Покупка билетов из КЛ в Тай. Опыт.

Транспортное сообщение в Малайзии: самолёты, поезда, автобусы, такси, паромы, лодки, аренда авто/мото. Вопросы по логистике перемещений ( Борнео, Малакский полуостров, острова Пенанг, Лангкави, Тиоман, Реданг, Перхентианы, и др). Камеры хранения. Вопросы об аэропортах: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьютифри и т.д.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Покупка билетов из КЛ в Тай. Опыт.

Сообщение: #1

Сообщение cmmdre » 09 ноя 2005, 19:02

Намедни ко мне в личку пришло письмо от Goncharoff: он тоже планирует ехать в Краби, но, ископав весь форум, не нашел конкретного ответа на транспортный вопрос (ответы типа «это легко, сам разберешься» не в счет).
Не только Goncharoff’у будет интересно, поэтому объясню, как этот вопрос решаю я.

Вероятно, на автовокзале в Куала-Лумпур есть автобусы, идущие прямиком в Краби, но этот вариант отметаем, т.к. ехать через ночь добрых 15 часов в автобусе – удовольствие намного ниже среднего. Мое решение такое: поезд + автобус.

На юге Таиланда есть город Хат Яй (Hat Yai), нехилый транспортный узел. Туда едет поезд из КЛ, называется 8 -EKSPRES LANGKAWI. Выходит из КЛ в 20-45, приходит в Хат Яй на следующий день в 11-15 (время малайзийское).

Я купил билет в ADNS (Superior Night) – это тип вагона такой, вроде нашего плацкартного, но не по-нашему, а по-человечески. (Там же на сайте, кстати, можно посмотреть на интерактивной картинке: не отпуская кнопку мыши, тянешь в стороны, получается будто «крутишься», стоя в вагоне – красота). Место для взрослого на верхней полке стоит 52 RM, на нижней (она шире) 57 RM. Справка: 1USD = 3.77 RM, то есть два наших с женой билета обошлись в $28,9 (или 832 рубля).

Сайт Малайских ЖД весьма удобный.
Здесь http://www.ktmb.com.my/
можно потыкать чисто для самообразования

Здесь http://202.184.5.15/E-Ticket/Login.asp
конкретно выяснять наличие мест, цену и т.д. и покупать билет.

Вам нужен E-ticket, то есть покупка (распечатать можно сразу или потом), а не E-mail Reservation, который просто бронь, ее еще выкупать надо будет и проч. гемор.

Прежде чем купить или бронить, там надо регистрироваться на сайте. Это просто, без заморочек, если у вас, конечно, английский язык в порядке.
Внимание, прикол: при регистрации вы будете выбирать из списка свою страну. Росси там нет. Зато есть Union of Soviet. Ну, у меня в профиле так и написано: СССР, так что какие проблемы...


Ну вот собственно и все. Доехать из Hat Yai на автобусе в Краби– как два пальца об асфальт: автобусов много, стоят дешево, идут часа три вроде.

Всем спасибо за внимание. Уверен, что кому-то понадобится. Мне вот пришлось пройти этот путь… (со вздохом)… самому!

PS места в поезде лучше выкупать заранее – они буквально «горят» в хай сизн.
PPS Платил MasterCard’ом Внешторгбанка – прошло без проблем.
Аватара пользователя
cmmdre
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 14.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской
как добраться до Саравак

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 09 ноя 2005, 19:47

Тяжелая история - это же надо такое дело самому осилить

Скорблю конечно, что не удалось найти ответа на вопрос как дешевле всего добраться из точки А в точку Б с помощью форума (хотя точно он где то тут обсуждался - надо просто копнуть как следует).

Что касается сайта ж/д Малайзии - ссылки указанной вами ведь конечно нет в "Полезных ссылках"?
Нету её там?

Ну и так - для информации - летает туда АА, билет будет стоит от 153 рингит - дорого, понимаю (время в полете 10 минут - собственно 1-10, но из-за разницы времени по часам получится именно 10).

Это всё на самом деле к тому что - самостоятельно то можно что-то сделать?
Гость

 

Сообщение: #3

Сообщение cmmdre » 09 ноя 2005, 22:29

thaiman писал(а):Тяжелая история - это же надо такое дело самому осилить )


Видимо, во фразе "Мне вот пришлось пройти этот путь… (со вздохом)… самому!" Вы не заметили иронии, зато увидели тяжелую историю. Эх, надо было мне смайлик поставить, тогда б Вас эта "драма" так не потрясла.

thaiman писал(а):Скорблю конечно, что не удалось найти ответа на вопрос как дешевле всего добраться из точки А в точку Б с помощью форума (хотя точно он где то тут обсуждался - надо просто копнуть как следует).


Не надо скорбить. Не надо.
Чел не смог найти конкретную инфу (а вы найдете?), вот и спросил. Я ответил. Какие проблемы?
А скорбить не надо, чесслово, - нет причины

thaiman писал(а):Что касается сайта ж/д Малайзии - ссылки указанной вами ведь конечно нет в "Полезных ссылках"?


Я там ее и взял. А что?

thaiman писал(а):Ну и так - для информации - летает туда АА, билет будет стоит от 153 рингит - дорого, понимаю (время в полете 10 минут - собственно 1-10, но из-за разницы времени по часам получится именно 10)


Я залазил на airasia.com, билеты дешевые действительно есть на нужную мне дату, но время вылета-прилета неудобное (день в КЛ пропадает; в варианте с поездом выезд вечером - очень удобно). Кроме того, хочется на малайском поезде проехать - новый экспириенс. Я вобще люблю поезда, там людей рассматривать интересно. И это дешевле, чем самолет, кстати, да. А что, это плохо, использовать иной транспорт кроме самолетов? Что-то не пойму высокомерных смешков в адрес budget travellers. Для кого-то и разница в $3 имеет значение, ну и что.

thaiman писал(а):Это всё на самом деле к тому что - самостоятельно то можно что-то сделать?


Я так все и сделал. Вы вообще о чем?
Аватара пользователя
cmmdre
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 14.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 10 ноя 2005, 11:18

Да, после "Мне вот пришлось пройти этот путь… (со вздохом)… самому!" видимо надо было поставить = было бы смешнее.

Относительно поиска по вопросу вообще - заняло 3 минуты:
Косинский писал(а):Есть прямой поезд Хат Яй - Куала-Лумпур. Отпр. 15-50, приб.6-35. (см. сайт малайзийских ж/д http://www.ktmb.com.my ). На границе просто ставят штамп в паспорт (безвизовый въезд на срок до 30 дней).
Гость

 

Сообщение: #5

Сообщение мари » 10 ноя 2005, 11:44

to Thaiman: Да... отвечать да еще с юмором- железные нервы у Вас!!!!!
Кто ищет,тот всегда найдет...приключений.....
мари
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 29.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #6

Сообщение cmmdre » 10 ноя 2005, 13:25

thaiman писал(а):Относительно поиска по вопросу вообще - заняло 3 минуты:
Косинский писал(а):Есть прямой поезд Хат Яй - Куала-Лумпур. Отпр. 15-50, приб.6-35. (см. сайт малайзийских ж/д http://www.ktmb.com.my ). На границе просто ставят штамп в паспорт (безвизовый въезд на срок до 30 дней).


Не, ну я сам двумя руками голосую за кнопку ПОИСК, и меня тоже раздражает, когда новички влазят с постами типа "как купить билет в Тай?"; их надо безжалостно модерировать, чтоб не мусорили. И я ценю этот труд модераторов, кстати.

А в данном случае человек, насколько я понял, сильно напрягся по поводу наземного попадания в Тай из Малайзии, и не мог найти подробной инфы. Это потом, когда съездишь, ясно, что это элементарно, но если едешь впервые - жим-жим бывает.

(Он еще мне в личку писал - волнуется, не завернут ли его на границе, не откажут ли в визе upon arrival. Он из Украины, а они приписаны к московскому посольству Тая. Волнуется человек.

Anyway, надеюсь мой пость принес больше пользы, чем расстройства участникам форума

С уважением,
Игорь
Аватара пользователя
cmmdre
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 14.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 10 ноя 2005, 13:49

commodor писал(а):[
Не, ну я сам двумя руками голосую за кнопку ПОИСК, и меня тоже раздражает, когда новички влазят с постами типа "как купить билет в Тай?"; их надо безжалостно модерировать, чтоб не мусорили. И я ценю этот труд модераторов, кстати.



Да ничего не раздражает - просто есть правила пользования форумом, где четко (и главное правильно написано) возможно ваш вопрос уже обсуждался.
И там можно найти ответы - не на всё, но на многое.

ПС. Про модерацию - более не являюсь таковым (попросил админа освободить от этого дела - надоело).
Гость

 

Сообщение: #8

Сообщение ekb » 10 ноя 2005, 20:22

Я вот сейчас читаю отчет свежий, так там пишут
"И именно в этот момент мы совершаем великую глупость – приобретя билеты до ст. Хатьяй (57 RM нижнее место). Как я могла ошибиться, ведь читала, что нет визового отдела на станции, но сознание мое в тот момент помутилось и я с уверенностью сказала, что именно в это место нам необходимо прибыть. Если вы планируете, не имея визы из Куала-Лумпур добраться до Таиланда, то не повторяйте нашу ошибку и берите билет до Butterworth, там есть возможность приобрести 14 дневную визу и уже на автобусе (поезд один раз в день) доехать до Хатьяй. Второй вариант ехать на автобусе до Хатьяй, автомагистраль как раз проходит через паспортный контроль, где есть возможность приобрести визу"

Ну это я для поиска
Аватара пользователя
ekb
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.09.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #9

Сообщение Evgeny Rodichev » 11 ноя 2005, 03:47

ekb, respect! Я сам на эти грабли чуть не наступил пару лет назад, но обошел их морем, через Сатун (где тоже имел некоторые приключения с визой, на форуме обсуждалось).

Сухопутный путь Малайзия-Таиланд имеет свои подводные камни, действительно, надо иметь в виду, как минимум, следующие пункты:

- визы;
- деньги;
- стыковку расписаний.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #10

Сообщение ekb » 11 ноя 2005, 08:10

Что-то не могу вспомнить, о каких проблемах писалось в Сатуне (каша уже от прочитанного).
Если не сложно, ссылку плиз дай (хотя кажется читал, но не могу вспомнить суть проблемы). Мы будет через 10 дней как раз там получать визу, не хочется наступать на грабли:)
Аватара пользователя
ekb
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.09.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48

caution: на ЖД в Тай из Малайзии нет визы "ан эррайвл&q

Сообщение: #11

Сообщение cmmdre » 11 ноя 2005, 13:10

ekb писал(а):Я вот сейчас читаю отчет свежий, так там пишут
"И именно в этот момент мы совершаем великую глупость – приобретя билеты до ст. Хатьяй (57 RM нижнее место). Как я могла ошибиться, ведь читала, что нет визового отдела на станции...


Ни фига себе!!!!! Ничего подобного никогда не слышал. Вот это да, бл
У меня как раз проблемы не будет, т.к. визу делаю заранее в Москве (вчера сдал доки, в понедельник будет готово). Но инфа оч. важная.

ekb писал(а):Ну это я для поиска


Это правильно, спасибо. Я реально об этом ни разу не слышал. В своем LP тоже ни слова не обнаружил об этом. Круто
Аватара пользователя
cmmdre
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 14.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Evgeny Rodichev » 11 ноя 2005, 16:30

ekb писал(а):Что-то не могу вспомнить, о каких проблемах писалось в Сатуне (каша уже от прочитанного).
Если не сложно, ссылку плиз дай (хотя кажется читал, но не могу вспомнить суть проблемы). Мы будет через 10 дней как раз там получать визу, не хочется наступать на грабли:)


Не могу найти, возможно, слишком давно это было.

Суть была в том, что на пристани в Сатуне России не было в списке стран, для которых выдается виза on arrival. Мне, после полутора часов удивления, все же выдали. Примерно через полгода кто-то писал, что все по-прежнему - в списке России нет, но визу тоже дали.

Это было года 2 назад, возможно, что уже не актуально. И, во всяком случае, никого там вроде не заворачивали, т.е. реально визу ставили.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #13

Сообщение Evgeny Rodichev » 11 ноя 2005, 16:34

Ни фига себе!!!!! Ничего подобного никогда не слышал. Вот это да, бл
У меня как раз проблемы не будет, т.к. визу делаю заранее в Москве (вчера сдал доки, в понедельник будет готово). Но инфа оч. важная.


Ох, не факт... Виза - визой, а штамп о въезде в страну все равно же ставить надо. Иначе может получиться, что виза есть, Вы в стране, а штампа о пересечении границы нет. Может и прокатить, конечно, но вообще-то это нелегальная ситуация.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #14

Сообщение cmmdre » 11 ноя 2005, 17:03

Evgeny Rodichev писал(а):Ох, не факт... Виза - визой, а штамп о въезде в страну все равно же ставить надо. Иначе может получиться, что виза есть, Вы в стране, а штампа о пересечении границы нет. Может и прокатить, конечно, но вообще-то это нелегальная ситуация.


ЧТО??? вы хотите сказать, поезд пролетает границу вообще без ьаможенных и пограничных формальностей? не может быть
Аватара пользователя
cmmdre
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 14.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Evgeny Rodichev » 11 ноя 2005, 19:48

commodor писал(а):ЧТО??? вы хотите сказать, поезд пролетает границу вообще без ьаможенных и пограничных формальностей? не может быть


Нет, такого я сказать не хочу Как уже писал выше - сам я на этом поезде границу не пересекал, поэтому просто не знаю.


Но когда такой вариант потенциально планировал, то несколько источников утверждали, что пограничные формальности надо проходить в Баттеруорфе.

А насчет "не может быть" - это Вы напрасно. Может, запросто. Я в своей жизни так лично попадал дважды (хорошо, что оба раза все утряслось). Один раз - в Бенилюксе, еще до Евросоюза. Прилетел в Амстердам, на электричке приехал в Брюссель, а потом поменял планы, и решил улетать не из Амстердама (куда надо было опять электричкой вернуться), а из Брюсселя. А штампа-то бельгийского в паспорте и нету.... А билет-то продали без проблем, и вскрылось все это уже в аэропорту на паспортном контроле...

Второй раз - в Турции. Летел Туркишами Москва - Стамбул - Адана, рейс не прямой (т.е. Москва-Стамбул - international, а Стамбул-Адана - уже местный, domestic), стыковка была короткая, в Стамбуле мне персонал, типа, давай-давай - и оказался я в местном рейсе, не имея въездного штампа.

Так что такие ситуации возникают запросто. Оформить свой въезд в страну - обязанность путешественника, а не погранцов. А иначе - получается нелегальный переход границы.

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #16

Сообщение Patniza » 16 ноя 2005, 13:34

Автор свежего отчета как раз перед Вами. Не доезжая до Хатьяй поезд прибывает к КПП. Весь народ выходит из вагонов (если есть виза-вещи крупные можно оставить) . На платформе расположены обычные пограничные кабинки, туда отдаете паспорт и вам ставят отметку о пересечении границы и забирают Малайзийскую карточку. Все, садитесь обратно в поезд и через пол часа будете в Хатьяй. А вот если визы нет, то прощай поезд, преходите по мосту ж/д пути и ищете способ уехать в визовый пункт. Помошники отыщаться сразу.
Patniza
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.07.2005
Город: Penang
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумТранспорт в Малайзии



Включить мобильный стиль