Борнео. В мире животных и головорезов.

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Борнео. В мире животных и головорезов.

Сообщение: #61

Сообщение toomuchwhiskey » 03 янв 2013, 15:56

Озеро `Озеро Лотосов` Лотосов писал(а) 27 дек 2012, 09:23:Нежданно, негаданно буду 19 дней в Малайзии, в марте 2013 года. Так что вся информации вовремя, немного побаиваюсь змей, но как говорится их бояться на Борнео не ездить.
Спасибо за отчет! Особенно за расценки поездок из Кучинга, буду там целых 6 дней.


Очень рад что помог Вам! Ваши отчеты по Вьетнаму мне тоже очень помогли! Пробыл там 26 дней, и только 30 декабря перебрался из Вьетнама в Камбоджу. Совсем скоро уже домой.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Fairy Cave

Сообщение: #62

Сообщение diams » 11 янв 2013, 07:58

Спасибо за познавательную инфо! Сразу понятно куда стоит ехать, а куда не стоит и соваться.

Заинтересовала возможность посещения Fairy Cave БЕЗ использования жадных таксистов. Думаем вообще дойти туда и обратно пешклм, до 9 км в одну сторону даже для нас будет перебор. Нет ли у вас расписания автобуса который идет туда и обратно, то есть что бы гарантированно не опоздать на него и понять времея когад и куда выезжать. Ну на крайняк обратно и пехом дотопаем. Просто ведь не 100% что это 9км, покарте гугл показывает все 20.

А, еще, нет ли каких побороф за вход в пещеру или в этом роде? Надо ли отмазываться от прилипающих гидов?
diams
путешественник
 
Сообщения: 1178
Регистрация: 16.02.2011
Город: Жиздра
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Страны: 110
Пол: Мужской

Re: Fairy Cave

Сообщение: #63

Сообщение toomuchwhiskey » 11 янв 2013, 08:49

diams писал(а) 11 янв 2013, 07:58:Спасибо за познавательную инфо! Сразу понятно куда стоит ехать, а куда не стоит и соваться.

Заинтересовала возможность посещения Fairy Cave БЕЗ использования жадных таксистов. Думаем вообще дойти туда и обратно пешклм, до 9 км в одну сторону даже для нас будет перебор. Нет ли у вас расписания автобуса который идет туда и обратно, то есть что бы гарантированно не опоздать на него и понять времея когад и куда выезжать. Ну на крайняк обратно и пехом дотопаем. Просто ведь не 100% что это 9км, покарте гугл показывает все 20.


Сейчас немного стерлись подробности из памяти, но вроде как там действительно 9км. Про пешком дойти - я бы не советовал. Жарко, всё-таки.
Расписания у меня нету, но, я думаю, в информационном центре вам помогут (я писал как его найти). Единственное, надо ехать туда в первой половине дня, автобусы рано перестают ходить.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Fairy Cave

Сообщение: #64

Сообщение diams » 11 янв 2013, 08:54

toomuchwhiskey писал(а) 11 янв 2013, 08:49:
Сейчас немного стерлись подробности из памяти, но вроде как там действительно 9км. Про пешком дойти - я бы не советовал. Жарко, всё-таки.
Расписания у меня нету, но, я думаю, в информационном центре вам помогут (я писал как его найти). Единственное, надо ехать туда в первой половине дня, автобусы рано перестают ходить.


Спасибо! А за вход что просят? И не навязывают ли гидоФ в обязательном порядке?
diams
путешественник
 
Сообщения: 1178
Регистрация: 16.02.2011
Город: Жиздра
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Страны: 110
Пол: Мужской

Re: Борнео. В мире животных и головорезов.

Сообщение: #65

Сообщение toomuchwhiskey » 11 янв 2013, 09:11

За вход ничего не просят и гидов не навязывают. Там вообще нет никого) Да и зачем там гид? Там все и так понятно.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Борнео. В мире животных и головорезов.

Сообщение: #66

Сообщение AimAtBrain » 19 фев 2013, 19:40

toomuchwhiskey писал(а) 30 июл 2012, 16:51:
лучше бронировать заранее. Тем более, что эта бронь Вас ни к чему не обязывает. Бронировали вот тут:
http://www.sarawakforestry.com
По условиям брони оплатить надо не менее, чем за неделю, но мы списались с парком и договорились, что оплатим накануне или в день приезда.

Большое спасибо, Ваш отчет очень помог при планировании поездки(собираемся на Борнео в мае)!
уточните пожалуйста по БАКО -во многих отчетах указано, что перед поездкой туда нужно посетить какой то центр рядом с музеем в Кучинге, где нужно получить разрешение на проживание в нац. парке. Это действительно необходимо? даже если через вышеупомянутую ссылку уже забронированы номера и все оплачено?
Всякая мудрость хороша, если её кто-нибудь понял. Непонятая мудрость может запылиться
Аватара пользователя
AimAtBrain
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 13.05.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Борнео. В мире животных и головорезов.

Сообщение: #67

Сообщение toomuchwhiskey » 19 фев 2013, 20:26

AimAtBrain писал(а) 19 фев 2013, 19:40:уточните пожалуйста по БАКО -во многих отчетах указано, что перед поездкой туда нужно посетить какой то центр рядом с музеем в Кучинге, где нужно получить разрешение на проживание в нац. парке. Это действительно необходимо? даже если через вышеупомянутую ссылку уже забронированы номера и все оплачено?


А теперь можно оплачивать он-лайн? Когда мы ездили оплачивать можно было только на месте, причем оплатить нужно было за неделю до приезда. Мы списались с парком и договорились, что оплатим накануне, что мы и сделали в турцентре.
Но если у вас уже все оплачено, то вам этот центр уже не нужен, в парк никакого разрешения не требуется.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Борнео. В мире животных и головорезов.

Сообщение: #68

Сообщение AimAtBrain » 19 фев 2013, 21:12

toomuchwhiskey писал(а) 19 фев 2013, 20:26:
AimAtBrain писал(а) 19 фев 2013, 19:40:уточните пожалуйста по БАКО -во многих отчетах указано, что перед поездкой туда нужно посетить какой то центр рядом с музеем в Кучинге, где нужно получить разрешение на проживание в нац. парке. Это действительно необходимо? даже если через вышеупомянутую ссылку уже забронированы номера и все оплачено?


А теперь можно оплачивать он-лайн? Когда мы ездили оплачивать можно было только на месте, причем оплатить нужно было за неделю до приезда. Мы списались с парком и договорились, что оплатим накануне, что мы и сделали в турцентре.
Но если у вас уже все оплачено, то вам этот центр уже не нужен, в парк никакого разрешения не требуется.

Спасибо,все поняла!
по поводу возможности оплаты онлайн инфы нет, тк на этот мой вопрос пока от них только жду ответа, ну а вдруг?))
Всякая мудрость хороша, если её кто-нибудь понял. Непонятая мудрость может запылиться
Аватара пользователя
AimAtBrain
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 13.05.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Борнео. В мире животных и головорезов.

Сообщение: #69

Сообщение toomuchwhiskey » 19 фев 2013, 22:37

AimAtBrain писал(а) 19 фев 2013, 21:12: по поводу возможности оплаты онлайн инфы нет, тк на этот мой вопрос пока от них только жду ответа, ну а вдруг?))

Нам тогда ответили, что нельзя) Но, я думаю, если вы им напишите, что сможете оплатить только при заезде, они вам разрешат так сделать.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Борнео. В мире животных и головорезов.

Сообщение: #70

Сообщение AimAtBrain » 20 фев 2013, 22:01

toomuchwhiskey писал(а) 19 фев 2013, 22:37:
AimAtBrain писал(а) 19 фев 2013, 21:12: по поводу возможности оплаты онлайн инфы нет, тк на этот мой вопрос пока от них только жду ответа, ну а вдруг?))

Нам тогда ответили, что нельзя) Но, я думаю, если вы им напишите, что сможете оплатить только при заезде, они вам разрешат так сделать.

)) в моем случае неудобство с оплатой на месте в центре нац. парков заключается в том, что офис по выходным не работает, а я в кучинг прилетаю в субботу..придется до утра понедельника оставаться в городе, чтобы оплатить пребывание в Бако. так не хотелось бы драгоценные дни тратить на Кучинг...
Всякая мудрость хороша, если её кто-нибудь понял. Непонятая мудрость может запылиться
Аватара пользователя
AimAtBrain
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 13.05.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Борнео. В мире животных и головорезов.

Сообщение: #71

Сообщение toomuchwhiskey » 20 фев 2013, 23:19

AimAtBrain писал(а) 20 фев 2013, 22:01:)) в моем случае неудобство с оплатой на месте в центре нац. парков заключается в том, что офис по выходным не работает, а я в кучинг прилетаю в субботу..придется до утра понедельника оставаться в городе, чтобы оплатить пребывание в Бако. так не хотелось бы драгоценные дни тратить на Кучинг...

Объясните эту ситуацию администрации Бако по e-mail. Уверен, они разрешат вам оплатить на месте.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Борнео. В мире животных и головорезов.

Сообщение: #72

Сообщение lenna l » 25 фев 2013, 22:57

Подскажите, пожалуйста, подробности проживания в БАКО:
электричество только ночью?
есть ли розетки в домиках?
Что с ванной-туалетом?
есть ли москитные сетки?
есть ли там медпункт или что-нибудь похожее?
нужно ли везти еду для ребенка или в местном кафе хорошо кормят?
продают ли там питьевую воду в бутылках?
Что посоветуете предусмотреть для детей из неочевидного?
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Борнео. В мире животных и головорезов.

Сообщение: #73

Сообщение toomuchwhiskey » 26 фев 2013, 08:50

lenna l писал(а) 25 фев 2013, 22:57:Подскажите, пожалуйста, подробности проживания в БАКО:

электричество только ночью? - честно говоря, сейчас уже точно не скажу, но днём, по-моему, всё-таки тоже было
есть ли розетки в домиках? - да, есть. Как и вентилятор.
Что с ванной-туалетом? - все отлично, все в домике. Вода, правда, только холодная.
есть ли москитные сетки? - вот что-то тоже вопрос в тупик поставил) Точно помню, что были на окнах. А вот были ли над кроватями - совершенно не могу вспомнить.
есть ли там медпункт или что-нибудь похожее? - такого не помню. Но думаю, что должен быть. Там вообще все хорошо организовано. Думаю, про медпункт они не должны были забыть.
нужно ли везти еду для ребенка или в местном кафе хорошо кормят? - в кафетерии кормят может быть и не очень хорошо, но разнообразно. То есть что-то всегда можно найти для себя. Плюс продают всякие печенюшки-шоколадки. Думаю, для ребенка ничего специального можно не везти.
продают ли там питьевую воду в бутылках? - конечно! Вода при том климате и нагрузке во время треккинга - самый потребляемый продукт!)
Что посоветуете предусмотреть для детей из неочевидного? - да, вроде, и нечего посоветовать. Бинокль, разве что - носачей порассматривать)

Могу посоветовать только по одежде - на ноги что-нибудь закрытое и не скользкое + длинные брюки. Хотя видел и в сандалиях с шортами людей на треке. Длинный рукав необязателен совершенно. Плюс запаситесь футболками - влажность высокая, сильно потеешь на треке.

А вообще, мы когда ехали, думали, что условия в Бако будут хуже, и были в итоге приятно удивлены.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Борнео. В мире животных и головорезов.

Сообщение: #74

Сообщение lenna l » 26 фев 2013, 13:16

Спасибо! Успокоили! А то совесть мучает, думаю: волоку детей на край земли...Один-то тренированный, а вторая еще не ходит. Будем лазить за обезьянами с переноской. Спасибо за совет с футболками, я бы лишние не подумала взять.
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Борнео. В мире животных и головорезов.

Сообщение: #75

Сообщение lenna l » 02 мар 2013, 10:35

toomuchwhiskey! Отвечали ли Вам из Бако, когда Вы писали про невозможность оплаты заранее. А то мне ничего не пишут уже 4 дня. Может это в порядке вещей у них?
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Борнео. В мире животных и головорезов.

Сообщение: #76

Сообщение toomuchwhiskey » 02 мар 2013, 12:33

lenna l писал(а) 02 мар 2013, 10:35:toomuchwhiskey! Отвечали ли Вам из Бако, когда Вы писали про невозможность оплаты заранее. А то мне ничего не пишут уже 4 дня. Может это в порядке вещей у них?

Да, мне ответили. Но 4 дня - это не срок. Это же Азия) Подождите ещё и пока не волнуйтесь)
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Борнео. В мире животных и головорезов.

Сообщение: #77

Сообщение kondrat hunter » 23 мар 2013, 23:59

Спасибо за нужную информацию. Если не затруднит, какое время года на Борнеои лучше).
Аватара пользователя
kondrat hunter
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 13.02.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Борнео. В мире животных и головорезов.

Сообщение: #78

Сообщение lenna l » 24 мар 2013, 11:13

Были там неделю назад 14-16 марта,влажность очень высокая, температура около 40, дождь ежедневно утром несколько часов сильный, потом солнце.В средине дня сильный отлив еле добрались до лодки по дороге обратно метров 500 надо идти по жидкой горячей грязи по щиколотку и выше. А по дороге туда до обеда не ходили лодки: река обмелела. Вывод: середина марта прекрасное время для Бако.
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Борнео. В мире животных и головорезов.

Сообщение: #79

Сообщение unexpectable » 15 окт 2013, 20:57

Прочитал Ваш отзыв. Много полезной информации. Спасибо. Сам планирую туда ехать в середине ноября.
unexpectable
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 15.10.2013
Город: Дубна
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Борнео. В мире животных и головорезов.

Сообщение: #80

Сообщение bobon_h » 15 июн 2014, 17:08

Действительно очень хорошо изложенная и полезная информация для путешественников. Сам был в Сабахе - на своей лодке сплавились по Лабуку, собираюсь в индонезийский Восточный Калимантан, поэтому с интересом прочитал отчет. Особенно понравились фотографии и видеовставки.
Аватара пользователя
bobon_h
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 11.08.2010
Город: Серпухов
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль