Малайзия, июнь. Кинабалу, Мулу, Куала-Лумпур

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Малайзия, июнь. Кинабалу, Мулу, Куала-Лумпур

Сообщение: #41

Сообщение Василек123 » 27 янв 2011, 00:24

Ну значит на месте разберемся! Билеты куплены! Нет желающих за компанию к Пинаклям рвануть?))
Василек123
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 30.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Малайзия, июнь. Кинабалу, Мулу, Куала-Лумпур

Сообщение: #42

Сообщение alex-inet-uz » 29 янв 2011, 10:26

Вы молодцы, жду отчёта о вашей поездке в Мулу-Парк, посмотрите и расскажите, как там на Башнях Мулу.
Удачи!
Ищу интересное
Аватара пользователя
alex-inet-uz
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 04.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Малайзия, июнь. Кинабалу, Мулу, Куала-Лумпур

Сообщение: #43

Сообщение Василек123 » 15 апр 2011, 23:46

посетили замечательный парк Мулу. Отчет о всей поездке писать сил нет (тем более, что маршрут был похожий в общем-то на тот, что в этом отчете), но впечатлениями здесь поделюсь вкратце.

попутчица моя в итоге проявила слабость характера и к Пинаклям идти отказалась...и я в итоге сдался - ну не один-же я пойду. Я потом пожалел об этом. Т.к. у нас на Мулу было 4 полных дня ( с учетом похода к Пинаклям). А без похода там 4 дня на мой взгляд просто многовато. Пещеры можно все осмотреть за 1 день по-моему, если захотеть. Утром - Clearwater Cave и Cave Of The Wind, а после обеда - Deer и Langs Cave.

Пещеры. Красивые. Но меня больше впечатлила Deer Cave - та, что огромная, с кучами гуано, тараканами, ползающими в нем и полчищами летучих мышей... И без сталактитов. Пещер со сталактитами и красивой подсветкой в мире полным полно - а вот таких больших почти нет.

Канопи Скайвок. Немного расстроила - те деньги, что за неё просят просто не стоят того, по-моему. Никакой живности в кронах не видно... Ну просто прогулка по подвесному мосту за 35 рингит. Ничего особенного. 10 рингит надо брать за это не больше)) Поднялся на Tree Top Tower - примерно то-же самое, только бесплатно. Может если рано утром прийти, то можно кого-то увидеть, но я не увидел никого...

Летучие Мыши. Из 4-х дней нашего пребывания они вылетели на охоту только на 4-й день!!))) А вечерами тоже (видимо какие-то другие мыши) летали на верандах и с хрустом ловили огромных цикад, летящих на свет. Цикады при этом, будучи пойманными, издавали ещё более невероятные звуки, чем они обычно издают... Или это мыши издавали от счастья, что поймали очередную добычу. Я так и не понял.

Паку водопад - это не водопад совсем, а ручеек, вытекающий из скалы, так что не надейтесь увидеть там что-то суперзрелищное)) а то разочаруетесь)

Ночные джунгли. Это потрясающе. Экскурсию не брал - в темноте сам бродил по лесу, высвечивая фонариком то пауков, то каких-то сонных гекконов, то ещё каких-то непонятных тварей...Вокруг всё верещит, стрекочет и шуршит. Если выключить фонарик - то становится, мягко говоря, неуютно))

Дожди. Они шли каждый день после обеда. Но обычно не долго - около часа или чуть больше. И иногда ночью. Так что знайте это))

Алкоголь. Его там нет, как и почти во всей Малайзии)) Только пиво по 8рингит за банку 0.33. Так что желающие вечерком немного расслабиться чем-нить покрепче - возьмите с собой)) Ибо никаких магазинов там тоже нет.

Проживание. да, если приехать в парк без бронирования, то есть вариант не поселиться в парке, если всё будет занято. Но можно было спокойно поселиться в большой дорме перед входом в парк - 35 рингит койко-место с завтраком. Для людей, не падких до комфорта есть вообще супербюджетный вариант - хоумстей. Это лачуга местных жителей на берегу реки у входа в парк, часть комнат в которой приспособлено под сдачу. за койко-место попросили 15 рингит... В парке жили: лонгхаус (четырехместный номер - 160 рингит), потом 1 ночь за территорией (в парке мест не было), потом 2 ночи в бунгало (семейная комната там - т.е. втроем можно жить) - по 230 рингит. Бунгало конечно дорого, но зато там всё шикарно - кондиционер, свой душ, туалет, своя терраса, чайничек, ну как в приличной гостинице в общем. К слову, ни разу не ощутил потребности воспользоваться там ночью кондиционером - температура такая, что и без него вполне комфортно...

Интернет. Только 1 комп на весь парк. 5 рингит за полчаса для проживающих в парке. И 10 - для проживающих за территорией парка. Так что нужно просто говорить, что вы живете в парке, чтобы не платить лишние деньги ни за что...

Плата за вход в парк. Я вообще не понял кто это контролирует. По моему, деньги за вход в парк берут только с тех, кто заселяется на территории парка. Если ты живешь перед входом в парк, то просто проходишь спокойно и всё. Никто ничего не спрашивает.

Да, взяли экскурсию Eden's Pools или как-то так называется... Стоит подороже, чем экскурсии в пещеры (75 рингит, если не ошибаюсь), но стоит того. В какой-то момент в deer Cave гид сворачивает с дорожки и ведет вброд через подземную речку по камням, и через нагромождения огромных валунов в конце концов выводит к противоположному выходу из пещеры... в этом месте в пещеру втекает (интересно есть такое слово?) живописная прозрачная река, местами образуя глубокие бассейны с каменистым дном - там можно искупаться... красиво...

В целом впечатления очень позитивные, за исключением того, что не пошли к Пинаклям...
Василек123
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 30.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Малайзия, июнь. Кинабалу, Мулу, Куала-Лумпур

Сообщение: #44

Сообщение Евгений-М » 19 июл 2011, 14:05

Alex, спасибо за отчет. Очень интересно и полезно.

Но хотелось бы продолжения, сами в те края собираемся.
Евгений-М
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.10.2008
Город: Мск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 58
Страны: 46
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Малайзия, июнь. Кинабалу, Мулу, Куала-Лумпур

Сообщение: #45

Сообщение Nagan » 20 сен 2011, 03:42

За отчет автору огромное спасибо, очень помог при планировании поездки на майские праздники. До пинаклей мы добрались. Хотел здесь про них коротенько ответить, но слово за слово...в общем короткий ответ перерос у меня в целый отчет, котрый я разместил в отдельной теме.
В дебрях Борнео. Май 2011г. Приключения в парке Мулу
А про Пинакли, если совсем коротко резюмировать - это круто! но тяжело, особенно спуск!
Аватара пользователя
Nagan
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 03.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 2

Re: Малайзия, июнь. Кинабалу, Мулу, Куала-Лумпур

Сообщение: #46

Сообщение TANUchaaa » 01 дек 2011, 21:45

Прочитала отчет на одном дыхании, совсем не чувствуется усталость, хотя представляю- какого это.
Мечты-сбываются, я бы так отчет озаглавила!
TANUchaaa
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Малайзия, июнь. Кинабалу, Мулу, Куала-Лумпур

Сообщение: #47

Сообщение Green-pi » 05 апр 2012, 17:46

Спасибо за отчет) Читается легко, полезной информации море, все четко расписано) И чувствуется атмосфера позитива. Планирую маршрут, буду руководствоваться Вашим отчетом
Аватара пользователя
Green-pi
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 24.01.2007
Город: Тюмень, Салехард, Барнаул, Томск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Малайзия, июнь. Кинабалу, Мулу, Куала-Лумпур

Сообщение: #48

Сообщение Serежик » 24 сен 2013, 11:54

Отличный и очень позитивный отчёт с великолепными фотографиями! Плюсую, однозначно
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Малайзия, июнь. Кинабалу, Мулу, Куала-Лумпур

Сообщение: #49

Сообщение АЛебедев » 24 дек 2016, 00:20

Спасибо за отчет +
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6264
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1172 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль