Транспорт в Куала-Лумпуре: из аэропорта и по городу

Транспортное сообщение в Малайзии: самолёты, поезда, автобусы, такси, паромы, лодки, аренда авто/мото. Вопросы по логистике перемещений ( Борнео, Малакский полуостров, острова Пенанг, Лангкави, Тиоман, Реданг, Перхентианы, и др). Камеры хранения. Вопросы об аэропортах: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьютифри и т.д.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Транспорт в Куала-Лумпуре: из аэропорта и по городу

Сообщение: #1

Сообщение geolog » 02 фев 2007, 11:22

Самый быстрый и относительно дешевый способ добраться из аэропорта Куала Лумпур до Чайнатауна это KL Express 35 рентген он идет до KL Central что в одной станции LRT от Пасар Сени, если два три человека то такси ето где то 80 рентген бюджетное и 120 представительского класа. На такси два человека получаетсиа почти в ту же цену что и на електричке. Но как правило ето медленее експресс идет от аеропорта до KL Central 28 минут, интервал 15 минут. Такси если пробок нет минут 40-45 если есть, то можно часа 2 проторчать, самый дешовый автобас но тут час как минимум 2 до того же KL Central, хотя конечно самый бюджетный, от KLIA никогда не пользовался, а вот от LCCT 8-9 рентген, от KLIA порядок цен должен быть тот же.
geolog
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 02.02.2006
Город: Kuala Lumpur
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3

Re: Re: Транспорт в Куала-Лумпуре: из аэропорта и по городу

Сообщение: #2

Сообщение Игорь-Минск » 02 фев 2007, 11:32

Спасибо огромное!

Очень детальная и подробная информация!
Соответственно, если нас четверо, то удобнее всего будет такси, правильно?

По поводу достопримечательностей, примерно ясно, а вот что стоит попробовать и выпить будучи в КЛ?
Аватара пользователя
Игорь-Минск
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.07.2005
Город: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Re: Транспорт в Куала-Лумпуре: из аэропорта и по городу

Сообщение: #3

Сообщение Lorika » 06 фев 2007, 20:52

to geolog:
Подскажите, пожалуйста, а как попасть в Putrajaya из центра КЛ?
Насколько я понимаю, этот район находится по пути в аэропорт.
В 15 ч у нас планируется вылет из КЛ на Пукет, до этого времени хотелось бы посмотреть новую столицу.
Реально ли это сделать за одно утро?
Буду благодарна за любые советы по поводу посещения этого места
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Lorika
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 10.11.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Re: Транспорт в Куала-Лумпуре: из аэропорта и по городу

Сообщение: #4

Сообщение Znick » 07 фев 2007, 05:47

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=29606
Только это не новая столица, а административный центр вроде. А что там делать - нагуглите "Putrajaya" - первые несколлко ссылок дадут исчерпывающую информацию. Видимо, Малайзия сильно пиарит свой суперпроект.
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Re: Транспорт в Куала-Лумпуре: из аэропорта и по городу

Сообщение: #5

Сообщение Alan » 07 фев 2007, 14:26

В Путраджаю можно заехать по пути в аэропорт на часок (многие так делают), в целом получите впечатление.
Мы ездили из KL на электричке на полдня + получился речной круиз вокруг центра города, очень интересно. Вечером красиво, когда иллюминация включается, вот только выбираться потом оотуда до станции сложно - на улицах никого, в том числе и такси. Если есть полдня - съездите, там красиво и интересно.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Re: Транспорт в Куала-Лумпуре: из аэропорта и по городу

Сообщение: #6

Сообщение Lorika » 08 фев 2007, 16:15

И еще вопрос. По стоимости билета на KL Transit.
На сайте http://www.kliaekspres.com/index_train_ ... _2006.html
цена билета от KL Sentral до KLIA - 35 RM.
Однако если ехать от KL Sentral до Putrajaya, а потом от Putrajaya до KLIA (или в обратном порядке) цена выходит в 2 раза меньше: 9.50+6.20=15.7 RM.
Это что ж выходит можно из аэропорта (или в аэропорт) добираться на KL Transit более дешевым способом с высадкой/посадкой в Путраджае?
Единственное что - придется ждать как минимум 30 мин до следующего поезда. Хотя наверно это все равно быстрее получится, чем на такси с пробками, т.к. дорога в этом случае займет около часа с небольшим.
Что скажете, господа форумчане?
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Lorika
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 10.11.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Re: Транспорт в Куала-Лумпуре: из аэропорта и по городу

Сообщение: #7

Сообщение Alan » 08 фев 2007, 16:59

У нас получилось Kuala Lumpur Central - Putrajaya и назад за 15 рингит с носа. Поезд прибывает на станцию Путраджаи, оттуда до центра (главная мечеть, площадь, здания Правительства и т.п.) на такси - 9 рингит, fix price, никаких других вариантов найти не удалось. Народ ждал автобус, но никого из иностранцев там не было, чтобы спросить, что и как. Ехать минут 15 примерно.

Круиз Round Putrajaya lake стоит 30 рингит с человека, занимает 45 минут, у меня есть буклет, в принципе могу его отсканить и выложить, там всё есть: что, где, когда и почем. Пристань находится на набережной у реки, рядом с большой мечетью (Masjid Putra?). Мы были вдвоем на 70-местном катере (никаких проблем с недостатком пассажиров не возникло), отлично прокатились, нам даже предложили посидеть не внутри, а на на носу катера, для лучшего обзора Очень понравилось.

Как я и говорил, вечером была проблема уехать до станции, никого на улицах, никаких такси, редкие машины. На удачу поймали такси, договорились на 10 рингит до станции, что, я считаю, нормально для пустого города.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Re: Транспорт в Куала-Лумпуре: из аэропорта и по городу

Сообщение: #8

Сообщение Alan » 08 фев 2007, 17:12

Lorika писал(а):И еще вопрос. По стоимости билета на KL Transit.
На сайте http://www.kliaekspres.com/index_train_ ... _2006.html
цена билета от KL Sentral до KLIA - 35 RM.
Однако если ехать от KL Sentral до Putrajaya, а потом от Putrajaya до KLIA (или в обратном порядке) цена выходит в 2 раза меньше: 9.50+6.20=15.7 RM.
Это что ж выходит можно из аэропорта (или в аэропорт) добираться на KL Transit более дешевым способом с высадкой/посадкой в Путраджае?

Хм, интересно, надо посмотреть... хотя перспектива съэкономить 5 баксов и высаживаться в Путраджае не очень привлекает
Я думаю на это и рассчитано, быстро и надежно за 10 баксов в аэропорт - что еще нужно. Правда по моему, возможно неправильному опыту, такси из центра Куалы в аэропорт стоит 70 рингит без сильных торгов (переплатил, да? скажите если да, мне до сих пор интересно), с учетом того, что такси везет двоих мы экономим на дороге до KL Central, от которой KLIAexpress те же 70 рингит (я, кстати, из этого и исходил).
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Re: Транспорт в Куала-Лумпуре: из аэропорта и по городу

Сообщение: #9

Сообщение Slap » 08 фев 2007, 21:13

Alan писал(а):
Lorika писал(а):И еще вопрос. По стоимости билета на KL Transit.
На сайте http://www.kliaekspres.com/index_train_ ... _2006.html
цена билета от KL Sentral до KLIA - 35 RM.
Однако если ехать от KL Sentral до Putrajaya, а потом от Putrajaya до KLIA (или в обратном порядке) цена выходит в 2 раза меньше: 9.50+6.20=15.7 RM.
Это что ж выходит можно из аэропорта (или в аэропорт) добираться на KL Transit более дешевым способом с высадкой/посадкой в Путраджае?

Хм, интересно, надо посмотреть... хотя перспектива съэкономить 5 баксов и высаживаться в Путраджае не очень привлекает
Я думаю на это и рассчитано, быстро и надежно за 10 баксов в аэропорт - что еще нужно. Правда по моему, возможно неправильному опыту, такси из центра Куалы в аэропорт стоит 70 рингит без сильных торгов (переплатил, да? скажите если да, мне до сих пор интересно), с учетом того, что такси везет двоих мы экономим на дороге до KL Central, от которой KLIAexpress те же 70 рингит (я, кстати, из этого и исходил).

Вероятно все дело в том, что 35 рингит стоит билет на экспресс КЛ Сентрал - КЛИА, другие поезда стоят дешевле. 70 рингит на такси из КЛ до КЛИА - нормальная цена, не переживайте
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4603
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Re: Транспорт в Куала-Лумпуре: из аэропорта и по городу

Сообщение: #10

Сообщение Lorika » 08 фев 2007, 21:44

Нет - специально проверяла - и на экспресс и на транзит - одна цена - 35

Slap писал(а):70 рингит на такси из КЛ до КЛИА - нормальная цена, не переживайте


Дело в том, что нас 5 чел - соответственно в один Протон не убираемся. Минибас будет стоить около 120 RM (как говорит geolog).
А путь на транзите - 78.5. (~12 $) - лишний массаж + Том Ям

А вообще дело конечно не в 12 долларах. Просто любопытно.
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Lorika
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 10.11.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Re: Транспорт в Куала-Лумпуре: из аэропорта и по городу

Сообщение: #11

Сообщение Айрин » 08 фев 2007, 22:01

Lorika
Самое бюджетно доехать в KL Sentral вы можете из LCCT на автобусе за 9 рингит
Совершите вы массу открытий,иногда не желая того
Аватара пользователя
Айрин
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Re: Транспорт в Куала-Лумпуре: из аэропорта и по городу

Сообщение: #12

Сообщение Alan » 09 фев 2007, 04:20

Lorika писал(а):Была бы признательна за скан буклета

Отсканил, выкладываю, может еще кому-нибудь пригодится:
Putrajaya cruise, сжатый 1,2 Mb
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Re: Транспорт в Куала-Лумпуре: из аэропорта и по городу

Сообщение: #13

Сообщение Шарыкиндан » 11 фев 2007, 20:37

Привет ! Несколько дней назад , когда летел из Куалы в БКК , в самолёте видел буклет с инфой , что к маршруту SkyBus ( из LCCT до KL Sentral ) добавили продолжение - SkyVan . Суть в том , что от KL SEntral ходят минибасики на 8 человек , по-моему , по четырём маршрутам : Чайнатаун , Букит Бинтанг , Ампанг и ещё какой-то район . Стоимость - 9 RM , как и SkyBus . Сайт www.skybus.com.my Там должно быть расрисание движения и список отелей в каждом из этих четырёх районов , до которых они довозят .
По поводу Путраджайи . Я ездил от KL Sentral на KLIA Transit за 15 RM туда-обратно . Когда выходите со станции , направо будет автобусная остановка и стоянка такси ( по купонам ) . Я сказал тётеньке за стойкой , что хочу посмотреть интересные места в городе . Пожалуйста - 30 RM за час езды на такси . Водитель возил по городу , показывал , рассказывал , потом завёз в Киберджайю , потом - опять в Путраджайю , на главную площадь , где мечеть . Там я погулял минут двадцать , спускался на набережную . Красиво . Видел прогулочные кораблики , о которых здесь говорили . Правда , и здесь было около десяти автобусов с японскими-китайскими-корейскими туристами , но они все разбрелись по площади и набережной , поэтому ощущения толпы не было . Потом таксист отвёз меня обратно на вокзал . Катались мы минут на 10 - 15 больше положенного , но ничего дополнительно он не просил . Думаю , для них несколько лишних минут - не проблема .
В целом , по времени вышло так : в 9.55 я приехал на станцию в Путраджайе и в 11.56 уже был на KL Sentral . Наверное , не всё посмотрел , может , не очень дёшево получилось , но за два часа и 45 RM я получил представление о Путраджайе .
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Re: Транспорт в Куала-Лумпуре: из аэропорта и по городу

Сообщение: #14

Сообщение geolog » 12 фев 2007, 04:51

Не путайте 35 рингит ето ехпресс от вокзала до аеропорта, до Путраджаи идет електричка именуемайа транзит, там цена меньше .
geolog
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 02.02.2006
Город: Kuala Lumpur
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3

Re: Re: Транспорт в Куала-Лумпуре: из аэропорта и по городу

Сообщение: #15

Сообщение Шарыкиндан » 12 фев 2007, 11:06

Я и написал , что от KL Sentral до Путраджайи на KLIA Transit ездил за 15 RM туда-обратно . В одну сторону цена 9.5 RM , по-моему .
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Re: Транспорт в Куала-Лумпуре: из аэропорта и по городу

Сообщение: #16

Сообщение Lorika » 12 фев 2007, 16:30

geolog писал(а):Не путайте 35 рингит ето ехпресс от вокзала до аеропорта, до Путраджаи идет електричка именуемайа транзит, там цена меньше .


Как же так? - вроде черным по белому написано:

KLIA Transit: http://www.kliaekspres.com/index_train_ ... _2006.html

KLIA Express: http://www.kliaekspres.com/index_train_ ... popup.html

И там и там от KL Sentral до KLIA - 35 RM
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Lorika
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 10.11.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Re: Транспорт в Куала-Лумпуре: из аэропорта и по городу

Сообщение: #17

Сообщение Айрин » 13 фев 2007, 23:37

Lorika
в) похоже, можно передвигаться и автобусами (вариант еще не опробованный форумчанами).

Опробованный
Вышли на станции,прошли через пустырь и ещё немного до госпиталя,где у автобуса конечная остановка.Проезд 1 рингит.Город объезжает минут за 40.
Да, красивый.Да,соврменный этот "город будущего".Но ТАКОЙ пустой!!! Ни людей,ни машин,никого на улицах.Как будто построили город и ...бросили.Как из фантастического фильма какого-то после катастрофы всех сдуло/вымерли.Разочаровало.
Ехали в Путраджайю на KL Transit
Совершите вы массу открытий,иногда не желая того
Аватара пользователя
Айрин
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Re: Транспорт в Куала-Лумпуре: из аэропорта и по городу

Сообщение: #18

Сообщение Znick » 14 фев 2007, 05:24

2Alan

Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как решилась проблема с такси. А то тоже очень хотелось бы погулять вечером по PJ, но до отеля из центра километров 7 - как-то пешком не очень
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Re: Транспорт в Куала-Лумпуре: из аэропорта и по городу

Сообщение: #19

Сообщение Alan » 14 фев 2007, 05:49

Не, ну 7 км не расстояние
Когда вышли к дороге возле главной площади - никого. Ни такси, ни машин. Однако такси проехало минут через 15 и остановилось, поэтому вопрос как-то решаем. Времени было, по-моему, часов 9 вечера.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Re: Транспорт в Куала-Лумпуре: из аэропорта и по городу

Сообщение: #20

Сообщение Znick » 14 фев 2007, 05:54

Спасибо! Главное, такси там есть. А 7 км. - это я по Google Earth намерил - может и все 15 оказаться.
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумТранспорт в Малайзии



Включить мобильный стиль