сесть на лодку и кто-то бы за тобой греб, а ты разинув рот пыталась бы все это снять на фотик или камеру записать? )
Каяк - прекрасное средство передвижения, но как одновременно и грести, и фотофиксировать? ))


Я сама гребсти не хотела, нам предложили каждому по каяку, а сзади гида местного посадить, он будет гребсти, а мы только смотреть) Но, муж решил, что сам гребсти будет, и нам дали отдельный каяк, но гиды рядом плыли, на случай если ему надоест, чтобы поменяться.
Вот честно, не помню, точно где то 2000-3000 песо. Трансфер был включен, но он типа как бы общественный, то есть мы собирали всех с отелей, нам предложили индивидуальные с доплатой, но мы люди не прихотливые отказались.
Ужин очень мне понравился. Там есть на моторной лодке и на каяках, мы имено на каяках взяли, и не пожалели, так как на лодке толпа китайцев была, они все там бесконечно вспышками своими светили. На каяках было реально здорово, тихо, река, ночь)
svkonfeta
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.11.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Экскурсии на острове Бохол

Сообщение: #294

Сообщение АлАр » 15 ноя 2017, 02:26

Все очень просто оказалось. На Алоне бич, практически каждое турагенство предлагает тур на светлячков. Стоимость 500 песо с человека.
Сегодня едем, напишу позже печаления.
Кстати на каждом шагу предлагают трансфер до акул, прямо с Алоны.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Экскурсии на острове Бохол

Сообщение: #295

Сообщение Marishkap » 15 ноя 2017, 09:20

АлАр писал(а) 15 ноя 2017, 02:26:Все очень просто оказалось. На Алоне бич, практически каждое турагенство предлагает тур на светлячков. Стоимость 500 песо с человека.
Сегодня едем, напишу позже печаления.
Кстати на каждом шагу предлагают трансфер до акул, прямо с Алоны.


Отпишитесь! Во сколько вас из отеля забрали, как сами светлячки, на чем плавали. Все интересно!
Хочу их совместить с покатушками по острову, но не знаю насколько это получится... Месяц остался до поездки, почти на чемоданах! ))
Как с погодой сейчас на Алоне?
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Экскурсии на острове Бохол

Сообщение: #296

Сообщение Нинок » 15 ноя 2017, 12:32

И если не сложно, выложите координаты, где находятся эти светлячки.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1799
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Экскурсии на острове Бохол

Сообщение: #297

Сообщение АлАр » 15 ноя 2017, 18:24

Отчитываюсь.
Как уже писал, многие, если не все на Алоне, предлагают экскурсию на firefly watching.
Ездили сегодня и мы.
Был в полной уверености, что поедем на реку Абатан (Abatan), о которой писал выше, но мы поехали в другую сторону.
На реку Лобок. Старт в 18-00 с Панглао.
Стартовали с точки, где брали экскурсию. От нашего отеля это 200 метров.
Стоимость 500 песо с человека.
Привезли в какую-то глухомань, позже подвезли микрик с китайцами ( нас было 5)
Сели на каракатицу (филипинскую лодку с балансирами) с мотором и поехали.
Свернули в более мелкую речушку, впадающую в Лобок и ....
увидели волшебное дерево.
Да, оно было одно, может два.
Но это было реально красиво!!!
Встали под самое дерево и пол-часа не могли наглядеться.
Светлячки садились и на нас. Было реально интересно.
А если б таких деревьев было много, - это было бы вообще взрыв мозга.
Координаты выложить не могу сейчас, да и наверное нет смысла.
Кроме нас там никого не было, да и специально к нашему приезду подъехал лодочник.
Спрашивал водилу, который нас вез, почему не Абатан,- сказал там много народу, долго ждать.
На Алоне погода хорошая. Дождик если есть, то быстро заканчивается и опять жарко.
Знакомые сегодня плавали на акул, попали в ливень по дороге, но им это было по приколу даже.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Экскурсии на острове Бохол

Сообщение: #298

Сообщение siti » 18 мар 2018, 15:05

Вчера приехали на пару дней в отель Loboc River Resort. Сам ресорт хороший. Бунгало на два номера. Все уединенно. Никто никому не мешает. Кругом лазят гекконы, ящерицы и даже под вечер у терассы две обезьяны чтото искали на деревьяху реки. В отеле каждый вечер возят смотреть светлячков. В 16-40 кажется и в 20-00. Стоимость 390 с носа либо 1200 за индивидуальный на двоих. Везут группу до 12 человек на большой лодке каракатице. Мелкие группы или приватные на маленькой скоростной. Мы поехали вдвоем. Светлячки сидели на одном дереве и потом еще на одном. Их было много. Может тысяча. Все это летало светилось и пульсировало. Смотрели пока не надоест, примерно час. Короме нас и капитана никого не было. Низко они не опускались практически, летали на высоте примерно 3 метра. Посмотреть стоит.
siti
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 16.07.2007
Город: Курган
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 11

Re: Экскурсии на острове Бохол

Сообщение: #299

Сообщение chestor1.85 » 08 июл 2018, 02:16

Здравствуйте. Есть ли русскоговорящие водители которые покажут остров по всем достопримечательностям? Тур нужен на завтра. 2 года назад уже были на Бохоле, хочется ещё раз проехаться по всем местам
chestor1.85
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 25.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Экскурсии на острове Бохол

Сообщение: #300

Сообщение kve082 » 09 ноя 2018, 18:17

подскажите , пожалуйста , по Бохолу:
1. сколько стоит такси из Тагбиларана по стандартному маршруту торсиеры-холмы-зип лайн и обратно в Тагбиларан? можно ли взять трицикл, и на сколько он будет дешевле
2. не люблю паромы и качку, обдумываю паром в Тубигон, вроде рейсов много туда. сколько будет стоить такси или трицикл оттуда по вышеописанному маршруту? и есть ли оно там, если направление менее популярное , чем Тагбиларан
kve082
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 09.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 50

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОстрова на Филиппинах и интересные места



Включить мобильный стиль