Сабах, Малакка, Теренггану, Лангкави, Пенанг, Селангор и пр.

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сабах, Малакка, Теренггану, Лангкави, Пенанг, Селангор и пр.

Сообщение: #1

Сообщение Нина80 » 07 ноя 2010, 22:46

... И снова Малайзия покорила и оставила неповторимый след в моей душе.. Куча новых неосвоенных мест, посещение старых , празднование окончания Рамадана, а также китайского праздника Moon CAke Party, индийские службы в храме, общение с моими малайскими знакомыми и более погруженное изучение обстановки.. В конце концов друзья отпускали меня в Россию , как солдата на войну.. Начнем сначала..
Теперь это было тщательное спланированное путешествие с чемоданом и множеством переездов.. Мелькали попутчики, новые и старые знакомые, приятные сюрпризы и жуткие стрессы, смена планов в одну секунду (слава богу ни один авиабилет не был забит заранее).. Куча встрясок и еще больше новых впечатлений... Которые держат в тонусе долго и постоянно заставляют удивляться непредсказумости нашего бытия, несмотря на заумные планы..
Вот он, долгожданный первый день в Малайзии, полный перелетов и впечатлений. Казалось бы все .. Домодедово - Доха - КЛ Интернейшенл Аэропорт - логическое начало поездки, позволяющее гордо думать что пока все под контролем..

1 сентября..
В День знаний я успела встретить россиян -эммигрантов, благополучно проживающих в Сингапуре и разговориться с ними о моих предположениях пожить в Малайзии , при возможных совпадениях судьбы.. Ночь под названием Доха -КЛ стала борьбой за 3 свободные места с наглыми африканками, требующими потесниться и вменяющими в мою обязанность проявить братское сочувствие к их наглым задницам, пробивающим себе нелегальный путь в благословенную страну.. Но мне уже было так хорошо растянуться в ряд кресел, что я , задремав, послала их известно куда.. Правда они стащили подушки, пока я бесперерывно спала весь полет..
Пройдя паспортный контроль с пожеланием хорошего отпуска от приветливого офицера, я вижу Арифа, знакомого полицейского секьюрити в воротах на дежурстве, который провожал меня на регистрацию в обратный путь 3 месяца назад.. Вот так встреча! Он правда знал примерно, когда я появлюсь, но не в сей момент.. Как это было здорово! Ариф подвел меня к сотруднице , которая дежурила в тот же час, о! Подружка! И ты здесь.. С вами мы ныряли на Реданге и весело тусовались весной. Какая радость! Компания почти в сборе, но сейчас Рамадан.. А это значит, что прилюдно есть- пить-курить выглядит вызывающе и преступно! Пошли в кафе на другой этаж.. Там я взяла китайский суп и какао, которое Сити отхлебывала быстро оглядываясь, не видит ли кто! Обсудили за жизнь, перетерли всех, поучили малайский язык..Благо у меня было время до вечернего рейса в Кота Кинабалу. А пока я весело проводила время с этими товарищами, которые за секунду без всяких очередей помогли регистрировать багаж на следующий рейс в 20.00. Закинув чемодан на ленту, я пополнила родную симку на 50 рингит и поменяла доллары .. и снова перетерли всех!.. пока не началась посадка.. Итак, сфоткавшись на память в первый день , пожелав мне счастливого пути, они ушли на свое дежурство,а я уставшая, поперлась на свой самолет и .. откинулась на удобной спинке малайских авиалиний.. С богом.. следующий путь..
Уже ночью прилетаю в Кота Кинабалу , и под светом фонарей лихо мчусь в замороженном кондиционерами такси к центру города , в Down Town, на Wisma Merdeka, где заселилась в уютный и чистый, упомянутый форумчанами отельчик Лай Лай! где дабл стоит 110 рингит. (расположен рядом с отелем Кинабалу Дайя на углу для ориентировки, на центральной улице )
Любезный ресепшионист пытался с меня драть какие-то депозиты, но я злая- уставшая -сонная от 3 перелетов просто пошла спать..

САБАХ

2 сентября.
Проснувшись поздно , я решила посвятить время дальнейшей программе и организации туров на другие дни, выяснив что реально посетить , а что нет.. Все таки не совсем сезон и не везде можно присоединиться к экскурсионнным группам..
После обеда пошел дождик.. Сев в ближайшей кофейне после общения с агенством,я задумалась о жизни..Сколько прекрасных островов на Сабахе, которые не могу посетить в силу дороговизны, удаленности и просто потому, что туда не резон ехать одной со своим обыденным снорклингом, да еще и без компании .... А ведь меня предупреждаали.. Товарищ Светлана! но я не слушала.. Вот они - упомянутые Мантанани,Ланкаян, Лаянг-Лаянг, Мабул, Матакинг и прочие прелести жизни, куда добираться трое суток на оленях ради какого-то снорклинга и в дорогие отели между прочим .. Так ,поразмышляв о несправедливости бытия, я составила другой план пребывания в Сабахе. Очень даже скромный план, ну почти...
Как известно, Сабах расположен на северо-востоке Борнео, местность довольно гористая, здесь находится самая высокая гора в Юго-восточной Азии Маунт Кинабалу. Этническое население очень разнообразно,и каждое племя сохранило свою культуру, что можно увидеть, съездив на туристическо-развлекательную программу Cultural Village, и позырить на старые традиции Борнео, пострелять из бамбука, поиграть в местные игры, полакомиться закусками и съесть чудесный ланч-буфет прямо в джунглях на свежем воздухе.
В Сабахе можно увидеть типичные малайзийские "лонгхаузы" - длинные дома, стоящие на сваях, эдакие допотопные жилища..
Еще меня пытались заманить в Сепилок, прибежище осиротевших орангутанов, но это мероприятие я уже посетила в Сараваке, так что надо придумать более оригинальное развлечение для себя на ближайшую неделю.
.. Размышляя об этом, я прошлась на Ferry Point - симпатичная набережная улица с кафешками и кассами на морские прогулки до островов , находящихся неподалеку, и входящих в Морской Парк Туанку Абдул Рахман : Гайя, Манукан, Мамутик и Сапи (15 минут на катере).
Ресторанчики почти пустые, в связи с Рамаданом, мирно покачиваются привязанные к пирсу лодки, лениво гуляет молодежь... Ливень только что закончился и легко дышится свежим морским воздухом ..Я добираюсь пешком до Waterfront., благо центр и все расположено в шаговой доступности. Вечером полно народу, открыты бары и кафешки - место популярно как среди местных так и туристов. Тут лучшая дискотека города BED ( лучший развлекательный центр города), один из известных ночных клубов Сабаха, с хорошим звуком и музыкальной программой! Но в клуб рановато, и есть пока не хочется. Так что меня вскоре заловила филиппинская массажистка из салона Le BOrneo Reflex & Beauty Spa (Warisan Square, 2 этаж), и я отдала себя в руки профессионалов заплатив за час всего 35 рингит (350 рублей), после чего стала меньше болеть продутая кондиционерами спина.
Так наступила ночь , и пришла пора пойти куда-нибудь развлечься, в тот же клуб, заполненный исключительно китайскими тусовщиками (по причине Рамадана)...

3 сентября.
Гора Кинабалу гордо возвышается над джунглями , и чтобы достичь ее вершины, требуется 3 дня. Я преклоняюсь перед теми , кто мужественно прошел такое испытание, и расскажу о моем минимальном посещении этого удивительного места.
..Еду на комфортабельном автобусе. Вообще я хотела сделать не так. Мне сказали найти автобусный терминал ( откуда можно уехать в любую точку Сабаха ) и добраться до Ранау за два часа,а там своим ходом - до Парка Кинабалу .. Но мы (про себя говорю) люди порой ленивые и одинокие - иногда выбираем удобство.. Первая остановка - рынок : кока-кола, сувениры, дурианы и прочая лабуда..Но я, естественно делаю фотки.. На соседних креслах автобуса сидит пара - филиппинка и европеец .Классическая картина во время путешествия по Азии. Эх, где же мой филиппинец, хаха.. Местные думают что я блондинка с голубыми глазами, и белокожая ,естественно...
Нас предупредили взять репелленты, зонтик и плащ, так как дождь после обеда здесь явление постоянное. Не взяла ничего..Пронесет или нет?
Кратко о Кинабалу. От столицы заповедник расположен в 138 км, тут возвышается великая одноименная гора , которую видно издалека сквозь туман низко нависающих туч. На ее склонах произрастает уникальная флора, тропические заросли сменяют дубовые рощи и хвойные леса. Сюда тащатся все любители покорять вершины,и неудивительно, тут есть чего посмотреть.. Но я, с некоторых неудачных пор абсолютно не любитель джунглей, и даже в этот чудесный парк поехала для галочки , если честно..
Больше всего меня привлекли бассейны с Горячими Источниками ( Poring Springs ), обладающие целебными свойствами. Полчаса вполне хватает, можно поваляться на солнце и переодеться после купания.
Собственно посещение Кинабалу Парка предусматривает прогулку по висячим мостам, подвешенным над пропастью и водопадами среди джунглей, так надоевших мне крутыми подъемами и влажным жарким воздухом. В нагрузку нам включили посещение Ботанического сада, с отсутствием красивых растений , но поскольку он расположен по пути, его не обошли вниманием, а плавно перевели в обед и сувенирные лавочки.. В целом неплохо, и главное, комары сожрать не успели , так как полил дождь . Виды в парке вполне хорошие , особенно весело было в компании сингапурцев, которые ржали не переставая, раскачивая канатный мостик над пропастью - мы здорово повеселились!
Последний раз редактировалось Нина80 08 ноя 2010, 23:34, всего редактировалось 53 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский
Сабах

Re: Сабах, Малакка, Теренггану, Лангкави, Пенанг, Селангор и

Сообщение: #2

Сообщение tutovka » 07 ноя 2010, 22:51

о, Нина, созрела на написание нового отчёта? отлично, почитаем
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сабах, Малакка, Теренггану, Лангкави, Пенанг, Селангор и

Сообщение: #3

Сообщение Denis_Wanderer » 08 ноя 2010, 14:59

Нина, продолжайте, уж больно хочется свежих впечатлений о Малайзии!!
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сабах, Малакка, Теренггану, Лангкави, Пенанг, Селангор и

Сообщение: #4

Сообщение tutovka » 08 ноя 2010, 20:26

Нина, пиши дальше, только делай новые посты, не нужно добавлять в первый, оки?
Товарищ Светлана вся во внимании Сабах, Малакка, Теренггану, Лангкави, Пенанг, Селангор и пр.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Нина80 » 08 ноя 2010, 22:02

Фото город Кота Кинабалу и Национальный парк
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Нина80 » 08 ноя 2010, 23:45

4 сентября
Сегодня пришла к "оптимистичному" выводу : половина туров в КК - разводняк! Даже Кинабалу Парк, где есть лучше, чего посмотреть..
О носатых "пробоскисах" и культурных шоу я еще промолчу, а про Раффлезии уже возмущенно упомянуто в нашем форуме! (можете найти грустную историю,как за бабки ребятам показали этой полудохлый, подкрашенный и подпертый палочкой аленький цветочек !)
Где же правду искать?? Ведь хотелось и пробоскисов и цветочек посмотреть.. Но просто нету лишнего времени тратить на разводилово, ведь расписан почти каждый день, и месяца в Малайзии очень мало, если увлечься...
.. От известного всем Tungku Abdul Rahman Park ожидалось большего.. Вообще он идеально подходит для однодневного тура.. Но вы только почитайте, что про него пишут.. Из-за такого наглого вранья люди теряют драгоценное время.. Хотя в Кинабалу, если честно, все равно особо нечем заняться... "Этот морской заповедник состоит из 5ти живописных островов - Гайя, Сапи, Мамутик, Манукан и Сулуг. Все они знамениты белыми песчаными пляжами, кристально-чистой водой и обширными коралловыми колониями , изобилующими разнообразными подводными обитателями ! Это идеальное место для любителей исследовать морские глубины . " .» как бы не так.. (здесь я подчеркиваю места где вопиющая неправда возмущает до глубины души.) На самом деле впечатление убило жуткое скопище мертвых кораллов - как поверженных воинов на поле брани, безжизненно " украшающих" морское дно.. Правда кое-какие рыбы все- же попадались. Не сравнить ,конечно ж , с Редангом или Тиоманом.. Так что ехать надо подальше на Мабулы , Ланкаяны, Сипаданы, где счастливым дайверам место..
А я тем временм наслаждаюсь простыми житейскими радостями и перечисленными впечатлениями.. Но все же между островами была кое-какая разница.. Я была рада, что хотя бы снорклила с 9 до 16.00, но не хватило времени изучить инфраструктуру типа отелей, ресторанов, туалетов.. За посещение трех "пулау" в комплексе (Манукан, Мамутик & Сапи) я заплатила 37 рингит + сборы + маска+ жилет = 74 (имейте ввиду)..
Национальный Парк назван в честь первого малайзийского премьер-министра, присоединившего Сабах к Малайзии.Он находится всего лишь в 15 минутах езды на катере от Кота Кинабалу , где доплыть можно от главного причала Ferry Point на лодках.
Самый большой остров Гайя, куда не имеет смысла ехать по причине многолюдности. На Манукане просторный длинный пляж, есть гест -хаузы и дайв-центры. В первые же пять минут я сразу везде была нещадно ужалена медузами : они плавали с утра пораньше в изобилии - такие маленькие , фиолетовые негодницы .. Снорклинг ,правда, здесь был ничего.. Кругом лежбища- семейства морских ежей , цветастые рыбы только изредка делали одолжение попадаться на глаза, хотя я заплыла достаточно далеко.. На острове есть джунгли ,если необходим треккинг.. А вот Мамутик самый маленький из 5ти собратьев, и все же он получше в плане подводного мира : кое-что из рыбьей фауны появлялось достаточно часто.. На Сапи есть самый настоящий снорклинг , но был отлив.. и я в кровь поцарапала колени о кораллы .. Остров Сулу настолько удален из всей группы , что является необитаемым и туда транспорт не ходит!
.. Мотайте на ус , товарищи: все что говорится в рекламе про эти острова - полная чушь! (Например, на ГАйе красивый пляж.. ) видала.. Я бы лично прибила за такую недостоверную информацию! Еще мне встретилась в интернете фраза, что на о. Гайя и о. Сапи есть треккинг по тропическому лесу , в ходе которого вы увидите разнообразных животных, в том числе сорных кур, могущих " мяукать как кошки".. Вот это особенно "актуально", правда?! - тащиться в Кинабалу ради таких "приколов". Но раз вы уже вляпались, то чем -нибудь все равно развлечетесь..
ПРимечание. Мой отель меня восхищал : уютный небольшой , удобно расположенный на главной дороге, в шаговой доступности от центра, недавно отремонтированный.. просто лапочка.. Сегодня я тут устроила скандал насчет депозита. Мне так и не стало понятно, откуда они добавляют проценты-налоги, так как цифры получались совсем другие, чем на ценнике! Проспорив на голодный желудок полчаса, мы с ресепшеном сошлись на какой-то средней цифре и , уставшие, разбрелись по углам.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Нина80 » 09 ноя 2010, 02:11

Тунку Абдул Рахман Парк (выбраны лучшие фото, чтоб не смущать)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Сабах, Малакка, Теренггану, Лангкави, Пенанг, Селангор и

Сообщение: #8

Сообщение tutovka » 09 ноя 2010, 15:15

Про острова у КК подтверждаю, я тоже писала, что так и не поняла, в чём их прелесть, потраченное время! ну, разве, между перелётами искупаться, если в планах моря нет.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Нина80 » 10 ноя 2010, 01:50

5 сентября.
Приятным сюрпризом для меня стало посещение Mari Mari Village - веселой туристической развлекухи, после всего предшествующего бреда накануне..
С утра раздался звонок с милого сердцу ресепшена, ангельским голосом приглашавшего спустититься вниз , ибо гид уже ждал меня. В автобусе сидели 2 девушки из Дании - блондинка и мулатка, ее дочь.
На входе в деревню Мари нас поприветствовал импровизированный вождь племени и пригласил переместиться в виртуальное историческое прошлое Борнео с театрализованным музыкальным представлением , и последующим раскладом : интерьер, быт, угощения, традиции, народный промысел и прочие культурные прибамбасы, отражающие атмосферу острова прошлых столетий.. Этническая малайская деревня порадовала многим.
Мы посетили Рунгус Лонг Хаузы - длинные просторные дома. (Рунгус - было очень многочисленное племя в Сабахе). Угощали нас закусками, печеньями, вкусными напитками и предложили попробовать стряпню, приготовленную на месте , при нас, и пытаться готовить самим тоже самое в немыслимых котелках! Смеялись бесконечно!
Тут нам сообразили песни и танцы, высечение огня из дерева, игру на инструментах (самим!), татушки на теле, примерки старинных шляп, прыганье на соломенном трамплине и вкуснющий буфет в конце концов.
Пожалуй эта экскурсия мне понравилась больше всех, самая забавная, наверное! И хитом программы стала стрельба из бамбуковых палок, которые древние охотники прикладывают ко рту, резко дуют, чтобы стрела летела прямо в цель. Нечто подобное я видела в Сараваке, так что это мероприятие было для меня не новость. И я ,как меткий охотник тоже попала в цель.. попыток через двадцать....
..Старые добрые времена Борнео предстали перед нами , когда аборигены жили в деревянных вручную сделанных постройках, занимались натуральным хозяйством, отрубали врагам головы и исполняли свои ежедневные ритуалы. В Сабахе жили разные племена , чью культуру мы радостно познаем, примеряя национальные шляпы и кушая полезные деликатесы..
Не заставило себя ждать музыкальное шоу и вкуснейший ланч на свежем воздухе.. Стрекотали цикады, буйная тропическая зелень шелестела вокруг.. Возникало ощущение тишины и покоя, вдалеке журчал водопад.. Нагулявшись, наигравшись в народные игры, и объевшиеся буфетом, мы радостно возвращались домой в отели..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 10 ноя 2010, 06:05, всего редактировалось 8 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re:

Сообщение: #10

Сообщение Denis_Wanderer » 10 ноя 2010, 01:54

Нина80 писал(а):Тунку Абдул Рахман Парк (выбраны лучшие фото, чтоб не смущать)


Нин, а ведь хорошие фото!! Вот там как раз и хочецца окунуться )))
Последний раз редактировалось Denis_Wanderer 10 ноя 2010, 02:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сабах, Малакка, Теренггану, Лангкави, Пенанг, Селангор и

Сообщение: #11

Сообщение Нина80 » 10 ноя 2010, 02:02

Знаете, может быть... посмотрев сейчас за окно.. я хочу окунуться куда угодно... только подальше отсюда..! хаха
Последний раз редактировалось Нина80 10 ноя 2010, 03:33, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Нина80 » 10 ноя 2010, 02:47

..По дороге я высадилась возле главной мечети города, ( 15 минут езды от центра) и обойдя вокруг нее, сделала ракурсные снимки.
Сity Mosque - самая большая мечеть в Кота Кинабалу, и наверное, одна из красивейших также в Малайзии. Искусственная лагуна , сооруженная вокруг нее , придает ей величественный вид, особенно ночью. Расположенная на Likas Bay , она является показательным примером исламской архитектуры, гармонично сочетаясь с морем : Уникальный синий купол окружен минаретами, а внутри есть огромный зал , где молящиеся общаются с всевышним..
..Стояла жара и пекло солнце, внезапно начался ливень , и мне пришлось пить кофе в Старбаксе, чтоб не уснуть (моя реакция на дождь), потом пойти на филиппинский массаж к моей знакомой , поправлять застуженную старческую спину.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 10 ноя 2010, 06:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Сабах, Малакка, Теренггану, Лангкави, Пенанг, Селангор и

Сообщение: #13

Сообщение Denis_Wanderer » 10 ноя 2010, 02:53

Нина80 писал(а):Знаете, может быть... посмотрев сейчас за окно.. я хочу окунуться куда угодно... только подальше отсюда..! хаха


дык, потому и вставляет!! Как говорил проф.Преображенский , никогда не смотрите осенью за окно, если это только не иллюминатор пролетающего над экзотическими островами лайнера!
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сабах, Малакка, Теренггану, Лангкави, Пенанг, Селангор и

Сообщение: #14

Сообщение Нина80 » 10 ноя 2010, 03:05

Согласна с вами.. именно вы в ночи так понимаете меня ...
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Нина80 » 10 ноя 2010, 03:30

6 сентября.
..Наученная "горьким опытом" Тунку Абдул Рахмана.. но не сдаваясь, я решила посетить одно чудесное место, точно зная, что это будет гвоздем всей моей программы в Сабахе!
И чтобы до конца не разочароваться , я поехала на сей дивный остров, где американцы снимали программу Последний герой 10 лет назад - Pulau Tiga .
"Остров выживания " - Survivor Island - еще одно название, потому что тут снималась передача про суровые испытания выживанием в условиях дикой природы , где участники шоу боролись за жизнь. Здесь самые настоящие джунгли и единственный отель , куда я и приехала, чтобы пережить собственный опыт "выживания" в комфортной трехместной комнате и шикарной кормежкой .
.. В планах созрел еще один пункт - 10 минут на катере в сопровождении двух гидов - и я на Змеином острове! Ура, тут живут самые опасные морские змеи в мире, которые в 20 раз ядовитей кобры, но днем они сонливы и безобидны : мы их мяли за хвосты и таскали, словно резиновые шланги, похоже им это нравилось..
..Теперь по порядку.. Подъем! 7 утра.. Неторопливый водитель справляется , я ли Мисс Нина и провожает к минивэну. Через 2 часа езды мы прибыли из Кота Кинабалу в Куала Пенью.
По дороге мелькали леса, поля, гористые возвышенности с низко нависшими тучами,через которые изредка пробивалось солнце. На пристани собралась группа примерных китайских туристов, отплывающих туда же на остров Тига. Китайцы и я.. С большим интересом мы рассматривали друг друга, такие непохожие и разные почему-то.. В Сабахе этой публики хоть отбавляй: просто китайская республика..Так что Рамадан особенно не ощущался, как в других штатах..
Нога ступила на необитаемый остров под названием Пулау Тига Резорт : деревянные бунгала уютно расположились на побережье в тени пальм. Единение с природой , шум моря , пение птиц и регулярное питание : мечта моей жизни осуществляется время от времени..
А теперь посмотрим на сервис. Я частный турист , вне группы, и где внимание к моей скромной персоне ? Гид не прибыл, программа неясная. Лишь менеджер встретил с бланком для заполнения и приветственным дриньком, а уже охота поскорее расслабиться..
Pulau Tiga - частный остров на юге Сабаха, с единственной гостиницей, а одноименный морской парк объединяет 3 острова - Тига, Калампуниан-Безар и Калампуниан-Дамит, которые образовались в результате извержения грязевых вулканов. Тига самый большой и покрыт тропической растительностью, на втором острове сплошные бело-песчаные пляжи, а последний называют Змеиный островом (Snake Island), из-за обитающих там морских ядовитых змей.. Но место в отеле надо бронировать заранее или через турфирму как сделала я.
Для меня это рай : бунгало на берегу, свежий морской бриз, бесконечное блаженство и абсолютная тишина, которую не найдешь ни на одном курорте. Лежу в гамаке под тенью пальмы , смотря на ночное небо, затянутое облаками, и мерный гул воды тихо убаюкивает, клонит в сон..
Сегодня я снорклила неподалеку от берега, после чего капитан лодки отплыл подальше в море , в кораллы - всяческие рыбы стаями поедали их на дне, издавая ритмичный хруст. Вдруг раздался резкий глухой звук с глубины, вдалеке промелькнул огромный хвост какой-то рыбы и скрылся в туманном пространстве..
.. Вторая половина дня посвятилась походу через джунгли к вулкану, где лужи лечебных грязей хлопали повсюду - вроде Спа в естественных условиях природы.. Извалявшись в них, я вся заляпанная серой вязкой массой прошлепала обратно через лес к морю, чтобы смыть все. Фотки получились отменные! Природные грязевые ванны отличный повод поржать над друзьями в нелепом виде! А так как вулканы спят с 1941 года , то мы надеемся , что они продолжат нас радовать полезными омолаживающими процедурами.
Как дивно остаться на ночь в этом прекрасном месте и почувствовать всю мощь природы, морской прилив и шум ветра .. Вечером - караоке и бильярд , куда обычно присоединялись полуночники.. А тем временем в комнате всю ночь носились мыши и мешали спать..

На фото Остров белоснежных пляжей и Остров Змей
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 10 ноя 2010, 07:19, всего редактировалось 3 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Нина80 » 10 ноя 2010, 06:11

7 сентября
Утром меня ждало морское приключение - прогулка к острову Snake Island . Ребята зарядили моторку, взяли ласты с масками, и мы отправились сначала снорклить в коралловый сад. Так как стоял очень яркий солнечный день , то чудесно прозрачная вода отражалась от растений изумрудным светом, среди них порхали веселые бирюзовые рыбки, а морские звезды лиловыми колбасами валялись на дне..
Среди них были известные желто-синие аквариумные, цветные переливающиеся радугой , а также целые стаи юрких серых рыб, активно погрызающих кораллы , и в ушах стоял стрекочащий хруст. Вода сегодня опять идеальная!
Добравшись до змеиного острова, мы сразу пошли искать sea snakes, в серо-черную полоску, лениво дремавших под скалами.. Мы взяли их на руки и подергали за хвостик, а змейка почему-то высунула раздвоенный язычок, и стало не по себе.. Говорят, они активны и опасны только ночью, когда охотятся..Snake Island так и называется из-за обитающих в его водах ядовитых морских змей, которые не встречаются на западном побережье, днем они неактивны особенно..
Скоро у меня check out из отеля, пойти что ль сплавать напоследок..Как я и предполагала, Рulau Tiga оказался ключом всей моей тур-программы в Сабахе .. Кстати сказать, персонал отеля вел себя откровенно неторопливо, постоянно что-то забывая, а я их пинала, чтобы добиться хоть что-нибудь.. Они не знали ни хрена моей программы, и пришлось звонить в агенство, чтобы напомнить , за что у меня проплачено и выяснять обстановку.. Ушлые аборигены - вечно за девочку держат, когда путешествую одна..Надоело скандалить, вечно что-то объясняя.. Меня утешало только то, что на Филиппинах обслуга еще тупее...
Добираться самостоятельно можете следующим образом : от Кота Кинабалу ехать 2 часа на машине до Куала Пенью, и отсюда на катере. Как уже говорилось, бронь делается заранее. http://www.pulau-tiga.com Pulau Tiga Resort + 6 088 240 584
Программа тура :

1 день

8.00 отправление на автобусе в Куала Пенью ( 2 часа) и 30 мин. на лодке до резорта.
Check in , Ланч, Прогулка через джунгли к вулкану, где можно принять омолаживающие спа-процедуры вулканическими грязями, Ужин, Ночь в отеле.

2 день

8.00 Завтрак, 9.00 Захватывающий тур к змеиному острову! (до 11.30), 14.00 Check out

(Тур включает по цене : гида, трансферы, отель, питание)

..Под проливным дождем возвращаемся назад в КК,и я собираю вещи в аэропорт. С меня пока хватит. В этот раз не вышло посетить самую северную точку острова Борнео и пожить в длинном Рунгусе из-за непогоды и отсутствия туристов.. Вечером иду в салон на массаж, и уже никакая валюсь спать.. Вдруг понимаю, что меня на пулау покусали насекомые.. Санфлаи опять незаметно сделали свое черное дело.. Как и после Тиомана , я самозабвенно чесалась.. но волшебный рецепт теперь есть.. для тех, кому еще предстоит чесаться!


Фото Survivor Island PULAU Tiga
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Нина80 » 10 ноя 2010, 23:16

8 сентября
В международном аэропорту Кота Кинабалу Предъявляю талон на посадку у стойки Air Asia/следующий пункт - Куала Лумпур- потом Теренггану.
По правилам авиакомпании следует заплатить за провоз багажа 30 рингит. Вижу рекламка : жалобный рыжий котик с умоляющими глазками не хочет платить за чемоданчик! а придецца
..Проплывая в облаках над островами морского парка Тунку Абдул Рахмана, я вспоминаю, насколько они совсем не сказочные как на открытках, но с высоты полета казались просто фантастическими! Яркая сочная зелень кусками отсвечивала в синем пространстве океана. Сверху эти 5 островов смотрелись невероятно волшебными и манящими как баунти, а самый большой из них Гайя - обманчивый миф..
В KLIA (международный аэропорт Куала Лумпура) сажусь на Skybus идущего напрямик на Букит Бинтанг -центральную улицу, где я обычно останавливалась ввиду удобного расположения и относительной безопасности для туриста. Ныряю в первый же отель Сунгей Вонг за 120 рингит в сутки, только чтобы переночевать - с утра перелет в Куала Теренггану...
Уставшая захожу в первый попавшийся ресторан за шаурмой..Снова люди - большой город : разноцветный многоликий КЛ.. так много лиц и национальностей.. И я - такая одинокая в этом городе..
Наконец я встретила своего знакомого из фейсбука и мы мчимся на его мотоцикле по вечернему Куала- Лумпуру и окрестностям. Ветер дует в лицо, свежий воздух после дождя обдает прохладой.. Ночью в центре пробка, и мы ныряем на байке среди машин и вырываемся в свободное пространство пустынных улиц. Зеленью парков дышит мегаполис, уставший от прошедшего дня..
Распив пару кофейных коктейлей в районе Bangsar, мы снова объезжаем вокруг Петронасов, Площади Независимости и возвращаемся на Букит Бинтанг..
Замучалась , укусы санфлаев не дают забыться сладким сном и все больше чешутся.. Но теперь есть гидрокортизоновая мазь, зиртек и супрастин : скоро мои расчесы и жуткие красные пятна канут в прошлое, и я снова храбро надену бикини!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 11 ноя 2010, 01:12, всего редактировалось 5 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Нина80 » 10 ноя 2010, 23:55

9 сентября.
Дневным самолетом прибываю В Куала Теренггану и тут же экстренно начинаю самостоятельный сити-тур по культурным местам, так как в запасе всего лишь полдня.
1. Хрустальная мечеть - Crystal Mosque , сконструированная из стекла и металла , находится между городом и аэропортом, в Парке восточных цивилизаций и является главной достопримечательностью штата Теренггану. . Издалека видно, как потрясающие зеркальные купола отражаясь, сверкают на солнце . Тут есть уникальная экспозиция известных религиозных памятников мусульманской архитектуры, открытая 2 года назад : Святая мечеть Саудовской Аравии, палестинский Купол, Дворец Альгамбра в Испании, а также постройки Египта, Сирии, Туниса. На мой взгляд это -
весьма удачное развлекательно-познавательное мероприятие.
2. Недалеко от комплекса в красивом саду располагается Государственный Музей Штата - State Museum , самый большой в Малайзии . Тут представлена культура и история Теренггану , несколько традиционных домов и большие лодки.
3. Отъезжаем от города километров 5 .Снова надвигаются тучи, а так хочется посмотреть знаменитую Плавучую Мечеть - Floating Mosque ( Tengku Tengah Zaharah) построенную из белого камня и окруженную водой, что кажется, будто она плывет! Интересный эффект получается ночью, когда мерцающее белое отражение гармонирует с природой вокруг.
Сегодня последний день Рамадана . Все готовятся к празднованию Хари Райя , чтобы радостно поприветствовать друг друга в этот светлый день : Selamat Hari Raya, Maaf Zahir & BAtin! Значит "да здравствует Hari Raya, и простим друг друга за все, забудем обиды." Потом идут в гости к родственникам, и готовят много вкусной еды, особенно печенья , сделанные с любовью и вручную (если кому не лень), ходят по рынкам, покупают подарки , везде продается традиционная еда в большом количестве!
В связи с окончанием Рамадана мои теренггановские друзья были слишком заняты своей родней, чтобы уделить время мне , так как я приехала в самый разгар,а для них это типа Новый год и много приятных дел..
Мой отель находился в центре тусовки на Waterfront, слышна была музыка и прочая веселуха.
Отель Seaview - рядом с набережной, вечером можно гулять по кафешкам и здесь совсем нескучный район . (+6 09 6221911 тел. для брони.)
Все готово к торжеству , которое наступит ночью. Настроение прямо новогоднее, но безумно хочется спать. С утра паром на Реданг в 9 часов.

10 сентября.
..Кажется праздник наступил. Я лежу в номере. Из мечети слышны молитвы , вдалеке имам протяжно затянул Аллах... И пока песни имама раздавались в округе , я собиралась с силами чтобы пойти купить билет на паром.Надеюсь в Реданг Лагун будет зарезервированная для меня без депозита комната , все-таки меня там еще помнят..
Ура! Я на Реданге! С утра моросил дождь , пока мы ехали два часа.. И снова Реданг Лагун! Тетушка Фатима отсутствует , так как уехала в Саудовскую Аравию , Мекку встречать праздник, но ее брат узнал меня и очень удивился, что я опять одна!
А я тем временем размещаюсь в двухэтажной комнате без доплаты и раскидываю мокрые вещи по лестнице.. Сейчас – на обед и прогулку – узнавать родные места, где ничего не изменилось с тех пор..
.. Дневной сноркл пропущен по причине дикой усталости и бесконечного невысыпания.. Шаталась по пляжу , зашла в кафе знакомых китайцев, где выпила чашку кофе, еле вспомнили! День прошел без дела: вкусный обед, фрукты, вечером морское барбекью за 25 рингит…Идти не хотелось , мало народу, скучно.. Одни китайцы, мусульмане веселятся дома у родственников, уже не так весело как в первый раз. И погода облачная.. Но вечер не за горами, и бар недалеко..
В полночь подышав свежим воздухом , я отправилась спать, тусовки нет – клуб закрыт..
Selamat malam короче… (и спокойной ночи)!
Последний раз редактировалось Нина80 12 ноя 2010, 01:06, всего редактировалось 5 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Нина80 » 12 ноя 2010, 00:32

фото КУАЛА ТЕРЕНГГАНУ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 13 ноя 2010, 12:28, всего редактировалось 3 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение Нина80 » 12 ноя 2010, 00:34

11 сентября
В 9.30 начался сноркл в знаменитом Марина Парке , где целая куча ярких рыб , в основном полосатых, приперлась есть с рук, как обычно..
Чудесный яркий солнечный день ! Изумрудная вода отражает дно светлыми бликами..Ослепительно светит солнце и прекрасное настроение.
Плавать трудновато из-за больших волн и сильного течения, сентябрь все-таки..
Кораллов немного , зато стаи рыб - фиолетовых , розовых, синих, бирюзовых, цветастых и полосатых! Как хочется снять все на подводную видеокамеру!
У них смешные физиономии ,когда кормишь хлебом: они щекочут и и покусывают, отнимая еду друг у друга.
.. Дул свежий бриз. Я снова была счастлива..
Для тех, кто уже мысленно тут, я добавлю, что Реданг - один из живописных тропических островов , расположенных у побережья Теренггану, который освоен недавно. (Читайте мой ранний отчет). ПРибрежные воды отличаются поразительной чистотой и прозрачностью, восхищают разнообразием морской жизни : невероятные рыбы, кораллы и черепахи встречаются почти у берега . Одно из лучших мест для дайвинга. Архипелаг Redang Marine Park состоит из 9 островов : Реданг - самый большой , с длинным песчаным пляжем, где в тени деревьев уютно расположено много шале и один большой резорт.
..Вечерний сноркл никого не оставил равнодушным , потому что мы отправились на близлежащие острова, где кораллов было особенно много и лучше, тихая спокойная вода, и абсолютная природа .. Рыбы появлялись большие! и очень очень разные..Темно-фиолетовая проплыла прям подо мной ,а бирюзовая с хрустом ела кораллы, мимо прохлопали глазищами ярко-желтые в черно-белую полосочку и коричневая с шипами, похожая на обезьяну.. Кругом так красиво : великолепие подводного царства расстилалось передо мной.. Теперь в сам Марина Парк я завтра не еду - где людей больше чем рыб! Еще неизвестно , кто на кого пришел смотреть! вот как..
.. Вскоре приехали группы туристов. Суббота .Китайцы шумно отмечают долгожданный отпуск, громко хохоча в соседнем баре, а я скромно пью Кофе као (черное сваренное) и покуриваю гвоздичную папиросу Semporna... Вдалеке слышен прибой , на ярком небе полчища жирных звезд, которые не увидеть в северном полушарии.. Сегодня особенно весело : китайцы на вечеринке плясали "макарену", с воплями и смехом толкаясь под музыку! Но вскоре пошел ливень, и весельчаки наконец-то угомонились ... Наступила осень , последний месяц лета и бархатный сезон заканчивается , как в Европе: народу постепенно становится меньше и тихое побережье не наполняется криками молодежи, отлично проводящими здесь свое время.
Последний раз редактировалось Нина80 12 ноя 2010, 02:28, всего редактировалось 10 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль