Гайа, Сапи, Мамутик, Манукан и Сулуг

Транспортное сообщение в Малайзии: самолёты, поезда, автобусы, такси, паромы, лодки, аренда авто/мото. Вопросы по логистике перемещений ( Борнео, Малакский полуостров, острова Пенанг, Лангкави, Тиоман, Реданг, Перхентианы, и др). Камеры хранения. Вопросы об аэропортах: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьютифри и т.д.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гайа, Сапи, Мамутик, Манукан и Сулуг

Сообщение: #1

Сообщение Ovech King » 03 янв 2006, 15:38

всем привет, всех с праздниками.
я тут новичок, да и вообще с самостоятельным туризмом (путешествием) никогда не сталкивался. а тут вдруг загорелся и хочу попробовать. в этой связи возникла куча вопросов по вашим меркам наверное детских и идиотских. но все же прошу растолковать как и что. сразу уточню, что поездка планируется в начале февраля.
итак, есть желание провести несколько дней на одном или двух островах Гайа, Сапи, Мамутик, Манукан или Сулуг. как мне известно от КотаКинабулу туда идет лодка. вопрос ПЕРВЫЙ: сколько стоит проживание в хорошем отеле на любом из этих островов? какой остров вы посоветует для безмятежного валяния на песке, с купанием и поедание морепродуктов. Дело в том, что в интернете мне не удалось найти предложения или какие либо упоминания об отелях на этих островах. вопрос ВТОРОЙ: итак из Москвы доберемся до КЛ, оттуда до КК, а вот дальше куда? я имею ввиду где отправная точка на вышеперечисленные острова? вопрос ТРЕТИЙ: в интернете на Барнео в Сабахе я нашел буквально три отеля всего. есть ли какие-нибудь сайты где список отелей более широкий (желательно со ссылками на официальные сайты этих отелей). и последний (пока) ЧЕТВЕРТЫЙ вопрос: например на том или ином острове мы провели незапланированное количество дней (больше или меньше), можно ли отбить бронь в гостинице, или ее лучше вообще не бронировать, а приехать и заселиться в свободную (есть ли такие или это проблема?). тоже самое касается авиабилетов - можно ли приехать в аэропорт и купить внутренние билеты непосредственно перед вылетом, скажем КК-> КЛ или КЛ->КК?
заранее огромное спасибо всем, кто ответит на эти вопросы.
с большим уважением.
"...но ни шагу назад..."
Аватара пользователя
Ovech King
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 03.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
как добраться до Кота Кинабалу

Сообщение: #2

Сообщение vadim2005 » 03 янв 2006, 20:06

На Борнео были в октябре 2005 г. Отель SuteraHarbour. Острова Сапи, Мамутик, Манукан являются часть нац. парка ТункуАбдулРахман, соответственно расположены рядом. На мой взгляд практически не отличаются друг от друга. На каждом есть пристань, будочка где нужно купить "входной билет" на остров, зона для купания, зона для "снокелинга", слышится "грохот" цикад, выходят на берег обезьяны, прыгают чудные птицы. Хороших отелей по моему нет. Есть бунгало с удобствами. На Манукане, расположена администрация. Гайя остров большой там по моему есть какой-то курорт, кроме того там живут какие-то беженцы - эмигранты филипинцы. Мне он показался совершенно не привлекательным. Извините, цен на проживание не знаю. На все острова ходят катера от пристани SuteraHarbour, такая же пристань есть у Hayatt, в центре Кота-Кинабалу. Около SuteraHarbour работало 3 оператора, цены 25 - 35 RM, в зависимости от острова, BBQ + 50 RM. Катера отбывают и прибывают каждый час, тут же прокат, маски, трубки, полотенца. ВТОРОЙ. По прилету встречает очередь из такси доставка в город 18 RM - 15 минут. ТРЕТИЙ. Отелей действительно мало. www.kotakinabalu-hotels.com Sutera и Tanjung Aru, расположены на побережье между аэропортом и городом (пляжи маленькие, оба организуют трансферы на острова). До Rasa Ria и Nexus, добираться 40 минут. Оба с шикарными пляжами, в Rasa Ria - собственые орагутаны (очень рекомендую - не придется тратить день для поездки в Сепилок). В самом Кота-Киналбалу находится Hayatt и множество китайских отелей-апартаменов. ЧЕТЫРЕ. По поводу брони. Авиабилеты покупали заранее на airasia.com Отель тоже бронировали заранее на www.suteraharbour.com На Борнео вылетали рано утром в 7 из KLIA. Мест салоне было занято процентов 30. Обратно вылетали в BKK в 19. Мест в салоне свободных не было. В нашем отеле тоже свободных комнат было не много, но когда гуляли по городу видели рекламу о наличии свободных комнат-апартаментов.
vadim2005
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 11.09.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Ovech King » 03 янв 2006, 20:25

Вадим, спасибище
"...но ни шагу назад..."
Аватара пользователя
Ovech King
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 03.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 24

Re: Гайа, Сапи, Мамутик, Манукан и Сулуг

Сообщение: #4

Сообщение Alexey Fedotenkov » 03 янв 2006, 20:47

Коллега!
Перед тем, как задавать все эти вопросы, было бы неплохо воспользоваться поиском.
Это, знаете ли, даст ответы на подавляющее число Ваших вопросов.
А так, получается, что вопросы Ваши не "детские и идиотские", а просто ленивые.
В качестве примера показываю (нашел за 10 секунд). Если поискать хотя бы 2 минуты, то найти можно больше:
http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=48 ... 3%EA%E0%ED
http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=11 ... 3%EA%E0%ED

И это я еще не долез до отчетов!
http://www.awd.ru/malas.htm

На вопрос "можно ли приехать в аэропорт и купить внутренние билеты непосредственно перед вылетом, скажем КК-> КЛ или КЛ->КК" - сообщаю - можно, если будут билеты в наличии. Единственный вопрос, а что значит "непосредственно перед вылетом" За 15 минут до вылета?

В парке Абдул Рахман… было немало форумчан.
Информации много. Но, давать ответы на неконкретные вопросы или копаться за вас в поиске – желающих будет мало (если будут вообще).
Пожалуйста, прочитайте форум. При появлении конкретных вопросов – пишите. Вам ответят и помогут советами!
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Острова

Сообщение: #5

Сообщение malayman » 03 янв 2006, 22:04

Был на всех вышеперечисленных островах. Жил на Гайе 2 ночи 3 дня , если бы не бесплатный трансфер в течении дня до Кота Кинабалу, то наверное ебанулся бы от скуки. Делать там просто нечего пляжа нормального даже нет, да красиво конечно дома прям в воде стоят, но красота эта надоедает. Моё мнение лучше остановится в КК и оттуда стартовать для снорклинга и изучения островов. Снорклить лучше на Сапи, видел там мант, черепах, акул(маленьких) ну и много чего.
Рекомендую посетить остров Пулау Тига, там где снимали Америкаского последнего героя. Вот там красотища, пляж в прямом смысле этого слова почти бесконечный , народу нет, вараны бегают и плавают рядом, манки бегают. Маленькие грязевые вулканы даже есть в которых можно поваляться. Но есть одно очень маленькое но, мушка после укуса которой ранка может чесаться больше месяца. И этих мушек в одной из частей острова просто до жопы.
Аватара пользователя
malayman
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 26.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: Гайа, Сапи, Мамутик, Манукан и Сулуг

Сообщение: #6

Сообщение Jul » 11 янв 2006, 17:12

Ovech King писал(а):итак, есть желание провести несколько дней на одном или двух островах Гайа, Сапи, Мамутик, Манукан или Сулуг. как мне известно от КотаКинабулу туда идет лодка.вопрос ПЕРВЫЙ: сколько стоит проживание в хорошем отеле на любом из этих островов? какой остров вы посоветует для безмятежного валяния на песке, с купанием и поедание морепродуктов.


Если вы хотите именно пожить на острове, то это возможно сделать всего на двух - Гая или Манукан. На Гае валяться особенно негде, даже на пляжик лучше переехать 30 секунд на лодке (кто-то и вплавь, конечно, добирался, но, видимо, либо без денег, либо в непромокаемых плавках с карманами). Мы там провели пару дней - хорошо, т.к. очень сильно устали после прогулок по КЛ и Сингу, залечивали мозоли на ногах. Но довольно скучно. Сноркелинг отличный, а вот в последний день подул ветер из КК и принесло кучу мусора, который никто не собирался вылавливать - ждали, пока отнесет куда-нибудь еще. Неприятно. Зато отличный сифудный ресторан с вкусной едой, тоже прямо на воде, остатки еды выкидываешь за перилла и смотришь, как на нее набрасываются полчища рыб.
На Манукане несколько неплохих пляжей, опять же с маской приятно поплавать. Но в смысле проживания мне там не понравилось. Соотношение цена/качество ниже любый ожиданий. В ресторане еда так себе, официанты тупят и еле шевелятся, домики разваливаются. Огромадные номера, метров по 100 кв.: спальня, какая-то бессмысленная компана с креслами, + living room со столом, диваном, телеком.. короче, столько площадей, что там можно вдесятером жить.. но при этом раздолбанный душ, сломанные замки, незакрывающаяся дверь в туалет и текущий унитаз.. и вода еще соленая из крана течет.. Короче, требуется там капитальный ремонт.. и грамотный менеджмент.

Гаяна ресорт - как на их сайте (здесь можно найти, неоднократно была ссылка), номер лучше чем на Манукане, но можно как мы попасть в грязное море, стоит примерно 60 баксов, 200 с чем-то ринггит с завтраком. Никаких филиппинских беженцев я там не видела.
На Манукане - домик на четверых (мы одну ночь в таком с друзьями провели, а потом были вынуждены разъехаться по двухместным) стоит 380, на двоих 320, без завтрака. Выбора отелей нет.

Ovech King писал(а):вопрос ВТОРОЙ: итак из Москвы доберемся до КЛ, оттуда до КК, а вот дальше куда? я имею ввиду где отправная точка на вышеперечисленные острова?


Ну это вообще смешной вопрос. В городе сориентируетесь.. спросите, в конце концов. Есть на севере города jetty, оттуда идут лодки. До Гаяны, если есть бронь, туда входят билеты туда-обратно. Есть расписание лодок. На Манукан лодки до 3-х, 15 RM на чела, по-моему, в один конец... Не успели на последнюю - ничего страшного. Мы прилетели из Сандакана в 7 вечера, приперлись на пристань и быстро нашли себе лодку за 70 RM на всех, еще и не торговались, т.к. это было намного дешевле, чем нам говорили до этого. Правда, немного странно рассекать в темноте море на деревянной лодочке с навесным мотором... зато как персонал удивился, когда мы появились из пучины морской..


Ovech King писал(а):опрос ТРЕТИЙ: в интернете на Барнео в Сабахе я нашел буквально три отеля всего. есть ли какие-нибудь сайты где список отелей более широкий (желательно со ссылками на официальные сайты этих отелей).


Да, в интернете действительно мало инфы, но там полгорода забито отелями. Приедите и найдете себе что-нибудь.. цены от 10 до 100 баксов. Если не китайский НГ, то места будут стопудово. Кстати, мне тут на форуме написали, что рождество не празднуется, и с отелями проблем не будет.. в итоге мы в ночи час колесили, прежде чем нашли, где остановиться.. потому как все-таки празднуют они Рождество + школьные каникулы.. но все забито было несколько дней, потом рассосалось. Так что и в час пик жилье найти можно, не парьтесь этим вопросом.

Ovech King писал(а):и последний (пока) ЧЕТВЕРТЫЙ вопрос: например на том или ином острове мы провели незапланированное количество дней (больше или меньше), можно ли отбить бронь в гостинице, или ее лучше вообще не бронировать, а приехать и заселиться в свободную (есть ли такие или это проблема?).


Как я написала, не надо ничего бронировать. Приехал - поселился. Мы еще в отеле вещи постоянно оставляли, пользовались ими, как камерой хранения.. слова не сказали.. пришли - оставили, потом забрали.. даже не важно, жили мы при этом или нет

Ovech King писал(а):тоже самое касается авиабилетов - можно ли приехать в аэропорт и купить внутренние билеты непосредственно перед вылетом, скажем КК-> КЛ или КЛ->КК?


На airasia можно заранее купить... дешевле выйдет. Но если что, места, наверное, всегда найдутся. Мы приехали в порт слишком рано и попросились на рейс, который был на час раньше - посадили без проблем. Но я бы подстраховалась... хотя рейсов там штук 6 в день, кажется..
Аватара пользователя
Jul
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 26.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумТранспорт в Малайзии



Включить мобильный стиль