Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #181

Сообщение Djal01 » 16 ноя 2013, 22:51

Удачи на новом-старом месте. А на первое -то мое письмецо не ответили )
Djal01
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 17.02.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #182

Сообщение inten » 25 дек 2013, 14:38

shatalkin писал(а) 01 авг 2011, 14:36:Эту главу я хочу посвятить ценам.
Аренда таунхауза (сосиска по местному) из 3-х спален метров по 10, зала метров в 25, кухни тоже метров 10; места для парковки двух машин перед домом и маленького садика за домом, включая оплаты за воду и электричество обходится нам в 850 рингит, или 8.500 в рублях. Мы снимали дом без мебели и бытовой техники, всё предпочитали изначально покупать сами и то, что нам нравится. Арендовать полностью меблированный дом со всей бытовой техникой, понятно, что всё не будет новым, получится за сумму порядка 1.400 рингит, или 14.000 рублей.


Понятно, что все индивидуально, но подскажите, пожалуйста, заранее можно найти подобное жилье или только на месте?
Если возможно, напишите, пожалуйста, в приват в каком отеле останавливались. Мы прилетаем с ребенком в январе 2013, хотелось бы избежать сельскохозяйственного инструмента.
inten
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #183

Сообщение shatalkin » 19 янв 2014, 21:48

Djal01 писал(а) 13 ноя 2013, 12:06:1. Как ребенок перенес акклиматизацию? Много ли болел?
2. Как вы кормили ребенка? Готовили дома привычную еду или в кафе? Были ли проблемы со стороны ЖКТ?
3. Как она адаптировалась в школе? Долго ли привыкала? Как ее приняли одноклассники? Как дела обстояли с языком?
4. Принято ли у них ходить друг другу в гости? Общаются ли между собой родители учеников? Отмечают ли праздники? Как проводят досуг?
5. Чем вообще можно занять ребенка в свободное от учебы время (кружки, спортивные секции)?
6. Как дела обстоят с наркоманией? (не в плане купить, а в плане, чур, его)
7. Есть ли учреждения по типу наших д/с? Как они работаю?
И еще вопрос:
Реально ли найти работу (примерно через годик, как освоюсь), женщине 40 лет. По договору найма или как нибудь еще. Дома сидеть как- то не улыбается. Может в сфере туризма?
Очень хотелось бы чтобы вы ответили не отписками типа: « погуглите» , «по читайте». И погуглю и по читаю, мне очень важно ваше личное мнение. Вы были в этой среде, видели все изнутри.
P.S. У меня двое мальчиков. Старшему 13 лет ( 6 класс), младшему 4 года. Старший учится в лингвистической гимназии( плюс репетитор). Изучает два языка англ.яз и франц. Рассматриваем Борнео, как одно из мест, где можно дать хорошее образование, по доступной цене.

1. Солнце, воздух и вода... Солнечно, чистый воздух, всегда горячее море. Проблем с акклиматизацией не было. Каких то болезней, окромя обычных ОРВИ-ОРЗ не было.
2. Да всё как то по кафушкам и обедали и ужинали. Жена готовила, когда нам с Дочей хотелось чего нибудь домашнего. Проблем не было.
3. Здесь все очень доброжелательны, аж противно иногда - поругаться не с кем и не за что. Школа Дочке понравилась с ходу, ехала в школу всегда с радостью. Периода адаптации не было. Через четыре месяца щебетала с подружками, как на родном языке.
4. И Дочка часто ходила в гости и мы приглашали детей из класса. Это нормально. С родителями вполне дружеские отношения у нас сложились. Досуг такой же как везде. Балуются, пищат, визжат, ставят всё на уши... Ругать детей здесь как то не принято...
5. И кружков просто масса и спортивных секций. И в школе и рядом с домом. Парки великолепные. Занять себя и ребёнка очень просто.
6. Свинья, конечно, везде грязь может найти, но здесь это крайне сложно сделать.
7. Типа нашего здесь нет ничего. Д/с - в изобилии.
По найму - не реально. Только свой бизнес.
У нас с Вами одинаковые цели, в отношении детей.
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #184

Сообщение shatalkin » 19 янв 2014, 21:56

inten писал(а) 25 дек 2013, 14:38:Понятно, что все индивидуально, но подскажите, пожалуйста, заранее можно найти подобное жилье или только на месте?
Если возможно, напишите, пожалуйста, в приват в каком отеле останавливались. Мы прилетаем с ребенком в январе 2013, хотелось бы избежать сельскохозяйственного инструмента.

Теоретически наверное возможно, практически не реально. Заочно вопросы аренды жилья местные решать не любят.
Отель, в котором останавливались по прилёту, как то подорожал. По моему они перебарщивают с ценой.
Можете бронировать любой отель, подходящий Вам по цене. Можете ничего не бронировать, маленьких частных госьтиниц просто изобилие.
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #185

Сообщение rino2107 » 21 янв 2014, 15:32

Жилье можно присмотреть заранее используя например такой сайт как http://www.mudah.my/..Но договариваться о жилье,цене и всём прочем желательно конечно на месте.
rino2107
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.01.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #186

Сообщение shatalkin » 21 янв 2014, 21:57

rino2107 писал(а) 21 янв 2014, 15:32:Жилье можно присмотреть заранее используя например такой сайт как http://www.mudah.my/..Но договариваться о жилье,цене и всём прочем желательно конечно на месте.

На сайтах очень мало предложений, ну не любят островитяне интернет. Когда мы искали жильё в Кучинге, то же поначалу прозванивали объявления по сайтам, но большинство не было актуальным. Начали тупо по спирали от школы Дочери объезжать улицы и записывать объявления на домах - вот те были свежайшими и в сети их не было. Хотя снять подходящий дом нам помог менеджер гостиницы. Я уже писал, что они любят помогать нуждающимся в помощи, исключительно безвозмездно. Считают, что так они свою карму улучшают. С нами носилась вся гостиница, туда свозить, это показать, помочь обзвонить по объявлениям... Любая попытка "отблагодарить" вежливо, но непреклонно пресекалась.
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #187

Сообщение rino2107 » 22 янв 2014, 13:28

Ну вообще то верно.Но я заметил что многие местные любят пользоваться услугами агентами по недвижимости а следовательно катаясь по районам можно увидеть много пустых домов но без объявлений.Я помню я один раз написал записку что я ищу дом и стал просто опускать в почтовые ящики тех домов которые казались мне пустыми.Нашлись люди которые мне звонили.Либо можно позвонить по номерам на сайтах и найти риэлтора который Вам поможет.Будет подороже но могут подыскать очень хороший дом.Ну в общем путей несколько)
rino2107
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.01.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #188

Сообщение shatalkin » 22 янв 2014, 16:09

rino2107 писал(а) 22 янв 2014, 13:28:Ну вообще то верно.Но я заметил что многие местные любят пользоваться услугами агентами по недвижимости а следовательно катаясь по районам можно увидеть много пустых домов но без объявлений.Я помню я один раз написал записку что я ищу дом и стал просто опускать в почтовые ящики тех домов которые казались мне пустыми.Нашлись люди которые мне звонили.Либо можно позвонить по номерам на сайтах и найти риэлтора который Вам поможет.Будет подороже но могут подыскать очень хороший дом.Ну в общем путей несколько)

Мы пробовали обратится в агентства, но они занимаются в основном продажами и если арендой, то только коммерческих помещений. Если по жилым вариантам, то либо дорогие большие дома, либо большие квартиры в элитных кондо. Ничего другого нам предложить не смогли.
Записки в почтовые ящики опускать мы не догадались, затупили...
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #189

Сообщение inten » 14 фев 2014, 15:59

Желающим поехать на учебу в Кучинг - с 1 января 2014 вступили новые правила, теперь для Student Pass надо получить визу заранее. Конвертировать 30 дневную визу в студенческую нельзя. Обязательно потребуется выезд из страны, причем на длительный срок (тут жуткие тормоза). Будьте аккуратны, не наступите на грабли.
inten
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #190

Сообщение shatalkin » 07 апр 2014, 16:26

Запустил я эту тему... Исправлюсь!
Итак, мы вернулись на Борнео, в наш любимый Кучинг.
Визы ММ2Н получили очень быстро.
Дочка пошла в Тунку Путра учится.
С местными правами тоже никаких заморочек не было.
Машину без налогов заказали.
Если интерес у форумчан к теме появится, напишу подробный отчёт о нашем возвращении уже в деталях...
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #191

Сообщение Русотур » 07 апр 2014, 21:01

shatalkin писал(а) 07 апр 2014, 16:26:Запустил я эту тему... Исправлюсь!
Итак, мы вернулись на Борнео, в наш любимый Кучинг.
Визы ММ2Н получили очень быстро.
Дочка пошла в Тунку Путра учится.
С местными правами тоже никаких заморочек не было.
Машину без налогов заказали.
Если интерес у форумчан к теме появится, напишу подробный отчёт о нашем возвращении уже в деталях...

Будет очень интересно читать!
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #192

Сообщение shatalkin » 08 апр 2014, 18:21

Особенности оформления ММ2Н в штате Саравак.
Готовим все документы.
А именно:
Нотариально заверенные переводы свидетельства о браке, свидетельств о рождении, основного заявителя и детей, справки о несудимости заверяем в Минюсте (7 календарных дней).
Потом заверяем в ДКС МИД (7 календарных дней).
Заверяем в Консульстве Малайзии - 20 минут с улыбкой.
Справки из банков не собираем - не пригодятся.
Прилетаем в Кучинг. Встречаемся с агентом - гражданином Малайзии, готовым выступить Вашим поручителем. Обговариваем детали и стоимость услуг.
По достижении договорённости, едем с агентом в банк. Агент сам выберет, это не принципиально. Агент помогает Вам открыть счёт (счёт будет, до получения визы, не полноценным, то есть карточек и интернет банка не будет). Счёт будет единым для мужа и жены. Получаем номер счёта и СВИФТ.
Переводим деньги на счёт. Для тех, кому за 50 - 150000 рингит, кто помоложе - 300000. Можно и наличными, если кому очень так хочется.
По достижении необходимой суммы (будете получать от банка письменные уведомления), едем с агентом в банк и оформляем целевой депозит для оформления визы ММ2Н. Получаем от банка письмо (запечатанное) для иммиграционной службы.
Едем с агентом в иммиграционную службу. С улыбками и быстро подаём все документы, агенту и Вам назначают интервью. Интервью - формальность, но чудить не стоит. Агент прокунсультирует.
При сдаче документов Вы получаете уведомление, что документы приняты к рассмотрению. Срок рассмотрения 14 рабочих дней.
Если Вы не улаживаетесь в штампик - едете с агентом в иммиграционную службу, где ВАМ, с улыбкой и быстро, ставят в паспорт спешал пасс. Выезжать никуда не надо.
Через 14-15 рабочих дней Вам звонит агент и приглашает в иммиграционную службу. С улыбкой, добрыми напутствиями и поздравлениями быстро получаете ММ2Н на всех заявителей.
Вас предупреждают, письменно, что Вы по своему желанию, а не по приглашению правительства приехали в Саравак, потому законы и обычаи Малайзии в целом и Саравака в частности Вы обязаны чтить и уважать.
Едете в банк и оформляете карточки банковские, интернет банк, валютные счета... Можете открывать счета в других банках.
Визу ставят, как правило, на срок действия паспорта.
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #193

Сообщение Andr0n » 15 апр 2014, 14:01

shatalkin писал(а) 08 апр 2014, 18:21:Переводим деньги на счёт. Для тех, кому за 50 - 150000 рингит, кто помоложе - 300000. Можно и наличными, если кому очень так хочется.
По достижении необходимой суммы (будете получать от банка письменные уведомления), едем с агентом в банк и оформляем целевой депозит для оформления визы ММ2Н.


Спасибо за познавательный отчёт. На сайте программы в разделе FINANCIAL REQUIREMENTS написано, что помимо депозита в местном банке надо предъявить фиксированную сумму и ежемесячный доход (в зависимости от возраста). В каком виде нужно это показывать?
Аватара пользователя
Andr0n
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 23.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #194

Сообщение shatalkin » 15 апр 2014, 15:57

Andr0n писал(а) 15 апр 2014, 14:01:помимо депозита в местном банке надо предъявить фиксированную сумму и ежемесячный доход (в зависимости от возраста). В каком виде нужно это показывать?

Мы подготовили справки с места работы, с указанием размеров заработной платы. Сделали нотариально заверенные переводы... Оказалась вся эта макулатура, вместе с банковскими справками, никому не нужна. В иммиграционной службе даже смотреть на эти бумаги не захотели...
Еще раз подчеркну. Всё что я пишу касается только Кучинга. Саравака. Что там на пенинсуле происходит я понятия не имею и даже не интересуюсь...
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #195

Сообщение Andr0n » 15 апр 2014, 16:34

shatalkin писал(а) 15 апр 2014, 15:57:Мы подготовили справки с места работы, с указанием размеров заработной платы. Сделали нотариально заверенные переводы... Оказалась вся эта макулатура, вместе с банковскими справками, никому не нужна. В иммиграционной службе даже смотреть на эти бумаги не захотели...
Еще раз подчеркну. Всё что я пишу касается только Кучинга. Саравака. Что там на пенинсуле происходит я понятия не имею и даже не интересуюсь...


Правильно я понимаю, что их реально интересует депозит в местном банке на указанную сумму и всё?

А медсправку вы в местной клинике делали или с собой привозили?
Аватара пользователя
Andr0n
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 23.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #196

Сообщение shatalkin » 16 апр 2014, 07:14

Andr0n писал(а) 15 апр 2014, 16:34: Правильно я понимаю, что их реально интересует депозит в местном банке на указанную сумму и всё?
А медсправку вы в местной клинике делали или с собой привозили?

Я НЕ АГЕНТ ИММИГРАЦИОННЫХ СЛУЖБ МАЛАЙЗИИ, А ТУРИЗМОМ ВООБЩЕ НЕ ИНТЕРЕСУЮСЬ!!!

Я не могу ответить ВАМ, правильно ли Вы что либо понимаете, либо нет... И я не знаю что, кого и где, интересует...
Я пишу лишь о своём, сугубо личном, опыте.
Следуйте строго правилам описанным на официальных сайтах иммиграционных служб Малайзии и да будет Вам счастье. Как, когда, какие документы и в каком порядке затребуют в иммиграционной службе у других людей я понятия не имею.
Справка о состоянии здоровья всех претендующих на визу ММ2Н, включающая в себя результаты анализов крови и мочи, а так же флюорографии, получается в любой местной больнице (поликлинике). Будете проходить врачей и сдавать анализы. Стоит около 100 рингит, времени занимает немного, особенно если проходить обследование там где делают и флюорографию, таких мест очень много.
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #197

Сообщение Sunchaser » 15 окт 2014, 23:08

Автор, MM2H ~92000 амер. долл. с носа до 50 лет, правильно я понял? Спасибо за дневник, хороший.
Отпусти мне грехи мои, если не пользовался я расширенным поиском.
Аватара пользователя
Sunchaser
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.01.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #198

Сообщение UriaHeep » 15 янв 2015, 09:04

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, где в Кучинге предлагают наиболее выгодный курс при обмене валюты. Еще один вопрос. Евро с собой лучше не брать? Насколько я понимаю, при обмене евро может оказаться не совсем приятный курс. Или я неправ?
Заранее благодарен за ответ.
UriaHeep
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #199

Сообщение ceniman » 15 янв 2015, 18:38

Во всех крупных торговых центрах в центре города есть обменники. Сегодня меняли доллар по курсу 3,45. Евро - не обратил внимание, но, думаю, что никто специально обдирать не будет. И кредитки принимают почти везде, кроме рынка, правда часто только от 50 рингит по счету.
Андрей Володин, Малайзия, Кучинг
ceniman
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 23.02.2014
Город: Кучинг
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Русские на Борнео.

Сообщение: #200

Сообщение UriaHeep » 16 янв 2015, 10:06

Спасибо за быстрый ответ.
О евро спрашивал, т.к. в ЮВА с валютой какие-то странные азиатские заморочки. Одни "сотки" меняем, другие - не меняем. На "двадцатки" другой курс, на "пятерки" - третий. Думаю, что будет правильнее поменять дома евро на доллары. Вы как считаете?
UriaHeep
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль