Все на Борнео! (Малазийское Борнео + Сингапур. Ноябрь 2011)

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Все на Борнео! (Малазийское Борнео + Сингапур. Ноябрь 2011)

Сообщение: #1

Сообщение Дульсинея Тамбовская » 26 авг 2012, 01:37

Практическая информация по Борнео.

Маршрут с ценами:

1-й день:
Перелет КЛ-КК (Эйр Эйжа, 582 MYR на человека за билет в один конец. Это очень дорого, потому что покупали прямо перед вылетом, не надо брать с нас пример!)
Такси из аэропорта на Кинабалу, ночью. 150 MYR за машину. Ехать реально долго, не меньше часа.
Ночь в гостинице 30 USD за двухместный номер (расположена довольно далеко от входа в парк, но нас попутка утром подбросила). http://kinabalupineresort.com/ Заранее не бронировали, приехали наобум (наши название в путеводителе). В стоимость входит ужин и завтрак, шведский стол. Размещение в коттеджах, скромно, но чисто. Отличные виды на окрестные горы.

2-й и 3-й день:
Двухдневное восхождение на Кинабалу с одной ночевкой. 522 MYR с человека.
Бронировали месяца за два. Написала сразу на три мейла письмо, что хотим забронировать двухдневное восхождение с ночевкой в Лабан Рате. info@suterasanctuarylodges.com.my, petronella.t@suteraharbour.com.my, ssl.info@suteraharbour.com.my

Мне ответили через пару дней с совсем другого мейла. Попросили предоплату картой, причем попросили скан карты с двух сторон. Я им написала, что по политике безопасности моего банка, так оплатить не получится, карту заблокируют. В ходе небольшой последующей переписки согласились забронировать без предоплаты и прислали подтверждение бронирования. Его мы распечатали и предъявили на респешене в парке. Оплатили все на месте.
Вход в парк 10 MYR с человека. Больше никаких расходов там нет, все включено.

Гостиница в КК 40 USD за номер с завтраком. (The Crown Borneo Hotel, 2*, можно найти на букинге) До аэропорта 5 минут. Чисто, номера маленькие, рядом есть приличный супермаркет, который работает допоздна. Помню смутно, т.к. приезжали и уезжали из нее в полном коматозе.

4-й , 5-й день.
Утром самолет в Мулу с пересадкой в Мири. 405 MYR за билет туда-обратно. Покупали за 2 месяца до вылета, MAS WiGS.
Проживание и экскурсии на три дня и две ночи 700 MYR за двоих (вип-коттедж, две двухспальных кровати) Сколько стоила каждая экскурсия - не помню, но символически в любом случае.
Бронировали жилье в парке за месяц до приезда - поздно очухались. Остались одни только вип-коттеджи, самые дорогие, о чем мы нисколько не пожалели. Но трехдневный тур к пинаклям бронировать оказалось уже поздно.

Написала мейл на enquiries@mulupark.com.
Ответили дня через три что у них есть из свободных мест. Забронировали без предоплаты, вообще про деньги не спрашивали. По прибытии нужно было назвать имя и фамилию и оплатить.
Принимают к оплате и наличные и карты, но с небольшой комиссией. Это все равно круто: представьте себе оплату картами где-нибудь у нас посреди сибирской тайги. Нереально? А в Малайзии это реально.

В парке есть несколько кафешек, где поесть. Готовят местную еду хорошо, а вот европейские блюда получаются съедобными, но немного странными. Стоимость 10-15 MYR с человека за один прием пищи. Там же можно купить напитки, какие-то сувениры продают, книжки.

6-й и 7-й день.
После обеда самолет в КК.
Гстиница 70 USD за две ночи, без завтраков. Sarangnova (2*, есть на букинге) Чисто, с претензией на дизайн, но без излишеств. Это центр, вокруг куча мест чтобы поесть, до набережной минут 5 идти пешком.
Заранее не бронировали, нашли сами по прибытии в КК методом “пришел, посмотрел, понравилось, заселился”.

Лодка в Тунку Абдул Рахман с заездом на два острова 150 MYR за двоих. Отдельно за вход в нац. парк 3 MYR с человека. Весь день плавали, вечером объедались на набережной.

8-й день.
С утра затарились фруктами, упаковались, после обеда полетели в Сингапур. Эйр Эйжа, билеты брали за 2 месяца до вылета. 150 MYR в один конец.
Из аэропорта в Сингапуре не выходили, в тот же день вылетели в Москву.

Транспорт.
Такси - цивильное, ездят по счетчику, чек выдают. Есть всякие автобусы и маршрутки, но мы ими практически не пользовались - не было нужды. В глубинке могут и забесплатно подвезти, если по дороге. В принципе на Борнео дорог мало, в особо дикие места надо добираться на лодках, но ехать в такие места и не обязательно.
Самолеты летают часто, активно и недорого, если покупать билеты заранее.

Деньги.
Принимают только малазийские рингитты (MYR). Обменники есть везде, но если сравнивать курс, то он выгоднее в небольших независимых обменниках, которые можно найти, например, в торговых центрах. В аэропорту хуже, чем в городских банках, но не разительно.
Карты принимают повсеместно, даже в джунглях, о чем я писала выше.

Люди.

Люди, как и везде разные. Уровень жизни в стране высокий, поэтому на туриста смотрят не как на богатого белого мистера, из которого святое дело изъять немного денег, а вполне благожелательно и заинтересованно. Тем более что русский турист там до сих пор в диковинку. Много путешествующих малайцев: на Борнео приезжают из Куала-Лумпура и из других крупных городов. Много путешествующих англичан.
Никто не кричит тебе на улице “Hello, where are you from!”, непрошенные помогайцы не пристают. Общаться никто не навязывается, но если обстоятельства располагают, то вполне дружелюбно и интересно можно беседовать. Если что-нибудь спросить, то помогут.
Торговаться не особо принято, но на рынке не предложат товар в три раза дороже, только потому что ты иностранец и не знаешь, сколько реально это стоит. Для местных такая же цена. Вообще, я не помню случаев обмана или попыток нагреть руки на нашей неинформированности.

В целом Борнео очень рекомендую посетить, если хочется увидеть настоящие джунгли и прочую экзотику. Обалденно красиво. А хорошо развитая инфраструктура и дружелюбное местное население - это дополнительный бонус.

В качестве бонуса есть видео:

1. Восхождение на Кинабалу


2. Прогулки по Мулу
Последний раз редактировалось Дульсинея Тамбовская 13 июл 2014, 10:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Дульсинея Тамбовская
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский
дайвинг на Сипадане

Re: Все на Борнео! (Малазийское Борнео + Сингапур. Ноябрь 2011)

Сообщение: #2

Сообщение Rada-ya » 26 авг 2012, 08:59

Отличный отчет! Местами хохотала в голос ,жду продолжения
Rada-ya
путешественник
 
Сообщения: 1317
Регистрация: 07.01.2011
Город: Донецк,Украина
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Все на Борнео! (Малазийское Борнео + Сингапур. Ноябрь 2011)

Сообщение: #3

Сообщение Дульсинея Тамбовская » 26 авг 2012, 23:40

Мой любимый Сингапур.

А в этой части повествования я начну восторгаться прямо с аэропорта.
Если бы у этого аэропорта был фан-клуб, я бы в него записалась!

Он классный! Просторный, понятный, удобный. Там куча кафе, на любой вкус и с вменяемыми ценами. Везде орхидеи. А так же пальмы, живые деревья и прочая растительность. Там есть сад бабочек и бассейны с карпами. Уютные зоны отдыха. В аэропорт Сингапура можно без проблем доехать на обычном метро.

В залах прилетов и вылетов на полу ковровое покрытие. "Смотри, смотри, — восторженно шептала Ленка, — у них тут можно прямо на полу спать!" О, да, после ночевки в жутких креслах аэропорта Дохи, ее восторги вполне понятны.

Он такой огромный, что для того, чтобы попасть из одного терминала в другой, нужно ехать на поезде. И при этом в нем тихо, спокойно, никто не бегает с выпученными глазами и фоном играет расслабляющая приятная музыка.
Нет пробок на паспортном контроле, на выдаче багажа и вообще нигде. Все процедуры, включая просвечивание перед вылетом, делаются максимально быстро.

По-моему, люди, которые строили и обслуживают наши аэропорты, например Домодедово, попав в аэропорт Сингапура, должны испытывать глубокий культурный шок и сразу после возвращения домой уходить в монастырь.

И вообще, аэропорт просто красивый, как многие здания современной архитектуры в Сингапуре.

Я раньше не считала себя сторонницей современной архитектуры, но оказывается, я ее просто никогда не видела. У нас, в Москве, есть торговые центры и офисы, а вот современной архитектуры нет.
В Сингапуре же я наконец прониклась. Не все конечно, но изящных современных зданий там немало. Многими из них можно просто любоваться, как произведениями искусства, действительно, застывшая музыка в стиле лаундж.

И если бы что-нибудь из увиденного могло адекватно поместиться в мой фотоаппарат, я бы завалила вас фотографиями современных зданий, но могу завалить только фотографиями орхидей. Они не менее восхитительны, но гораздо более компактны и в объектив помещаются.

Фактически, все имеющееся в нашем распоряжении время, мы потратили на прогулку по городу. По музеям и театрам не ходили, по ночным клубам тоже, а ходили мы вот где:

1. Ботанический сад.
Я начну с него, ибо он пока намбер ван в нашем личном рейтинге сингапурских достопримечательностей. Я вообще большой любитель ботанических садов и осматриваю их всегда и везде, где нахожу. Найти в Сингапуре его легко при помощи карты, доехать можно на метро. Вход в сам сад бесплатный, но на некоторые мероприятия нужно покупать входные билеты.

Ботанический сад очень большой, в нем много привлекательных уголков и тропинок, есть всякие тематические места, типа сада бонсаи и т.п. И вы в нем обязательно застрянете, потому что внутри там есть сад орхидей, который пропустить невозможно. Если вы мужчина и к орхидеям равнодушны, то ваша девушка обязательно застрянет, так что готовьтесь.
В саду орхидей происходит настоящее орхидеевое безумие всех цветов, форм и размеров, да еще и большими охапками. Трудно сохранить здравый рассудок в таком окружении. Но этого мало, потому что внутри есть маленький сад вип-орхидей. Это вообще неописуемо.

2. Чайна-таун.
В нем мы жили и столовались. Столоваться там дешево, в фуд-центре за 3-4 доллара вполне можно насытиться. При этом вкусно. И сверху пива. После знакомства с ценами в местных ресторанах, фуд-центры Чайна-тауна становятся совсем привлекательными.
На рынке можно затариться нехитрыми сувенирами и китайскими деликатесами. В китайских продуктовых магазинах лично мне идентифицировать удалось только колбасу.
Вечерами довольно пустынно, народ концентрируется вокруг мест принятия пищи и тусуется там до поздней ночи.

3. Кларк Ки и колониальный центр.

Находится все рядом с Чайна-тауном. В Кларк Ки тоже торговые и развлекательные заведения, большие гостиницы. Много ресторанов с европейским уклоном, много тусующихся европейцев, ночная жизнь бурлит.
Из бюджетных развлечений могу порекомендовать экскурсию на прогулочном кораблике по реке Сингапур. Билеты покупаются прямо у причала (15 SGD на чел.), лодки отходят каждые 15 минут, экскурсионное сопровождение на английском. По-моему кораблики ходят весь день, но мы полезли на них кататься уже часов в 10 или даже в 11 вечера. Экскурсия хороша тем, что дает возможность посмотреть на огни ночного города, если ноги уже не ходят. А у нас они уже к тому времени вообще не ходили.
Центр чинный и благообразный, днем вдоль набережной в парке Эспланаде бегают спортсмены, под мостом китайцы занимаются гимнастикой, туристы фотографируются на фоне Мерлиона, мы фотографируем туристов, фотографирующихся на фоне Мерлиона.

4. Индийский квартал.
По нему мы пробежались галопом, рассматривая храмы и индийские лавки. И то и другое быстро приедается. Гулять приятно, индийская специфика без индийской грязи.

5. Орчад Роад
Длинная центральная улица с кучей торговых центров, по ней просто прогуливались. Я купила себе платье местного пошива, переходники для розетки, мороженое у лоточника. Оно у них довольно наразвес продается, я раньше такого способа продажи мороженого не видела: от очень большого брикета отрезается ножом кусок размером ладонь, с двух сторон листы вафли.

Приближался новый год и на Орчад-роад проходил чемпионат по наряжанию елок между торговыми центрами. Некоторые полеты фантазии выглядели очень даже симпатично. А кроме того, не только на Орчад, улицы были заставлены разнообразными расписными слонами. Помню, несколько лет назад, у нас было то же самое в коровами.


Больше ничего не успели, но уже куплены билеты на эту осень и строятся планы. Следующее посещение будет более осознанным и информации будет больше.

Мифы и легенды.

1. В Сингапуре очень чисто и нельзя курить в общественных местах. Подтверждаю. Действительно очень чисто, но чистота во многом поддерживается тем, что на улицах урны стоят через каждые 20 метров и если вам срочно необходимо избавиться от какого-нибудь мусора, для этого не нужно бегать по всему кварталу. Курят все спокойно на улицах, окурки бросают в те же урны, в гостиницах чаще всего курение запрещено.

2. В Сингапуре большие штрафы за пустячные нарушения. Наверное да. Но нас как-то ни разу не оштрафовали. Можно даже перейти улицу в неположенном месте или на красный свет. Или бумажку бросить (только зачем). Местные всем этим время от времени занимаются и я не видела, чтобы кого-то кинулись штрафовать.

3. В Сингапуре низкая преступность. Не исключено. Во всяком случае, после наступления темноты по улице ходить приятно, агрессии от прохожих не ощущается, но это в центральных районах. Что у них там на окраинах происходит - я не в курсе, скорее всего, ничего особенного.

4. В Сингапуре запрещены жевательные резинки. Подтверждаю. Их даже нигде не продают. Насчет ввоза сложно сказать, у меня в рюкзаке болталось несколько упаковок и никто их изымать не стремился. Но на коробку с сабахским чаем таможенники набросились словно коршуны - он был упакован в маленькие пачки, был похож на сигареты, обнаружив, что это всего лишь чай, таможенники были сильно разочарованы.

Практическая информация.

Сингапурское метро (MRT) - очень понятное и простое, удобно пользоваться для перемещений по городу. Билеты можно купить на любой станции, в автоматах. Стоимость в зависимости от расстояния, но в любом случае не больше 2-3 сингапурских долларов. При покупке билета в автомате указываете станцию отправления, станцию назначения и вам напишут, сколько это стоит. Опускаете нужное кол-во денег и получаете пластиковую карточку - билет. Учитите, что 1 долл. из оплаченной суммы - это депозит за эту карточку, который в конце визита можно себе вернуть опять же в автомате. Билет действителен в течение дня, но только на одну поездку.
Существуют какие-то проездные, но при краткосрочном визите по-моему не стоит и заморачиваться.

Обмен валюты - все равно где, можно прямо в аэропорту по прилету поменять, курс нормальный. Рубли не принимают, не популярны в Сингапуре рубли.

Такси из/в аэропорт особого смысла не имеет, так как, опять же, есть метро, до центра минут 25 ехать. Станции объявляют и на английском, и на табло показывают. Только, внимание, чтобы вместо центра не уехать из аэропорта на окраину, нужно сделать пересадку на станции Tanah Merah, потому что ветка в аэропорт - это ответвление от основной, зеленой. Поезд в центр будет стоять на соседней платформе. На какой именно (справа или слева) - тоже объявят заранее. Если сразу не сообразите, куда выходить, спросите у местных, вам помогут.

Вообще, местные жители довольно отзывчивы, во всяком случае, нам помогали всегда: терпеливо показывали как билет купить в метро и все такое. По-английски говорят все.

Жилье. Мы жили в центре. Гостиница Best Western Jayleen 1918 (через букинг 180 SGD за номер в сутки). Очень удобно расположена, на стыке центральных районов, в тихом переулке, до метро пешком 2 минуты. Без особых изысков, чисто, приличные завтраки (шведский стол).
Для себя мы решили, что останавливаться в самом-самом центре особого смысла нет, лишь бы метро было рядом.

Недорогая еда - фудцентры вам помогут! Санитарные правила в них соблюдаются - с этим в Сингапуре строго, так что можно не волноваться за свой желудок, если вам в целом не противопоказана местная еда.

В целом Сингапур очень приятное и удобное для путешественника место, с удовольствием буду использовать его для транзита при визитах в ЮВА.
Последний раз редактировалось Дульсинея Тамбовская 28 дек 2016, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дульсинея Тамбовская
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Все на Борнео! (Малазийское Борнео + Сингапур. Ноябрь 2011)

Сообщение: #4

Сообщение rogovatv » 27 авг 2012, 06:24

Сколько по времени занял осмотр ботанического сада в Сингапуре? Как любитель орхидей, хочу привезти из Сингапура несколько цветочков. Не подскажите, возможно ли это?
rogovatv
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.03.2012
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Все на Борнео! (Малазийское Борнео + Сингапур. Ноябрь 2011)

Сообщение: #5

Сообщение Дульсинея Тамбовская » 27 авг 2012, 08:32

Мы гуляли там часа три, из них полтора ушли на орхидеи. Но весь ботсад мы за это время не обошли.

Насчет вывоза не знаю, я специально не интересовалась вопросом, так как сама ничего везти не собиралась. При саде орхидей есть магазин, по-моему там цветы продавали, но вот на 100% я не уверена, что они были с корнями. Увы, придется вам на месте узнавать.
Аватара пользователя
Дульсинея Тамбовская
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Все на Борнео! (Малазийское Борнео + Сингапур. Ноябрь 2011)

Сообщение: #6

Сообщение Елена20021965 » 31 авг 2012, 10:17

Сказать, что фото джунглей крвсивые-ничего не сказать! Потрясающее у Вас получилось путешествие. Увидеть не обыденное, повседневное, а новое, необычное, удивительное
Елена20021965
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 20.12.2011
Город: Питер
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Все на Борнео! (Малазийское Борнео + Сингапур. Ноябрь 2011)

Сообщение: #7

Сообщение Дульсинея Тамбовская » 01 сен 2012, 00:24

Так за обыденным и повседневным и ездить никуда не надо. Прямо в квартире у себя можно все это найти )

Спасибо за комплименты фотографиям. Влажность в джунглях просто нереальная. Ходишь все время мокрый, фотоаппарат просто с ума сходил, все расплывалось. Туда наверное только с подводным стоит лезть )
Аватара пользователя
Дульсинея Тамбовская
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Все на Борнео! (Малазийское Борнео + Сингапур. Ноябрь 2011)

Сообщение: #8

Сообщение igor sten » 01 сен 2012, 03:40

Прекрасный, информативный отчет, замечательные фото, плюсую.
Вопрос по погоде в ноябре, кстати, в каких числах были в Сабахе? У меня куплены билеты в Кота Кинабалу на 20 октября, интересно, чего можно ожидать от погоды...
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Все на Борнео! (Малазийское Борнео + Сингапур. Ноябрь 2011)

Сообщение: #9

Сообщение Дульсинея Тамбовская » 01 сен 2012, 09:17

Погоду можно охарактеризовать примерно так "Жарко, после обеда дождь разной степени интенсивности".

Мы были в конце ноября, вообще у них в это время уже сезон дождей, в октябре должно быть получше.
Аватара пользователя
Дульсинея Тамбовская
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Все на Борнео! (Малазийское Борнео + Сингапур. Ноябрь 2011)

Сообщение: #10

Сообщение JaneCh » 10 сен 2012, 16:50

Отличный отчет! Классно, что с чувством юмора и с информацией!
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Все на Борнео! (Малазийское Борнео + Сингапур. Ноябрь 2011)

Сообщение: #11

Сообщение danetka » 21 сен 2012, 16:50

Очень хороший, информативный отчет.

3. В Сингапуре низкая преступность. Не исключено. Во всяком случае, после наступления темноты по улице ходить приятно, агрессии от прохожих не ощущается, но это в центральных районах. Что у них там на окраинах происходит - я не в курсе, скорее всего, ничего особенного.

Кстати, в Сингапуре на окраинах, все тоже самое что и в центре, громадные шопинг центры, парки, ночью везде светло и безопасно. А курилка в аэропорту, меня тоже очень впечатлила, столько фоток сделано было там и мало кто из знакомых смог догадаться, что такой дендрарий - есть курилка в городе штрафов.

По-моему, люди, которые строили и обслуживают наши аэропорты, например Домодедово, попав в аэропорт Сингапура, должны испытывать глубокий культурный шок и сразу после возвращения домой уходить в монастырь.

Улыбнуло.
danetka
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 30.03.2010
Город: Uknown City
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Все на Борнео! (Малазийское Борнео + Сингапур. Ноябрь 2011)

Сообщение: #12

Сообщение Дульсинея Тамбовская » 24 сен 2012, 22:20

danetka писал(а) 21 сен 2012, 16:50:
По-моему, люди, которые строили и обслуживают наши аэропорты, например Домодедово, попав в аэропорт Сингапура, должны испытывать глубокий культурный шок и сразу после возвращения домой уходить в монастырь.

Улыбнуло.


Ну не руки же им отрубать в самом деле. Тем более,что уже поздно )
Аватара пользователя
Дульсинея Тамбовская
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Все на Борнео! (Малазийское Борнео + Сингапур. Ноябрь 2011)

Сообщение: #13

Сообщение jukovann » 18 окт 2012, 16:11

Отчет СУПЕР! Подскажите, Гостиница Best Western Jayleen 1918, там берут депозит? если берут:
1. Сколько?
2. Наличкой можно?
jukovann
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.10.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Все на Борнео! (Малазийское Борнео + Сингапур. Ноябрь 2011)

Сообщение: #14

Сообщение Дульсинея Тамбовская » 18 окт 2012, 16:22

Депозит не берут, расплачивалась картой при заселении.
Аватара пользователя
Дульсинея Тамбовская
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Все на Борнео! (Малазийское Борнео + Сингапур. Ноябрь 2011)

Сообщение: #15

Сообщение jukovann » 20 окт 2012, 07:08

Дульсинея Тамбовская писал(а) 18 окт 2012, 16:22:Депозит не берут, расплачивалась картой при заселении.

Ок, спасибо. Очень хочется в Сингапур. Планируем первый раз оторваться от турагенств и самостоятельно организовать отдых. Сложность в том, что английский на уровне "Ландан из зэ кэпитл оф грейт Бритн". Надеюсь сингапурский народ с пантомимой дружит.
jukovann
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.10.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Все на Борнео! (Малазийское Борнео + Сингапур. Ноябрь 2011)

Сообщение: #16

Сообщение Дульсинея Тамбовская » 20 окт 2012, 12:46

Не надо переживать насчет английского. У меня он такой же Когда планируете в Сингапур?
Аватара пользователя
Дульсинея Тамбовская
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Все на Борнео! (Малазийское Борнео + Сингапур. Ноябрь 2011)

Сообщение: #17

Сообщение jukovann » 21 окт 2012, 12:31

Через туроператора летим в Тайланд, неделю там, а потом 19го ноября в Сингапур на 3 дня! Буду через AirAsia билеты на самолёт брать, через booking отель бронировать (как раз на этом же отеле что и Вы остановились). Волнений куча! Если бы мы вдвоем с мужем были - это просто приключение, а то с нами еще 8ми летняя дочь - это уже ответственность. Ну я их уже предупредила про жевачку и наркотики Пообещали не брать А еще представляю: вот мы выходим в этот гиганский аэропорт и чего? Пишете, что на такси смысла не имеет, можно на метро, но ведь там еще пересадка!(или я чего не поняла?) тогда лучше на такси уж. С моим "топографическим критинизмом"... В общем это паника, не обращайте внимание, просто привыкли, что нас за ручку везде водят
jukovann
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.10.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Все на Борнео! (Малазийское Борнео + Сингапур. Ноябрь 2011)

Сообщение: #18

Сообщение Дульсинея Тамбовская » 21 окт 2012, 15:58

Мы просто сами будем в Сингапуре с 17 по 19. 19-го как раз улетаем.

В аэропорту Сингапура, как и в любом другом, есть указатели. По ним и идите. Метро называется MRT. Внутри все так же, как и в Москве: турникеты, переходы. Только менее занюхано, конечно )). И названия станций объявляют на трех языках, включая английский, и на световом табло в вагоне название станции пишут.

Вышли на платформу, купили билеты до станции Clarke Quay, сели в поезд. Если непонятно как, обращаемся к окружающим "плиз, хелп ми, ай вонт ту бай зе тикет", кто-нибудь поможет.
Сели в поезд, вторая станция - Tanah Merah, внимательно слушаем, что объявляют. Если прослушали, выходим в ту сторону, куда выходит большая часть народа. Или можно спросить "Ту Кларк Ки?" Вам покажут, куда.
На станции Qutram Park переходим с зеленой ветки на фиолетовую, по указателям.

Взять с собой или купить карту метро и карту города и все будет хорошо. В аэропорту все это можно найти бесплатно, только с кучей рекламы.

Но если все это кажется сложным, то конечно, лучше такси.
Аватара пользователя
Дульсинея Тамбовская
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Все на Борнео! (Малазийское Борнео + Сингапур. Ноябрь 2011)

Сообщение: #19

Сообщение danetka » 21 окт 2012, 16:52

Все таки думаю, что лучше на такси поехать в гостиницу по прилету. Тем более с чемоданами и с ребенком. Такси в Сингапуре хорошие, все по счетчику, и максимум выйдет 15-18 сингапурский долларов.
Да, и в Сингапуре очень развит языков жестов. Ведь в стране 4 (четыре!!!) государственных языка. Не думаю, что даже все местные жители знают все четыре языка, но все мирно живут в этом городе и понимают друг друга.
danetka
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 30.03.2010
Город: Uknown City
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Все на Борнео! (Малазийское Борнео + Сингапур. Ноябрь 2011)

Сообщение: #20

Сообщение jukovann » 21 окт 2012, 17:08

да мы на легке, фотоаппарат да зубные щетки, но я тоже к такси склоняюсь, учитывая, что метро в моём городе нет, учиться на Сингапурском им пользоваться.... пойдем простым путем
jukovann
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.10.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль