Малайзия – ароматные грёзы , морские закаты и рамбутаны.

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Малайзия – ароматные грёзы , морские закаты и рамбутаны.

Сообщение: #1

Сообщение Нина80 » 07 сен 2012, 13:10

.. Жизнь течет медленно, но как только мы переводим стрелки на 4 часа вперед и отправляемся в дальний путь, реальность меняется как в кино, и остается , затаив дыхание ,смотреть фантастический фильм с собственным участием в главной роли..
Подлое время начинает ускорять свой бег именно с того момента, когда мы навострились, согласно плану, получать удовольствие от жизни на все сто ! И машина времени опять неустанно заскрипела колесами , перенося нас в параллельный мир фантастики и новых открытий..

21 мая .
Высунув голову в иллюминатор , я провожаю глазами Персидский залив, а заходящее солнце Катара , подмигнув мне, скрывается за горизонтом..

22 мая.
Пасмурный Куала Лумпур открыл свои дождливые жаркие объятия!
И подкрепившись, наконец, местным кофе , я поселилась в Season’s View ( ул. Jalan Alor ), где допоздна не могла уснуть из-за уличного шума и музыки..

23 мая.
Проснувшись в 9 утра, я сочла нужным посетить центр электроники Lawyatt Plaza, чтобы убедиться в невозможности починки моего фотоаппарата, залитого муссонами в Маниле…
Впрочем он еще капризно фурыкал, иногда приходя в себя !
Стоимость внешнего жесткого диска ( в отделе компьютеров ) отличалась от московской всего на 20 % , и махнув рукой на бесполезный шопинг я поехала монорельсом до станции Masjid Jamek..

Перечислю посещенные мною места.
1) "Старейшая мечеть города - Masjid Jamek была построена в 1909 году английским архитектором, в стиле монгольской мечети. Вокруг нее - огромный двор, посредине расположен молитвенный зал с мраморными колоннами. Приятное сочетание белой и розово - оранжевой кирпичной кладки, арки и купольные минареты. Внутри тишина и прохлада. Окруженная пальмами , она смотрится очень душевно ,мечеть Джамек - вековое пристанище величия и спокойствия. Это красивое место считается местом основания Куала- Лумпура.

2) Недалеко от мечети выстроен памятник мавританской архитектуры Султан Абдул Самад (назван в честь царствовавшего короля), выделяется своей башней с часами и выпуклыми луковицами куполов. В настоящем является Верховным Судом Малайзии и выглядит очень по-восточному. Дворец стоит напротив площади Мердека.

3) Dataran Merdeka - Площадь независимости ( и центральная площадь столицы) с фонтаном, отсюда открывается прекрасный вид на улицу и Дворец. Это - бывшее крикетное поле, на котором играли англичане -колонизаторы. 30 августа была провозглашена независимость Малайзии от Великобритании, и именно здесь был спущен британский флаг! Церемония произошла в Полночь. Теперь тут проводятся празднества и банкеты.

Весь день я проходила на Площади Независимости - Dataran Merdeka , делая чудные фотки в солнечный день и валялась на фонтане. Народу не было, изредка пробегали китайские туристы и стояла непривычная тропическая жара…

Скоро я удосужилась пообедать в халяльной кафешке , потом отправилась до станции Hang Tuah любоваться мечетью Al Bukhari, в данный момент реставрирующей купол, бывший некогда изумительно синим.. Охранник провел бесплатную экскурсию, попросив ,естественно, надеть хиджаб ; рассказывал мне о пользе ислама и случаи из жизни, акцентируя на важности данной религии.. Я слушала теорию с большим интересом : познавательные вещи всегда меня вводили в сверхъестественный трепет .

О мечети я могу сказать , что она относительно новой постройки и является копией Мечети Аль Бухари в Самарканде..

Я вежливо благодарила и собиралась уйти : мне дали вдогонку исламскую литературу для изучения на досуге и даже хотели снабдить Кораном для расширения кругозора о мусульманской религии..
Нащелкав интерьер , я задумалась о том , что в независимости от религии в жизни всегда попадались разные люди , и хорошие, и плохие .

Гуляя дальше, я прошла в скверик Мэйбанка, где отдохнула в тени деревьев, выпив сока из груши с лаймом, и завершила дневной раунд с кофеем в Старбаксе !!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 07 сен 2012, 13:48, всего редактировалось 6 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #2

Сообщение Нина80 » 07 сен 2012, 13:11

Мечеть Аль Бухари
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 07 сен 2012, 13:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Нина80 » 07 сен 2012, 13:12

… Зато вечером привалило счастье увидеть ночную Путраджаю : просто незабываемое зрелище!
Оригинальные современные мосты, красиво подсвеченные и меняющие цвета, с которых открывался прекрасный вид на Мечеть Путра, отраженную в озере !

Каждый год я посещала ее исключительно днем! Путраджая - один из моих любимых городов!
(дабы не повторяться, ставлю ссылки на мои статьи)
Сабах, Малакка, Теренггану, Лангкави, Пенанг, Селангор и пр.
Малайзия - ветер странствий и пряники судьбы...

Тем временем на центральных площадях шли активные мероприятия , развернулись ночные рынки , отдыхало много людей и звучала громкая национальная музыка..

… Недавно я смотрела дамский журнал в киоске метро, где мусульманские леди одеты в модные, стильно украшенные хиджабы , и подумала , как они умудряются выглядеть столь красиво даже скромно одетыми !
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Нина80 » 07 сен 2012, 13:13

Фото Путраджаи
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 07 сен 2012, 14:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Нина80 » 07 сен 2012, 13:15

24 мая.
Наступил долгожданный чек-аут из отеля Сезонс Вью, и я направилась в аэропорт КЛИА на рейс до Куала Тренггану, где ожидала встретить мою тезку , другую Нину - абсолютную малайзийку, с которой познакомилась два года назад на Реданге.

Нина задержалась после работы и попросила меня подождать в номере, пока она заедет за мной. Тем временем я прошлась от набережной до площади Dataran Shahbandar, сделав круг у мечети Abidin и обойдя дворец Istana Maziah , вернулась домой..

Вдруг слышу, кто-то потихонечку, осторожненько ключом открывает дверь в комнату.
Это был товарищ с ресепшена : воровато оглядевшись, он зашел внутрь и увидев меня, оторопел! Извинившись, что перепутал номера, он быстро вышел. Наверное, подумал , что я еще не вернулась с гуляния..
В самом деле это выглядело очень странно, зачем ему понадобился мой свежеубранный номер и какова на самом деле была цель его визита.. Перестраховавшись, я сложила наличные и документы обратно в борсетку, с которой и вышла на встречу к подруге.. Мы стали с ней искать другой отель и она дала мне номер полиции.

Окончательно все стало ясно по приходу домой : замок на чемодане сломан и не закрывался, а рюкзак сдвинут с места. Кажется кто-то пытался разжиться не только парой трусов для своей фетишистской коллекции , но и строил вполне далеко идущие планы на мое добро .. В тот вечер я стала особенно бдительна, и на всякий случай устроила ревизию багажа далеко за полночь… Не спалось, телефон полиции Куала Тренггану (09 635 4722 / 09 624 4882 ) маячил теперь под носом на столике, и моему возмущению не было предела..

Любителям острых ощущений рекомендую захватывающий триллер с проживанием в отеле Seaview , возможным проникновением персонала в номер с целью рытья по сумкам , и последующим увлекательным гаданием ! - « спиз*ит – не спиз*ит»…..
Адрес - 18А, Jalan Masjid Abidin, напротив дворца Istana Maziah , 2 минуты от набережной… (рядом с мечетью , кстати, находится такое весьма не богоугодное заведение… )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 07 сен 2012, 15:27, всего редактировалось 3 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Нина80 » 07 сен 2012, 13:16

Фото Куала Тренггану
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 07 сен 2012, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Нина80 » 07 сен 2012, 13:17

… Нинель , однако , не подкачала и мы посетили кучу приятных мест , катаясь по вечернему Куала Тренггану; мое настроение слегка улучшилось ..
Она достаточно скромная девушка, постоянно носит хиджаб, как традиционная мусульманка, фотографироваться не любит.. У ней никогда не было парня, и при том она красива, самостоятельна , умна, образованна и независима, в свои 40 лет выглядит на 19. Кажется Нина- директор школы или каких-то курсов, я не уточнила; замужем она никогда не была. Эта худенькая изящная девушка путешествует редко. Зато братьев и сестер у ней пруд пруди, скучать не приходится !

Зеркальная Мечеть ~ Сrystal Mosque особенно хорошо смотрелась ночью, освещаясь разноцветными лампами, меняющими подсветку, как мосты в Путраджае.. (описание)
Сабах, Малакка, Теренггану, Лангкави, Пенанг, Селангор и пр.

Надев хиджаб и зайдя внутрь , я сфоткалась в красивом интерьере уже перед самым закрытием .

На Waterfront (набережная) ужинала куча народа : основные блюда уже закончились и мы двинули в другое кафе . С сегодняшнего дня Keropok Lekor стал моим любимым блюдом - вкусные рыбные палочки : одно из фирменных блюд штата Тренггану.. Нина показала мне свою деревню и дом ; мы бродили по пустынной улице и в полночь я уже стояла перед дверью отеля..

Итак , на стойке сидел ехидный «ресепшен» , и я почуяв неладное, совсем расстроилась, хотя все ценное теперь у меня было с собой. Закрывшись на щеколду, с трудом уснула и опять прозвенел будильник…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 07 сен 2012, 15:43, всего редактировалось 3 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Нина80 » 07 сен 2012, 13:18

Фото ночного Куала Тренггану
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 07 сен 2012, 15:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Малайзия – ароматные грёзы , морские закаты и рамбутаны.

Сообщение: #9

Сообщение Sea Star » 07 сен 2012, 14:13

Надев хиджаб и зайдя внутрь , я сфоткалась в красивом интерьере уже перед самым закрытием .
эта фотография будет? Спасибо
Sea Star
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 11.01.2012
Город: Таллинн
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Нина80 » 07 сен 2012, 14:32

Думаю это не обязательно, тут чисто познавательная информация для путешественников..
Не хотелось бы прерывать рассказ, продолжаю.
Если что пишите в личку. Спасибо )


Продолжение.


25 мая.
Прибываю в морской порт Меранга : от каждого отеля - своя пристань, в данном случае от гостиницы Pelangi Resort

О незабвенный Реданг : и снова косяки рыб, цветные кораллы, подводная тишина и яркое чудесное солнце!

(ссылки на описания из предыдущих рассказов)
Малайзия - ветер странствий и пряники судьбы...
Малайзия-Реданг,Перхентиан,Тиоман, КЛ,Саравак и другое
Сабах, Малакка, Теренггану, Лангкави, Пенанг, Селангор и пр.

Поспав немного, отправляюсь ужинать барбекью из морепродуктов.
Непременно навестила китайское кафе, где всегда есть вкусные плюшки на завтрак ; теперь –то меня вспомнили, и я снова подарила им российские купюры для денежной коллекции.
Угостив бесплатно свежим соком и булочками, хозяин заведения сделал мне памятные фотки с неподъемным зеленым кокосом, который неизвестно теперь куда девать , так как покупателей на него не было !
В 10.00 началась тусовка в баре , и молодежь веселилась до полуночи, а когда завершилась музыка, расходиться никто и не собирался..

26 мая.
… Утренний снорклинг в Marina Park , где я была уж раз 5 : тут произошла встреча со знакомыми на острове и фото на память. По дороге обратно нас остановила морская полиция и с улыбочкой проверила у рулевого документы с лицензией.
Жаль , не понимаю разговорный бахаса.
Но судя по тому как выругался капитан, перевод был не нужен !

Вечером образовалась грандиозная тусовка только в нашем баре, и так как завтра половина уезжает , все решили оторваться по полной.. Начиналось как обычно , с банального распития, а кончилось потрясающим весельем, конкурсом танцев , произвольно устроенным в состоянии куража..
Ребята закрутились на руках, переворачиваясь, прыгали, в общем получился эдакий спонтанный брейк-данс с капоэйра! Музыка - полный отпад : диджей старался вовсю. Публика в основном состояла из китайцев и поэтому рекой лилось пиво. Пухлый шведский парень отлично прикалывался и его все сразу полюбили за открытость и прямодушие.. Это был его первый день работы в отеле, надеюсь он до сих пор там обитает и не спился на этих тусовках..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 07 сен 2012, 19:52, всего редактировалось 7 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Нина80 » 07 сен 2012, 15:26

Фото острова Реданг
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 07 сен 2012, 19:46, всего редактировалось 4 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Нина80 » 07 сен 2012, 15:50

27-28 мая.
Каким-то образом наши волшебные снорклы всегда завершаются и пора продолжать путь..
Погода сегодня не подвела, солнце жарило вовсю, стоял полный штиль..
Снова Гуд-бай белоснежному пляжу – изумрудному морю, и пинка нам под зад - в Куала Тренггану, а то что-то разожрались мы тут!

Встаю в 7 утра, товарищи с ресепшена уже на боевом посту, как-будто не бухали всю ночь, не играли в карты и не куражились до потери пульса.. Итак, каждый день - дискотека, пиво, а с утра - будьте добры - на работу! Только спартанец выдержит такое….

На острове жизнь скучная, и будучи сотрудником отеля, легко спиться от безделья долгими южными вечерами, если не держать себя в руках.. В общем , есть ли резон устраиваться на работу за семью морями, стоит хорошенько подумать.. Похвальных отзывов я не слышала.. Но возможно, в столице , дело обстоит по-другому.. Ведь в городах есть простор хоть для какой-то деятельности после работы… Что и сказать, жизнь веселая только в отпуске, будни – совсем не то.. Мне кажется , в курортных отелях сотрудники могут дойти до полной деградации личности, если остров совсем маленький, и податься некуда после рабочего дня..

Pelangi Resort наверное самый забавный отель на Реданге : тут царит радостная атмосфера, или мне так кажется, потому что я всех знаю, и все знают меня.. Хотя выходная программа у всех гостиниц на побережье одна и та же.. Правда, вечеринки на острове уже давно отменили, за исключением нашей.. В прошлом году полиция взялась за это дело, однако никакого криминала на Реданге быть не должно…

Отплывая от берега, спросонья вспоминаю ,как мы зажигали позавчера ,и на ум приходила одна и та же мелодия : « Party rock is in the house tonight!! Everybody just have a good time!! Everybody shuffling ))) »

… Автобусом прибываю в КТ, по дороге мелькают деревни, поля, красивые аккуратные сельские школы, не в пример нашим.. Еду в офис турфирмы, чтобы пересидеть до полета, а может еще успею в Национальный музей?

Если у вас выдалось несколько свободных часов в Куала Тренггану, я советую посетить Crystal Mosque – это красивая зеркальная мечеть ; религиозно-культурный комплекс Taman Masjid (находится рядом), побродить в чайна- тауне, и конечно посетить Terengganu State Museum. Сабах, Малакка, Теренггану, Лангкави, Пенанг, Селангор и пр.

Крупнейший в своем роде Государственный музей штата Тренггану представляет собой богатое историческое наследие малайской культуры и старинные артефакты. Здание музея впечатляет своей архитектурой, основанной на дизайне традиционных дворцов Теренггану .

Вы увидите галереи и витрины с ремесленными изделиями, королевскими регалиями, оружием, исторические макеты , изображающие торговлю морских держав, нефтедобычу, рыболовство, текстиль, произведения исламского искусства.. а также живопись и спорт.

Он считается одним из крупнейших музеев в Юго-восточной Азии .
Вокруг расположен красивый сад с ухоженной территорией и деревянными домами прошлого века.

Официально был открыт в 1996 году, султаном штата - имя которого Mahmud Al-Muktafibillah Shah , за что ему огромное спасибо!

http://www.malaysiavacationguide.com/te ... useum.html
ссылка с подробностями на это уникальное место, где я чудесно провела время до поездки в аэропорт. Честно говоря, я бы еще вернулась сюда, чтобы досмотреть музей под открытым небом, на что у меня не хватило времени в этот раз..
Еще можно прогуляться в Чайна Таун среди прекрасно сохранившихся красочных домов колониальной эпохи. Тут приятно бродить с фотоаппаратом разглядывая двухэтажные постройки , с сувенирными магазинами , кофейнями, ресторанами ; на углу возвышается китайский храм .

.. Дневным рейсом Malaysia Airlines возвращаюсь в Куала Лумпур . Иду в обменник с гордым названием Suka Money Changers, потому что "сука" – по - малайски означает любить ( нравиться ) !!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 09 сен 2012, 23:04, всего редактировалось 13 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Нина80 » 07 сен 2012, 17:39


Национальный Музей и Аэропорт Куала Тренггану построены в одном стиле . )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 09 сен 2012, 23:05, всего редактировалось 5 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Нина80 » 08 сен 2012, 23:49

29 мая.
Следующий день в КЛ ознаменовался посещением Guan Yin Temple (st. Maharajalela) - 3 станции на монорельсе от Букит Бинтанга .

Это храм, посвященный Гуань Инь – богине милосердия, построен в китайско-европейском стиле , и как в барокко , обильно украшен орнаментами.. Но я бы сказала, что этот скромный храм по сравнению с другими , нуждается в ремонте.. Тут как бы даже нечего особенно смотреть.
Здесь вы увидите 3 статуи – Shakyamuni Buddha, Guan Yin богиню южного моря и Qian Shou Guan Yin - тысячерукую богиню милосердия.

Времени до вечера оставалось много и я поперлась в Craft Complex, достаточно дорогой крытый рынок с потрясающими сувенирами, похожий на музей !

Понятно , что изделия художественных промыслов, ремесла ручной работы , элегантные украшения, посуда и одежда , а также красочный разноцветный батик на малайский мотивы предстали во всей красе.. Даже фасад здания представлял собой произведение деревянного зодчества , традиционно-самобытного..

Я проходила мимо великолепного отеля с фонтанами Royal Chulan, за которым и расположен тот самый комплекс.

Кстати, открыто перемещаясь на поездах монорельса, можно увидеть много чего любопытного за окнами , сделать классные фотки.. Например, между станциями Tun Sambanthan и Maharajalela открывается во всей красе большой индийский храм , а также вид сверху на мечеть Al- Bukhary , где-то быстро промелькнет пара китайских храмов : еле успеваю щелкнуть камерой ! В вагоне стоит сильная стужа от кондиционеров - на контрасте с жаркой погодой , когда выходишь на улицу..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 10 сен 2012, 00:09, всего редактировалось 6 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Нина80 » 08 сен 2012, 23:50

Фото Куала Лумпур
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 10 сен 2012, 00:35, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Нина80 » 10 сен 2012, 00:22

30 мая.
… На улице ко мне подвалил пенджабец и начал вещать какую-то чушь про будущее.
То , что я - наивная бледнолицая леди, прозываемая в народе Minah Saleh ( по-малайски), таки знаю сама!… Просто в цивильной Малайзии разводняки со мной случались гораздо реже , чем где-либо. Бабло гадатель не получил, а пошел на фиг…

Минуя автовокзал через Jalan Pudu , я свернула на Jalan Tun Tan Cheng Lock и стала искать историческую улицу Ng Chee Tang - Five Lanterns street ( переводится 5 уличных фонарей ), где находится одна из старинных частей города. Тут до сих пор есть ювелирные магазины с тех времен, а также остались вывески на нескольких языках . Многое давно изменилось , а местные жители не смогли мне вразумительно рассказать о том, что здесь было..
Дома прошлого века с колоннами, повсюду лавчонки, многие достопримечательности уже уничтожены и смотреть там особо нечего…

Добравшись до улицы Petaling, я перекусила, и поехала на монорельсе до ст. Medan Tuanku - разведать местную улицу развлечений и клубов, известную как Asian Heritage Row (ул. Jalan Doraisamy ) Днем работают рестораны ,а бары открываются вечером после 6-ти.

Уставшая как лошадь , я намылилась домой , но знакомые сделали мне подарок - билет в кинотеатр , на тупейший фильм «Люди в черном 3» , где я дремала, замерзая от жуткого холода кондиционеров, и проклиная деградирующий голливуд…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 10 сен 2012, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Нина80 » 10 сен 2012, 00:28

Фото Куала Лумпур
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Нина80 » 10 сен 2012, 00:39

31 мая.
Выясняется, что мне снова не с кем ехать в национальный парк Cameroon Highlands, хоть умри : столько раз уже обламывается поездка .. Одной без машины в джунглях делать нечего…
В ближайшем турагенстве заломили 260 долларов , как жаль что у них ничего не вышло.))
На этом вопросы закончились……..
Зато куплены билеты в Алор Стар на 3 июня ( вылет из аэропорта КЛИА.)

Вечерами мы шатались с друзьями по кофейням и прочим заведениям в районах Puchong, Bangsar, Platinum Park at Danau Kota (Jalan Sepatar), Rampai business park .

… КЛ всё воздвигает ввысь свои железобетонные конструкции, не по дням – по часам город растет.. Везде кипят стройки и расширяются трассы. … Куала Лумпур стремительно развивается, и местные жители вполне могут им гордиться..

.. Случайно я забрела в Malaysia Tourism Center (MATIC) - Центр информации и туристических услуг ( Jalan Ampang, st. Bukit Nanas. - 10 минут пешком от КЛСС.)

Мне очень повезло посмотреть Cultural Music Show - танцевальную шоу-программу с музыкальным выступлением артистов из всех малайзийских штатов !
(Каждый вторник, среду и четверг 15.00 - 15.45, по субботам 20.30 - 21.15 в малом зале.
Цена за вход - 5 рингит).

Я также воспользовалась бесплатным интернетом для посетителей и набрала кучу буклетов.

… Совсем недавно взяла интервью у пробегавшего мимо экспата-австралийца : и вот что он поведал мне о жизни в стране …

Мой вопрос звучал примерно так : « Ваше пребывание в Куала Лумпуре - основные выводы за 3 года . »
И вот что я услышала вкратце : НРАВИТСЯ
1. Вкусная и разнообразная кухня Малайзии – несомненно рай для гурманов !
2. Жаркий солнечный климат круглый год и доступное расстояние до островов.
3. Развлечения на выбор , полно интересных веселых мест, иностранцу скучать не приходится, и город сам по себе достаточно красив.
4. Бесценный опыт работы и проживания в другой обстановке, ощущение себя «крутым белым человеком»

НЕ НРАВИТСЯ
1. Расизм по отношению к белым ! ого..
2. Постоянное желание надуть крутых белых пацанов , у которых, как известно, денег куры не клюют !
3. У аборигенов временами присутствует некая тупость и заторможенность .
4. А также лицемерие и зависть к пришельцам из далеких миров ))
5. Коррупция… Надо же, в первый раз слышу ))
6. Воровство , проявляющееся необычно. (мотоциклист на ходу вытащил из руки мобильник)

Вывод австралийца : « Несомненно буду скучать по активной полнокровной жизни в КЛ . Тут есть что вспомнить ! Это впечатляющий опыт , это память о жизни в стране юго-восточной Азии »

Мой следующий вопрос : «Трудно ли найти работу приезжим ?»
- Да, потому что иностранцев берут только на серьезные должности , где действительно необходимы профессионалы, зато на стабильных условиях и с очень хорошей зарплатой.

- Средний оклад у местных около 2000 рингит = 20 000 росс. Рублей ( цены в Малайзии в 2-3 раза ниже московских ) . Учителя и Врачи имеют здесь более чем достойную ставку, а большинство жителей все-таки гордится своей страной! Хотя, несомненно Австралия считается более благополучной .

« И никогда не будешь чувствовать себя равным и близким другом для них : всегда есть некая черта, предел сближения, через который не переступить .. Они не пускают открыто в свою жизнь, и только без конца улыбаются, как принято в Азии, держа на уме совсем другие мысли , а притворяются постоянно, дабы выглядеть милыми собеседниками.. Главное кредо для них – это держать свое лицо во что бы то ни стало! Невозмутимо врут , плетут интриги, изобретают способы выгодного использования знакомства с иностранцем и постоянно хвалятся..
Если обвинишь их во лжи, искренне обидятся : видимо это настолько у них в крови, что они даже этого не замечают… Совершенно необязательные люди в большинстве случаев, но всегда улыбаются и торжественно обещают , даже клянутся ! .. При том что тянут драгоценное время, которого и так мало… » и напоследок шедевр …..
« Хочу вернуться в Австралию поскорее, это будет лучшим подарком к рождеству ! »

… Теперь и я поняла, почему частенько я некомфортно себя чувствую с малайзийцами, ведь искренности в их общении - ноль! Их ментальную сущность разобрать ох как непросто, хотя встречались и очень душевные люди ( опять-таки , шайтан разберет, что у них там на уме.. )
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Нина80 » 10 сен 2012, 00:45

Фото КЛ, Malaysia Tourism Center (MATIC) .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение Нина80 » 10 сен 2012, 12:36

1 июня.
Сегодня я опять пошла в очередное турагенство узнать во сколько обойдется мне поездочка в Камерон Хайландз, ведь знакомые опять прокатили : а еще только месяц назад рвали на себе рубашку, обещая что покажут мне всю страну !!!

Далее путь мой вел в другой буддийский храм Guan Yin Temple, что расположен позади КЛСС .
Там проходила действующая служба на китайском языке…
Народ молился на мягких подставочках типа подушек; кругом позолоченные скульптуры и многорукая богиня посередине, похожая на индийского Шиву. Тут поклоняются этой самой Богине Милосердия (Goddess of Mercy) и медитирующему Будде заодно.

Здесь я и познакомилась с девушкой из Канады - Лаурой , которая только что вошла в храм, сосредоточенно взирая на медитативную обстановку, проникнутую духом старейшей мировой культуры ..

Позже мы гуляли в парке у башен Петронас, куда у ней был билет на 16.00 за 80 рингит! Два года назад я прошла туда совершенно бесплатно, без билета и без очереди (случай описан в моем первом рассказе). Зато туристов теперь водят на 85 этаж, откуда открывается панорамный вид на КЛ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль