Бэкпекерский маршрут (18.12-05.02) - Малайзия, Индонезия....

Транспортное сообщение в Малайзии: самолёты, поезда, автобусы, такси, паромы, лодки, аренда авто/мото. Вопросы по логистике перемещений ( Борнео, Малакский полуостров, острова Пенанг, Лангкави, Тиоман, Реданг, Перхентианы, и др). Камеры хранения. Вопросы об аэропортах: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьютифри и т.д.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бэкпекерский маршрут (18.12-05.02) - Малайзия, Индонезия....

Сообщение: #1

Сообщение flydime » 02 дек 2007, 23:55

Вылет в BKK or SIN 18.12, обратно 05.02 - итого, 50 дней. Тайланд только как перевалочный пункт.
Расход дней: на перелеты пару суток, на Сингапур отвожу 3 дня на обратном пути, если получится, то Бруней пару дней, Малайзия 12-14 дней, Индонезия 29-31 дня.
Пара вопросов побывавшим там:
- насколько адекватна разбивка по дням?
- отталкиваясь от сроков, что лучше посетить (маршрут сам составляю )?
Спасибо!
Последний раз редактировалось flydime 04 дек 2007, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
flydime
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 24.11.2007
Город: Испания
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10
Куала Лумпур такси цены

Re: Бэкпекерский маршрут (18.12-05.02)

Сообщение: #2

Сообщение Evgeny Rodichev » 03 дек 2007, 02:29

flydime писал(а):- насколько адекватна разбивка по дням?

Ни на сколько. Полностью неадекватна.

При таком размахе - Тай, Синг, Бруней (это на Борнео, кстати), Малайзия, Индонезия, планировать 2 дня на перелеты более чем странно.

Вы бы форум почитали немного, да и глобус полезно прикупить перед такой поездкой

В общем - лучше бы задавать более конкретные вопросы.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #3

Сообщение flydime » 03 дек 2007, 12:54

Евгений, форум читаю уже давно. Обычно Вы начинаете с ироничного ответа, а потом рассказываете, что знаете вполне нормально, хе-хе. Вы мне (под другим никнэймом), кстати, очень помогли в прошлом году с советами.
Двое суток на перелеты из РФ в ЮВА и обратно достаточно. Никак не внутри стран. Прекрасно знаю, где находится Бруней, конечно. В Тайланде только транзитом, если будут билет до Бангкока.
Меня прежде всего интересовало, насколько адекватна разбивка поездки на такие доли, т.е. большая часть на Индонезию, меньшая на Малайзию и чуть-чуть на остальное. А не сам график. В моем представлении Индонезия интереснее (и больше) Малайзии, поэтому ей больше дней. Просил помощи именно в этом. Поможите?
Уже потом, на этой основе, выбрать наиболее интересная места по странам.
Буду признателен за ответ.
flydime
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 24.11.2007
Город: Испания
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10

Сообщение: #4

Сообщение Evgeny Rodichev » 04 дек 2007, 02:31

Ну, если в прошлый раз помог, значит Вы тогда смогли вопрос сформулировать понятно

Ну представьте сами - как можно по неизвестному нику догадаться о Ваших предпочтениях, и хоть что-то осмысленное ответить? Это же белый лист, никаких идей даже не возникает. Человек может хотеть треккинг в диких джунглях или экзотический дайвинг, бары го-го или бурные вечеринки с травкой, комфортабельные отели на широких пляжах или палатку на диком острове...

Перечитайте сами свой вопрос, и представьте - как бы Вы сами на такой вопрос отвечали, абсолютно ничего не зная о том, что же конкретный человек хочет.

Поэтому я и написал - пусть и иронично - все же старайтесь вопросы более ясно и конкретно формулировать.

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #5

Сообщение msk01 » 04 дек 2007, 08:37

Вот тут девушка на полуостровную Малайзию, Индонезию и Калимантан-Борнео потратила 4 месяца. Все подробно расписала. Вроде много, а присмотришься - нифига и не видела.

Купите путеводители и почитайте, наконец.[/url]
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение flydime » 04 дек 2007, 11:49

Ага, понятно.
Дайвинг, го-го, вечеринки, травка не нужны.
Пляж, трекинг (джунгли, горы, пещеры), природа, местная жизнь (хомстэй, рынки, рыбалка, распитие спиртных напитков с аборигенами и другими туристами и т.п.), фотография - интересно.
Где-то во Вьетнаме, в долине Меконга, ночевали хомстэй у местных. Вместе ели их еду, приправляли рисовой водкой, а напившись, хозяин нам стал ставить банки - весело!

Ещё интересны 'производства', где руками работают, нууу.. там где можно посмотреть, как делают шапочки малайские, например. Или еду готовят. Ремесла, вспомнил. В Сайгоне мы с товарищем в одной пиццерии давали мастер-класс по готовке пиццы. Просто попросили разрешения, мол, сделаем 'русско-американскую пиццу'. Разрешили. Мы, конечно, заплатили.
А ещё, в прошлом году в Вангвьенге познакомились с Mr. Keo. Он нас сводил в поход на 3 дня (в палатках), в пещеры, а потом мы помогли ему морально и материально в строительстве его мотеля с рестораном. Хочу сказать, кто будет там, то ищите этого человека, очень толковый гид. А еда в его едальне, лучшая в Лаосе из того, что я ел.
Могу ещё рассказать. Где-то под Данангом подо мной засорился туалет, в забекалове какой-то. Весь, подчеркиваю весь, персонал собрался и стал обсуждать мои каловые массы, ха-ха. Потом прочистили совместно и очень уважительно предложили сходить ещё раз. Другие туристы были в шоке.

Шикарные отели и рестораны будут в Европе, здесь нужны гэстхаусы. Буду не один, а с женой и подругой.
Маршрут собирался разбивать 2-3 дневным отдыхом на пляже с вылазками в округу.
Транспорт предпочитаю наземный, больше можно посмотреть. Но понимаю, что время и удобство бывает важнее в некоторых случаях.
Как-то из Ханоя в Нячанг ехали на машине, неторопясь. Очень интересно: в ночном Vinh вспомнилась книжка '1984', в Hue около 30 минут тусовались в совершенно пустом аэропорту - вообще никого не было, но всё открыто, все стойки, всё! Не удивился бы, что и самолет-другой стояли пустые. Водитель, на наш немой вопрос, пожал плечами и сказал 'ланч'. В итоге, мы дождались только двух китайцев, которые остались там, в пустоте. Смешно.

Я это всё написал, Евгений, чтобы стало понятно, какой отдых я предпочитаю. Теперь осталось вопрос сформулировать, хе-хе.
flydime
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 24.11.2007
Город: Испания
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10

Сообщение: #7

Сообщение Evgeny Rodichev » 05 дек 2007, 04:29

Ну вот, теперь хоть чуток более понятно

Мое личное предпочтение при таком взгляде сейчас, пожалуй, Индонезия. Эта страна, по сути - много разных стран и культур (она особо никогда не была ни единой страной, ни единой колонией). Ява категорически отличается от Бали, Папуа - вообще практически другая страна, и т.д., и т.п. Разнообразие природных зон, людей, религий и мироощущений, кухни - исключительное.

Сингапур и Бруней в Вашем плане выглядят как локальные экскурсии для контраста - я это тоже люблю. Хотя Бруней сильно в стороне, чисто по маршруту.

В таком варианте я бы Бруней вообще выкинул, на Малайзию бы время немного ужал (денька 3 в KL, и еще куда нибудь недалеко смотаться тоже денька на 3), на Борнео бы не полетел, а основное время провел, перемещаясь по островам Индонезии.

И по более накатанным местам (Ява-Бали-Флорес), и по менее - Суматра, на Калимантан заскочить можно (тот же Борнео), Папуасия, Сулавеси, и куча других мест.

А другой аспект - какой смысл вообще в таком путешествии cроки планировать? Там и решите на месте - по своим впечатлениям и настроению. Самолеты летают, билеты - если есть лаг в 2-3 дня и сроки не фиксированы - всегда на месте можно взять, и часто дешевле, чем по предварительным бронированиям.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #8

Сообщение flydime » 05 дек 2007, 11:12

Евгений, спасибо за ответ!
Да, тоже начал задумываться, что не стоит так 'маршрутизировать' ситуацию. Вы правы, вероятно, стоит туда приехать, а там как душа пожелает, но с акцентом на Индонезию.
Хотел было эту страну поменять на Филиппины, мол, меньше они, но не могу. Как смотрю на карте на Индонезию, так в дрожь бросает. Там же Папуа, Тимор, Ява... ух! А что можете сказать, куда НЕ стоит ездить?
flydime
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 24.11.2007
Город: Испания
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10

Сообщение: #9

Сообщение Evgeny Rodichev » 06 дек 2007, 03:44

flydime писал(а):А что можете сказать, куда НЕ стоит ездить?

Если Вы не дайвер, то, по-видимому, не стоит пилить в чисто дайверские места - типа Бунакена или Банданейры.

Джакарта и Макассар - отдельно можно не планировать, как мне кажется. Если много передвигаться, то побывать там все равно придется (т.к. это крупнейшие транспортные хабы), и этих заездов "по пути" может быть вполне достаточно. Мне, например, на Макассар 8 часов вполне хватило (прилетел утром, вечером улетел) - форт Роттердам, и общий взгляд на город, оставаться даже на одну ночь особо не захотелось.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #10

Сообщение flydime » 06 дек 2007, 12:10

Ок, понял. Решил, что на месте уже определяться буду. Пообщаюсь с другими бэкпекерами, знакомый жены там живет (местный) - спрошу совета, Лонли Планет поддельный куплю, хе-хе.
Спасибо большое за ответы!
flydime
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 24.11.2007
Город: Испания
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10

Сообщение: #11

Сообщение msk01 » 06 дек 2007, 17:27

Индонезния - это не Таиланд, по сравнению с Т и Малайзией - нетуристическая страна. Там открытки-то за пределами Бали проблема купить, не то, чтобы Лонлиплэнет, тем более поддельный. Для кого его там подделывать? Несколько книжных магазинов есть в дюти-фри Джакарты - и это было единственное место, где я видел Лонлиплэнеты в Индонезии.
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение flydime » 07 дек 2007, 00:12

Не одна Индонезия в маршруте...
flydime
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 24.11.2007
Город: Испания
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумТранспорт в Малайзии



Включить мобильный стиль