Борнео хозяйственно-практический отчет 2012

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Борнео хозяйственно-практический отчет 2012

Сообщение: #1

Сообщение Stratostata » 22 янв 2012, 03:48

Хочу поблагодарить этот форум и всех, кто размещал отчеты и прочую информацию , так как только благодаря их прочтению , мы решились на самостоятельное путешествие в этот редкий для поездок край остров Борнео, штат Саравак, о котором не так много известно. И конечно я ни разу не пожалела, так как полностью была подготовлена ко всем возможным обстоятельствам. Этот форум потрясающее социальное явление, даже трудно представить скольким людям он помог и открыл дорогу в неизведанные миры. В свою очередь и я решила поделиться своим опытом, и остановлюсь по большей части на хозяйственно бытовых вопросах, так как описания самих красот и маршрутов предостаточно.
IMG_0991.JPG

Перелет по всему маршруту был куплен в Сингапурских авиалиниях(офис авиакомпании в Москве, на Олимпийском проспекте в здании отеля Олимпик пента).Оплатить можно как в офисе продаж, картой или наличными , так и через сайт, дистанционно, картой VISA или Master card, но обязательно взять с собой карточку на вылет и предъявлять при регистрации на рейс, иначе могут не зарегистрировать. Получилось недорого и очень удобно: Домодедово-Сингапур(остановка на 2 дня)-Кучинг.
Кучинг -Сингапур(1 день) -Домодедово. Одновременно в Сингапурских линиях можно заказать программу Stopover holliday(на период пребывания в Сингапуре), туда входит отель(причем стоимость суток проживания в отеле по этой программе дешевле , чем бронировать этот же отель через booking.com) , оплаченные заранее входы на основные интересные Сингапурские экскурсии(цена вышла дешевле), скидка на обеды и ужины в отеле пребывания 50%, трансфер в отель и аэропорт. И главное, когда времени не так много , это очень удобно, не нужно самому суетиться .Для пребывания в Сингапуре до 92 часов виза не требуется. Время на возврате, если вы опять остановитесь в Сингапуре , течет заново, это считается новым посещением Сингапура. Но выход в город можно получить только при предъявлении билетов на весь маршрут, заполненной иммиграционной карты, и распечатки брони отеля. При наличии программы Stopover там все распечатки в комплекте.
Настоятельно рекомендую всем, особенно у кого слабое здровье, давление, кто проездом будет несколько дней в Сингапуре иметь туристическую мед страховку(хотя по закону она не требуется) , с самым солидным Ассистансом для этой местности, так как медицинское обслуживание в Сингапуре невероятно дорогое, и сами законы в Сингапуре не позволят затратить немного, если врача вызовут, то без обследования улизнуть не получиться, а оно будет очень дорогим( о этих вопросах на форуме есть специальная тема- Страхование путешественников). Если путешественнику(ТРАНЗИТНОМУ!!) станет плохо, законодательство в Сингапуре может обязать персонал отеля и врача сообщить в авиакомпанию , и его временно снимут с рейса, до выяснения причин недомогания.Для разрешения на вылет будет требоваться справка от врача, которую выдают только после обследования. Так что страховку иметь необходимо, и самую лучшую. Лекарства лучше иметь с собой большую аптечку, так как без дорогого рецепта от врача невозможно купить никаких лекарств. Чтобы не перегружать этот отчет рассказами о Сингапуре, сообщу последнее:
River view hotel.JPG


отель River view 3* был расположен прекрасно, на берегу реки,отличный панорамный вид, скромный, но все необходимое в комплекте. На уровне 5-го этажа/23- этажного здания, была открытая терраса с бассейном, хамам, джакузи, лежаки с балдахинами от солнца, тренажерный зал. Пользование входит в стоимость проживания. Удобно, что по прогулочной дорожке вдоль реки можно пройти пешком до Оранж роуд, где все шоппинги и рестораны, а также 3 минуты красивого хода до лодочной станции, где можно покататься по реке на красивых лодках (у нас была уже оплаченная поездка).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Stratostata 01 июн 2012, 04:01, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Stratostata
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы о Сингапуре

Re: Борнео Саравак 2012

Сообщение: #2

Сообщение Stratostata » 22 янв 2012, 05:54

В аэропорте Кучинга все очень удобно устроено. Такси можно заказать сразу на стойке , показав бронь своего отеля с адресом.Оплата строго по счетчику. До центра города и практически любого отеля, расположенного в черте города езды 15 минут. Стоит от 40 до 60 рингит. До побережья: 50 км, около 40 минут.Стоит от 80 рингит.
На момент декабрь-январь 11-12 г. ориентровочный курс был следующим:
1 EUR= 4.6 Rm
1 USD=3 Rm
1Rm= 12 руб РФ
При прохождении паспортного контроля особенностей только две: берут отпечатки пальцев, тщательная проверка печатной и информационной продукции, надо быть внимательным к ввозимым журналам и книгам, дискам и прочему. Можно ввезти спокойно 1 блок сигарет и пару бутылок алкоголя.Но багаж шмонают конкретно.
IMG_1037.jpg

Климат на Борнео действительно оказался влажным и жарким, и даже хорошо , что это был сезон дождей, иначе там можно сразу с непривычки задохнуться, сначала просто нечем дышать,и все передвижения первых двух дней пребывания происходят как бы в тумане,с применением некоторых усилий, как при недостатке кислорода .

И никто не пишет о том, что все вещи и постельное белье там такое слегка влажное все время, а вещи сразу после ландри все равно такие влажные . А если сам постирать купальник и повесить на балконе кто-то вздумает, то он будет там висеть сырой неделю. так что даже не думайте.
Для походов в джунгли и во избежание первичных беспокойств со здоровьем следует иметь классический набор лекарств для путешествий.

Отель Grand Margerita расположен на одной из площадей города,прямо около памятника кошкам, где рядом есть 2 небольших шоппинг центра, банки и еще пара отелей. Отель безупречен, место самое удобное. За две ночи мы уплатили 430 Рм , комната на 2-х чел. Прекрасный для этих мест качественный завтрак, небольшой бассейн. нужно просить только с окнами на реку-там тихо и красивее, так как улица очень шумная, а все время с кондиционером бессмысленно находиться. Этот отель как и все, указанные мной в отчете имеется в booking.com., однако цены сильно меняются в зависимости от сезона и времени года.
Шоппинг
Я не беру с собой много вещей, и приезжая в путешествие в новое место люблю купить нужные вещи в новой стране. Все равно захочется что-то купить, так зачем обременять себя лишней поклажей. И это в данном случае полностью оправдало себя.Дело в том, что в Борнейском климате и культурной среде почти все обычные летние вещи невозможно надевать, или в них жарко (особенно при соприкосновении с телом ткани), или они очень открытые для этих мест, ненапрягающе, но все же будут оглядывать пристально. Удобно ходить в натуральных, тонких, абсолютно необлегающих тело легких брюках и кофтах. При этом желательно просторных и длинных.
IMG_1034.jpg


Во многих отелях Кучинга и побережья Дамай я видела обьявление у бассейна о том, что купаться можно ТОЛЬКО в закрытых купальниках, по этой причине многие ,в т.ч. мужчины даже сингапурцы и китайцы прыгали в воду в футболках, длинных шортах. Конечно на немногочисленных в тех краях европейских путешественников никто не обращал внимание, и они плавали в обычных бикини , но я предпочла купить умеренный компромиссный купальник . Также было заметно. что многим белым мужчинам- туристам неловко ходить с голым торсом даже в отельной зоне на побережье. В плане внутренней свободы от условностей конечно есть страны и попривлекательней, но как ни странно, там где есть эта свобода, сразу почему-то возникает проблема безопасности (путешественника), а где со свободой немножко поприжато, там зато безопасно.
В целом могу сказать, что шоппинг очень слабенький, магазинов именно в Кучинге немного, цены в среднем выше , чем обычно в Азии, нет изобилия, еще большая, чем обычно проблема с большими размерами обуви, но все-таки все что нужно, особенно для туризма и отдыха там быстро и легко можно купить , качество вещей будет безупречным.
Но сувениры очень классные.
Есть на улице Майн базар , в большом ряду сувенирных лавок красивые экзотические одежды народного искусства батик, имеются также потрясающие сувениры аутентичные, и не штампованные, настоящие деревянные всякие предметы быта индейцев и муз. инструменты,барабаны, бамбуковые мелафоны, марокассы, дудочки, текстиль с особым рисунком.Особенно мне приглянулись настоящие духовые ружья, с рисунками и оперением, сделанные по модели местных племен, также луки со стрелами. И вот нету китайской подделки. это здорово. Запомнился также отличный небольшой частный магазин локальной дизайнерской одежды, современной, но с элементами азиатского стиля южного Китая, Индонезии и пр. в центре города, "Еast India", очень красиво, цены от 200 Рм . Однако жемчуг там хуже по качеству, чем в Таиланде, и дороже.
Что нужно на Борнео :
1. Дождевик (в 7-11)-4.5 Рм
2. Умеренный купальный костюм-от 150 Рм
3.Кроссовки на высокой плотной подошве , но летние -от 250 -500 Рм
4. свободная одежда из легкой ткани= есть народная от 20 Рм,
5. головной убор из легкой ткани
6. Антиреппелент-отличные в аптеке от 12 Рм (брызгалки и стики)
7.Широкие туристические брюки или длинные шорты для джунглей -от 100 Рм (есть Diesel, Jeep и прочее )- нужны и мужчинам и женщинам
7. рюкзак небольшой 100-400 Рм
8.хозяйственные перчатки для ходьбы в лесу -4 Рм х/б , но необязательно
9.очки от солнца
10 защитный крем от загара СПФ не менее 20 а лучше 40 -50
Средние цены:
1. сигареты 100 Рм 1 пачка (один в один как таиландские по вкусу-неплохие)
2.зуб паста -от 2-12 Рм
3. 1 блюдо (1 порция еды) в кафе с верандой -от 5 Рм до 12 Рм
4. 1блюдо в отеле от 12-25 Рм
5. На фудкорте в городе от 5 Рм
6. Фрэш сок- 6 Рм
7. транспорт-, от отеля Grand Margerita до отелей на побережье Santubong Damai ходит несколько раз в день комфортабельный автобус по цене 12 Рм 1 чел, в одну сторону. Такси стоит от 50 РМ в одну сторону в зависимости от счетчика.
8. крем от 12 Рм
9. шампунь- от 10 Рм
10.сим карта местного оператора от 8.5 Рм , звонки в Москву: просто +7 и далее номер. Однако чтобы поговорить нужно класть на счет не менее 20 Рм.
11. Фрукты на рынке-от 3 Рм за 0.5 кг. -есть все тайские фркуты-рамбутан, дуриан, ред дракон, мангустины и прочие. Но к сожалению, они не общедоступны и не повсеместны,надо прикладывать усилия, требуется ехать на фруктовый рынок, да в определенное время. Турист часто не наездиться, а времени жалко. Даже кокосы редко где можно было попить. На этих вопросах следует остановиться подробнее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Stratostata 01 июн 2012, 20:05, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Stratostata
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Борнео Саравак 2012

Сообщение: #3

Сообщение Stratostata » 22 янв 2012, 06:01

P1010390.jpg
P1000141.jpg
О еде на Борнео: Хочу заметить, что в общем по вопросу еды все обстоит не так гладко, по крайней мере для людей недолго пребывающих там. Экзотическая кухня присутствует, но не повсеместно и не вполне доступно. Ее надо выискивать. В основном кафе есть только в самом городе Кучинг и то надо приложить усилия, чтобы найти. В ресторанах при отелях и просто ресторанах очень неоправдано дорого и как правило как-то безвкусно, какая-то имитация не то европейская, не до конца азиатская . Они считают что круче иметь в ассортименте к примеру глупое тирамису, которое никому не надо в джунглях, чем интересную этническую еду.
Что касается побережья Damai Santubong (Дамай Сантубонг) то при выходе из отелей, нет совершенно никакой инфраструктуры никаких кафе и только джунгли и трасса в сторону города. Между двух отелей Дамай пури ресорт и спа(Дamai puri resort & spa) и Дамай бич ресорт (Damai beach resort) есть специально один фудкорт , но там просто отвратительная еда. Буквально:бургеры различного вида и размера , супы в т.ч. том-ям из пакетиков Магги, активно используется доширак. Простая жареная курица и горка пресного риса. Из хорошего-только свежевыжатые соки.

В общем и целом, не только на данном фудкорте , кухня Борнео не имеет цельной концепции и своего вкуса как скажем тайская или итальянская. Не имеет повсеместности.Нет такой культуры выраженной.
отель Дамай 2.jpg


Следует сказать, что в продуктовых маркетах, которые тоже неблизко расположены, и до них нужно ехать на шаттле, и в основном они не в центре Кучинга, а на окраине, тоже очень бедный выбор и продуктов и фруктов. Почти нет молочных продуктов( в сравнении с Таем),мяса и рыбы нет, за ними надо ехать на рынки, алкоголь не продается в продуктовых и в 7-11, мне не нужен, но другим может быть ..
А чтобы найти где кофе просто как положено было бы приготовлено, я уже не говорю о большем,это днем с огнем не найдешь. . Англичане из нашего отеля (уже на побережье Damai puri resort) ездили в рыбацкую деревню в маленькое рыбацкое кафе есть морепродукты, но в деревне было темно, неосвещенно вечером и черезчур грязно. Не знаю стоит ли идти на такие подвиги ради тарелки морепродуктов.
В общем на побережье с едой очень скучно и пища нездоровая, Конечно с Таиландом даже близко нельзя сравнить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Stratostata 01 июн 2012, 19:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Stratostata
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Борнео Саравак 2012

Сообщение: #4

Сообщение Stratostata » 22 янв 2012, 06:09

P1010367.jpg

P1010326.jpg

P1010226.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Stratostata 15 фев 2012, 21:47, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Stratostata
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Борнео Саравак 2012

Сообщение: #5

Сообщение Stratostata » 22 янв 2012, 06:11

О людях в Сараваке Из абсолютных плюсов могу назвать невероятную доброжелательность и искренность людей, повсеместную порядочность, полную безопасность любого человека, в т.ч. туриста , по крайней мере в штате Саравак это так.
Как я поняла безопасность в Малайзии на таком же уровне как и в Сингапуре, Саравак такое комфортное место, где именно от самого осознания этого факта, что вас нигде не осчитают, никто не будет никуда зазывать, нет нищих, попрошаек, хулиганов, темных личностей, кучкующихся в тур местах, там нет голодранцев разных , уже как-то приятнее становиться и спокойно. Горничные в двух отелях отказались от чаевых, таксисты возят строго по счетчику, ни разу нигде ни одни из тех, с кем обычно контактирует турист , даже не пытались повести себя нечестно. Ни о каких кражах или ограблениях туристов в вечернее время не может быть и речи.
IMG_1210.jpg

Очень много благородных лиц, очень много людей которые держат себя с достоинством. Они не заискивают перед туристами и не мозгуют как вытрясти из них деньги, они абсолютно равнодушны, и спокойны, но в тоже время, при обращении к ним, можно получить естественное и искреннее спокойное внимание и услуга или помощь будет предоставлена. Прекрасное чувство , что ты никому особенно не нужен. Это очень приятно. Никто не тянет губы в улыбке , не "сушит десны" без повода. Все свободно говорят по английски , и к примеру лично для меня это и есть отдых, когда отдыхает сознание, когда есть чувство безопасности и ты знаешь, что не придется напрягаться по мелочам. Хотя обслуживают везде очень медленно, но это не выносит мозг, так как в других местах, а как-то по доброму, спокойно так, потому что они за это ничего не просят. Алкоголь найти трудно.в 7-11 там нет алкоголя, в продмаркетах тоже нет, но покой и комфорт стоят этих сомнительных радостей , тем более если в такой сауне(климате) еще и пить, то можно мотор посадить . Если там что-то случиться с человеком, ему помогут, и скорее всего бескорыстно, насколько это будет возможно. Можно ночью гулять где угодно , вас никто не будет поджидать на улице, все спят. Я думаю мои слова могут подтвердить и другие люди . Во всех жителях этих мест есть внутренняя культура.
Если сравнивать с тайцами, то в тайцах неуловимо какая-то внутренняя гниль присутствует, а в малайцах вот совсем нет.
Мне показалось, что именно на Борнео достаточно высокий уровень жизни, я не видела лачуг, и даже в рыбацких деревушках все не так уныло просто домики.
IMG_1209.jpg
А в целом в основном красивые качественные жилые дома, коттеджные поселки, все спокойны, ведут себя неторопливо, молодежь спокойная, нам случилось познакомиться с компанией на вот таких красивых байках, нас покатали по ночному Кучингу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Stratostata 01 июн 2012, 20:37, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
Stratostata
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Борнео Саравак 2012

Сообщение: #6

Сообщение Stratostata » 22 янв 2012, 06:16

Что можно посмотреть в городе Кучинг:, мы посетили музей кошек, музей культуры Саравак (исторический музей), покатались на прогулочном кораблике вдоль экзотической желтой реки, протекающей в городе, прогулялись по набережной, китайскому и прочим кварталам старого города. В центре где банк, есть ночной клуб-дискотека, музыка модная, как ни странно, дизайн азиатский, спокойно, без надрыва и безопасно. Ночной курортной жизни в ее привычном понимании в Кучинге и в Сараваке в целом нет. Злачных районов, кварталов красных фонарей, шумных баров, гуляющих по набережным туристов, ничего этого нет. Отмечу, что город очень большой по площади и современный ,он устроен просторно, многие большие здания имеют свои прилегающие территории и парковые зоны, хотя имеется классическая центральная часть, где как раз был наш отель. Все указанные места оказались в шаговой доступности.
IMG_1100 (1).jpg


После мы отправились на побережье.В район Сантубонг, Дамай. От города это 30 мин езды .Можно доехать на рейсовом шаттле за 12 Рм от центра города, остановка около отеля Гранд Маргарита , и обратно в город с побережья ходят шатлы 4 раза в день. Это лесистый мыс , кроме отелей там ничего нет, я видела только 5 отелей, неблизко друг от друга, но дойти до каждого можно. Все отели в районе Дамай-Сантубонг на первой линии, каждый в своей лагуне, вторых и третьих линий там просто нет. Сразу по выходу с территорий отелей глубокий настоящий лес-джунгли деп форест. Фудкорт только один, никаких кафе и магазинов, клубов и баров там нет. Только на территориях отелей. Самый лучший по местоположению и другим качествам , на мой взгляд "Damai puri resort & spa", где мы остановилсь, бронировали еще в Москве. Цены на номер (2 чел) в сутки в общем доступные . После 31 декабря номер стал стоить 115 Рм в сутки (чуть больше пачки сигарет, а отель позиционируется как 4*) , на рождество и новый год стоил 250 Рм в сутки, но в высокий сезон (апрель-июль) его цена возрастает. Гестхаусов и небольших коттеджей и мини-отелей именно на побережье я не увидела.

В остальные отели я приходила и могу описать их недостатки:
One otel Santubong
это просто серая бетонная многоэтажка из двух корпусов, стоящая на берегу. Очень мрачно и неуместно смотриться.
Damai beach неплохой отель, там активная бурная жизнь, в лобби небольшая картинная галерея с возможностью покупки картин, но все корпуса, бунгало и лобби очень зашарпанного вида,как 80-е годы, в бассейнах кучи людей. Приличные там только шале на горе, и оттуда открываются отличные виды на лагуну.
P1010262.jpg

Permai Rainforest очень живописный, стоит у подножия горы Сантубонг, на берегу, но все бунгало, лобби и столовая сделаны в стиле индейцев, из дерева. Они стоят в лесу, там кучи комаров. темновато. В таких деревянных домиках очень душно и жарко, а кондиционер дует на кровать . Я имела опыт жизни в таком домике. Там и качество услуг очень простое, но правда везде есть все необходимое.
А в нашем отеле самый лучший панорамный вид на гору и море, мы спали с настежь открытым балконом, и слушали прибой, комаров не было. Вся территория так устроена, что с любой точки обзора открывается красивый вид. Есть 2 бара, 2 ресторана, трен зал, 2 бассейна. шума и криков нету. Все люди рассредоточены и нигде не скучиваются. пляж всегда почти пуст. Есть исск водоем с живыми рыбками красными и большими.

О мореТам все было идеально устроено, и чудесный чистый песчаный пляж, прямое хорошее дно, чистейшая вода в море, но просто цвет морской воды в тех краях не может быть изумрудно-голубым, как на Краби или прочих местах, так как такой редкий цвет бывает от коралловых(небольших) островов и прочих природных условий. В этих местах цвет морской воды-просто желто- зеленый. Но я не вижу в этом проблемы.Это Южно-Китайское море. Волны не были очень большими, но на каяках плавать было можно только совсем в тихий день, иначе просто не управиться с ними.Их сдавали в аренду на берегу, на час 25 Рм, в дни когда волны были потише. Далеко никто не заплывает, действительно есть сложность. Все прыгают на берегу в волнах. Конечно это не стопроцентное настоящее купание в море, когда плаваешь до упора сколько хочешь. Но ведь и в Индии и много где , никто особо не плавает. Ну не везде же как в Таиланде.

Прямо рядом с отелем находиться вход в национальный парк "Гора Сантубонг" с возможностью совершить восхождение на вершину, а также пройти и более умеренные маршруты, которых несколько. Мы взяли гида, там в парке, и прошли умеренный маршрут к водопаду и вьюпойнту. Заняло весь день, до сумерек. Особенно понравился мостик среди джунглей (кажется канопи) и водопадик. Но гид сказал , что подъем на самую вершину горы очень непрост, часть дороги идет по отвесной скале, и иногда нужно ночевать на стоянке перед рассветом. В дальнейшем я часто видела дымок на горе с балкона нашего отеля
P1000897.JPG
к1 (9).jpg
к1 (11).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Stratostata 01 июн 2012, 19:52, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Stratostata
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Борнео Саравак 2012

Сообщение: #7

Сообщение Stratostata » 22 янв 2012, 06:18

P1000280 (1).jpg
P1010105.jpg
P1000436.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Stratostata 15 фев 2012, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stratostata
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Борнео Саравак 2012

Сообщение: #8

Сообщение Stratostata » 22 янв 2012, 06:19

Также просто решилась экскурсия в Культурную деревню Саравак. Она находилась в 4 минутах ходьбы от отеля. Вход стоит 60 Рм . нам понравилось и мы были 2 раза. На входе дают паспорт и в него затем можно ставить штампы разных племен, хижины которых мы посещали. паспорт действителен 1 день и можно входить и выходить много раз за день. Нам это помогло дважды посмотреть концерт народов Борнео , который идет в 11-00 и в 16-00. В мае и июле в этой деревне проходят интересные этнические международные фестивали, и жизнь там бьет ключом. место очень интересное и красивое. Концерт народных танцев был прекрасен. Костюмы актеров точно отображали народные костюмы племен и народов Борнео.
танцы племен Борнео.jpg

На территории комплекса построены все виды хижин, и выставлены все предметы быта, которые и сейчас используют в племенах.
лонг хаус Борнео.jpg

К самим настоящим индейцам- ибанам тоже можно было поехать, но очень далеко тащиться, целых 2 дня поездка занимает. Идти пешком через джунгли долго. И почему-то у настоящих ибанов ( на фото в тур. буклете ) не так все красиво устроено в быту, как в культурной деревне, посвященной их же жизни.Судя по всему они находяться в упадке.Как-то не чувствуется в них радости жизни. Это несправедливо. Если туристам интересно, и на этом зарабатывают турбюро, следовало поставить у них такие же красивые столбы-тотемы, которые стоят пылятся в сувенирных лавках, дать им их же деревянные предметы быта, кувшины, ткани с национальными узорами, вместо футболок. Пусть бы встречали туристов нарядно. Помочь им сделать водоотвод, построить такие же хижины(кстати архитектурные приемы строительства этих хижин применяются во многих отелях и кафе, выглядит очень аутентично).
дом племен Борнео.jpg


Но у меня есть подозрение, что это никакие не настоящие индейцы. Это просто такие же жители Борнео, одеты в футболки, пользуются пластмассовыми мисками. получают пенсию, учатся, покупают в маркетах еду,мусульмане . просто живут в лесу-и туристам говорят-:"а мы индейцы, да..". у них есть документы и они все понимают что и мы, встроены в социальную жизнь, просто немного беднее живут, в домике в лесу. с электрогенератором. Настоящие индейцы должны иметь совсем другое сознание, отличное от нашего восприятие мира,религию, уклад жизни, бытовые привычки, предметы сделанные своими руками, на которые было бы интересно посмотреть. Думаю что уже в наше время не осталось таких интересных мест. Я думаю, что поехав, и протащивщись на страшной влажной жаре по джунглям, я получила бы разочарование.

Относительно массажа на Борнео: в соседнем отеле и на фудкорте есть массаж по 70 Рм за 1 час, все тело. В городе Кучинг массажных салонов нет. Массаж выглядит как бледная и слабая копия тайского, все те же приемы, но очень непрофессионально и очень мало по времени.Я отметила один момент-покупая массаж в Таиланде ты всегда получаешь даже больше, чем оплатил и на что рассчитывал. Такой же феномен с едой. Всегда больше и вкуснее, чем ожидал. Однако на Борнео повсеместно услуга массажа также как и вкусная еда не распространена. Как-то не поставлено дело. В нашем отеле был спа-центр, но там очень дорого и смешно. Они не имеют никакого представления о спа. Поэтому обсуждать нечего.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Stratostata 15 май 2012, 02:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Stratostata
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Борнео Саравак 2012

Сообщение: #9

Сообщение Stratostata » 22 янв 2012, 06:34

Борнео 4.jpg
Это прямо на выходе из отеля начинается красивый парковый джунглевый лес. настоящий, без тропинок. Чистая природа.
у отеля Дамай.jpg
Тропические пейзажи при пасмурной погоде не так часты и поэтому по-своему красивы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Stratostata 15 май 2012, 03:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stratostata
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Борнео Саравак 2012

Сообщение: #10

Сообщение Stratostata » 22 янв 2012, 06:39

Хочу отметить что на Борнео при внешней простоте все как-то с хорошим вкусом и достоинством сделано. Музыка фоном неплохая, атмосфера такая везде достойная , приятно как-то, не коробит.
На экскурсии в основные национальные парки мы ездили сами. Хотя при каждом отеле есть стойка турбюро, но сопоставив стоимость экскурсий я поняла что основная оплата идет за транспорт, так как цена входа в нац. парки везде символическая, что опять же положительно характеризует эту прекрасную страну . И было гораздо быстрее и удобнее звонить уже одному выбранному таксисту, они там доброжелательные и честные. Такси выходило экономнее, чем брать тур. Поездка в нац парк и обратно (спустя 4-5 часов) стоила обычно 230 Рм. Сколько тур на одного.
Машину мы не стали арендовать, очень устали от машины в Москве. Но на Борнео это безопасно и удобно. Договор аренды под страховкой. Дорожное движение организовано прекрасно. Все соблюдают правила, в т.ч. пешеходы. Нужно иметь международные права и к ним в комплект-обычные, и собственную туристическую мед страховку (желательно расширенную с покрытием причинения вреда третьим лицам). Мотобайк тоже нельзя арендовать без прав и категории А в ваших обычных правах. С этим строго. Везде есть парковки. Бесплатных много. Город и все места , парки, побережье расположены далеко и разнесены просторно друг от друга , дороги отличные. Именно по этой причине мотобайк там смысла иметь не будет, так как расстояния не маленькие, по 40-70 км туда сюда наворачивать на байке, только мягкое место отшибить на отдыхе . А на маленькие расстояния некуда ездить.

В парке Кубах мы не стали брать гида.
водопад в Кубах парке.jpg
Нам дали подробный план с несколькими маршрутами, и мы сами по меткам и указателям прошли два .Спокойно и совершенно одни. Самое прекрасное, что мы ни разу не встретили ни одного человека пока шли по маршрутам к водопаду , второй к вьюпойнту. Все как обычно. Водопад был большим громогласным и красивым. Дорога к нему была трудновата, но приятная, очень извилистая, по пересеченной местами местности , но умеренно, в самый раз. Встретили змей,ядовитые кувшинчики и разных птиц. Удалось искупаться в водопаде в голом виде, т.к. людей не было весь день ни одного. Видимо сезон дождей это самое лучшее время для таких мест. Солнце светило впрочем как и в сезон.
Самым красивым местом показался Бако.
Бако 2.jpg
До него можно попасть только по воде, где река выходит в море.Но следует сказать, что обезьян-пробоскисов посмотреть непросто. Для этого надо остаться ночевать в гестхаусе в парке Бако, и утром(7-30) прийти в определенное время на кормление обезьян работником парка. Мы видели их только мельком, и снять их не удалось. Очень порадовал тот факт, что где бы мы ни были, в отеле , в джунглях, мы всегда были полностью одни. Людей очень мало. Они не толкаются и не дышат друг другу в спину. Часто были абсолютно одни на пляже. Одни ехали в лодках, одни в джунглях, спокойно шли по маршрутам. Это и есть одно из самых приятных впечатлений вынесенных из этой поездки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Stratostata 15 май 2012, 23:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Stratostata
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Борнео Саравак 2012

Сообщение: #11

Сообщение Stratostata » 22 янв 2012, 07:19

Все фото без малейшего фотошопа.

P1010318 (1).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Stratostata 16 май 2012, 00:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Stratostata
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Борнео Саравак 2012

Сообщение: #12

Сообщение Stratostata » 22 янв 2012, 07:23

борнео.JPG



Благодаря поездке в такое место,овеянное романтическим ореолом , о котором мы когда-то читали "В дебрях Борнео" я меньше завидую всяким маститым путешественникам и Сенкевичам, которые бывают в самых удивительных уголках планеты. Может и не так потрясающе, но я сама прошла по джунглям не один раз, прочувствовала экваториальный дождевой лес, и пусть сувениры смотряться гораздо экзотичней и круче, чем их реальное наполнение, но об этом знаю только я.
Южно китайское море.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Stratostata 01 июн 2012, 02:45, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Stratostata
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Борнео Саравак 2012

Сообщение: #13

Сообщение Stratostata » 22 янв 2012, 08:54

Впечатление о Борнео , что ездить туда просто, удобно, безопасно, спокойно. Но отмечаю, что создалось впечатление, как будто жители Борнео (малазийского) как-то открещиваются от своей экзотики и этнических особенностей,стараются ее стереть и забыть, убрать, им это как-то не нравиться (наверное из-за ислама) а стараются жить современно по европейскому или сингапурскому клише. Это скучно. Выражено и в одежде, и в еде, и в музыке, и везде вокруг, ну никакой экзотики. Только природа красивая.
P1000627 (1).jpg


Национальные парки и заповедники в Сараваке (не весь список)
Бако Bako
Матанг Matang
Гунунг гадинг Gunung Gading
Кубах Kubah
Семенгон Semengon
озеро Батанг Batang
гора Сантубонг Santubong
Культурная деревня Саравак Sarawak village
Деревня охотников за головами
Все названия произносяться малайцами так же как и написано, без английской транскрипции. О местонахождении можно узнать по карте штата, в турбюро и у таксистов.

В тех местах рано темнеет и в 18-00 уже полная темнота. Активного времени быть в парках, с учетом, что туда еще надо ехать как правило час или 2 , остается не так много. Средний проход маршрута по меткам составляет около 4-5 часов, а в каждом заповеднике их по 4- 6 штук разных.
P1010256.jpg

От побережья Дамай все основные заповедники расположены от 50 км и далее, но зато пешком есть Культурная деревня и гора Сантубонг, по ней лазить можно целую неделю. Парк Бако к примеру с учетом увидеть пробискисов, и пройти по всем маршрутам , надо осматривать 3-5 дней. Есть еще парк Семенгон, зоопарк при нем,
Кубах парк Kubah park -чтобы пройти все маршруты нужно 5 дней. Там также есть гестхаус (по брони через турбюро при отелях, записываться надо заранее, из-за ограниченного количества мест в гестхаусе. )Около Кубах-заповедника есть небольшой парк отдыха с бассейнами и кафе для тех. кто остался на несколько дней.
Сообщу средние расценки:
1. езда на лодке от пристани до заповедника Бако от 65 до 100 Рм в обе стороны, но если условиться с лодочником , чтобы он обвозил вокруг по воде и останавливался в красивых местах, то цена договорная (по кол-ву бензина). Любая цена стоит того так как очень красиво, если же у вас есть компания 4-5 чел, то это выгодно, так как цена поездки на лодке рассчитывается из километража, а не количества людей. Качество лодок надежное. моторы в порядке. контроль есть, но лодочки старенькие.
P1010291.jpg

2. сам вход во все нац. парки от 10 до 35 РМ .
3. Туры через местные турбюро( включают на группу шатл от отеля, возврат, обед очень редко далеко не во всех эксурсиях) - от 190 Рм с человека. Средняя цена в итоге выходит около 230 Рм с человека. -мы не пользовались
4. Катание на кораблике по реке Кучинг-билет на пристани 35 Рм

В целом на Борнео имеет смысл ехать только ради серьезных походов в джунгли, а все остальное там скучно. Цены на все товары и услуги значительно выше, чем в соседних странах, однако купание и море не так удобны как в других странах, меньше выбора во всем, начиная с еды и заканчивая досугом. Нет ощущения потрясения от экзотики , нет ощущения открытия, восторга нет, достаточно все приглажено, и все что лично я видела, мне было неудивительно, так как это же самое есть и в других местах-ну может кроме пробискисов. Климат для отдыха тяжеловат.
Самый большой плюс в отдыхе на Борнео, особенно для жителей крупных мегаполисов, то что мало людей, мало шума, много естественной природы, полностью безопасно, никто не разводит, можно расслабиться. Важные вещи- транспорт, дорожное движение, авиаперелеты , медосблуживание, чистота, законность на высоком уровне .
.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Stratostata 01 июн 2012, 21:01, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
Stratostata
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Борнео Саравак 2012

Сообщение: #14

Сообщение Dimonstric » 22 янв 2012, 09:46

Поправлю, Семенгох не зоопарк, а центр реабилитации орангутанов, туда стоило съездить.
А какой фудкорт возле Дамаи Вы имеете в виду? Дело в том, что у нас проблем с питанием не было, рыба, мясо без проблем в любом виде, а вот упомянутые Вами доширак и супы Магги удивляют.
Кокосы на побережье тоже в изобилии, не знаю, правда сезонность их созревания, ма были в августе, потом в июле.
Насчет фруктов, проще всего купить на рынке возле Waterfront, ближе к India Street, правда закрывается часов в 5. Но его найти легче других. Это я для тех, кто когда-нибудь там будет)))
Аватара пользователя
Dimonstric
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 20.12.2010
Город: Чита
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Борнео Саравак 2012

Сообщение: #15

Сообщение Stratostata » 22 янв 2012, 21:29

Dimonstric писал(а) 22 янв 2012, 09:46:Поправлю, Семенгох не зоопарк, а центр реабилитации орангутанов, туда стоило съездить.
А какой фудкорт возле Дамаи Вы имеете в виду? Дело в том, что у нас проблем с питанием не было, рыба, мясо без проблем в любом виде, а вот упомянутые Вами доширак и супы Магги удивляют.
Кокосы на побережье тоже в изобилии, не знаю, правда сезонность их созревания, ма были в августе, потом в июле.
Насчет фруктов, проще всего купить на рынке возле Waterfront, ближе к India Street, правда закрывается часов в 5. Но его найти легче других. Это я для тех, кто когда-нибудь там будет)))


В Дамаи между отелем Дамай Пури ресорт и Дамай бич , не доходя 50 метров до культурной деревни , есть большая парковка и на берегу здание и круглое пространство "Дамай центр" , там имеется открытая маленькая концертная площадка, салон красоты(парикмахерская) и массажа, магазинчики , и просторный большой фудкорт, туалеты все устроено очень удобно, но сама еда именно такая как я говорю. Жирная, простая, грубо и без культуры приготовлена. Я сама и то лучше готовлю. Я ни слова не привираю. Мне это ни к чему.
Насчет фруктов вы подтвердили именно то, что я сказала, что они есть не повсеместно, а только на рынке у Ватерфронта, мы там и были, но следует учесть, что рынок один, и он в Кучинге, а от побережья до Кучинга 30-40 мин езды на шатле. То есть за фруктами надо ехать, и именно в первую половину дня, а она как правило занята джунглями или пляжем, так как с 16-00 начинается пасмурно или дождик, а в 18-00 уже темно.
IMG_1242.JPG
Один раз мы привезли фрукты, но часто покупать их негде. Никто не нарезает вам их дольками и не упаковывает с собой для еды в гостинице. А хочется есть такие фрукты ежедневно, и не ехать за ними далеко. тут вопрос важный, забираясь в такие далекие края хочется получать экзотическое питание и все впечатления. и к тому же очищать организм принципиально другим питанием, чем дома, и особенно обидно когда известно, что вот тут оно все есть. и цены доступные, но надо целую поездку делать чтобы пообедать и фруктов купить. Они не продаются около отелей, хотя спрос на них был бы большой, а в магазинчиках при этом фудкорте только чипсы и шоколадки. Кокосы мне встретились только в 1 кафе с верандой, понятие сезона в этих краях нету, так как экватор. Рядом большая кокосовая плантация.
Семенгон находиться чуть дальше на 20 км в сторону от парка Кубах, это тоже природный парк и там есть прогулочные маршруты, и в том числе орангутанговый центр. В парке Кубах тоже есть места кормления диких обезьян (но не пробоскисов) , но это все только рано утром. Т.е. либо ночевать в гесте, либо до рассвета выезжать в парк, и до 7-00 быть на месте.
P1000107.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Stratostata 01 июн 2012, 02:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Stratostata
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Борнео Саравак 2012

Сообщение: #16

Сообщение Stratostata » 22 янв 2012, 21:36

P1000115.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Stratostata
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль