Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).

Сообщение: #1

Сообщение Gonzik » 21 ноя 2012, 16:21

Прошло 2 года после поездки в Малайзию, отчет был написан, но не публиковался. Поколесив за это время по Азии, я нахожу ту поездку одной из самых интересных, а Перхентианы - одним из лучших мест пляжного отдыха в Азиатском регионе. Поэтому, сдув пыль со страниц, приступаю к публикации запоздалого отчета.
Часть 1. Подготовка и начало путешествия.
В Малайзию мы собирались несколько лет, но всегда находилась страна, которой бы мы отдавали предпочтение на время отпуска. После ознакомления с отчетами путешественников, побывавших на Перхентианах, и особенно после фотографий «малайских баунти», стало ясно, что идея созрела. В подготовке к поездке большую помошь оказало изучение «творчества» таких известных людей, как mr. Alex, Алан, Тутовка, Геолог. Спасибо им большое.
Итак, точка отправления – Хабаровск. Маршрут : Тиоман – КЛ – Перхентианы. Время поездки – 5.09.10 – 26.09.10. Цель поездки – релакс после рабочих будней. Бронирование билетов и отелей – -, Berjaya, AirAsia. Приведенные далее цены в местной валюте – рингитах, получить стоимость в рублях очень просто – подставьте 0(нолик) к цифре.
После 6 часового перелета Korean Air из Сеула, в 22-00 по местному – мы приземлились в KLIA, следуем по указателям на платформу, 5 минут в вагоне поезда, 5 минут поиска нужной ленты транспортера – багаж уже крутится. Меняем часть денег в обменнике аэропорта (Maybank –желтого цвета). Курс 3,03 рингита за доллар. В дальнейшем, в городе меняли деньги по курсу 3,09. На стойке такси в аэропорту оплатили стоимость поездки до отеля – 75 RM, водитель гонщик, в машине холодно. Замерзали минут 40, с дороги издалека видны сверкающие башни близнецы и Менара. Отель MayWieu выбирали из позиций близости к басовой станции Puduraya и по отзывам форумчан (просто, чисто, удобно, нет живности). По всем позициям претензий нет, действительно все так – небольшой номер с кондеем, TV (кому надо), free wi-fi , окно на развязку, но тихо, душ по типу «все на пол – в углу слив», короче соответствие цены и качества. Спать – спать, нас утром ждет открытие Малайзии! Если бы я знал, каким будет следующий день – я бы не просыпался.
Часть 2. Каникулы – не для всех радость. Один день в КЛ.
Это о втором дне пребывания в Малайзии. Изначально мы планировали приобрести билеты на автобус до Мерсинга на ночной рейс, поспать в автобусе, утром в Мерсинге сесть на бот до Тиомана. После выписки в 12-00, до вечера хотели погулять по китайскому кварталу и в Букит бинтанг, закупить кое чего на острова. Я забыл дома шлейф с фотика на ноут, но понимая, что я в Малайзии, и тем более буду в китайском квартале, где наверно есть все – особо не беспокоился по этому поводу. И как оказалось - зря. Встав рано утром, прихватив распечатки google map, пошли прогуляться до Пудурайи – действительно идти около 5 минут. Еще на подходе почувствовалось недоброе – как то тихо для основной автобусной станции, да и автобусы не мелькают. Перейдя по переходу узнаем, что станция закрыта на ремонт, веселые таксисты предлагают отвезти «куда угодно». СТАНЦИЯ ПУДУРАЙЯ НЕ РАБОТАЕТ!!!
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Отойдя от шока, узнали на стойке отеля как добраться до новой локации автобусной станции, забыв про завтрак, на автобусе KL Rapid за 4 RM на двоих помчались за билетами. Место это называется Bukit Jalil Station, ехали на автобусе минут 20.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Все кассы находятся в одной большой палатке, все сделано на скорую руку – под тентами, но в принципе все понятно, много «помогаек» которые направляют тебя. Там нас и «обрадовали», что начались школьные каникулы, билетов на вечерние-ночные рейсы нет, самый «вечерний» – в 18-00, осталось несколько мест, он прибывает в Мерсинг в 00-00. Что делать, пришлось брать эти билеты, 2 билетика нам обошлись в 74 рингита, компания TRANSNASIONAL . Обратно возвратились удрученные, планы на день летели к черту, ночевать предстояло в Мерсинге, определившись с отелем по приезду. На завтрак заглянули в кафешку возле отеля. Улыбнуло, когда официант спросил делать ли мне заказанный кофе лотте с молоком или без. В целом довольно приличный завтрак с кофе на двоих за 15 рингит. Дальше выписка из отеля, вещи оставили в laggage room, вычеркнули все пункты из плана, кроме китайского квартала с улицей Петалинг и собственно направились туда, заходя в попадавшиеся торговые центры, я так понял для местного населения. Ни хера там конечно не купили, все какое то убоищное, да и на торговой улице Петалинг продают такое, что наши родные, Хабаровские китайцы с рынка постеснялись бы вывешивать-выставлять это на продажу. И в центрах и на улице я подходил с фотиком в соответствующие отделы, показывал-объяснял свою проблему со шнуром к фоту, нет блин, ни у кого нет, говорят – езжай в Сурию, там фирменный отдел Sony, там все есть – тебе помогут. Я поймал себя на мысли, что Малайзия начинает меня злить. Но день только начинался. Купили симку Hot Link для связи с Родиной за 18 RM , на нее зарядили еще 10 RM. Купили фруктов, чтобы на острове не искать (уж больно дикий пляж выбрали). Через интернет поискали отели в Мерсинге, выписали парочку, бронировать не стали, будем разбираться на месте. Еще оставалось время около 2х часов до отъезда с нашего района, решили прогуляться в сторону Букит бинтанг, так сказать прояснить обстановку, ведь после Тиомана нам предстояло 3 дня жить в KL. Пошли отметив точку невозвращения – ну то есть тупо глядя на часы, деля время пополам.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Следует отметить, что погода была теплая, ничто не предвещало бури (в прямом смысле), одеты мы были соответственно. Но когда пришло время возвращаться за вещами, эта буря и началась. Все очень быстро – шквал ветра, стена дождя, кстати довольно холодного, воды на перекрестках по колено и минимальная видимость. А нам идти надо – время не ждет. Промокшие до нитки прибыли мы в отель за вещами. Я стал чаще ловить себя на мысли, что Малайзия меня злит.
Часть 3. Долгий путь до загадочной Джуары.
Почитав отзывы о кондиционерах в междугородних автобусах, да и поездив на такси и в KLRapid, я понимал, что если мы в насквозь мокрой одежде сядем в автобус – нам пипец. В автобусе передевались сползая под сиденье, натянули все, что можно назвать теплыми вещами в стране с тропическим климатом. Когда поехали – достали и натянули еще и легкие вещи: футболки намотали на шею-как шарфы, кепки, панамки, на колени поставили сумку и рюкзак, чтобы сохранять тепло. Не подумайте, что я шучу – так и было, с нами этим непопулярным рейсом ехали только местные, так вот и они мерзли, затыкали отверстия кондера какими то салфетками, постоянно отворачивали их на соседей, в том числе на нас, мы соответственно в обратку. В чем прикол такого кондиционирования – я не понял. Само собой спать в таком холоде нереально. Когда выходил из баса на остановках – долго не мог оттереть очки – запотевали. Фотик так же. Такое бывает у нас только лютой зимой.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Когда температура тела уже была близка к 35 и зубы стучали от холода, забыв о приличии в мусульманской стране, мы достали бутылку вискаря, разлили по стаканам, и выпили в целях сугрева. По автобусу поплыл запах алкоголя, мусульмане стали недоуменно оборачиваться, когда запах дошел до водителя он отключил кондиционер. Сразу стало легче жить, правда ненадолго. Через полчаса кондер вновь затарахтел с новой силой. Время в пути 6 часов, 2 остановки – первая на перевале, можно поесть по сиротски в придорожном кафе, но главное там есть горячий чай и кофе – руки погреть. И вот ровно в полночь нас практически одних высаживают на басовой станции Мерсинга, все местные сошли раньше. На вопрос к водителю «где ботовая станция?», он неопределенно машет рукой хер знает куда. Мы стоим одни, с беспомощным видом, с сумками посреди пустой площади, ни людей, ни машин, медленно проезжающий невдалеке полицейский из машины недобрым взглядом окидывает нас, затем взгляд его смягчается, он кивает головой удовлетворенный чем то, и поддав газку исчезает. Видимо срочнейший вызов на многолюдные улицы мегаполиса. Я понимаю, что эта гребаная Малайзия меня окончательно достала, все мысли в моей голове матершинные, слова впрочем тоже. Тут жена замечает спасительный маяк – светящуюся вывеску отеля который мы вбили в список по Мерсингу. Хватаю рюкзак, сумку в зубы – туда. Идти вроде далековато – это уже пох, я как светлячок – на свет вывески, дайте койку поспать и согреться. Ведь просто не может такого быть, что Full booking! Ну не может же! Лелею эту единственную мысль в своей голове. Видимо в тот момент закончился этот день, начался новый, все начало налаживаться, в отеле оказались места, рецептор легко согласился на скидку даже с интернетовской цены, единственно не работал чайник, который впрочем я быстро сходил и заменил. Доза вискаря на ночь (чисто в лечебных целях), плохие мысли о Малайзии исчезли, потом исчезли все мысли... Я сплю.
Дальше постараюсь писать покороче, делясь только информацией и эмоциями. Если получится. Все еще свежо в памяти, пишу ночью в Куале, многое что представлял себе опираясь на отзывы оказалось не так. Не хуже или лучше, просто не так. Наверное каждый пропуская через себя реальность путешествия свободен в выборе – в чем соглашаться с предыдущими информаторами, а в чем нет. Так будет и с этим отчетом. В одной китайской мудрости сказано: «если ты сделал какое то дело, найдется несколько людей, которые тебя похвалят, несколько людей, которые тебя осудят, и найдется много (в оригинале – туева хуча) людей, которые этого не заметят ». Итак проснувшись утром, посетив включенный завтрак мы сгоняли по утреннему Мерсингу к станции ботов, слава Богу, билеты были (35 RM ), прогулялись по т.н. набережной – речка вонючка неопределенного цвета с кучами мусора вдоль берегов и шаландами, которые кажется вот вот пойдут ко дну.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Зато на холме, возле первого кольца, большими буквами выложено название городка, видимо по аналогии с фабрикой грез.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
От отеля за 30 минут до отправления бота предоставляется бесплатный шаттл к пристани. Для не дай Бог попавших в подобные обстоятельства привожу сайт отеля http://www.timotel.com.my. Отель описывать не буду – в целом хороший.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Я продолжу...
Gonzik
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.12.2007
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской
острове Тиоман

Re: Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).

Сообщение: #2

Сообщение Zep » 21 ноя 2012, 19:13

Замечательно. А скоро продолжите - а то я Сингапур жду...
Zep
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 19.08.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).

Сообщение: #3

Сообщение Gonzik » 22 ноя 2012, 04:46

Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
...На лодочной станции с нас взяли еще баблосы на охрану национального парка. Бот двухэтажный, но наверх не пустили никого, внутри опять же проблемом стал кондей, который с бешеной силой дул откуда то сверху и сзади, приходилось сползать на сидушке и ехать полулежа. Белело что то одиноко, в тумане моря за окном...
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Время в пути до Текека – 2 часа, перед ним 2 остановки и далее еще бот идет на Саланг. Наша станция была Текек, откуда еще предстоял трип до Джуары. По электронке мы списались еще до отъезда, с отелем JuaraMutiara, не оплачивали, они говорят – типа приедете, наличкой отдадите, карточки мы как то не очень берем. Само, собой с таким ответом мы взяли распечатки всех писем от них, т.к. бронировали домик на пляже, а их там всего 7, а на дворе каникулы, в общем логика ясна, да? А, они еще написали – когда в лодку сядете – позвоните нам. Ну мы и позвонили. Да, говорят все нормально – встретим, ждем. Сразу отлегло как то. Водитель встречает, улыбается, вещи в пикап покидал, подождем говорит еще минут 15, еще люди будут.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Нам хоть 30 минут ждать, отогреемся хоть после лодки. Солнце шпарит реально. Пошли в магазин, он прямо по дороге от пристани, минут 5, беспошлинный, втарились пивом – местное (неплохое кстати) по 2 RM банка 0,33, карлсберг по 3 RM, хейнекен 0,5 по 4 RM. Много крепкого алкоголя есть – коньяки, виски, водка, он нас не интересовал(все с собой из Сеула), цены низкие. Пока втаривались , водила подъехал, полный кузов местных сидит на наших сумках, нам, как гостям острова – в кабину, погнали на Джуару.
Про эту дорогу читал я несколько отзывов – как люди пешком ходили. Что можно сказать – герои просто. Те кто добрался конечно. Многим светлая память. Если серьезно дорога просто жопская, в основном односторонняя, есть места где разминуться можно, крутейшие повороты и все это сначала вверх, потом круто вниз. Джунгли впритык, на особенно опасных участках водила заранее сигналит, чтобы не въехать в невидимую встречку. Водитель гонит под 60-70 км., видимо профессионал, если сидеть рядом с ним, можно потом не ходить на американские горки какое-то время. С такой скоростью дорога заняла минут 20 и мы на мифической Джуаре.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Почему мифической? Да потому, что перед поездкой я шерстил сеть в поисках адекватной инфы про этот пляж, задавал вопрос на форуме – безрезультатно. Несколько общих фраз типа «пляж Джуара является лучшим на острове» или «заезжали на Джуару - впечатляет» и все! А почему лучший?, почему впечатляет?, и если лучший, то почему большинство едет в Текек или на Саланг? Вопросы в пустоту. Короче решили посмотреть сами. Но про пляж и что там есть, и где там есть чуть позже. Домик нас ждет, все нормально – 15 шагов до моря, пошли вписываться.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Тут выясняется что трансфер оплачивается отдельно и стоит он в оба конца 70 RM, тут я прифигел конечно, хотя потом выяснилось при разговоре с русскоговорящими туристами, что таксисты с Текека ломят по конски за перевоз и цена доходила до 110 RM с человека, но везут чаще за 70 RM в один конец. Нет альтернативы и конкуренции. Повторюсь – пешком я бы не рискнул, очень крутые подьемы, тяжело. Получается наш ценник оказался еще по божески.
Часть 4. Тиоман. Джуара-бич.
Про пляж. Он просто огромный, посередине разделен зоной больших черных камней – мегалитов, к которым очень хороший доступ во время отлива – после обеда.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Зона справа от камней (если лицом к морю) отелей вроде не имеет, там живет чуть в глубине местное население – деревня, в самом конце правого пляжа расположен Projekt Juara – там небольшой коммуной живут люди, помогающие охранять черепах заповедника, там живет у них большая морская черепаха Джо, она слепая, ее нашли, выходили и посадили в басик, теперь следят за ее здоровьем и показывают туристам. Бесплатно, но приветствуются пожертвования.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Там же можно увидеть несколько детенышей черепах, которые по каким-то причинам отказались «выходить в море», больные в основном или слабые, неокрепшие. Их лечат и выкармливают. Очень смешные они когда маленькие, жалко только, что болеют. Также волонтеры патрулируют пляж в поисках яиц черепах, если находят, забирают в инкубаторы в свое поселение, объясняя это агрессивной политикой людей и животных по отношению к черепаховому потомству. В общем дойдете до туда – вам все расскажут и покажут.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Что еще про этот пляж: дорога там одна идет вдоль всех пляжей, по ней и можно передвигаться. Народу там нет ваще, там можно быть одному на огромном пляже, там встречается «поющий песок», единственно – пальмы далековато от воды, тени нет. Магазинов я там не видел, были пара вывесок баров, но закрыто было.
Теперь левый пляж: здесь расположены все отели, магазины (целых 2), несколько баров и ресторанов. Пляж разделен большим пирсом, по вечерам и ночью там тусят местные на моциках, рыбу ловят, бомбочки взрывают.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
С обоих краев левый пляж омывается горными речками, во время большого прилива вода течет обратно. Пляж очень чистый, песок белый, мелкий, в воде нет камней,только возле речек, вода зеленовато-голубого цвета. Глубина начинается сразу, высота прилива-отлива больше 2х метров, но даже в пик отлива быстро достигаешь нормальной глубины, т.е. купаться можно всегда, всегда чисто. Пару раз в воде что то покалывало в первый день, х.з. может медузка какая, на мне следов не осталось, у жены пара красных мелких пятен, которые не беспокоили.
Больше всего мне понравился пляж в черных камнях. Во время отлива переходишь камни и оказываешься на пляже огороженном с двух сторон мегалитами, и в воде и на пляже много черных камней, но есть несколько заходов в воду.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Песок интенсивно желтый, вода зеленоватая, за спиной буйство джунглей. Вид фантастический. Во время прилива он почти весь под водой. Большой плюс этого пляжа – напротив него много кораллов и во время отлива там отличный снорк, не надо далеко плыть, рыбы валом, в том числе и крупняк. На всех трех условных частях пляжа можно почуствовать себя одним в целом мире, народу очень немного, каждый занят чем то своим.
Утром можно встретить восход, солнце встает прямо из моря, красиво.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Из живности: очень много летучих лисиц, весь день они висят на пальмах вдоль моря, переругиваются между собой. Вечером наступает время вылета, крик стоит страшный, но недолго. Первым утром, часов в 5 был разбужен такой же суетой, видимо лисицы возвращались с охоты, боролись за лучшие места на пальмах. Очень интересные создания.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
В Текеке, возле магазина видел дерево, все завешанное этими лисицами, все его фотают. Один раз видели молодого варана – около полуметра, обезьян не встречали. Ну и кошаки чеширы конечно везде присутствуют.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Из ресторанов очень рекомендую Kaklung Restaurant, возле пирса, очень вкусно готовят, алкоголя у них нет. Пиво покупали в ресторане отеля JuaraBeach, больше нигде на Джуаре алкоголя не видел. Русскоговорящими оказались студенты из Казахстана, учащиеся в КЛ, русских не встречали.
По жилью: бунгало сивьюшки отеля JuaraMutiara кажутся мне наиболее лучшим вариантом, большие веранды, кондер, ванна и горячая вода, отличный вид и очень близко до моря. Домики все отдельно стоящие.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Из минусов – нет интернета, нет холодильника, но можно напитки оставлять в большом холодильнике в ресторане при отеле. Мы выходили из положения немного другим способом…
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Еще несколько вариантов:
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). ну или Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы)., второй вариант - шутка конечно, хотя - кто знает, кто знает...
3 дня пролетели махом, ясное небо было только один день и это было очень жарко, в остальном над островом дымка, периодически облачно, в целом комфортно. В ночь перед отъездом пережили тропическую грозу, с молниями и ливнем, к утру все прекратилось. В день отъезда начался мусульманский праздник ХариРайя, все местное население ходило нарядное, поздравляли друг друга, рестораны не работали.
Есть один очень большой минус Тиомана, но он, как выясняется, актуален не для всех. Очень много писалось про песчаных мух на форуме. Скажу сразу, я выехал с Тиомана без единого укуса, и не прочувствовал эту тему на себе, хотя никак не предохранялся (ну если только алкоголем в разумных количествах). Но вот жена… Не сказать, что она аллергик, но если мошка или овод дома кусали, все заживало долго. Ну так вот, она попала под раздачу в первый же день. Репелленты не помогли. Покусали ноги и руки очень сильно, на следующий день и далее это выглядело очень страшно (я даже хотел сфотать, потом подумал – зачем людей пугать, не у всех же бывает), появились волдыри как после ожога, плотные красные пятна. Как ни странно ни зуда, ни боли не было, и общее самочувствие не страдало. С первого же дня начала принимать антигистаминные (диазолин), противовоспалительные (индометацин), местно –мази «Эплан», «Тридерм» и еще была какая-то тайская мазь. Дня с третьего пошло на поправку, но тянулось долго. Причиной всей этой хрени являются мелкие мушки, которых на песке Джуары завалом, причем они если и летают, то очень низко, больше как бы прыгают. Укусов практически не ощущаешь, но токсин, впрыскиваемый при укусе очень сильный. Очень много зависит от особенностей организма укушенного, его иммунитета. Уверен, что кусают всех, реакция на укусы просто разная. Советую выбирать лежаки повыше (в первый день жена загорала на низком пластиковом, потом на высоком деревянном и новых укусов не появлялось) или загорать на камнях, и ни в коем случае не валяйтесь на песке. Все таки запаситесь репеллентами и лекарствами.
С Тиомана улетали самолетом, вновь экстремальная дорога по джунглям, маленький аэропортик Текека с неплохим выбором в дьюти фри и гуманными ценами. Маленький комфортный самолетик. Стоимость перелета Берджайей 152 RM , все по графику, время полета 1 час, приземление в аэропорту Subang.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Я продолжу...
Gonzik
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.12.2007
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).

Сообщение: #4

Сообщение Gonzik » 22 ноя 2012, 04:50

Zep писал(а) 21 ноя 2012, 19:13:Замечательно. А скоро продолжите - а то я Сингапур жду...

Не стоит ждать Сингапура, его здесь не будет. Только Малайзия. Сорри.
Gonzik
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.12.2007
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).

Сообщение: #5

Сообщение Gonzik » 22 ноя 2012, 09:47

Часть 5. КЛ – мифы и реальность.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Вновь мы в Куала Лумпуре, так неприветливо нас встретившей несколько дней назад. Такси от стойки до отеля стоило 40 RM. Для проживания в городе мы выбрали отель Nikko (сеть японских отелей), давно хотелось пожить в этой сетке, на данный период были промоушены и это повлияло на выбор. Отель расположен возле метро Ampang park, до башен близнецов 10 минут ходьбы. При заселении попросили номер повыше и с видом на башни, но рецептор с милой улыбкой сказал, что башни не видно ни из одного номера (закрывает соседнее здание), но нам сделали апгрейд номера и ваще нам повезло, что мы у них остановились. Весь апгрейд состоял в присутствии в номере большого офисного стола для работы с документами. Наивно полагая, что в отелях такого уровня интернет предполагается 100пудово free, я начал пытаться коннектиться, но ничего не выходило. Спрашиваю на стойке – где интернет? Говорят у нас интернет только платно, причем цену называют запредельную. Очень странно – японский отель, передовые технологии, номер конкретно для бизнеса и такой ценник за интернет, без которого ну уж совсем никуда. Причем через дорогу, в Макдональдсе или KFC свободный wi-fi, взял колу и сиди себе сколько хочешь. Почему то ожидал, что на завтраки в японском отеле будет японская кухня, думал налопаюсь, ни хера подобного – завтраки так себе, и ни одной завалявшейся суши не попробовал, нет их там. В целом отель оставил ощущение какой то понтовости, пафосности. Единственно: поснимали приколы с настоящего японского унитаза в номере (кто видел – тот поймет), и в душе функция массажа, что очень помогало после походов по душным улицам города. Сразу хочу сказать что неувязочки с Куала Лумпурой продолжались и в «контакт» мы с этим городом так и не вошли, за исключением нескольких моментов.
Вечером прогулялись до башен, впечатлились, изучили внутреннее строение Suria, поужинали на фуд корте. Утром пошли пораньше с целью взять билетики на скай-бридж, нас ждал очредной облом – ХариРайя, не работает мостик еще два дня, потом понедельник – у мостика выходной, а во вторник мы уже должны улетать на Перхентианы. Жена в панике, это была ее главная цель в Лумпуре, прогуляться по мостику, я успокаивал ее тем, что по отзывам – вид не очень, лучше с Менары посмотрим, обещал терпеливо вытерпеть шопинг в башнях, причем устроить его сегодня же, в конце-концов, заговорив зубы потащил ее в аквариум. Самому конечно тоже немного обидно было. По случаю продолжающихся каникул и ХариРайи в аквариуме было до фига народу, но все прошли, все посмотрели – довольно интересно, но если честно – «не торкнуло», больше как то для детей, мне кажется. Тем не менее, настроение улучшилось, особенно после прогулки по парку перед башнями, зашли в мечеть в парке, для жены дали специальную накидку с капюшоном, женщины в мечети молятся на балконе, я сначала туда ломанулся, ну думал там вид лучше, потом просек, спускаюсь, а навстречу мне две пожилых мусульманки поднимаются, такими взглядами меня проводили! Дальше был шопинг в Suria, вернее не было шопинга в Suria!
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Еще один миф, по отзывам там можно купить все, типа – люди приходили, накупали шмоток, потом там же покупали чемодан, накупали еще вещей, набивали его и счастливые ехали домой. После обхода всех 6 этажей, мы не купили ничего! И это со страстью жены к шопингу. Я нашел фирменный отдел Sony (помните писал про проблему со шлейфом к фотику), данных шнуров там не было, пришлось просто купить еще одну флэшку. Сравнивал цены на телефоны (смотрел Sony-Ericsson) – телефон, купленный в Хабаровске в августе, обошелся мне дешевле в 2000 рублей. Плюс этого магазина – фудкорты, очень большой выбор еды, цены приемлемые.
Вечером вновь погуляли по парку, для фотосессии, очень красиво, народу почти никого нет. Когда сядешь покурить в неположенном месте (еще бы знать где эти места) – бегут полицейские женщины, свистят в свистки, руками машут – мол уходи отсюда неверный. Приходится извиняться и идти курить в другом месте. Зашли изучили схему метро, принцип покупки билетов через автомат- все очень просто. Крепкого алкоголя в городе, в продаже не видел, пиво в 7/11 от 9 RM за маленькую баночку.
На следующий день был мега-план: Бату-парк птиц-мечеть Джамек – площадь Мердека-центральный рынок. Утром на метро добрались до KLSentral (метро классное – без машиниста, зашел в первый вагон, стоишь на месте машиниста – душевно, особенно когда поезд из тоннеля выезжает и едет над городом), там все понятно, купили билеты на линию электрички до Sentul, как уже писалось – линию продлили до Бату. Цена смешная – 1 RM, время в пути 30 минут. Вот пещеры Бату меня реально впечатлили, в Индии я не был, а тут как будто окунулся.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Был выходной, индусов валом, много свадеб, все такие колоритные, орет живая музыка национальная, я в транс впал, жена еле оттащила. Можно причаститься (или у индусов это по другому называется?) – мажут лоб краской, сахарком угощают, слова говорят напутственные. Причем это происходит даже без твоего особенного желания, я подошел сфотать алтарь, тут же жрец подходит – лоб мне мазнул, сахара дал и глаза такие добрые-добрые. Хорошо там, мне понравилось, дух особый свой присутствует.
Пещера впечатляет, обезьяны про которых уже писано много – просто рекетиры, то там, то здесь слышатся визги, чаще женские – все понятно, обезьяны жертву нашли. Мы с собой брали мандарины, угощали этих зверей, за это обезьяны были добры к нам, ничего не забирали, позволяли фотать и не проявляли агрессию.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Обратно снова на электричке, и что нас очень удивило, цена уже почему то 2 RM за тот-же маршрут. На одной из остановок, заходит малазийский железнодорожник, говорит – все мужики вон из этого вагона, здесь дальше одни женщины поедут, я уже не удивляюсь таким приколам – МалАзия блин, спокойно переходим в другой вагон.
Вышли на старом вокзале, по дороге в парк птиц плутанули, дали крюк приличный, хотя я спрашивал у всех подряд как пройти, все отвечали, направляли, в итоге когда дошли, я на карту глянул, блин минут сорок потеряли, обходной дорогой какой то шли, а жара стояла страшная, тяжело.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Парк птиц, если честно – не впечатлил, ожидал большего, понравился казуар, не видал его раньше – серьезная птица. Попали на шоу, оно дважды в день проходит – это ваще детский сад, еле высидел: полет попугая через обруч у них крутым трюком считается. Был раньше на Самуи на шоу птиц – вот там прикольно было.
От парка взяли такси со стойки за 15 RM до мечети Джамек, там ехать реально минут 7, просто устали сильно от похождений. В мечеть не успели попасть, в 16-00 уже не пускали никого, только местных. Сделав вид, что я местный, зашел и немного пофотал, меня быстро раскусили, сказали дальше ворот ни ногой.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Прогулялись до площади – красивейшее место, отличные виды, архитектура во всей красе, всех стилей.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Затем на центральный рынок, где опять же ничего не купили, кроме сувениров – там на них цены реальные. Там же есть фудкорты. Следует отметить, что даже на рынке было очень сложно торговаться, практически не уступают, странно – а вроде Азия. В районе рынка есть несколько интересных цветных домиков – красиво.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Обратно на метро – домой. Начиная тот день я считал нереальным такой большой план, однако мы нигде не спешили, не бежали, и Куала Лумпур мне показался каким то компактным что-ли, все как то рядом.
Ощущая некую неудовлетворенность своей второй половины проведенным шопингом в Suria, и помня про понятие шоппинг-терапия, следующий день решили посвятить Букит бинтангу с его супермагазинами и залезть наконец –то глянуть на город с высоты. От отеля через каждый час ходит бесплатный микроавтобус, сначала до башен, затем до Klplaza, на котором мы и добрались до Букита. Район интересный, кипучий, чувствуется движуха. Прошли по очереди: Lot10-Bbplaza плавно переходящая в Sungei Wang plaza – Times square.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Последний магаз – это вообще нечто: 10 этажей, кажется нереально обойти все, и это было нереально. Я взмолился о прекращении шоппинга. Итоги похода были неутешительные – несколько женских вещей, да и эти покупки были «вымученные» - лишь бы купить, себе я не купил ничего. Так для меня растаял миф о Куала-Лумпуре – городе шоппинга.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Дальше на монорельсе мы доехали до станции Чулан, подошли к Менаре, около входа на территорию, через каждые 10-15 минут бесплатный автобусик помогает уставшим туристам подняться к башне, также и вниз. Вход на башню стоит 38RM, в стоимость билета входит еще всякая хрень, типа катания на пони и т.д. Бутылочки с водой в форме башни, о которых писали, уже не выдают. Я доставал персонал – дайте бутылку на память, улыбаются, молчат. Наверху есть аудиогид на русском. Вид опять же не впечатлил – то ли дымка была какая то, то-ли стекла толстые, пещеры Бату терялись в тумане. Как обычно все вытягивал вид на башни – это без вопросов.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Домой дошли пешком, по пути заглянули в метро, узнали что открывается оно в 6-00, это немного рушило план нашей доставки в Klsentral, откуда автобусом Aerobus мы должны поехать в LCCT и рано утром вылетать на Перхентианы. Спросили на стойке про такси в 5 утра, нам посоветовали утром вызвать таксиметр, будет стоить 20 RM. Договорились чтобы сделали завтрак в дорогу (сами они предложить не подумали). Утром забрали ланчбоксы, дежурный вызвал такси, время расписано по минутам, чтобы успеть на автобус в аэропорт, поздно приехавший таксист – сука, упирается – меньше чем за 30 не поеду. Я догнал потом – посылать его надо было, но время поджимало, поехали. В LCCT из Klsentral ходят два вида автобусов, каждые 15 минут (http://www.aerobus.my), мы ехали по 8RM с человека. Аэропорт впечатлил – все просто, без напрягов. Пешком по полю, через коридорчик, мы в самолете, вылет по графику, с Лумпурой прощаюсь без сожаления.
Я продолжу...
Gonzik
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.12.2007
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).

Сообщение: #6

Сообщение Gonzik » 22 ноя 2012, 14:23

Часть 6. Самая приятная. Перхентианы!!!
Время в полете до аэропорта КотаБхары заняло 40 минут, на выходе стойка с предложениями такси до КуалаБесут. Предложение жены - добраться до города и с вокзала поехать на автобусе, отпало после того как гугл показал где аэропорт, а где город.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Со стойки цена на такси – 79 RM, на улице у таксиста – 70 RM, микроавтобусов, которые как будто бы там есть, на самом деле как будто бы там нет. В итоге договорился ехать с испанской парой, стоявшей в хвосте очереди. Цена пополам – т.е. по 35 с семьи. Тетка диспетчер, увидев такое безобразие что- то запричитала на своем, побежала на улицу жаловаться таксистам, но тем, видимо было все по барабану – мы поехали. Дорога из аэропорта заняла ровно 1 час, в КуалаБесут нашли палатку отеля PIR (он был у нас забронирован), трансфер – 70 RM с человека в оба конца.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Спидбот с ветерком доставил нас за 30 минут к пирсу отеля …
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Первая встреча с миром Перхентиан - это нечто! Подобные эмоции были у меня при встрече с морем на Боракае, похожие – на острове Сайпан, и никогда на островах Таиланда или средиземноморья. Когда идешь по пирсу, нагруженный рюкзаком и сумкой, с грузом пережитого за спиной и 10 днями отдыха впереди, и понимаешь, что отдых ты будешь продолжать здесь, на этом белом песке - под солнцем или в тени пальм и хвойных деревьев, в бирюзовом море, на которое можно смотреть вечно, оглядывая буйную зелень джунглей по краям пляжа стремящихся в небо и огромные камни-мегалиты, понимаешь, что здесь СПОКОЙНО и здесь можно быть СЧАСТЛИВЫМ. Чего это я? Переходим к конкретике...
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).

К сожалению на этом и заканчивается мой пыльный дневник, написанный в 2010 г.
Но я продолжу... и расскажу, почему для меня Большой Перхентиан пока остается №1 в списке посещенных азиатских островов.
Gonzik
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.12.2007
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).

Сообщение: #7

Сообщение Gonzik » 23 ноя 2012, 06:46

Почему проведя на острове 10 дней не было ни строчки добавлено в отчет? Не могу сказать. В планах у нас было посещение малого острова, однако туда мы не ездили. Потому что - ХВАТАЛО! После поездки было огромное количество фоток, которые становились заставками экрана на компе меняясь периодически. И теперь, перебирая фотки для отчета, мне очень хочется вернуться в это место.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Мы обошли все отели на острове, и я могу смело рекомендовать PIR как лучший отель (данные на 2010 г., может что и изменилось). Много сдвоенных и отдельно стоящих бунгало, на первой линии пляжа и в глубине, возле джунглей. У нас был домик на первой линии, довольно комфортные условия, чисто.
Вид с веранды:
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Вот собственно и наш домик:
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
На территории есть еще один вип-дом, он пустовал в тот момент, выглядит конечно супер, цена соответственно конская, но его можно брать на компанию.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Достоинством отеля является то, что у него есть бассейн, иногда можно и там поваляться. По моему, еще только один отель имеет бассейн, но он на противоположной стороне острова, мне там не понравился пляж(об этом ниже).
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
В средней части территории отеля присутствует болотце с островками, я сначала не догонял - на хрена оставили?, болото посреди отеля?, потом дошло, когда увидел, кто в этом болоте живет.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Вот это были уже серьезные экземпляры!В человеческий рост, если поставить конечно. Не мелочь пузатая, как на Тиомане. Правда сложно подбираться к ним близко, шугаются, ныряют в болото. Когда никого рядом нет, выбираются на островок греться видимо. Подкрадываться к большому варану - есть особая забава на Перхентиане
Несомненно, главным достоинством этого отеля является пляж и рифы возле него. Именно сюда привозят с экскурсиями тех, кто хочет посмотреть на морских черепах, поплавать с ними. Мелкий белый песок, глубина начинается постепенно, вода бирюзовая. Сюда приходят туристы с противоположного конца острова (однажды москвичи приходили большой компанией, кричали по русски на весь пляж), приезжают и с малого Перхентиана такие люди:
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Далее расскажу, чем заняться на острове, где вкусно готовят, и фотки...
Gonzik
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.12.2007
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).

Сообщение: #8

Сообщение Gonzik » 23 ноя 2012, 16:35

Первое занятие на острове - это конечно нырять и наблюдать. За рыбами и черепахами, за жизнью коралловых рифов.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Рифов на пляже PIR два, если стоять лицом к морю - справа не очень большой, но живности много, там еще живут мелкие злые рыбки, которые атакуют при приближении к ним - как бы клюют, не больно, щекотно больше, но когда видишь такую смелость - сам теряешься. Второй риф - слева, за пирсом - огромный, много кораллов, глубоко, очень красиво, рыбы валом, были большие экземпляры до 1,5 метров, акул я не встретил ни разу, хотя рядом находится sharkpoint(их несколько по острову).
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
В середине пляжа, на глубине 5-7 метров живут черепахи. Хотя один раз видел, как черепаха всплывала воздуха хватануть рядом со мной, я стоял по пояс. Черепах я раньше в природе не видел и первая встреча была шоком. Здесь они просто огромные от 1 до 1,5 метров. Вот как раз жена их ищет:
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
На второй день пребывания на острове поплыл искать черепах, плыву - мониторю дно, маска немного запотела и я сначала не понял, что это на дне. Протер маску - ЕПТ! - на дне сидит такая дура и на меня смотрит, я прифигел, она периодически травку щиплет на дне, иногда всплывает за воздухом, это очень красиво. В этот момент можно с ней рядом плыть, за панцирь придерживаясь. Черепаха относится к этому равнодушно, плавает правда быстро. Чаще они сидят на дне поодиночке, несколько раз видел парами, они между собой ссорились, покусывали медленно друг друга за шеи - блин динозавры в натуре!
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Фотик у меня под водой не работает, поэтому фотку вставляю с Окинавы - черепахи такие же.
Периодически подплывают лодки с туристами, водила у меня спрашивает - где черепахи? Если я палю черепаху, в воду прыгает человек 20 и становится... шумновато как то. Японцы в основном - визжат, ахают. Хорошо долго не задерживаются. С черепахами в море я встречался каждый день, на берегу не видел ни разу.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).

По моему, в нашем отеле мы ни разу не поели, ресторан дорогой, видимо поэтому он часто пустовал. Были практически во всех других ресторанах на нашем пятаке, выделить однозначно можно 2: это Mamas - там всЁ было вкусно, вечером гриль делают, и Watercolour - там лучшие соки и фреши, а также жареные сэндвичи, там же WiFi free. На прокате каяков брали пиво и вкусняшки(печеньки и др.), из под прилавка там же можно купить местное пойло 3х видов - ром точно был, в маленьких бутылках. С колой потянет нормально. ЦЕны не помню. Вечером скучновато - только кинчик посмотреть, в волейбол можно сыграть, на веранде возле стойки в сети посидеть, там тоже WiFi свободный.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Можно взять напрокат каяк и поплыть вправо вдоль берега, минут через 20-30 будут несколько диких пляжей, народу почти никого - дичь полная, хотя иногда лодочки проплывают. Понырять неплохо - черепах правда не видел. Очень красиво. Воды только с собой возьмите побольше - после гребли жарковато будет.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Забыл рассказать про еще одно национальное вечернее развлечение - "преследование варана". Вечером молодые, психически неокрепшие вараны предпринимают попытки прогулок из болотца к морю - по пляжу пошариться. Найти след варана очень просто - есть характерные отличия.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Через остров идет тропа сквозь джунгли, о ней многие уже писали, начинается она как раз возле отеля. Мы пару раз устраивали этот трекинг, возвратиться можно с любого пляжа, на который выйдете, на лодке - цены небольшие. Пока идешь по джунглям немного даже жутковато, ни разу из людей нам никто не попался, растительность тропическая, по деревьям обезьяны скачут, звуки всякие - брр. Идти насквозняк до дальнего пляжа минут 30-40.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Дорогу переходили муравьи, зацените размерчик! Это рука не ребенка.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
На подходе к дальнему пляжу, по помойке за отелем шарахались гигантские вараны - такие же большие как у нас в болоте. Так что если хотите увидеть большого варана - надо грязь какую нибудь поискать - там он и будет.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
На дальнем пляже находится большой отель с бассейном(не помню название), остальные отели бунгального типа, довольно сиротские. Пляж мне не понравился - узкая полоска песка и море мутноватое было. Я понырял вдоль по пляжу - серенько.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Осталось написать последнюю часть и она будет про животных(в прямом конечно смысле слова). Их уже было здесь, однако есть продолжение...
Gonzik
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.12.2007
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).

Сообщение: #9

Сообщение Gonzik » 24 ноя 2012, 05:42

Часть последняя - про животных.
Отдых на острове с полным правом можно назвать экотуризмом - живности здесь везде валом. И в море и на суше. Тут, также как и на Тиомане, встречаются летающие лисицы, в меньшем количестве правда, но есть. Можно утром открыть дверь бунгало и столкнуться нос к носу с обезьяной сидящей на веранде, причем обезьяны довольно пофигистично относятся к человеку - не пуганые, предлагаешь ей что нибудь поесть - ей по барабану, то с куста что-то дербанит, то с дерева звезду(фрукт такой) сорвет и точит. Много раз видели обезьян стаями с малышней - выходили к берегу в районе мостика. Агрессии они никогда не проявляли, порода как вы видите другая, отличная от лумпурских.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
По всей территории огромное количество белок-бурундуков, тоже не боятся людей, мы их постоянно с рук кормили семечками-печеньками, иногда огрызки подкидывали. На последнем снимке фрукт(папайя вроде), не раз наблюдал, как белка перегрызает ножку фрукта - он падает, разбивается - и у белки пир.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
На лодочной станции вас встретит вот такой зверь:
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Его зовут Бобо, он живет у работников станции, ленивый и медленный, можно кормить овощами, но такое впечатление, что он всегда перекормленный - ест вяло. Зато хорошо позирует, можно спокойно проводить фотосессию.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Там же на лодочной станции мне работник показал реального зеленого змия - вот он какой оказывается!
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Не знаю был ли он ручной или дикий, но больше я змиев за все время шараханья по острову не встречал.
Еще немного мелочи ползучей и варан отельный:
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
И напоследок - немного об одном звере, про которого я раньше даже не подозревал, что такой бывает в природе. Зовут его летающий лемур.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы). Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Встречали мы его несколько раз на территории отеля, всегда вечером. Причем он как бы больше планирующий, чем летающий - как белка-летяга наша. Он забирается на верхушку дерева - хвойные чаще(видимо потому что они выше), потом прыгает и планирует(как парашют) к следующему дереву или на землю. Выглядит впечатляюще и жутковато одновременно, жалко я не смог его в полете снять. Людей и суеты вокруг побаивается, если заметил, что привлекает внимание начинает лукаться.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Ну вот на этом наверно и все. На обратном пути, пока ждали лодку, на пирсе мы познакомились с парой из Англии. Опять же договорились ехать в аэропорт вместе, попилили стоимость поездки на двоих. По дороге поупражнялись в общении на английском, было весело. Теперь есть настоящие английские друзья.
Еще немного фоток.
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Блин, я наверно вернусь туда еще раз.
Отчет закончен.
Gonzik
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.12.2007
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).

Сообщение: #10

Сообщение yaksec » 28 ноя 2012, 10:58

Отличные фото!
Расскажите плиз подробнее про PIR... Что за номер брали, скока стоил, через кого букали ?
Я жалею исключительно о бездеятельности, нерешительности, колебаниях. О действиях и поступках, даже если они порой приносят печаль и тоску, по-настоящему не жалею никогда.
Аватара пользователя
yaksec
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 25.01.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).

Сообщение: #11

Сообщение Gonzik » 28 ноя 2012, 14:45

Про условия проживания в PIR я расписал довольно подробно. Заказывали отель на одном из сайтов: http://www.perhentianislandresort.net/ или http://www.perhentianislandresorts.com/(не помню точно на каком, за давностью лет, вроде второй). Цены различаются на этих сайтах. Дом брали - Semi Suite Chalet. После оплаты присылают ваучер - нам обошлось тогда: 11 ночей по 388.00 = 4268.00 RM + 70х2=140 RM за трансфер на остров, это тоже в ваучере прописано.
Gonzik
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.12.2007
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).

Сообщение: #12

Сообщение Мария Ш. » 16 фев 2013, 19:59

Классный отчет! Получила удовольствие, будто побывала и фотки улетные. А если выбирать между Тиоманом и Перхентианом, что бы посетили?
В отеле PIR завтрак у вас был включен? если да, то как он?
А Tuna Bay видели, как он и пляж рядом Вам показались?
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Мария Ш.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 15.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 59
Страны: 35

Re: Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).

Сообщение: #13

Сообщение Gonzik » 17 фев 2013, 06:49

Спасибо за Спасибо! Я бы не выбирал между Тиоманом и Безаром, они разные. Правда, на Тиомане мы были только на одном пляже, и по нему впечатление составили, это неправильно наверно. Тиоман показался загадочным и тихим, Безар - романтичным, но с движухой своей какой-то.
Завтрак мы в PIRе не брали, не могу сказать о нем ничего.
До Tuna Bay мы один раз прогулялись, дорога по джунглям вывела на этот пляж, возле Cozy я понырял, ничего интересного не нашел для себя. Больше не ходили туда. Пляж возле Туны и Кози довольно узкий, много лежаков стояло, народу много было там, в общем как то "плотненько" там показалось. Пара фоток тех мест:
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
Gonzik
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.12.2007
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).

Сообщение: #14

Сообщение Мария Ш. » 17 фев 2013, 09:59

Gonzik писал(а) 17 фев 2013, 06:49:До Tuna Bay мы один раз прогулялись, дорога по джунглям вывела на этот пляж, возле Cozy я понырял, ничего интересного не нашел для себя. Больше не ходили туда. Пляж возле Туны и Кози довольно узкий, много лежаков стояло, народу много было там, в общем как то "плотненько" там показалось.

По фоткам даже пустовато кажется .
Для себя все же выбрала Перхентиан, а вот с отелем пока определяюсь. Спасибо Вам и интересных путешествий!
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Мария Ш.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 15.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 59
Страны: 35

Re: Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).

Сообщение: #15

Сообщение Andy77 » 07 апр 2013, 09:50

Gonzik писал(а) 28 ноя 2012, 14:45:Про условия проживания в PIR я расписал довольно подробно. Заказывали отель на одном из сайтов: http://www.perhentianislandresort.net/ или http://www.perhentianislandresorts.com/(не помню точно на каком, за давностью лет, вроде второй). Цены различаются на этих сайтах. Дом брали - Semi Suite Chalet. После оплаты присылают ваучер - нам обошлось тогда: 11 ночей по 388.00 = 4268.00 RM + 70х2=140 RM за трансфер на остров, это тоже в ваучере прописано.

Не подскажете, Semi suite домики - они одинарные или там они соединены с другими? И как там вообще внутри? Многие отзываются про этот отель, что там всё несколько ушатанное...
Andy77
путешественник
 
Сообщения: 1225
Регистрация: 20.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).

Сообщение: #16

Сообщение Gonzik » 08 апр 2013, 10:56

Домики вроде соединенные, но как то так:
Малайзия в 2010 году - запоздалый отчет(Тиоман-КЛ-Перхентианы).
По 2 или по 4 , не помню. За время нашего пребывания поменялось несколько соседей, было тихо, не слышно за стеной ничего.
Внутри нормально вроде было.
Хотя за пошедшее время могли и "ушатать".
Gonzik
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.12.2007
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль