Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #1

Сообщение shatalkin » 07 июл 2011, 17:13

Живу на Борнео, в городе Кучинг. Не особо интересуюсь туристической инфраструктурой, но всегда буду рад оказать помощь соотечественникам, если кто либо в таковой будет нуждаться. Хотя организованным туризмом не увлекаюсь, но могу подсказать достойные посещения места и маршруты к ним.
Мой телефон на Борнео +6-014-99-068-99
С большим удовольствием я отвечу на вопросы заданные на Форуме. Друзья не пишите пожалуйста вопросы в личку, тогда и другие, у кого есть аналогичные вопросы, смогут прочитать мои ответы.
Игорь Шаталкин

Бухточка в городке Лунду в 50-ти км западнее города Кошек.
Жизнь в раю. Русские на Борнео.
Последний раз редактировалось shatalkin 07 апр 2014, 16:20, всего редактировалось 6 раз(а).
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской
как добраться до Саравак

Re: Русские на Борнео.

Сообщение: #2

Сообщение Viachik » 07 июл 2011, 19:32

А рассказали бы о Кучинге , и том интересном , что есть в округе.
Попутно затронув тему, как и почему вы там оказались.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24504
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Русские на Борнео.

Сообщение: #3

Сообщение shatalkin » 07 июл 2011, 20:42

Как раз, минуту назад, отправил на свой Блог Форума первую часть Сказок о Борнео, в которых намереваюсь детально и поступательно описать двухлетний опыт жизни нашей семьи на Борнео.
На неделе отберу из более 20.000 фото наиболее характерные, обработаю их под требования Форума, загружу в галерею, и попутно к Блогу, напишу отчеты о путешествиях по штату Саравак.
Может быть, когда нибудь, дойдут руки и до отчётов по Бали и Таиланду, а также остальной Малайзии. Хотя, изучив Форум, я понял, что недостатка в отчётах по местам массового туризма на Форуме нет. Так что сосредоточусь именно на Борнео, по которому информации на Форуме непростительно мало...

Это весёленькое здание в центре Кучинга - просто многоярусная парковка.
Жизнь в раю. Русские на Борнео.
Последний раз редактировалось shatalkin 11 июл 2011, 16:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Русские на Борнео.

Сообщение: #4

Сообщение shatalkin » 07 июл 2011, 20:57

Сказки о Борнео. Часть I. Начало аферы...

К маю 2009, в конец охренев от московских пробок и суеты, мы, с женой и младшей дочерью, решили, что нужно срочно перебираться поближе к морю, например в Новороссийск, где мы уже, специально, побывали в феврале, что бы осознать всю разницу. Сборы были недолги, и уже в июне все шмотки были собраны, лишние вещи отправлены к родителям жены на Украину - мы были готовы выдвигаться. Но!
Раз уж мы все равно собраны в дальнюю дорогу, я решил немножко погуглить, чисто для сравнения условий, по разным тёплым странам. Пересмотрев все ресурсы по Таиланду, Эквадору, Доминиканской республике, я, неожиданно для себя, открыл, что Борнео, вполне себе цивилизованное место и главное находится прямо на экваторе, между разгульным Таем и не менее шумным Бали... Оказалось, что в столице малайзийского штата Саравак, городе кошек Кучинге есть вполне себе приличный, размером немногим меньше МГУ, кампус австралийского университета Swinburne и две великолепных международных школы, одну из которых Lodge мы и выбрали. Переписка с вышеуказанными учебными заведениями заняла не более месяца и в конце июля мы вылетели в Кучинг.
Что бы морально подготовится мы на недельку тормознулись в Таиланде и пару дней проболтались в Сингапуре. И вот здравствуй Борнео!
К тому, что и в парилке можно жить мы уже заметили будучи в Тае и Синге, так что горячая парная субэкваториального Кучинга нас особо не придавила. В аэропорту, размерами не особо уступающими Домодедово, но, не в пример, более пустынном, нас встретил менеджер рекомендованного и забронированного университетом отеля на вполне приличном басике. Так началась наша, в общем то лишенная приключений, жизнь на Борнео.

Здание парламента штата Саравак.
Жизнь в раю. Русские на Борнео.
Последний раз редактировалось shatalkin 11 июл 2011, 16:36, всего редактировалось 5 раз(а).
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Русские на Борнео.

Сообщение: #5

Сообщение Loquito » 07 июл 2011, 21:13

Тоже жду продолжения. И фото.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Русские на Борнео.

Сообщение: #6

Сообщение shatalkin » 07 июл 2011, 21:59

Сказки о Борнео. Часть II. Здравствуй Кучинг, здравствуй город!

В самом начале этой части блога хочу сказать, что я не являюсь агентом ни университета, ни международной школы, ни каких либо туристических агентств и гостиниц. По просьбе Форумчан я конечно же дам ссылки на интернет ресурсы всех мной упомянутых в моём блоге заведений, но априори делать этого не буду... Так что извините, если что...

Поскольку основной и первоочередной нашей задачей, по приезду в Кучинг, было определение моей жены на курсы интенсивного английского в университет, то была выбрана самая ближайшая к университету гостиница Басага, которой мы остались вполне, нет очень, нет чрезмерно, довольны. Тут надо сделать небольшое отступление и отдельно отметить,ЧТО мои познания в английском ограничивались разговорником профессионального бродяги, а жена и дочь знали английский на уровне алфавита. Очень важное, кстати, замечание, потому как, чаще всего мы боимся срываться с места и переезжать в другие страны именно по причине не знания языка, справедливо полагая, что там, куда мы приедем, русского то особо и не знают. Сказать, что моя жена боялась этого переезда, это погрешить против истины - она была просто в ужасе, тем более, что она знала, что не более чем через месяц, мне надо будет вернуться в Москву минимум месяца на три - четыре, что бы свернуть дела, продать машины и сдать квартиры.., а ей придётся остаться одной с дочерью в чужой для неё стране.
На следующее утро за нами заехала машина из университета и повезла нас на вступительный экзамен по английскому языку. Уж не знаю каким образом, но жена, очевидно с перепугу сдала этот экзамен, но оказалось, что по причине отсутствия других абитуриентов, первого уровня не будет и ей, едва знающей алфавит, предложили пойти сразу на второй уровень. От этого предложения мы конечно отказались и попросили подыскать нам альтернативные варианты, но этой темы я коснусь несколько позже.
Вернёмся к нашим первым впечатлением о городе кошек, как переводится название города Кучинг.
Первое, что нас скосило - за исключением небольшой части города, в центре, в туристической зоне, в городе НЕТ ТРОТУАРОВ. Это мы потом уже поняли, что просто в этом городе нет тех, кому не под силу купить хотя бы мотобайк, но по началу мы были просто в шоке. То есть, университет и большой мол и кафешки, в принципе рядом но дойти до них не возможно, ну разве что идти прямо по проезжей части. Общественный транспорт конечно есть и очень даже комфортабельный, но расписание его движения отсутствует как класс. К счастью оказалось, что после Москвы, поездки на такси просто дармовые.
Надо было срочно искать подходящее жильё, поближе к университету и школе, в которой предстояло учится дочери. Надо было срочно покупать машину. Казалось, что мы в тупике. НО!
Весь персонал гостиницы включился в поиск нам и жилья и машины. Как оказалось, люди в Кучинге очень любят помогать другим людям, причем абсолютно безвозмездно, а вот нуждающихся в такой помощи очень мало. Скажу кратко, за всю мою жизнь, мне столько не помогала моя родная мать, сколько помощи мы получили от абсолютно незнакомых нам ранее людей. Возились с нами как с детьми ясельной группы, ни на минуту не оставляя без внимания. Поставщик вина в бар гостиницы объездил все близлежащие автосалоны и подобрал нам отличную машинку за весьма приемлемую цену, при этом гарантировав нам, что если с машиной возникнут какие то проблемы, то эти проблемы будут не наши, а его. Стоит отметить, что уже два года, кроме текущего ТО эта машинка ни в чём ином не нуждается. Старший менеджер отеля с одобрения всего руководства гостиницы взялся подобрать нам жилье в самом приемлемом районе. И когда оказалось, что всё что предлагается, не то, что бы дорого, а просто великовато для семьи из трех человек, он уговорил свою сестру сдать нам дом её матери, который до этого несколько лет пустовал, при этом сделав в нём текущий косметический ремонт. При этом все вопросы с покупкой необходимой мебели и бытовой техники он взял на себя. Я был уверен, что в наш счёт за гостиницу будут включены расходы по эксплуатации гостиничных автомобилей и автобусов, на которых мы ездили выбирать себе дом и покупать мебель, да много куда мы ездили. Но с нас НЕ ВЗЯЛИ НИ КОПЕЙКИ.
И вот, спустя 10 дней мы, на своей машине, переезжали в свой маленький таунхауз в одном из лучших районов города, в 3-х минутах езды от школы и 5-ти от университета.
Так началась наша самостоятельная жизнь в столице штата Саравак, городе кошек Кучинге.

Старший Кот в городе кошек
Жизнь в раю. Русские на Борнео.
Последний раз редактировалось shatalkin 11 июл 2011, 16:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Русские на Борнео.

Сообщение: #7

Сообщение shatalkin » 07 июл 2011, 22:08

Loquito писал(а):Тоже жду продолжения. И фото.

Продолжение уже пишу, возможно оно будет даже излишне подробным, но на своём опыте знаю, что лишних подробностей не бывает.
С фото несколько сложнее, если на многих форумах достаточно разместить в тексте ссылки на нужные фото, то они автоматом будут появляться на странице,то здесь мне необходимо отобрать подходящие фотки и произвести с ними конкретные манипуляции, так как сняты они у меня на полупрофи и профессиональную технику и объёмчиком зачастую поболее 20 Мб.
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Русские на Борнео.

Сообщение: #8

Сообщение shatalkin » 07 июл 2011, 22:10

Viachik писал(а):Как угодно, я имел ввиду сторонние блоги

Полагаю, что я не сильно перегружу Форум если буду дублировать посты и в блоге и на этой страничке.
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Русские на Борнео.

Сообщение: #9

Сообщение aliceb » 07 июл 2011, 22:22

shatalkin
С нетерпением жду продолжения. Очень интересно все, пишите с подробностями.И достопримечательности не забудьте.
Сами будем в Кучинге а августе. Есть вопросик, может подскажите. В Кота Кинабалу прошлым летом не удалось увидеть рафлезию. Хотелось попробовать в Кучинге в парке Гунунг Гадинг. Есть ли шанс увидеть ее там в августе . В парк написала, никто не ответил, пока вариант только звонить по приезду. И если без рафлезии, то стоит ли этот парк посещения.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Русские на Борнео.

Сообщение: #10

Сообщение shatalkin » 07 июл 2011, 22:34

В Кота Кинабалу мы еще и сами не были, вот на этот новый год планируем туда слетать... И, к сожалению, именно в августе, с 13-го по сентябрь, меня в Кучинге не будет, в Москву надо смотаться...
Отчетики по достопримечательностям Саравака я обязательно подготовлю, их будет много, вот только фотки уменьшу до требуемых Форумом размеров, закачаю в галерею и сразу приступлю...
В самом Гунунге мы тоже пока не были, хотя в городке Лунду, рядом с которым этот парк расположен, бывали частенько, там очень красивые морские пейзажи и очень чистое море - можно с маской поплавать, рыбками полюбоваться...
Ответить из парка ВАМ и не могли, потому как Рафлезия цветок дикий и время его цветения никакому прогнозированию не поддаётся... Сам парк замечателен не только и не столько Рафлезией, но и своими замечательными водопадами. Вообще, по отзывам, парк очень ухожен и посетить его конечно стоит...

Побережье Лунду, в нескольких километрах от национального парка Гунунг.
Жизнь в раю. Русские на Борнео.
Последний раз редактировалось shatalkin 11 июл 2011, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Русские на Борнео.

Сообщение: #11

Сообщение shatalkin » 07 июл 2011, 22:38

aliceb писал(а):shatalkin
С нетерпением жду продолжения. Очень интересно все, пишите с подробностями.И достопримечательности не забудьте.
Сами будем в Кучинге а августе. Есть вопросик, может подскажите. В Кота Кинабалу прошлым летом не удалось увидеть рафлезию. Хотелось попробовать в Кучинге в парке Гунунг Гадинг. Есть ли шанс увидеть ее там в августе . В парк написала, никто не ответил, пока вариант только звонить по приезду. И если без рафлезии, то стоит ли этот парк посещения.

Не подскажите ли, кстати, где мне лучше размещать отчёты по Борнео, что бы они были легко доступны тем, кто Борнео интересуется? Я новичок на этом Форуме. Заранее ВАМ благодарен!
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Русские на Борнео.

Сообщение: #12

Сообщение aliceb » 07 июл 2011, 22:56

* Список форумов ‹ Азия ::: туристический форум об Азии ‹ Малайзия, Бруней, Сингапур ::: Туристические форумы ‹ Отзывы о Малайзии, Брунее, Сингапуре
Вот там.
Спасибо за подробный ответ. Кину первое спасибо для почина.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Русские на Борнео.

Сообщение: #13

Сообщение Loquito » 07 июл 2011, 23:37

shatalkin писал(а):Не подскажите ли, кстати, где мне лучше размещать отчёты по Борнео


Отзывы о Малайзии, Брунее, Сингапуре

aliceb писал(а):Кину первое спасибо для почина.

Присоединяюсь!
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Русские на Борнео.

Сообщение: #14

Сообщение shatalkin » 08 июл 2011, 03:11

Loquito писал(а):Присоединяюсь!

aliceb писал(а):Кину первое спасибо для почина.

От всей души огромное спасибо за поддержку "Новичка"!
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Русские на Борнео.

Сообщение: #15

Сообщение Клад » 08 июл 2011, 03:43

Жаль что только написали,был в Кучинге в октябре 2 дня,были некоторые вопросы,задал бы.Что тротуаров нет это точно,ходить вообще неудобно,такое ощущение что все только на машинах ездят.Удивило что в кафешках сразу просят расчитываться,наверно что бы не слинял не заплатив.Или я что то пропустил,или не понял вы там на ПМЖ?
Аватара пользователя
Клад
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 06.04.2010
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Русские на Борнео.

Сообщение: #16

Сообщение shatalkin » 08 июл 2011, 04:23

Действительно жаль! Город вообще приветлив к туристам, да и к людям вообще приветлив, но инфраструктура создана исключительно для местных, а им тротуары ни к чему. Доходы от туризма не составляют и 100-й части доходов бюджета и скорее наличие туристических зон это дань вежливости и традиционному азиатскому гостеприимству. Вообще, я обратил внимание, что хотя и для развития туризма делается чрезвычайно много (чего стоит одна новая широкополосная магистраль между Дамаи и Матангом, хотя и по старой то дороге несколько машин в час проезжало), но всё ориентированно на местный туристический рынок, такие маршруты выходного дня для трудящихся.
В кафушках деньги вперёд? Офигеть! Хотя, как правило, в кофешопах, куча различных кухонь и они берут деньги сразу как приносят блюда, ну так это же столовые на самом деле, хотя и очень вкусные столовые. В ресторанчиках и кафушках, где кухня одна, ВАМ, как и везде в мире, счёт принесут после того как ВЫ закончили ужинать - обедать, или что здесь самое популярное - завтракать.
ПМЖ в Малайзии не возможно, да и в наших планах и мысли не было здесь на ПМЖ оставаться... Закончит жена университет - двинемся дальше...

Скромный домик у самого синего моря! Что еще нужно, что бы встретить старость?
Жизнь в раю. Русские на Борнео.
Последний раз редактировалось shatalkin 11 июл 2011, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Русские на Борнео.

Сообщение: #17

Сообщение shatalkin » 08 июл 2011, 04:25

Сказки о Борнео. Часть III. Первые впечатления о Кучинге.

Первые впечатления о городе кошек Кучинге, взглядом не туриста, а потенциального экспата, были весьма противоречивы.
Городок, населением порядка 500.000, достаточно большой и за счет подавляющей малоэтажности жилья весьма растянутый. И очень - очень - очень зелёный. Компактный Сити, с туристическими зонами, бесчисленным, впрочем как и везде, количеством всевозможных кафушек и ресторанчиков, отличной ухоженной набережной.
Город разделен на две части рекой. Северная часть, условно (в Азии всё довольно условно) считается мусульманской, хотя на мой взгляд больше даякской, так как в самом её сердце разгуливают и судя по всему живут девчонки одетые ну далеко не по мусульманским меркам (впрочем, мусульманские традиции здесь, мягко говоря, весьма умеренные). Южная часть города, тоже весьма условно, китайская. В городе даже мэрии две. Правда, справедливости ради, надо отметить, что многие жители города твёрдо уверены, что одна из мэрий - это общественный центр и концертный зал для проведения разных детских мероприятий, с огромной прилегающей детской площадкой и парком. Вторую мэрию большинство горожан считает публичной библиотекой штата, музеем кошек и местом отдыха для гуляющих в огромном ландшафтном парке расположенном вокруг здания. ДА! Вход в Мэрии, как собственно и во все правительственные учреждения, свободный, то есть охрана вроде как есть, но функции её малопонятны и скорее представительские, типа "ох рано, встаёт охрана". В самом сердце правительственного комплекса, дворце генерал-губернатора так вообще общественная пристань расположена, куда лодочки паромщиков причаливают. И вот прикол! Местные большие начальники даже не догадываются, что для проезда себя любимых, или даже высоких гостей из столицы, можно перекрывать дорожное движение! Так и едут со всеми вместе, останавливаясь на светофорах, отличаясь от других участников движения только наличием эскорта из полицейских на мощнейших и красивейших мотоциклах, которые так же спокойно, со всеми вместе, ждут когда загорится зелёный сигнал светофора.
Дорожное движение надо отметить особо. Оно островное, медленное, размеренное. Никто и никуда не спешит в принципе. Заторы если и бывают пару раз в день, то только из - за неспешности участников движения. Тогда на ключевые перекрёстки выходят подтянутые вышколенные полицейские и начинают разгонять заторы придавая движению динамики. И НИКТО НИКОМУ НЕ ПИПИКАЕТ, и, уж тем более, не показывает неприличных жестов. Каенов и 5-х и 6-х бэмок на дорогах полно, НО, самый крутой участник движения это дедушка на стареньком мотобайке, никто его не то, что не подрежет, все будут держаться от него на почтительном расстоянии, дабы вдруг нечаянно его не взволновать...
И повторюсь - за пределами туристического центра в городе нет тротуаров, нет как класса, любое передвижение только на транспортном средстве.
Особое умиление вызывает общественный транспорт, то есть он есть, и весьма новый и комфортабельный, но расписание его движения, похоже, связанно только с настроением водилы и наличием у него свободного времени. Да и то ведь - народ то никуда не спешит, сидят себе на остановочках, или лежат, болтают... А куда им спешить? Они родились в раю, в раю живут и умирая знают, что они уже в раю.

Здание Мэрии северной части города Кошек.
Жизнь в раю. Русские на Борнео.
Последний раз редактировалось shatalkin 11 июл 2011, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Русские на Борнео.

Сообщение: #18

Сообщение ELENA_T » 08 июл 2011, 05:21

aliceb писал(а):Сами будем в Кучинге а августе.

Алиса! Будь осторожна! Кучинг - город кошек!!!! А то вот пойдешь типа Раффлезию посмотреть, а вернешься с какой-нить кисой. Мы тебя знаем! И будет потом дома: ваша мама пришла, очередную кисю принесла
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Русские на Борнео.

Сообщение: #19

Сообщение ELENA_T » 08 июл 2011, 05:24

shatalkin, Вы продолжайте, обязательно!
И прошу Вас, поподробнее. Мне, и думаю, что не только мне одной, просто очень интересно, во-первых, что подвигает людей на столь решительные действия, как смена не просто города, а страны и даже континента! А во-вторых, как потом все это у вас устраивается. Какие положительные и негативные моменты на пути становления на новом месте происходят.
Вот про жену Вашу поняла - учится в университете. А чему, можно узнать? И вот Вы семьей два года там живете, а чем занимаетесь, в смысле профессии?
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Русские на Борнео.

Сообщение: #20

Сообщение shatalkin » 08 июл 2011, 05:37

Елена! Причинно - следственную связь, как двигатель авантюризма я, честно говоря, рассматривать в своём блоге на этом Форуме не намеревался, но ВАМ я отвечу искренне...
По жизни я бродяга и любовь к перемене мест у меня в крови, так что для того, что бы переехать, к примеру из Якутска в Ташкент, а оттуда в Калининград мне решимость если и нужна, то лишь для того, что бы вовремя остановится... На этот раз мы всего лишь намеревались в Новороссийск пожить переехать, но вот маленько промахнулись... в процессе переезда...
А вот на темах: "...как всё потом устраивается и какие положительные и негативные моменты на пути происходят..." в своих постах я буду останавливаться подробно, что бы облегчить дорогу идущим тем же путём...
Но если у кого либо, по ходу повествования, будут возникать уточняющие вопросы я конечно буду отвечать сразу и предельно честно...
Жена учится на бакалавриате по теме финансы и бухучёт, потому как мы понимаем, что миф о самом лучшем в мире образовании за пределами СНГ ну абсолютно не действует, а в дальнейших наших планах переезд в Австралию, или в Новую Зеландию, хотя вполне может быть и в Чили. В любом случае жене разумно получить образование признаваемое не только в пределах горячо нами любимой родины.
Ну а я, как бы точнее выразится, домохозяин, от слова домохозяйка. Мое дело отвезти - привезти... К бизнесу я равнодушен, а к работе по найму не приучен... Так что для поддержания финансового баланса пару раз в год в Москву наведываюсь.., хватает...

Вид на Мэрию южной части Кучинга, которую местные считают общественным центром с огромной детской площадкой.
Жизнь в раю. Русские на Борнео.
Последний раз редактировалось shatalkin 11 июл 2011, 17:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль